Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Старожил
+706
|23 Сен 2013
0 Цитировать

Я когда-то читала книжку "Прости меня, Наташа".  Ее написал как раз такой комсомольско-партийный деятель, который "работал" на идеологическом фронте.  Он сам не был заброшен, он был из тех, кто забрасывал, а потом громил "секты".  Он рассказывал, как они убивали пасторов в лесах, как насиловали и издевались над верующими женщинами.

Его победила девушка по имени Наташа.  Он писал, что никогда в жизни не видел такой красоты и внутренней силы у человека.  Его поразила именно ее красота и стойкость веры.  Он был поражен.  С тех пор он стал сам читать ту литературу, которую они кофисковали у верующих, и стал замечать, какой свинской жизнью живет он сам и его со-товарищи в сравнении с теми, над кем они издевались.

Этот человек совершил знаменитый побег из СССР.  Он спрыгнул с корабля в холодное северное море и по всем законам физики должен был замерзнуть и погибнуть.  Но свершилось чудо - он доплыл до берега на Аляске.  Там он принял крещение и написал покаянную книгу.  Впоследствии его кажется кагебисты все-таки убили.  Помню, что его звали Сергей, а фамилию не помню.

Удален
заступник2
|23 Сен 2013
0 Цитировать

Мне почему-то кажется, что эта книга из области фантастики, что в реальности того, что описывает автор, не происходило, что это - вымышленные им истории жизни.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+706
|23 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Мне почему-то кажется, что эта книга из области фантастики, что в реальности того, что описывает автор, не происходило, что это - вымышленные им истории жизни.

Что не происходило?  Гонения на верующих в советское время?  Ну знаете ли!

Это мне напоминает Ахманиджада, который заявлял, что никакого Холокоста не было, что все это выдумали евреи, чтоб с немцев деньги подоить.  А немцы выходит доверчивые дурачки и  деньги кровные умным евреям от нечего делать отдавать стали.  

Старожил
+706
|23 Сен 2013
0 Цитировать

Пошла на Гугл и нашла ссылку на Бориса Перчаткина, который говорит, что описанного Сергеем (его фамилия Курдаков) не могло быть:

http://perchatkin.com/perchatkin/archives/3084

Ой, ну я в этом разбираться не хочу.  За лжесвидетельства пусть каждый отвечает сам.

Удален
заступник2
|23 Сен 2013
0 Цитировать

Да не вообще гонений, которым в те времена подвергались все, кто сколько-нибудь не одобрял политику партии и правиельства и нарушал запрет "больше трёх не собираться", а именно тех событий, которые описаны в книге небыло. И насчёт литературы автор приврал - в совковые времена небыло у верующих всякой литературы, которая ныне распространяется на постсоветском пространстве большими тиражами. Только некоторые православные книги разрешалось печатать типографским способом и продавать. Даже и Библии мало у кого были, а если и были, то чаще ещё дореволюционного выпуска, ибо в СССР они производились редко и небольшими тиражами - из рассчёта только для служителей и партийных работников, контролирующих их деятельность, а ввоз из-за границы был запрещён. А как назывался тот корабль, с которого спрыгнул Сергей? Есть возможность установить, был ли такой случай на том корабле и был ли вообще на том корабле этот Сергей, или это мифический персонаж.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|22 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Сегодня в общинах странным образом частенько изгоняют не тех, кто грешит, а тех, кто неугоден верхушке власти. Поэтому предпочла бы, чтобы человек сам делал выбор - уйти, или остаться.

Ну так неугождение верхушке власти - это ж и есть самый большой грех в христианских общинах. На все другие грехи верхушка может смотреть снисходительно, особенно если член  - какой-то известный человек и регулярно спонсирует деятельность служителей крупными суммами денег или дорогими подарками. Тогда и то, что ранее считалось в церкви грехом, может уже не считаться таковым. А если какая-то "вша", какой-то "бесяра" (как говорил Шаповалов) неугодил предводителю общины, то у такого чела нет выбора уйти, или остаться - его просто выдворят силою, если не будет покоряться приказам. 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1282
|13 Янв 2014
2 Цитировать

Возвращаясь к теме.


Одна из проблем, зачастую присущая не только простым и домашним общинам - это отсутствие глубокого понимания принадлежности к Единой, Одной Церкви.


Такое своеобразное "сектантство", когда понятие "свои" ограничивается поместной общиной или теми общинами, которые входят в одно с вами "объединение".
Это встречается сплошь и рядом, деля Тело Христа.


И если в "традиционных" общинах корень зачастую кроется в "конкуренции", то в домашних общинах причина чаще всего - чрезмерная осторожность и недоверие.


Но какой бы не была причина - плод ее весьма горек.
Человек для которого понятие Церковь ограничено лишь узким кругом, лишен возможности служить своими дарами ВСЕЙ Церкви и в свою очередь закрыт для служения ему со стороны членов Церкви, которые не входят в "отделенный" им круг.

 


Я верю, что в последнее время Дух Святой будет ломать появившиеся стереотипы и расширять понятие Церковь.

-


На сегодняшний день даже совместные "межцерковные" служения выглядят весьма "криво".


Ближний пример.


Общался с одним знакомым пастором и он мне весьма радостно поделился, что они участвовали в межцерковном городском собрании и показал "афишу" мероприятия.


На "рекламке" был список "церквей-участников".
Там перечислялось, что в собрании участвует "лютеранская церковь", "баптисткая церковь", "пятидесятническая церковь", "свободная церковь" и еще несколько наименований отдельных общин.

Я посмотрел на это дело и почему-то не ощутил большой радости, прокомментировав лишь, что "вижу много церквей-участников, а Церковь-то одна..."
Пастор задумался и признался, что так и было - каждая община была "своим кругом", а настоящего единства-то и не было...

PS

Чуть позже немного продолжу...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|4 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Чуть позже немного продолжу...

Нда... Больше двух лет прошло, а я так и не продолжил :)

Времени особо нет, да и событий много в реале.

Но думаю есть смысл "реанимировать" тему из "архива".

.

 

Цитата lomeiko2
мы просто берем послание и читаем, вникая в смысл - медленно, методично (мы, наверно, методисты :-)) )
Мы тоже пришли к этому - прочитали все послания, потом ев.Марка, а сейчас разбираем ев.Матфея.
Читаем в разных переводах и изучаем.
Могу поделиться тем, что Бог дает потрясающие откровения в простоте. То есть практически каждая глава приносит что-нибудь новое, хотя большинство из нас неплохо знают Библию.
.
PS
На прошлой неделе была забавная ситуация:

Один человек из нашей общины позвонил своему брату (тот много лет был пресвитером баптисткой общины). В разговоре зашла речь о чтении Библии и брат сказал, что прочитал ее "от корки до корки" более 40 раз.

Ну его тогда спросили - получает ли он какие-то откровения от чтения? Или просто напоминает чтением "уже знакомое".

Брат признался, что давно ничего нового для себя в Писании не открывал - все и так известно уже.

На что человек из нашего собрания поделился, что практически каждый раз ему что-то открывается. И сразу же привел пример последнего собрания и разобранное место Писания.

Его брат был изумлен, так как никогда не рассматривал это место так. Сказал, что будет изучать данный вопрос :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|4 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Могу поделиться тем, что Бог дает потрясающие откровения в простоте.

Это бывает.

13. Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,

14. не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.

(Послание к Титу 1:13,14)

Писатель
+233
|4 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Мы тоже пришли к этому - прочитали все послания, потом ев.Марка, а сейчас разбираем ев.Матфея.

мы были потрясены разбором 2 и 3 глав Откровения (послание к 7 церквам), разбором послания к Евреям, к Тимофею, к Галатам и 1-е Иоанна. Наши собрания конечно напоминают минуту обсуждения из передачи "Что? Где? Когда?", иногда доходит до перебивания друг друга, но зато часто открывается что-то скрытое двум людям одновременно: много раз я до этого читал вот этот стих, а сейчас только пришло озарение, когда взглянул комплексно и под другим углом. А вот послание к Римлянам туговато.

десятину осудили однозначно, когда изучили контекстно ВСЕ послание к Евреям.

Старожил
+1282
|4 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата lomeiko2
мы были потрясены разбором 2 и 3 глав Откровения

Мы после посланий не решились взять Откровения - перешли к Евангелиям :)

 

Цитата lomeiko2
десятину осудили однозначно, когда изучили контекстно ВСЕ послание к Евреям.

Согласен, что если изучать послание к Евреям, то становится ясен смысл ПОЧЕМУ и ДЛЯ ЧЕГО Авраам отделил "десятую часть от добыч" Мелхесидеку.

И этот смысл не имеет ничего общего с "учением о десятине Авраама".

 

Цитата lomeiko2
Наши собрания конечно напоминают минуту обсуждения из передачи "Что? Где? Когда?", иногда доходит до перебивания друг друга, но зато часто открывается что-то скрытое двум людям одновременно: много раз я до этого читал вот этот стих, а сейчас только пришло озарение, когда взглянул комплексно и под другим углом.

:)

Могу только сказать "аминь" на это.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+233
|5 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Мы после посланий не решились взять Откровения - перешли к Евангелиям :)

то, что ПОКА реально нужно для практического развития небольшой христианской группы, это послание к 7 церквам, и может быть, две главы про Вавилон (дабы самим не стать Вавилоном). трубы, чаши, две маслины и другие прообразы - важны и интересны, но это предмет более позднего, неспешного и весьма неоднозначного рассмотрения.

Удален
paralipomenon
|5 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата lomeiko2
то, что ПОКА реально нужно для практического развития небольшой христианской группы, это послание к 7 церквам, и может быть, две главы про Вавилон (дабы самим не стать Вавилоном). трубы, чаши, две маслины и другие прообразы - важны и интересны, но это предмет более позднего, неспешного и весьма неоднозначного рассмотрения.

а можно вас спросить, что конкретно вы разбираете по 7 церквям? Это вопрос не на засыпку, мне просто интересно.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1282
|31 Авг 2016
3 Цитировать

Подниму старую тему и поделюсь немного тем, как Бог действует в простоте.

Мы продолжаем собираться для изучения Слова, совместного прославления/поклонения и молитв.

Но все чаще замечаю, как действуют дары служения вне "общих собраний".

Когда по надобности Бог приводит людей друг ко другу, чтобы мы могли послужить друг другу.

Это могут быть какие-то конкретные пророчества, которые высказываются не пафосно, а просто за чашкой чая и ты только потом осознаешь что это было. Это молитвы друг за друга в простоте общения.

Это и пастырское служение, которое может реализовываться например на пикнике или на пляже.

.

PS

У меня есть один знакомый брат. Очень неразговорчивый и на первый взгляд даже мрачный и "недружелюбный".

А есть еще один брат, жизнь которого сейчас напоминает "американские горки".

И вот когда очередной раз этот брат оказывается внизу - второй, такой "мрачный и недружелюбный", оставляет все и едет к нему. Чтобы помолиться с ним, поговорить или просто помолчать вместе.

И я вижу как реально действует "пастырское служение" в Церкви. Я не знаю насколько осознает это брат, через которого Христос служит пастырским даром.

Он не служит сотням или десяткам - он служит только одному...

Но я знаю, что этот один не менее дорог для Отца, чем девяносто девять.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|2 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
оставляет все и едет к нему. Чтобы помолиться с ним, поговорить или просто помолчать вместе. И я вижу как реально действует "пастырское служение" в Церкви. Я не знаю насколько осознает это брат, через которого Христос служит пастырским даром. Он не служит сотням или десяткам - он служит только одному...

Христос часто проводил беседы один на один.

За мою жизнь я видет десятка два пасторов касавшихся моего вопроса. 
И только один из пасторов проводил со мной встречи 1+1 часами, по 2, 3 раза в неделю.

Это был Вячеслав Шикорий, после он выступил на церкви с предложением принять меня в церковь.

Сказал буквально следующее, все пастора просто боялись Ресторера, я пастор и я Вам гвоорю, что

я его не боюсь.

Старожил
-532
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вячеслав Шикорий, после он выступил на церкви с предложением принять меня в церковь. Сказал буквально следующее, все пастора просто боялись Ресторера, я пастор и я Вам гвоорю, что я его не боюсь.

Ну вот видите! Все прекрасно разрешилось

Старожил
+949
|2 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
Ну вот видите! Все прекрасно разрешилось

Нет. 
Вопрос не разрешился, дети преждних пасторов стали шантажировать пастора.
А он побоялся вопрос предать на общее членское собрание.

Вся проблема в подковерной борьбе.

Если домашние церкви будут раздавать двойную информацию,

одну

для прихода, а другую для лИдеров, то  это лицимерие обязательно приведт к распаду.

Все что не от Богу будет разрушено.

Старожил
+2367
|2 Сен 2016
3 Цитировать
Цитата Бродяга
На прошлой неделе была забавная ситуация: Один человек из нашей общины позвонил своему брату (тот много лет был пресвитером баптисткой общины). В разговоре зашла речь о чтении Библии и брат сказал, что прочитал ее "от корки до корки" более 40 раз. Ну его тогда спросили - получает ли он какие-то откровения от чтения? Или просто напоминает чтением "уже знакомое". Брат признался, что давно ничего нового для себя в Писании не открывал - все и так известно уже. На что человек из нашего собрания поделился, что практически каждый раз ему что-то открывается. И сразу же привел пример последнего собрания и разобранное место Писания. Его брат был изумлен, так как никогда не рассматривал это место так. Сказал, что будет изучать данный вопрос :)

Ув.Бродяга!
Вот читаю и перечитываю ваш рассказ и ловлю себя
на мысли, почему вы считаете, что эта ситуация - забавная?
Как по-мне, то я вижу искреннего человека, который
многократно читал и читает Библию...размышляет над
прочитанным.... другой человек поделился инымии
умозаключениями, которые были озвучены на ваших
общениях, в несколько иной интерпретации или
под другим углом зрения, или событий...тот удивился,
и признался, что он не рассматривал так это место...

Ведь это нормально...что тут такого, что можно
сказать ..."забавная ситуация" ... ведь Библия
и есть бездна богатств и премудрости...и если бы
и прочесть Библию не как тот 40, а в десять раз больше
чем тот человек, все равно будет иметь место то
что и вы описали.

И это происходит сплошь и рядом,
независимо каким общинам принадлежать люди.

По-моему главное - их желание постигать
закон Божий, Его мудрость и любить Его Слово и
тем людям, желающими искренне понимать
и исполнять Его слово Господь всегда идет на встречу.

Писатель
+233
|2 Сен 2016
2 Цитировать

В том и дело, что когда проповедует один человек или когда читаешь Библию в одиночку - это одно. А когда малое собрание предпринимает "духовно-мозговой штурм" какого-то отрывка или послания, то открывается намного больше и с разных углов зрения. "Гуртом" легче постигать Небесного Батька. Вот такой парадокс я обнаружил, как только мы стали заниматься коллективным разбором посланий Нового завета.

Старожил
+2367
|2 Сен 2016
2 Цитировать

Ув. Бродяга! Этот вопрос я задавала в другой теме, если можо ответьте  здесь. Я не пониманию ваших терминов <служить друг другу>, просто позвонить ? или?
Мне непонятно, ... почему употребляется именно это слово <служение>.  Я поняла, что даже телефонный звонок к другу и вежливое и искренне участие вы приравниваете к служению друг другу?...почему такой восторг и употребление таких слов?
Как по мне так это основа для поведения всех адекватных людей независимо от их вероисповеданий и никому в голову не придет считать вежливый и душевный разговор  каким-то служением..., а тем более отличительной чертой  принадлежности к тем или иным общинам.

Ув. Бродяга, пожалуйста поделитесь что вы имеете в виду, когда говорите:" Как они начинают служить друг другу..." они начинают вам что делать:, петь, читать Библию, помогать по дому, молиться с вами, делиться своими снами, видениями или делиться своими сомнениями, проблемами...? Или вы говоря
<служить друг другу> имеете в виду только все то,  что происходит при вашем общении или служении., т.е. ваши разговоры, пение , стихи, молитвы, высказывание просьб, сообщение о том что прочитал тот или иной сегодня утром, вечером? Или у вас есть какой-то все-таки порядок на ваших общениях?
Или вы имеете в виду что кто-то кому-то пришел и помог женщине с домашей уборкой, посидел за нее с детьми, а та пошла к доктору, или сварил ужин или обед, вскопал огород и т.д.?

Скажу вам честно, вроде вы пишите по-русски, он для вас как и для меня - понятен, но вот смысл ваших предложений, употребление слов...что именно значит то или
иное... не ясен для тех людей, которые никогда не посещали или не были в вашем кругу общения.

Старожил
+1350
|2 Сен 2016
2 Цитировать
Цитата Римма
Как по мне так это основа для поведения всех адекватных людей независимо от их вероисповеданий и никому в голову не придет считать вежливый и душевный разговор  каким-то служением..., а тем более отличительной чертой  принадлежности к тем или иным общинам.

Может быть ответ здесь:

13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу.

14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Гал.5:13,14)

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|3 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
Вот читаю и перечитываю ваш рассказ и ловлю себя на мысли, почему вы считаете, что эта ситуация - забавная?

"Забавная" - это субъективное понятие. Поэтому оно складывается из субъективных факторов.

В моем случае эти факторы следующие.

Во-первых человек о котором шла речь это мой, довольно близкий, родственник.

Во-вторых мне отчасти знакомо то состояние, когда ты читаешь Библию и при этом хорошо Ее знаешь. Если ты читаешь просто чтобы прочитать, так как НАДО - то это непросто, так как начиная читать какое-то место, ты уже знаешь что там написано далее. Из-за этого чтение комкается и на самом деле трудно почерпнуть что-то новое.

В-третих, я отметил этот момент, но не подчеркнул - этот человек сам начал "хвастать", что он очень хорошо знает Писание и что прочитал Библию много раз. И что для него найти там новое очень трудно.

И первый же пример - для него оказался открытием =)

Все это мне и показалось забавным.

.

Кстати знаю по себе, как привычные стереотипы мешают видеть те простые вещи о которых говорит Писание.

Мы читаем и прочитанное загоняем в привычные нам понятия.

Когда Бог начинает убирать эти рамки - очень многие вещи становятся настоящим откровением. Хотя потом удивляешься - как раньше не замечал, ведь все элементарно.

Это проблема была и у учеников =)

Помните, когда подходили к Иерусалиму, то Христос начал рассказывать им, что Его будут бить, пытать и убьют... Можно сказать - "раскрыл им душу".

А они в ответ Ему говорят: Ты когда царем станешь, можно рядом с Тобой сидеть?

То есть они уже нарисовали картинку воцарения Христа в Иерусалиме и все что Он им говорил - в эту картинку впихивали, а остальное не воспринимали...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|3 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
И это происходит сплошь и рядом, независимо каким общинам принадлежать люди.

Не поймите меня неправильно - я НЕ РЕКЛАМИРУЮ домашние церкви.

Потому, что просто начать собираться по домам, потому что так НАДО - это путь к построению очередной "церковной организации".

Я лишь делюсь нашим опытом.

И я вижу, что жизнь Церкви в полноте возможна именно в небольших собраниях.

Прочитайте пожалуйста Кор.14:26-33

Там Павел описывает ход собрания поместной церкви. И он говорит, что так собрания проходят ВО ВСЕХ поместных церквях.

А теперь представьте, сколько реально человек может участвовать в таком собрании...

На собственном опыте могу сказать, что до 20 человек оптимально.

Копировать чей-то опыт это не правильно - нужно понимать принципы.

 

Цитата Римма
ведь Библия и есть бездна богатств и премудрости...и если бы и прочесть Библию не как тот 40, а в десять раз больше чем тот человек, все равно будет иметь место то что и вы описали.

Абсолютно с вами согласен.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|3 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Римма
почему такой восторг и употребление таких слов?

Меня приводит в восторг все, что делает Бог.

Вы знаете как восхитительно наблюдать, как Бог меняет людей, как они растут в Нем.

А еще круче - видеть, как Он работает с самим тобою, как меняет тебя и твое мышление.

И особенный восторг во мне вызывает та простота с которой это происходит.

Это мы, люди, любим все усложнять - а Бог самые сложные на наш взгляд вещи делает очень просто.

 

Цитата Римма
Или вы имеете в виду что кто-то кому-то пришел и помог женщине с домашей уборкой, посидел за нее с детьми, а та пошла к доктору, или сварил ужин или обед, вскопал огород и т.д.?

И это служение в том, числе.

Смысл говорить о "духовном" человеку, которому некогда присесть. Лучше помоги ему.

А между делом можно и о духовном поговорить.

Помните Матф.25:31-46?

Именно там Христос сказал как мы можем послужить Ему.

Именно там описывается то "Богослужение", которое имеет ценность. И это отнюдь не воскресные собрания...

Он не похвалил праведников, что они построили Ему Храм или собирали ради Него стадионы, или закончили кучу библейских школ или "создали мега-церковь" или сделали еще чего-нибудь глобальное...

Он похвалил их за то, что они послужили Ему... навестив больного, накормив голодного, одев раздетого...

Помогая друг другу - мы служим Христу, живущему в нас.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|3 Сен 2016
1 Цитировать

.

 

Цитата Римма
что вы имеете в виду, когда говорите:" Как они начинают служить друг другу..."

Там где есть нужда - начинают действовать дары служения.

Например просто при общении, человек говорит определенные вещи, которые являются ответом и решением проблемы. В этом раскрывается дар служения пророка.

Если бы эта проблема не была решена - это проблема ВСЕЙ Церкви. Ведь если страдает один - страдают все...

Или у человека тяжелая ситуация - кто-то едет поддержать его и помолиться с ним. Это раскрывается дар служения пастыря.

И я вижу как у разных людей раскрываются разные дары служения.

Это может быть как пастырское сердце, так и пророческое служение.

Понимаете, дары служения вложены в КАЖДОГО христианина. И по мере нашего возрастания во Христе - они будут раскрываться.

 

Цитата Римма
Я поняла, что даже телефонный звонок к другу и вежливое и искренне участие вы приравниваете к служению друг другу?

Попробую объяснить...

Вот сидит удрученный человек. К нему подсаживается другой человек и молча сидит рядом. Посидел и ушел.

А у первого человека вдруг просветлело на душе.

Что произошло?

Если в вас живет Иисус, то даже когда вы просто сидите с кем-то рядом, когда вы кладете кому-то руку на плечо - это значит рядом с тем человеком сел Иисус и положил ему руку на плечо через вас.

Христос служит ему через вас...

И Свет который в вас - он будет разгонять тьму даже просто присутствием. Иногда не нужно ничего говорить - Дух Святой все сделает Сам.

Это не теория - это практическая христианская жизнь =)

.

PS

не знаю - смог ли ответить на ваши вопросы...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|3 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
"Забавная" - это субъективное понятие. Поэтому оно складывается из субъективных факторов.

Ув.Бродяга!
Вы может удивитесь, но все ваши слова так и мои слова,
и всех других формчан  являются  субъективным мнением
отдельно взятого индивидуума.
Это данность для любого человека.
Поэтому насчет субъективности речь и нешла, она эта субъективность была более чем очевидна.
Объективность абсолютная - трерогатива Бога и только Его.

Старожил
+2367
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Кстати знаю по себе, как привычные стереотипы мешают видеть те простые вещи о которых говорит Писание. Мы читаем и прочитанное загоняем в привычные нам понятия. Когда Бог начинает убирать эти рамки - очень многие вещи становятся настоящим откровением. Хотя потом удивляешься - как раньше не замечал, ведь все элементарно. Это проблема была и у учеников =)

Именно об этом я и писала в своем посте.
И не только у учеников, но и
ап.Павел в своем посл.кРимлянам11:33 -36
так удивляется, восхищается... о б этом, то уж что говорить о нас?
"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия!
Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Ибо кто познал ум Господень? "
Мне и хотелось услышать ваше объяснение в свете практики
вашей общины, что вы делаете по-другому , что бы вам
так открывались , каждый день чт0- то новое?
Но до сих пор я не услышала этого...из вашего блога и из ваших постов
смотрится и напрашивается один совет и только - найдите или
подружитесь с какими-нибудь 3-4 друзьями и начинайте собираться где-нибудь
на даче или в своей гостиной...и тогда вы и читать полюбите Библию, и
по-новому она будет для вас открываться...и т.д и т.п..вся соль - количество
людей.
Я поняла, что малое количество - будет именно тем решаюшим
фактором в росте и любви, и терпению и познанию правильному на пути
постижения Бога. Потому что все что вы так пространно описываете
особенно о том что в вашем понятии вы называете <служение>
встречается в любых даже и больших общинах, чему я и свидетель.


Если я ошибаюсь, пожалуйста, укажите мне, я буду только рада.
И еще раз спасибо за ваши ответы.

Старожил
+949
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Римма
Мне и хотелось услышать ваше объяснение в свете практики вашей общины, что вы делаете по-другому , что бы вам так открывались , каждый день чт0- то новое?

А зачем новое?
Мы должны жить, соблюдая писание, общаться и учить людей (внуков).

Старожил
+949
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Римма
и т.д и т.п..вся соль - количество людей.

.

Старожил
+2367
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Мы должны жить, соблюдая писание, общаться и учить людей (внуков).

Ув.Ресторер!
Читайте весь диалог, тогда будет ясно почему употреблено это слово - по-новому...
И то что вы делаете все как и написали - вам делает честь. Согласна на все 100.

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы