Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое Закон Божий?

Гость
+12
|14 Сен 2011
0 Цитировать

Доброго времени всем.
Мне все время говорят что надо читать библию и исполнять то , что там написано.
А что там написано ? Да много чего. Есть и для еврейского народа заповеди.
Есть и новозаветние заповеди. Хочу разобраться что мне исполнять а что нет.
Обобщенно говоря, разобравшить в том , чтоже есть сейчас в это время закон Божий и из
каких заповедей он состоит то возможно будет однозначно ответить на такие вопросы как десятина, крещение младенцев, можно ли разводиться и создавать заново семью  и так далее. Прошу к столу :0)

Гость
+12
|14 Сен 2011
0 Цитировать

Вот первый вопрос который хочется обсудить. Заповеди ветхого завета имеют ли силу ? Или это только образы, силу утратившие ?

Старожил
+250
|14 Сен 2011
0 Цитировать

Пожалуйста уточните. Вы имеете ввиду все 613 заповедей( по подсчёту раввинов их столько) или те, что указаны на скрижалях?

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|14 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Double
Вот первый вопрос который хочется обсудить. Заповеди ветхого завета имеют ли силу ? Или это только образы, силу утратившие ?

Все очень просто:"8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. 9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. 10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." (Рим.13) Все что от вас требуется.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+9
|14 Сен 2011
1 Цитировать

Очень хороший вопрос! Действительно в библии очень много заповедей, уставов, постановлений, запретов, обобщим их все под словом закон. Уже во времена апостолов был спор о том исполнять закон Моисеев или нет, и вот что они написали: Деяния 15 "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

А имеют ли заповеди ВЗ силу- ну это смотря какие) К пр. очищение пеплом рыжей телицы Чис. 19, понятно что это нам уже не нужно, ибо нас очищает кровь Христа. А заповедь почитать своих родителей или не красть действенны и поныне.

Закончу стихом из 1 Иоан. 2 "Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте." Помазание это исполнение Святым Духом.

Гость
+12
|15 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата eestimees
Пожалуйста уточните. Вы имеете ввиду все 613 заповедей( по подсчёту раввинов их столько) или те, что указаны на скрижалях?

честно не могу ответить на этот вопрос. Но субъективно если , то я почему-то думаю, что все равно что на скрижалях что те самые шестьсот с чем-то заповедей - равнозначно.

 

Цитата Circaetus
Все очень просто

То есть Вы признаете что законов, постановлений, предприсания, заповедей  больше нет ? Только одна любовь и точка, и человек свободен в выборе своих действий?

Старожил
+250
|15 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Double
честно не могу ответить на этот вопрос. Но субъективно если , то я почему-то думаю, что все равно что на скрижалях что те самые шестьсот с чем-то заповедей - равнозначно.

По мнению некоторых толкователей в Торе даны как моральные, так и церемониальные заповеди.
К моральным относятся такие, как не убей, не укради, не пожелай и другие, регламентирующие отношения человека с Богом (1-ая скрижаль) и человека с человеком (2-ая скрижаль) - они не устарели.
Именно их имел ввиду Иисус говоря о наибольшей заповеди в Матф.22:37-40. Как видите Он взял и с одной скрижали заповедь и с другой, показывая важность правильных отношений человека с Богом и человека с человеком.
Церемониальные же заповеди - это заповеди храмового служения, по мнению некоторых толкователей, именно их имел ввиду апостол Павел, говоря о ветхом завете в послании к Евреям.
Что же до заповедей устных, типа "корван" и других, которые критиковал и Господь Иисус, то с ними, наверное, всё и так ясно

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Stoboi
|15 Сен 2011
0 Цитировать

Закон есть конечно же, но вера превосходит закон

1*но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.

2*


А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

3* 

13 Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры. ... 15

ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.

Старожил
+250
|15 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Stoboi
Закон есть конечно же, но вера превосходит закон

imho, это выражение можно использовать только как imho

Или подразумевалось, что нравится больше чем закон?

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+952
|15 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Double
То есть Вы признаете что законов, постановлений, предприсания, заповедей  больше нет ? Только одна любовь и точка, и человек свободен в выборе своих действий?

Конечно! Знаете знаменитое высказывание Августина:"Возлюби Бога и поступай как хочешь." Все дело в том что: "10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." (Рим.13) Не просто читайте Писание, а старайтесь понять что написанно, размышляйте!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Гость
-1
|15 Сен 2011
0 Цитировать

это Его слово!!

Писатель
+16
|17 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Double
Вот первый вопрос который хочется обсудить. Заповеди ветхого завета имеют ли силу ? Или это только образы, силу утратившие ?

- Здесь необходимо уяснить, что давали заповеди ВЗ, и что дает лето Господне - период Благодати.

1. заповеди ВЗ давали возможность постепенно формировать нового человека в сердце (духе) человека. Причем, если одну не исполнил - Виновен!

2. Рождение свыше дает возможность сразу избавиться от всех грехов, записанных на скрижалях сердца человека (благодаря памяти внутреннего человека). Мало того, в этот момент Святой Дух, входя в сердце (дух) человека не только его очищает от грехов, но и затем остается залогом в духе спасенного (2Кор.1:22,5:5;Еф.1:14)! Соответственно христианин приобретает сразу очищенного нового человека и пропуск в Царство Божье - залог СД.

Далее жизнь хр-на продолжается и его память внутреннего человека фиксирует его жизнь в духовном сердце, как он ходит перед Господом. Если появятся грехи то, покаявшись в новых грехах, можно от них избавиться = удалить из сердца (1Ин.1:9). Если нет, то они останутся во внутреннем человеке и за них придется давать отчет (1Кор.3:12-15; Рим.14:12).

Именно поэтому надо бодрствовать и соблюдать основной закон - заповеди Любви.

Что касается остального - это Ваш выбор и он зависит от вашей национальности, места проживания и т.п. Ведь исполняя любые заповеди Вы не делаете греха. Однако Вы рискуете при своей двойственной позиции ввалиться в грех: "А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех (Рим.14:23).

Вопросы формирования нового человека, нашего хождения и спасения, наши проблемы из-за борьбы плоти с духом и т.д. достаточно подробно объясняются на сайте о духовном росте

на http://www.god-7.ru/

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
Markus
|22 Сен 2011
2 Цитировать

закон Божий - это любовь!

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
непростой
|22 Сен 2011
2 Цитировать

утверждает.

 

Цитата eestimees
вера превосходит закон

 

Старожил
+250
|24 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата непростой
утверждает.

Это было не моё выражение - я его цитировал. Автор Stoboi

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Mark
|24 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Double
Или это только образы, силу утратившие ?

Образы силу не имееют. Сила есть в исполнении. Заповеди исполняются только в любви. Поэтому исполнить закон без любви нельзя. Закон без любви это рабство правил и постановлений. Закон никто из людей не исполнил. Только Иисус исполнил его Своей жертвой. Говорить сегодня в церкви о заповедях закона ВЗ просто утопия. Но, к сожалению, о них только и говорят, притом еще и свои добавляют.

Удален
Carpenter
|24 Сен 2011
2 Цитировать

Вера утверждает закон веры, а не закон дел (Римлянам 3: 27). Законом дел никто не оправдается перед Богом, но вера действует любовью. Вот это угодно Богу, Который Сам и есть Любовь.

Другое дело, что сейчас развелось много желающих загнать людей под некоторые статьи закона Моисея, предварительно извратив их смысл, чтобы держать людей под своей властью и грабить.

Старожил
+250
|24 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Carpenter
Вера утверждает закон веры, а не закон дел (Римлянам 3: 27).

Предполагаю, что под "законом дел" Вы имеете ввиду закон, данный Через Моисея. И если это так, то должен с вами не согласиться ибо Павел пишет, что закон духовен (Римю7:14), добр (Рим. 7:16) и поэтому считаю, что говоря "закон дел" он имел ввиду  не то, что написано в Торе, но постановления некоторых раввинов и пр. Необходимо так же вспомнить, что подобные постановления осуждал ещё Исайя 28:10,13.

Основная моя мысль "закон дел" - не закон Моисея, а так же то, что закон веры, как раз-таки исходит из закона данного через Моисея.

Если же под "законом дел" Вы не имели ввиду закон, данный через Моисея, то прошу прощения, что неверно Вас понял.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Carpenter
|25 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата eestimees
Если же под "законом дел" Вы не имели ввиду закон, данный через Моисея, то прошу прощения, что неверно Вас понял.

Именно закон Моисея и имеется в виду под "законом дел" в контексте всего Нового Завета, поэтому и сказано, что делами закона не оправдается перед Ним ни одна плоть. Апостолы не позволили навязать язычникам обрезание и закон Моисея. Деяния 15:24. Более того, в самом тексте закона Моисея нет ни одного повеления от Бога, чтоданный закон обязаны соблюдать кто-то, кроме живущих на территории Израиля обрезанных.

Старожил
+250
|25 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Carpenter
Именно закон Моисея и имеется в виду под "законом дел" в контексте всего Нового Завета, поэтому и сказано, что делами закона не оправдается перед Ним ни одна плоть.

Уважаю Ваше мнение. Своё, приводя некоторые аргументы, о том, что не закон данный через Моисея имеется ввиду под "законом дел", я давал  в предыдущем посте.

 

Цитата Carpenter
Более того, в самом тексте закона Моисея нет ни одного повеления от Бога, чтоданный закон обязаны соблюдать кто-то, кроме живущих на территории Израиля обрезанных.

Подобное толкование очень понравится любому убийце, насильнику, вору и т.д. Мне опять -таки кажется, что Вы путаете моральные заповеди и церемониальные....

 

Цитата Carpenter
Апостолы не позволили навязать язычникам обрезание и закон Моисея. Деяния 15:24.

И объяснение, почему они так написали дано в Деян. 15:21.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
I am
|25 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Double
Заповеди ветхого завета имеют ли силу ? Или это только образы, силу утратившие ?

37 И когда ты сеешь (читаешь и впитываешь молоко Слова),

то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится( в меру того что ты на данный момент в  состоянии принять - заповедь накладывается на аспекты твоего отношения, которое в её Свете заповедью же и открывается)

пшеничное или другое какое;

38 но Бог дает ему тело, как хочет (вводит Слово в тебя), и каждому семени свое тело.
(1Кор.15:37,38)

Дух Святой оживляет Заповедь, а та, в свою очередь - когда наступает время - оживляет грех, который в тебе(семя и корни), для т.ч. умертвить его.

Закон Моисеев(ДесятиСловие) - служение осуждения, судит грех:

 

5 Ибо, когда мы жили по плоти

(7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
(Рим.8:7),

тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом!!!, действовали в членах наших,

чтобы приносить плод *смерти*;
(Рим.7:5)

 

Буква убивает - 2 Кор.3:6 - не Дух, и не наши духовные помышления, как это принято думать, и каковые полагает в наш разум наша греховная природа - г.т.п., а призвана на то, что бы судить и умертвить:

11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
(Кол.2:11)

грех в нас.

Т.к. без этого не произойдёт замещения временного на вечное в нас.

 

 

Цитата eestimees
Вы имеете ввиду все 613 заповедей( по подсчёту раввинов их столько) или те, что указаны на скрижалях?

Вы сначала бы познакомились частично с 613 заповедями, и тогда поняли бы, что они исходят из 10. Т.е. это расширенный список, который Бог в вас откроет, когда Его Заповедь встанет напротив содержимого вашего сердца. В младенчестве этого конечно же не происходит. Там молоко, пелёнки, Голос и Руки в ЛУЧШЕМ СМЫСЛЕ этих Его проявлений и деяний. Ребёнка любят и носят на руках, а подростка уже воспитывают.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+250
|25 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата I am
Вы сначала бы познакомились частично с 613 заповедями, и тогда поняли бы, что они исходят из 10.

А вот хамить не надо. Или не достаточно ясно был написан мой пост, который не для Вас, кстати, был написан и при том в форме вопроса...

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Carpenter
|25 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата eestimees
Подобное толкование очень понравится любому убийце, насильнику, вору и т.д. Мне опять -таки кажется, что Вы путаете моральные заповеди и церемониальные....

Нет, не путаю. Вместо любых моральных заповедей у нас есть - "И как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними", а ещё Деяния 15:28-29. Это заповеди Нового Завета, данные Святым Духом и Апостолами. А кто пытается заставить язычников соблюдать закон, тот идёт против Бога (Деяния 15:10).

Старожил
+250
|25 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Carpenter
Нет, не путаю. Вместо любых моральных заповедей у нас есть - "И как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними", а ещё Деяния 15:28-29. Это заповеди Нового Завета, данные Святым Духом и Апостолами. А кто пытается заставить язычников соблюдать закон, тот идёт против Бога (Деяния 15:10).

Для детского сада годится. И ересью не назовёшь и греха нет( впрочем, как и глубины). Желаю успехов!

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+111
|26 Сен 2011
0 Цитировать

«Как люблю я закон Твой!» (ПСАЛОМ 118:97). Слово «закон», использованное псалмопевцем,— это перевод еврейского слова тора́. Один библеист написал: «Это слово образовано от глагола, означающего направлять, вести, целиться, стрелять. Его... значение — норма поведения». Псалмопевец воспринимал закон как Божий дар

Принципы — это жизненные, основополагающие истины, и мудрые христиане научились любить их. Иегова вдохновил Соломона написать: «Словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его» (Притчи 4:20—22). Чем принципы отличаются от законов? Принципы служат для законов основанием. В отличие от правил и законов, которые обычно конкретны и бывают применимы лишь в какое-либо определенное время или в какой-либо конкретной ситуации, принципы непреходящи (Псалом 118:111). Божьи принципы не устаревают и не отмирают. Боговдохновенные слова пророка Исаии подтверждают это: «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Исаия 40:8).

Гость
+12
|26 Сен 2011
0 Цитировать

Хорошо по другому.

Заповеди которые есть в ветхом завете, они должны быть исполняемы мною ?

Скажем кто-то принуждает меня давать десятину ( к примеру ) и говорит что это заповедь из Закона и если я ее не буду соблюдать - то проклят. Так ли это ? или эта заповедь силу уже утратила ?

И в таком же "ключе", можно рассмотрет и другие заповеди.

 

....

обрезание - это тоже из закона.

субботство - это тоже из закона.

праздник кущей - это тоже из закона.

и так далее !

Все это имеет ли силу  или утратило значение ?

Удален
Carpenter
|26 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата eestimees
Для детского сада годится.

Не оскорбляйте Святого Духа, давшего всё это. Грех на себя берёте и серьёзный.

Удален
Carpenter
|26 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Double
Заповеди которые есть в ветхом завете, они должны быть исполняемы мною ? Скажем кто-то принуждает меня давать десятину ( к примеру ) и говорит что это заповедь из Закона и если я ее не буду соблюдать - то проклят. Так ли это ? или эта заповедь силу уже утратила ? И в таком же "ключе", можно рассмотрет и другие заповеди.

Вы не можете их исполнять по определению, потому что закон привязан к земле Израиля, храму и колену Левия, приносящему жертвы за грехи. Толку от такого закона уже давно нет. А десятина - это десятая часть урожая и скота, выращенных на земле Израиля для прокорма колена Левия. Это вы никак не можете соблюдать тоже.

 

 

Цитата Double

обрезание - это тоже из закона.

субботство - это тоже из закона.

праздник кущей - это тоже из закона.

и так далее !

Все это имеет ли силу  или утратило значение ?

Утратило, когда Христос исполнил всё, сказанное в законе и пророках. Исполнять всё это дальше - оскорблять Христа, принявшего за нас мучительную смерть. Всё это было лишь тенью Грядущего, Который был Христос. Теперь же по наступлении полноты времени нам даны гораздо лучшие условия для получения благодати Божьей - спасение и очищение через веру в Господа Иисуса Христа, спасение по вере и очищение Его Кровью.

Старожил
+250
|26 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Carpenter
Не оскорбляйте Святого Духа, давшего всё это. Грех на себя берёте и серьёзный.

Вы меня не поняли. Имелось ввиду, что Ваше понимание и толкование настолько детское, что годится учить в детском саду. Извините,  imho рано Вам ещё пытаться учить..

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|26 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Double
Хорошо по другому. Заповеди которые есть в ветхом завете, они должны быть исполняемы мною ? Скажем кто-то принуждает меня давать десятину ( к примеру ) и говорит что это заповедь из Закона и если я ее не буду соблюдать - то проклят. Так ли это ? или эта заповедь силу уже утратила ? И в таком же "ключе", можно рассмотрет и другие заповеди. .... обрезание - это тоже из закона. субботство - это тоже из закона. праздник кущей - это тоже из закона. и так далее ! Все это имеет ли силу или утратило значение ?

Сложнеиший вопрос Вы задали.
Вообще-то,  некоторые толкователи считают, что цель и суть закона была не в том, что бы запретить или разрешить, но в том что бы научить, используя и примеры и заповеди.
Поэтому, если Вы не научились и такие заповеди, как не убий, не прелюбодействуй, не укради и другие, что были на скрижалях каменных, не записались на скрижалях вашего сердца, то Вас ничто не остановит, до поры...
Если же в сердце есть уже заповеди, то будет по слову Иер.31:33,34.
Пост о моральных и церемониальных заповедях, что был дан вначале темы, читали?

Мир Вам, братья, сёстры!
1 2

Что такое Закон Божий?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы