Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Односторонняя дружба

Старожил
ain
+1606
|12 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Истинный
Написано - "дружба с миром - вражда против Бога"

Мир вам. Хорошо бы  еще знать, что понимает под "миром" Иаков?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
-17
|12 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Хорошо бы  еще знать, что понимает под "миром" Иаков?

Др.-греч. κόσμος «порядок» — понятие или представление древних о природном мире и его устройстве.

В русском κόσμος звучит как «космос».

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Plum
|12 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
для меня это разговор об абстрактной ситуации, для Вас - о конкретной, как я поняла.

да, о конкретной.

 

Цитата Diya
Но это не такой разговор, где один обвиняет, уверенный в своей правоте и в том, что он точно знает, что нужно второму. Если один настроен именно так, то другой это чувствует и на контакт не идёт. И это не значит, что он не видит своей части ответственности, он просто понимает, что такое общение конфликта не прекратит, наоборот,  может просто его продлить

на контакт не идет не потому, что первый как-то якобы не так настроен, а потому что второй отдает себе отчет, что это смерти подобно и нереально раскаяться и признаться, что врал в этом и том, тем более, что ложь продолжается и сейчас. стало быть, о каком раскаянии может идти речь? с чем будет приходить? что будет говорить? я даже не обольщаюсь.

Удален
Diya
|12 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Plum
врал в этом и том, тем более, что ложь продолжается и сейчас.

Вы же откуда-то об этом знаете. Уверены ли Вы в источниках информации?  Не подумайте, это не предвзятость, а взгляд со стороны. Я столько раз в жизни сталкивалась со сплетнями, которые выглядели очень правдиво, даже правдивее, чем правда. (

Или ещё один вариант. Может же быть, что это не ложь, а  такая интерпретация событий, другая точка зрения.  Опять же  сталкивалась с тем, что на события, в  которых люди были участниками, они могут смотреть с диаметрально противоположных  точек зрения.

Удален
Plum
|12 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Вы же откуда-то об этом знаете. Уверены ли Вы в источниках информации?

тут дело не в том, что кто-то что-то сказал.

Удален
Diya
|12 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
тут дело не в том, что кто-то что-то сказал.

Понятно.

Старожил
+2367
|13 Июл 2019
3 Цитировать
Цитата алеб
Не хочу видеть грехи других. Пусть косячат далее, могу и перетерпеть, в общем говоря. Стараюсь со всеми поддерживать общение, как ранее.

Скорее всего вы  алеб  поддерживаете общение - виртуально?  Потому как из ваших постов понятно , что  у вас нет друзей в реале.
Вы же ни с кем не общаетесь, вне круга ваших родственников и соседей лицом к лицу?
Вы же даже нигде никогда не работали на предприятиях . Поэтому вам  и  легко ,  виртуально и перетерпеть, в общем говоря , верно?

А вот множество людей не живут так как вы алеб. Им приходится обшаться со множеством разного сорта людей , совсем не родственников и даже не соседей.  Вот в такой ситуации , в реале -  не уверена, чтобы вам было так легко не обращать внимания на чьи-то <косяки>, особенно если бы лично вас HE касались.
Иной раз, читая ваши мнения - прямо завидуешь вам, вашей обособленности от рельности и отсутствию у вас малейшей ответственности за все, в вашей жизни: начиная с оплаты за жилье, пищy, питье,  и кончая вашим графиком работы, сна, отдыха.
Да, не каждому , далеко не каждому так удается устроится, чтобы иметь максимум свободы и минимум ответственности и беспокойства , как имеете вы, алеб.

Старожил
+3866
|13 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Plum

Тут, кажется, рассматривается два разных вопроса.
1. Чтобы кто-то у кого-то попросил прощения, нужно доказать человеку (который потом будет просить), что он виноват. (ибо у каждого свое вИдение ситуации). Но если и попросит, не факт, что другая сторона это извинение примет, ибо, иногда суть вопроса касается того, что не в возможностях "обидчика", это выполнить (исправить).
Иначе - каждый должен сделать свою часть. Не ожидая чего-то со стороны другого....
2. Если нужно примирение, именно об этом должна идти речь. Не связанное с первым пунктом.
Как-то так понимаю это.
И кажется - второй пункт важнее первого. Ну. так я понимаю, что взаимоотношения с человеком важнее, чем некий конфликт. или скорее, мои претензии к этому человеку........

 

Цитата Римма

Может и так.

Действительно, с моей стороны это более теоретические философские размышления....

Удален
Plum
|13 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Тут, кажется, рассматривается два разных вопроса. 1. Чтобы кто-то у кого-то попросил прощения, нужно доказать человеку (который потом будет просить), что он виноват. (ибо у каждого свое вИдение ситуации). Но если и попросит, не факт, что другая сторона это извинение примет, ибо, иногда суть вопроса касается того, что не в возможностях "обидчика", это выполнить (исправить). Иначе - каждый должен сделать свою часть. Не ожидая чего-то со стороны другого.... 2. Если нужно примирение, именно об этом должна идти речь. Не связанное с первым пунктом. Как-то так понимаю это. И кажется - второй пункт важнее первого. Ну. так я понимаю, что взаимоотношения с человеком важнее, чем некий конфликт. или скорее, мои претензии к этому человеку........

всё-то тебе виднее, да во всех подробностях, да с далеко идущими выводами, да в нужную сторону, да мимо Библии!! ))

если кто не способен на библейские шаги, то может быть, лучше тому перестать тогда называться именем Христа?

другое дело, когда и неверующий по сути, и не способен. ну тогда ладно, можно рассмотреть и снисхождение.

Старожил
+300
|13 Июл 2019
1 Цитировать

У меня такие случаи были.  Если это односторонняя, то это не дружба. Скорое всего один человек пытается строить дружеские отношения, а другому не интересно.

Года 4 назад у меня был случай кода со мной очень хотели дружить, но мне совсем такая нагрузка не была нужна.

В нашей церкви появилась женщина, которой нужна была помощь, и не только в одной сфере жизни.  Чтобы много не писать, скажу так: помогала я ей около 2 х лет и несколько раз в неделю. То везла в магазин, к доктору, в церковь.  Приезжала  когда нужно было, привозила если что-то нужно было. Потом она привыкла к моей помощи и стала постоянно что-то запрашивать: то займи денег ( не отдавала), « у меня кофе закончился», и многое другое. Однажды поняла что  она покуривает марихуанну.  Поняла на что деньги она иногда занимает.

Мне было трудно с ней развязаться. Она меня считала лучшей подругой которая у неё была. Говорила мне что у неё никогда не было христианской подруги как я.

Но это не была дружба.  Это было время когда я ей помогла . Бог послал ей в жизни такую помощь.  Она относилась ко мне кака к душеплпечителю, как к человеку который может помочь.

Когда я поняла что сделала для неё все что было в моих силах и пора отступать, это было не легко.  Она звонила мне  частенько чтобы встретиться, потому что у неё много чего в жизни происходит и ей нужно поговорить.  (О своих проблемах я ей не рассказывала). Я начала отказываться.

В конце концов пришлось ей прямо сказать что время прошло, у меня своих проблем  и ответственности хватает и что я не не могу сейчас  выслушивать и помогать другим.

В конце концов она оставила меня в покое.

Старожил
+2367
|13 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Василиса
Если это односторонняя, то это не дружба.
Цитата Василиса
Скорое всего один человек пытается строить дружеские отношения, а другому не интересно.
Цитата Василиса
Года 4 назад у меня был случай кода со мной очень хотели дружить, но мне совсем такая нагрузка не была нужна. В нашей церкви появилась женщина, которой нужна была помощь,
Цитата Василиса
Потом она привыкла к моей помощи и стала постоянно что-то запрашивать: то займи денег ( не отдавала), « у меня кофе закончился», и многое другое. Однажды поняла что она покуривает марихуанну. Поняла на что деньги она иногда занимает.

Прочитав ваш расказ - становится понятным, что ни та женщина, ни вы - вообще не о дружбе, как таковой не помышляли с самого начала .

Та дама- остро нуждалась в  ком-то, кто бы удовлетворил  ее нужды и потребности в материальном и эмоциональмпом плане , на тот момент., без всякой
отдачи / усилий каких-то(эмоциональных/финансовых) с ее стороны.
Ну вот именно в вас и нашла такой источник удовлетворения своих нужд.

Ну, а вы Василиса -  не могли в силу своих нравственных , устоявших понятий как должен поступать верующий адекватно порядочный человек,  отказать ей в ее просьбах.



В ваших отношениях (описанных в вашем свидетельстве) полностью отсутствовало то, что характеризуют настоящую дружбу, как таковую -
взаимная симпатия (приятность взаимного общения)
взаимопонимание
открытость
откровенность, искренность и бескорыстие
доверие
общность интересов и увлечений
ценностное ориентационное единство в мировоззрениях, миропонимании.
обоюдная поддержка.

Поэтому то  те отношения можно называть по-всякому, но только не словом <дружба> ,

и с вашими словами-утверждением  - ... это не дружба. - 100% согласна.

Старожил
+2367
|13 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Ну. так я понимаю, что взаимоотношения с человеком важнее, чем некий конфликт. или скорее, мои претензии к этому человеку........

Скорее нет, чем да. Не всегда и не во всех типах конфликтов и разногласиях.

Вы алеб, в силу своей отдаленности от реального(лицом к лицу) общения с людьми (не вашими близкими родственниками(мамa, брат, дядя, тетя)  -
по-моему,  не представляете и не испытаывали даже то, что порой другие люди в вашем возрасте и тем более стaрше, должны преодолевать и  и делать правильные, зачастую очень нелегкие для них пути решения конфликтных ситуаций на работе, в церкви и  с соседями,  своими собственными детьми, их друзьями/приятелями.

 

Цитата Plum
другое дело, когда и неверующий по сути, и не способен. ну тогда ладно, можно рассмотреть и снисхождение.

100% согласна .

Старожил
+300
|13 Июл 2019
1 Цитировать

Римма,

вы наверное Форумский психолог :-)

Разобрали мою историю прямо-таки по  каждому предложению. Не ожидала.

Старожил
+2367
|14 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Василиса
вы наверное Форумский психолог :-) Разобрали мою историю прямо-таки по каждому предложению. Не ожидала.

Равно ,  такой же психолог , как и все остальные форумчане, включай и вас Василиса, которые осмеливаются высказать
свое мнение по опубликованным уже постам людей. Не более и не менее.

Удивило то, что вы - не ожидали этого.  А чего еще можно ожидать , участвую в форумских обсуждениях?
Разумеется именно этого - свидетельств, мнений, различных типов высказываний  ... , по-моему. 
Ну, а кто кого как назовет  - то это тоже - вполне ожидаемо.
Я вот вас , Василиса,как и вы меня могу также причислить к той группе, к которой вы отнесли  меня. А уж по содержаниям высказываний других дам - Plum
или  Diya   - то и их можно смело в ту же категорию (форумских психологов) определить. 

Ну а уж наших друзей-мужчин   алеба или pavel kaz   ?

Их ,никаким другим именем и назвать на ум не приходит.

Вот уж кто настоящие ветерaны  группы психологов  фотумских.!

Старожил
+3866
|14 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
делать правильные, зачастую очень нелегкие для них пути решения конфликтных ситуаций на работе, в церкви и с соседями, своими собственными детьми, их друзьями/приятелями.

Вообще, некие шаблоны, правильные ответы - в Библии, но, понятно, основная сложность - реализация их на практике.

И это, только силой Божьей - реализация Его путей...

 

Цитата Римма
и их можно смело в ту же категорию (форумских психологов) определить.

Тут такое дело, что понять можно многое (из психики можно много всего выкопать, из серии - нет здоровых, есть необследованные), кроме единственного вышесказанного - как исправить. И ответ, нам известен - приняв верой образ Христа.

 

Цитата Plum
другое дело, когда и неверующий по сути, и не способен. ну тогда ладно, можно рассмотреть и снисхождение.

Опять же, как ты и пишешь, что сделать все со своей стороны зависящее. Часть свою, чтобы была у человека совесть чиста. Так я стараюсь. Т.е. все - в меру сил, хоть это и далеко от идеала (в любом вопросе)..........

Вообще, конечно,  есть бОльшие и лучшие Божьи пути.

Ресторера тут все знают. В чем-то он прав. Но увы. не всегде все реализуемо на практике. Если своими силами.

Удален
Галя ❀
|26 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
В ваших отношениях (описанных в вашем свидетельстве) полностью отсутствовало то, что характеризуют настоящую дружбу, как таковую - взаимная симпатия (приятность взаимного общения) взаимопонимание открытость откровенность, искренность и бескорыстие доверие общность интересов и увлечений ценностное ориентационное единство в мировоззрениях, миропонимании. обоюдная поддержка.

Общность интересов в дружбе не обязательна, как мне кажется. Иногда полезнее друг с другом общаться, когда интересы разные. ) Можно в таком случае друг у друга чему-то поучиться и узнать что-то новое для себя.

Но вот искренность и доверие - когда можно быть самим собой и не взвешивать каждое слово, боясь нарваться на нравоучения или скрытое осуждение - это важно.

Удален
Vikentiya
|26 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Галя ❀
Но вот искренность и доверие - когда можно быть самим собой и не взвешивать каждое слово, боясь нарваться на нравоучения или скрытое осуждение - это важно.

Такое редко, все равно потом переговорят, кости помоют.

Я вот сейчас предпочитаю молчать, ну или на темы о которых со в семи можно говорить, во избежание неприятностей.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Галя ❀
|26 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Такое редко, все равно потом переговорят, кости помоют.

Да, очень редко.

Но такое бывает. И иметь такого друга / подругу - это реальный подарок от Бога.

Удален
Plum
|26 Июл 2019
1 Цитировать

Искренность и доверие в реале-то редко кто заслужит, а в виртуале и говорить нечего. Нафик-нафик виртуальные "дружбы", где искренностью и доверием других только пользуются.

Удален
Diya
|26 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Галя ❀
Но такое бывает. И иметь такого друга / подругу - это реальный подарок от Бога.

Тоже так думаю.

 

Цитата Plum
Искренность и доверие в реале-то редко кто заслужит

Я и сама не знаю, как лучше сформулировать, но мне слово "заслужит" в этом контексте режет слух. Думаю, что в отношениях между людьми, особенно в таких, которые позиционируются как дружба, никто ничего не должен заслужить.  Я почему-то представила ситуацию, что я, к  примеру, устраиваю проверку потенциальному другу, и только если он её пройдёт, заслужит, то я буду с ним искренна и стану ему доверять.  Странно это как-то и не дружба вовсе. Да, наверное, поэтому люди ошибаются, разочаровываются, обжигаются, но а как иначе...

Удален
Галя ❀
|26 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
но мне слово "заслужит" в этом контексте режет слух. Думаю, что в отношениях между людьми, особенно в таких, которые позиционируются как дружба, никто ничего не должен заслужить.

Diya, Вы выразили вслух мои мысли.

Иначе получается: один с кнутом и пряником, а другой постоянно что-то должен заслуживать у первого )))

Удален
Diya
|26 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Галя ❀
Иначе получается: один с кнутом и пряником, а другой постоянно что-то должен заслуживать у первого )))

Вот-вот. Меня эта перспектива не прельщает, даже если так сложится, что заслуживать буду не я. Я всё равно так не хочу.

Удален
Vikentiya
|26 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Галя ❀
иметь такого друга / подругу - это реальный подарок от Бога.

Наверное. Я так думаю, такие друзья "заводятся" с детства, а уже во взрослом возрасте вряд ли. В основном это приятели, но не друзья. Ну это как по мне. У кого-то другая ситуация.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Plum
|26 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Diya
но мне слово "заслужит"

не совсем то слово взяла , не совсем.

и сразу вы на этом построили какие-то неведомые домыслы.

видно же невооруженным глазом, что тяготеете не к нейтральности. не надо спешить свою версию выдвигать.

я не говорила о проверках и заслуживании с самого начала, но заслуживает человек действительно доверия или нет, показывает время.

и тогда  уже абсолютно подойдет слово : не заслужил. и мягче не выразить. и действительно, тогда это и не была дружба.

интересно получается, все как в специальной известной всем литературе предупреждают: попользуют, поюзают, по ушам поездят, вокруг пальца пообводят, потом тебя же обвинят, что тестировала на заслуживание .

Удален
Галя ❀
|26 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
а уже во взрослом возрасте вряд ли.

Мне кажется, что если человек нуждается в друге, то Бог пошлет ему настоящего друга в любом возрасте.

У меня, например, самые лучшие друзья: и старые (из детства и юношества) и новые, которых Бог дал уже во врослом возрасте.

По крайней мере, я очень и очень редко разочаровывалась в друзьях. А если и было такое, то и это нормально. Такова жизнь...

Удален
Diya
|26 Июл 2019
3 Цитировать
Цитата Plum
не совсем то слово взяла , не совсем. и сразу вы на этом построили какие-то неведомые домыслы. видно же невооруженным глазом, что тяготеете не к нейтральности. не надо спешить свою версию выдвигать.

Никаких домыслов и версий. Написала, что почувствовала, прочитав пост, хотите верьте, хотите нет.  Я же написала, что не знаю, какое слово лучше употребить.   А по поводу нейтральности или  её отсутствиия.  У  меня сложилось впечатление, что Вы предполагаете   мою осведомлённость о какой-то конкретной ситуации.  Так вот Вы ошибаетесь. Для меня разговор абсолютно абстрактен, поэтому и позиция нейтральна.

 

Цитата Plum
заслуживает человек действительно доверия или нет, показывает время.

Наверное, Вы правы. Поэтому я и написала, что люди обманываются и обжигаются, как этого избежать, я не знаю, у меня нет рецепта.

 

Цитата Plum
тогда это и не была дружба.

Думаете, у меня не было таких ситуаций? Были. Но как в них совсем не попадать, не знаю. Я в своё время прочитала массу литературы на подобные темы, конечно же, это не осталось безрезультатным,  но сказать, что такие знания  стали панацеей, не могу.

Старожил
+2367
|26 Июл 2019
3 Цитировать

Да , о дружбе - у всех  свои понятия и особенно критерии к ней (дружбе) - настоящая /ненастоящаяй /односторонняя /двусторонняя ? - у всех разнятся.
Вот так , очень интересно об этих моментах сказал  в далеком 71 г. талантливейший поэт своего времени - Андрей Вознесенский.
Не славы и не коровы,
Не шаткой короны земной —
Пошли мне, Господь, второго, —
Чтоб вытянул петь со мной!

Прошу не любви ворованной,
Ни милостей на денёк —
Пошли мне, Господь, второго, —
Чтоб не был так одинок.

Чтоб было с кем пасоваться,
Аукаться через степь,
Для сердца, не для оваций,
На два голоса спеть!

Чтоб кто-нибудь меня понял,
Не часто, ну, хоть разок.
Из раненых губ моих поднял
Царапнутый пулей рожок.

И пусть мой напарник певчий,
Забыв, что мы сила вдвоём,
Меня, побледнев от соперничества,
Прирежет за общим столом.

Прости ему. Пусть до гроба
Одиночеством окружён.
Пошли ему, Бог, второго —
Такого, как я и он.

Удален
Vikentiya
|27 Июл 2019
1 Цитировать

Взято из статьи.

Эффект случайного попутчика». Он заключается в том, что излить душу незнакомцу гораздо проще, чем близкому человеку.

Иногда сказать что-то родственнику означает столкнуться с сильной критикой в свой адрес, поговорить с другом, значит встретить непонимание, а то и зависть, а супруг(а) может еще и припомнить в самый неподходящий момент слова, сказанные в минуты откровения. Как бы грустно это не звучало, но откровенничать с хорошо знакомыми или близкими людьми бывает опасно.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|27 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Эффект случайного попутчика». Он заключается в том, что излить душу незнакомцу гораздо проще, чем близкому человеку.

Когда-то я открыла тему на инвиктори, которая так и называлась "Эффект попутчика", потом так случилось, что её закрыли, вместо неё появилась "Едем-едем-едем".

Главная мысль той темы была именно такой, как Вы написали.

Удален
Галя ❀
|27 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Эффект случайного попутчика». Он заключается в том, что излить душу незнакомцу гораздо проще, чем близкому человеку.

Это то, что постоянно происходит со мной . Последний пример: я ехала маршруткой до Киева, чтобы оттуда лететь в Германию. И даже в этой маршрутке нашлась женщина, которая за несколько часов успела рассказать мне о всей своей жизни, ошибках, сожалениях, семейных отношениях и т.д. У меня уже море человеческих историй накопилось )).

Если говорить о верующих, то самые полезное излияние души - это излияние в молитве Богу. Ему можно говорить все открыто, ведь Он единственный, кто знает глубину сердца и все понимает, как никто другой.

1 2 3 4

Односторонняя дружба

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы