Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Старожил
+1698
|22 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Бродяга
В оригинале стоит слово пресвитер, а не пастырь.

Вот видите.. как вы безграмотны.. а ещё пытаетесь, кого-то учить..))

Пастырь, пресвитер, епископ, старейшина - одна и та-же священническая должность.. Просто были разные культуры и язык.. а потом ещё и переводчики из разных церковных школ.. вот почему и такое различие.. Например, у евреев пастор именовался - старейшиной.. у римлян, греков - пресвитер..  пастор, святой отец (от него - поп).. Что-то опять для вас недобоуразумимое..?! Ну да ладно..

Учите брат историю происходения этих священнических должностей.. (хотя это и далеко от понятного вам слова - "должность").. А то смешно выглядите с такой вашей невежественной попыткой, к истолкованию Священного Писания.. Хотя брат, я отлично вас понимаю.. Вам так хочется найти обоснование своему заблуждению.. попробуй вам это ещё доказать..

Вот вам на лицо то.. о чем я и писал ранее..))

А вот вам первые "ласточки"- доказательства, духовных и душевных проблем ваших "простых" братьев..))

Минусование в тихую, без коментария - метод отца лжи сатаны..))

Как и написанно: - "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого."(Матф.5:37)

Ещё более и более.. утверждаюсь в том, что Господь мне говорит о подобных "простых собраниях".. Простите брат.. но "реклама" на лицо..))

Хотя так ник похож.. подозрение, что это одно и тоже лицо..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
al7
|22 Окт 2011
7 Цитировать
Цитата Asher
Были бы вы внимательней, так заметили то, что я написал только о том, что наблюдаю в собственном городе.. на примере "простого собрания".. и знания мной этих людей..

но мы пишем не о Вашем восприятии

а о тех проблемах общин в целом которые и живут и свободны и у них благодатное общение

а то что Вы наблюдаете не означает что простые церкви это ерунда..

и знание этих людей-  не основание для подобных выводов

 

Цитата Asher
мой постер не касался никого из присутсвующих здесь

Вы не общаетесь в привате Ашер

мы ведём ход беседы

Вы же открыто высмеиваете тему!

и не надо тут мне про невнимательность..поверьте

уж насмешку..иронию ..вижу без очков

 

Цитата Asher
вы знаете, а мне очень уж приятны ваши посты, "эпитеты" Бродяги и минусы ваших "простых братьев"..  Впрямь "по-простому".. если я не воспринимаю ваш стиль мышления! Можно правда ещё и "языком Эзопа", если уж такие грамотные..))

ну так рассмотрите этот стиль

а насчёт грамотности..я  не считаю что умнее Вас- среднее образование только у меня

но какие то вещи вижу..как и Вы те которые мне не открыты

в общении исхожу с этого ракурса...

 

Цитата Asher
Если бы хотел стебнуть.. так поверте, это бы был настоящий стёб.. Да и я ещё не писал подробностей о "похождениях" тех, кого я отлично знаю из этого "простого собрания".. Поверьте, личности там есть занимательные.... Напишу, то это будет всем стёбам стёб.. Желаете..?!

не думаю что это будет назидательно и полезно..

Ашер..поверьте на слово..если бы ваши посты я комментировал до уверования..

то..над Вами бы хохотал весь форум...

но сегодня не считаю этот стиль общения приличествующим..

да..я могу пошутить..где то и над собой..но ведь тема то важная

 

Цитата Asher
Да и я вроде не шучу..))

а вот эти множества смайлов и скобок вправо говорят об обратном

Вы высмеиваете Бродягу

и нас значит тоже....

только это шутовство..не прилично Вам..

поймите сие..и..остепенитесь раз Вы так учительны..

образумьтесь в конце концов..

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|22 Окт 2011
6 Цитировать

Цитата Asher
Перед вами, что-ли..?! Дай Бог, чтобы не стыдно было пред Христом..

этот вопрос ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЕН

а это и есть уже оттенок ХАМСТВА

элементарное уважение предполагает отсутствие таких провоцирующих вопросов

но..я не реагирую на такое..это мелочи и ребячество Ашер

стыдитесь уже!

Цитата Asher
Ну-да-а.. Вы хоть понимаете, что вы сами-то написали..? Хотя что я спрашиваю..)

Полагаю что Вы ничего не поняли

а вопрос мне и ответ сам себе..это тоже известный дешёвый приём

выставить собеседника нелепо

чтобы читающий ..типа Вас..хихикнул..хмыкнул над "остротой" ..

но по сути темы Вы не ведёте СЕРЬЁЗНОГО общения..

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+1282
|22 Окт 2011
6 Цитировать
Цитата Asher
Минусование в тихую, без коментария - метод отца лжи сатаны..)) Как и написанно: - "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого."(Матф.5:37)

Это по вашему экзегеза этого места Писания? :)

Даже малейшей логики не присутствует...

.

Asher я вас уже просил - если вам нечего сказать по теме, не извращайтесь пожалуйста здесь.

Мне совершенно все равно, что вы выставляете себя в нелепом виде, но делайте пожалуйста это в другой теме.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|22 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Asher я вас уже просил - если вам нечего сказать по теме, не извращайтесь пожалуйста здесь. (((

- Брат Ашер!  Если Вам не нравится автор и сама тема - не заходите на неё, ведь Вы уже  озвучили свою позицию. Вас автор темы просит не заходить сюда - ну и не заходите, зачем автору мешать развивать свою тему?

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+1282
|22 Окт 2011
7 Цитировать
Цитата Asher
Пастырь, пресвитер, епископ, старейшина - одна и та-же священническая должность

Оттолкнусь от данной фразы для того, чтобы вернуться в русло темы.

.

Еще одна из проблем - непонимание разницы между должностью и служением.

Долгое время я сам не понимал этой разницы, но где-то внутри чувствовал несостыковку.

Когда Дух Святой открыл глаза на это - то я был удивлен тому, насколько просто и ясно в Библии говорится об этом. Еще больше был поражен тем, что я за много лет не увидел этого ранее.

.

Для того, чтобы разложить все по полочкам надо забыть, то чему учат чаще всего и что мы видим вокруг - и за основу взять только Библию.

Если мы прочитаем что сказанно о пастыре и о пресвитере в Библии то придем к выводу, что это разные вещи.

.

Первое различие - пастыря ставит Бог Сам в своей Церкви на дело служения.

То есть пастырем нельзя стать по своему желанию или выучиться на пастыря. Это же справедливо по отношению к служению пророка. Если Бог ставит человека на это служение - Он и дает ему Свое слово. Нельзя выучиться на пророка.

Так же и в случае пастырства Бог дает сердце пастыря для этого служения. Как и дает все нужное для прочих из перечисленных служений для Церкви.

В отношении же пресвитерства - ясно сказанно, что пресвитером можно стать по желанию и при соответствию критериям. То есть пресвитер выбирается людьми и как мы читаем в послании Тимофея, помимо этого он может нести служение например учителя (трудящийся в слове и учении).

.

Второе различие - должность и служение.

Пастырь - это слуга. Пастырь это не работа, так как если пастырь получает за "пастырство" деньги он становится наемником. Пастырь - это образ жизни, когда ты не можешь жить по другому.

Пресвитер - это определенное положение. Именно поэтому Павел подчеркивает, что у пресвитера есть риск возгордиться.

.

продолжение следует... :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|22 Окт 2011
4 Цитировать

Продолжение....

Функция пастыря и пресвитера тоже разнятся.

Пресвитера помимо того, что на правах старших братьев несут на себе первый удар в случае гонений, еще и должны беречь вверенную им общину от ересей и лжеучений (об этом говорит Павел в Деяниях и в послании Титу). Именно поэтому к ним столь строги требования - они должны быть тверды в Слове, не должны быть из новообращенных и их жизнь должна соответствовать тому чему они учат.

Задача же пастыря - забота о каждом. Пример пастыря мы видим в притче о заблудшей овце. То есть он может оставить 99 и тратить время на одного "заблудшего".

Как видно - это иногда входит в противоречие с "должностью" пресвитера.

Именно поэтому каждый должен заниматься своим.

Пресвитера - заботится об общине в целом.

Пастыря - индивидуально о каждом брате или сестре.

.

Когда эти понятия смешаны - страдает вся община. Или от недостатка индивидуального внимания или от риска заражения.

А если при этом человек совмещающий должность и служение в одном лице сам находится в заблуждении и еще пытается рулить общиной взяв на себя функции Духа Святого (чего не позволял себе даже апостол Павел) - то последствия катастрофические.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|22 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата al7
а то что Вы наблюдаете не означает что простые церкви это ерунда.. и знание этих людей-  не основание для подобных выводов

Ну что ерунда я не писал.. да и "простые" это домашнее собрание, о котором я писал.. или нет.. не знаю.. Просто они так себя ведут и говорят также как и вы.. Но один должник.. сбегает сестру, которой должен 4000$ другой его адвокат.. православный священник, третий странный такой.. я бы сказал с головой не дружит.. ещё пару знаю из этой компании, тоже странные.. Вот они собираются и ведут общение.. понятие, точно такие как и в ваших и Бродяги постерах.. Вот я и подумал, что это и есть "простая церковь".. Знаю в Днепре и Полтаве, бунтари со скандалом и осуждением ушли и организовали какие-то церкви без пастырей.. У них и разводиться можно.. У нас тоже.. уже писал.. Вот из всего этого у меня и мнение такое.. Простите, если ошибся.. Чего сейчас только нет.. Верю Господь сам разберётся с лже-собраниями.. А я никого судить не собираюсь, просто высказал свое мнение.. Правда здесь такие как сальво, пытаются конролировать и диктовать свои условия.. И если вот такие составляют ваши собрания.. то мне остаётся только сожалеть о вас.. Опять простите.. но честно..))

 

Цитата al7
Вы же открыто высмеиваете тему! и не надо тут мне про невнимательность..поверьте

Нет все-таки вы не внимательны.. В первом постере, я высказал свое мнение, не касаясь никого лично.. а меня сразу разлрожили по косточкам.. пришлось ответить..

Постер Бродяги првести в доказательство..?

 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|22 Окт 2011
3 Цитировать

Ва-у-у.. вот и доказательсва, что я прав.. Смотрите, здесь тоже.. угрозы, хамство.. севильяно - из ПЦ.. Точно.. вроде то собрание о которм я и писал.. Хвала Христу.. я не ошибся..!

 

Цитата севильяно
От "змий" разоблачил  и как теперь быть...... ?????? Да кстати теперь медицина шагнула  сильно вперед пароноя очень даже неплохо лечится )))))))

А вас в ПЦ, элементарной этике, что не учат..? Хотя у кого я спрашиваю..

Кстати уважаемый.. не понял, что у вас там лечиться..  но слово паранойя.. пишется с - "й"..

Цитата сальво
Буду стараЦааа!!!!

Простите конечно.. но считаю, изучите прежде правила поведения на форуме.. А потом уж и старайтесь..

Правило №5 - Не оценивать сразу несколько реплик пользователя. Когда-то за такие математические успехи, я получил бан..

Надеюсь модератор и сейчас, по достоиству оценит ваши математические способности.. 

 

Цитата Жора
- Брат Ашер!  Если Вам не нравится автор и сама тема - не заходите на неё, ведь Вы уже  озвучили свою позицию. Вас автор темы просит не заходить сюда - ну и не заходите, зачем автору мешать развивать свою тему?

К автору ничего не имею.. но о теме.. я действительно все сказал.. Если бы не хамили сальво с севильяно.. тоя бы уже ничего не постил.. Думал ответить только al7.. Но наверное вы правы.. Как говорит народная поговорка  -  "в волчей стае нужно выть по-волчьи".. Но я такому не научен.. и видать вы правы..

Благословений вам..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
SHanell
|22 Окт 2011
4 Цитировать

Бродяга, спасибо за тему. Читаю с интересом, удовольствием и... Немножечко завидую. :)) По-хорошему. Скажите, а Вы читали когда-нибудь книгу "Что, не хочешь ходить в церковь?" Меня она пару лет назад очень впечатлила, была откликом на мои размышления.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+1282
|22 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата SHanell
Скажите, а Вы читали когда-нибудь книгу "Что, не хочешь ходить в церковь?"

Она была очень неплохой поддержкой в свое время.

На момент когда я ее прочитал мы уже двигались в этом направлении, но честно сказать тогда к "домашним общинам" я был настроен более скептически - еще не выветрилась тяга к гигантомании и всемирным завоеваниям :)

Поэтому этот момент в книге я не принял на тот период. Сейчас убеждаюсь, что автор был прав.

Его пример со стаей перелетных птиц по отношению к Церкви - просто бомба.

Меня так зацепило - что я начал сам исследовать как ведут себя перелетные птицы и убедился, насколько пример точный, хотя в книге он его цепляет только вскользь.

У нас на страничке есть ссылка на эту книгу.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
непростой
|23 Окт 2011
0 Цитировать

Кстати о птичках-ко мне часто прилетают разные птицы.Сегодня утром-перед молитвой-прилетел сокол ..че-то пищал..потом улетел,сокол-очень пугливая птица,и чтобы прилететь запроста  на балкон и свистеть..?Это  перст .целый день под впечатлением.Про всяких мелких.. и голубей  молчу.

 

Цитата Бродяга
то я начал сам исследовать как ведут себя перелетные птицы
Удален
Жора
|23 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
У нас на страничке есть ссылка на эту книгу. (((

- Благодарю за ссылку на эти книги. Одну из них я давно читал

Люди власти. Властолюбие и Церковь
(Эдин Ловас)

и она оставила во мне глубокие корни. Именно с неё я стал исследовать себя. Конечно, эту книгу можно читать, высматривая иллюстации к ней среди своих знакомых, но лучше её полностью рассматривать по отношению к себе. Очень тяжело избавляться от закваски "служителя" в общепринятом понимании, но нужно. Когда я весной зашел на этот форум, то думал, что уже избавился, а оказалось, что только начал. Помоги мне Господь изменяться!

Скоро Господь грядёт!
Удален
paralipomenon
|23 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Пресвитера помимо того, что на правах старших братьев несут на себе первый удар в случае гонений, еще и должны беречь вверенную им общину от ересей и лжеучений

да, согласна насчет пастора, и всвязи с определением пресвитера видится такой человек, очень опытный и немолодой, который как бы чуть издали наблюдает за всем,имея твердое учение Христово в сердце. Который в случае чего может поправить и пастора, и других. Но и сам открыт к поправкам себя.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|23 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата paralipomenon
всвязи с определением пресвитера видится такой человек, очень опытный и немолодой, который как бы чуть издали наблюдает за всем,имея твердое учение Христово в сердце. Который в случае чего может поправить и пастора, и других. Но и сам открыт к поправкам себя.

Именно поэтому община НИКОГДА не начиналась с пресвитеров.

Пресвитера выбирались намного позже образования общины, когда человек достойный занять эту должность уже делом мог доказать обоснованность своего желания быть пресвитером.

И именно для возможности обоюдной корректировки мы видим всегда наличие группы пресвитеров, а не единоличное пресвитерство.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|23 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Именно поэтому община НИКОГДА не начиналась с пресвитеров. (((

- Тогда поясните: с кого начинается община и какова дальнешая роль того, через кого община появилась, через кого люди уверовали, у кого научились с Библией обращаться?

Скоро Господь грядёт!
Удален
paralipomenon
|23 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Бродяга
Пресвитера выбирались намного позже образования общины, когда человек достойный занять эту должность уже делом мог доказать обоснованность своего желания быть пресвитером.

и ещё одно. Он имеет право быть переизбранным. Нас всех порой заносит, и поэтому необходимо время от времени покидать свои обязанности.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|23 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Жора
- Тогда поясните: с кого начинается община и какова дальнешая роль того, через кого община появилась, через кого люди уверовали, у кого научились с Библией обращаться?

Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,

быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],

на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,

на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

(Еф.2:19-22)

нормальная община основывается на Христе по факту, как Единственном Основании.

А начинается апостолами и пророками. То есть людьми которых Бог ставит на это служение.

Заметьте даже не с пастырей или учителей :)

.

А после основания общины смотрим как делал апостол Павел:

...ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными.

(Деян.20:32)

Как видно из посланий и других мест из Деяний, он так и поступал - преподав начатки учения оставлял общину на попечение Духу Святому.

Конечно же они были ему не безразличны и в случае когда с какими-то проблемами община обращалась к нему с вопросами - он писал послания. Но как мы видим там нет никакой "контролирующей функции" - лишь совет старшего брата и то лишь в случае обращения последнего за советом.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|23 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Жора
Очень тяжело избавляться от закваски "служителя" в общепринятом понимании, но нужно. Когда я весной зашел на этот форум, то думал, что уже избавился, а оказалось, что только начал. Помоги мне Господь изменяться!

А как же Господу Вам помогать, если Вы противитесь и все жаждете власти над людьми, почитая себя помазанником, имеющим коституционное право это делать? Я сколько раз и так и эдак обращал Ваше внимание  и на то, и на это, и на то, призывая Вас задуматься над тем, что в Рим.12:3; Еф.4:25 написано. Опыт руководства простыми и общинами у Вас уже был, как Вы писали. И закончилось это тем, что Вы обозвали всех, не пожелавших подстраиваться под Ваше чуткое руководство, ропотниками, ничем недовольными.

Старожил
+1282
|23 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Жора
- Тогда поясните: с кого начинается община и какова дальнешая роль того, через кого община появилась, через кого люди уверовали, у кого научились с Библией обращаться?

То есть если смотреть чисто по-библейски - если общину основал человек чье это служение, то он основав общину и продолжая свое служение уходит дальше.

Конечно же если вокруг уверовавшего человека, живущего в данной местности Бог собирает Церковь - это не значит, что ему надо уйти из нее потом :)

Мы говорим об апостольском служении в Церкви.

.

 

Цитата заступник2
Я сколько раз и так и эдак обращал Ваше внимание  и на то, и на это, и на то, что Вы врете на форуме больше, чем кто-либо другой, призывая Вас задуматься над тем

Большая просьба не засорять данную тему.

Как я уже говорил одному из братьев эта тема не для обличений, душепопечений и личных разбирательств.

Если у вас есть, что сказать по теме, без переходов на личности - то добро пожаловать.

В противном случае прошу заниматься обличением и наставлением в других темах.

Надеюсь на понимание.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата paralipomenon
и ещё одно. Он имеет право быть переизбранным. Нас всех порой заносит, и поэтому необходимо время от времени покидать свои обязанности.

Абсолютно согласен.

Как я уже говорил - пресвитер это должность со всеми отсюда вытекающими обстоятельствами.

То есть грубо говоря с пастырского служения человека снять нельзя, так как Бог дал ему это.

Он не может не быть пастырем.

То есть даже если он моет в церковном здании туалеты (по должности) - этот человек все равно не может пройти мимо того кто нуждается в пастырской поддержке и попечении.

То же справедливо и по отношению к другим служениям.

То есть если например у пророка есть слово от Бога - это слово будет "жечь ему кости" пока он не высвободит его.

И для этого пророку не обязательно находится при регалиях и званиях.

.

В свою очередь четкие критерии для должности пресвитера (и кстати для дьякона) - являются основанием для поднятия вопроса легитимности его нахождения на должности, если он не соответствует этим критериям.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|23 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Но как мы видим там нет никакой "контролирующей функции" - лишь совет старшего брата и то лишь в случае обращения последнего за советом. (((

- По Вашему посту сразу возникло несколько вопросов, но вот начну с последнего, ибо вижу несоответствие. Как это нет контролирующей функции у Павла, который насаждал церкви? Он грозил придти с жезлом, предавал сатане распутника, не находясь даже рядом с той церковью. что-то не складываетвся картина того, что якобы не  было у насаждающего власти вмешиваться в дела образованных им общин и контролировать их. Я не буду приводить дословно места Писания, думаю, что Вы их и так знаете, кототые говорят о том, Павел КОНТРОЛИРОВАЛ свои церкви. Далее. Итак, по Вашей мысли, на основании Писаний, церкви открывают апостолы. Те церкви, о которых мы читаем в Н. З. открывали те, кто имели не только призвание, но и соответствующую подготовку. Павел был одним из учеников величайшего учителя того времени, Гамалиила, у Павла было блестящее как религиозное, так и эллинское образование... Вот такой апостол организовывал церкви. Вопрос: как Вы находите современных "апостолов" есть ли такие, кто хоть чуть-чуть соответствовал бы уровню Павла? Ведь ученики не могут быть выше своих учителей.

Вы меня извините, у меня чистые мотивы, я просто хочу разобраться с этим вопросом, ибо что-то Господь хочет сделать в моей жизни связанное с этой темой. Я хотел бы иметь четкую позицию и видение развития всего процесса..

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+1282
|23 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Жора
Он грозил придти с жезлом, предавал сатане распутника, не-ет, что не складываетвся картина того, что якобы не  было у насаждающего власти вмешиваться в дела образованных им общин и контролировать их. Я не буду приводить дословно места Писания, думаю, что Вы их и так знаете, кототые говорят о том, Павел КОНТРОЛИРОВАЛ свои церкви.

если мы будем смотреть в общем контексте то станет понятно, что речь не идет о "контроле".

Обосную.

Вы упоминаете про послание Коринфянам. Но ведь все послание, что видно из текста написанно в ответ на письмо Коринфянам к Павлу. То есть они сами описали ситуацию и проблемы, попросив совета.

И в ответ на их, по всей видимости приглашение, он спрашивает как они предпочитают, чтобы он пришел - с любовью или с жезлом.

И заметьте не для того, чтобы задавить авторитетом и выгнать возгордившихся, а чтобы испытать их, доказав делом силу Царства Божьего, которое не просто в "красивых и правильных" словах.

Я говорил, что основанные общины не безразличны Павлу, но это не "директорское" беспокойство за свое "детище", а забота старшего брата о младших.

Как мы видим из того же послания Коринфянам Павел говорит:

Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.

Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

(1Кор.3:10,11)

Это полностью перекликается с ранее упомянутым местом из послания к Ефесянам.

Павел лишь "заложил" основание, как апостол - а строят здание дальше другие...

При чем Павел не является исключением - так же действовал Иоанн. Как мы видим из ситуации с Диатрефом, апостол Иоанн не пользуется мифической апостольской властью для смены руководства, а лишь говорит, что по возможности придет, чтобы напомнить Диатрефу "что он творит" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|23 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
При чем Павел не является исключением - так же действовал Иоанн. Как мы видим из ситуации с Диатрефом, апостол Иоанн не пользуется мифической апостольской властью для смены руководства, а лишь говорит, что по возможности придет, чтобы напомнить Диатрефу "что он творит" :) (((

- Да это я понимаю, что апостол не давил мифической властью, но тем не менее, он имел контроль на своими церквями, просто это не контроль человек власти, а контроль Божий... но через Павла. У Павла была влаксть от Бога пасти церквоь Его.  Вот почему я вижу, что нельзя оставлять церкви без контроля. Мы ориентируемся только на дошедшие письма Павла, в которых уже  видим контроль с его стороны, а ведь этих писем было много, просто не все дошли. Я вот о чем - контроль со стороны более духовных и  зрелых христиан над церквями всё-таки должен быть. Это можно назвать Божьим контролем через служителя. Ведь если служитель от Бога и находится в Его власти, то такой контроль не в тягость и не в проклятие, а только в благословение. Меня тревожит этакая анархическая составляющая  в идее простых церквей без контроля. Важно ведь, хочу повторить, не сам контроль, а его качество.

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+1282
|23 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Жора
Те церкви, о которых мы читаем в Н. З. открывали те, кто имели не только призвание, но и соответствующую подготовку. Павел был одним из учеников величайшего учителя того времени, Гамалиила, у Павла было блестящее как религиозное, так и эллинское образование...

ИМХО подготовка апостола не имеет большого значения - если у него это служение от Бога то Бог Сам занимается экипировкой Своего служителя.

Мое мнение в том числе основанно на следующем факте из служения ап.Павла.

Вы знаете как Павел проповедовал в Афинах (Деян. 17 глава)

В учебных заведениях эта ситуация разбирается как пример идеальной проповеди. Павел как оратор и профессионал своего дела раскрылся по полной.

Правильно нашел повод, заинтересовал и блестяще подвел людей людей к покаянию.

Но есть большое НО...

Покаялись единицы, остальные просто посмеялись над ним. Община в Афинах осталась весьма малочисленная и Павел не задержался там надолго уйдя в Коринф.

По всей видимости происшедшее в Афинах было не только сильным ударом для Павла, но и хорошим уроком - так как в Коринфе он не стал надеятся на свои знания и ораторское искусство.

Мы читаем:

И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,

ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,

и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.

И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,

чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

(1Кор.2:1-5)

Как результат - многотысячная поместная церковь в Коринфе, за полтора года пребывания Павла там. При этом Павел успевал работать "своими руками"...

.

Бог не любит делиться Своей Славой :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|23 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Как результат - многотысячная поместная церковь в Коринфе, за полтора года пребывания Павла там. При этом Павел успевал работать "своими руками"... (((

- Только в крайних случаях Хорошо, Брат, я пойду сейчас спать, уже начало 5-го утра. Потом напишу. Да, вот еще что, не помню, я просил у Вас эмейл? Дело в том, что я наверное уйду с форума (мэй би), не хотел бы обрывать с Вами и другими детьми Бога общение - поэтому сбросьте мне в личку свои эмейлы, кто сочтет нужным, на всякий случай, если я удалюсь, осталось два дня. Пока я не принял окончательного решения, но тем не менее, мне хотелось бы не терять связь СО ВСЕМИ своими друзьями, да благословит вас всех Господь!

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+1282
|23 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
Я вот о чем - контроль со стороны более духовных и  зрелых христиан над церквями всё-таки должен быть. Это можно назвать Божьим контролем через служителя.

мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими.

Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны.

Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие.

Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими,

потому что вы знаете, как каждого из вас, как отец детей своих,

мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу.

(1Фесс.2:7-12)

Вот тот контроль который позволял себе апостол Павел по отношению к основанным им общинам :)

.

Лучший "контроль" - это Дух Святой, который живет в КАЖДОМ возрожденном дите Божьем.

Если мы верим в это - то нам остается лишь, поддерживать и помогать ближним, напоминая им об их призвании если они забывают об этом.

Дайте Духу Святому быть Личностью в нашей жизни и в жизни братьев и сестер.

Бог реален настолько, что может иметь общение Сам с каждым Своим сыном или дочерью.

Без посредников :)

.

Цитата Жора
- Только в крайних случаях.
Как видно из приведенного выше места Павел так же как и в Коринфе работал "своими руками" и в Фессалониках и как видно из Деяния 20 главы, такой же "крайний случай" был в Ефесе.
Другими словами - эти "крайние случаи" наводят на мысль о закономерности :)
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|23 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Бог реален настолько, что может иметь общение Сам с каждым Своим сыном или дочерью. Без посредников :) (((

- И зачем тогда Павел столько писем писал в церкви? Насадил, сказал, чтобы Святого Духа слушали и ушел бы и не возвращался - зачем? Ведь им всё и так Святой Дух скажет. Зачем Павел писал галатам упреждая их от иудейства? Святой Дух сказал бы им - и нет проблем. Нет, дорогой брат, посредник то у нас один - Христос, но чтобы научитьс слушать глас Духа Святого в сонме иных голосов, нужен навык, который приходит не сразу, а со временем, с  опытом, и опыт этот должны передавать те, кто уже достиг взрослого духовного возраста и вышел из младенчества. Как Павел писал: мудрость мы проповедуем между соверщшенными. Так что градация в духовном возсмасте есть, вот почему и должны младшие слушаться старших, а старшие. любя ммладших, должны контролировать их ради их же блага. Церковь - это всегда порядок, это теократия Святого Духа, который и контролирует церковь сам, но через служителей духовно взрослых. Не будем  смотреть на выскочек из байблскул, это не пасторы, лидеры. Не стоит на них и по ним ориентироваться. Это им сладка власть, а духовным людям она в тягость.

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+1282
|23 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Жора
чтобы научитьс слушать глас Духа Святого в сонме иных голосов, нужен навык, который приходит не сразу, а со временем, с  опытом, и опыт этот должны передавать те, кто уже достиг взрослого духовного возраста и вышел из младенчества. Как Павел писал: мудрость мы проповедуем между соверщшенными. Так что градация в духовном возсмасте есть, вот почему и должны младшие слушаться старших, а старшие. любя ммладших, должны контролировать их ради их же блага.

Лично мне Дух Святой разложил многие подобные вопросы на примере моей семьи и детей :)

Попробую объяснить.

Если Бог является для нас Отцем, то мы братья между собой.

Старшие братья НЕ КОНТРОЛИРУЮТ младших и НЕ РУКОВОДЯТ (не главенствуют) младшими.

Но они заботятся, оберегают и защищают их.

Я как отец требую от старших ответственности за младших, но при этом если они начинают "управлять" младшими - я это пресекаю.

При этом как отец я могу обращаться к ЛЮБОМУ ребенку как напрямую, так и через ЛЮБОГО сына.

То есть если я через младшего поручу чего-нибудь старшему - у того не будет проблемы послушаться младшего.

При этом старший может понять, что если самый младший от моего имени просит купить ему десяток килограмм конфет - то здесь что-то не так, лучше перепроверить у отца :)

То есть старшие лучше знают мой характер, что не отменяет вышесказанного в отношении послушания "друг другу", о чем упоминает апостол Петр.

.

Опять же по мере возрастания возраст стирается.

Когда я ходил в школу, а мой брат в детский сад - разница возраста в несколько лет была ощутимой. Когда мы достигли зрелости - то мы сравнялись.

Во многих вопросах сейчас он для меня авторитет, так как его знания в этих сферах лучше моих.

То же справедливо для отношений в Церкви.

"Старшие" не вечно - "старшие". А лишь пока младшие приходят в "возраст Христов"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|23 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я как отец требую от старших ответственности за младших, но при этом если они начинают "управлять" младшими - я это пресекаю. (((

- Когда в общине много плотских христиан (младенцев во Христе), старшим братьям много чего приходится пресекать. Ну ладно, дорогой Брат, а то уже у меня глаза слипаются, завтра, если Бог даст, продолжим это чудесное общение. Да благословит Господь Вас, Вашу семью и церковь

Скоро Господь грядёт!

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы