Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Государство  

Старожил
+952
|11 Окт 2011
1

Сразу хочу оговориться, тема не политическая, а богословская. Предлагаю обсудить вопросы:

1. Кто автор государства: а) Бог; б) человек; в) дьявол.

2. Модель взаимоотношения Церкви и государства, какая Библейская:

а) Теократическая:" На европейском Западе, в лоне Католической Церкви, в Средневековье, не без влияния творения блаженно­го Августина «О граде Божием», сложилась доктрина «двух мечей», согласно которой обе власти, церковная и государ­ственная, одна непосредственно, а другая опосредованно, вос­ходят к Римскому епископу. Светские государи в средневеко­вом Риме считались вассалами папы; папы усваивали себе тогда право не только короновать императоров и королей, но и лишать их престоловю"

б) Симфония:"Государство при симфонических отношениях с Церковью ищет у нее моральной, духовной поддержки, ищет молитвы за себя и благословения на деятельность, направленную на дости­жение целей, служащих благополучию граждан, а Церковь получает от государства помощь в создании условий, благопри­ятных для благовествования и для духовного окормления сво­их чад, являющихся одновременно гражданами государства."

в)Отделение Церкви от государства: "В СоединенныхШтатах Америки, которые с самого начала своей истории представляли собой многоконфессиональное государство, утвер­дился принцип отделения Церкви от государства, который предполагает обоюдное невмешательство в дела друг друга; свободу и независимость религиозных общин; нейтральный поотношению ко всем конфессиям характер государства."

г) Еще какой либо вариант.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
008
|11 Окт 2011
0

Да, интересно, - из чего складывается государство, зачем оно вообще нужно и почему Церковь должна быть отделена от него? И еще, есть ли тогда для христианского общества альтернатива государству?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+706
|11 Окт 2011
3

Я думаю, как всегда, примером или ответом являются библейские истории об иудеях - книга Судей и 1-я книга Царств. 

Бог изначально ставил, то есть избирал, им судей, а высшим Главой над Божьим народом должен был быть Он Сам.

Но однажды народ захотел быть, как все народы на земле, и запросили себе царя и соответственно земную государственную власть

В мире часто действует не совершенная Божья воля, а допущенная Им по немощам нашим (как пример: многоженство в древние времена)  Поэтому тяжело сказать, что государство - это воля Бога или воля дьявола.  Мы только знаем, что нет власти не от Бога.

Старожил
+952
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата 008
Да, интересно, - из чего складывается государство, зачем оно вообще нужно

 

 

Цитата Philadelfia
Поэтому тяжело сказать, что государство - это воля Бога или воля дьявола.  Мы только знаем, что нет власти не от Бога.

Я так думаю, что государство, это Божье установление, необходимое в греховном мире. Вот например:"1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. 2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. 3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, 4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое." (Рим.13)

Делаю вывод, что государство это "Божье установление" и это доброе установление:" тебе на добро". Государственные служащие, как это не странно, Божьи слуги.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
0

ну.. штаты неплохо себя зарекомендовали)) даже заевангелизировали весь мир долларами, на которых про Бога написано)) значит "отделение церкви от государства" - лучшая схема )))

Удален
ДмитрийС
|11 Окт 2011
1

Интересно, политическая пасивность христиан это сугубо российское явление? Складывается именно такое впечатление. Нас..., а мы крепчает и при этом прикрываемся цитатами из послания апостола Павла к Римлянам.

Офигенно удобная позиция, моя хата с краю ничего не знаю а если не верите то вот вам пожалуйста цитатка, убедитесь.

Вот поэтому я презираю нашу страну, презираю тупое быдло называющие себя нацией, половина которой бухает, другой просто всё пофигу а потом все ноют как же им не повезло и про "особый путь России".

А в это время партия Жуликов и Воров во главе с кровавой гебнёй и главным паханом Путлером имеют в виду всех.

Удален
lemurch
|12 Окт 2011
0

 

 

Цитата ДмитрийС
А в это время партия Жуликов и Воров

Поклонник Навального? Обитатель ЖЖ? )) Вам там мозги промывают похлеще, чем по центральнымм каналам)

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+307
|12 Окт 2011
0

 

 

Цитата ДмитрийС
Вот поэтому я презираю нашу страну, презираю тупое быдло называющие себя нацией, половина которой бухает,

Сказано резко , но горестная правда.

Народ сам по себе неплохой.

Но десятилетия, которые даже просто сказать русский- означало позор, и каждый русский говорил , что в его крови мол полно всяких генов, всячески показывая окружающим что он не русский или полу русский, но при этом младшие братья кормились и потешались над русским (не забывая при этом понить что они к примеру дагестанцы) , я сама испытала давление серьёзнейшее от евреки , которая чуть ли прямо не говорила мне в глаза что я недоделанный продукт какой то там истории.

Народу , не имеющему идеологический опоры рано или поздно приходится спиваться и падать в глубины темноты и нищеты. Не имея и сегодня поддержки нации со стороны правящей элиты этот процесс набирает свой ход.

И выживают только те кто осознав себя русским, твёрдо стоит на ногах и тем кто его оскорбляет смело отвечает обидчику не смотря на его нацдостоинства и религиозные воззрения. Если обидчик говорит и старается русского смять надо отвечать тем же не жалее врага, не давать им места и должности, всячеки помоагть своим и вредить чужим (если наглеют). Так начали поступать на украине , так в белорусии так надо и нам.

Надо всем народжом собраться в кулак. И "бить врага" их же оркужием.

мы на своей земле ребята, и мы , женщины, русские женщины ждём отвас мужества и стойкости.

Удален
ДмитрийС
|12 Окт 2011
1

 

 

Цитата lemurch
Поклонник Навального? Обитатель ЖЖ? )) Вам там мозги промывают похлеще, чем по центральнымм каналам)

Нет не поклоник, но эта его фраза вошла в историю, лучшего определения не найти. В ЖЖ вообще никогда не был.

Не нужна промывка мозгов что бы видеть очевидное, как например то что один из депутатов государственной думы от партии Жуликов и Воров из моего региона бандит и лидер одной из ОПГ которого я лично знал.

Как руководитель моего региона входящий в полит совет партии Воров и Бандитов был причастен к переделу водочного бизнеса в результате которого были убиты несколько директоров заводов в 90-е а он вдруг оказался одним из главных акционеров холдинга.

Как другой высокий чиновник заявляет что у него нет никакого имущества и часы носит китайскую подделку под известный бренд, но почемуто живёт в трёх этажном особняке в водоохранной зоне и в аэропорту заказывает исключительно Хеннеси ХО.

И таких примеров масса.

Удален
lemurch
|12 Окт 2011
0

 

 

Цитата ДмитрийС
И таких примеров масса.

И что, в этом только ЕР замешана? Да, а еще там жулики и воры — все без исключения?

К счастью, в России не все так плохо, как вам видится. К счастью, презирающие Россию в основном либо уезжают (туда им и дорога), либо сдуваются. Вместо того, чтобы презирать, делайте что-нибудь. Времени на нытье не останется.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+307
|12 Окт 2011
0

ПОчувствуйте силу, парни!!!

У государства и такие гимны могут быть!

Гость
+1
|12 Окт 2011
1

 

 

Цитата ДмитрийС
Вот поэтому я презираю нашу страну, презираю тупое быдло называющие себя нацией, половина которой бухает, другой просто всё пофигу а потом все ноют как же им не повезло и про "особый путь России".

А вы, естественно, к быдлу к этому не принадлежите? Деятельно поднимаете Святую Русь?

 

Автором государства, на мой взгляд, может быть только человек и вот по какой причине. Сами по себе падшие ангелы во главе с сатаной лишены творческих сил, соответственно, творить они не могу. Творят Бог и человек, созданный по подобию Божьему. Далее, желание жить вместе с другими людьми заложенно в человека изначально и, в конечном счете, к тому же человек призывается Христом "

да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино" (Ин.17:21). И в будущей жизни верных ждет Новый Иерусалим - город. А городсимволизирует собой место, в котором люди живут вместе. То есть, я хочу показать таким образом, что совместность людей - это нормальное их состояние, которое изначально с ними от момента творения и даже и в будущем веке. Государство - есть соединение в единое целое большой группы людей. То есть, тоже вполне закономерна вещь для человека. Но вот в силу своей падшей природы и разделенности человечество не смогло создать идеального государства. В итоге государства приобрело и черты этой самой человеческой разделенности: у всех свои интересы, государства враждуют и т.д.
Модель взаимоотношения Церкви и государства должна быть таковой, которой ее определил Господь. Им сказано: "Царство Мое не от мира сего". Но в то же время, будучи гражданином Небесного Царствия, человек не имеет права отказываться от гражданства земного. "Кесарево - кесарю". Соответственно, любая модель отношений Церкви и государства допустима, лишь бы только в рамках такой модели человеку не пришлось поступатся принципами его вероисповедания.

Вера без любви делает человека фанатиком
Удален
ДмитрийС
|12 Окт 2011
1

 

 

Цитата layur
А вы, естественно, к быдлу к этому не принадлежите? Д

Нет конечно. Я активно участвую в политической жизни. Я принадлежу к активной части населения которая работает, платит налоги и имеет СВОЁ мнение на происходящие события.

И те уроды которые стоят во главе государства для меня и моих единомышлеников просто никто.

Вы не можете понять простой вещи, а именно, не мы созданы для государства а ОНО СОЗДАНО ДЛЯ НАС !

Мы содержим всех бесчисленых чиновников, ментов, военных и т.п. И если какойто там чинуша вдруг вообразил себя эдаким ханом и мчится по встречке с мигалкой плевав на всех, то наша задача дать ему понять что он наёмный служащий которому МЫ платим зарплату, что бы ОН НАС обслуживал а не как не наоборот.

Гость
+1
|12 Окт 2011
1

 

 

Цитата ДмитрийС
И те уроды которые стоят во главе государства для меня и моих единомышлеников просто никто.

А Вам не кажется, что если Вы встанете во главе государства, то точно тоже самое будут писать про Вас? Потому что всегда найдутся те которые будут Вами недовольны.

 

А, вообще говоря, это все оффтоп, поскольку топикстартер призвал к богословскому обсуждению, а не к политическому.

Вера без любви делает человека фанатиком
Удален
ДмитрийС
|12 Окт 2011
0

 

 

Цитата layur
призвал к богословскому обсуждению, а не к политическому.

Пожалуйста, к богословскому так богословскому.

Я вот например совсем не уверен что государство как таковое это то что Бог посчитал лучшим для нас.

Например свободные общины как в раннем Израиле более демократичная система нежели период царств.

И царя Израилю Бог дал скорее как проклятие по их жестокосердечию и настойчивой просьбе самого народа, они хотели быть как все вот и стали. Но не это образец для подражания.

И современное государство это анахронизм, в эпоху открытого общества оно только тормозит развитие человечества.

Гость
+1
|12 Окт 2011
1

 

 

Цитата ДмитрийС
Например свободные общины как в раннем Израиле более демократичная система нежели период царств. И царя Израилю Бог дал скорее как проклятие по их жестокосердечию и настойчивой просьбе самого народа, они хотели быть как все вот и стали. Но не это образец для подражания.

А при чем тут царь? Израиль только в период Царств стал государством? Мне кажется, вы путаете государство и способ управления им. Точно также Израиль вел войны и в период судей и даже до них, точно также была судебная система, которую установил Моисей отделив людей, которые должны были решать споры в народе.

 

 

Цитата ДмитрийС
современное государство это анахронизм, в эпоху открытого общества оно только тормозит развитие человечества.

Не сдержались?  К богословию это мало отношения имеет

Вера без любви делает человека фанатиком
Старожил
Модератор
|12 Окт 2011

Тема давно перешла границы правила №2 и потому закрыта

Государство  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.