Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пост... И всё о нём

Старожил
+1471
|26 Сен 2011
0 Цитировать

Хотелось бы поговорить об этом важном деле.

О теории и практике. О плодах.

Может быть эта тема поможет кому-то сделать шаг вперёд. Знаю не одного человека, кто больше пол дня не постились.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+171
|27 Сен 2011
6 Цитировать

пост - это не способ докричаться до Бога или убедить Его в серьёзности намерений.

это лучший способ освободить душу от рабства похотям плоти.

страданием плоти навыкают послушанию;

страдающий плотию перестаёт грешить;

постящийся усмиряет и порабощает тело своё, чтобы не быть в подчинении у его похотей;

 

Старожил
+1157
|27 Сен 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата Eva7
Знаю не одного человека, кто больше пол дня не постились.

нЕ одного (т.е. нескольких) или нИ одного (т.е. никого)?

Я знаю нескольких людей, которые берут регулярно многодневные посты (от 21 до 40 дней). Знаю людей, с регулярными трехдневными постами, особенно если молитвенная нужда очень горячая. Сама я пощусь (стараюсь постится) по уэслевскому принципу (2 раза в неделю до 16/17 часов)

Я думаю, что действительно самое важное, это понять, что такое пост и что он приносит. Иначе пост превращается в нудную голодовку с неясной целью.

Я для себя смысл поста еще полностью не сформулировала, чтобы его здесь писать. Но есть несколько очень хороших книг и учений по этой теме. Рекомендую поискать проповеди Дэвида Вилкерсона: Рекомендую еще книгу God’s Chosen Fast (Arthur Wallis) , не знаю есть ли она на русском

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+49
|13 Янв 2012
3 Цитировать

Отказ от пищи во время поста это инструмент, которым мы пользуемся для достижения цели поста, а это доминирование духа над плотью. Сам процесс приятным не назовешь, но это задумано Богом специально для очищения человека, как духовного так и физического. Я сегодня на 11 дне поста, пью только воду. До этого проходил 40 дневный пост на свежевыжатых соках. Цель моего поста это стать здоровым. Дело в том, что у меня подагра и в последнее время она вызывает артрит в суставах, раньше это было временное явление а теперь на постоянной основе болят все суставы в теле. Пост при подагре осложняется тем, что те вещества которые вызывают подагру начинают выделяться клетками в еще больших обьемах. Обычный человек переносит пост гораздо легче, мне к сожалению приходится проходить через боль. Пост по любому очень полезен, организм очищается от всевозможных шлаков и токсинов, что приводит к исцелению от многих болезней. Но нужно быть внимательным если у вас есть хронические болезни, чтобы не посадить печень или почки, потому-что у больных людей как правило шлаков и токсинов во много раз больше, чем у здоровых и почкам приходится перерабатывать во столько же раз больше. Я например думаю сегодня выходить с поста, героизм тут не к чему. Я лично голода не чуствую совсем, но вижу что почки не справляются с тем количеством токсинов, что организм сейчас выделяет, просто лучше сделать перерыв и вернуться к посту позже. Посты нужно практиковать, как минимум раз в неделю на 24 часа. Раз в месяц на три дня, и раз в три месяца на 10 дней. Потом можно и 21 день и 40 пробовать. Апостолы практиковали посты на постоянной основе, но они не находились в посте постоянно, только когда была для этого необходимость. А тема эта весьма интересная, в последнее время мало кто постится.

Старожил
+1471
|13 Янв 2012
1 Цитировать

Брат, да благословит Господь тебя тем, в чём нуждаешься. Пост делает наш дух сильным и свободным. Стоит один раз это испытать - потом не надо тебя будет уговаривать.

Мне посты помогают во многом - и физическом, и душевном, и духовном. Именно пост без пищи, только питьё.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
FatalitY
|13 Янв 2012
2 Цитировать

после первого же поста в моей жизни я освободился от курения (была зависимость), хотя пост брался вовсе не ради этого. но я не из тех, кто часто в посте, хотя понимаю, что надо. еще больше в пользу поста и молитвенного уединения меня подталкивает опыт вот этого человека:

(надо выделить часок, чтобы посмотреть это полностью)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
rabotnichek
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата сергейМ
страданием плоти навыкают послушанию; страдающий плотию перестаёт грешить; постящийся усмиряет и порабощает тело своё

Разве не это называется мазохизмом?

Иисус говорил о лелеянии и заботе о теле, а Вы о чем?

Может ли тело грешить? - нет. Душа может.
Бывает ли тело, стропитивым, чтобы его усмирять? - нет. Характер бывает.
Может ли плоть быть рабом - нет. Мбо оно всецело и так ваше.

Так зачем Вы собрались мучить его? Не от того ли, что ваш ум разделил себя: одну часть мысленно поместил в тело, а другую в голову и сказал себе: "пусть та часть, что в голове мучает и пытает ту, что в теле - так я создам себе святость и добродетель".

Правду говорю вам, еще никто не добыл святости мучением своего беззащитного тела. Лишь укрепил свое эго.

Пост - нужен для для страданий и мучений. В Христе есть жизнь и счастье с избытком, но не издевательства над собой.

Пост - это внимательность, бодрствование, наблюдательность.
Пост - это возможность внутренним взглядом осмтреть свои желания и сравнить их со своими потребностями, нет ли чего лишнего или может чего не хватает.
И если Вы насели на тортики, пост - это взгляд, который подскажет, что их можно кушать меньше.

Это совсем не голод или жажда, не верьте тем, кто призывает Вас страдать. Это хитрость ума, чтобы создать себе святость.

Бодрствуйсте, не спите на яву - это суть поста.



Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
поиск77
|13 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
о я не из тех, кто часто в посте, хотя понимаю, что надо. еще больше в пользу поста и молитвенного уединения меня подталкивает опыт вот этого человека:

Не рекомендав бы этого человека в каестве Христианского примера

Удален
FatalitY
|14 Янв 2012
0 Цитировать

у вас информация устарела.

впрочем, достаточно было полностью посмотреть видео, чтобы узнать, что изменилось.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
поиск77
|14 Янв 2012
0 Цитировать

Да вот общался с его очень близкими родычами , увы навряд-ли он сможет быть примером

Старожил
+1471
|14 Янв 2012
1 Цитировать

Я, конечно, не в курсе, но иногда родственники бывают хуже последнего врага...

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
поиск77
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
, конечно, не в курсе, но иногда родственники бывают хуже последнего врага...

бывает и такое , да только часто именно родственики скажут правду . рисоваться то легко перед народом Да ладно не хочу поднимать всю эту грязь , просто те кто расказывал .непосредственно применяли дисциплинарные меры к нему именно в отношении греха что было не единожды. кто его знает может покаялся человек

Удален
FatalitY
|14 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата поиск77
Да вот общался с его очень близкими родычами , увы навряд-ли он сможет быть примером

может. ни вы, ни родычи, да и никто из людей не уполномочены на человеке крест ставить.

а я свидетельствую от первого лица, а не с чьих-то слов.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
List
|14 Янв 2012
0 Цитировать

Одни христиане - или по незнанию, или по небрежности - недооценивают значение поста и не соблюдают его. Другие до какой-то степени хранят его, но делают это формально. У них нет необходимого понятия о его глубинном значении, нет знаний о том, что касается поста и что нужно знать сознательному верующему. Таким образом, соблюдение поста превращается в формальное действие, не имеющее того глубокого смысла, который вложен в него.(Архимандрит Симеон Куцас)

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
List
|14 Янв 2012
2 Цитировать

«…укажи народу Моему на беззаконие его… на грехи его. Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего, они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: «Почему мы постимся, а Ты не видишь? Смиряем души свои, и Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других… вы поститесь для ссор и распрей… вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли пост, который Я избрал, — день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма и угнетенных отпусти на свободу… Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, — одень его, и от единокровного твоего не укрывайся» (Ис. 58:1—7).

«…собрались… постящиеся… и встали и исповедывались во грехах своих и в преступлениях своих. И стояли на своем месте и четверть дня читали из книги закона Господа, Бога своего и… исповедывались… Господу, Богу своему» (Неемия 9:1—3).

«Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим. Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:16—18).

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Писатель
+171
|14 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата rabotnichek
Разве не это называется мазохизмом?

а это - то, что у вас.

Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать! (1Кор.4:8)

 

Цитата rabotnichek
Иисус говорил о лелеянии и заботе о теле, а Вы о чем?

именно об этом.

 

Цитата rabotnichek
Правду говорю вам, еще никто не добыл святости мучением своего беззащитного тела. Лишь укрепил свое эго.

всё верно, только слово "никто" замените на слово "я".

ваши слова похожи на это:

И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. (Иов.1:7)

такая же уверенность...

 

Цитата rabotnichek
Это совсем не голод или жажда, не верьте тем, кто призывает Вас страдать. Это хитрость ума, чтобы создать себе святость.

им я как раз верю несомненно, ибо по плодам познаётся древо.  а вот вам - ни на йоту.

 

Цитата rabotnichek
Пост - нужен для для страданий и мучений. В Христе есть жизнь и счастье с избытком, но не издевательства над собой.

процветантизм собственной персоной.

вы не из тех, кто под танки бросается и несёт крест свой. но вы не достойны Христа, поскольку хотите следовать за Ним без креста.

Местный
+18
|15 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
хотя понимаю, что надо. еще больше в пользу поста и молитвенного уединения меня подталкивает опыт вот этого человека:

Спасибо за ролик. Как раз начал размышлять о невозможности служении двум господам.

Удален
sunny1
|16 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата сергейМ
пост - это не способ докричаться до Бога или убедить Его в серьёзности намерений. это лучший способ освободить душу от рабства похотям плоти.

А я беру пост именно когда у меня есть какая-то острая нужда.

Местный
+31
|19 Янв 2012
1 Цитировать

А вот у меня реальные проблемы с постом ( именно в плане покушать. Ну люблю я поесть - хоть ты тресни). Однако, были моменты в жизни, когда брала пост и вместо еды была усиленная молитва и чтение Слова. Ответ от Бога приходил очень быстро. А так я все же ( опять же скорее из за немощи своей) больше к такому посту: "Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя" (Ис.58:6-8). По мне так проще исповедаться и сделать какое доброе дело, нежели непокушать(((((( Хоть пост и призван к тому, чтобы человек отказался от внешних удовольствий- у меня увы, добровольно не получается самой себе его назначить. Обычно когда гром грянет и что нибудь  рядом треснет.(((((((((Одно расстройство

Старожил
+268
|22 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата elvira77729
А вот у меня реальные проблемы с постом ( именно в плане покушать. Ну люблю я поесть - хоть ты тресни

Пейте побольше любых жидкостей (конечно, не жидкий шоколад и жирный кефир), особенно горячих, если зима и холодных в летнюю жару, и не кушайте - желудок "обманут", но не отягощён, времени для молитвы высвобождается уйма. Чтение Слова - сделайте ежедневной привычкой, будет легко в пост. И ещё - не вопринимайте пост как голодовка, а как разгрузочный день для плоти (мирские это делают легко, для фигуры и здоровья, без принуждения, а верующие - "из-под палки"), и день духовной битвы, приближающий победу, и применяйте практику постов не реже 1 раз в неделю, тогда и поститься будет не только легче, но где-то даже будете ждать:))

Ещё ничто так не вдохновляет, как результаты поста. У меня после 21-дневного поста были такие результаты, которых не могла никакими усиленными молитвами добиться: удачно вышла замуж, стала начальницей не работе (освободилась от давления), прорыв в служении, получила благодать сытости на миссионерский период (это когда всегда есть покушать, независимо от денег), стала успешнее в творчестве и ещё много других приятных мелочей.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Местный
+31
|22 Янв 2012
2 Цитировать

Спасибо за отличный совет, надо будет начать и продолжить))))

Старожил
+1471
|22 Янв 2012
0 Цитировать

Это правда - пост - одно из очень сильных оружий. Кто попробовал хоть раз и увидел результат, того не надо будет уговаривать.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Местный
+18
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
Это правда - пост - одно из очень сильных оружий.

Какие например бывают проблемы в семье, на работе, что бы была необходимость брать пост? Про молитвенные нужды в церкви понятно, но не доконца. Цель молитвы достигнуть решения проблемы? Или просто помолиться с воздержанием от пищи?

Старожил
+268
|6 Фев 2012
2 Цитировать

Однозначно не скажешь, ено бывают хронические проблемы, которые простой молитвой не получается... Бывает в духе чувствование, что нужен пост, не отклоняйте его. Пост - не для того, чтобы не есть, а для того, чтобы упражняться в молитве, вникать в Писание, а отказ от еды - это как выражение того, что нуждаюсь в ответе Бога, больше чем в хлебе:)))

Есть и другая практика - не завтракать, но отдать время усиленной молитве. Как свидетельствует опыт - так начинали "большие" служителя, но не потому, что они хотели стать такими, а потому что побуждение к молитве и поиск Божьего веденья был сильнее всяких желаний. Но это и хороший пример всем нам. Если так практиковать в сочетании с ночными молитвами, то побуждение, поститься или нет, будете чувствовать точно. Когда Бог меня поднимал на ночное ходатайство за открытие новых церквей, то я чувстовала необыкновенний мир Божий внутри, желание молиться, особую атмосферу Духа Свтого, отсутствие сна и голода, точно понимала - "ночная молитва у меня сегодня!"

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+177
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rabotnichek
Разве не это называется мазохизмом? Иисус говорил о лелеянии и заботе о теле, а Вы о чем?

Это и есть забота о теле, потому что сказано - тело для Бога. Пища которую вы не знаете - помните эти слова?

Удален
List
|27 Фев 2012
2 Цитировать

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+111
|28 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
О плодах.

1 Тимофею 4:1-5    Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов,  из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо.  Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением.  Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением,  поскольку освящается словом Божьим и молитвой.

Некоторые считают, что пост — это полное воздержание от пищи и воды в течение твердо установленного периода, другие же во время поста пьют жидкость. Многие называют постом воздержание от определенных блюд или отказ от какого-то вида пищи.

В любом случае длительные бесконтрольные сроки голодания могут быть опасными. Журналист Парул Шет утверждает, что, истощив запасы углеводов, организм превращает в глюкозу мышечный белок, а затем жир. При превращении жира в глюкозу высвобождаются токсичные вещества — кетоны. Накапливаясь, они попадают в мозг и повреждают центральную нервную систему. «Это происходит, когда голодание переходит безопасную черту,— говорит Шет.— Наступает замешательство, теряется ориентация, состояние ухудшается... [Может наступить] кома и затем смерть».

Религиозный пост опасен. Медицинский нет.

Старожил
W-P
+777
|28 Фев 2012
3 Цитировать

Пост покоряет тело душе, а душу подчиняет духу. Пост является важным
фактором сохранения и восстановления единства души и тела.

Сознательное самоограничение служит средством достижения духовной свободы, об этом
учили еще древние философы: «Человек должен есть, чтобы жить, но не
жить, чтобы есть», – говорил Сократ. Пост увеличивает духовный
потенциал свободы: делает человека более независимым от внешнего и
способствует сведению к минимуму его низших потребностей. При этом
освобождается энергия, возможность и время для жизни духа.

Пост представляет собой волевое действие, а христианская вера во многом – дело воли.
Тот, кто не сможет ограничить себя в пище, не сможет победить и более
сильные и утонченные страсти. Распущенность в еде ведет к распущенности
и в других областях человеческой жизни.

--
Удален
anele
|28 Фев 2012
0 Цитировать

Пост - это удовольствие..

Старожил
+1471
|29 Фев 2012
0 Цитировать

W-P, брат, спасибо большое за важные слова. Очень хорошо сказано. Пиши ещё.. А, кстати, ты сам прктикуешь посты и какие?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!

Пост... И всё о нём

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы