Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Украдена картина!

Писатель
+257
|11 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата luchica
напишите письмо на адрес галереи

Так не ответят же! Сделают вид, что ничего не получили, 100%

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Удален
Галя
|12 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата stani
Жаль, что штраф вам поставлен...

это я на некоторые посты миколы1 пожаловалась.

 

Цитата stani
Так не ответят же! Сделают вид, что ничего не получили, 100%

На письмо с уведомлением должны отреагировать.. Я здесь в Германии только такие и отсылаю, когда речь о каких-то важных делах идет :). Тоже, бывает, вид делают, что не получили...

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
Жена
|12 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Галя
это я на некоторые посты миколы1 пожаловалась.

правильно сделали. спасибо

 

Quo Vadis, Domine?
Писатель
+360
|12 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата stani
Именно об этом мечтают художники, даже самые безбашенные (прошу прощение за слэнг) - жить за счет искусства.

не получится у вас одновременно создавать и продавать. Лучше найдите себе хорошего агента. По крайней мере те из художников, которые сегодня зарабатывают деньги на свем труде, именно так и делают. Кстати, картины их в основном продаются зарубежом

Писатель
+105
|12 Окт 2011
2 Цитировать

stani Цитата: "Так не ответят"

Это не важно, у Вас будет квитанция, подтверждающая отправление письма, кроме того в следующем письме вы опять напишете: Вы... не ответили мне на письмо, отправленное ..10.2011, где я обратилась с просьбой...., чем вынуждаете меня обратится в суд, для решения этого вопроса. ВАЖНО: письма пишите в 2-ух екз. к своему подколите квитанцию и опись и оставите себе. Аналогично, вы отправляете это письмо заказным с описью вложения, в описи указываете: письмо с повторной просьбой вернуть картину "...", выставляемую в галереи с... по .... Вы относитесь к этому вопросу душевно, как большинство творческих людей, а претендуете получать деньги своим искусством, тогда вам надо изучить юр. аспекты и приобретать некую практику. Вот и займитесь, а слезы и смех оставляйте на творческий процесс. Успехов. Когда на протяжении 2-х месяцев вы не получите ответ, обращайтесь в суд, кроме искового заявления, подложите копии своих писем и копии подтверждающих документов (описи и квитанции) отправленных писем, также все вырезки из газет, любую печатную информацию, подтверждающую ваше участие в выставке. Обычно, когда люди ведут себя серьезно и не по дилетантски, то к ним относятся тоже серьезно, глядишь до суда и не дойдет. Письма пишите с юристом, чтоб не зашкаливали эмоции.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Писатель
+257
|12 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата luchica

Спасибо! Приму к сведению.

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Удален
FatalitY
|12 Окт 2011
3 Цитировать

 

Цитата stani
Муж, чесно говоря, отговаривает меня от подобных действий (не говоря о том, что он был изначально против того, чтобы я везла работы в Москву, а мне захотелось приключений...)

приключения только начинаются. если раздуете большой скандал -  это будет полезно для раскрутки вас как художника и соотв. для продаж картин )) так и будут поминать: "молодая и хорошо продаваемая художница, ставшая известной после скандала с украденной картиной" 

 

 

 

Цитата Полина
хочу заметить,  что если Вы не платили за участие в выставке, то Вам могут выставить счёт(+% +  аредна места на кот. висит Ваша картина, если она выставлена), если решитесь на суд. разбирательства.
счет могут выставить только на основании предыдущего договора, где бы участник соглашался на определенные условия. суд не заставит платить за услуги, явно не заказанные клиентом.
это все равно, что выставлять счет в ресторане всем гостям свадьбы )))

а если посещение выставки было не бесплатным, то художники еще могут претендовать на долю от продажи билетов, если опять вже, не подписывали договор об участии, в котором они бы отказывались от вознаграждения.

 

вообщем, почитайте типовые договоры и увидите, как там все эти моменты оговариваются.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Писатель
+360
|12 Окт 2011
2 Цитировать

если уж на то пошло, могу вам еще посоветовать завести журнал на лайвджорнале, а также вступить на нем в сообщества художников, в которых вы тоже могли бы размещать изоражения своих работ. Лайвджорнал ныне является мощным медийным средством.

А еще можете обратиться сюда: http://www.erarta.com/toartists/

 

Удален
Галя
|12 Окт 2011
1 Цитировать

может быть не совсем по теме, но мне лично смешно было, когда читала ...

Живопись для чайников:

 

http://spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/13033_zhivopis_dlya_chajnikov

 

Выслушаем СУЩНОСТЬ ВСЕГО: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом ВСЕ для человека… (Еккл 12:13)
Удален
Полина
|12 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата FatalitY
суд не заставит платить за услуги, явно не заказанные клиентом. это все равно, что выставлять счет в ресторане всем гостям свадьбы )))

не надо читать договоры, у нас в России правовая система не предусматривает, что источниками права могут быть договора, в данном вопросе лучше опираться на Гражданский Кодекс РФ.

Само участие в выставке - это и есть согласие на оказание услуг!

Если услуги были оказаны ненадлежащим образом, то можно смело подавать в суд, но сначала нужно было оформить претензию… Что такое ненадлежащим образом – это несоответствие договору: письменному (если есть), а если его нет – устному. Доказать содержание устного будет очень сложно, т.к. в отличии от художника у галереи надуться документы, подтверждающие стоимость участия в выставке (прайсы, договоры с др. участниками, внутренние документы и тп.) и свидетельсва, что услуги оказаны.

Skype^ aleksa_popovich
Удален
IBagira
|12 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата stani
Мне позже перезванивала некая юрист, занимающаяся вопросами галереи, и заявила, что мы можем выкупить картину

А во сколько они оценили эту картину? Может дешевле будет выкупить? Это на случай, если вы очень хотите её назад.

Удален
FatalitY
|12 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Полина
Само участие в выставке - это и есть согласие на оказание услуг!

каких именно услуг и по каким расценкам?

они должны быть предварительно где-то зафиксированы. а этого, как я понял, как раз и нет.

или по вашему можно задним числом предъявить к оплате любые суммы? подумайте.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
Полина
|12 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

 

Цитата FatalitY
каких именно услуг и по каким расценкам? они должны быть предварительно где-то зафиксированы. а этого, как я понял, как раз и нет. или по вашему можно задним числом предъявить к оплате любые суммы? подумайте.

 

по стандартным расценкам на (то время) этой галереи + % насчитают.

А доказать, что их услуги платные им не будет ничего стоить! Если есть прайсы, то прайсы…могут предъявить договора с другими худ-ми, подписаные примерно в то же время и подтвердить ими, что их услуги платные и сколько они стоят… платежные поручения и квитанции о получении денег от др. художников… и вообще то, что эти услуги платные и примерную их стоимость можно доказать  в суде любым способом, даже мониторингом из Интернета о ценах из других галерей на аналогичные услуги.

Skype^ aleksa_popovich
Удален
FatalitY
|12 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

 

 

 

 

Цитата Полина
по стандартным расценкам на (то время) этой галереи + % насчитают.

откуда вообще расценки у галереи, выставляющей художников за картины (1 картина дарится за участие)?  нет никаких расценок, а договора с другими, даже если они существуют, не могут применяться к тем, кто их не подписывал )))

 

 

 

 

 

Цитата Полина
вообще то, что эти услуги платные и примерную их стоимость можно доказать  в суде любым способом, даже мониторингом из Интернета о ценах из других галерей на аналогичные услуги.

угу, и заодно доказать свое незаконное предпринимательство )))

ведь если прибегаешь к интернету, значит своих доказательств (документов) нет.

эх, жаль Аргентум давно не появляется, он бы более компетентно все это объяснил...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
FatalitY
|12 Окт 2011
0 Цитировать

автору темы: нашел блог вашей коллеги (и по профессии, и по несчастью).

там ситуация другая и специфика ее работы тоже, но есть схожие моменты в проблеме:

Рив Гош и авторское право

ознакомьтесь, история очень поучительная.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Писатель
+257
|12 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Галя
http://spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/13033_zhivopis_dlya_chajnikov

Да, правда весело

 

Цитата Полина
Доказать содержание устного будет очень сложно, т.к. в отличии от художника у галереи надуться документы, подтверждающие стоимость участия в выставке (прайсы, договоры с др. участниками, внутренние документы и тп.) и свидетельсва, что услуги оказаны.

В том-то и дело! Когда я говорила с галеристкой по телефону, она мне грозилась выставить дополнительный счет за нахождение этой работы в хранилище галереи в течение полугода!!! На самом деле - с моей стороны была сделана огромная ошибка, что я не потребовала изначально письменный договор...теперь можно писать письма с уведомлением...

 

Цитата FatalitY
или по вашему можно задним числом предъявить к оплате любые суммы?

Я не удивлюсь, ведь галеристка же упирает на то, что я им должна(!!!) в противном случае оплатить выставочное место! Ну и за хранение(как я писала выше...)

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+257
|12 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата FatalitY
не могут применяться к тем, кто их не подписывал )))

это уж точно, я ничего не подписывала

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+105
|12 Окт 2011
2 Цитировать

Чтобы предъявить вам требования, необходимо наличие подписанного двустороннего договора. Любые оплаты делаются на основании документа: счета, договора, акта выполненых работ (услуг). Вспомните, какие документы вы подписывали.

 

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
FatalitY
|12 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата stani
Ну и за хранение(как я писала выше...)

еще одна "услуга", которую вы не заказывали. вернули бы картину - и не надо было бы хранить.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Удален
Полина
|12 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата FatalitY

 

еще одна "услуга", которую вы не заказывали

по нашему ГК нет такого понятия как заказанная услуга, если человек воспользовался этой услугой, значит он её заказал)))

если услуга плохо оказана - то выставляем претензию и всё.

 

 

 

Цитата stani
Я не удивлюсь, ведь галеристка же упирает на то, что я им должна(!!!) в противном случае оплатить выставочное место! Ну и за хранение(как я писала выше...

закон будет на её стороне, к сожалению.

 

Да, за хранение они сдерут по полной, в Москве стоимость хранения очень высокая, так как дорогая аренда и зарплата, налоги.

 

 

 

 

Цитата FatalitY
откуда вообще расценки у галереи, выставляющей художников за картины

извините, а арендовать в столице помещение, отделать его, охранять, зарплата, налоги - это они из своего кармана должны?! 
если  это не ПОЛЬНОСТЬЮ гос. учреждение, то всё за счет художников, ведь выставляюсь они могут находить клиентов - это как-бы рекламный ход.

 

 

Цитата luchica
Чтобы предъявить вам требования, необходимо наличие подписанного двустороннего договора.

 

НЕТ!

По ГК есть договоры устные и письменные!
Вы когда обувь отдаёте чинить подписываете договор? )))

.
stani, я как юрист Вам говорю, лучше не ввязывайтесь в судебное дело, если они пошли на обман, то значит у них это не первый случай и у них уже есть наработки...

 

Skype^ aleksa_popovich
Удален
FatalitY
|12 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Полина
извините, а арендовать в столице помещение, отделать его, охранять, зарплата, налоги - это они из своего кармана должны?!

а что вы так разошлись? тема о картине, которую хозяйка галереи присвоила, не имея на это права.

 

 

Цитата Полина
по нашему ГК нет такого понятия как заказанная услуга, если человек воспользовался этой услугой, значит он её заказал)))

если вам в электричке кто-то песенку промычит под баян, вы обязаны ему заплатить?

вот это и есть услуга, которую не заказывали.

 

Цитата Полина
Вы когда обувь отдаёте чинить подписываете договор? )))

мастер обязан дать квитанцию, где указано, что принял. и у мастера обычно есть прейскурант на ремонт - с ним можно ознакомиться прежде, чем отдавать. у галереи же ничего такого не было.

вообще странная у вас как у юриста позиция...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat = ด้วยว่าตัวอักษรนั้นประหารให้ตาย แต่พระวิญญาณนั้นประทานชีวิต
Писатель
+257
|12 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Полина
я как юрист Вам говорю, лучше не ввязывайтесь в судебное дело, если они пошли на обман, то значит у них это не первый случай и у них уже есть наработки...

Спасибо, Полина!
Я так и думала...значит, на порядочность людей уже совсем расчитывать не приходится и в следующий раз нужно будет все как следует подкрепить документально.

 

Цитата FatalitY
нашел блог вашей коллеги

Спасибо, поучительная история, но в данном случае ее вины нет в том, что произошло. Теперь уже и в и-нете ничего нельзя выставлять

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+257
|13 Окт 2011
0 Цитировать

http://artcurator.ru/ru/artists/stanislava-shchegolkovska
Здесь есть несколько новых работ...

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+49
|13 Окт 2011
3 Цитировать

Хоть это и будет звучать несколько банально, но я советую простить и забыть и даже благословить. Надеяться можно только на Господа, а не на суд, суд никогда не будет источником нашего вдохновения, здоровья и радости. А картин будет ещё много, а вот как они будут написаны и затребованы зависит от Отца благословляющего.

Писатель
+257
|14 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата taras2him
А картин будет ещё много

Спасибо, Тарасичек! :)

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Удален
заступник2
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
  Надеяться можно только на Господа, а не на суд, суд никогда не будет источником нашего вдохновения, здоровья и радости.

Тем более, что такой "справдливый" суд, как в Москве может растянуться на годы дорасследования дела и отнять у истца столько времени, нервов и денег на консультациии прочие услуги юристов, что, как говорится, игра не будет стоит свеч.

Писатель
+257
|6 Ноя 2011
0 Цитировать

Это точно!

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Писатель
+211
|8 Ноя 2011
0 Цитировать

Отпустите вы эту ситуацию и отдайте в руки Бога.

Иисус знал, что Иуда-вор, но Он не ходил с транспорантом "Вор должен сидеть в тюрьме", а предал то Судии всех- Богу.

Я в таких ситуациях молюсь такой молитвой: "Господи, Ты видишь сердце этого человека. Если можно спасти его-спаси, если-нет, пусть суды Твои приходят на его нечестие". Эту молитву я слышала из уст одного очень известного проповедника.

А писать на сайты, я думаю, не стоит. Эта женщина может после вашей молитвы покаяться в одну секунду, а ваша информация о ее прежней нечистоплотности , будет разрушать ее авторитет и дальше. Написано в Библии: побеждайте зло добром. 

  А если хотите предупредить других людей о всевозможных "ловушках", то просто напишите статью о себе и своей ситуации, не называяя имен.

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+257
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Aлeaнa
А если хотите предупредить других людей о всевозможных "ловушках", то просто напишите статью о себе и своей ситуации, не называяя имен.

Спасибо, хорошая идея!

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
1 2 3

Украдена картина!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы