Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Удален
al7
|18 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Asher
Скажу вам просто.. перестаньте драгоценный паясничать.. это вобщем-то никому не идет к лицу.

знаете...со стороны именно Вы Ашер кривляетесь и пишите вообще несоответственно теме

потому что высмеиваете автора

пытаетесь найти что то..но этого нет

и Ваши посты..неприятны

этот ироничный стиль..не стоит тут ничего

его могут заценить только любители дешёвого стёба

Ашер..мы здесь общаемся о серьёзном

или пишите по существу или..пожалуйста

не надо писать то за что впоследствии вам может стать очень стыдно

вынужден это вам сообщить

но с уважением и без каких либо личных претензий

Религия учит, а Христос кормит
Удален
непростой
|18 Окт 2011
1 Цитировать

Чему я научился,если кто-то пытается найти с тобой способ общения-любым путем-издёва,исподтишка,или плюсует  или наоборот-надо просмотреть сразу отношения с Господом.Почему -Господи,для чего- Ты допустил этого человека или этот дух?в мою жизнь?Или для умилостивления нас ..или для вразумления.Есть Слово Божье -который есть меч обоюдоострый,и таковых можно-"написанным:,вразумлять.Потому как многие ищут общения,"обличай мудрого и он возлюбит тебя,не обличай кощунника--и пятно себе и возненавидит тебя"..именно !!здесь и пусть проявляются дары и любовь.Чтобы спаслись и получили познание истины.

Удален
Жора
|18 Окт 2011
8 Цитировать
Цитата Asher
Как я заметил, что все подобные вам.. вежливы и елейно приятние на лице, пока не начнешь опонировать таким фактами или Словом Божьим.. Тогда сразу меняется и маска и речь и стиль речи..(((

- Легко быть вежливым к тем, кто тебе приятен, с кем имеешь единомыслие. Так и неверующие могут. Что особенно удручает, так это то, что мы плохо отзываемся о СВОИХ, рожденных от Бога, но находящихся в различных деноминациях. Это я к себе в первую очередь отношу, ибо часто нападаю на своих родных по крови Христа из харизматических церквей. А зашедшие на форум плевелы смеютсмя над нами... А ведь Господь говорил: "потому узнают все, что вы мои ученики, если будет любовь между вами". Дорогие Братья и Сестры! Давайте будем общаться в духе любви и мира, дабы не давать повода ищущим повода хулить детей Божиих, крещенных Святым Духом.

Итак, возвращаясь к теме, хочу повторить свой вопрос:

"...а почему нельзя претворять в жизнь библейские принципы жизни церкви в домашних группах, созидая из каждой полноценную поместную церковь с пастором? Обязательно выходить из деноминации, с учением которой согласны?.."

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+1282
|18 Окт 2011
5 Цитировать

Братья, давайте общаться по теме :)


По поводу Asher-а по моему и так все ясно - подкрепить свою позицию Писанием у него не получится, он это прекрасно понимает.

Именно поэтому на диалог не настроен изначально - это видно с самого первого его сообщения. Попытался взять "духовным авторитетом" и эмоциями, когда не прокатило - начал нервничать, что видно из обилия грамматических ошибок и логических несостыковок в его последнем сообщении.


Я уже сталкивался с ним раньше (если не ошибаюсь в теме о "колдовстве"), поэтому и отреагировал соответственно.

Верю что он искренний в своем заблуждении брат, который так научен и испорчен системой, только поэтому считаю его за брата...

 

Цитата Жора
"...а почему нельзя претворять в жизнь библейские принципы жизни церкви в домашних группах, созидая из каждой полноценную поместную церковь с пастором? Обязательно выходить из деноминации, с учением которой согласны?.."

постараюсь ответить как до дома доберусь :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|18 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата al7
всем кто решил собираться и просто общаться и жить в Господе важно согласовать свои взгляды

дело в том, что у каждого нечто есть, и порой согласовывать не приходится, Господь дает и рост и откровения. Ведь те, кто больше пережил, потом сильней становятся переболев.

У нас одна пара вышла будучи гонимой и несогласной, а вторая вышла, пройдя жернова миссионерства. Те, кто прошел миссионерство, более серьезней и взрослей, чем другие.

Так что эти общины необходимы для возрастания. Но те, кого больней били, они сильней однозначно.

Так что прав был Петр 1 - за одного битого двух небитых дают.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|19 Окт 2011
2 Цитировать

Жора, написал вам развернутый ответ, потом передумал и стер.

Попробую с другой стороны зайти.

Давайте просто посмотрим по Писанию, что такое Церковь. Схематически, если получится.

.

Братья и сестры у которых Один Отец - Бог.

Кто старше - тот заботится о младших, не командует ими (у них есть Отец), а защищает и помогает вырасти.

И в своей Церкви Бог ставит людей на служения, чтобы служить всему Телу и соответственно друг другу. Я не вижу в Писании, что Бог выбирает какую-то группу людей - поэтому делаю вывод, что ВСЕ по мере роста начинают служить тем чем Бог их наделил.

Если мы представим "взрослую" общину, то я думаю она должна выглядеть примерно так - часть людей пастыря, часть пророки, часть учителя и т.д.

Церковь растет и развивается. Опять же - естественный рост Церкви это размножение. Не увеличение в размерах, а умножение. Об этом говорилось раньше.

Если в общине есть достойные служителя, которые делом подтвердили свой авторитет и они хотят быть пресвитерами - то они могут избираться на эту должность. Задача пресвитеров - неплохо описана в послании Титу.

.

Кстати, хороший наглядный пример пастора-пастыря показан здесь:

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|19 Окт 2011
3 Цитировать

Теперь попробую ответить на ваш вопрос.

 

Цитата Жора
а почему нельзя претворять в жизнь библейские принципы жизни церкви в домашних группах, созидая из каждой полноценную поместную церковь с пастором? Обязательно выходить из деноминации, с учением которой согласны?

- Библейские принципы мы и должны претворять в жизнь.

Домашняя группа не гарантия, что мы это делаем.

Самое главное понять - кто такой служитель и что такое служение, остальное придет.

.

- Второе - что вы подразумеваете под полноценной поместной церковью? :)

.

- И третье - в Писании я не вижу стоящего во главе общины ни пастора, ни даже пастЫря.

Пастырь - это служение, а не руководство. Это служить другим и показывать своей жизнью пример служения. Я знаю таких людей...

Если речь о пресвитерах - то мы видим из Библии, что имела место коллегия пресвитеров, а не единоличное руководство.

.

- Надо немного расставить приоритеты - Библия или деноменация.

И последний вопрос отпадет :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
непростой
|19 Окт 2011
1 Цитировать

Сейчас посмотрел внимательно этот ролик.Пришел на ум пример Курчатова-когда построили институт ,он приказал до времени-не асфальтировать дорожки,посмотрев как сотрудники сами проложили и протопали тропы ,там он и велел заасфальтировать.Это строится по израильскому принципу взаимотношений в группе психологической поддержки и освобождения .,Когда БОг сказал строить ЕМу жертвенник из земли,а потом из камней,то не накладывать тесло на них,строить без содействия инструментов,дабы не осквернить жерт-к.Воз-но и люди хорошие и взаимоотнош-прекрасные,и всё с любовью,но церковь-это больше,чем сообщество людей,имеющих одни цели и взгляды,и живущих в покое со всех сторон,церковь-одной рукой держится за Бога,а вторая -на голове грешника.Стоять в проломе-"между мертвыми и живыми " (Числа16-48)ВСё должен прозводить Дух Святой,"никого не знаем по плоти,даже если и Христа знали..."Еф4 гл ,1 Кор 12.-БОг поставил служителей в Церкви.

Удален
Жора
|19 Окт 2011
3 Цитировать

Странная фраза: "Руководство в Божьем Царстве начинается со взаимоотношений, а не со структуры" - ибо любые взаимоотношения в организации (организме) всегда приведут к структуре.

Организация – сл. С. И. Ожегова - организованность; планомерное, продуманное устройство; внутренняя дисциплина.

Организация - сл. В Даля - Организм; самое дело или вещь. Организовать - устроить, установить, привести в порядок, составить, образовать, основать стройно.

Структура – сл. Ефремовой- 1. Взаиморасположение и связь составных частей, элементов чего-л.; строение. 2. Устройство, организация.

«глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви» Еф.4:16

«не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим» Кол.2:19

Апостол Павел сравнивал церковь Христа с телом, а тело состоит из взаимно скрепляющих связей самых разных членов и органов, и чтобы в теле был порядок и нормальное функционирование он должно быть структурировано.

Скоро Господь грядёт!
Удален
Жора
|19 Окт 2011
4 Цитировать

Если смотреть на данную группу в ролике, то на первый взгляд всё там заманчиво, но только на первый. Очевидные и большие проблемы сразу начнутся после того, как церковь станет разрастаться и будут возникать новые церкви с новыми пасторами. Если новые пасторы не будут находиться под властью своего первого пастора, то в церкви станут входить лжеучения и никто им не противостанет; никто не сможет противостать и пастору, если тот возгордится и падет в духовный грех. Управы на него не будет. В первой церкви можно было найти управу на пресвитеров у выше стоящих:

«Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях» 1Тим.5:19

На мой взгляд, то, что представлено на ролике - это путь к обольщению: всё равно пастор будет иметь власть держаться того учения, которое ему открыто, а не его овцам. Он не будет склоняться под откровения своих овец. Он не будет им угождать по плоти и идти у них на поводу, то есть, он всё равно будет применять жезл власти в крайних случаях, а их, этих случаев всегда хватало и будет хватать. Руководство в церкви всё равно должно быть и руководители тоже.

«Достойно *начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении» 1Тим.5:17

*начальствующим – греч. - находящимся во главе, управляющим.

Скоро Господь грядёт!
Удален
Жора
|19 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
- Надо немного расставить приоритеты - Библия или деноменация.(((

ЛЮБАЯ поместная церковь есть деноминация (сообщество, скрепленное единым учением). Вопрос в другом – могут ли в больших деноминациях образовываться поместные церкви, живущие по правилам семьи, где все друг друга знают, и каждый имеет возможность высказываться и реализовывать свой потенциал в Боге. Например, я не вижу проблем в том, чтобы существовали большие деноминации, состоящие из домашних церквей. Вероятно, проблемы могут быть у тех служителей, которые сами под властью более старших братьев быть не желают.

Скоро Господь грядёт!
Удален
непростой
|19 Окт 2011
1 Цитировать

В принципе ничего мрачного нет,если есть мир с Богом,с самим собой и окружающими."Плодитесь и размножайтесь" на здоровье!

Старожил
+1282
|19 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Жора
Если новые пасторы не будут находиться под властью своего первого пастора, то в церкви станут входить лжеучения и никто им не противостанет; никто не сможет противостать и пастору, если тот возгордится и падет в духовный грех

Я отвечал ранее на этот вопрос.

Вспомните Диатрефа - он стал "царьком" в своей общине, перестал принимать апостолов и прочее. И все что Иоанн говорит - приду (может быть) и напомню ему кто он и откуда. Никакого контроля и смены "власти". Павел уходя оставлял поместные церкви на попечение Духу Святому, а не под свой контроль.

Мы должны решить для себя - доверяем мы Духу Святому и верим ли, что Он живет в наших братьях и тогда все встанет на свои места.

Предположим, что все же локальная община впала в ересь - какой ущерб для поместной церкви? Процентов 30% из общины уйдет, процентов 70% будут в ереси.

Если община 10-20 человек то получается поражены чуть больше десятка.

Остальные общины просле вразумления просто перестанут с ними общатся, либо они сами отделят себя от общения. Вся поместная церковь останется незараженной.

А теперь вариант который предлагаете вы - при поражении ересью, будет поражена вся церковь. То есть счет зараженных ересью людей будет идти на сотни и тысячи.

Яркие примеры есть. Взять хотя бы "тему о десятине" :)

Тем более вариант автономности подразумевает единство в Духе Святом, если вы верите в Его реальность - то дайте Ему действовать.

 

Цитата Жора
На мой взгляд, то, что представлено на ролике - это путь к обольщению: всё равно пастор будет иметь власть держаться того учения, которое ему открыто, а не его овцам.

Вы невнимательно посмотрели ролик. Пастырь там вообще не насаждает никакого учения - он помогает и служит людям, без всяких проповедей.

Это задача пастыря...

Он помогает людям понять, что значит "у вас есть помазание, которое научит вас всему" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|19 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
Странная фраза: "Руководство в Божьем Царстве начинается со взаимоотношений, а не со структуры" - ибо любые взаимоотношения в организации (организме) всегда приведут к структуре.

Никто не отрицает наличие структуры - ключевое слово "начинается".

Я с уважением отношусь к Далю и Ожегову, но все же в настоящее время слова организм и организация чаще несут разный смысл.

.

Организация (от греч. ὄργανον — инструмент) — это целевое объединение ресурсов. Организации, созданные человеком (людьми), характеризуются наличием человека как активного ресурса. Для организаций, созданных человеком, характерно наличие функций управления и планирования. Необходимо отметить, что организация, входящая в более крупную организацию, является для последней ресурсом. Предприятие — организация для предпринимательской деятельности.

Организация — это группа людей, работающих совместно, во главе с руководителем и выполняющих определенные планы.

.

Вы предлагаете именно этот вариант, который и практикуется часто в церковных организациях где более мелкие являются для более крупных ресурсом.

.

Организм (позднелат. organismus от позднелат. organizo — устраиваю, сообщаю стройный вид, от др.-греч. ὄργανον — орудие) — живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи.

.

Наличие Духа Святого делает из Церкви организм, обладающий совокупностью свойств, отличающих его от неживой организации.

.

Кстати взаимоскрепляющие связи в послании Ефесянам, если проследить мысль далее - это ЛЮБОВЬ.

А любви не место в организации, это вам любой начальник, любой организации скажет :)

Взаимоуважение, партнерство, толерантность (если руководитель хороший), но не любовь.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
непростой
|19 Окт 2011
1 Цитировать

Это я тоже своим говорил,но как же плевелы и пшеница?Получится рафинированая церковь,ведь живая способна сама защитить себя от всякой инфекции,и вытеснить всё,что мешает ей.Есть не только Диатрефы,но и Ахитофелы,которые дают правильные советы,,но они несут гибель.Как хотелось бы всегда жить в наст.церкви 24 часа в сутки,но главное угодить Богу в любом месте и любой ситуации,для этого сущ-т собрание бодрствующих и любящих Бога.

 

Цитата Бродяга
Наличие Духа Святого делает из Церкви организм, обладающий совокупностью свойств, отличающих его от неживой организации.
Удален
Жора
|19 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы невнимательно посмотрели ролик. Пастырь там вообще не насаждает никакого учения - он помогает и служит людям, без всяких проповедей.(((

- в таком случае, чья задача насаждать учения и иследить за их здравостью? Или Вы полагаете, что церкви никаких учений не надо? Вы сами исповедуете никейский символ веры, или у Вас в церкви можно исповедрвать любой, какой "открыт" каждому? Может ли член Вашей церкви исповедовать, например, что Иисус Христос - есть и Отец, и Сын и Дух Святой, как исповедуют единственники? Может ли член Вашей церкви исповедовать, то, что захочет? Если член Вашей церкви будет исповедовать в учении то, с чем Вы не согласны, и что Вы будете считать явной ересью, и после Ваших вразумлений будет продолжать всем озвучивать свое мнение, Вы не станете предпринимать никаких мер? Ну а по поводу Диатрефа, твак больше шансов стать Диатрефом у того, кто не находится под властью.

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+1282
|19 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Жора
в таком случае, чья задача насаждать учения и иследить за их здравостью

Дайте Духу Святому учить Самому Своих детей, посредством Слова.

За здравостью учения следят пресвитера :)

Пресвитер - непорочный, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом. Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую. справедлив, благочестив, воздержан, держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать. Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.

Но община не начинается с пресвитеров, как мы видим из Писания. Их ставят позднее на основании доброго свидетельства и заслуженной репутации.

А вот пастыря нужны в общине СРАЗУ, для служения друг другу.

Как впрочем и учителя, которые помогают людям научится слышать Духа Святого и учат основам учения Апостолов, не высасывая из пальца свои учения. Пока люди не возрастут и не станут сами учить :)

 

Цитата Жора
Если член Вашей церкви будет исповедовать в учении то, с чем Вы не согласны, и что Вы будете считать явной ересью, и после Ваших вразумлений будет продолжать всем озвучивать свое мнение, Вы не станете предпринимать никаких мер?

Есть Слово которое острее всякого меча обоюдоострого и сила Духа Святого.

Если я не могу обосновать на основании Писания, то что человек несет ересь - то возникает вопрос о моем основании...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|19 Окт 2011
3 Цитировать

Цитата Жора
Ну а по поводу Диатрефа, твак больше шансов стать Диатрефом у того, кто не находится под властью.

Вы не правы.

Больше шансов стать Диатрефом именно у того под чьей властью находятся :)

А вернее - у него практически нет шансов не стать Диатрефом.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|19 Окт 2011
2 Цитировать

Спасибо, Брат, я всё понял. Больше у меня нет иллюзий по поводу "простых" церквей в Вашем понимании.

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+1282
|19 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Жора
Больше у меня нет иллюзий по поводу "простых" церквей в Вашем понимании.

Хочу внести ясность :)

Я не апологет "простых церквей".

Я никогда не сталкивался лично с их представителями и могу лишь догадываться, что у них похожие взгляды.

То о чем я говорю - это то, к чему я пришел на основании Писания и личного опыта.

Если вы считаете эти выводы еретическими - у вас есть возможность на основании Библии опровергнуть их :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Жора
|19 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Если вы считаете эти выводы еретическими - у вас есть возможность на основании Библии опровергнуть их :) (((

- Да нет, Брат, Вы меня не поняли. Я понял Ваше мировоззрение относительно простых церквей, потому и нет иллюзий (догадок). Ваш опыт и опыт других христиан в построении поместных церквей по слову Бога - это великая ценность в копилке христианства. А по поводу еретизма, так это нормально, мыслить иначе, нежели традиция установила. Порой именно традиция убивает свободу в богопознании, втискивая разум людей в свое прокрустово ложе. Да благословит Вас Господь в деле домостроительства  Божия.

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+1698
|22 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата al7
знаете...со стороны именно Вы Ашер кривляетесь и пишите вообще несоответственно теме

Были бы вы внимательней, так заметили то, что я написал только о том, что наблюдаю в собственном городе.. на примере "простого собрания".. и знания мной этих людей..

 

Цитата al7
потому что высмеиваете автора пытаетесь найти что то..но этого нет и Ваши посты..неприятны

Во-первых.. мой постер не касался никого из присутсвующих здесь.. и я не накидывался, подобно вашим, на их постеры..

Во-вторых.. не я.. а это во мне Бродяга начал выискивать что-то, разутюжив меня своими "эпитетами"..

А во-третьих.. вы знаете, а мне очень уж приятны ваши посты, "эпитеты" Бродяги и минусы ваших "простых братьев"..  Впрямь "по-простому".. если я не воспринимаю ваш стиль мышления!

Можно правда ещё и "языком Эзопа", если уж такие грамотные..))

 

Цитата al7
его могут заценить только любители дешёвого стёба

Если бы хотел стебнуть.. так поверте, это бы был настоящий стёб.. Да и я ещё не писал подробностей о "похождениях" тех, кого я отлично знаю из этого "простого собрания".. Поверьте, личности там есть занимательные.... Напишу, то это будет всем стёбам стёб.. Желаете..?!

 

Цитата al7
Ашер..мы здесь общаемся о серьёзном

Да и я вроде не шучу..))

Цитата al7
не надо писать то за что впоследствии вам может стать очень стыдно

Перед вами, что-ли..?! Дай Бог, чтобы не стыдно было пред Христом..

 

Цитата al7
но с уважением и без каких либо личных претензий

Ну-да-а.. Вы хоть понимаете, что вы сами-то написали..? Хотя что я спрашиваю..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|22 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
Дорогие Братья и Сестры! Давайте будем общаться в духе любви и мира, дабы не давать повода ищущим повода хулить детей Божиих, крещенных Святым Духом.

Почему-то вы привязали это к моему постеру.. и я согласен с вами.. Но ваше обращение, видать утонулу в "любвеобильном сердце" -  Бродяга

По поводу Asher-а по моему и так все ясно - подкрепить свою позицию Писанием у него не получится, он это прекрасно понимает. Именно поэтому на диалог не настроен изначально - это видно с самого первого его сообщения. Попытался взять "духовным авторитетом" и эмоциями, когда не прокатило - начал нервничать, что видно из обилия грамматических ошибок и логических несостыковок в его последнем сообщении.

...

Подобное я встречал и в живую общась с подобными.. Пустые напыщенные.. горделивые реплики, с намёком того, что они самые продвинутые и грамотные.. а мы вот зашоренные.. Они самые грамотные в орфографии и богословии.. Но на деле.. таковые, не имеют даже малейшего богословского образования.. И конечно диавол - лжец, но все-таки странно себя так вести.. не глупцы-же ведь находятся перед ними..

Как правило, привозят подобные "учения" из-за бугра.. Кто-то явно перенял его в американских церквях.. и конечно-же не далеко не самых лучших..))

...Исходя из этого, чтобы Бродяга не лил на меня свою "простоту", подкрепляю "навскид" ему Словом Божьим: - "..повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время." (1Пет.5:5,6)

И.. - "Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно."(Евр.13:17)

P.S. Даруй Валацуга .. за "граматические" обшибки .. у мяне ў Оперы, праверка не працуе .. Чаму-то я веру, што вы пісьменней, чым здаецеся, і зразумееце маю пясанину.. 

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Жора
|22 Окт 2011
3 Цитировать

Бродяга и Ашер, мир вам! Братья- пасторы! Если вам трудно вести мирно диалог, дружелюбно общаться, то что тогда можно спрашивать с тех, для кого вы являетесь духовными лидерами?

Брат Ашер! Я перечитал Ваши посты, которые действительно могут задеть за живое тех, кто ищет новый формат устроения поместной церкви. Кстати, Вы ведь не только писали о своем городе, но и помянули практику братьев, живущих в других городах. В принципе, я могу согласиться с Вами по составу маленьких и простых церквей, но только с одной оговоркой: все, кого Вы там перечислили - бунтари, отступники и т. д. - духовно-больные христиане, которым всё-таки наносили раны в сердца. Это - ЛЮДИ!!!Пасторам легче и удобнее объявить недовольных ропотниками и избавиться от них (сам так делал в свое время), нежели работать с ними и над собой. Любой пастор ждет смирения и подчинения от других... ему так удобно.  И я считаю, что они имеют право на это. Но вот методы достижения этого послушания не всегда строятся на любви и мудрости.  Ну ладно, будет желание и этот вопрос рассмотрим. Я вот что хотел сказать: а если рассматривать вопрос "простых" церквей не с позиции имеющегося отрицательного опыта состава их, а если рассматривать эту тему как просто устроение новых отношений внутри общины?

P.S. Кстати, а ведь нужно работать и с теми, кто ушел из других церквей, но не ушел от Бога. Таким лучше всего восстанавливаться в маленьких общинах. Бог каждому дает служение индивидуальное. А может Бог дает служение Бродяге именно с раненными Своими овцами, а Бродяга смотрит на все церкви сквозь призму своего служения и призвания?

Пасторы! Если есть желание резко что-то высказывать друг другу - то пишите лучше в личку и не смущайте тех израненных  овечек Божьих, которых здесь полно, и не давайте повода волкам, под видом борцов за справедливость, хулить вас и церкви. Пожалуйста!

Скоро Господь грядёт!
Удален
Жора
|22 Окт 2011
2 Цитировать

Ашер! Я хотел послать Вам сообщение, но Вы принимаете их только от друзей. Давайте дружить, мы не враги.

Скоро Господь грядёт!
Старожил
+1282
|22 Окт 2011
8 Цитировать

Принимаю обличение от братьев - согласен был резок и не буду в этом оправдываться.

Видно еще я недостаточно любвиобилен, а изображать то чего нету - не собираюсь :)

.

Asher, я слишком много видел людей поломанных подобными вам.

Именно поэтому не собираюсь проявлять к вам понимание.

Вы пришли в тему сразу с "духовными диагнозами" и обвинениями (можете посмотреть свое первое сообщение). Точно также вы ведете себя и в других темах. Более того - уверен, что это ваше амплуа и в реале.

Я насмотрелся на таких "служителей", которым самим нужна серьезная помощь, как духовная так и психологическая.

Я вас не обвиняю, потому что таким вас сделала система которая далека от библейской, но и церемониться с вами я не буду.

В этой теме я не занимаюсь душепопечением - тема предназначена для другого.

.

Я надеюсь, что вы со временем поймете о чем я говорю.

Как я говорил вам в одной из тем - я не против вас лично, но я против того духа который стоит за системой извратившей вообще понятие Церковь.

Системой которая в свою очередь пережевывает и выплевывает искренних служителей. И сейчас я говорю не только о тех, кого объявляют "бунтарями", а в первую очередь о таких как вы.

У меня много знакомых искренних служителей, которых я знаю с 90-х, когда они горели в Духе и я вижу, что с ними сделали титулы и положение. То в чего они превратились.

И мне реально больно за урон наносимый этой системой Телу Христа. Мне больно потому, что я являюсь частью этого Тела.

.

По поводу орфографии - это не была попытка укорить вас в безграмотности, лишь констатация факта того, что вы были в "раздражении", что сразу сказалось на стилистике и грамматике написанного вами. Я сам пишу иногда с ошибками и в этом ничего смертельного не вижу.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|22 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
подкрепляю "навскид" ему Словом Божьим

По-поводу "библейского" обоснования - я ждал от вас именно этого.

Потому что все Евангелие говорит о том, что кто хочет быть большим - будь всем слугою.

Но "не интересно" - именно поэтому люди строят свои учения на двух-трех местах вырванных из контекста всего учения Иисуса Христа.

Отвечу вам по обоим местам вкратце.

.

Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны...

Если я хочу чему-то научиться - я спрашиваю у знающего в этой области человека, и если я искренне хочу достичь чего-то в данной сфере, то я должен выполнять его рекомендации.

"Наставник" - это не должность, а состояние человека по отношению к другому. Наставника не назначают человеку, а он выбирает наставника сам, если видит его ценность.

Поэтому если вы называете кого-то своим наставником - вы должны быть ему послушны. Это логично и правильно.

.

повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием...

В оригинале стоит слово пресвитер, а не пастырь.

Пресвитер - это выборная должность и если община выбрала людей на эту должность, то и должна прислушиваться к ним. Задача пресвитеров не указывать, что кому делать, а защита общины от ересей.

Если пресвитер такой какой должен быть по Писанию: непорочный, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, не из новообращенных, имеет доброе свидетельство от внешних - то и вопрос послушания такому человеку не будет проблемой.

Если же человек не соответствует по факту званию пресвитер, но получивший должность после "библейки" или "по наследству" будет требовать от меня послушания на основании приведенного вами места - то для меня он не является пресвитером, несмотря на все возможные регалии. Следовательно и вопрос послушания его "советам" для меня не встает.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|22 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Asher
Даруй Валацуга

Я надеюсь что смог ответить на ваши "вопросы".

Теперь я хочу попросить вас либо прочитать о чем тема и вести конструктивный диалог на этом основании, либо покинуть тему.

.

PS

Я не склонен к "духомании" - но почему-то у меня уверенность, что мы еще пересечемся с вами совершенно в других обстоятельствах, чем сталкивались до сих пор.

Может в реале?

А потом с удивлением узнаем, что оказывается мы "давно знакомы" заочно :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|22 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Asher, я слишком много видел людей поломанных подобными вам.

Ошибаетесь.. я никого ещё не ломал.. А вот мне некоторые, нервы-то поламали.. и не один год.. Последствия уже несколько лет звенят.. Стартонули они милые, обвинив подобно вам.. и напыщено обещали, что у них будет Шекайна на каждом служении.. Так вот вот у одной особы, церковь уже распалась.. у двух других, так себе.. пыхтят потихоньку, бабушек хлебом кормят, ну и за то я рад.. А мы такие ужастные "ламальщики", служим подобным вам.. с внутренними проблемами.. Многие получают освобождение и исцеление, служат Господу и Его Телу.. Народ любит, доверяет.. без единой копейки из-за бугра, купили землю.. строим Дом Молитвы, где будут молитвы, общение и служение.. и именно в простоте сердца, а не в похабном превозношении, сплетнях и различных "подводных течениях".. Достали подобные братья своей простотой, честное слово.. Эта простота только на словах.. а наступи на "любимый мозоль".. так далеко не левая щека подставится.. а такое плюхнет, что не доведи Господи..))

 

Цитата Бродяга
Вы пришли в тему сразу с "духовными диагнозами" и обвинениями (можете посмотреть свое первое сообщение).

Духовный диагноз я поставил верно.. Различать умеем, ведь не в детские игры играю, у меня очень серьезное служение.. и есть немалая практика и общение с многими пресвитерами.. Хотя я имел и не вас ввиду, и даже не общающихся здесь.. но теперь вижу, что и вы несомненно такой-же..

 

Цитата Бродяга
Я насмотрелся на таких "служителей", которым самим нужна серьезная помощь, как духовная так и психологическая.

Вполне соглашусь.. но не нужно всех ставить в ваш калашный ряд..

 

Цитата Бродяга
Я вас не обвиняю, потому что таким вас сделала система которая далека от библейской, но и церемониться с вами я не буду.

Вот видите.. вы даже не зная меня и нашей доктрины.. а уже поставили мне "диагноз"..

Я то писал только о том, что наблюдаю.. А вы..?! Да уж.. и простота.. упаси Господи..!))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|22 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я надеюсь, что вы со временем поймете о чем я говорю.

Не волнуйтесь.. я давно уже вас понимаю.. не ребёнок..))

 

Цитата Бродяга
Как я говорил вам в одной из тем - я не против вас лично, но я против того духа который стоит за системой извратившей вообще понятие Церковь.

Могу уверено сказать такое-же и о вашем духе и вашей системе.. Понимаю, что за убеждения идут на смерть.. и не важно за какие, потому не буду вас переубеждать.. Это бесполезно, но скажу только то, что ваша система, построенна сугубо на "молчании Библии", точно так как и в других сектантов.. Хотя я вам привел только два стиха из Писания, где сказанно о пастырско-пресвитерианском управлении.. Но что это для вас..))

 

Цитата Бродяга
По поводу орфографии - это не была попытка укорить вас в безграмотности, лишь констатация факта того, что вы были в "раздражении", что сразу сказалось на стилистике и грамматике написанного вами.

Ну и знаток-же вы.. Чтобы я раздражался здесь..? Из-за чего.. из-за вас..?! Нет драгоценный не дождетесь..!

На ха-ха бывает пробивает.. а вот раздражатся.. Простите, но это у вас дар, явно не от того духа.. Вам то смайлики мои не нравятся, то мои общибочки..

Э-э брат.. да у вас явно что-то не так..  Можно я посмеюсь чуть..? Спасибо за позитив..))

 

Цитата Бродяга
Отвечу вам по обоим местам вкратце.

Можете не напрягаться.. Этими антиэкзегетическими приемами, выдернутыми из контекста стихами.. с притянутыми за уши.. а то и просто высосаными из пальца, "толкованиями", я сыт по горло.. Подобным меня пичкали шесть лет.. Простите.. уже не впечатляет..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы