Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Культ Карго

Удален
О-ц Сергий
|12 Окт 2011
12 Цитировать

Подробнее – например, здесь http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15029/

На одном острове дислоцировалась американская база, на которую грузы доставлялись самолетами. Местные туземцы раньше никогда не видели бледнолицых и с интересом наблюдали за ними: ведь у них было столько интересных вещичек!

Понаблюдав некоторое время, аборигены обнаружили, что для получения всех этих сказочных благ американцы не сажают овощи и не ходят на охоту, а размечают на земле загадочные полосы, надевают наушники и кричат непонятные слова в какие-то железные ящики. Потом они светят в небо кострами или прожекторами, машут флажками – и с неба прилетают железные птицы и привозят им все эти чудесные вещи, которые американцы дают островитянам в обмен на кокосы, раковины и благосклонность юных туземок.

Через какое-то время американцы покинули остров. И туземцы задумались: почему бледнолицым падало с неба такое добро, а они денно и нощно копали огороды и крутили жернова – и им ничего с неба ни разу не упало? Наверное, для получения всех этих дивных вещей надо делать то же, что и бледнолицые? А именно – кричать слова в железную коробку, надев на уши приспособления, а затем проложить полосы, разжечь костры и ждать? И с неба снова упадет всякое изобилие, которое не надо выпиливать, вытачивать и выскабливать из костей больших рыб? Наверное, все это – особо мощные магические ритуалы, сильнейшее волшебство, которым овладели бледнолицые и тем самым обманом заставляют потусторонние силы приносить им все эти блага?

 

Продолжение следует...

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
О-ц Сергий
|12 Окт 2011
12 Цитировать

Когда спустя некоторое время до острова невезения добрались ученые антропологи, они обнаружили там совершенно невиданные ранее религиозные культы. Везде были натыканы столбы, соединенные между собой пеньковыми веревками. Одни туземцы прокладывали в джунглях просеки, строили плетеные вышки с антеннами, махали флажками из крашеных циновок, другие в наушниках из половинок кокосов кричали что-то в бамбуковые микрофоны. А на проложенных просеках стояли соломенные самолеты, очень похожие на настоящие. Смуглые тела аборигенов были раскрашены под военную форму с буквами USA и орденами, и они старательно маршировали, держа плетеные винтовки...

Самолеты не прилетали, но туземцы считали, что они, наверное, мало молятся, и продолжали кричать в бамбуковые микрофоны, маршировать, зажигать посадочные огни и ждать богов, которые наконец-то привезут им пятьсот эскимо. Появились жрецы, мудрецы и учителя, которые лучше других знали, как правильно ублажать богов и яростно поносили тех, кто уклонялся от выполнения всех ритуалов... За этими занятиями им совсем уже стало некогда толочь зерно, копать бататы и ловить крокодилов. Ученые забили тревогу – племена могли вымереть с голоду! Им стали оказывать гуманитарную помощь, что окончательно убедило туземцев в правильности их воззрений: ведь чудесные вещи наконец-то опять стали падать с неба!

Вам это ничего не напоминает?

А я вот был на этом острове невезения и тоже строил соломенные самолеты. А многие и до сих пор ходят с плетеными соломенными винтовками с серьезным и важным выражением лица, искренне веря, что делая какие то телодвижения – они добьются благоволения богов.

Как это похоже на христианский мир, мир последователей культа карго.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+365
|12 Окт 2011
5 Цитировать

Я понял, что вы некоторое время ходили в протестантскую церковь, а потом стали ходить в православную? Но в душе все равно что то не так, и вы хотите, чтоб вас поддержали, убедили что вы сделали правильный выбор?

Удален
О-ц Сергий
|12 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Я понял, что вы некоторое время ходили в протестантскую церковь, а потом стали ходить в православную? Но в душе все равно что то не так, и вы хотите, чтоб вас поддержали, убедили что вы сделали правильный выбор?

Я никуда не хожу и соответственно не нуждаюсь в поддержке

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+58
|12 Окт 2011
2 Цитировать

прикольная аналогия )))))эти советы жрецов  очень напоминает пустые проповеди некоторых пасторов

Удален
Esfᴉr
|12 Окт 2011
1 Цитировать

хорошая история.

Старожил
+1501
|12 Окт 2011
4 Цитировать

 

 

Цитата О-ц Сергий
А я вот был на этом острове невезения и тоже строил соломенные самолеты.

А гуманитарную помощь с Неба получали?

 

 

Цитата strekozec
прикольная аналогия )))))эти советы жрецов очень напоминает пустые проповеди некоторых пасторов

Мне тоже понравилась, проповедь пуста до первой гуманитарной помощи с Неба :))

Удален
IBagira
|13 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата О-ц Сергий
Вам это ничего не напоминает?

Напоминает, напоминает..... :))))))))

Спасибо. Смеялась до слёз.....  :)))))))))

Удален
Галя
|13 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата О-ц Сергий
Вам это ничего не напоминает? А я вот был на этом острове невезения и тоже строил соломенные самолеты. А многие и до сих пор ходят с плетеными соломенными винтовками с серьезным и важным выражением лица, искренне веря, что делая какие то телодвижения – они добьются благоволения богов.

И мне напоминает..

Таких "многих" здесь на форуме тоже полно :)))

 

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
О-ц Сергий
|13 Окт 2011
1 Цитировать

Какие ж мы дикари!

 

 

 

 

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+58
|13 Окт 2011
1 Цитировать

интересно а если этим дикарям предложить продовольствие взамен на принятие своей религии , это же сколько можно сделать "христиан"

Удален
FatalitY
|25 Окт 2011
8 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
А на проложенных просеках стояли соломенные самолеты, очень похожие на настоящие

я знаю одну религию, так там строят не самолеты, а космические корабли! (с золотыми куполами)

и святых их изображают непременно в скафандрах. не иначе, как пришельцы из высшей цивилизации...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
О-ц Сергий
|25 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
я знаю одну религию, так там строят не самолеты, а космические корабли! (с золотыми куполами)

Да вы что! И что же это за религия? Экие супостаты, придумали какую то религию!

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+133
|24 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Да вы что! И что же это за религия? Экие супостаты, придумали какую то религию!

Ну, так: Лучшее в религии то, что она порождает еретиков. (Ваша подпись)

Писатель
+27
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Nikita
Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.

Аминь.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+133
|24 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Арлекин
Аминь.

Надеюсь, тоже с иронией...

Писатель
+27
|24 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Nikita
Надеюсь, тоже с иронией...

Лишь с долей иронии. Все зависит от того, какой смысл мы вкладываем в это слово. 

Одно из значений слова "еретик"- тот, кто решительно выступает против господствующих правил, норм, взглядов. В обществе, где строевая подготовка с соломенными винтовками почитается за высокую духовность, надо быть еретиком, чтобы открыть форточку в затхлом помещении.  Иисус и некоторые  Пророки были еретиками по отношению к иудейским священнослужителям.  Вообще- любое учение ,закрытое для инакомыслия, вскоре становится затхлым болотом, затянутыим тиной.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+133
|24 Фев 2012
0 Цитировать

Згiдна

Старожил
+201
|3 Мар 2012
0 Цитировать

Теж згоден. ))))

Гость
+1
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Как это похоже на христианский мир, мир последователей культа кар
полагаю, христианский мир намного шире, включает в себя мучеников, достойных Христа...правильнее, думаю, напоминает некоторые сегменты этого мира...

Культ Карго

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы