Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Удален
заступник2
|1 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Обвинения звучат со стороны заступника2, если вы не заметили. При чем мне даже не нужно от него извинений, за их необоснованность.

 Если я сказал худо - покажите мне, что конкретно Вам не нравится в сказанном: обговорим. Но сначала постарайтесь  обосновать свои амбиции и  необоснованные (не согласованные со мною) замашки на то, чтобы мною командовать.

 

Цитата Бродяга
Это была не команда, а просьба/предложение. Если вы воспринимаете ваших собеседников неадекватно и сменять интонации не намеренны - то я делаю вывод, что на диалог вы не настроены. Поэтому оставляю за собой право не общаться с вами в выбраном вами формате.

 Если просьба или предложение не подлежат обсуждению (а этого Вы явно не хотите), то это суть команда. Как в армии, где если старший по званию что-то говорит младшему, то тот обязан не обсуждать, а выполнять повеление. И если Вы почитаете меня неадекватным, а себя кем-то, кто имеет право указывать мне, что и как и когда мне делать, то я делаю вывод, что на диалог со мной Вы не настроены, свои диктаторские амбиции и интонации по отношению ко мне сменять не намерены, а только командовать мною, господствовать надо мною, повелевать мною стремитесь. Я также оставляю за собой право не внимать и не подчиняться Вашим командам, какимы бы словами Вы их не называли.

 

Цитата Бродяга
. Я уже просил у вас извинения если выразился резко или двухсмысленно по отношению к вам, но по всей видимости вы меньше всего заинтересованны в мире, так как продолжаете нагнетать атмосферу. Я сожалею, что вы воспринимаете меня как личного врага, который по вашему мнению только и хочет вас унизить или уколоть. Чтобы не доставлять вам неудобст и унижений - я временно перестаю с вами общаться в этой теме, а так же чтобы не уводить тему в оффтоп.

 Свои "просьбы"и "сожаление" Вы не подтверждаете последующими действиями, продолжая меня обвинять в том, что я "нагнетаю атмосферу".

Старожил
+1282
|1 Ноя 2011
4 Цитировать

Заступник2, в этой теме продолжать разговор в вашем тоне я не намерен.

Если вам нравится выяснение отношений - мы можем продолжить в соответствующей теме

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|1 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Заступник2, в этой теме продолжать разговор в вашем тоне я не намерен. Если вам нравится выяснение отношений - мы можем продолжить в соответствующей теме

Я Вас понял. Вы привыкли говорить свысока и Вам не нравится то, что я игнорирую сказанные Вами командным тоном слова. 

Удален
сальво
|1 Ноя 2011
4 Цитировать

Дружище перечитал все и склоняюсь к тому что причина твоего боевого настроя кроется в твоем восприятии )))))Лично я не увидил ничего из за чего можно былобы завалить такую на мой взгляд важную тему

 

Цитата заступник2
Я Вас понял. Вы привыкли говорить свысока и Вам не нравится то, что я игнорирую сказанные Вами командным тоном слова.
Старожил
+949
|2 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата сальво
Лично я не увидил ничего из за чего можно былобы завалить такую на мой взгляд важную тему

По всем церквям идут пустяковые проблемы и ничего не видно никому.

Но... это показывает на серьезнейший пробел вот в этом месте:::::
"Пр. 29. 7 Праведник тщательно вникает в тяжбу бедных, а нечестивый не разбирает дела. "

.

Самый не сложный вопрос, а праведника нет что бы внимательно вникнуть и разобрать..... Это значит помирить, но не палкой или отлучением, а указнием на ту малозначащию проблемку, которая стала на пути мира.

.

Вот это лишний раз доказывает, что тема хорошая, тема не завалена, тема работает на исправление сознания.

А исправлять (глушить) надо не *Заступника2* или *Бродягу* или *Сапфируса*, а у  нас читающих, которые должны быть третьими лицами.

Удален
заступник2
|2 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата сальво
Дружище перечитал все и склоняюсь к тому что причина твоего боевого настроя кроется в твоем восприятии )))))Лично я не увидил ничего из за чего можно былобы завалить такую на мой взгляд важную тему

Вы мне льстите. Неужели я такой сиьный ратоборец, что смог один противостоять группе опытных лидеров простых и домашних общин, которые так славно подпевали друг другу? А когда появился здесь я, то они, поддерживая друг друга и навалившись на меня всем скопом, всёже вынуждены были отступить? Важная, на Ваш взгляд тема ещё не завалена. Разве кто-то мешает ее посетителям оставлять здесь свои свидетельства о том, какие проблемы существуют в "простых "и домашних церквах и какие в них совершаются ошибки, обмениваясь опытом успешного решения этих проблем и исправления допущенных ошибок?

Местный
+41
|2 Ноя 2011
1 Цитировать

Я прозрел. Меня считают "лидером домашней общины". Забавно... Видели бы это мои "овцы".

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1282
|2 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Сапфирос
Я прозрел. Меня считают "лидером домашней общины". Забавно... Видели бы это мои "овцы".

Да.

Это уже упомянутая проблема - людям трудно представить какие-то другие отношения кроме "лидеров"/"ведомых", даже если они против таких отношений.

Исходя из этого они начинают строить свои отношения с другими людьми и к другим людям.

 

Но есть еще и нормальные библейские взаимоотношения - братские.

Когда если и старший - то не для того, чтобы командовать, а лишь для того, чтобы помогать и служить.  Да и то временно, пока человек не станет взрослым


Когда это понимаешь - многое становится на свои места.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
непростой
|2 Ноя 2011
0 Цитировать

Может быть у вас есть какие-то нужды,кроме той о которой вы писали?

 

Цитата Бродяга
Но есть еще и нормальные библейские взаимоотношения - братские.
Удален
заступник2
|2 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Но есть еще и нормальные библейские взаимоотношения - братские. Когда если и старший - то не для того, чтобы командовать, а лишь для того, чтобы помогать и служить. Да и то временно, пока человек не станет взрослым

Ну так, может, Вы уже перейдете от командно-административных методов, которыми Вы доныне пользовались в этой теме, периодически подавая мне какие-то команды, к подлинно братским, - не на словах только называя меня братом, а и показывая это последующими действиями, помогая и служа мне, пока я не дорасту до Вашего уровня служителя?

Старожил
+1282
|2 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата заступник2
Ну так, может, Вы уже перейдете от командно-административных методов, которыми Вы доныне пользовались в этой теме, периодически подавая мне какие-то команды, к подлинно братским, - не на словах только называя меня братом, а и показывая это последующими действиями, помогая и служа мне, пока я не дорасту до Вашего уровня служителя?

Мы же вроде договорились придерживаться темы?

Здесь не место для душепопечений - здесь мы просто делимся опытом.

К тому же с чего вы взяли, что я считаю вас младше себя?

Я думаю, что и у вас тоже есть чего сказать по теме, если вы отвлечетесь от своих "подозрений" и "обличений"

Если же вы хотите продолжать обсуждать участников - для этого была создана другая тема.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Труд, если он многолетний, совершать впустую просто глупо. Тут как раз "тот" случай. Я Вам предложил правила общения, Вы отказались. Разговор окончен. Так что не хворайте...

Если так, то тогда сами рассудите: был ли смысл мне, хворому, поспешно ехать к Вам за сотни километров только за тем,  чтобы  Вы мне там свои правила общения предложили и узнать, что Вы разумный? И Бродяга иже с Вами, который назвал меня лицемером за то, что я сразу же этого не сделал ,тоже пусть над этим подумает. Разве не достаточно для этого было немного в инете с Вами пообщаться?

Удален
заступник2
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Правда в том, что мы тут говорим о вещах ЭЛЕМЕНТАРНЫХ, базовых, с которых вообще начинается церковь. Никаких вершин духа здесь не обсуждается. Обсуждается опыт самых обычных христиан, которые просто уже не могут и не хотят жить иначе! И если кто-то за эти базовые вещи называет нас супердуховными, то... кто тогда вопрошающие? Пусть тогда отправляются в тему "Подготовка к водному крещению", я не знаю...

Что-то я не читал здесь о том, чтобы Вы, или подпевающие Вам (а Вы им) говорили о таких элементарных, базовых вещах, с которых вообще начинается та церковь, которая есть столп и утверждение истины, как "отвергнувши всякую ложь, говорите истину друг другу"; "не говорите лжи друг другу" и подобные им основополагающие, базовые принципы подлинно христианского содружества. Может, подскажете мне, на какой странице Вы об этом говорили?

Старожил
+1282
|3 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата заступник2
Может, подскажете мне, на какой странице Вы об этом говорили?

 Вторая страница темы:

 

Цитата Restorer
Общее членское собрание, не только для стиха или пения, а и для обличения греха по трем ступеням.
Цитата Бродяга
Дело в том, что если в общине близкие взаимоотношения, как и должно быть в Церкви - то обычно хватает самой первой ступени. Если проблему не запускать - то и ее разрешение это очень несложное решение. На практике у нас это выглядит так - если кто-то кого-то недопонял или обидел или обиделся, то не откладывая на "завтра" сразу говорит как есть. Если кто-то пришел к кому-то в гости "невовремя", не предупредив - то не застоится за хозяином сказать об этом без всяких обид. Есть такая поговорка - "простота хуже воровства". Но на самом деле простота не имеет ничего общего с наглостью и не нужно изначально путать эти понятия. Если во взаимоотношениях есть простота - то конфликты гасятся не успевая возникнуть. Если же мы пытаемся выглядеть внешне "благопристойно" и стараемся "не конфликтовать" (а на самом деле избегаем решения проблемы) - то мелкие недовольства и конфликты при кажущейся незначительности, начинают укореняться давая впоследствии очень плохие плоды. Немаловажное обстоятельство - стремление обоих сторон к миру. То есть при близких взаимоотношениях люди дорожат ими и заинтересованны в их сохранении.

По остальным личным вопросам сюда

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+41
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Если так, то тогда сами рассудите: был ли смысл мне, хворому, поспешно ехать к Вам за сотни километров только за тем, чтобы Вы мне там свои правила общения предложили и узнать, что Вы разумный? И Бродяга иже с Вами, который назвал меня лицемером за то, что я сразу же этого не сделал ,тоже пусть над этим подумает. Разве не достаточно для этого было немного в инете с Вами пообщаться?

Рассудил. Отвечаю. Нет, не достаточно. Кстати, я периодически в Киеве бываю. Так что готовьтесь к визиту. Я не шучу.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1501
|4 Ноя 2011
3 Цитировать

Господа, я прошу всех вернуться к теме. Тема интересная, хочеться узнать больше свидетельств, как Господь действует в простых церквях, ну и конечно же обоснование по Слову тех или иных положений или уже выкристализовавшихся доктрин. Пожалуйста, не тратьте время на Заступника2, он как ребенок постоянно пытается привлечь к себе внимание. Почему? Думаю догадаетесь сами.

Удален
заступник2
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Рассудил. Отвечаю. Нет, не достаточно. Кстати, я периодически в Киеве бываю. Так что готовьтесь к визиту. Я не шучу.

Я согласен вместе с Вами нанести визит в церковь к Другу Бога, чтобы Вы, - послушав, как и о чём он, двигаясь в Духе, там проповедует и посмотрев, какие у его учеников живые отношения с Богом, узнали, из каких кристаллов состоят ее доктрины

Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
5 Цитировать
Цитата Друг Бога
Господа, я прошу всех вернуться к теме.

Я уже писал о количественном росте и о его второстепенности.

Но не так давно догнало, что на самом деле количественный рост в домашней или простой общине иногда даже больше влияет отрицательно.

Рост нужен качественный.

То есть наши личные взаимоотношения с Богом и как следствие между собой.

Если группа небольшая, но здоровая и "взрослая" - то она реально может сделать на порядок больше для распространения Царства Божьего.

.

Ведь задача поместной церкви не вырасти в размерах самой (хотя такая задача часто к сожалению превалирует), а распространить Евангелие, чтобы росла Церковь.

То есть в идеале, когда от каждой домашней/простой церкви рождаются новые общины, просто от соприкосновение.

Это принцип не увеличения, а умножения.

.

При этом в самой общине может быть текучесть, так как в любом случае мы принадлежим к Одной Церкви.

По факту так получается у нас - костяк состоит из десятка человек, но еще как минимум пара десятков христиан, часть из которых взрослые служителя, которых в свою очередь Бог приводит тогда когда это реально нужно нам или им.

Они вроде бы не в нашей поместной общине - но они в Той же Церкви.

Они часть Тела.

Если проводить аналогию - палец на руке находится далеко от уха, но когда нужно он может это ухо почесать.

Ему не надо находится постоянно около уха, для того чтобы в нужный момент помочь.

.

Ну и само собой мы стараемся общаться с другими общинами, как домашними, так и традиционными.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+41
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата заступник2
Я согласен вместе с Вами нанести визит в церковь к Другу Бога, чтобы Вы, - послушав, как и о чём он, двигаясь в Духе, там проповедует и посмотрев, какие у его учеников живые отношения с Богом, узнали, из каких кристаллов состоят ее доктрины

Ок.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1501
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Ведь задача поместной церкви не вырасти в размерах самой (хотя такая задача часто к сожалению превалирует), а распространить Евангелие, чтобы росла Церковь.

Бродяга, когда вы приводите человека к Богу, вы говорите ему о важности церкви, приглашаете его к вам на собрание (домашнее или общее)?

Писатель
+74
|4 Ноя 2011
6 Цитировать

Да, еще кое что о качественном росте христиан. если так можно выразится. Поделюсь своим вИдением, своими откровениями и, разумеется, я не говорю, что иначе быть не может.

Так вот, суть жизнихристианина - чтобы в не моткрылся Христос, Его слава. Я долго никак не мог понять, что же такое "слава Христова в нас", о чем много упоминается в Посланиях. И наконец-то дошло, что слава Христова в нас - это отображение его сущности, любви, святости, благочестия, милосердия, сострадания, благости.... Все в этом мире временно, но Слава Господня - вечна, и Бог желает, чтобы Его слава была открыта в нас.  Может кто-то думает, что слава Господня это что-то необычное, величественное и сверхествтественное, но на самом деле - это обычная любовь, обычное смирение, обычно епрощение и милосердие. И вот к этому должны двигаться ученики Христа.

Удален
paralipomenon
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Но не так давно догнало, что на самом деле количественный рост в домашней или простой общине иногда даже больше влияет отрицательно.

элементарно - да. Когда больше людей на общении, тогда меньше уделяется времени на каждого. И в результате, бывает пустота. Поэтому лучше собираться небольшими группами, чем вместе постоянно. А большой группой можно на день рождения или ещё какой день торжественный.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+41
|4 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Бродяга, когда вы приводите человека к Богу, вы говорите ему о важности церкви, приглашаете его к вам на собрание (домашнее или общее)?

Извините, тоже отвечу на вопрос Бродяги. Нет, я не спешу приводить его в церковь. Но если человек рождается свыше, он сам начинает рваться в церковь. И тут уже по ситуации смотреть надо.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Поэтому лучше собираться небольшими группами, чем вместе постоянно.

О насколько небольших группах Вы говорите?

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
2 Цитировать

 

Цитата Друг Бога
Бродяга, когда вы приводите человека к Богу, вы говорите ему о важности церкви, приглашаете его к вам на собрание (домашнее или общее)?

Брат до меня ответил кратко, но весьма точно.


Я на данный момент о совершенно неверующих могу ответить только теоритически.

 

У нас в общине за этот год были покаяния, но эти люди были "ДВР" - то есть верующие с детства, но не христиане...

Один из них вернулся в свою страну - у него отец знакомый нам служитель который засвидетельствовал о реальных переменах в его жизни. С теорией у него и раньше было все в порядке, а теперь добавилась практика. Другой человек появляется у нас регулярно, но я не могу сказать, что он принадлежит конкретно к нашей общине - он часто в разъездах. И еще один с нами, но тоже из разряда ДВР.

 

.
Мы служим нашим неверующим друзьям и я верю, что Бог приведет их к Себе.

Когда это произойдет - то мы так же и будем с ними общаться, поддерживая какое-то время. Они живут не совсем рядом с нами - поэтому думаю, что лучше если вокруг них образуются свои общины.

 

Общение - необходимо христианам.

Так как если христианин живой - он испытывает потребность в поддержке, а впоследстии потребность служить другим тем даром, что в него вложил Господь.

Поэтому если человек пришел ко Христу - то Бог его приложит к Своей Церкви, и не обязательно что это будет наша поместная община.

Как новорожденный он будет тянуться к тому, кто сможет ему вначале роста "сменить пеленки" и никто его не будет бросать в этот период, но по мере роста - Бог поставит его в Своем Теле на то место которое Он ему предназначил. Может это будет наша община...

 

Я как-то писал, что для себя мы решили, что если община начнет расти количественно - то мы просто будем дробиться. Часть служителей будет просто выходить, чтобы начать новую общину.

 

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
2 Цитировать

К сожалению мы часто недооцениваем роль Духа Святого как Личности.
Мы иногда считаем, что только мы или люди подобные нам, можем помочь человеку возрасти, забыв о том, что в человеке живет Бог и именно Он взращивает.

Когда Павел оставлял поместные церкви на попечение Духу Святому, это не была просто игра слов.

У Вочмана Ни есть одно свидетельство по этому поводу.
Он жил какое-то время в китайской семье и перед его отъездом эта семья пришла к Господу. Он сколько успел - наставил их в вере, оставил им Библию и уехал.

Общины в той местности не было.
Жизнь этой пары уже сложилась следующим образом - муж работал весну, лето и осень, а когда наступала зима и выпадал первый снег, то жена доставала из кладовки местный аналог водки и муж расслаблялся всю зиму. И когда после их уверования выпал первый снег - они по обычаю накрыли стол и достали бутыли.
Но когда сели и собрались молиться, то поняли, что что-то не так. Муж сказал жене, чтобы она несла Библию и они стали искать, что там написано про выпивку. Так ничего конкретного они и не нашли - после чего сделали вторую попытку, но Дух Святой опять остановил их.
Короче - это была первая за долгое время зима, когда хозяин остался трезвым.

Через какое-то время Вочман опять был в той местности и первым делом эта пара спросила у него - можно или нельзя пить водку?
Он поинтересовался почему они спрашивают, на что те ответили, что Дух Святой запретил им и они послушались.
Тогда он посоветовал им так и дальше поступать - слушаться Духа Святого.
Через время там образовалась поместная церковь и эта пара стала своеобразными китайскими Акилой и Прискилой :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Он поинтересовался почему они спрашивают, на что те ответили, что Дух Святой запретил им и они послушались. Тогда он посоветовал им так и дальше поступать - слушаться Духа Святого.(((

- Ну и что было бы с ними, если б В. Ни не приехал к ним  вновь, и не наставил бы их? Апостол Павел продолжал наставлять церкви, которые насадил. Чтобы церковь росла, нужны опытные соссуды с этим Духом; сосуды, имеющие переживания от этого Духа и практику хождения в Нем.

Старожил
+1282
|4 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата ТАНАХ
Ну и что было бы с ними, если б В. Ни не приехал к ним в вновь, и не наставил бы их? Апостол Павел продолжал наставлять церкви, которые насадил.

Само собой помощь (поливка) во время младенчества нужна.

Этого никто и не отвергает. Но эта помощь как старшего лишь на время роста, а потом обоюдная поддержка равных братьев.


Но так же нельзя недооценивать роль Духа Святого и переоценивать свою роль.

 

Кстати все наставление Вочмана во второй приезд в основном сводилось к следующему: читайте Словo, слушайтесь Духа Святого :)

 

 

Цитата ТАНАХ
Чтобы церквоь росла, нужны соссуды с этим Духом.

Если вы имеете в виду Духа Святого - то Он наполняет каждого в Церкви.
Вот именно это и забывается в поисках "помазанников"...¨

Бог живет в каждом рожденнoм от Духа.
И Он вправе действовать через каждого так как Он хочет и тогда когда Он хочет.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ТАНАХ
|4 Ноя 2011
0 Цитировать

Извините, но Вы вырвали мои слова из контекста. Я писал:

 

Цитата ТАНАХ
нужны опытные соссуды с этим Духом; сосуды, имеющие переживания от этого Духа и практику хождения в Нем.
Удален
paralipomenon
|4 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Сапфирос
О насколько небольших группах Вы говорите?

не более 5 или 10 человек.

 

Цитата Бродяга
Дух Святой запретил

и в общении так же. Порой приходят многие, порой мало, мы порой идем на общение, порой не можем, но если делать систему, то вообще всёразваливается, пробовали. Так как обычно всё получается "само собой" - это не так конечно, всё получается так, как Дух хочет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы