Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Старожил
+1282
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата заступник2
Ну у меня то нет возможности видеть вашу семейную жизнь и на основании того, как Вы живёте, делать какие-то выводы о реальности Бога и его славе в жизни вашей семьи.

Если вы заметили - то и "проповедей" вам я не читаю :)

Более того, не зная вашей жизни и вас лично - я не делаю каких-то точных выводов о вас и вашем духовном состоянии...

Конечно какой-то вывод можно сделать на основании вашего "свидетельства" здесь, но это в любом случае будут лишь наброски.

Свою семью, как пример свидетельства я упоминул по причине ее наличия :)

Если бы у меня не было семьи, то надеюсь и моя холостяцкая жизнь была бы живым свидетельством о Христе.

А это не зависит от условий проживания, финансового обеспечения или состояния здоровья...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если в нас есть Свет, то громко об этом кричать не нужно - Свет виден. А дальше - Свет либо привлекает человека и он идет к Свету, либо пугает его тем, что освещает то что во тьме и человек уходит от Света. Это и есть универсальный способ, ничего нового.

Так ведь вкусы у людей разные и то, что привлекает одних людей, то может быть противно другим. И во времена земной жизни и деятельности Иисуса были люди,которые, как мы читаем, "более возлюбили тьму, нежели свет". Одни, как написано, злым развратом восхищаются, тем обманщикам, преуспевающих во зле, которые вводят в заблуждение сугубую честь воздают. А другие не почитают светом то, что они делают и не участвуют в пропаганде ихних учений и богослужений. Не зря ведь и Иисусом Христом, и его апостолами предсказано, что многие лжепророки, принимая вид служителей правды, в овечьи одежды маскируясь, многих привлекут своими хитросплетёнными байками, а некоторые даже и великие знамения и чудеса сотворят, чтобы им поверили, что они специалисты по приведению к Богу.

Старожил
+1282
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Так ведь вкусы у людей разные и то, что привлекает одних людей, то может быть противно другим. И во времена земной жизни и деятельности Иисуса были люди,которые, как мы читаем, "более возлюбили тьму, нежели свет". Одни, как написано, злым развратом восхищаются, тем обманщикам, преуспевающих во зле, которые вводят в заблуждение сугубую честь воздают.

Я в принципе об этом и написал.

Все же я питаю надежду, что вы читаете сообщения которыми вам отвечают...

Павел тоже говорил похожее:

...благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.

Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:

для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь....

(2Кор.2:14-16)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|11 Июл 2012
0 Цитировать

Так эти слова, написанные в Библии, ныне все христианские проповедники цитируют. Все они (и их помощники, ученики и подпевалы), независимо от конфессиональной принадлежности, единогласно заявляют, что они есть и христово благоухание, и во свете ходят, и свыше рожденными себя называют и много чего ещё о себе говорят, возвышая себя и многих вовлекая в свои сообщества. И тот же, широко известный ныне отец и старший пастор "благословенного для всех народов ПБ" (а также хороший семьянин), живущий недалеко от меня, и его верные поклонники тоже любят эти слова произносить. Некоторые из них делают это ещё и очень заносчиво, с большим гонором, - предсказывая худое всем "погибающим" (это те, кто их не послушается) и обещая жизнь с избытком тем, кто станет ходить к ним на собрания и исполнять советы и указания проповедников и учителей этих собраний. Так что ж мне теперь, считать, что все те люди, которые цитируют мне из Библии какие-то изречения таковы и есть, за которых они себя выдают и спешить исполнять ихни наставления, как они того желают, - "иначе быть беде", как они пророчат?

Удален
заступник2
|12 Июл 2012
0 Цитировать
 
Цитата Бродяга
Я общаюсь с неверующими людьми. Они видят мою жизнь. Делают выводы. Если в результате этих выводов они видят реальность Бога и Его славу в жизни моей семьи - это хорошо. А выступления/проповеди и прочее, это, как я и говорил - весьма второстепенно.
Мне неведомо, по каким признакам Вы отличаете верующих людей от неверующих и о каких людях, которые находятся "в вере" не один год Вы писали в первой своей реплике этой темы.  И что, разве в Финляндии профессиональные проповедники и директора христианских церковных организаций, а также часто выступающие в больших "непростых" христианских собраниях с различными номерами: поющие песни, танцующие, играющие на музыкальных инструментах, стихи рассказывающие, молитвы говорящие и пр. живут хуже, чем Вы? Или Вам плохо жилось, когда Вы были "в вере" и "ходили во свете", будучи одним из лидеров организации, называемой "христианская церковь"? Или тем, которые не ходят ни в какие христианские собрания - ни в "простые", ни в организованные по образу и подобию политических партий так уж плохо живётся?
Старожил
+204
|24 Окт 2012
0 Цитировать

Давно не поднималась тема...

.

Сразу скажу, что я еще не дочитала все до конца, я еще в процессе чтения.

Мне интересно.

Просто пишу, чтоб не потерять мысль...

.

Сегодня с мужем размышляли над разными проблемами церквей, что есть действительно люди, раненые неправильным употреблением и чаще именно злоупотреблением власти со стороны "служителей", и что для многих действительно такие свободные маленькие церкви, домашние группы будут своеобразным лечением от их недугов, которое поможет им восстановиться и идти дальше за Богом.

.

Там можно подлечить свою душу, разобраться (может быть) с обидами и разочарованиями, в семейной домашней обстановке, когда все вокруг просто братья и сестры..

То есть, я подумала, что это как госпиталь, как больница для раненых, для заболевших..

.

Но.

Ведь в больницах не живут все время.

В госпитале не строят свою жизнь.

В больницах временно пребывают, до выздоровления, до стабилизации состояния, а потом идут дальше, в обычнцую жизнь, со всеми ее трудностями и структурами, с вызовами и необходимостью каждый день побеждать.

Может быть так и с такими маленькими группами.

Для некоторых людей, раненых неправильным поведением "лидеров", это необходимо на какое-то время, до выздоровления.

.

Думаю, в таких маленьких группах существует своя опасность.

Отделять себя от других многочисленных церквей, традиционных, новых, молодых, вековых и т.д. где уже сложившаяся структура и порядок, основанный на писании и истории Церкви...

И это ощущение своей особенности и непохожести, единственной правильности - это очень опасно для церкви, для общины.

особенно для новых людей, не утвержденных в истине Слова.

Потому что именно так рождались секты и еретические учения, которые сосредотачивались на каких-то одних сторонах, отвергая другие, в итоге даже не признавая братьями тех, кто не согласен с ними или нашел христианство и Христа в традиционном понимании и жизни Церкви.

Старожил
+1282
|24 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Мирянка
Думаю, в таких маленьких группах существует своя опасность. Отделять себя от других многочисленных церквей, традиционных, новых, молодых, вековых и т.д. где уже сложившаяся структура и порядок, основанный на писании и истории Церкви... И это ощущение своей особенности и непохожести, единственной правильности - это очень опасно для церкви, для общины.

Насущная проблема.

Только ей подверженны так же и "большие церкви", которые общаются только со своим кругом. А если приходится общаться с другими общинами, то за спиной очень нелестно о них отзываются (тупых и религиозных), а в лицо "братски" улыбаются.

Знаю о чем говорю.

.

Лично у нас получилось, что наоборот, когда осознали что такое Церковь - очень расширился круг общения с совершенно разными общинами, как маленькими так и большими...

С сектами и организациями, которые видят угрозу "единовластию" помазанника  общаемся меньше, так как они избегают общения.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|24 Окт 2012
3 Цитировать

Да как-то все руки не доходили :)

.

За это время произошло много чего интересного, хорошего и разного...

Одно из свидетельств:

.

У нас есть знакомая семья - искренние верующие.

Были они в финской "мега-церкви" :)

Так как они знают нас довольно давно, то уважают наше мнение и прислушиваются к нему.

И вот пару лет назад они были у нас и мы много общались на тему Церкви.

Они были в плотном служении (как и мы в свое время) и "церковь-организация", а так же пастор - это было неприкосновенно.

Я объяснял им те опасности, которые ждут их "церковь", так как она стремительно превращалась в пирамиду. Но они убеждали меня, что их пастор, такой духовный и ничего произойти с ним и их организацией не может, а все мои опасения беспочвенны.

Прошел год (получается год назад) - и на их пастора возбудили уголовное дело (привет Лиардону), его сняли со скандалом, все ближайшее окружение умыло руки и сделало удивленные лица.

Они снова были у нас в гостях... Немного обескураженные, но все еще оптимистичные - у них теперь два новых пастора, еще духовнее прежнего. Снова грандиозные планы и прочее прилагающееся.

Я опять объяснил им, что пирамида никуда не делась, поэтому ни к чему хорошему прийти их организация не сможет в итоге...

Прошел еще почти год - началась борьба, кто же из двоих будет на верхушке пирамиды. В итоге тот, что был более мягкий проиграл, а тот что помоложе и поамбициозней обманом и лукавством переоформил на себя организацию и отобрал помещение.

И вот в августе Господь позволил нам служить у них в церкви (в одной из половин)

После служения общались с оставшимися лидерами.

У них реальная растерянность что делать дальше, но в принципе пришли они к тому, что нужны домашние церкви.

Мы общались, объясняли им разницу ячеек и автономных (но единых в Духе) домашних общин.

Объясняли пагубность пирамиды и учения о "помазанниках" и прочее-прочее за что любой из них меня бы просто "порвал" пару лет назад.

Но сейчас они "на практике" практически уже пришли к подобным выводам сами.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1834
|1 Ноя 2012
1 Цитировать
Думаю, в таких маленьких группах существует своя опасность. Отделять себя от других многочисленных церквей, традиционных, новых, молодых, вековых и т.д. где уже сложившаяся структура и порядок, основанный на писании и истории Церкви..

Большая церковь, община - имеет аллегорию В писании как  город, стан и укреплённые стены. И Бог неоднократно говорил через пророков, что даже толстые стены не не уберегут от врага(тёмнинького князя). Стенобитные машины крепко приударят.  А за станом враг. Но Иисус умер в не стана,  как и говорит Писание. Враг любит поражать большие города, потому, что уних небодырствует стража  так, как у живущих в шатрах. Я думаю вы понимаете этот образ, который я поставил во пример.

Иерусалим до и при Иисусе Христе - это большое собрание, где находился главный храм построинный Соломоном. Точно такая система, как ныне строят город усиленно и укрепляя его в одной связке народов, под названием - экуминизм. Если разсуждать по логике, Иисус распят за стенами Ииерусалима. То что. тогда говорит Откровение Ииуса Христа?

Откр 11:8 который духовно называется Содом и Египет,

где и наш Господь распят.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+204
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Витус
Большая церковь, община - имеет аллегорию В писании как  город, стан и укреплённые стены. И Бог неоднократно говорил через пророков, что даже толстые стены не не уберегут от врага(тёмнинького князя). Стенобитные машины крепко приударят.  А за станом враг.

Но также Иисус обещал, что "врата ада не одолеют ее".

Он Сам бодрствует над Своей Церковью. Он Сам - Пастырь ее и Страж.

"Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж."

(Пс.126:1)

"Я, Господь, хранитель его, в каждое мгновение напояю его; ночью и днем стерегу его, чтобы кто не ворвался в него."

(Ис.27:3)

.

И Он поставил Своих соработников, множество сопастырей, чтобы также бодрствовать и хранить и пасти Свой народ:

"На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, [которые] не будут умолкать ни днем, ни ночью. О, вы, напоминающие о Господе! не умолкайте."

(Ис.62:6)

"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,"

(Еф.4:11-14)

Гость
0
|11 Фев 2013
1 Цитировать

Вот-вот, истинная правда! Как показывает опыт, новоообращенные еще имеют много проблем с характером и обновлением ума. Поэтому они не могут вести за собой людей без того, чтобы не угодить в яму

 

Цитата Бродяга
Кстати думаю, что назначение новообращенных на какие либо ответственные должности "консервирует" их во младенческом возрасте, прерывая их рост.
Гость
0
|8 Мар 2013
1 Цитировать

Если бы знали Диалектику было бы просто понять, что закон отрицания отрицания приведет простые церкви именно туда, откуда они вышли.... Будет и структура, и стиль и традиции, и старшие, власть имеющие, и т.д.

Старожил
+1282
|8 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Roman Bernadskiy
Если бы знали Диалектику было бы просто понять, что закон отрицания отрицания приведет простые церкви именно туда, откуда они вышли.... Будет и структура, и стиль и традиции, и старшие, власть имеющие, и т.д.

Если бы вы знали "диалектику", то поняли бы что ваше утверждение необоснованно :)

.

Не буду голословным и постараюсь быть кратким.

Если вы подразумеваете "материалистическую диалектику" за авторством Ф.Энгельса, то должны знать, что она подвергается обоснованной критике.

Само правило "отрицания отрицания" нельзя рассматривать иначе как в "теоретическом ключе". В противном случае этим законом можно доказать любое абсурдное утверждение.

.

Если речь о "двойном отрицании" или "доказательстве от противного" - то опять же в реальной жизни этот закон очень "скользкий" и практически не подходит для доказательств.

Опять же если допустить верность этого закона - то сначала нужно доказать (с помощью Библии) ошибочность выводов к которым пришли люди составляющие "простые и домашние церкви".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|10 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата Roman Bernadskiy
Если бы знали Диалектику было бы просто понять, что закон отрицания отрицания приведет простые церкви именно туда, откуда они вышли.... Будет и структура, и стиль и традиции, и старшие, власть имеющие, и т.д.

Приходить простые церкви в тоже стойло, конечно будет.
Так же как наш огорода заростает сорняками после дождика.

Но что бы этого не происходило,

для этого надо постоянно пропалывать сорняки. 

Писатель
+17
|23 Мар 2013
3 Цитировать

я тоже из простой церкви. мы просто христиане, которые дружат, общаются, помогают друг другу. централизованного руководства у нас нет. хотя среди нас есть и пастыри, и учителя - по-любому приходится помогать новичкам. я лично сейчас двоим помогаю - это мои друзья детства, причем находятся они сейчас в других городах. интересно Бог действует. :)

часть может посещать другие собрания. общаемся с верующими из разных церквей.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата истинщик
я тоже из простой церкви.

А в каком городе? И как определить причастность к простой церкви? Есть какое- то членство? Есть обязательства? Нужно ли становится официально членом простой церкви? Или просто я могу отнести себя к простой церкви потому что она мне нравится!?

справедливый
Писатель
+17
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата kristian20
А в каком городе? И как определить причастность к простой церкви? Есть какое- то членство? Есть обязательства? Нужно ли становится официально членом простой церкви? Или просто я могу отнести себя к простой церкви потому что она мне нравится!?

а зачем? ведь это же прежде всего для Вас, а не перед кем-то отчитаться. а Бога Вы не обманете.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|23 Мар 2013
0 Цитировать

Но ведь если я хожу на стадион постоянно и смотрю футбол,то это же ни делает меня членом команды за которую я постоянно болею!

справедливый
Писатель
+17
|23 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата kristian20
Но ведь если я хожу на стадион постоянно и смотрю футбол,то это же ни делает меня членом команды за которую я постоянно болею!

ну, смотря с какой позиции посмотреть.

во-первых, не у всех талант играть в футбол.

во-вторых, футболисты-то и играют и живут за счет тех, кто увлекается футболом - вы их поддерживаете и морально, и материально - билеты, сувениры и т.д.. 
в-третьих, вы начинаете принадлежать группе болельщиков, привлекая туда других любителей футбола. 
и для всего этого не обязательно регистрироваться и создавать официальные фан. клубы.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Старожил
+1282
|23 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата kristian20
Но ведь если я хожу на стадион постоянно и смотрю футбол,то это же ни делает меня членом команды за которую я постоянно болею!

Я считаю, что сравнение изначально некорректное - Церковь не должна состоять из "болельщиков-зрителей" и "выступающих" (хотя к сожалению подчас в поместных церквях такое и происходит)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+41
|23 Мар 2013
0 Цитировать

да! Но в команде ты не будешь! А самое главное быть в команде! Ведь быть болельщиком это просто увлечение,а быть в команде это профессионализм! Но для этого есть определённые требования,которые нельзя обойти!

У тебя получается захотел пошёл,захотел ни пришёл! Нет дисциплины и нет порядка! А послушание и повиновение? Это вообще серьёзно! Так что так и получается без обмана! Простая церковь-это простая церковь,но ни церковь Божья,таковая как описана в Библии!

справедливый
Писатель
+17
|23 Мар 2013
3 Цитировать

профессиольный футбол нужен там, где бизнес и деньги. 

а церковь - это как семья. где вы слышали выражение "профессиональный отец" или "профессиональный брат" ???

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|23 Мар 2013
0 Цитировать

короче,всё понятно! да ну их,эти секты! нет больше желания вообще вникать в этот мусор!

согласен с тем,что каждому своё! нужно ведь и всектах этих кому то сидеть!

хотя я понимаю что для тебя истинщик,простая церковь,это просто повод поспорить!

давай! удачи!

справедливый
Писатель
+17
|23 Мар 2013
0 Цитировать

давай, до свидания. однако если потеряешь свою должность в авторитарной церкви и разочаруешься в лидерах - добро пожаловать к нам, в простую Божью семью! :)

всего НАИБОЖЬЕГО!

сын Бога, брат Иисуса Христа
Писатель
+41
|23 Мар 2013
0 Цитировать

разочароваться можно только тогда когда очарован! и должность теряют ни в церкви! у тебя просто извращённое понимание поэтому ты и пишешь такое!

тебе нужно действительно начать посещать простую церковь,тогда ты поймёшь что сейчас смотришь на неё сквозь розовые очки!
я так говорю,потому что знаю о простой церкви не по наслышке!
а ты только читаешь на сайте инфу.про неё и строишь иллюзии!

справедливый
Писатель
+17
|23 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата kristian20
тебе нужно действительно начать посещать простую церковь

церковь не посещают. церковью ЯВЛЯЮТСЯ.

сын Бога, брат Иисуса Христа
Местный
+68
|23 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата kristian20
У тебя получается захотел пошёл,захотел ни пришёл! Нет дисциплины и нет порядка! А послушание и повиновение?

Знаете, даже в семье, человеку хочется иногда побыть одному... А по вашему получается, что посещение собрания общины какой-бы то ни было - это обязаловка... Послушание и повиновение кому? Лидеру или Богу?

 

Цитата истинщик
мы просто христиане, которые дружат, общаются, помогают друг другу

продолжу список: проповедуют Евангелие не только на словах, но и всей своей жизнью...

а не просто дисциплинированно отсиживают 2 служения в неделю, 1 домашку и 1 совместную ночную молитву...

Старожил
+706
|24 Мар 2013
1 Цитировать

я заметила, что №20 ходит за вами из темы в тему и флудит.  Это ваш персональный знакомый-недоброжелатель или троллишко прицепился?  Просто чтобы знать как относиться к сему явлению?

Писатель
+17
|24 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
истинщик я заметила, что №20 ходит за вами из темы в тему и флудит.  Это ваш персональный знакомый-недоброжелатель или троллишко прицепился?  Просто чтобы знать как относиться к сему явлению?


очень похоже, что это с ФБ "хвостик" зацепился. стиль одинаков, фраза похожие, дух одинаковый, он зарегился тут сразу, после того, как я в Фейсбуке "похвастался", что зарегистрировался на "инвиктори".

на Фейсбуке он заходил с разных профилей с разными никами и аватарками(и с женским, и с мужскими), я периодически блокировал его профили - за грубость, флуд, клевету, переходы на личности.

ну, вроде тут он повежливее пока. да и польза от него какая-то тут - публикации своими каментами в топах будет держать!

сын Бога, брат Иисуса Христа
Удален
paralipomenon
|24 Мар 2013
3 Цитировать
Цитата kristian20
да! Но в команде ты не будешь! А самое главное быть в команде! Ведь быть болельщиком это просто увлечение,а быть в команде это профессионализм! Но для этого есть определённые требования,которые нельзя обойти! У тебя получается захотел пошёл,захотел ни пришёл! Нет дисциплины и нет порядка! А послушание и повиновение? Это вообще серьёзно! Так что так и получается без обмана! Простая церковь-это простая церковь,но ни церковь Божья,таковая как описана в Библии!

а вы лучше перечитайте Деяния. Там не было превлечения человеками. Там написано - Господь прилагал спасаемых к церкви. А те, кто приходит, как болельщик, всё равно рано или подно церковь покидают.

Такое же было и при Христе. Когда пошла твердая пища, многие просто ушли от Него и более не ходили с Ним, а остались только те, кого привлек Отец Небесный.

Сегодня так же, потому что Дух Святой не меняется. Небесные превлечены и у них есть ответственность и послушание, когда нужно, и водительство Божие. А остальные собираются стадионами, чтобы поболеть, а участия не принимают в самой игре.

 

Цитата Бродяга
Лично у нас получилось, что наоборот, когда осознали что такое Церковь - очень расширился круг общения с совершенно разными общинами, как маленькими так и большими...

да. Обычно собираешься, чтобы поговорить о Христе в своей жизни, о работе Божьей, и о Нем. Больше ничего не интересует.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы