Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Старожил
+1282
|5 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата kostyan
Ещё как зазывают, причём ориентированы не на евангелизацию, а пытаются перетянуть к себе людей с бывшей своей поместной церкви, зная о внутренних конфликтах оных и попросту манипулируя людьми.

Вы снова ошибаетесь.

По всей видимости неважный из вас был психолог/психиатр =)

Мы не ориентированны на личный количественный рост.

Более того, общаясь мы пришли к тому, что 15-20 человек это самое удобное для нас количество.

Забавно, что нам не один раз другие предлагали начать "нормальную церковь", с тем чтобы посещать ее. Или звали меня "на пасторство".

Или хотели "перейти к нам".

Но это не то, что нам открыто.

Поэтому максимум, что я могу предложить в таком случае - чтобы люди, тем более раз они христиане много лет и им нравится наш ход общения - начинали сами собираться дома.

Мы готовы помочь, поддержать или поделиться опытом, да и впоследствии поддерживать общение, возможно устраивая общие молитвенные собрания, но мы не гонимся за количеством.

А служить Церкви, в глобальном смысле, как я уже говорил, принадлежность к домашней церкви совершенно не мешает.

.

Да и данная тема ориентированна не на прозерлитство, а на поддержку тех, кто уже пришел к подобному и на обмен опытом.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|5 Фев 2018
0 Цитировать

levko1, мне жаль, что я вас расстроил, но с моей стороны это была просто констатация факта.

Вы же видите сами.

Тот же Истинный пришел просто флудить здесь - пока что не одного вразумительного сообщения по теме с его стороны не было.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-17
|5 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Да и данная тема ориентированна не на прозерлитство, а на поддержку тех, кто уже пришел к подобному и на обмен опытом.

Вооще-то, весь форум предназначен для проповеди Евангелия и направления посетителей от тьмы к Свету. При этом ещё способствовать на основании Писаний - научению, обличению, исправлению, разоблачению всякого рода ересей, лже и псевдохристианских учений.

А потому вы не вправе диктовать и навязывать здесь свои условия и запрещать писать другим то, что не угодно вам и вашему сообществу. Раз уж вы открыли тему, то и принимайте не только мнения своих по духу, но и мнения других - кардинально отличных от вас и ваших мнений.

Пока я увидел ваши цирковые предложения и клоунуду в мой адрес.

 

Цитата Бродяга
Истинный пришел просто флудить здесь - пока что не одного вразумительного сообщения
"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1282
|5 Фев 2018
4 Цитировать
Цитата kostyan
понимаю, что это могут быть только такие гости, которые изначально придерживаются подобных твоим взглядов, вообразившие, что только они понимают, как нужно, нелепо пытающиеся построить своё папство.

Вы снова ошибаетесь.

Смело могу сказать, что половина гостей за лето - это служителя занимающие должность пастора.

Вы наивны в своих представлениях.

Бог приводит Своих детей туда куда Он хочет.

Приведу наглядный пример:

к нам, на домашнее собрание заехал случайно один брат из Англии.

В принципе он заехал с утра, а собрание у нас было запланированно на день и приурочено к обеду.

Брат оказался очень интересным - он "английский еврей" изучающий Тору и ее взаимосвязь с пришествием Иешуа.

Говорил он на иврите и на английском, но его жена говорит по фински.

Я позвонил своему другу-фину который очень интересовался данной темой и позвал его к нам. Но он сказал, что в этот раз не попадет, потому что идет на семинар, который организовала местная пятидесятническая община.

После нашего домашнего собрания гость заторопился и уехал.

А на следующей неделе мы встретились с братом-фином и он поделился тем, какой интересный семинар был. И когда он стал рассказывать, то какие-то моменты мне показались знакомыми.

Я уточнил, а не из Англии ли был преподаватель? И не Давид ли его звали?

Он ответил положительно.

И когда я сказал, что этот брат был у нас на обеде и участвовал в домашнем собрании - был весьма удивлен, так как община, которая его пригласила затратила немало средств и усилий, чтобы он к ним приехал.

А к нам он заехал "случайно" =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|5 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Истинный
Вооще-то, весь форум предназначен для проповеди Евангелия и направления посетителей от тьмы к Свету. При этом ещё способствовать на основании Писаний - научению, обличению, исправлению, разоблачению всякого рода ересей, лже и псевдохристианских учений.

просмотрев название тем форума я улыбнулся.

 

Цитата Истинный
А потому вы не вправе диктовать и навязывать здесь свои условия и запрещать писать другим то, что не угодно вам и вашему сообществу. Раз уж вы открыли тему, то и принимайте не только мнения своих по духу, но и мнения других - кардинально отличных от вас и ваших мнений.

Если вы не заметили - я не запрещаю писать в данной теме никому и открыт к критике.

К сожалению для большинства критикантов любовь во Христе, да и просто элементарная воспитанность это весьма абстрактные понятия.

.

Я лишь подчеркнул то, для чего создавалась тема.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-17
|5 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я лишь подчеркнул то, для чего создавалась тема

Читать слава Богу научен. Но с утреца меня очень впечатлила клоунада с кофе-брейком в честь моей скромной личности и особенно ваш личный опыт по прыжкам на граблях. Потому у меня и родились соответствующие коменты.

 

Цитата Бродяга
просмотрев название тем форума я улыбнулся

Понимаю вас, не все так просто. Но к совершенству стремиться нужно.

Желаю удачи!:-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1350
|5 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата Бродяга
сожалению для большинства критикантов любовь во Христе, да и просто элементарная воспитанность это весьма абстрактные понятия.

Если нету мудрости принимать обличения, то это и приводит к абстракции, когда достоинства перерастают в крайности. Главное любовь приписана, а кому от этого ни тепло ни холодно. то это их проблемы. Нечего путаться под ногами и мешать любить ближних безумно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+940
|5 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Домашняя церковь в принципе подразумевает семью, как одно из составляющих. Неужели вы не читали этого в Писании?

Я всегда понимал так, что под домашней Церковью в Новом завете подразумеваются люди, принявшие Христа своим Господом и Спасителем и живущие в одном доме. Думал, что кроме семьи на то время это могут быть и слуги, из уверовавших.

 

Цитата Бродяга
В нашем случае это несколько семей, что позволяет нам собираться по домам.

Тогда уже это можно назвать "простой" общиной, но не домашней Церковью, о которой говорится в Новом Завете ? Или ?

 

Цитата Бродяга
Вы не хотите понять одну простую истину - мне не нужны последователи.

Вот, вспомнил за Станиславского. Конечно, могу ошибаться, но, глядя со стороны, когда ты через пост навязчиво пытаешься задекларировать тот факт, что многие (по твоим словам) служители (опять таки что ты понимаешь под этим словом), с которыми ты общаются, соглашаются с тобой и зная судьбы людей с похожими взглядами из моей поместной церкви, проводя аналогии, ибо всё, как под копирку, становится очевидным именно факт нелепой попытки построения своего папства и придумывания последователей. Потому, что если трезво взглянуть на прожитые годы и содрогнуться от количества потерянных возможностей послужить на Ниве Божьей своими дарами, психика может дать сбой.

 

Цитата Бродяга
Я принадлежу к Церкви Христа, в которой Его последователей очень много.

Но тут упрямо : Иоан.13:35 "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".

Если ты даже в эпистолярном жанре позволяешь себе такие оскорбления людей с противоположной точкой зрения, то стесняюсь представить, шо происходит в реалии.

Старожил
+940
|5 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Смело могу сказать, что половина гостей за лето - это служителя занимающие должность пастора.

Стесняюсь заметить, что громадная пропасть лежит между определениями "занимающий должность" и, например, "несущий служение". Твоё подсознание тебя выдаёт. Прислушайся к нему. Это голос совести, ну, этого маленького зелёного кузнечика.

 

Цитата Бродяга
Забавно, что нам не один раз другие предлагали начать "нормальную церковь", с тем чтобы посещать ее. Или звали меня "на пасторство".

Это как за суслика. Мы его не видим, но он есть. Наши вышедшие тоже чудили по-всякому. И так, и сяк. В своём узком кругу. Друг друга короновали, потом ссорились за главенство и раскороновывали. Те моменты, за которые ты говоришь, уже все пройдены твоими единомышленниками. Которые находятся в поле зрения. И итог печален. За 20 лет пара человек еле-еле вышли в ноль, не считая потерянные годы, покаялись и радостно служат Богу, несколько остальных - в жутких минусах. А это так и так печалька.

 

Цитата Бродяга
Мы совершенно не изолированны.

Я имел ввиду не в принципе от общения, ибо по жизни ты можешь быть обаятельным рубахой-парнем, готовым прийти на помощь друзьям в любую минуту, советом и делом, а от общения с теми же, например, протестанскими церквями. И под общением я понимаю совместные евангелизационные проекты, например, проповеди с кафедры, ну говорильни по-твоему. Этого же нет, потому, что не может быть. И это опять таки вырванные годы, нерастраченный потенциал и таки печалька для Церкви.

Старожил
+940
|5 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Мое мнение о устроении Церкви основанно на Писании, я могу это ясно обосновать

Я вот стесняюсь спросить, а как практикуются, например, эти элементы устроения : Деян.2:44 "Все же верующие были вместе и имели все общее"45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,

47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви..

2. Деян.4:32 "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее".

Прошу ясно обосновать, а то как-то получается выборное устроение. Или таки ?

Старожил
+940
|5 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я лишь подчеркнул то, для чего создавалась тема.

Тема создалась 6,5 лет назад. Стесняюсь предположить, что Инвиктори является самым раскрученным русскоязычным христианским интернет-ресурсом, за который знают почти все. И где хотя бы в этой теме все те "многие", за которых ты пытаешься себя убедить ? Если оно живое, то оно живёт. Чтобы получить горячую воду, нужно взять холодную и подогреть. Как-то так.

Старожил
-17
|5 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата kostyan
В своём узком кругу. Друг друга короновали, потом ссорились за главенство и раскороновывали.

Видать именно об этом, мне и рассказывал один из "свободных". Когда я у него спросил, кто у них там проповедует, если у них нет ни пастыря, ни старшого. Подробности уже не помню, но вот что он мне рассказал. С начала они вроде как собирались в какой-то хате, читали друг с другу Псалмы и ещё там что-то, за что-то там как-то молились и потом шли по улицам морочить бабушкам головы. (благо их было всего 4 или 5 человек). Потом там у них возник кто-то духовно-красноречивый и они его значит, как говорит Бродяга – за, или на "говорильню" поставили. Ну и тот чел с этого «устройства» значит, начал речи им говорить. Не знаю что там да как, и сколько времени тот говорил им, но однажды что-то он им там такое «наговорил», (может получил откровение о устройстве настоящей Церкви Христовой), что они его стащили с "говорильни" и запретили ему говорить у них там совсем. По словам, опять же этого "свободного", тот очень обиделся на них и возвратился в «пастырскую систему».

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1282
|5 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата kostyan
Тогда уже это можно назвать "простой" общиной, но не домашней Церковью, о которой говорится в Новом Завете ? Или ?

Я уже говорил, что для меня не столь существенно где собираются люди принадлежащие к Церкви.

Если человек понимает, что такое Церковь и служение - это самое главное.

Если человек этого не понимает, то собирание по домам ему не поможет.

Для меня определение домашняя церковь - это проведение собраний по домам.

Среди моих знакомых есть весьма большие, в моем понимании, домашние церкви и большая часть включают в себя не только одну семью.

 

Цитата kostyan
Потому, что если трезво взглянуть на прожитые годы и содрогнуться от количества потерянных возможностей послужить на Ниве Божьей своими дарами, психика может дать сбой.

Глядя на то, сколько вы изливаете желчи, боюсь, что ваша психика уже давно под угрозой...

 

Цитата kostyan
Если ты даже в эпистолярном жанре позволяешь себе такие оскорбления людей с противоположной точкой зрения, то стесняюсь представить, шо происходит в реалии.

Давайте мы не будем меряться количеством оскорблений и хамства, так как ваша компания здесь безусловно лидирует.

 

Цитата kostyan
Стесняюсь заметить, что громадная пропасть лежит между определениями "занимающий должность" и, например, "несущий служение". Твоё подсознание тебя выдаёт.

Я не имею привычки бездумно писать или говорить.

Поэтому словосочетание "занимающий должность" - это вполне адекватно подобранная фраза.

Так как можно нести служение, но не занимать должности. А бывает и наоборот.

Пасторскае должность в приведенном примере это скорее должность пресвитера, поэтому и было выбрано именно это словосочетание.

Но кроме этой должности эти люди несут реальные служения, так как именно это для меня является основополагающим.

Кто-то из них несет пастырское служение, кто-то пророческое, кто-то учитель или евангелист. Параллельно с их должностью.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|6 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата kostyan
И под общением я понимаю совместные евангелизационные проекты, например, проповеди с кафедры, ну говорильни по-твоему. Этого же нет, потому, что не может быть.

Вы выглядите все смешнее и смешнее в своей недалекости...

Нас довольно часто приглашают участвовать в евангелизациях.

По поводу евангелизаций надо заметить два момента.

1. практически половина этих евангелизаций организованны домашними церквями (речь идет о Финляндии)

2. на сегодняшний день на евангелизации приходят в подавляющем большинстве - верующие люди (а это общая тенденция)

Кроме того мы участвуем в межцерковных общих молитвах и служениях прославления.

Ну и как я уже говорил - иногда Господь позволяет служить Словом и с кафедры.

 

Цитата kostyan
Я вот стесняюсь спросить, а как практикуются, например, эти элементы устроения : Деян.2:44

Вполне возможно, что Господь и к этому приведет.

Пока что хватает того, что мы знаем нужды друг друга и участвуем в них.

А так же в нуждах тех людей к кому Господь располагает.

Хотя я знаю общины которые живут так как говорит Деяния 2 глава.

 

Цитата kostyan
Тема создалась 6,5 лет назад. Стесняюсь предположить, что Инвиктори является самым раскрученным русскоязычным христианским интернет-ресурсом, за который знают почти все. И где хотя бы в этой теме все те "многие", за которых ты пытаешься себя убедить ?

Тема создавалась для обмена опытом и для поддержки других, кого Господь привел к тем же выводам.

Со многими из них мы общались и общаемся в личке или вне форума.

Почему вы решили, что каждый должен отписаться именно здесь?

Когда Дух Святой стал показывать несоответствие того, что говорит Писание и того что нас окружало в "церковной организации" - было очень нелегко поначалу.

Поэтому, помня это - я создал данную тему для поддержки других.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-17
|6 Фев 2018
1 Цитировать

Ну вот, опять очередной клон-полуфабрикат с пробирки, вырвался на свободу.

Понятно, ведь скоро весна.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
ain
+1606
|6 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата kostyan
Наши вышедшие тоже чудили по-всякому. И так, и сяк. В своём узком кругу. Друг друга короновали, потом ссорились за главенство и раскороновывали. Те моменты, за которые ты говоришь, уже все пройдены твоими единомышленниками. Которые находятся в поле зрения. И итог печален. За 20 лет пара человек еле-еле вышли в ноль, не считая потерянные годы, покаялись и радостно служат Богу, несколько остальных - в жутких минусах. А это так и так печалька.

Мир вам. Стесняюсь сказать вам о своем разочаровании за вас. Тем более. что за вышедшими, как вы правильно заметили очень пристальное "поле зрения", так  что и помогнуть могут, но " видит Господь" И да , как вы продвинутый во многом, отгадайте, загадку о ком речь? в музее спрашивают, показывая на картину Леонардо:

- Какие из этих апостолов вам больше всего нравятся?
Тот в ответ, совершенно не задумываясь:

- Семь первых!

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Старожил
+940
|6 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Для меня определение домашняя церковь - это проведение собраний по домам.

Соответствует ли оно Евангельскому определению - вот в чём вопрос.

Поместные церкви часто выкупают обычные дома и там собираются. Так они по твоему определению тоже домашние ?

А за всеми этими размытыми формулировками скрывается лишь желание "отделённых" "папствовать". То желание, которое им не удалось реализовать в домашней церкви. Той, которая собирается в доме, по домам.

Как-то так.

 

Цитата Бродяга
Поэтому словосочетание "занимающий должность" - это вполне адекватно подобранная фраза

Так а я за шо.

 

Цитата Бродяга
Но кроме этой должности эти люди несут реальные служения, так как именно это для меня является основополагающим.

Основополагающее - это то, что проскочило незаметно. Твоя глубокая обида на служителей твоей бывшей поместной Церкви руководит тобой. И это таки печалька.

 

Цитата Бродяга
Ну и как я уже говорил - иногда Господь позволяет служить Словом и с кафедры

Шо ?  Ты же называешь это пренебрежительно "говорильней" ? Так когда ты был искренним ? Тогда или сейчас ? Или ?

 

Цитата Бродяга
1. практически половина этих евангелизаций организованны домашними церквями (речь идет о Финляндии) 2. на сегодняшний день на евангелизации приходят в подавляющем большинстве - верующие люди (а это общая тенденция)

Может, это и есть причинно-следственная связь ? Как я уже писал, "простые" домашние общины, пытаются выманить людей из поместных церквей, а не занимаются евангелизацией среди неверующих. И это таки печалька.

Старожил
+940
|6 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вполне возможно, что Господь и к этому приведет.

То есть, получается, шо ты выбираешь из чистоты устроения Церкви, за которое так печёшься, только те элементы устроения, которые нравятся ? Которые позволяют "папствовать". Ты не поверишь, но я почему-то так и думал. И это таки снова печалька.

 

Цитата Бродяга
Когда Дух Святой стал показывать несоответствие того, что говорит Писание и того что нас окружало в "церковной организации" - было очень нелегко поначалу.

Тебе и сейчас трудно, ибо из всех несоответствий выбираешь лишь те, которые позволяли бы "папствовать". И это таки печалька.

 

Цитата Бродяга
Со многими из них мы общались и общаемся в личке или вне форума.

Сколько не говори "халва", а во рту сладко не будет. Сколько не говори "многими", а 1-2 многими не станут.

Так показывает жизнь. Одарённые братья тратят свою жизнь на погоню за "папством", а не на работу на ниве Божьей. И это таки печалька.

И если бы "вышедшие" действительно приводили в соответствие устройство Церкви с Новозаветним образцом. Но нет же. Выбирают только те элементы, которые позволят именно им "папствовать". И это таки печалька.

 

Цитата Бродяга
Почему вы решили, что каждый должен отписаться именно здесь?

Потму, что Матф.5:14 "Не может укрыться город, стоящий на верху горы".

Старожил
+1282
|6 Фев 2018
4 Цитировать
Цитата kostyan
Поместные церкви часто выкупают обычные дома и там собираются. Так они по твоему определению тоже домашние ?

Я уже говорил не раз в данной теме, что не столь важно где собирается община - основополагающее, это понимание что такое Церковь и что такое служение.

Это два аспекта которые сегодня размыты и забыты к сожалению.

Церковь превратилась в здание или организацию-корпорацию, а служение в некий почетный титул, дающий неплохие привилегии своему носителю.

Это не имеет ничего общего с Писанием.

 

Цитата kostyan
Твоя глубокая обида на служителей твоей бывшей поместной Церкви руководит тобой

Не очень понимаю зачем вам нужно фантазировать.

Вы же этим ставите себя в положении лгуна.

У меня нет никаких обид, может быть есть легкая печаль, что неплохой в общем человек начал строить свою пирамиду и система его подмяла под себя. Я вижу к чему это привело, к сожалению.

Меня Господь вывел оттуда тогда, когда это было нужно.

 

Цитата kostyan
Ты же называешь это пренебрежительно "говорильней" ? Так когда ты был искренним ? Тогда или сейчас ? Или ?

Вы читаете мои ответы вам или ведете монолог, на придуманную вами тему?

Я ранее давал определение, что такое "говорильня" по моему мнению.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|6 Фев 2018
4 Цитировать
Цитата kostyan
Может, это и есть причинно-следственная связь ? Как я уже писал, "простые" домашние общины, пытаются выманить людей из поместных церквей, а не занимаются евангелизацией среди неверующих.

Скорее всего вы давно не участвуете в "евангелизациях"...

В последнее время это общая тенденция - я говорю о Европе, России и Америке. Может быть на Украине это по другому?

На евангелизационные собрания приходят в основном христиане.

Это я знаю на своем опыте и со слов других людей, которые этим вплотную занимаются. И не важно кто устраивает это собрание.

Может быть причина в том, что люди находясь в "церковных организациях" годами, жаждут Живого Бога, а не имитации.

Кстати как-то я участвовал в городской евангелизации, которая шла в течении суток на главной площади нашего города.

Организовывал ее человек, который уже лет как 20 вышел из традиционной церкви, что не мешает вести ему активное служение. Были приглашены все городские церкви. Но масштаб им показался слишком рисковым, поэтому они отказались от официального участия, но дали добро своим "прихожанам".

В итоге было около сотни служителей, которые участвовали просто как "христиане нашего города". Для многих это был разрыв шаблона. Евангелизация прошла под реальным Божьим благословением.

И на следующий год решили ее повторить. Естественно многие "традиционные церкви" собрались участвовать официально. Но уже на этапе подготовки начались склоки - где чей банер будет висеть, чьи где флаеры будут раздавать и какая "церковь" начинает и заканчивает мероприятие...

В конце концов встал один из братьев организаторов и прямым текстом сказал, что проповедовать будем Христа а не "свои церкви", поэтому никакой "церковной мукулатуры" и реклам там не будет.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|6 Фев 2018
5 Цитировать
Цитата kostyan
То есть, получается, шо ты выбираешь из чистоты устроения Церкви, за которое так печёшься, только те элементы устроения, которые нравятся ? Которые позволяют "папствовать". Ты не поверишь, но я почему-то так и думал.

Я не понимаю, для чего вы пытаетесь меня спровоцировать.

Если вы изучали Писание и историю Церкви, то должны знать, что опыт Иерусалимской церкви не распространялся на всю Церковь.

Та модель устройства Церкви о которой говорит Писание и то о чем говорю я - не дает "папствовать".

Может быть это ваша проблема - желание властвовать?

Поэтому вы не можете представить себе другой вариант?

Это реально печалька, по вашему выражению...

Я объяснял не раз об устройстве Церкви и если вы смотрели тему - не могли не видеть этого. Поэтому странно ваше настойчивое желание навесить на меня то, что не имеет ко мне никакого отношения.

Объясню все же еще раз вкратце...

Церковь это семья, где Бог - Отец, где Христос - Глава, где Дух Святой живет в КАЖДОМ рожденном свыше и принадлежащем к Церкви.

А мы по отношению друг ко другу братья.

Могут быть старшие братья, которые заботятся и помогают вырасти младшим. Но с течением времени младшие вырастают и становятся совершеннолетними.

Чтобы было понятно приведу пример. У меня есть знакомая семья, где между старшим и младшим братом 20 лет разницы. Было время когда старшему приходилось "менять подгузники" и заботиться о младшем, но пришел срок и младший стал совершеннолетним. Заметьте - старший брат не стал "отцом" младшему и он не властвовал над ним, так как был отец в семье.

Теперь когда они оба взрослые есть сферы в которых младший разбирается намного лучше и старший просит у него помощи в этом. Они ОБА совершеннолетние.

Такие же отношения можно спроэцировать на отношения в Церкви.

Иешуа прямо сказал, что мы по отношению друг ко другу именно братья, а не "папики".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|6 Фев 2018
4 Цитировать
Цитата kostyan
Потму, что Матф.5:14 "Не может укрыться город, стоящий на верху горы".

Это уже даже не смешно - вы проводите параллель со словами Христа о том, что нужно светить своей жизнью с участием на данном форуме...

Ну и если вы совсем не в курсе - открою вам "страшную тайну".

В норме 90% участников форума это читатели.

Форум позволяет донести ту или иную мысль и обсудить ее, но основное количество присутствующих - это те люди, которые пришли прочитать ту или иную, их интересующую тему.

В свое время я несколько лет был модератором христианского форума "Евангелие", поэтому знаю о чем говорю.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
-17
|6 Фев 2018
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Не флуди.

Взимно! А еще - не тяни в свой троллебус мирных граждан с материка.

 

Цитата Сумчатый
цитаты про "свист дa пляс до упаду"

Не нужно после корюшки голову диз.топливом мыть.

 

Цитата Сумчатый
Тебе это любой филолог подтвердит

На Шпицбергене филологи есть? 

З.Ы. Хорош чудить Гена. DIXI...

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1333
|6 Фев 2018
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Ну и если вы совсем не в курсе - открою вам "страшную тайну". В норме 90% участников форума это читатели.

я так и знал, они - существуют! 

Старожил
+1282
|7 Фев 2018
4 Цитировать
вы пребываете каждый день в иерусалимском храме?

Кстати по поводу приведенного места Писания:

И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,

хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.


Ежедневное пребывание в Храме многие представляют себе именно как современное "богослужение".

То есть сцена, кафедра с которой проповедовал апостол Петр, группа прославления, служба порядка.

В общем привычный сегодня ход служения.

Но если мы посмотрим на исторические реалии, то картина будет совсем иной.

Понятно, что собирались христиане во дворе Храма, так как внутрь, где шло храмовое служение левитов, а тем более в Святое Святых их никто бы не пустил.

"Хозяева" Храма были настроены к христианам мягко сказать не очень благодушно.

Двор же Храма напоминал скорее восточный базар - шум, гам, мычание и блеяние животных, столпотворение паломников с разных краев света.

И среди этого, где-то собирались христиане.

Храм был удобным местом для встречи, а потом все расходились по домам для общения, где преломляли хлеб.

Понятно, что христиане пользовались возможностью и проповедовать находясь в Храме, пока храмовая стража внимание не обращала.


я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+940
|7 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Это два аспекта которые сегодня размыты и забыты к сожалению. Церковь превратилась в здание или организацию-корпорацию, а служение в некий почетный титул, дающий неплохие привилегии своему носителю. Это не имеет ничего общего с Писанием.

А аспект "имели всё общее" не размыт и не забыт. Но ты его отвергаешь. И это говорит о твоих действительных мотивах. И это таки печалька.

 

Цитата Бродяга
У меня нет никаких обид, может быть есть легкая печаль, что неплохой в общем человек начал строить свою пирамиду и система его подмяла под себя. Я вижу к чему это привело, к сожалению. Меня Господь вывел оттуда тогда, когда это было нужно.

Бывает. Но если бы не было обид и амбиций, ты нашёл бы другую поместную Церковь, в которой мог бы служить на Ниве Божьей дарами, которые дал тебе Бог. Но ты выбрал путь построения своего "папства" и это путь в никуда и таки печалька.

 

Цитата Бродяга
Я ранее давал определение, что такое "говорильня" по моему мнению.

По твоему определению, когда ты говоришь с кафедры - это проповедь, когда другие - то это говорильня. И такое состояние таки печалька.

 

Цитата Бродяга
На евангелизационные собрания приходят в основном христиане.

Лидеры "простых" домашних общин в основном занимаются не евангелизацией, а переманиванием христиан из других поместных церквей, пользуясь тем, что знают "обиженных" и знают, куда надавить. И это таки печалька.

Старожил
+940
|7 Фев 2018
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я не понимаю, для чего вы пытаетесь меня спровоцировать.

Стесняюсь спросить : на что спровоцировать ?

 

Цитата Бродяга
Та модель устройства Церкви о которой говорит Писание и то о чем говорю я - не дает "папствовать"

Вот только печалька, шо ты из элементов выбираешь только те, где имеешь возможность "попапствовать". А это таки печалька.

Когда человек утверждает, что он один знает, как нужно, а все остальные строят не так, то это путь в изоляцию. У тех, кто пишет в этой теме, подобные моменты происходили перед глазами и уже смотря с глубины 20 лет наблюдений, можно делать выводы и проводить параллели.

 

Цитата Бродяга
Объясню все же еще раз вкратце... Церковь это семья, где Бог - Отец, где Христос - Глава, где Дух Святой живет в КАЖДОМ рожденном свыше и принадлежащем к Церкви. А мы по отношению друг ко другу братья. Могут быть старшие братья, которые заботятся и помогают вырасти младшим. Но с течением времени младшие вырастают и становятся совершеннолетними.

Ну дык, это понятно. Но пока они братья, у них всё фактически и юридически общее в семье. Ты же отвергаешь этот элемент устройства. Вот не пустили тебя за кафедру, например, это да, это глубокая обида.

Старожил
+940
|7 Фев 2018
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Но если мы посмотрим на исторические реалии, то картина будет совсем иной.

Вот я и смотрю на исторические реалии подобной "простой" общины. И глядя на название темы, могу сказать, что "простая" домашняя община - это и есть проблема и ошибка. Об этом говорит опыт. Реалии таковы, что человек, пытаясь построить своё "папство", естественно, терпит неудачу и идёт вразнос, пытаясь себе доказать историческую необходимость своей миссии. Ну, чтобы хоть как-то. Но не работает. Ни здесь, на форуме, почитателей. А ещё лет 7 назад здесь была пара-тройка недовольных современным устройством Церкви. Иных уж нет, а те уже далече. Ведь форум был для них единственным местом, которым они могли заполнить вакуум общения с христианами.

Естественно, исторический и культурные пласты наложили свой отпечаток на проведение служений. Но одно дело предлагать, пробовать, менять, а другое уйти и строить своё "папство". Как показывает опыт, у лидеров"простых" общин основная цель - выбор под себя элементов построения Церкви, перетягивание людей из других церквей и построение своего "папства". А это таки печалька.

Старожил
+1282
|7 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата kostyan
А аспект "имели всё общее" не размыт и не забыт. Но ты его отвергаешь. И это говорит о твоих действительных мотивах.

То есть в ваших организациях "все общее"?

Хотя я знаю секты, где все что принадлежит "овцам" автоматически принадлежит лидеру... Правда наоборот там не работает. Вы не из подобной секты?

Повторюсь - опыт иерусалимской церкви по поводу общей собственности не распространялся на всю Церковь. Хотя Церковь ВСЕГДА заботилась о нуждающихся.

Мы стараемся также заботиться о тех кто имеет нужду.

В свое время мы также рассматривали вариант "кибуцы", но пока что это просто размышления.

 

Цитата kostyan
Но если бы не было обид и амбиций, ты нашёл бы другую поместную Церковь, в которой мог бы служить на Ниве Божьей дарами, которые дал тебе Бог. Но ты выбрал путь построения своего "папства" и это путь в никуда и таки печалька.

Объясняю в очередной раз - я смотрю на Церковь как на Одно Целое.

Мне не важно к какой общине принадлежат дети Божьи.

Если у них Глава Христос - то они часть того же Тела, к которому принадлежим мы.

Поэтому мы можем иметь общение и служить друг другу теми дарами, которые дал нам Бог.

Мне не нужно строить ничего "свое" - я принадлежу к Церкви Божьей, куда уже больше.

И в служении мне не нужно ограничиваться только "своей церковью", так как Господь дает дары для Своей Церкви.

 

Цитата kostyan
По твоему определению, когда ты говоришь с кафедры - это проповедь, когда другие - то это говорильня.

У вас определенно проблемы с восприятием.

Перечитайте еще раз то, что я писал ранее...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|7 Фев 2018
3 Цитировать
Цитата kostyan
Вот только печалька, шо ты из элементов выбираешь только те, где имеешь возможность "попапствовать".

Повторюсь - то о чем я говорю, это то что говорит Писание о Церкви. И это устройство не дает властвовать.

Поэтому многим пасторам, "директорам церквей" это не нравится. По всей видимости вы сами желаете власти, поэтому вам как "нож по горлу" то библейское устроение, которое не дает властвовать над другими.

Но вы пытаетесь спроецировать свои проблемы на других.

Чтобы не быть голословным покажите "выбранные мной элементы", которые позволяют властвовать?

Может быть, то что я не делю Церковь на "священство" и "прихожан"?

Или говорю о том, что дары служения даны всей Церкви, каждому?

Или объясняю, что служитель это лишь слуга, который должен служить, а не властвовать?

Такое ощущение, что вы или просто издеваетесь, или реально у вас проблемы с психикой...

 

Цитата kostyan
Когда человек утверждает, что он один знает, как нужно, а все остальные строят не так, то это путь в изоляцию.

И здесь вы ошибаетесь.

Далеко не я один говорю о подобном. Многие служителя и пастора приходят к тем же выводам и начинают так или иначе перемены.

Не далее как в это лето имел общение с двумя такими пасторами. Одного Господь привел к этому пару лет назад, а второй был у нас ранее и после общения с нами решил начать и уже год как начал у себя в собрании "домашнии церкви".

Если бы об этом говорил "только я" - это была бы печалька.

Но Господь открывает и говорит это ВСЕЙ Церкви.

Хотят ли люди, и в первую очередь пастора, перемен - это другой вопрос.

Ведь тогда не построить своего "папства"....

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы