Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библейские курсы, школы, колледжи, семинарии и т. п.

Удален
Elijah
|6 Окт 2011
4 Цитировать

За свои 10 лет во Христе я не припомню ни одного внятного случая, когда человек получил бы какое-нибудь христианское (протестатское) образование, был бы этим удовлетворен и это пригодилось бы ему в жизни и в служении. Одно время мечтал попасть в библейскую школу церкви Новое Поколение в Риге, но потом понял что психика людей там подвергается настолько жесточайшему давлению, что люди выходят оттуда покалеченными. Видел также "образованных" людей но с каким-то... скептическим, что ли, отношением к духовной жизни. Они все знают, им ничего не интересно, они эксперты, и ты еще ничего не сказал - но уже известно что ты рядом с ними никто. Пастор Андрей Шаповалов, как бы подтверждая мои ощущения, рассказал что ему это образование вообще ничего не дало. Таже знаю немало случаев, когда на обучение идут ради того, чтобы получить от деноминации здание и пасторский пост. Вот я хотел бы спросить у форумчан (благо люди здесь в большинстве свободно мыслящие и не контролируемые религиозной системой) - есть ли среди вас получившие библейское образование и довольные им? Может и я куда учиться еще пойду?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+153
|6 Окт 2011
0 Цитировать

Вот поэтому я его и не закончил в один прекрасный день понял и спросил себя "а зачем оно тебе" ради корочки соц.работника видите ли хотел чтобы перед носом открывались любые двери разных сфер и структур для Евангелия(прям как в пророчестве)
Это просто определенный багаж знаний и трудно сказать помогает ли оно в жизни...в служении да,если человек учился на это и пошел туда трудится...в первое время он даже с тетрадкой ходит,чтоб не дай Бог не забыть(как помнится 8-шаговую систему Н.Патопаевой зубрили)...но зато какие эксперты в области духовной этики выходят это да!настоящие академики и профессора ...))

Удален
Elijah
|15 Окт 2011
2 Цитировать

ВВМ

Чем минусовать - лучше бы чем-то опровергли мои слова, каким-то личным свидетельством. А потом минусуйте, я не против.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
+58
|15 Окт 2011
4 Цитировать

после посольства меня закинуло в нп , тогда я вообще думал что других церквей нет или что они все одного типа и учился там при церкви (не вриге) в типа библейской школе , 9 месяцев было это мураводство , что я могу вспомнить бред полный , прыжки , крики , много часовое бармотание до изнеможения под корректировку препода , который все время кричал : НЕ ТАК!!!! ВОТ ТАК !!!!! БА-БА-ШУ-РА-ЧА-КА-БОМ-БА

что оно (БШ) мне дало ? кроме забитых мозгов и издевательств над нервной системой НИЧЕГО , НОЛЬ

но из ничтожного ведь тоже нужно извлечь драгоценное ?  понял что это не от Бога

Старожил
+1157
|15 Окт 2011
7 Цитировать

ELijah,

у меня есть библейское образование. И оно мне дало достаточно многое, хотя бы, что люди меня окружающие, верующие и нет, заметили положительные изменения. В той школе большое место удилялось общению с Богом. Треть всего времени.

Что касается знаний, то углубленное изучение Библии (многие книги, а не просто "обзор") мне помогло конкретно в служении, в поимании учения. Меньше дали в то время такие теологические дисциплины, как герменевтика и гомилетика. Но это дело вкуса.

Идти в библейку ради только корочки - неправильно. Или, как у нас была целая волна, только библейское образование ценитсяЮ, а все остальное - туфта, тоже уводит в заблуждение. Из таких многих знаю, кто не закончил и полностью отвернулся от Бога и веры (не только из моей школы). Не знаю почему.

Нужно ли оно? Нужно, кто в полной мере застал абсолютно не образованных служителей, тот меня поймет. но с другой стороны я не считаю, что школы должны быть при церкви. Там часто идут перекосы или студенты начинают бездумно цитировать того, кто там за главного (от одной такой я пострадала, хотя она хорошо начиналась)

ну еще и действительно нужно смотреть, куда идешь. Многие библейские школы дают возможность с собой познакомится? дни открытых дверей, пробные уроки, возможность перед записью задать многие, даже неудобные, вопросы.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Elijah
|15 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата strekozec
после посольства меня закинуло в нп

О Господи! Не завидую вам, брат. А где школа была-то?

 

Цитата strekozec
бред полный , прыжки , крики , много часовое бармотание до изнеможения под корректировку препода , который все время кричал : НЕ ТАК!!!! ВОТ ТАК !!!!! БА-БА-ШУ-РА-ЧА-КА-БОМ-БА

Ну это что-то странное. У нас в Ростове пытались продублировать библейскую школу НП в Риге, и материал был достаточно объемным и системным. Но его особенность заключалась в том, что отучали искать Бога, Его свежие ответы на все вопросы. Все ответы давались заранее. В общем, Бога пытались разложить на математические формулы, и вывели столько законов, что с ними Сам Бог уже не особо нужен.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1157
|15 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Немка
от одной такой я пострадала, хотя она хорошо начиналась

Не много поясню. Эта школа была организованна миссионерами, которые ее потом передали в местные руки. Один из этих миссионеров был по совместительству пастором моей церкви, но школа считалась от другой церкви. И мой тогдашний пастор мне посоветовал в принципе идти в ту библейку, которую я окончила, т.к. считал, что школа, в которой он преподавал и в которую ходили почти все служители нашей церкви, для меня не подходит (я для нее слишком умная и прыткая, так и сказал). В то же самое время он уехал из страны, и школа была передана в местные руки. Тот пастор, который стал ею руководить, стал на полном серьезе клеймить мою библейскую школу. И вдруг почти вся моя церковь поднялась против меня. Только на этом основании. Это было уже похоже на настоящее гонение, пока миисионер об этом не узнал и не вдарил новому пастору нашей церкви по носу. А моя лучшая подруга в процессе всего этого перешла в другое христианское учебное заведение, где учали думать своей головой

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+58
|15 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
О Господи! Не завидую вам, брат. А где школа была-то?

это было при церкви на украине "точного места не хочу говорить" но приезжали к нам и другие учителя и пастора и прочие "служители"

потом я учился в другой бш получше , но все равно я думаю что так называемое христианское образование больше вредит чем приносит пользы , ты надмеваешся , начинаешь всех учить , всех затыкаешь типа я ученый слушайте меня .

знаю тех кто даже семинарии позаканчивали и ни один из них так и не служит , поэтому у меня к учебным заведениям христиан отношение негативное , ПЛОТЬ ЭТО , и учат думать плотью

Старожил
+949
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Ну это что-то странное. У нас в Ростове пытались продублировать библейскую школу НП в Риге, и материал был достаточно объемным и системным. Но его особенность заключалась в том, что отучали искать Бога, Его свежие ответы на все вопросы.

У нас в Краснодаре, тоже отучали искать ответы, и тем боле что не было готвых ответов.

Старожил
+1157
|15 Окт 2011
4 Цитировать
Цитата Restorer
У нас в Краснодаре, тоже отучали искать ответы,

Ага, это по этому Вы минусите мои посты, в которых я пишу, что в моей библейской школе учили думать?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+949
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Ага, это по этому Вы минусите мои посты, в которых я пишу, что в моей библейской школе учили думать?

Нет ни по этому, а потому, что не научили думать как следует.

Почти все ученные играют в кабачках.

Удален
Elijah
|15 Окт 2011
9 Цитировать

Потому что не научили слушать Ресторера как единственного авторитета и помазанника нашего времени.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+949
|15 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Потому что не научили слушать Ресторера как единственного авторитета и помазанника нашего времени.

Маленькая поправочко, " единственного говорящего без лицимерия".

Удален
Elijah
|15 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Маленькая поправочко, " единственного говорящего без лицимерия".

Вы были против "помазанников" как таковых, пока речь шла о Сандее и Шаповалове, а как я вас назвал помазанником, так вы мне и плюсик и поправочку что вы "единственный нелицемерный помазанник". Вот и вскрывается ваше лицемерие в первом же посте.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1157
|15 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
Нет ни по этому, а потому, что не научили думать как следует.

Обоснуйте, пожалуйста. особенно интересно знать откуда у Вас такие выводы.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+58
|15 Окт 2011
2 Цитировать

дествительно только сейчас вспомнил , все было настолько непонятно , я никак не мог врубится , тоже самое как и в книгах самрала или аделаджи так и не найдете ответа ясного и четкого все какое то туманое .

да у меня дествительно сейчас впечатление что из той бш я вышел с кашей в голове !!!

Старожил
+1157
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата strekozec
самрала

Какого самрала Вы имеете ввиду? Их было по моей памяти как минимум двое. У одно литература была узкопрофессиональная что-то о психологии и душепопечении. А другого честно говорю, не помню о чем :) Про Аделаджду согласна. Читала всего одну книгу. пожалела потраченных денег. Даже наш пастор, в то время в глубоком кризисе, на эту тему лучше и чище проповедовал.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Elijah
|15 Окт 2011
5 Цитировать
Цитата Немка
Обоснуйте, пожалуйста. особенно интересно знать откуда у Вас такие выводы.

Классическое пожелание: не кормите тролля. Когда у него кончаются аргументы (а это происходит быстро), он обычно переводит разговор в плоскость отношений с собой любимым. Не будем давать паразитировать на нашем внимании и времени.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1157
|15 Окт 2011
2 Цитировать

ну, ладно, поняла.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+58
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Какого самрала Вы имеете ввиду? Их было по моей памяти как минимум двое. У одно литература была узкопрофессиональная что-то о психологии и душепопечении. А другого честно говорю, не помню о чем :) Про Аделаджду согласна. Читала всего одну книгу. пожалела потраченных денег. Даже наш пастор, в то время в глубоком кризисе, на эту тему лучше и чище проповедовал.

http://deinbuch.org/ru/details.php?c=2&p=120&id=301&PHPSESSID=8541da01afe07e7446dc4d27337d7770

книга которая меня не чему не научила

Старожил
+1157
|15 Окт 2011
2 Цитировать

Скажу честно, эту книгу не читала. Его труды и не расчитаны на изучение в библейских школах. Они либо для людей, которым это еще незнакомо, либо для душепопечителей. Для душепопечителей у него есть очень хорошие книги. Но, к сожулению, не все. У меня есть любимое выражение из одной из его книг (читала всего две, если правильно помню): "Христиане не сплетничают, они делятся молитвенными нуждами"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|15 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Elijah
За свои 10 лет во Христе я не припомню ни одного внятного случая, когда человек получил бы какое-нибудь христианское (протестатское) образование, был бы этим удовлетворен и это пригодилось бы ему в жизни и в служении.

не правда ваша,мы с мужем учились в Донецком библейском колледже(сейчас ДХУ)и по сегодняшний день теми знаниями пользуемся,хотя мы и не окончили а отучились всего половину....гомилетика,герменевтика,история церкви и многое другое очень интересно нас учили профессора денверской симинарии.....

 

Цитата Elijah
есть ли среди вас получившие библейское образование и довольные им?

я искренне сожалею что не смогли доучиться.....это было интересно,полезно...как сейчас не знаю мы учились в самый первый год открытия....

люби,люби,людей....
Старожил
+949
|15 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
ну, ладно, поняла.

Как Вам не стыдно, пожилого человека так обсмеивать???? А яя яя яя.

Старожил
+1501
|15 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата Elijah
За свои 10 лет во Христе я не припомню ни одного внятного случая, когда человек получил бы какое-нибудь христианское (протестатское) образование, был бы этим удовлетворен и это пригодилось бы ему в жизни и в служении.

Мне пригодилось, понравилось и я удовлетворен. Закончил в 90-х институт подготовки лидеров. Институт был межденоминационный, но восновном пятидесятники и харизматы и я сектант. Взяли меня туда чудом сразу после секты. Полезного много: систематизированное учение, конечно любимые многими здесь герменевтика и гомилетика, ну и самое ценное это жить вместе с братьями из разных церквей и деноминаций, понадобился семестр что бы начать понимать друг друга :)). Без этого образования у меня сейчас была бы хорошая такая, крепкая секта, впрочем доля образования в этом наверное все таки где то 50%. Интересную статистику нам рассказали в институте, через 5 лет после окончания библейских ВУЗов в служении остается около 5% служителей. Преподователи были из разных частей света и разных деноминаций. Вобщем если библейский ВУЗ хороший, без всяких деноминационных наворотов то польза огромная.

Старожил
+1157
|17 Окт 2011
4 Цитировать

Сегодня прочитала напутственные слова нынешнего ректора моей библейки новым студентам: "Не все дойдут, но все изменятся" 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+153
|18 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
"Не все дойдут, но все изменятся"

Куда дойдут и во что изменятся?!
предполагая,то что вы имеете ввиду добавлю:"есть те которые доползают,но так и не изменились"..."есть те которые изменившись,но в итоге так и не дошли к чему стремились" можно ещё насочинять в жизни,то всякое бывало и будет...поэтому человеку который слишком категоричен в своих доводах  можно только просто мило улыбнутся...!)

Старожил
+1157
|18 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата 4медвежат
.поэтому человеку который слишком категоричен в своих доводах  можно только просто мило улыбнутся...!)

Для улыбки и написала

Он имел ввиду, что не все до конца обучения доползут, так как требования там достаточно высокие. А изменения происходят у всех (здесь оставляю место для интерпритации)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+130
|18 Окт 2011
0 Цитировать

Я сейчас получаю Христианское образование в Орал Робертс Универе. Считаю что оно необходимо, но очень важно в какою ты школу поступаешь. Я также учился в Христианском универе Калифорнии и не могу сказать что я что то особенное получил, хотя школа заставляет человека перевпроверять на твердом ли он пути. Лучше вообще не идти в школу, если она плохая. Но если школа хорошая, то стоит тратить десятки тысяч долларов на такое дело. Человек начинает понимать во что он верит, почему и зачем. Хотя можно больших результатов дабиьтся наедине с Богом, но все таки универ, если хороший, помогает сделать это быстрее.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Гость
+6
|18 Окт 2011
2 Цитировать

конечно же христиане должны быть образоваными и должны учиться, но самая лучшая школа это личные отношения с Богом

Писатель
+58
|18 Окт 2011
0 Цитировать

что лучше ? когда тебя учит Бог или человек

1 2 3

Библейские курсы, школы, колледжи, семинарии и т. п.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы