Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Старожил
+1282
|9 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Asher
При этом ещё, они не повлияли положительно ни на одну из Церквей, но точностью наоборт - вызвали недоумения и даже отвращение с негодованием.. практически у всех служителей и пасторов, даже самых терпеливых и либеральных..

Зачастую именно те пастора, который строят свои "княжества" относятся резко отрицательно, ко всему, что может стать угрозой для их власти.

Бывают весьма характерные ситуации от того, что пастора считают людей своей собственностью.

Приведу один пример.

Знакомый мне служитель евангелист, который уже более 20 лет двигается в том же направлении, что и мы. Его финансы позволяют ему проводить евангелизации, иногда весьма широкие. Там участвуют порой и "традиционные церкви".

Одна из общин, близкая к харизматам, частенько участвовала в этих собраниях и поддерживала общение с этим братом - приглашали его на свои конференции и собрания, делиться Словом.

В этой общине была сестра, у которой реально действующий яркий пророческий дар, чем община весьма "гордилась".

Короче эти брат и сестра познакомились и поженились. Естественно жена ушла "за мужем".

После чего пастор общины реально обиделся - в разговоре со мной, он так и сказал, что "этот человек украл у нас пророка". То есть пастор считает служителя Божьего своей собственностью...

Они оборвали со своей стороны всякое общение с этой парой, по своей инициативе, на несколько лет и только в прошлом году начали снова общаться с ними, опять же по своей инициативе... можно добавить, что за эти несколько лет их община пережила несколько потрясений в связи с грехопадениями.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|9 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Asher
То почему тогда эти странные группы так малочислены, что порой их даже хоть какой-то там общиной.. и то сложно назвать..?

Могу сказать за свою ситуацию - мы с самого начала не ориентируемся на личный количественный рост.

Рассматривая Церковь как Одно Целое я служу там где позволяет Господь, для того, чтобы дети Божьи возрастали во Христе. Это основная, если не сказать единственная задача служителя - помощь в возрастании.

Например служа в традиционной церкви я не ставлю своей задачей "утащить людей оттуда" - главное, чтобы люди возрастали в Боге. Хотя своих взглядов я не скрываю, но это не значит, что я говорю о них постоянно с кафедры, если есть такая возможность.

То же самое, когда я общаюсь с людьми в личном общении - я не призываю их покидать "традиционную церковь".

Если человек не понял лично то, о чем речь - ему бесполезно уходить. Он просто начнет копировать и строить то к чему привык.

Для меня не столь важно какую общину посещают люди - главное, чтобы у них было личное общение с Богом, чтобы они возрастали во Христе, чтобы дары служения раскрывались и люди начинали служить этим Церкви. Это касается КАЖДОГО рожденного свыше.

Другой вопрос, что это порой весьма затруднительно осуществить в "традиционной церкви", но это уже не моя проблема.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
ain
+1606
|9 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Asher
Изучай дорогой Библию а не предания и все у тебя будет в ёлочку.)))

Мир вам. Рассказываете ваши сны?

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Удален
Пальмира
|9 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Прислушайтесь, что Дух Святой говорит вам в сердце, помолитесь в тишине и послушайте - возможно найдете в чем причину вашего раздражения.

Помолилась, послушала. У меня такое чувство, что всё это ваша обертка, и что настоящий вы другой. Может быть ошибаюсь, за что смиренно прошу прощения. Но увидела, что вы многое взяли из книг христианских проповедников. Т.е. не ваше пережитое, а то, что пережили другие.

Возможно такое?

 

Цитата Asher
проповедуй слово

Ну проповедуйте слово. А то Слова не вижу. Вы только нападаете на Бродягу. А в чем причина вашего нападения? Что плохого лично вам он сделал?

Старожил
+1282
|9 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пальмира
Но увидела, что вы многое взяли из книг христианских проповедников. Т.е. не ваше пережитое, а то, что пережили другие.

Объяснение в том, что Бог приводит к одним и тем же выводам.

Более того, я очень мало читаю и слушаю проповедей, хватает Библии.

Все о чем я говорю есть в Писании.

Если вы посмотрите, то увидете - я зачастую привожу примеры из личного опыта, так проще и понятнее объяснять.

В свое время, когда Бог стал показывать то или иное, непривычное для меня - я как раз и столкнулся с проблемой, что это было совершенно новое. В том кругу общения где мы находились - это было "немодно" и не привычно.

И в начале, для меня выглядело так, что только один я понимаю, что было весьма настораживающе.

Позже круг общения расширился и я узнал про других служителей, которые пришли к таким же выводам.

А в прошлом году я начал читать (но так и не дочитал) книгу Фрэнка Виолы "Переосмысление Церкви". Для меня это стало своеобразным шоком - все к чему мы пришли у него упорядочено и обосновано. Было очень интересно видеть знакомые мысли в литературной форме. Более того некоторые описанные им ситуации происходили у нас с идеальной точностью.

.

Еще раз повторюсь - Бог сейчас открывает для Своей Церкви то, от чего большинство христиан, к сожалению ушло.

Та простота и ежедневная реальность общения с Ним, которая сопутствует ЖИЗНИ Церкви.

А так как Дух Святой это Личность живущая в КАЖДОМ рожденном свыше - то и откровения Божьи не могут быть кардинально разными и противоречить Его Слову.

Отсюда и "похожесть".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|9 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пальмира
Что плохого лично вам он сделал?

Лично с ним, мы не знакомы.

Но думаю причина в том, что то о чем я говорю разрушает привычный ему мирок, выбивая почву из под ног.

Отсюда и эта необоснованная агрессия.

 

Цитата Пальмира
У меня такое чувство, что всё это ваша обертка, и что настоящий вы другой.

Я стараюсь писать то, что чувствую и то, как мы живем.

Я понимаю, что от идеала описанного в Писании и нам еще весьма далеко. Но мы двигаемся в этом направлении.

Данная тема именно об этом - проблемы, ошибки, опыт...

И порой поднимая тот или иной вопрос и делясь этим с другими - начинаешь лучше его понимать и можешь делать определенные выводы, возрастая дальше.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3866
|9 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пальмира

Чувства (ощущения) и разум должны подтверждать друг друга.

Чувства как некий источник, разум как фильтр.

Я сам человек более эмоциональный (хотя это женская черта характера), что как вижу в итоге. к добру не приводило.  Одно ощущение сменяется на противоположное. и тогда не понятно, что делать.

Разум дан для упорядочивания - чтобы новые данные стыковались с имеющимися.

Т.е. если меня на форуме незаслуженно покритикует некто, возникнет ясное понимание. что он еретик и т.д. Но разум выдаст информацию, что ранее этот человек помогал мне, и т.д.

Все это очень просто...

Тяжело начинать строить отношения с человеком,  о котором уже есть стереотип, и притом негативный. Но иного пути нет...

Старожил
+1698
|9 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Зачастую именно те пастора, который строят свои "княжества" относятся резко отрицательно, ко всему, что может стать угрозой для их власти.

Вы знаете, если быть предельно честным.. то я больше негатива и злой хулы слышал именно от "простых".. от пасторов больше огорчения, но от "простых" реальная демонская злость и готовность впрямь порвать пасторов.. У одного "простого" я когда-то спросил, почему он так злой..? Так он мне начал такое городить, что ребёнок с песочницы.. Примерно  такое - то ему что-то не так там сказали.. то его не спросили чего-то там или о чем-то.. то с ним не поздоровались.. то его откуда-то шуганули.. то ему не позвонили, когда он этого хотел.. Ну и все-такое.. От ещё одного услышал - "пастор не то проповедует".. Я спросил - "А что все, сидели и спокойно слушали.. кроме только тебя конечно"..? Он ответил - "ну да".. Тогда я ему сказал, что не верю в его басни потому.. что не может такого быть, чтобы 200-300 человек сидели как околдованые.. а ты один такой впрямь розовй пупсик.. которого Господь погладил по головке и сказал "уходи отсюда родной".. Детский сад в общем..))

 

Цитата Бродяга
мы с самого начала не ориентируемся на личный количественный рост

Это все оправдание, такое я уже слышал.. виноватых ведь никого в мире нет..)) Но в истинная причина - нет Духа, значит и нет Жизни, нет роста и нет умножения.. также еще и неизвестно, что ждет впереди.. Это же так естественно и логично.. на одних только эмоциях и наивной бесосновательной вере далеко не уедешь.. Печалька однако..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|9 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Слова не вижу. Вы только нападаете на Бродягу. А в чем причина вашего нападения?

Вам Пальмира что-то известно о "простых" общинах..? Если да, то напишите что думаете, покажите свое Слово.. А если нет, то успокойтесь и оставьте плиз ваше "душевно-заботливое" отношение к моей скромной личности.. А то лишь напрасно потеряете время, сон, не дай Бог ещё и здоровье.. да и тема здесь даже совсем не о Asher-е.. Это если вы и вправду этого не заметили..(

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+2367
|9 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Хотя своих взглядов я не скрываю, но это не значит, что я говорю о них постоянно с кафедры, если есть такая возможность.

Конечно не значит.

Но как логично можно предположить, что и ваши взгляды на основные вопросы вероучения христианского (Дары Божие, Благодать, Праведность, Спасение через Голгофскою жертву.. . и т.д ) такие же как и у тех, которые принадлежат к тем "непростым" церковным обществам, верно?

Поэтому, сомнительно , что бы вы там, в тех "непростых" церквах с их сцены начали бы
открыто говорить им, о том как "неправильно", не по Евангелию построена их церковное
общество.
Так что, у вас и возможности вообщем-то небольшие в этом плане, только частные разговоры
с тем или другим человеком, которые уже принадлежат к какой-либо церкви. Потому что
с тем человеком, который никогда не был воцерквлен, об этом нет смысла говорит, разве не так дело обстоит?

Удален
Пальмира
|9 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Позже круг общения расширился и я узнал про других служителей, которые пришли к таким же выводам.

Но они же не ушли из своих систем? Получается и вашим и нашим? Разве так бывает? Ведь истина не толерантна. Как можно служить в церкви, где главный пастор живет по системе, о которой говорит господин Ашер?

 

Цитата Бродяга
А так как Дух Святой это Личность живущая в КАЖДОМ рожденном свыше - то и откровения Божьи не могут быть кардинально разными и противоречить Его Слову. Отсюда и "похожесть".

Возможно, если отобрать у них духовную власть, только кто ж её отдаст?

Старожил
+2367
|9 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Он смеялся, что если приходит в свою общину к началу собрания - то для него нет места на первых скамейках и никому в голову не прийдет уступать свое место пастору. Приходится садиться там где есть место, а хочешь сидеть впереди - приходи пораньше.

Ну если этот Давид - молодой , полный сил,  здоровый мужчина, да еще когда в зале всего человек10-15 - то конечно такому верю охотно.
Где увидит этот человек свободное место - туда и садится.
А вот если же он Давид совсем напротив - немолодой и не очень здоровый и т.д. - то уверена,  картинка будет другая.
И совсем не потому, что это общество называет себя "простая" церковь.
Так как все( хоть раз в своей жизни)  наблюдали как и кому уступают свои места
в subway или другом общественном транспорте. Это говорит скорее об уровне культуре тех людей, чем о "простоте".

 

Цитата Бродяга
Учитывая то, что Писание евреи знаю весьма хорошо - проповедник вряд ли будет нести разную ахинею, зная что потом все будет проверяться Словом, что называется "не отходя от кассы"...

Ну , вы  Бродяга это уже немного или даже много приукрасили действительность в уровне знания Писания  - "весьма хорошо" - у евреев вообще и в той общине "простой" христианской в частности.

Очень много общалась с представителями этой национальности, при всем моем уважении
к ним, никогда бы не решилась такое сказать. Далеко не все, особенно молодое поколение,
да и тех, вашего возраста и моего, и тем более знания какое  Писания вы имеете в виду.

Удален
Пальмира
|9 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Asher
Вам Пальмира что-то известно о "простых" общинах..?

Нет, вас вот читаю.

 

Цитата Asher
покажите свое Слово..

Не нужно на меня переваливать мои же слова. Вы ратовали за слово, но сами слово не даете. Только прикапываетесь к человеку зря.

 

Цитата Asher
А если нет, то успокойтесь и оставьте плиз ваше "душевно-заботливое" отношение к моей скромной личности.

Здесь запрещено выражать свое мнение?

 

Цитата Asher
А то лишь напрасно потеряете время, сон, не дай Бог ещё и здоровье..

Вы угрожаете? Если я буду говорить о вас, то потеряю здоровье? Сглазите что ли? Проклянете? ((

 

Цитата Asher
а и тема здесь даже совсем не о Asher-е.. Это если вы и вправду этого не заметили..(

Но вы не даете выражать мысли по теме, а я читаю, и вы мне мешаете постигнуть суть. Так что сорняк здесь не я, а вы. Сплошные оскорбления, как будто на базар попала. Вы кто?

Писатель
+275
|9 Фев 2018
2 Цитировать

Бродяга, многое из того что вы пишите, к этому приходят и другие люди, при чем люди которые живут в совершенно разных странах и не знающие абсолютно друг-друга . Не могу это объяснить никаким другим образом, кроме как действием Духа Святого!. Пишите ещё, мне интересно Вас читать!

Старожил
+2367
|9 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Могу сказать за свою ситуацию - мы с самого начала не ориентируемся на личный количественный рост.

Бродяга, насчет вас, взрослых, имеющих жен и мужей - ясно. Вам как вы уже писали о своей жене хватает техс кем вы бы хотели общаться. Устаете даже. Понятно, зачем вам количество.


А как вот ваши молодые - подростки, юноши и девушки. По своим юношам знаю , наблюдаю - они очень
нуждаются в обществе своих ровесников и причем не только родных братьев и сестер.
Ну понятно - в школе общаются, а как насчет другого времени? На неделе?
Ну не все же в ваших "простых"  общинах имеют много детей? Если у одного 5-7 , а вас всего 10-20?
Да , вы писали о летних лагерях - тоже понятно.

Но мой вопрос о школьном периоде времени -
на неделе - им же необходимо какие-то активити - на лыжах, коньках и т.д. покататься, в хокей шайбу погонять... а с кем? С теми, чьи родители входят в ваши простые "общества" ? А просто собраться на чьей-то день рождения или вообще ну например Новый Год встретить со своими ровесниками , а не с родителями? Как у вас ?

Удален
Пальмира
|9 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Но думаю причина в том, что то о чем я говорю разрушает привычный ему мирок, выбивая почву из под ног. Отсюда и эта необоснованная агрессия.

Да что там с этого мирка? Мирка уже практически нет. Церкви пустеют со скоростью света.

 

Цитата Бродяга
И порой поднимая тот или иной вопрос и делясь этим с другими - начинаешь лучше его понимать и можешь делать определенные выводы, возрастая дальше.

А вам не кажется, что сейчас как будто Бог отошел ото всех? Пропали откровения, пророки пророчествуют всякую муть, читать тошно. Как будто Бог убрал свою руку от всех нас, чтобы мы оказались теми, кто мы есть на самом деле. Не замечали? Я просто делюсь своими наблюдениями.

 

Цитата алеб
Тяжело начинать строить отношения с человеком, о котором уже есть стереотип, и притом негативный. Но иного пути нет...

Да зачем вообще тогда строить эти отношения?

Старожил
+2367
|9 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Да зачем вообще тогда строить эти отношения?

Хороший вопрос.
Мне тоже интересно, зачем и кто это вообще когда то построил ?

Старожил
+2367
|9 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Мирка уже практически нет. Церкви пустеют со скоростью света.

Ну может и пустеют в отдельно взятых регионах.
Но не повсеместно же, на всей планете?

Тем более , если алеб вообще не принадлежит  и не принадлежал
ни какой церкви в своей местности  , вокруг такого города как Борисполь.
Ведь также, алеб?
Вы только по ТB да радио немного по-воскресеньям
слушаете в кругу семьи что-то духовное, также вы нам здесь рассказывали.
Получается, что и вы член простой домашней общины как и Бродяга.

Старожил
+1698
|9 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Пальмира
Здесь запрещено выражать свое мнение?

Здесь запрещено переходить на личность.

Отвечайте, выражайте мнение придерживаясь темы.. а не личности..))

 

Цитата Пальмира
Вы угрожаете? Если я буду говорить о вас, то потеряю здоровье? Сглазите что ли? Проклянете?

Да что вы.. помилуй вас Бог.. к тому-же я не колдун ..)))

 

Цитата Пальмира
Но вы не даете выражать мысли по теме, а я читаю, и вы мне мешаете постигнуть суть.

Знать не читайте.. проходите мимо.. Полная свобода))

 

Цитата Пальмира
сорняк здесь не я, а вы.

Кто-то вижу впрямь под лозу виноградную косит.. .. только по-ходу сок-то этой лозы, с душком и горечью.. И это таки печалька..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|9 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Я стараюсь писать то, что чувствую и то, как мы живем. Я понимаю, что от идеала описанного в Писании и нам еще весьма далеко. Но мы двигаемся в этом направлении.

Это уже более честно и откровенно.. Мы не ангелы а человеки из плоти и крови.. и с серьезным багажом наследственных и приобретенных жизненных проблем.. А потому будут ошибки, разочарования все-такое.. возможны даже падения.. Нельзя утверждать, что у кого-то супер-правильно, а у кого-то совсем все не правильно. Везде будут какие-то перечеты, недочеты, перегибы, недогибы, залеты, перелеты и т.д. Искать где-то на земле "совершенство" и в ком-то их человеков "идеал", это чисто - утопия.

Потому действительно нам нужно, забывая заднее" двигаться вперед.. ища лица Господня и ясного водительства Его Духа.. Это и есть путь к совершенству.. Только при этом.. мы 100-пудово должны оставить наши прежние обыды, огорчения.. категорически перестать осуждать другие общины, какое бы не было у них управление и доктринальное учение.. и также перестать считать лишь себя самым правоверным и правильным.. а свою общину самой "святой" среди всех. И это нужно именно лишь нам, а не кому-то другому.

Думаю так.. и надеюсь вы понимаете различие между словами - "судить" и "осуждать".

П.С. Оставляю вас со Словом - "Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога". (1Кор.4:5)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+940
|9 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Поверьте, тех кто читает и делает свои выводы, намного больше, чем вы пытаетесь нарисовать.

Вот, опять вспомнил за Станиславского.

Вера - это уверенность в невидимом. А у меня перед глазами 20 лет наблюдений за имеющими обычай оставлять собрания свои. Их единицы и опыт их печален.

 

Цитата Бродяга
Ради чего? Прочитайте первое сообщение данной темы - оно объясняет для чего эта тема создана.

Почитал : "Создаю эту тему для обмена опытом и для поддержки друг друга."

И по факту : обмениваться не скем и поддерживать некого. В первом посте несбывшиеся пророчества типа : "Я думаю, что дальнейшее развитие христианства будет именно в этой плоскости." Теме 6,5 лет. Пик людей, ушедших с собраний, обидившихся на всех и решивших строить свои "папства" приходился, думаю, на 2000 - 2005 года. Потом пошёл спад. В нашей стране, по крайней мере. А сейчас они, как суслики. Мы их не видим, но они есть. Находясь в вакууме общения, ищут его с христианами хотя бы по форумам. И это таки печалька.

 

Цитата Бродяга
Клевета и ложь повторенные много раз не станут истиной.

Точняк. Поэтому не срабатывают уверения строителей своего "папства" о "многочислености" их последователей.

 

Цитата Бродяга
Вы напрасно пытаетесь вывести меня из покоя - это бесполезно.

Точняк. Имеющие обычай оставлять собрания свои, по моим наблюдениям, лишены покоя, ибо силы в них, движущие их поступками, не дремлят и пытаются тщетно найти удовлетворение. Невозможно вывести от туда, где нет. (Шо-то я стал выражаться, как один из боксёров).

Старожил
+940
|9 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Asher
Предполагаю, что это вы о тех... кто по каким-то причинам покинул церковь.. которые живут и шарятся сейчас вне церкви в обычной мирской остановке..

Я ещё понимаю тех, кто, столкнувшись с действительно неправильным поведением, например, пасторов, понимает, что в этой поместной церкви он не сможет полноценно, на полной отдаче, служить Богу в команде и уходит, ища тех, с кем сможет. Это таки печалька, но хотя бы понятно. Бывают огорчения. Например  : Деян.15:35 "Павел же и Варнава жили в Антиохии, уча и благовествуя, вместе с другими многими, слово Господне.

36 По некотором времени Павел сказал Варнаве: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут.

37 Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком.

38 Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы.

39 Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр;

40 а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией,

41 и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви".

Те же, которые уходят, пытаясь строить своё "папство", руководствуются совсем другими намерениями.

 

Цитата Бродяга
Я нигде не заявлял, что только я понимаю как нужно строить.

Понятно же, что я имел ввиду не одного человека, а собирательный образ имеющих обычай оставлять собрания свои. Мы же говорим за принципы, а не за личности.

Старожил
+940
|9 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Как вы можете обвинять меня в "жажде власти", если не хотите посмотреть, что я понимаю под властью служителя?

Я бы почитал и подумал, если бы ты привёл места из Библии. Но из опыта моих наблюдений за имеющими обычай оставлять собрания свои, не важно, что и как декларативно они понимают. Как правило, это люди с определёнными неоспоримыми дарами, Рим.16:17 "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;

18 ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных".

Поэтому абсолютно не имеет значения, насколько их речь леейна, за 20 лет наблюдений повылазили все так тщательно скрываемые мотивы.

 

Цитата Бродяга
Но думаю причина в том, что то о чем я говорю разрушает привычный ему мирок, выбивая почву из под ног.

Стесняюсь предположить, что он, наблюдая лет 20 за судьбами имеющих обычай оставлять собрания свои, и видя горечь их жизненных плодов, пытается предостеречь и поделиться своим опытом наблюдений.

Скажу за себя. Умом я понимаю, что 1Иоан.2:19 "Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши".

Но один из вышедших 20 лет назад был моим другом. И я считал это организмом. Оторвало руку. Было больно. Видя, как сложилась за 20 лет его судьба, стало только больнее. Не хочется повторений. Хочется, чтобы люди учились на чужих ошибках. Тот, кто вышел вместе с ним, бизнесмен, потом покаялся. Сейчас при встрече в его глазах вижу спокойствие и радость. Как-то так.

Старожил
+1282
|9 Фев 2018
4 Цитировать

Я постараюсь ответить на все адресованные мне сообщения, но за недостатком времени это может немного растянуться.

 

Цитата Римма
И совсем не потому, что это общество называет себя "простая" церковь.

Вы меня не так поняли.

Оба приведенных примера касались именно "традиционных" ивритоговорящих церквей.

Одна, скорее харизматическая и пастор там уже далеко не молодой.

А другая, скорее баптистская и там реально знают Писание, в том числе молодежь. Я имел возможность в этом убедиться - у меня не получилось попасть к ним на собрание, но я побывал на разборе слова, который вел один из пресвитеров. В доме, где проходил разбор, присутствовало человек 30 и почти половина из них была молодежь. Там была очень оживленная дискуссия по Слову, переодически переходившая, на мой непривыкший взгляд, в подобие восточного базара =)

 

Цитата Римма
Но как логично можно предположить, что и ваши взгляды на основные вопросы вероучения христианского (Дары Божие, Благодать, Праведность, Спасение через Голгофскою жертву.. . и т.д ) такие же как и у тех, которые принадлежат к тем "непростым" церковным обществам, верно?
Естественно, ведь основы христианского вероучения - остаются основами.
Опять же то, что я говорю об устроении Церкви и о принципах служения - тоже основывается на Писании. И когда я разговариваю со служителями об этом - независимо от их личного отношения им ничего не остается как соглашаться со Словом.
Опять же в "традиционном собрании" я не буду "проповедовать" об этом еще и по причине того, чтобы не вносить разброд. Так как понятно, что среди сидящих весьма различен духовный возраст и зачем служить соблазном, если не можешь потом помочь своим советом или примером.
Цитата Римма
Потому что с тем человеком, который никогда не был воцерквлен, об этом нет смысла говорит, разве не так дело обстоит?
С такими людьми скорее проще, так как они не видели никакого примера и им не нужно объяснять, что есть "неправильное устроение" =)
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+940
|10 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Рассматривая Церковь как Одно Целое

Слова правильные, но по моему опыту наблюдения за имеющими обычай оставлять собрания свои, Церковь не рассматривает их, как одно целое. Ну, до покаяния, естественно. Обычно за "уходящими" в своё "папство" тянется шлейф разрушенных, по вине их амбиций, отношений со всеми бывшими братьями-близкими друзьями. Отсюда и изоляция.

Старожил
+1282
|10 Фев 2018
4 Цитировать
Цитата Пальмира
Но они же не ушли из своих систем? Получается и вашим и нашим? Разве так бывает? Ведь истина не толерантна. Как можно служить в церкви, где главный пастор живет по системе, о которой говорит господин Ашер?

Ситуации бывают весьма разные.

Я уже упоминал такого служителя как Франсис Чан.

У него была многотысячная мега-церковь. И вот на очередном юбилее, он встал и сказал, что то, что у них есть - отличная организация, с грамотным устроением... но к Церкви описанной в Слове это имеет отдаленное отношение.

И они начали реорганизацию, которая заняла больше года. По факту их мега-церковь распалась на множество общин, некоторые из которых реально живут как описано в Деяниях, то есть у них общие банковские счета. Сам Франсис уехал в другой город и ведет там служение среди бездомных. Это не мешает ему писать книги и участвовать в конференциях.

.

В нашем случае Господь сказал уйти, но я знаю ситуацию, когда люди остаются в "церковной организации", хотя там все уже давно по факту извращенно (я говорю об их конкретном примере). Мы разговаривали с ними и они сами удивлялись что их держит. И когда молились - пришел ответ. Просто там еще есть люди, кому нужна любовь и служение, которые могут явить эти христиане. Это на самом деле оказалось так.

.

Некоторые пастора пытаются реформировать систему.

В это лето я общался с пастором, который уже второй год как начал домашние церкви. Причем на общее собрание приходит около 150 человек, а в домашние церкви около 250...

И он на протяжение последнего года после каждого собрания в воскресенье, объявляя о домашних церквях подчеркивает, что это такое же собрание Церкви, как и в воскресение, что нет разницы где мы собираемся и в каком количестве - если мы собраны во имя Христа, то Он посреди нас, что мы должны служить дарами друг другу в простоте - это и есть жизнь Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|10 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Asher
Нельзя утверждать, что у кого-то супер-правильно, а у кого-то совсем все не правильно. Везде будут какие-то перечеты, недочеты, перегибы, недогибы, залеты, перелеты и т.д. Искать где-то на земле "совершенство" и в ком-то их человеков "идеал", это чисто - утопия.

Согласна с вашими наблюдениями Asher. Они и у меня такие же,  посетив, пообщавшись со многими членами церквей  во многих странах, разных национальностей и традиций.

Bы правы Asher нет таких "- что у кого-то супер-правильно, а у кого-то совсем все не правильно. "
И да , во всех, без исключения, церковных сообществ, называющих себя "простыми" или
по-иному как-то, наличиствуют  то, что вы озвучили" Везде будут какие-то перечеты, недочеты, перегибы, недогибы, залеты, перелеты и т.д."

Но с моей точки зрения, так как нам дана свободная воля нашим Творцом в выборе даже нашего спасения, то тем более не правомерно людям ограничивать выбор другого человека , категорично навязывать форму и пути познания Бога и служения Ему другим, которые выбирают несколько иное, чем большинство других христиан,   видя в этом только негатив и ничего кроме негатива.

Старожил
+1282
|10 Фев 2018
4 Цитировать
Цитата Пальмира
Возможно, если отобрать у них духовную власть, только кто ж её отдаст?

Реальную духовную власть дает только Господь. И эта власть не имеет ничего общего с контролем над людьми, манипуляциями или деспотизмом.

То что зачастую люди выдают за духовную власть - это просто присвоенное право решать чего-либо, подкрепленное манипуляциями Библией, запугиванием или просто наглостью или "харизмой"...

 

Цитата Пальмира
А вам не кажется, что сейчас как будто Бог отошел ото всех? Пропали откровения, пророки пророчествуют всякую муть, читать тошно. Как будто Бог убрал свою руку от всех нас, чтобы мы оказались теми, кто мы есть на самом деле. Не замечали?

Ну во-первых это признаки последнего времени.

В Писании сказанно, что "по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь..." (Матф.24:12)

И как вы наверняка помните - перед пришествием Жениха, заснули ВСЕ девы... и неразумные и мудрые...

.

А во-вторых многое зависит от нашей личной жажды и готовности слышать Его голос.

У нас был опыт того, что мы много говорили и рассуждали на тему "молитв друг за друга" и в какой-то момент мы стали это активно практиковать. И Бог стал говорить, давая ответы и открывать те или иные нужды в молитве. То есть как только приходило побуждение - человек мог встать и подойти начать молиться за другого. Это было реально хороший опыт... Но потом к этому "привыкли", об этом перестали ревновать и это практически прекратилось.

В Писании недаром, говорится о том, чтобы мы возгревали дарования, чтобы мы ревновали о дарах и жаждали присутствия Отца. Он не навязывается, когда в нас нет жажды...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|10 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата Римма
А как вот ваши молодые - подростки, юноши и девушки. По своим юношам знаю , наблюдаю - они очень нуждаются в обществе своих ровесников и причем не только родных братьев и сестер. Ну понятно - в школе общаются, а как насчет другого времени? На неделе?

В нашем случае, дети с нами в весьма близких дружеских отношениях.

То есть несмотря на то, что старшим уже 18 и 17 лет - они любят проводить время с нами и дома.

Конечно же у них есть приятели, при чем мы не ограничиваем их в том, чтобы были именно друзья-христиане. У них достаточно прочное Основание, чтобы влиять самим на друзей или прекращать общение с теми, кто начинает отрицательно влиять на них.

Конечно же остро стоит вопрос будущих невест... У них пока не очень остро - скорее у нас =)

Но они, пока что, уверены, что их жены должны принадлежать к Церкви. При чем к сожалению среди молодежи, "хождение в церковь" по воскресениям не служит этому гарантией.

Глядя на пример своих родителей, а так же на другие негативные примеры, они понимают, что выбор неверующей жены это добровольный выбор проблем.

У нас достаточно друзей среди служителей у кого есть дети - ровестницы нашим. Они конечно же общаются между собой постольку поскольку.

Мы не приветствуем "хождения по гостям", но и не запрещаем. Но мы всегда готовы, когда гости приходят к ним. Так как у нас довольно таки свободные домашние правила - то они намного чаще приглашают друзей к себе, чем уходят куда-то.

Кроме того у них много двоюродных братьев и сестер, с кем они поддерживают общение.

.

Как я уже говорил - мы с женой занимались и занимаемся с молодежью.

В разные периоды молодежи было разное количество, но мы и здесь не стараемся гнаться за численностью. Опять же - для нас главное, что наши дети находятся в "молодежке" и растут в Боге.

.

PS

Чуть позже приведу одно свидетельство из недавних, касающееся именно молодежных собраний.

Иногда нужно и спать =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|10 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Иногда нужно и спать =)

Конечно поспите , Бродяга. Мы же никуда не торопимся, просто беседуем, когда у
кого настроение и время на это есть, верно?

Спасибо за ответ.
Понятно, что вы, как родители заботитесь уже сейчас о невестах и женихах, тоже понятно и логично.
А вот то, что вашим детям, подросткам, уже юношам прямо так всегда
хочется проводить свое свободное время с родителями больше/сильнее чем со своими
сверстниками - то очень сомневаюсь. Нет таких подростков в действительности, так как
все на своем месте и в свое время: интерес общения с родителями (даже очень хороших) и интерес общения
со своими сверстниками.

Верно ли я поняла , что все их друзья только те, родители которых входят в "простые"
общины, а не те , которые из тех общин, которых  вы называете "системные"?
И у вас нет как таковых молодежных спевок, воскресных "молодежек" ?
Праздничных, например рождественских вечеров только для молодежи? Молодежных разборов тех или иных тем Слова Божия?
Обязательное присутствие вас и вашей жены всегда, на всех их активити? Или немного даете свободы , хоть иногда, от своего присутствия?

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы