Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Цель оправдывает средства?

Старожил
+952
|30 Сен 2011
7 Цитировать

Когда то  высказывание Августина "Возлюби и делай все что хочешь", мне казалось слишком уж примитивным (так я считал по своей глупости), но когда действительно понял смысл этого высказывания, оно гениальное! Ведь именно это и хочет от нас Господь! Если наша мотивация любовь, то никакое дело сделанное нами не будет плохим, но только хорошим и угодным Богу!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+4645
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

 

Цитата Рада Гаал
Такого рода моральных дилемм в реальной жизни встречала мало

Рада, а ты с жур.расследованием поедь в глубинку, где работы РЕАЛЬНО просто нет. Не в село, где мона на земле как минимум картошкой запастись,а в мелкий городок, где земли нет, работы нет и единственное место заработка - трасса дальнобоищиков...Хошь верь,а хошь проверь, но пример более чем жизненный!!!

 

 

 

Цитата О-ц Сергий
готов ей поклониться в ноги

))) я её понимаю...и трудно сказать, что я бы делала на месте этой женщины...но вопрос не в человеческом понимании,а в Божьей аргументации :)

 

 

 

Цитата Philadelfia
он все удивлялся, почему именно христиане на этом так ломаются?

думаю иначе...не ломаются, а не имеют КоНКРЕТНОГО понимания сути вопроса! Вот и у меня его нет...потому и тему подняла...

 

 

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+706
|30 Сен 2011
5 Цитировать

Я так и поняла.  Потому и вспомнила о рассказе Щаранского.  Мне кажется, что даже к закону Бога нельзя подходить прямолинейно.  Он Сам нам об этом сказал и через нарушения Иисусом субботы, и с заповедью "Не убий", когда Сам же потом требовал убивать амаликитян, например.  И даже с такими двумя примерами, как поступки Иосифа и Фамари. Иосиф поступил правильно, когда убежал от соблазнявшей его женщины, и удержался от блуда.  Но Бог благословил Фамарь ребенком, который стал одним из предков Христа, когда она обманом переспала со своим собственным свекром.  То есть тут вообще имел место инцест.  Но она оказалась правее Иуды, потому что мотивом был не блуд, а желание дать потомство и продлить род.  Хотя и такое желание можно было бы назвать похотением.  Разве нет?  Если муж не может иметь детей, может ли жена пойти и на стороне нагулять себе ребенка?  Не думаю.  Но знаю, что Бог видит сердце.  Поэтому МОТИВ поступка имеет определяющее значение.   Я думаю, что брат прав, когда говорит, что ЛЮБОВЬ покрывает многое, если не все.  За исключением, конечно, любви к себе любимому (шучу). 

Старожил
+1446
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Philadelfia
Но знаю, что Бог видит сердце. Поэтому МОТИВ поступка имеет определяющее значение.

согласна!

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+1172
|30 Сен 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата NaVen
.до недавнего времени...пока мой младшенький не привёл пример времён фашисткой аккупации.

Хорошая книга на эту тему - Любовь всегда права, Макдауэлл...там про то, что буквенное исполнение заповедей убивает, и много примеров..но сводится все к мотиву сердца...думаю, именно поэтому сказано не судить - ведь не знаешь, что на сердце было за этим решением, как бы оно не выглядело...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+706
|30 Сен 2011
2 Цитировать

Да, да!  Поэтому Ветхий завет - это БУКВА, а Новый - это ЛЮБОВЬ.

Удален
al7
|30 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата NaVen
Те, кто спасал евреев - нарушали Божьих заповедей: лгали, были непослушны властям

не нарушали

это было не дожью..а дезинформацией

а послушание властям у нас может быть ТОЛЬКО в соответствии с истиной

примеры: 1 РААВ - блудница которая ввела в заблуждение врагов Израиля

2. апостолы собравшиеся для молитвы когда им запретили учить о Христе

и никакого обмана...

ложь- это преднамеренное введение в заблуждение с корыстной целью

а по Библии извесен случай когда Бог направляет духа заблуждения

то есть позволяет ему действовать...

также и убить- означает лишить физического существования по своему произволу

но христиане- военные или полицейские защищают людей от преступников и бандитов

потому что беззаконникам отвергающим благодать остаётся закон "око за око"

 

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+4645
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Мириам
Хорошая книга на эту тему

читала ))

 

 

Цитата Мириам
сводится все к мотиву сердца.

это понятно...но разве наши действия не показатель наших мотивов?...ну например уже мною зажуванная(просто не знаю какая там должна быть букавка о или ё) тема одежды...откровенная одежда разве не демонстрирует мотив женщины или мужчины?...

 

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
al7
|30 Сен 2011
1 Цитировать

проблема в том что мы пытаемся умом привести всё в положение: "правильно - не правильно", "добро- зло"

но христиане живут по Духу а не согласно установленным правилам.

И откровение об этом находится в книге Бытие,

два дерева в раю:

одно символизирует Христа( дерево Жизни)

а другое - сатану( дерево познания добра и зла)

нам заповедовано питаться Христом и принимать Его как пищу

плоды дерева жизни- это результаты наших внутренних переживаний от работы обучающего помазания внутреннего Христа.

Христос Сам называл Себя Лозой.

А жить согласно правилам- это жить по закону, соблюдать закон и следовать установленным внешним требованиям закона.

Это - не то же самое что жить по Духу.

Дух Христов внутри верующего оживляет его дух всякий раз чтобы указать направление и задать характер действий

таким образом мы знаем что Бог говорит с нами

когда внутри нас что то как бы течёт движется..мы ощущаем свободу свет силу и свежесть

Дух Святой орошает наш дух назидая ( укрепляя его) и мы чётко знаем как нам поступить

это и есть путь водительства.

жить согласно внутреннему чувству Жизни, то есть Самому Христу как Духу

Религия учит, а Христос кормит
Удален
al7
|30 Сен 2011
1 Цитировать

потому Иисус и описывает так что у уверовавших потекут реки воды живой изнутри)))))

это конкретное переживание Его внутри нас

как будто внутри есть поток

он течёт

его течение- это течение Жизни и есть Сам Христос

Он ведёт нас этим помазанием- внутренним потоком

и таким образом мы понимаем как поступать и что делать

а "правильно- не правильно"- это напряг ума и..сорри..ГАДАНИЕ

когда мы не в Духе, то начинаем рассуждать так: "а может быть...а может и не быть.."

Слова " ЕСЛИ" и "МОЖЕТ БЫТЬ" означают неуверенность и это плоть и результат того что мы питаемся от дерева познания добра и зла

нам не нужно зло! и нам не нужно добро!!

нам нужен Христос как Жизнь и всё))

это реальное различие которое открывает нам путь к тому чтобы мы учились различать свой дух где движется Господь и душу..где много мнений..суетных мыслей и эмоций..а также собственных желаний и решений. всё это- от использования собственного ума без Божьего вдохновляющего присутствия

Религия учит, а Христос кормит
Местный
+22
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата О-ц Сергий
любовь имеет высший приоритет и отменяет букву закона. Она сама является законом. Имея мотив любви - можно делать все, даже, казалось бы, и нарушить заповеди.

Отец прав.

Местный
+22
|30 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата NaVen
это понятно...но разве наши действия не показатель наших мотивов?...ну например уже мною зажуванная(просто не знаю какая там должна быть букавка о или ё) тема одежды...откровенная одежда разве не демонстрирует мотив женщины или мужчины?...

Свои мотивы вы знаете, я что вам до чужих? Смотрите за собой.

Старожил
+4645
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Android
Свои мотивы вы знаете, я что вам до чужих? Смотрите за собой.

))))) я менеджер по сути, так что мои мотивы имеют вполне конкретные понятия )))))) а в данном, конкретно тяжёлом ну как лично для меня случае, понятия абсолютно размыты...вот и ищу твёрдую почву!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1501
|30 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Philadelfia
почему именно христиане на этом так ломаются?

Потому что мы хотим угодить Богу исполняя Его слово, но при этом нужно еше уметь различать букву и дух написанного.

Старожил
+379
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата NaVen
Те, кто спасал евреев - нарушали Божьих заповедей: лгали, были непослушны властям

фашисты не были властью - они оставались врагами власти оккупантами.
это раз.

Во-вторых, написано, что надо быть послушным властям НА ДОБРО.

По-моему, все ясно

Старожил
+4645
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата qwertyqewrty
фашисты не были властью - они оставались врагами власти оккупантами.

в Германии они не были аккупантами.

если бы мне было всё ясно - я бы тему не открыла...

 

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
ирэн
|30 Сен 2011
1 Цитировать

терпи Невеша....набирайся мудрости и сил!!!!!!!я пока только читаю и пытаюсь переварить услышанное здесь

люби,люби,людей....
Удален
Симеона
|30 Сен 2011
1 Цитировать

Читала книгу "Жена пастыря"

Там кратко описана история одной молодой девушки, отца посадили за Веру, мать обьявили "женой врага народа "-что значило-"на работу НЕпринимать", в семье были ещё младшие дети.... так вот, эта верущая девушка-xristianka, стала спать с мужчиной за хлеб, этим и жили...

Kто то осудит... кто то преклонится....

Но однозначно с этим Бог будет разбиратся Сам... нам это НЕпод силу,

у меня просто слёзы текли когда я это читала... столько боли горя...

Я с *О-ц Сергий* согласна... всё определяет Сердца мотив и Любовь...

 

 

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+176
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата NaVen
прозорливец спасибо за места Писания. а по теме что скажете? Цель таки оправдывает средства или нет?...

Пожайлуста .   Смотря какая цель и мотивация её достижения. Страх Божий поможет принимать правильные решения. Господь призвал нас в близкое общение и если таковое имеется в нашей жизни , то мы не останемся без плода. Иисус говорил , что Он ничего не делает прежде не увидев Отца творящего. Нам нужно научиться слышать Его голос  и видеть Его творящим, тем более Он этого желает. У Бога есть ответ на любую ситуацию , не зря же Господь говорил , что тот , кто ищет - найдёт.  У Него вся мудрость.   Не идите на компромисы. Благословений.

Старожил
+1172
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата qwertyqewrty
фашисты не были властью - они оставались врагами власти оккупантами.

Та ни разу))))

Павел писал это во время власти римлян - тех еще оккупантов, призывая им подчиняться и подати платить...

Просто правда - есть любовь и Дух, а есть закон и буква...

Учимся жить по духу, а правильно-неправильно не срабатывает, слишком сложный для этого мир...

но опять же - у каждого свой ..ну, барьер моральный, своя вера...кому-то, как Давиду, хлебы взять просто, кому-то крошки рассыпать от хлебопреломления - грех...

это личное...

И Навенка - вот когда девушки каются - часто одеты так, что ой, все на продажу...постепенно Бог изменяет внутренность и внешность приходит в норму.

Это изменение, а не принудительное облачение в юбку до пят...

Ты щас пытаешься, я смотрю, судить по внешности - не суди...это такое дело неблагодарное и к тому же самоправедное, потому что каждый судит по себе, своим мотивам и исходя из своего жизненного опыта.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Отшельник
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Мириам
фашисты не были властью - они оставались врагами власти оккупантами. Та ни разу)))) Павел писал это во время власти римлян - тех еще оккупантов, призывая им подчиняться и подати платить...

твой Павел писал , когда Римляне 200 лет почти правили евреями и не уничтожали , как Гитлер. а вам наверно очень симпатизирует подчинение Гитлеру

Старожил
+952
|1 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата NaVen
это понятно...но разве наши действия не показатель наших мотивов?...ну например уже мною зажуванная(просто не знаю какая там должна быть букавка о или ё) тема одежды...откровенная одежда разве не демонстрирует мотив женщины или мужчины?...

НЕ всегда! В том то и дело, что с наружи поступок может выглядеть хорошим, но с гнилой мотивацией, вот почему и говорит Павел:"5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога." Например Господь обличал именно мотивы дел фарисеев:"1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. 2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою." Видите, они давали милостыню(доброе, угодное Богу дело), но их мотивация была человеческая слава, и именно это определяло ценность поступка в глазах Божьих.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Отшельник
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
НЕ всегда! В том то и дело, что с наружи поступок может выглядеть хорошим, но с гнилой мотивацией, вот почему и говорит Павел:"5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога." Например Господь обличал именно мотивы дел фарисеев:"1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. 2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою." Видите, они давали милостыню(доброе, угодное Богу дело), но их мотивация была человеческая слава, и именно это определяло ценность поступка в глазах Божьих.

вот тут ты как хорошо написал, действительно добрый няву, ещё не значит. что внутри.

Писатель
+105
|1 Окт 2011
1 Цитировать

В каждой конкретной ситуации есть свое решение:

Анания и Сапфира скрыли часть стоимости-этим они солгали Духу Святому и их конец известен;

Петр хотел доказать свое особое отношение к Иисусу не выбирая средств (лгал людям, что не знает Христа) - Иисус назвал это отречением.

То, что описывает автор темы не было той ложью, которая ведет в ад, эти люди не искали своего, не действовали из эгоизма, они проявляли мудрость. Никто из них не спасал евреев чтобы однажды их именем было названо дерево на аллее памяти в Иерусалиме. Какое благо приобрели эти спасатели? Смерть, голод, страх разоблачения. Обычно таких людей ни о чем не спрашивали, сразу - расстрел.

 

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+7473
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

 

Цитата Симеона
Но однозначно с этим Бог будет разбиратся Сам... нам это НЕпод силу
Цитата luchica
эти люди не искали своего, не действовали из эгоизма, они проявляли мудрость
Цитата al7
ложь- это преднамеренное введение в заблуждение с корыстной целью

Даже не сомневаюсь, что есть ложь во спасение, вынужденная, не ради того, чтобы извлечь пользу для себя лично, а для того чтобы спасти чью-то душу. Бог дал нам мудрости, чтобы мы умели различать действия несовершенной человеческой власти: направлены они на добро людям или же направлены на уничтожение людей.

Фашисткая власть вообще не была законной для оккупированной территории. Они были жестокие захватчики, которые уничтожили законную власть мечом и огнем. С какой стати такой власти подчиняться? Она была не от Бога, а от сатаны, потому всякое действие, направленное на спасение евреев-неевреев, вообще живых людей, оправдано Богом, а не является несмирением перед жестокими карателями и убийцами мирного населения чужой страны.

Постулат о том, что цель оправдывает средства, не имеет никакого морально-нравственного отношения ко всем жизненным, историческим ситуациям, когда кто-то приходит, присваивает себе чужую власть и Божье право распоряжаться чужими жизнями.

Любое действие, которое скрывает "правду" от носителей зла, ради спасения жизни отдельных людей и целых народов, есть настоящая истина и правда. Имхо.

 

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
G777
|2 Окт 2011
0 Цитировать

по этому вопросу есть целое учение

"Нравственные теории Иезуитов оправдывают обман, ложь, клятвопреступление, уничтожают всякое благородное побуждение к нравственному возрождению и усовершенствованию, разнуздывают самые грубые инстинкты, установляют компромисс между Божьей правдой и человеческой неправдой."

*

В силу положения, что цель оправдывает средства, нравственная оценка поступка производится по намерениям лица, его учинившего, в силу же пробабилизма должен быть одобрен поступок безнравственный как по цели, так и по средствам, если только для обоснования его может быть приведено "правдоподобное" мнение.http://bibliotekar.ru/bei/94.htm

всем здравствовать.G777
Удален
заступник2
|25 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
тема одежды...откровенная одежда разве не демонстрирует мотив женщины или мужчины?...

Тему обуви забыли упомянуть. Высокие каблуки разве не говорят? Предлагаю Вам открыть новую тему: "Полуголые женщины России на высоких каблуках", чтобы полнее фарш был.

1 2

Цель оправдывает средства?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы