Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Старожил
+1282
|12 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
И вот сегодня в середине уже 2020 судя по постам в  этой теме, никто кроме вас Бродяга   и опыта такого пребывания в тех простых общинах не имеет

Вы сделали весьма поспешные и поверхностные выводы.

Во-первых этот форум далеко не многочисленный, для оживленного обсуждения. Как вы наверняка заметили здесь с пару десятков активных участников... Я думаю, вы не считаете, что это весь христианский круг общения? =)

Во-вторых со мной в личке связывалось и я думаю продолжат связываться немало людей, которые "в теме", но которые не хотят по каким-то причинам участвовать в обсуждении. Многие из них просто благодарили за тему, которая была для них полезной. Я помню свое состояние лет десять назад и могу их понять.

В-третьих основное мое общение в реале и этого общения хватало даже в условиях "карантина".

 

Цитата Римма
поддержку то вы сам не своим общинникам в тех простых общинах даете, а идете в регистрированные церкви и там какую-то поддержку , по вашему мнению оказываете, как вы говорите - служите то в одной церкви города, то в другой.

Я в недоумении откуда вы сделали этот вывод?

Основное общение и служение у нас как раз в простом и неформальном формате (извините за тафтологию).

Это не мешает нам служить по мере возможности, которую предоставляет Господь и в "традиционных общинах". Так как я смотрю на Церковь как на одно Целое - для меня нет никаких проблем в этом или противоречий.

Сейчас мы начали заниматься с финской молодежью. Но там вообще интересная ситуация.

Эта группа молодежи началась под эгидой пятидесятнической общины.

Сама молодежь из разных собраний.

Служитель-финн, который вел эти собрания и к которому мы присоединились - он из домашней церкви и при этом ведет молитвенное служение у пятидесятников. Для него было огромная поддержка, когда он узнал, что у нас те же взгляды, так как у него не было контактов с другими домашними церквями.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
тем самым как-то поддерживать вас Бродяга в ваших общинах и некому , так же . Более чем очевидно, не желают поддерживать вас имеющиеся где-то еще,  участники тех" простых"  домашних общин.

Я может нуждался в поддержке много лет назад, когда был в начале этого пути, которым ведет Господь.

Тогда казалось, что все вокруг понимают по другому...

Но впоследствии оказалось, что "традиционные общины" это далеко не большинство.

Сейчас я знаю много служителей и общин, с теми же взглядами, что и у меня.

Общения хватает с избытком.

И поддержку чаще всего теперь оказываем мы, хотя у меня есть множество знакомых братьев и сестер, которые могут "подставить плечо", когда это понадобится.

Впрочем это и есть Церковь...

События последнего времени показывают, что моя фраза из первого сообщения, за 2011 год, становится все более актуальной:

 

Цитата Бродяга
Я думаю, что дальнейшее развитие христианства будет именно в этой плоскости.
Основание для этого мнения именно в том, что такой вариант церковного устройства был в Первой Церкви (именно о нем повествует Писание).
Ну и второй важный для меня признак - все больше знакомых мне искренних служителей (с многолетним богатым опытом) приходят так или иначе к этому варианту.
Есть еще веские причины для такого мнения, но это материал для другой темы.
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|12 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы сделали весьма поспешные и поверхностные выводы.
Цитата Бродяга
Во-первых этот форум далеко не многочисленный,
Цитата Бродяга
Во-вторых со мной в личке связывалось
Цитата Бродяга
В-третьих основное мое общение в реале

А вы Бродяга, в который раз удивляете меня  своим  собственным изменением сути того, что читаете  черным по белому написанным мной на чистом русском языке .

Все то, что вы пишите и во-первых и во-вторых и в третьих  - не меняет факта того, что нет постов в теме от большого или даже не очень большого количества людей ,которые бы как и вы желали описывать свой опыт пребывания в "простых" домашних общинах  или же своими постами оказывали  поддержку тем, кто уже в них живет или пребывает.

Именно этот факт был отражен содержанием того моего поста выше. Именно в этом суть моего поста. А не в тех ваших перечиcлениях. 

Ни я,  и никто другой не читаем вашу личку , а только посты, которые в теме доступны всем. Поэтому мой вывод  , по прочтению постов в этой теме основаны именно на  этом очевидном всем факте.

И более ни на чем.

Всему остальному, что вы Бродяга пишите в своих постах - я  охотно верю. И не оспариваю ваши слова об этом.

 

Цитата Бродяга
Я в недоумении откуда вы сделали этот вывод?

Из ваших рассказов об этом  на этом форуме в разных темах.

Вот и  сейчас, сегодня вы нам  еще один рассказ  об этом озвучили.:)

Старожил
+2367
|12 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Я может нуждался в поддержке много лет назад, когда был в начале этого пути, которым ведет Господь. Тогда казалось, что все вокруг понимают по другому... Но впоследствии оказалось, что "традиционные общины" это далеко не большинство. Сейчас я знаю много служителей и общин, с теми же взглядами, что и у меня. Общения хватает с избытком.

Ну вот ,  вам сейчас и поддержака не очень нужна. И общение у вас - с избытком, как впрочем и у подавляющего большинства таких же как и вы Бродяга  желающих учить людей , т.е. по вашему - служить .

Ведь у вас же теперь , даже просто в гости прийти и чай попить , да еще и  если спеть и помолиться  - как служение  вами определяется.  Это хозяйке  той или хозяину - что они  и чай то и к чаю сготовить спроворились  и слушать вас 1-1/5  часа - служением  же не засчитывается.

 

Цитата Бродяга
События последнего времени показывают, что моя фраза из первого сообщения, за 2011 год, становится все более актуальной:

Может и впрямь  актуальней. Я не знаю.

Вот пока по содержаниям постов в этой теме - не заметно.

Но, поживем, даст Бог - увидим.



Старожил
+1282
|12 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Все то, что вы пишите и во-первых и во-вторых и в третьих  - не меняет факта того, что нет постов в теме от большого или даже не очень большого количества людей ,которые бы как и вы желали описывать свой опыт пребывания в "простых" домашних общинах  или же своими постами оказывали  поддержку тем, кто уже в них живет или пребывает.

Тема была создана не для "большого количества" =)

Если бы вы были внимательны, то увидели бы, что "небольшое количество" людей, которые так или иначе имеют отношение к простым и домашним общинам - здесь тоже отписывались.

Кроме того основная причина создания темы - быть самому поддержкой тем, кто только начинает или задумывается о подобном виде общения и поделиться с ними опытом. Это то, что в свое время я нашел не сразу и не на форуме.

И я вижу, что свою цель данная тема выполняет.

 

Цитата Римма
Из ваших рассказов об этом  на этом форуме в разных темах. Вот и  сейчас, сегодня вы нам  еще один рассказ  об этом озвучили

Я разве где-то говорил, что все мое служение проходит в "традиционных общинах"?

А вы сделали подобный вывод - это ваши слова, на которые я отреагировал:

"поддержку то вы сам не своим общинникам в тех простых общинах даете, а идете в регистрированные церкви и там какую-то поддержку , по вашему мнению оказываете, как вы говорите - служите то в одной церкви города, то в другой."

Основное общение и служение у меня как раз в неформальной обстановке, но если Господь открывает возможности служить где-то еще - я эту возможность использую, так как для меня непринципиальны названия и деноменационная принадлежность. И этому на данный момент посвящена весьма небольшая часть времени...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
Это хозяйке  той или хозяину - что они  и чай то и к чаю сготовить спроворились  и слушать вас 1-1/5  часа - служением  же не засчитывается

Чаще всего это как раз у нас дома и происходит =)

Люди приходят и приезжают...

И даже карантин помехой не был, разве что из-за границы никого последнее время не было по объективным причинам.

И вы как-то превратно понимаете, что "служение" заключается в 1-1,5 часа "говорильни"...

Общение это не "монолог" и к "проповедям" в собрании церкви, я отношусь скорее негативно.

По моему мнению проповедь нужна неверующим. А во время собрания уместно общение, когда каждый может поделиться тем, что у него есть и из этого складывается общая картина, как из мозаики.

 

Цитата Римма
Вот пока по содержаниям постов в этой теме - не заметно.

Я провожу больше времени в реале... И мне весьма заметно.

Например, в одной знакомой мне большой общине, с пастором которой мы много общались и беседовали - сейчас в свете "короновируса" было создано около 40 домашних церквей...

И мне почему-то кажется, что большая часть из них так и останется в этом формате.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|12 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Тема была создана не для "большого количества" =)

И я вижу, что свою цель данная тема выполняет.

Раз вы, как автор темы удовлетворен, cчитаете что цель была достигнута, то мне и всем другим форумчанам  остается порадоваться вместе с вами.:)

 

Цитата Бродяга
Я разве где-то говорил, что все мое служение проходит в "традиционных общинах"? А вы сделали подобный вывод - это ваши слова, на которые я отреагировал: "поддержку то вы сам не своим общинникам в тех простых общинах даете, а идете в регистрированные церкви и

Нет, не говорили, и очевидно всем,  что все ваше служение  проходит где-то вне тех простых общин - так же не упоминалось  мной в той процитированной вами моей фразе.

Вы , по вашим рассказам же, успеваете везде . Этому только порадоваться можно, что есть вот такой человек: и общения у него достаточно и поддержка ему не требуется и время на все хватaет. :)

 

Цитата Бродяга
И вы как-то превратно понимаете, что "служение" заключается в 1-1,5 часа "говорильни"...

Ну разумеется же я так  не считаю, это уже вы Бродяга  за меня предположили сам.
В том моем посту  было то, что называется -  простое сопоставление одного и другого.

 

Цитата Бродяга
Я провожу больше времени в реале... И мне весьма заметно.

Ничего не имею против.
Охотно поверю вам, что в вашей местности так и происходит.

В нашей местности все  церкви - были открыты и в  марте и в апреле и в мае и и по сей день . . . Служения в них не прерывались.

Удален
Геннадий Геннадиевич
|23 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Римма
В нашей местности все  церкви - были открыты и в  марте и в апреле и в мае и и по сей день . . . Служения в них не прерывались.

у вас нет домашних церквей?

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Удален
YezheVika
|27 Июн 2020
2 Цитировать

У меня был опыт домашних общин, закончилось тем, что начался контроль, с раннего утра звонили и спрашивали, была ли я на "домашке" если нет, то почему. И юбки мне чьи то приносили, хотели чтоб я их одела, а я не ношу юбок, платья длинные, и штаны разные, но не юбки, но за меня решили что надо надеть. Это лидера такая была у нас, в своей семье бардак, а меня пыталась воспитать.

Старожил
+1282
|28 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата YezheVika
У меня был опыт домашних общин, закончилось тем, что начался контроль, с раннего утра звонили и спрашивали, была ли я на "домашке" если нет, то почему. И юбки мне чьи то приносили, хотели чтоб я их одела, а я не ношу юбок, платья длинные, и штаны разные, но не юбки, но за меня решили что надо надеть. Это лидера такая была у нас, в своей семье бардак, а меня пыталась воспитать.

Любые проявления контроля - это тревожный признак.

Например "дух Иезавели" - это контролирующий дух.

К сожалению такие проблемы присущи порой как традиционным, так и домашним общинам.

Главное помнить, что мы выкуплены Дорогой Ценой и призваны к свободе во Христе. Поэтому не нужно делаться рабами человеков.

Хотя порой очень трудно выбраться из "объятий" манипуляторов - но это того стоит.

Свобода во Христе - это классно.

Когда тебе не нужно оглядываться и зависеть от мнений людей, когда главное для тебя это мнение Бога.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|28 Июн 2020
2 Цитировать
нет никакого "духа Иезавели", всё это басни, созданные на основе смешивания двух разных мест Писания.

"дух Иезавели" это обобщающее название для определенных "духов контроля".

Как их "имя" на самом деле - мне не интересно.

Конкретно эта разновидность отличается тем, что контроль осуществляется "изподтишка".

То есть в случае чего - вся вина сваливается на того, кем манипулируют. А если он пытается указать на манипулятора, то слышит: "сам должен был думать", "ты не так понял", "тебе показалось", "это ты сам так хотел".

Есть контроль авторитарный и диктаторский, а есть именно такой, какой был у Иезавели, которая вроде и не при делах была, но при этом рулила всем со стороны.

В любом случае контроль - это мерзость сродни колдовству...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Геннадий Геннадиевич
|28 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Есть контроль авторитарный и диктаторский, а есть именно такой, какой был у Иезавели, которая вроде и не при делах была, но при этом рулила всем со стороны. В любом случае контроль - это мерзость сродни колдовству...

Иезавель была язычницей. Женой царя Ахава. Она коварстовом убила невинного человека. ради наживы организовала клевету на владеющего виноградником.

Более этого - вводила народ и царя в идолпоклонство и  истребляла пророков Господних .

Кроме этого есть предостережение в Апокалипсисе:

20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
(Откр.2:20)

1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни. (Втор.11:1)
Старожил
+1282
|28 Июн 2020
1 Цитировать
Она коварстовом убила невинного человека. ради наживы организовала клевету на владеющего виноградником.

Естественно целью контроля не является "помочь человеку".

Цель контролирующего такая же сатанинская в итоге - украсть, убить и погубить...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
YezheVika
|29 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Хотя порой очень трудно выбраться из "объятий" манипуляторов - но это того стоит.

Да, точно, даже на мои акаунты подписывались, видимо чтоб подсматривать за моими действиями.

Старожил
+1282
|29 Июн 2020
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Да, точно, даже на мои акаунты подписывались, видимо чтоб подсматривать за моими действиями.

Пришли слова апостола Павла на память:

...вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,

мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.

(Галатам 2:4,5)

Там контекст стоит глянуть - тоже интересен...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата YezheVika
У меня был опыт домашних общин, закончилось тем, что начался контроль, с раннего утра звонили и спрашивали, была ли я на "домашке" если нет, то почему.

Вспомнил (думаю в тему) информацию.. об одном ученом, который проводил интересный опыт.

Он взял десяток мышей и поместил их в просторный вольер, где для них были все комфортные условия – тепло, отсутствие врагов, места где размножаться, бегать.. постоянная свежая вода и пища в достатке.

Мыши начали жиреть и стремительно размножаться.. вольер очень быстро заполнился. С этого времени стали замечать, что самцы перестали защищать своих самок и начали унижать слабых и маленьких мышей. Самки тоже изменились – стали агрессивны к самцам а потом и своим мышонкам.. впрямь убивая их..  перестали интересоваться самцами а самцы самками.. размножение мышей начало снижаться..

Появились "красивые" или мыши-нарцисы, которые избегали конфликтов и занимались лишь собой – лежа после сытной еды вылизывая и выглаживая шубки.. к самкам они вообще были безразличны.. почти прекратилось размножение, начались массовые драки, убийства.. и началься мышиный канибализм - при избытке вкусной пищи.. мышки-нарцисы начали уединятся и практиковать «гомосексуальные связи»..

Следующий этап.. размножение прекратилось, мышки начали стремительно заболевать и умирать.. за короткое время вольер – опустел. Подобный опыт этот ученый проводил ещё три раза – результат был идентичный..

П.С. Мораль: - изначальная свобода и комфорт "простых/свободных церквей".. может привести к плачевному результату.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
YezheVika
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
думаю в тему)

Вообще не в тему. Абсолютно нелепое сравнение.

Старожил
+3866
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата YezheVika
У меня был опыт домашних общин, закончилось тем, что начался контроль, с раннего утра звонили и спрашивали, была ли я на "домашке" если нет, то почему. И юбки мне чьи то приносили, хотели чтоб я их одела, а я не ношу юбок, платья длинные, и штаны разные, но не юбки, но за меня решили что надо надеть. Это лидера такая была у нас, в своей семье бардак, а меня пыталась воспитать.

Можно же было как-то договориться, о сфере взаимного влияния.

(хотя и думаю, что со стороны все видится легко и просто, а по факту всякое бывает, по разному складывается общение и атмосфера в собрании).

Удален
YezheVika
|29 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата алеб
Можно же было как-то договориться, о сфере взаимного влияния

Я делала замечание, и говорила в открытую, что чувствую контроль и давление, я не маленький ребёнок, и сама могу решать что мне делать.

Старожил
+1698
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Вообще не в тему. Абсолютно нелепое сравнение.

Почему-же нелепое..? Свобода.. "что хочу, то и делаю".. без "системы" и всяких пасторов-"мошенников".. в пределах как говорят Писаний.. у мышей это - Вольера.. Богом дана вся полнота снабжения и обеспечения.. намного больше чем смог ученый.. Не согласны..?

Подумайте..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Asher
Вспомнил (думаю в тему) информацию..

Я слышал об этом опыте.

В данной теме он не совсем в тему, так как скорее применим к описанию современного общества в целом...

 

Цитата Asher
Мораль: - изначальная свобода и комфорт "простых/свободных церквей".. может привести к плачевному результату.

Мораль точно весьма нелепая, в данном случае...

Так можно договорится до того, что в каких-то поместных общинах мошенничество, диктат, авторитарство и отсутствие любви - на самом деле служат ко благу людей и на это есть "воля Божья".

Но я приятно удивлен вашему мнению, что "простым/свободным церквям" присущи "изначальная свобода и комфорт", ведь это признаки присутствия Духа Святого и Любви =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
YezheVika
|29 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Asher
Свобода.. "что хочу, то и делаю

А в чем свобода когда ты делаешь что тебе скажут другие? свобода ни в том, ни в другом случае, а когда человек умеет пользоваться своей свободой, и делает ни то что хочет, а то что правильно, даже когда человека никто не контролирует, вот

это свобода.

Удален
Diya
|29 Июн 2020
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Мораль точно весьма нелепая, в данном случае...

Эта история известна очень давно. Эксперименты проводились примерно в 40-х - 60-х годах XX столетия.  Она имеет сотни толкований,  под какие выводы её только не приспосабливали. Мы с вами стали свидетелями ещё одной "морали", извлечённой из результатов эксперимента.

Вообще это довольно интересная информация.  Может, кто-то заинтересуется.  Можно загуглить - Джон Кэлхун, американский учёный. Или просто, например, "мышиный рай".

Я, к примеру,  её впервые услышала довольно давно и совсем в другом контексте. )

Старожил
+1282
|29 Июн 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Эта история известна очень давно. Эксперименты проводились примерно в 40-х - 60-х годах XX столетия.  Она имеет сотни толкований,  под какие выводы её только не приспосабливали.

Да, это знакомая мне тема, так как было время когда я увлекался прикладной, а также социальной психологией.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Diya
|29 Июн 2020
0 Цитировать
Цитата Бродяга
было время когда я увлекался прикладной, а также социальной психологией.

Я тоже. )  И по работе я каждые несколько лет должна была посещать курсы повышения квалификации. На этих курсах иногда мне удавалось попасть на очень интересные лекции.

Старожил
+1282
|30 Июн 2020
2 Цитировать
и помогла вам психология в жизни?

Знания никогда не бывают лишними.

Кроме того в той сфере, где я работал до недавнего времени, увлечение психологией весьма полезная штука.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Фев 2021
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Создаю эту тему для обмена опытом и для поддержки друг друга. Я думаю, что дальнейшее развитие христианства будет именно в этой плоскости.

Создал эту тему и написал это почти десять лет назад...

Но даже не мог предположить, что Церковь придет к варианту домашних церквей именно через подобные события, которые встряхнули все мироустройство.

И немного странно (хотя и радостно) сейчас получать от людей, которые относились негативно к домашним церквям ссылки на проповеди "известных пасторов мега-церквей", где те говорят, что именно в домашних церквях возможен духовный рост, а мега-собрания это лишь имитация деятельности и поддержание организаций, с комментариями о том, какое это классное откровение =)

.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|22 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Но даже не мог предположить, что Церковь придет к варианту домашних церквей именно через подобные события, которые встряхнули все мироустройство.

-

Та да , век живи , век учись )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1
|23 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Создал эту тему и написал это почти десять лет назад...

ну и хорошо

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь

"Простые" и домашние общины: проблемы, ошибки, опыт

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы