Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Старожил
+1282
|10 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Eto-Neprosto
не пишите того что не знаете.

Извините, но ваша квалификация весьма сомнительна...

Синагога никак не могла быть место "поклонения Всевышнему", так как для этого был строго отведен Храм.

Кстати с самарянами были споры, в том числе из-за того, что те в Храм на поклонение не ходили.

 

Цитата Eto-Neprosto
в синагоге для чтению Торы в будничные дни   вызывали трех человек, в рош-ходеш - четырех, а по  праздникам - пятерых. определенных человек. при этом должны были быть соблюдены и возрастные правила.

Естественно человек должен был быть взрослым и мужчиной.

Других ограничений не было.

Иешуа, например не являлся ни священником, ни фарисеем, но у Него так же была череда, когда Он мог прочитать место Писания для общего рассуждения.

Кроме того Апостолы пользовались этим обычаем, когда проповедовали в синагогах.

То есть читали пророчества о Мессии и доказывали, что Иешуа и есть Машиах.

 

Цитата Eto-Neprosto
но откуда вам знать это всё?

=)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
-240
|10 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Синагога никак не могла быть место "поклонения Всевышнему", так как для этого был строго отведен Храм.

вам же говорили что вам мало что известно о роли синагог.

но вы "опять за старое" - пишите домыслы.

 

Цитата Бродяга
Кстати с самарянами были споры, в том числе из-за того, что те в Храм на поклонение не ходили.

потому что у них было своё место поклонения. "на горе".

 

Цитата Бродяга
Иешуа, например не являлся ни священником, ни фарисеем, но у Него так же была череда, когда Он мог прочитать место Писания для общего рассуждения.

Его матерь с колена Левия....

Писатель
-240
|10 Июн 2020
0 Цитировать
остальное - досужие разговоры

раз вам не интекресна генеология семьи Иисуса,

то так и скажите  .

Старожил
+1282
|10 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Eto-Neprosto
Его матерь с колена Левия....

В принципе вы продолжаете подтверждать свою "высокую" квалификацию...

Вы откуда черпаете свои сведения по поводу родословной Христа?

Я думаю, что у Павла были более точные сведения, чем у вас.

А он конкретно пишет, что Господь "родился от семени Давидова по плоти"

(Рим. 1:3)

В Евангелиях родословная Господа ведется по отцу, но ведь понятно, что Иисус не был сыном Иосифа по плоти. По плоти он был рожден от Марии, следовательно Мария принадлежала к семени Давида.

А Давид, как мы знаем, не принадлежал к колену Левия.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
-240
|10 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Eto-Neprosto
Его матерь с колена Левия....
Цитата Бродяга
откуда черпаете свои сведения по поводу родословной Христа?

см. евангелие Луки.

5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария,

и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
(Лук.1:5)

34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
36 Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,
(Лук.1:34-36)

 

Цитата Бродяга
Мария принадлежала к семени Давида

нет.

----------

еще вопросы ? ))

Писатель
-240
|10 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
В Евангелиях родословная Господа ведется по отцу, но ведь понятно, что Иисус не был сыном Иосифа по плоти.

23 Иисус, начиная [Свое служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
(Лук.3:23)

Старожил
+1282
|10 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Eto-Neprosto
нет.

То есть вы считаете, что все пророчества о Мессии из колена Давида - это профанация?

И Павел был не в курсах, когда говорил что именно по плоти Господь от семени Давида?

 

Цитата Eto-Neprosto
см. евангелие Луки.

Ну и что?

Мать Марии вполне могла быть родственницей матери Елисаветы, к примеру...

А отец ее из рода Давида, что делает Марию так же из рода Давидова.

Тем более вы пытались апеллировать к тому, что Иисус имеет отношение к колену Левия и именно поэтому он читал текст Писания в синагоге, а это в корне не так...

К тому же вы сами привели цитату, что все думали, что Он из колена Иуды, а не Левия =)

В синагоге имели право читать, изучать Писание и рассуждать над ним ВСЕ евреи, независимо от колена.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
-240
|10 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Мать Марии вполне могла быть родственницей матери Елисаветы

не просто "могла быть", а была родственницей Елисаветы .

и Мария, и  Елисавета с рода Аарона, исключительно с Левитов.

 

Цитата Бродяга
А отец ее из рода Давида

нет. это домыслы.

 

Цитата Бродяга
Тем более вы пытались апеллировать к тому, что Иисус имеет отношение к колену Левия и именно поэтому он читал текст Писания в синагоге

с чего вы это взяли?

пренадлежность к колену Левия матери была упомянута ввиду того,

то Иешуа был будущий ПервоСвященник.

надеюясь вам известно что именно Левиты занимались обучением народа Закону  .

(ссылки в ТаНаХе сами найдёте).

 

Цитата Бродяга
В синагоге имели право читать, изучать Писание и рассуждать над ним ВСЕ евреи, независимо от колена.

только достойные, образцовые, избранные читали.

Старожил
+1282
|10 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Eto-Neprosto
не просто "могла быть", а была родственницей Елисаветы .

Вы оборвали мою цитату и изменили этим смысл моего предложения.

Вы всегда так "внимательны" в дискуссии?

Я не сомневаюсь, что они были родственницами, но по всей видимости они были родственницами по матерям. А отец у Марии был из рода Давида.

Так как иначе получается, что Павел был менее осведомлен чем вы, когда утверждал, что Господь именно по плоти принадлежит к семени Давида.

Поэтому позвольте мне верить Павлу, а не вашим домыслам.

 

Цитата Eto-Neprosto
только достойные, образцовые, избранные читали.

вызывает улыбку, учитывая, что посещение синагоги не было обязательным.

Поэтому и посещали ее именно те, кого интересовало Писание и рассуждение над текстами.

А это как раз "достойные, образцовые и избранные" =)

 

Цитата Eto-Neprosto
Иешуа был будущий ПервоСвященник.

Немалая часть Послания к евреям посвящена доказательству, что Иешуа Первосвященник по чину Мелхиседека, а не Левия.

То есть и здесь вы тыкнули пальцем... мимо текста.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
-240
|10 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
А отец у Марии был из рода Давида.

у вас нет доказательств из Евангелий. и точка.

а доказательство того что Мария с колена Левия (род Аарона) вам приведен - со слов Луки.

 

Цитата Бродяга
вызывает улыбку, учитывая, что посещение синагоги не было обязательным.

кто жил поблизости Иерусалима , приходили в Храм.

 

Цитата Бродяга
Немалая часть Послания к евреям посвящена доказательству, что Иешуа Первосвященник по чину Мелхиседека, а не Левия.

всё учтено тут:

10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.
11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства,

- ибо с ним сопряжен закон народа,

- то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека,

а не по чину Аарона именоваться?
(Евр.7:10,11)

 

Цитата Бродяга
То есть и здесь вы тыкнули пальцем... мимо текста.

Проанализируете  Евр.7:10,11 (в посдстрочном переводе),

то измените своё мнение.....

Старожил
+1282
|10 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Eto-Neprosto
у вас нет доказательств из Евангелий. и точка

Вы специально игнорируете слова апостола Павла?

Есть три варианта:

- Павел был мало осведомлен о том из какого рода Мария.

- Павел умышленно вводит читателей в заблуждение

- Павел прав и Мария от семени Давида.

Может ли она при этом быть родственницей Елисаветы? Конечно может, по матери...

 

Цитата Eto-Neprosto
всё учтено тут: 10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его. 11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? (Евр.7:10,11)

Вы снова рвете из контекста.

"он" это не об Иешуа, а о Левии.

Автор послания показывает превосходство чина Мелхиседека, над чином Аарона (Левия).

Он объясняет, что хотя Иешуа не имеет отношения к колену Левия (а наш Господь из колена Иуды), то Он Первосвященник по чину Мелхиседека и превосходит священство по чину Аарона.

Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.

И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,

Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.

Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

(Евр.7:14-17)

Здесь все ясно сказано и всякие отсылки, что Господь каким бы то ни было краем принадлежит к колену Левия - беспочвенны, что не умаляет факт Его Первосвященства, по чину Мелхиседека.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
-240
|10 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы специально игнорируете слова апостола Павла?

вы о усыновлении слыхали?

а приёмных родителях?

 

Цитата Бродяга
Может ли она при этом быть родственницей Елисаветы?

задаете вопрос, нак который вам давным давно указали ответ в евангелии.

 

Цитата Бродяга
какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?

противоставление заметили?

 

Цитата Бродяга
Автор послания показывает превосходство чина Мелхиседека, над чином Аарона (Левия). Он объясняет, что хотя Иешуа не имеет отношения к колену Левия (а наш Господь из колена Иуды), то Он Первосвященник по чину Мелхиседека и превосходит священство по чину Аарона.

а сейчас перечитайте тест с учетом вопроса в конце предложения:

 

Цитата Бродяга
так, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
Старожил
+1282
|10 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Eto-Neprosto
вы о усыновлении слыхали? а приёмных родителях?

Если бы речь шла об "юридическом усыновлении", то Павел не говорил бы, что Господь родился от семени Давида ПО ПЛОТИ.

 

Цитата Eto-Neprosto
а сейчас перечитайте тест с учетом вопроса в конце предложения:

Вы сейчас шутите?

В 7 главе Послания к Евреям, конкретно говорится, что Иешуа из колена Иудина, а не из колена Левия.

Вы реально не понимаете написанный текст?

Могу процитировать приведенное место Писания в "еврейском переводе" (Евр.7:11-14)

Следовательно, если бы было возможно достигнуть цель через систему коганим, восходящую к Леви (так как в связи с этой системой народу была дарована Тора), для чего нужен был бы коген иного рода, о котором сказано, что он сравним с Малки-Цедеком и отличен от Агарона?

Ибо если система коганим была преобразована, непременно должно произойти и преобразование Торы.

Тот, о ком идёт речь, принадлежит другому колену, из которого никто и никогда не служил у жертвенника;

так как всем известно, что наш Господь произошёл из [колена] Йегуды, и что Моше, говоря о коганим, не сказал об этом колене ни слова.

.

PS

Вы можете дальше противиться Писанию - это ваш выбор.

В данной теме мы уходим в оффтоп, поэтому если желаете дискутировать на тему был ли Христос из колена Иудина или из колена Левия, по плоти - то нам лучше открыть соответствующую тему.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
-240
|10 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если бы речь шла об "юридическом усыновлении", то Павел не говорил бы, что Господь родился от семени Давида ПО ПЛОТИ.

вы бы хотели чтобы было написано так как вам нужно?

смиритесь с тем что Иисус рос в семье где Иосиф был с колена Иудина,

а Мария была с рода Аарона.

это и есть 100% факты.

 

Цитата Бродяга
Вы можете дальше противиться Писанию - это ваш выбор.

самокритично о себе написали )

 

Цитата Бродяга
В данной теме мы уходим в оффтоп, поэтому если желаете дискутировать на тему был ли Христос из колена Иудина или из колена Левия, по плоти - то нам лучше открыть соответствующую тему.

как бы мы уже рассмотрели вопрос.

если и будут "мнения", -  то чьи-то догадки и ссылки на "авторитетные" источники, без упоминания Библии.

так не интересно.

Старожил
+1282
|10 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Eto-Neprosto
это и есть 100% факты.

безотносительно вашей профанации Писания, речь шла о том, что для того, чтобы читать Тору или Танах в синагоге и рассуждать над ними - не нужно было быть фарисеем, левитом или священником.

Мы видим в Писании, что Христос не будучи ни фарисеем, не левитом - мог спокойно читать в свою череду Танах и рассуждать по поводу текстов.

Исторически является фактом, что синагога это место изучения Писания для ЛЮБОГО еврея, а не место проведения "обрядового богослужения".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
-240
|12 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Исторически является фактом, что синагога это место изучения Писания для ЛЮБОГО еврея, а не место проведения "обрядового богослужения".

- вы "опять за старое?"

- уже растолковали что вы не правы,

но  возвращаетесь к повторению своих реплик.

Старожил
+1282
|12 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Eto-Neprosto
уже растолковали что вы не правы,

Вы похожи на человека, который доказывает то, что Земля квадратная лишь на основании того, что ему так хочется...

И сколько бы раз вы не повторяли - от этого ваши "доказательства" фактом не станут.

Факт в том, что в синагоге читать и рассуждать над Писанием мог ЛЮБОЙ еврей, независимо от того был ли он из колена Левия или нет.

Более того, даже основать синагогу мог любой еврей (точнее группа евреев-мужчин от 10 человек), независимо от "колена".

И в синагоге не проходило "обрядовое богослужение" - для этого был Храм.

Это факт, который подтверждается в том числе Писанием.

Мы видим, что Христос будучи из колена Иуды и из семьи ремесленника, мог спокойно читать Танах в свою очередь и рассуждать над ним.

Так же этим пользовались ученики Христа, когда проповедовали Евангелия в синагогах.

Или вы думаете, что они посещали синагоги для того, чтобы поучаствовать в "обрядах"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
поЧемУКЧА
|12 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
вы думаете, что они посещали синагоги для того, чтобы поучаствовать в "обрядах"?

вы были в синагоге?

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Удален
поЧемУКЧА
|12 Июн 2020
0 Цитировать

я люблю Божий народ,

все так делают кто есть его частью.

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
+1282
|12 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
вы были в синагоге?

"Синагога" переводится с греческого как "собрание".

Да, мы собираемся, чтобы прославить Господа, подбодрить друг друга, поделиться тем, что Господь открывает, поразмышлять над Писанием...

Для этого не нужен Храм или "гора" - по словам Христа это можно делать на любом месте, в духе и истине...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
поЧемУКЧА
|12 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
"Синагога" переводится с греческого как "собрание".

а на иврите или идише как?

 

Цитата Бродяга
Да, мы собираемся, чтобы прославить Господа, подбодрить друг друга, поделиться тем, что Господь открывает, поразмышлять над Писанием...

у вас зарегистрированная церковь?

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
+1282
|12 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
а на иврите или идише как?

Вас это правда интересует?

Слово "синагога" на иврите звучит совсем по другому, но значение этого слова в принципе то же самое.

 

Цитата поЧемУКЧА
у вас зарегистрированная церковь?

Вы о какой "регистрации" говорите?

Церковь - это собрание спасенных людей, запечатленных Духом Святым.

Церковь основана на Христе и Христом около пары тысячелетий назад.

Именно к этой Церкви мы и принадлежим.

Вам нужны еще какие-то "регистрации"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
поЧемУКЧА
|12 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Слово "синагога" на иврите звучит совсем по другому, но значение этого слова в принципе то же самое.

и да и нет.

вы формально правы, но ...

 

Цитата Бродяга
Вы о какой "регистрации" говорите?

о юридичиской

 

Цитата Бродяга
Церковь основана на Христе и Христом около пары тысячелетий назад.

вы посмотрите сколько на планете церквей.

тысячи что разные по названию и направлению.

почему?!

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
+1282
|12 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
о юридичиской

Не подскажете по какому юридическому адресу апостол Петр зарегистрировал Иерусалимскую поместную церковь?

 

Цитата поЧемУКЧА
вы посмотрите сколько на планете церквей. тысячи что разные по названию и направлению.

Христос придет за Церковью, а не за "группой церквей".

Церковь Одна.

Люди Ее составляющие могут посещать разные собрания, с разными наименованиями, но от этого факт того, что Церковь Христа, как Его Невеста, существует в единственном экземпляре - не меняется.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
поЧемУКЧА
|12 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Не подскажете по какому юридическому адресу апостол Петр зарегистрировал Иерусалимскую поместную церковь?

ну тогда их преследовали, они были в подпольи,

а нынче во многих странах регистрируют религ.организации

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
+1282
|12 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата поЧемУКЧА
а нынче во многих странах регистрируют религ.организации

А юридическая регистрация на спасение или взаимоотношения с Богом влияет?

Если нет, то какой в этом смысл...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
поЧемУКЧА
|12 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
юридическая регистрация

для порядка.

чтобы не было хаоса.

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Удален
поЧемУКЧА
|12 Июн 2020
0 Цитировать
ага, так и вижу Апостола Павла, стоящего в очереди не регистрацию церкви в Риме

он был под домашним арестом.

"я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце"(Пс.39:9)
Старожил
+1282
|12 Июн 2020
2 Цитировать

!!!

Большая просьба придерживаться названия темы и стараться меньше уходить в оффтоп...

.

Название темы:

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт....

.

Еще в начале темы я обозначил для чего она создана:

 

Цитата Бродяга
Создаю эту тему для обмена опытом и для поддержки друг друга.
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|12 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Еще в начале темы я обозначил для чего она создана: Цитата Бродяга Создаю эту тему для обмена опытом и для поддержки друг друга.

Да , тема ваша была открыта в 2011 годы вами Бродяга  для обмена опытом и для поддержки друг друга.
И вот сегодня в середине уже 2020 судя по постам в  этой теме, никто кроме вас Бродяга   и опыта такого пребывания в тех простых общинах не имеет  и  поддержку то вы сам не своим общинникам в тех простых общинах даете, а идете в регистрированные церкви и там какую-то поддержку , по вашему мнению оказываете, как вы говорите - служите то в одной церкви города, то в другой.

Поэтому и в этой теме ведь некому же , кроме вас писать, делиться опытом пребывания в простых домашних общинах, тем самым как-то поддерживать вас Бродяга в ваших общинах и некому , так же .
Более чем очевидно, не желают поддерживать вас имеющиеся где-то еще,  участники тех" простых"  домашних общин.

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы