Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Удален
Elijah
|23 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
Прошло уже 2 месяца, Вас еще не вынесли из церкви?

Уже неоднократно намекали, в какой стороне находится дверь.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+949
|23 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
Уже неоднократно намекали, в какой стороне находится дверь.

Рад за Вас, будьте мужественн, только ничего личного или эмоцианального.

Просите убрать цензуру на информацию и разрешить вобращаться ко всей церкви.

В Христовы временя Ему могли задавть вопросы все слушатели.

Причем публично, вели диалог,
без всякой цензуры.

Удален
заступник2
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Милость
Большие собрания это здорово, но и без домашних групп, никак!

   Авторитетный христианин и о таком свидетельствует:                                                                                              

 

от лжеучений страдают не только мегацеркви, но и малые группки, в которых, кстати, более всего плодятся лжеучения.
Старожил
+1501
|25 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Авторитетный христианин и о таком свидетельствует:

Второй номер Заступник, а как в Вашей церкви, есть ли домашние группы и плодятся ли там лжеучения?

Удален
заступник2
|26 Апр 2012
0 Цитировать

Ну Вы же, напару с этим авторитетным христианином и своим другом, утверждаете, что я всё перевираю и вообще, за клеветника братий меня почитаете, о чём не раз публично заявляли. Тот, правда, просто сатанистом меня называл. Что ж Вы такие вопросы мне задаёте? Хотите у сатанистов поучиться, чтоли? Да и постов моих Вы всёравно ведь не читаете, ибо и так всё (не без подсказок вашего друга) уже давно поняли, о чём ещё в теме "Культ пастора" засвидетельствовали. Так что сами рассудите: чего ж  я буду зря стараться писать ответы на ваши вопросы, если Вы их всё равно не прочитаете.

Старожил
+1501
|26 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Ну Вы же, напару с этим авторитетным христианином и своим другом, утверждаете, что я всё перевираю и вообще,

Ну ненужно на себя наговаривать, не все Вы перевираете, все переврать это никому не подсилу.

Удален
заступник2
|26 Апр 2012
0 Цитировать

Ну как же не всё? Что ж Вы так умаляете мою силу и уже несогласие со своим другом выражаете, который не один раз писал, что "всё".  А он имеет помазание не ложное и знает точно, да и Вы одобряли  его мнение (хотя никто из вас ниразу не доказал, что я что-то где-то переврал, хоть я и просил у вас об этом неоднократно). Я бы Вам  и те его реплики привёл, да Вы ведь всёравно не оцените моих стараний, ибо не читаете моих постов. Чего ж мне зря стараться то.

Старожил
+1282
|16 Мая 2012
3 Цитировать

Давно не писал в этой теме..

По факту у нас общине почти два года. Оглядываясь назад на этот не такой уж длинный период можно сделать промежуточные выводы.

Мы никого не потеряли, даже немного наоборот :)

При этом то о чем мы говорим как "размножение" у нас пока не происходит - растем сами. При этом могу сказать, что братья и сестры очень повзрослели за это время (это касается и меня).

Много общаемся с другими общинами и христианами - надеюсь это общение будет плодотворным.

Был один довольно непростой урок, который ударил по всем с разной силой:

к нам в общину пришел служитель с большим опытом, в том числе и "простых общин". Но через какое-то время он стал требовать к себе особого почета и уважения, претендуя на роль "негласного" лидера.

Дух Святой реально предупредил заранее и стал настораживать и когда цели и мотивы этого человека стали видны всем, то мы с ним поговорили и обличили.

Ситуация исчерпалась мирно, но впоследствии этот человек покинул общину и повел себя не совсем как служитель, которому многие доверяли. Что явилось причиной тяжелого, но необходимого опыта для остальных.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|16 Мая 2012
3 Цитировать

Интересный момент, который для меня послужил подбодрением и надеюсь послужит этим не только для меня...

Это опыт служителей которые когда-то стояли у истоков общины, которая в свою очередь была среди тех общин где зародилось пробуждение конца 80-х, начала 90-х годов.

Эти служителя являются нашими частыми гостями, да и наверное правильнее сказать - частью нашей общины, а если говорить совсем точно - частью Церкви, как и мы :)

Они в свое время получили откровение и Бог вывел их из общины где они находились (это случилось около 50 лет назад). И они находились дома вне общины 3 долгих года...

Конечно они общались, к ним приходили люди и они ездили по тогдашнему Советскому Союзу, по возможности. Но не принадлежали ни к какой поместной церкви.

Когда по привычке они попытались "ходить на собрания" - то Бог им четко сказал: если будете ходить дальше, не смогу делать ничего нового.

И только через три года у них зародились домашние собрания и они стали собираться по домам. Во времена СССР это была нормальная практика.

Сейчас они с ностальгией вспоминают то время - Дух Святой действовал практически на каждом общении. Были пророчества, откровения, исцеления - люди делились и общались.

Община росла. Это продолжалось несколько лет.

Потом... потом они решили сделать "как у всех" - нашли помещение, получили разрешение и "начали церковь". Община продолжила рост, но потихоньку ЖИЗНЬ и ОБЩЕНИЕ почти полностью заменилось проповедями. Откровения и пророчества стали редкостью на собрании и чаще всего это был кто-то из приезжих...

Зато стало "как у всех".

Конечно сами эти служителя так и остались СЛУЖИТЕЛЯМИ.

Это был один из первых уроков, преподанных Богом еще в начале их служения, который они запомнили - служитель это не титул, это статус ниже половой тряпки, это раб ничего не стоящий. Он просто служитель...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Mikus
|16 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
один из первых уроков, преподанных Богом еще в начале их служения, который они запомнили - служитель это не титул, это статус ниже половой тряпки, это раб ничего не стоящий. Он просто служитель...

C одной стороны, а с другой стороны: - кому честь тому честь, и "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви.."

Довольно интересный момент взаимности, которого в большинству случаев "днем с огнем" не найдешь.

Особенно там где есть практика либо больших собраний, либо заезжих звезд христианского небосклона.

Павел почему то не стеснялся говорить сам о себе что для других он апостолом не является.

А сегодня, многие любители титулов требуют внимания к своему титулу от всех подряд, даже от тех кого они не только не "любят" но и в глаза впервые видят.

Выходит что члены "одной церкви" могут видеть ценность друг в друге имея основанием взаимную любовь.

И в таком случае нет ничего плохого в уважении и должном отношении к своим служителям. А вот "приезжий дядька" у которого цель покрасоваться за кафедрой и собрать пожертвование, видит в таком собрании совсем другую ценность. Хотя они тоже по своему могут взаимно"любить" друг друга! :) Они его за то что он их развлекает, он их за то что имеет с них выгоду.





Старожил
+1282
|16 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Mikus
C одной стороны, а с другой стороны: - кому честь тому честь

Согласен.

Но здесь речь именно об личном отношении к своему положению.

Чтобы не забывать, что служитель - это слуга, а не господин...

То что такие истинные служителя заслуживают заслуженное уважение это другой разговор, но они его не требуют...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Mikus
|16 Мая 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
они его не требуют...

:) о таком требовании даже и речи быть не может, потому что любовь - не ищет своего!

 

Цитата Бродяга
не забывать, что служитель - это слуга, а не господин...

Естественно, потому что любовь не превозносится!

.

Речь идет именно в ключе взаимности.

Потому что требовать от прихожанина что бы он любил пастора это ерунда.

Это должно быть взаимно, в таком случае принципы любви работают.

А когда это односторонне это всего лишь очередная манипуляция христианскими ценностями.

И любовь эта, в каком то роде есть результат труда всех членов общины.

Ведь не даром в "лестнице Петра" любовь стоит на последнем месте, до этого ей предшествуют такие вещи как: добродетель, рассудительность, воздержание, терпение, благочестие, братолюбие!

А как же можно говорить о любви, если отброшены такие азы как добродетель (доброкачественность) и рассудительность (узнавать, знать, полагать, решать, определять)?!

в скобках перевод с греческого

Удален
SHanell
|17 Мая 2012
1 Цитировать

Кто может сказать, есть ли такие общины, о которых речь идет в этой теме, в Киеве и Киевской области? Кто знает и может дать координаты, буду очень благодарна. Можно в личку, конечно же

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
заступник2
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Mikus
требоваать от прихожанина что бы он любил пастора это ерунда. Это должно быть взаимно, в таком случае принципы любви работают.

 А если прихожанину читают из Библии, что "доброохотно дающего ("на дело Божье"; пастору  на служение) любит Бог" и рассказывают о том, как этот принцип любви  работает, то это ерунда или ему следует поступать так, как того требуют наставляющие?

 

Цитата Mikus
А как же можно говорить о любви, если отброшены такие азы как добродетель (доброкачественность) и рассудительность (узнавать, знать, полагать, решать, определять)?! в скобках перевод с греческого

Так ведь говорят же, часто со слова "дорогие" начиная свою речь. У кого же узнавать, с кем решать, определять, - истину ли глаголят проповедники и учителя или же  пустословят они?

Удален
Mikus
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А если прихожанину читают из Библии, что "доброохотно дающего

То, как я уже сказал выше, это есть обычная христианская манипуляция.

 

Цитата заступник2
ему следует поступать так, как того требуют наставляющие?

В идеале нет. Но, "... вы, люди разумные, охотно терпите неразумных: вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо..." 11я и 12гл 2Кор. хорошо говорит об этом. Но, опять таки, у каждого свои ценности.

 

Цитата заступник2
У кого же узнавать, с кем решать, определять, - истину ли глаголят проповедники и учителя или же  пустословят они?

Есть такая штука, свидетельство совести, Павел например был открыт совестям других и не только не скрывал этого, но еще и надеялся что он открыт пееред всеми.

А сегодня много ли вы видели лидеров, которые надеются быть полностью открытыми в своих мотивах перед другими?


Удален
Natali57
|17 Мая 2012
0 Цитировать

Бродяга, а как вы обучаете учеников? У вас какая-то система?

Удален
заступник2
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Mikus
А сегодня много ли вы видели лидеров, которые надеются быть полностью открытыми в своих мотивах перед другими?

А Вы много встречали таких лидеров, которые искали бы не "своего", не личной выгоды, или работали не на тех помазанников, которые ради личной выгоды ставят на "служение",  к такому же поклонению и служению (только не за деньги, а напротив, чтобы платили те, кому "служат") и прихожан склоняя? Может, познакомите хоть с одним, не прибегающим к хитрости, не хитросплетённые байки сегодняшних знаменитых помазанников пропагандирующим или стремящихся им подражать?

Удален
Mikus
|17 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата SHanell
Кто может сказать, есть ли такие общины, о которых речь идет в этой теме, в Киеве и Киевской области?

Да такого плана собрания, почти везде есть.

Только вот... это наверное не совсем то куда можно прийти в привычном плане.

Это не значит что это какой то там специальный закрытый клуб по интересам, хотя безусловно так это может показаться.

Удален
заступник2
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Mikus
То, как я уже сказал выше, это есть обычная христианская манипуляция.

 Какое-то странное сочетание: "христианская манипуляция". (Выше я, правда, такого, сказанного Вами, не читал). Вероятно, лучше было бы евангелисту написать: "по тому (по тем плодам) узнают все, что вы мои ученики (т.е. христиане) и служащие мне, если вы будете научены и уметь искусстно манипулировать слушающими, то ласкательством и красноречием обольщая их сердца, чтобы раскрутить их на деньги, то к угрозам "иначе быть беде..."  прибегая и цитатами из Библии свои речи приправляя".

Удален
Mikus
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
Может, познакомите хоть с одним

Я бы с радостью, но не знаю с кем знакомить.

 

Цитата заступник2
Какое-то странное сочетание: "христианская манипуляция". (Выше я, правда, такого, сказанного Вами, не читал)

На этой странице, я Бродяге писал свою мысль.

Старожил
+1282
|17 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Natali57
Бродяга, а как вы обучаете учеников? У вас какая-то система?

Я думаю вам лучше на этот вопрос ответил бы человек с даром учителя, который непосредственно имеет к вопросу отношение...

И я бы с удовольствием послушал бы ответ :)

У нас получается больше совместное назидание, иногда на какие-то вопросы Дух Святой отвечает человеку сам. То есть еще до того как есть ответ у меня или у кого другого - человек при обсуждении получает сам ответ на свой вопрос или проблему. Нельзя недооценивать роль Духа Святого как Учителя и Личности - давайте Ему больше места и возможности.

Если говорить конкретно о нашем опыте - у нас широкий круг общения и благодаря этому я могу общаться и "сеять" совершенно в разных местах. И очень здорово наблюдать как Бог начинает потихоньку взращивать посеянное, пока еще не так масштабно как хотелось бы видеть...

Кроме того самое лучшее свидетельство - это личная жизнь и взаимоотношения в общине. Поэтому самое хорошее "обучение" это когда у людей есть возможность (а у нас частенько гости) пожить и посмотреть "изнутри".

Именно поэтому хотелось бы создать своеобразный ребцентр для покалеченных "церковными организациями" - общину, где мы смогли бы реально жить одной "семьей" и куда могли бы приезжать люди, чтобы просто находясь "внутри" какое-то время, они могли бы получать ответы и исцеление от Бога.

Эта идея крутится уже пару лет, но пока что просто на уровне идеи. Я верю, что когда придет время и Господу будет угодно - это будет реализованно. Тем более Бог уже показывал, что проблемы финансов для Него нет (и без "десятин")

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Natali57
|17 Мая 2012
0 Цитировать

Вот, например, придя к вам в общину, человек родился свыше. Дальше что с ним делаете? Он просто приходит для общения или как? Я почему задала этот вопрос? Потому, что я вдруг увидела ( поняла), что, если человек не идет никуда, то он никуда и придет. У человека должна быть цель. Например, стать как Иисус. Просто читая библию и общаясь с другими людьми, какими бы они не были, придешь в никуда. Кто-то же должен направлять его обучение. Элементарно научить изучать Библию. В свое время, когда мне было сказано Духом научиться бороться с дьяволом и изучать библию, я никого не нашла, кто бы меня смог этому научить. Пришлось учиться самой. Да, меня вел и ведет Святой Дух. Но насколько же это было бы результативней, если бы был хотя бы какой-то план обучения. Далее. Должна быть какая-то практика ( после теоретического обучения). Например, более опытный христианин берет новичка и показывает как исцелять больных и изгонять бесов. У меня, например, ум так устроен, что мне сначала надо посмотреть, а потом я спокойно это повторю. Со временем у меня выработается свой стиль - то, что мне подходит - останется, что не подходит - отброшу. Вот об этом я спрашивала. Тут не нужен дар учителя, т.к. ты учишь тому, что умеешь делать сам.

 

Цитата Бродяга
Именно поэтому хотелось бы создать своеобразный ребцентр для покалеченных "церковными организациями" - общину, где мы смогли бы реально жить одной "семьей" и куда могли бы приезжать люди, чтобы просто находясь "внутри" какое-то время, они могли бы получать ответы и исцеление от Бога.

Ага, хорошо бы.

Удален
заступник2
|17 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Mikus
Я бы с радостью, но не знаю с кем знакомить.

В смысле не знаете таковых, или знаете их так много, что не знаете, с которым бы из них и меня познакомить?

Удален
SHanell
|19 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Mikus
Это не значит что это какой то там специальный закрытый клуб по интересам, хотя безусловно так это может показаться.

Я не ищу клуб по интересам: мое пионерское детство закончилось 32 года назад.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Mikus
|19 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата SHanell
Я не ищу клуб по интересам

Я наверное просто как то не так выразился.

Дело не в "клубе". Да и вообще не в организации.

Удален
заступник2
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Здравствуйте, Бродяга. В теме "Пастырь добрый и сугубая честь" я у Вас как-то спрашивал:
Цитата заступник2
А как Вам удаётся привести человека к Богу? Я вот читал слова Иисуса Христа, что "ни один человек не может придти к Отцу иначе, как чрез меня."

Вы тогда ответили:

 

Цитата Бродяга
Вы правда не знаете ответы на эти вопросы?

Просто у меня не так много времени, но если вы искренни - я могу ответить подробно.

Времени с тех пор прошло около месяца, подробных (да и вообще каких-либо) ответов я так и не дождался, а тему ту закрыли. Так что, если у Вас, вдруг, появится желание и время поведать о том, каким способом Вам ныне удаётся приводить людей к Богу, чем этот Ваш новый способ существенно отличается от тех, которыми приводят к нему прочие христиане, проповедующие о нём и Вы сами, будучи одним из лидеров организации, называемой христианская церковь, ранее приводили, то можете начать осуществлять это в этой теме. 

Старожил
+1282
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата заступник2
Здравствуйте, Бродяга.

И вам здравствуйте

 

Цитата заступник2
Времени с тех пор прошло около месяца, подробных (да и вообще каких-либо) ответов я так и не дождался

Вы же мне так и не ответили на мой вопрос - знаете ли вы ответы на эти вопросы.

Из чего я сделал вывод, что мои ответы вам не интересны и не стал тратить время на них.

 

Цитата заступник2
каким способом Вам ныне удаётся приводить людей к Богу

Если в двух словах - "поменьше слов".

Если по Слову:

Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,

и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.

(1Пет.2:11,12)

...вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

(Деян.1:8)

Если в нас есть Свет, то громко об этом кричать не нужно - Свет виден.

А дальше - Свет либо привлекает человека и он идет к Свету, либо пугает его тем, что освещает то что во тьме и человек уходит от Света.

Это и есть универсальный способ, ничего нового.

Конечно если есть нужда засвидетельствовать конкретному человеку словами - то нужно и это делать.

Но это далеко не основной способ свидетельствовать.

И конечно же люди приходят к Отцу через Христа, ведь Он единственный Путь - нам надо быть Его свидетелями.

.

Вам нужно более подробно и конкретно?

Спрашивайте :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы же мне так и не ответили на мой вопрос - знаете ли вы ответы на эти вопросы. Из чего я сделал вывод, что мои ответы вам не интересны и не стал тратить время на них.

 Ну откуда же мне, - жителю Украины, знать о том, как Вы, живя ныне в Финляндии, приводите там людей к Богу? Я ни сам ниразу не наблюдал за этим процессом, ни от кого-либо из своих знакомых ни рассказов не слышал, ни видео о том, как Вы это осуществляете, не смотрел. 

 

Цитата Бродяга
Если в двух словах - "поменьше слов". Если по Слову: Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения. (1Пет.2:11,12) ...вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян.1:8)

 Если "по Слову" - это методом чтения каких-то цитат из Библии, то в этом Вы не отличаетась какой-то оригинальностью. Также и тысячи моих согорожан - профессиональных проповедников и учителей и занимающихся этим делом на досуге, оседлых  и постоянно гастролирующих, выступающие и со сцен перед многотысячными собраниями разных слушателей, и со спец-трибун в больших собраниях христиан, ситающихся уже приведёнными к Богу,  и на домашних сходках  это проделывая, представляясь свидетелями Иеговы, Иисуса Христа, Бога.

Старожил
+1282
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата заступник2
Ну откуда же мне, - жителю Украины, знать о том, как Вы, живя ныне в Финляндии, приводите там людей к Богу?

Вас интересует процесс, количество, даты, имена, адреса и т.д.?

Или это просто риторические вопросы?

 

Цитата заступник2
Если "по Слову" - это методом чтения каких-то цитат из Библии, то в этом Вы не отличаетась какой-то оригинальностью.

По Слову - я ответил вам про принцип.

Если вы прочитали процитированное из Деяния и из послания Петра, то должны были понять, что дело не в проповедях/трибунах/микрофонах, а в ЖИЗНИ.

Я общаюсь с неверующими людьми. Они видят мою жизнь. Делают выводы.

Если в результате этих выводов они видят реальность Бога и Его славу в жизни моей семьи - это хорошо.

А выступления/проповеди и прочее, это, как я и говорил - весьма второстепенно.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я общаюсь с неверующими людьми. Они видят мою жизнь. Делают выводы. Если в результате этих выводов они видят реальность Бога и Его славу в жизни моей семьи - это хорошо./

Ну у меня то нет возможности видеть вашу семейную жизнь и на основании того, как Вы живёте, делать какие-то выводы о реальности Бога и его славе в жизни вашей семьи. Но у меня, например, есть возможность наблюдать, как недалеко от меня живёт семья мусульман. Ни муж, ни жена не курят, не пьют, не дерутся, не ругаются, - равно и все их четверо детей все равны, как на подбор, послушны родителям и регулярно посещают вместе с ними мечеть. Старшие хорошо учатся в школе, не хулиганят и не увлекаются всякими, модными среди молодёжи пристрастиями типа наркоты, игромании и др. Материально семья обеспечена на уровне выше среднего в той местности, где я проживаю и помогает родителям мужа, в другой стране проживающим. Недавно полностью оплатили все расходы его отца по совершенному им хаджу в Мекку и Медину.  И если сравнивать жизнь этой семьи с тем, как живут по соседству с ними (гораздо хуже) некоторые семьи христиан, какие я могу сделать выводы? Или если, например, читаю я о семейной жизни Иисуса Христа, который ответил одному, пожелавшему идти с ним, что лиисицы имеют норы и птицы небесные гнёзда, а он семейного уюта был лишён. Или о семейной жизни Павла, которую он описал в 2Кор.11, то какие следуют из этого выводы?

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы