Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Старожил
+1282
|13 Окт 2011
14 Цитировать

Создаю эту тему для обмена опытом и для поддержки друг друга.

Я думаю, что дальнейшее развитие христианства будет именно в этой плоскости.

Основание для этого мнения именно в том, что такой вариант церковного устройства был в Первой Церкви (именно о нем повествует Писание).

Ну и второй важный для меня признак - все больше знакомых мне искренних служителей (с многолетним богатым опытом) приходят так или иначе к этому варианту.

Есть еще веские причины для такого мнения, но это материал для другой темы.

.

Сейчас очень часто приходится сталкиваться с тем, что нормальное функционирование общины (а по сути и Церкви) на основании Слова это очень нелегкий процесс, во многом именно благодаря стереотипам и извращениям простейших библейских принципов которые к сожалению зачастую создают твердыни в нашем мышлении.

Я могу сказать это на основании своего опыта, а так же вижу подобное в результате общения с братьями и сестрами - поэтому хотелось бы обсудить эти проблемы и практические пути их решения.

Сразу оговорюсь, что речь в основном именно о людях которые находятся "в вере" не один год.

С новообращенными в такой ситуации намного проще, при условии что община уже функционирует нормально. Новообращеный в таком случае видит живой, здоровый пример и как ребенок в нормальной семье естественно растет здоровым и развивается.

.

Начну вкратце :))

Одна из больших проблем - инертность основной массы общины.

Корень на мой взгляд кроется в многолетнем разделении Тела Христа на "служителей" и "паству". Что накладывает свой трудносмываемый отпечаток на жизнь общины.

Люди в общине которые раньше находились в "лидерском составе" начинают соответственно относиться к остальным, как к более низкому сословию. В то же время этому способствуют те братья и сестры, которые привыкли быть "пасомыми" и ждут и дальше указаний от людей, что делать в той или иной ситуации.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1834
|13 Окт 2011
8 Цитировать

 

 

Цитата Бродяга
Люди в общине которые раньше находились в "лидерском составе" начинают соответственно относиться к остальным, как к более низкому сословию.
*************************************************************************************
Согласитесь, что человек рождённый свыше не может грешить по отношению к близким, а поступает как Христос- если ты больший, то служи меньшему. И в таком служителе живёт Дух Христов, который не позволлит стать горою или кедром ливанским по отношению к братьям.

 

 

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1282
|13 Окт 2011
5 Цитировать

 

 

Цитата Витус
Согласитесь, что человек рождённый свыше не может грешить по отношению к близким, а поступает как Христос- если ты больший, то служи меньшему.

Согласен с вами.

Но в то же время нельзя забывать, что возрастание во Христе - это процесс занимающий время.

Вот именно о факторах помогающих возрастать или мешающих этому процессу и хотелось бы поговорить в данной теме.

К сожалению в наше время зачастую реальность в общинах такова, что взаимоотношения которые должны быть на самом деле в Церкви задвинуты на задний план, а на главное место поставленны наши плотские желания и приоритеты.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1834
|13 Окт 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата Бродяга
Но в то же время нельзя забывать, что возрастание во Христе - это процесс занимающий время.
Тогда получается назначенные по обычаю служители совсем младенцы и от того такое неустройство церковных собраний?

 

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1282
|13 Окт 2011
7 Цитировать

 

 

Цитата Витус
Тогда получается назначенные по обычаю служители совсем младенцы и от того такое неустройство церковных собраний?

:)

Пожалуй в этом ответ на многие вопросы...

Если при этом понимать, что духовный рост совсем непропорционален физическому времени. То есть человек может оставаться младенцем долгие годы и умереть так же "с соской".

Кстати думаю, что назначение новообращенных на какие либо ответственные должности "консервирует" их во младенческом возрасте, прерывая их рост. Это проблема с которой столкнулась Церковь на постсоветском пространстве и которую приходится расхлебывать до сих пор. Множество горячих искренних людей были поставленны на должность пастора-пресвитера, практически сразу после уверования, что в итоге привело к плачевным результатам

Именно от этого предостерегал Павел Тимофея.

Вот и получается иногда, что "многолетний младенец" рулит по-младенчески общиной ломая людей и с детской жестокостью даже не понимает этого...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+93
|13 Окт 2011
7 Цитировать

Идея простых общин мне понятна. Но мне кажется, в больших городах она не очень сработает.

Знаю ряд вышедших из церквей служителей, которые попытались что-то подобное сделать.

Уже много лет собираются всё те же люди. В больших церквях кается больше людей.

 

Разве вам хоть иногда не хочется пойти в красивое здание церкви, где много людей, шум, гам, столы с литературой (их можно при желании переворачивать)? ))

 

Удален
SHanell
|13 Окт 2011
10 Цитировать

 

 

Цитата OleG Ko
Разве вам хоть иногда не хочется пойти в красивое здание церкви, где много людей, шум, гам, столы с литературой (их можно при желании переворачивать)? ))

Вот мне лично - абсолютно нет. Разве для того только, чтобы стол перевернуть. ;)

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+1501
|13 Окт 2011
7 Цитировать

 

 

Цитата Бродяга
Я думаю, что дальнейшее развитие христианства будет именно в этой плоскости. Основание для этого мнения именно в том, что такой вариант церковного устройства был в Первой Церкви (именно о нем повествует Писание).
Цитата OleG Ko
Знаю ряд вышедших из церквей служителей, которые попытались что-то подобное сделать. Уже много лет собираются всё те же люди. В больших церквях кается больше людей.

Сложный вопрос на который не будет дано однозначного ответа. Думаю что христианство будет существовать, в плоть до пришествия Господа, в том разнообразии церквей, деноминаций и сект, которое мы наблюдаем сейчас.

Старожил
+1282
|13 Окт 2011
7 Цитировать
Цитата OleG Ko
Идея простых общин мне понятна. Но мне кажется, в больших городах она не очень сработает. Знаю ряд вышедших из церквей служителей, которые попытались что-то подобное сделать. Уже много лет собираются всё те же люди. В больших церквях кается больше людей.

Я считаю, что если община изначально настроена на количественный рост - это одна из больших ошибок.

Общины должны не расти, конкурируя друг с другом в популярности и величине, а распространять учение Христа и размножаться.

Я думаю что непосредственно в общине где были Акила и Прискилла не было огромного роста, но благодаря в том числе их домашней церкви в Коринфе распространилось христианство и общее количество детей Божиих выросло до нескольких тысяч. Позднее те же Акила и Прискилла основали домашнюю церковь в Ефесе, которая так же стала одной из многих общин составляющих Ефескую церковь.

По поводу последнего вашего предложения в приведенной мной цитате - позвольте очень усомниться в  достоверности данного высказывания. Знаю не понаслышке, что зачастую "выход на покаяние и молитва под диктовку" и покаяние - это совсем не одно и то же.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1501
|13 Окт 2011
8 Цитировать
Цитата Бродяга
позвольте очень усомниться в достоверности данного высказывания. Знаю не понаслышке, что зачастую "выход на покаяние и молитва под диктовку" и покаяние - это совсем не одно и то же.

Позвольте усомнится в Ваших усомнениях "выход на покаяние и молитва под диктовку" бывает покаянием, когда люди выходят на покаяние и Дух Святой их побуждает к тому, а так же такое происходит и вне собраний церквей.

Старожил
+1282
|13 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Друг Бога
Позвольте усомнится в Ваших усомнениях "выход на покаяние и молитва под диктовку" бывает покаянием, когда люди выходят на покаяние и Дух Святой их побуждает к тому, а так же такое происходит и вне собраний церквей.

Вы как обычно невнимательно читаете собеседника :)

Я сказал, что зачастую "выход на покаяние и молитва под диктовку" и покаяние - это совсем не одно и то же.

Конечно же есть исключение из этого правила. И Дух Святой действует где Он хочет и как Он хочет, бывает даже и в "церковном здании" :))

Но думаю вы не можете не знать - что из массово "кающихся" на евангелизациях остаются со Христом считанные единицы. Это сухая статистика...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Esfᴉr
|13 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Позвольте усомнится в Ваших усомнениях "выход на покаяние и молитва под диктовку" бывает покаянием, когда люди выходят на покаяние и Дух Святой их побуждает к тому

когда ДС выводит на покаяние - то это покаяние. но не всегда на "покаяние" выводит ДС. так что зря сомневаетесь в усомнениях Бродяги.

Старожил
+819
|13 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата OleG Ko
Идея простых общин мне понятна. Но мне кажется, в больших городах она не очень сработает. Знаю ряд вышедших из церквей служителей, которые попытались что-то подобное сделать. Уже много лет собираются всё те же люди. В больших церквях кается больше людей.

Вот только остаются ли они там??? Проблема мега -общин в том что для эффективного управления ими, начальствующие вынуждены строить структуры и создавать шаблоны. К примеру, в церкви из которой я вышел, лидеры увидели что хоть на каждом служении и каются по десять человек, церковь не растет количественно и даже уменьшается. Результатом мозгового штурма было создание структуры в соответствии с которой, новообращенный сразу после покаяния брался в оборот- попечение, обучение, и т.д. А через год из него должен был получиться служитель. И никому дела нет что для формирования служителя нужно разное время.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1834
|13 Окт 2011
2 Цитировать

Писание говорит: город за день не строится и младениц не станет мужем. Духовный рост весьма различен.

Он зависит насколько человек верою принял Христа в момент покояния. И настолько  Господь излил на него Святого Духа. Всякому сосуду избераемому, различная мера. Оному эфу, другом бат, а третьему меру немерянную. И в Первоапостольской церкве присвитера изберали, помолившись всему собранию, кидали жребий с верою, что Господь укажет. Ведь избирает на служение Бог а не синод или лидерский состав, в котором неисключено и лицемерие и лицеприятие.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1501
|13 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Конечно же есть исключение из этого правила. И Дух Святой действует где Он хочет и как Он хочет, бывает даже и в "церковном здании" :))

И чем Вам так церковное здание не нравится? :)). Думаете Духу Святому тоже ? :))

Право, не ожидал от Вас такого консерватизма. Меня вот Бог на улице нашел, через молитву под диктовку, а от туда прямиком в секту, а Вы сомневаетесь что Господь будет действовать в здании церкви, говорите исключение, поверьте Бог более не стандартен, чем мы о Нем думаем.

Старожил
+1282
|13 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
И чем Вам так церковное здание не нравится? :)). Думаете Духу Святому тоже ? :))

Вы хронически не пытаетесь понять собеседника.

Фраза насчет "исключения из этого правила" относилась к предыдущему предложению, а именно:

зачастую "выход на покаяние и молитва под диктовку" и покаяние - это совсем не одно и то же

.

А пассаж насчет "церковного здания" относится к такому понятию как юмор, наличием которого вы как-то хвастались. При чем для особо одаренных я поставил смайлик. По всей видимости вы к данной категории не относитесь :)

.

PS

Если вам нужны элементарные филологические знания - я могу вам в этом помочь на досуге.

Вам по роду занятия было бы неплохо понимать то, что имеют в виду собеседники.

Но это не в этой теме - обращайтесь в личку :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|13 Окт 2011
4 Цитировать

Кстати по поводу церковного здания.

Возвращаюсь к теме и делюсь опытом :)

Мы обсуждали этот вопрос в общине не далее как сегодня.

У нас на данный момент одно служение в неделю проходит в "специально отведенном месте", а остальные разы мы встречаемся по домам или на природе. Сегодня обсуждали - надо ли нам это "специально отведенное место" для официальных служений.

С одной стороны - это хорошее место куда могут приходить посторонние люди, кроме того мы можем вести себя там "громко" в случае надобности, с другой стороны там совсем не домашняя атмосфера и после того как мы попробовали оба варианта - разница налицо.

В итоге обсуждения пришли к выводу, что оставим один раз в месяц общие собрания в большем помещении. Это служение будет посвященно только прославлению и молитве.

Что из этого получится - скажу позже.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
pushok57
|13 Окт 2011
8 Цитировать

Когда я пришла в церковь, то многому хотела научиться. Я перечитала практически всю пасторскую библиотеку, переслушала все диски с проповедями, которые давали на прокат в церкви. Я очень хотела чтобы меня научили правильно понимать библию. Но...я ни кому не была нужна, т.к. я задавала вопросы, на которые мог ответить только старший пастор ( христианин в третьем поколении). Хотя в начале кто-то пытался меня учить, но через 1.5 - 2 года учить меня было некому. Я это говорю к тому, что в больших церквях люди не знают друг друга ( духовное состояние человека) и поэтому большой соблазн измерять духовный возраст возрастом хождения в церковь.

На "домашке" мы были видны как на ладони. Мы могли рассказать свои проблемы и найти сообща из них выход. Мне как-то маленькие церкви нравятся больше.

Старожил
+1501
|13 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата pushok57
Мне как-то маленькие церкви нравятся больше.

Мне тоже.

Гость
+2
|14 Окт 2011
10 Цитировать

Бродяга, большое спасибо за тему. Я давно хотела узнать опыт других "простых", но статус не позволял открыть тему.  Моя церковь первых 5 лет своего существования была "традиционно-организованой", а потом стала "простой". Всё прошло мирно. Как-то так сложилось, что много сдужителей  осознавали необходимость перемен, а потом к нам Бог привёл брата, который стал вторым пастором и он предрожил изменить "формат".  Наша община начала встречаться по домах. Сейчас у нас 7 таких домашних церквей. Один раз в месяц или на праздники мы собираемся все вместе, приглашаем друзей и знакомых. Для этого орендуем большое помещение. Такие встречи больше похожи на "фестивали" или "конференции". На таких встречах много музыки, песен, проповеди или тематическое учение в виде семинара. Но основная жизнь нашей церкви сосредоточена в наших домашних собраниях, они всегда более приоритетны и важны для нас. Так продолжается уже больше 2-х лет. И "простота" абсолютно не препятствует покаяниям и крещению людей. Если говорить сухим "языком" статистики, то наша церковь увеличилась на 30 % ( а это совсем не плохо для общины в которой долго не было обращения людей). Но главное, что  возрастание не только количественное, а и КАЧЕСТВЕННОЕ. Здесь идёт речь об отношениях людей с Богом и с друг другом. Вобщем я могу ещё много писать о нашей простоте. Гланое, что хочу сказать, что домашние, простые церкви - абсолютно Библейское явление, это наш путь от Бога, который принёс в жизнь нашей общины мир и свободу во Христе.

Интересно будет узнать о других простых, особенно будет интересно узнать о таких общинах в Украине.

Старожил
+1501
|15 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Lulya
Здесь идёт речь об отношениях людей с Богом и с друг другом. Вобщем я могу ещё много писать о нашей простоте.

Очень рад за вас. Расскажите как у вас проходит служение дарами Духа, и какое у вас учение о служении пастора, пророка, учителя, евангелиста и апостола.

Гость
+2
|15 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Друг Бога
Расскажите как у вас проходит служение дарами Духа, и какое у вас учение о служении пастора, пророка, учителя, евангелиста и апостола.

Об этом вряд ли напишу много. Наша церковь (вернее её большинство) родом из одной из традиционных протестанских конфесий с долголетней традицией в нашей местности. И когда мы стали на путь простоты, то понимали, что есть некоторые моменты, которые нужно переосмыслить или открыть для себя  в Бибилии. И сейчас, если можна так сказать, мы пробуем забыть то, что каждый из нас имеет в своём "религиозном" багаже и с молитвой, исследуя Писание, понять что же такое или кто же такие церковь. То что я начала понимать и видить, так это то что пастирь - это в первую очередь человек, который опекает, заботиться о людях, об их нуждах (как духовных так и физических),  а не хороший администратор, менеджер или оратор, хотя без этих качеств не обойтись :-) Лучшим примером пастора является Иисус, вот сейчас и изучают Евангелия, что бы понять, как Он был пастором для людей, что делал, а что нет.

Гость
+2
|15 Окт 2011
2 Цитировать

У каждой домашней общины у нас есть пастор, который опекает эту домашнюю церковь (это где-то от 5 до 10 человек в каждой). Эти братья ( пастора домашних церквей) постоянно встречаются для общения, совместных молитвы и изучения Бибилии. Помагают друг другу словом и делом. У каждой домашней общины у нас есть пастор, который опекает эту домашнюю церковь (это где-то от 5 до 10 человек в каждой). Эти братья ( пастора домашних церквей) постоянно встречаются для общения, совместных молитвы и изучения Бибилии. Помагают друг другу словом и делом.

Старожил
+1282
|15 Окт 2011
3 Цитировать

На мой взгляд зачастую существует проблема недопонимания кто-такой пастырь.

Опять же ИМХО - общепринятая на сегодняшний день должность "пастора", это по факту именно должность аналогичная пресвитеру. Но к сожалению должность путают со служением.

И отсюда много проблем и непонимания.

-

Если мы будем смотреть в Писание - то есть четкое распределение служений на которые ставит Бог (о которых упоминал Друг Бога) и должностей на которые избираются подходящие для этого люди (пресвитера и дьякона).

То есть если мы говорим о должности которую занимает человек в общине (например пресвитер) - то его качества должны соответствовать тому, что Павел пишет Тимофею и Титу. Если таких людей нет - значит и вопрос выбора не встает. Община как мы видим может какое-то время функционировать без пресвитеров.

В то же время служения (в том числе пастыря) - это жизненно необходимо для общины.

Но это именно служение. Это не должность и не положение.

Если мы говорим о пастыре - то его задача быть заботливым слугой для братьев и сестер. При этом людей с таким служением в общине может быть (а правильнее сказать - должно быть) не один и не два.

Пастырь реально может охватить своей заботой лишь несколько человек, при этом он и сам нуждается в заботе и поддержке.

Здесь надо четко понять разницу между пастырем и пресвитером, для того чтобы правильно расставить приоритеты. При этом пастырь-служитель может занимать должность пресвитера.

-

Опять же нельзя забывать, что пресвитера в общинах имелись в наличии во множественном числе :)

А если исходить из того, что пишет Павел Тимофею - можно допустить, что если все мужчины в общине хотят быть пресвитерами и соответствуют критериям, то и количественных ограничений нет :))

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|15 Окт 2011
5 Цитировать

Спасибо Lulya за ваше свидетельство!

В чем-то оно стало подтверждением того, что мы приняли правильное решение насчет "общих сборов" раз в месяц :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1501
|15 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Lulya
И когда мы стали на путь простоты, то понимали, что есть некоторые моменты, которые нужно переосмыслить или открыть для себя в Бибилии. И сейчас, если можна так сказать, мы пробуем забыть то, что каждый из нас имеет в своём "религиозном" багаже и с молитвой, исследуя Писание, понять что же такое или кто же такие церковь.

Есть интересная книга: Вальтер Хайденрайх "Help мне кто то нужен!" Как хиппи пришли к Богу без помощи церкви, имея только Бибилию. Возможно их опыт вам бы пригодился. Все таки интересно, как вы понимаете духовные дары?

Гость
+2
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
На мой взгляд зачастую существует проблема недопонимания кто-такой пастырь.

Полностью с Вами согласна. Кроме того, часто понимание искажено уже сложившейся практикой многих церквей, которые свою традицию  и религиозную практику возводять в ранг Библейских истин.

А если быть честной, то сейчас,  у нас вопросов о церкви и людях в ней больше, чам когда мы жили "традиционно-организовано". Но и в этом есть и положительный момент - пробует как можно беспристрасней изучать Писание по этой теме.

 

Цитата Бродяга
Если мы говорим о пастыре - то его задача быть заботливым слугой для братьев и сестер. При этом людей с таким служением в общине может быть (а правильнее сказать - должно быть) не один и не два. Пастырь реально может охватить своей заботой лишь несколько человек, при этом он и сам нуждается в заботе и поддержке.
Цитата Бродяга
Если мы говорим о пастыре - то его задача быть заботливым слугой для братьев и сестер. При этом людей с таким служением в общине может быть (а правильнее сказать - должно быть) не один и не два. Пастырь реально может охватить своей заботой лишь несколько человек, при этом он и сам нуждается в заботе и поддержке.
Гость
+2
|15 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Бродяга
В то же время служения (в том числе пастыря) - это жизненно необходимо для общины. Но это именно служение. Это не должность и не положение. Если мы говорим о пастыре - то его задача быть заботливым слугой для братьев и сестер. При этом людей с таким служением в общине может быть (а правильнее сказать - должно быть) не один и не два. Пастырь реально может охватить своей заботой лишь несколько человек, при этом он и сам нуждается в заботе и поддержке.

Простите за дублирование цитат, просто я новичок в форумском общении, ещё не доконца понимаю как тут правильно писать.

Ваши слова, Бродяга, тоже подтверждения для меня, что мы на правильном пути. Мы тоже, иследуя, Бибилию пришли к пониманию, что патырь - не должность, а "состояние души" , к пониманию того что Вы выше написали, просто Вы очень точно и лаконично изложили, то я вижу в Писании, в жизни. Когда наши братья начали служить как пастыри таким образом, в нашей церкви начали происходить перемены в людях и в их жизни. Это длинный и тяжёлый процес, но плоды уже видны.

Гость
+2
|15 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Друг Бога
Все таки интересно, как вы понимаете духовные дары?

Возможно я Вас удивлю, но когда я задумалась над Вашим вопросом, то поняла, что особого акцента на учении о дарах Духа у нас раньше не было, а сейчас, наверное, мы ещё до этого "не добрались" или просто лично я не уделяла этому вопросу особого внимания, ограничиваясь знанием текста из послания к  Коринфянам. Так что простите, не смогу пообщаться с Вами на эту тему.

Старожил
+1501
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Lulya
Возможно я Вас удивлю, но когда я задумалась над Вашим вопросом, то поняла, что особого акцента на учении о дарах Духа у нас раньше не было,

Да нет все нормально. Мне интересен ваш опыт.

 

Цитата Lulya
у нас вопросов о церкви и людях в ней больше, чам когда мы жили "традиционно-организовано".

Деноминации и церкви организованы по разному, вы ушли от одной из органиаций. Чем вы занимаетесь на собрании, есть ли прославление, проповедь?

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы