Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вера в Бога

Писатель
-132
|16 Сен 2011
2 Цитировать

[quote]Можно объясняться с теми, кто говорит на другом языке,
но не с теми, кто в те же слова вкладывает совсем другой смысл.
– Жан Ростан
[/quote]
Это одна из коротких хасидских историй.

ВЕРА В БОГА
Молодой человек заявил: "Знаете, я ведь не верю в Бога",
"И я не верю в того Бога, в которого вы не верите", -- поддержал его раввин.

Мой ответ атеисту - совпадает с ответом этого раввина.

А что вы об этом думаете?

Не важно что написано. Важно как понято.
Писатель
-132
|16 Сен 2011
0 Цитировать

А порой, могла бы сказать: "Знаете, я ведь не верю в того Бога, в которого вы верите".

Не важно что написано. Важно как понято.
Писатель
+16
|17 Сен 2011
0 Цитировать

А можно также сказать: Равви, я верю:

1. в того Бога, в которого Вы верите [ А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им (Гал.3:12)]

2. в Его Сына - Иисуса Христа

3. в Святого Духа, живущего в моем духе и работающего в нем: очищает скрижали сердца, укрепляет, учит и дает советы.

Что касается самой веры, то о ней можно прочитать также здесь

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
-132
|24 Окт 2011
0 Цитировать

"Моральная реакция изначально присуща психике, в то время как моральный закон есть позднее, окаменевшее в суждениях следствие морального поведения. Он кажется идентичным моральной реакции, т.е. совести.

В чем оправдание истинной и подлинной совести, возвышающейся над моральным кодексом и не подчиняющейся его решениям? Что дает мужество полагать, что тут не "ложная" совесть, не самообман?

Иоанн (1 Посл. 4, 1) говорит: "Испытывайте духов, от Бога ли они". Это предупреждение применимо и к нашему случаю. Ведь совесть с древнейших времен понималась скорее как божественное вмешательство, чем как психическая функция; ее приказ означал vox Dei, глас Божий. Vox Dei есть свидетельство совести и должен приниматься как свидетельство.

Не важно что написано. Важно как понято.
Писатель
-132
|24 Окт 2011
0 Цитировать

Так как феномен совести не совпадает с моральным кодексом, но скорее ему предшествует, содержательно его превосходит (будучи, возможно, "ложным"), то представление совести как vox Dei делается крайне деликатной проблемой. А именно трудно указать ту точку, где заканчивается "истинная" и начинается "ложная" совесть, каков критерий их различия. Здесь снова в дело вступает моральный кодекс, ставящий себе целью точное познание добра и зла. Но если голос совести есть глас Божий, то авторитет у него должен быть непременно более высоким, чем у традиционной морали. Тот, кто наделяет совесть этим достоинством, должен тогда наудачу доверяться божественному решению. Он более следует своей совести, нежели оглядкам на конвенциональную мораль. Верующему в Бога как в summum bonum (Высшее благо (лат.).). легче следовать внутреннему голосу, ибо он уверен, что никогда не будет введен в заблуждение. Однако об этом мы лишь всегда просим в "Отче наш", чтобы Он не ввел "нас во искушение", а тем самым оказывается погребенной и надежда верующего, будто в коллизиях долга он может следовать голосу совести не обращая внимания на "мир" - в данном случае на предписания морального кодекса (ибо он "повинуется больше Богу, нежели человекам" (Деян. апостолов, 5, 29))."

Карл Густав Юнг "СОВЕСТЬ С ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ"
http://www.jungland.ru/node/1813

Не важно что написано. Важно как понято.
Старожил
+111
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата София 1984
А что вы об этом думаете?

Я веря в того Бога, о котором вы даже не догадываетесь!  Деяния 17:22-31

Старожил
+111
|4 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Стефан
Причём не от прочитанного слова в Писании, а от личного слова или действия Бога в твоей жизни, т.е. от откровения, которое даётся Духом Святым, что чаще всего происходит при чтении Библии, особенно в первые годы после рождения свыше.

Я не пытаюсь вырвать из контекста. Согласен что необходимо верить Богу. Иоанна 17:3. Узнавая какой личностья он является. Но разве не через Писания мы узнаём в первую очередь о том какой Бог? Исход 17:5-7. Стараешься поступать соответственно Писанию и в итоге Псалом 1:1-3.

 

Цитата Стефан
что чаще всего происходит при чтении Библии, особенно в первые годы после рождения свыше.
Писатель
-132
|29 Ноя 2011
0 Цитировать

""И я не верю в того Бога, в которого вы не верите", -- поддержал его раввин."

А порой, могла бы сказать: "Знаете, я ведь не верю в того Бога, в которого вы верите".

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Местный
+17
|10 Дек 2011
0 Цитировать

И писание нам говорит Гал.3:6 Так Авраам поверил Богу и это вменилось ему в праведность.

Писатель
-132
|6 Апр 2012
0 Цитировать

"Несколько часов проговорив-проспорив со своим христианским другом, но так и не убедив друг друга, Мартин Бубер и его собеседник замолчали.
Потом встали и со слезами на глазах обняли друг друга.

Ни тот, ни другой НЕ ИЗМЕНИЛИ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ.
Но….. что-то они ПОЧУВСТВОВАЛИ."
/Г. Помернанц/

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+612
|6 Апр 2012
1 Цитировать

"Знать Библию - хорошо, знать Автора - еще лучше. "

"Нам нужна не просто голова, полная фактов, нам нужно сердце, полное веры. "

Писатель
-132
|7 Апр 2012
0 Цитировать

Вот такие две фразы стоят всего мной сказанного в этой теме.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|20 Мая 2012
0 Цитировать

Для меня люди делятся на тех, кто уверен, что знает, что бывает и что - не бывает. И тех кто этого не знает. Осмысленный разговор может получиться только с ними. Толстой в "Детстве" рисовал зайца, но у него остался только синий карандаш. "Папа, а бывают синие зайцы?" Папа задумался: "Бывают, сынок. Редко!, но бывают"Для меня люди делятся на тех, кто уверен, что знает, что бывает и что - не бывает. И тех кто этого не знает. Осмысленный разговор может получиться только с ними. Толстой в "Детстве" рисовал зайца, но у него остался только синий карандаш. "Папа, а бывают синие зайцы?" Папа задумался: "Бывают, сынок. Редко!, но бывают"

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Гость
0
|22 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
А порой, могла бы сказать: "Знаете, я ведь не верю в того Бога, в которого вы верите".

Если знать, что Бог всего Один на всё мироздание, то о каком ешё Боге можно рассуждать?

Писатель
-132
|22 Мая 2012
0 Цитировать

Все дело в том, что Бог - не предмет для рассуждений.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Гость
0
|22 Мая 2012
0 Цитировать

Почему нельзя рассуждать о Боге? Бог - это самое сложное понятие во всей вселенной, и через общение с другими можно и нужно учиться, расширять своё представление о Боге. Разве не так?

Старожил
+12
|22 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
Молодой человек заявил: "Знаете, я ведь не верю в Бога", "И я не верю в того Бога, в которого вы не верите", -- поддержал его раввин.

Так молодой человек не верит как раз в того бога, которого ему пытается напарить раввин, священник и все кому не лень.

Потому что парень чувствует что-то тут не то.
А другой парень даже знает что именно не то.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Писатель
-132
|23 Мая 2012
0 Цитировать

Так, конечно. Размышления и рассуждения о Боге весьма полезны. "Богознание" ведет к "Богостремлению", к желанию богопознания. А богопознание есть благодать "опрокидывания" себя в Бога, растворения в Его любви. Это богообщение из воображаемого становится реальным, когда не только слова исчезают, но исчезает и само "я", само, такое привычное, ощущения себя центром вселенной.

Вот это-то "исчезновение центра" в бесприютном пространстве простора Божинй благодати и есть критерий подлинной молитвы богообщения и богопознания.

 

Цитата Godwin
Почему нельзя рассуждать о Боге? Бог - это самое сложное понятие во всей вселенной, и через общение с другими можно и нужно учиться, расширять своё представление о Боге. Разве не так
Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
+16
|23 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата София 1984
Богознание" ведет к "Богостремлению", к желанию богопознания. А богопознание есть благодать "опрокидывания" себя в Бога, растворения в Его любви. Это богообщение из воображаемого становится реальным, когда не только слова исчезают, но исчезает и само "я", само, такое привычное, ощущения себя центром вселенной.

- Растворение в Его Любви (в понятии человека) происходит только в детском духовном возрасте. А там "я" не исчезает, а камуфлируется, обычно надев на себя одежды праведности. Для того чтобы "я" исчезло - необходим перелом внешнего человека, что невозможно без давления обстоятельств и ряда испытаний. А здесь любовью в человеческом понимании и не пахнет. В эти моменты вера, если не в Господа, то в его действия либо колеблется, либо вызывает недоумение (и как правило недовольство). Это, - во-первых. А во-вторых, и после этого плоть надо держать под контролем, что в целом легче, но не всегда. Все зависит от уровня испытаний.

Внешний человек...

Божьих благословений!

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
-132
|13 Июн 2018
0 Цитировать

Религия - источник всех бед и войн?

Пока будут войны, будет и "знамя победы": вдохновляющая эти войны идеология.
Для этого используется заветная религиозная святыня нации, "защита святынь". Общезначимые для данной группы (народа) ценности.
Раньше это была собственно и именно религия.
Так, евреи, отправляясь на войну, прихватывали с собой и священный Ковчег из Храма.
Так сказать, "материализация метафоры".
Чтобы видно было, "за что боролись".

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
0 Цитировать

...но это не означает, что он верит в того Бога, в которого тот верит... или как? на мой взгляд - мудрость ради "помудрствовать".

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
minos
|13 Июн 2018
0 Цитировать
Цитата София 1984
Религия - источник всех бед и войн? Пока будут войны, будет и "знамя победы": вдохновляющая эти войны идеология.

Писатель
-132
|11 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
но это не означает, что он верит в того Бога, в которого тот верит... или как?

Бог желает, чтоб мы в разум истины пришли и прозрели. И увидели Его, да исполнится желание псалмопевца

Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи. /Пс: 26: 8/
А всего лишь "верить" в слова о Боге - для пока еще слепцов.


Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Валерій Слово
|30 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Стефан
По-моему выражение "вера в Бога" не совсем точно передаёт замысел Бога. На мой взгляд более правильное выражение "вера Богу"

вера в кого? - найден предмет веры

вера кому? - это уже доверие тому, кого нашёл

здесь точнее не то что правильней, а последовательность

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Baloo
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
А что вы об этом думаете?

а откуда раввин знал в какого Бога не верит этот молодой человек?

Старожил
+213
|21 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
ог желает, чтоб мы в разум истины пришли и прозрели. И увидели Его, да исполнится желание псалмопевца Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи. /Пс: 26: 8/ А всего лишь "верить" в слова о Боге - для пока еще слепцов.

Вначале человек верит в Слово, потом решает искать лица Господа или стремиться познать Бога. И Бог начинает открываться, для каждого по своему. Я не знал Бога как исцеляющего, до того дня, когда Он исцелил меня. Я знал и слышал, что Он может исцелять, но лично не имел такого опыта. Другому Бог открывается как обеспечитель, третьему, как освободитель и т. д. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "Бог Всемогущий ", а с именем Моим "Господь " не открылся им;

(Исход 6:3) Имена Бога это как грани Божественного характера. Вот и верующие начинают делиться своим познанием Бога и может выглядеть, что мы верим не в одного и того же Бога. Но это всего лишь то, что мы прикасались к другим граням того же Бога. Есть верующие , которые познали только Спасителя а встретив верующих которые познали Бога как освобождающего от демонического рабства, они настораживаются и даже начинают говорить, что это не от Бога. А как же еще, мы же в вере 30 - 50 лет и такого не видели. А это просто Он им больше не с каким именем не открывался. Наверно потому, что не искали познать Его больше.
Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
Валерій Слово
|25 Дек 2021
0 Цитировать

вера от чего?

 

Цитата Стефан
Вера от слышания

далее : вера в кого? и далее вера кому?

поясню по другому: услышал о ком? - о Боге, поверил в кого? - в Бога Сущего, доверился кому? - Богу!!!

я так думаю, что большинство христан так и живут с верой Бога, а дел Божиих нет, потому что не доверились Богу.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
olo
-833
|10 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Стефан
Вера от слышания,

Не всякому духу верьте,но испытуйте его...да бы не верить лжи. !

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
IVANYCH
|10 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Стефан
Вера от слышания, а слышание от слова (Рематос.откровения) Божьего. Это Бог называет верой.

-

Вера это дела по вере , вера без дел мертва .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
-12
|10 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата
Вера от слышания,

И бесы веруют

1 2

Вера в Бога

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы