Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

По образу Божию и подобию - тополиное семя

Писатель
-132
|12 Сен 2011
1 Цитировать

Что значит, что мы созданы по образу Божию и подобию?
В чем он, этот образ?
В чем - подобие?

Я понимаю это примерно так.
В каждом человеке заложен потенциал не только роста, но и ПРЕОБРАЖЕНИЯ.

Взять, скажем, тополиное зернышко:
в нем есть потенциал стать могучим деревом.
Где же в зернышке это дерево?
Разрежем его, изучим под микроскопом..
Где в зернышке - тополь? ГДЕ?

Именно в этом смысле сказано:
"Человек создан по образу Божию и подобию; *бе целем Элохим*".
В смысле этого ПОТЕНЦИАЛА.
А то что в человеке наличествует уже, то что в нем УЖЕ явлено, что в нем можно "разглядеть" - является не большим "образом Божиим", чем борода)).

/Может быть поэтому исстари повелось, что мужчина ближе к Богу?
Ему легче небось отрастить бороду "как у Бога", чем женщине, да?/

Ни интеллект, ни "свобода воли", ни что другое - не тянут имхо на этот
"потенциал Бога",
заложенный в человеке.

Посмотрим снова на эти семечки, эти зернышки тополя...
Вон сколько их в начале лета сбивается в кучи по краям мостовой, по всяким углам.

Мальчишка чиркнет спичкой -
и вот уж целый будущий лес сгорел за пару секунд, как пух.

Но.
Если повезет...
Если какому-то семечку выпадет попасть на нужную ПОЧВУ,
да еще и УГЛУБИТЬСЯ в нее....
Если его увлажнит случайная ВЛАГА...
Семечку станет вдруг "тесно внутри себя";
и начнется БОЛЬ И МУКИ РОСТА....

Писатель
-132
|12 Сен 2011
3 Цитировать

Сперва - напряжение неимоверное - кончатся тем, что семя тополя, семя Бога
разрывает свою оболочку!
Это - смерть!
"Семя, аще не умрет..."
Но какие же у нас другие варианты, какие?
"... останется одно".
Ах, как мягко это сказано!.
Да цепляясь за свою "отдельность", за свою самость -
семя просто сгниееёот!
Вот вам и весь смысл его жизни.
Хоть как раз у ЭТОГО семени - были все шансы.
Вот как дОрого платим мы за ОТКАЗ ОТ РОСТА....

И вот, набухшее семя прорывает оболочку! выходит за свои пределы....

Оно все еще под землей. В полной тьме.
Оно ранимо, уязвимо, оно наталкивается на преграды, - и все равно оно ищет во тьме и тесноте путь, обдирая свое нежное хрупкое тельце. Оно все еще думает, что оно все еще семя. НЕ зная, что оно уже - РОСТОК.....

Для этого ростка пройдет томительнейшее время, пока он не выбьется, пробьется наконец на свет Божий.
Это - просветление, Это - Царствие Небесное.
Но все равно, - и жизнь в свете - есть непрестанный рост. Пройдут уже не дни, а годы, пока росточек не станет могучим деревом. Но это уже не важно. Самое трудное - позади.
Сомнений больше - нет. есть только ВЕЧНОЕ СЕЙЧАС, пребывание в Свете и рост....

Цитата:
"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода." [Ин 12:24]

Писатель
-132
|12 Сен 2011
2 Цитировать

***

Ничего, пойму когда-нибудь,
Почему так трудно и так больно.
Впереди большой. как небо. путь.
Неба - много, времени - довольно. –

Ровно столько, сколько надо мне.
Ствол крыла косматые раскинул...
Ведь хватило времени сосне
Вырасти и прошуметь вершиной.

Все равно, сиянье или мрак -
Расстояние - преодолимо,
Только бы иди за шагом шаг
Внутрь себя, а не в обход иль мимо.

Тот, кто бросил семя в темному,
Дал душе посильную задачу.
Вот и я до Бога дорасту,
Если только время не растрачу.

/Зинаида Миркина/

Удален
Дафна
|12 Сен 2011
1 Цитировать

Отличная тема. Продолжайте в том же духе. Открыли мне глаза, а то я смотрю в себя, смотрю, и никакого образа и подобия Бога не вижу. А оказывается вон оно как. СПАСИБО!

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Писатель
-132
|14 Сен 2011
2 Цитировать

Смысл топика именно в том, что присутствует лишь потенциал. И разглядеть его так же невозможно, как тополь в семечке. То есть речь идет о выходе из семечка своего "я". Что и есть сокровенная суть всякой великой религии.

Если ты получил лотерейный билет, даже выигрышный, - надо еще что-то сделать, куда-то пойти, чтобы получить свой выигрыш.
На лотерейный билет колбасы не купишь.

Не важно что написано. Важно как понято.
Писатель
-132
|14 Сен 2011
1 Цитировать

Конечно все мы "эволюционируем к точке Омега" Тейяр де Шардена* вне зависимости от того, помогаем мы этому движению, этому росту, этому преображению, или нет.

-----
* (то есть идем ко Христу, к преображению и к Богочеловечеству, о котором писали все русские философы еще сто лет назад; «Елицы во Христа креститеся, во Христа облекостися». )

Не важно что написано. Важно как понято.
Старожил
+952
|14 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата София 1984
Ни интеллект, ни "свобода воли", ни что другое - не тянут имхо на этот "потенциал Бога", заложенный в человеке.

Откуда вы это взяли? Можно узнать источник этого взгляда? На чем вы основываете свои утверждения?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+16
|18 Сен 2011
0 Цитировать

Хорошая тема - для размышления о нашем пути. По образу Божьему создан наш дух, а подобием Божьим мы становимся, когда наш новый человек вырастает, так как только он создан по Богу. "И облечься в нового человека, созданного по Богу..." (Еф.4:24).

Другими словами в течении жизни у нас имеется возможность, воспользовавшись возможностями благодати, родиться от Бога. Далее необходимо, преодолевая трудности и испытания, возрастать в Господе! Ведь в нашем сердце рождается младенец..., и потенциал у нас есть...

Согласно Писанию Бог задумал создать нас по Своему образу и подобию: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..." (Быт.1:26) - это замысел.

Но создал сначала по Своему образу: И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его... (Быт.1:27) - это факт!

Наша конечная цель - это наш новый человек или сокровенный сердца человек. Только он останется жить в вечности, поскольку вся наша недостойная жизнь с грехами будет удалена из нашего духа (1Кор.3:12-15). Впрочем сейчас у нас имеется возможность, воспользовавшись благодатью, еще при жизни выходить на обрезания сердца...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+706
|18 Сен 2011
0 Цитировать

Из книги "Отражения":

"Господи, благоволи открыть во мне Сына Твоего, чтобы слова Павла «и уже не я живу, но живет во мне Христос» стали явными для меня.  Чтобы Твоя непостижимая любовь стала образной, зримой для моего разума, для моего сердца.  Помоги увидеть «бесценное в ничтожном».

…В четыре утра меня будто кто-то разбудил.  Я хотел спать и попытался отмахнуться, заснуть опять.  И тут я увидел, что нахожусь не то в каком-то бункере, не то в танке и задраиваю все люки, втягиваю антенны, выключаю все каналы связи.  И в наступившей глухой темноте я увидел совершенно четко, как в научно-образовательном фильме, срез земли.  И там, на глубине, в темноте и тесноте лежало семечко.  Вдруг его коснулась холодная капелька воды, и семечко вздрогнуло, пошевелилось, и в образовавшееся небольшое пространство, проникло чуть-чуть воздуха.  Семечко потянулось и ожило.  Движения его были бессознательными, но чем больше оно шевелилось, тем просторнее становилось место его нахождения.  Пространство наполнялось воздухом, и однажды откуда-то сверху туда вошел свет.  Семечко опять потянулось и окончательно пробудилось ото сна.  Оно оказалось малюсеньким Человечком.  Он тер глазки, пытаясь что-нибудь разглядеть или понять, ощупывал пространство вокруг себя, но движения его все еще были слабыми и хаотичными.

Старожил
+706
|18 Сен 2011
0 Цитировать

- продолжение

Время шло.  Место, где он находился, расширялось и становилось просторнее, свет сиял все ярче. Человечек рос и развивался.  Вскоре он научился слышать и различать голос Отца, научился выбирать и есть твердую пищу, ходить и говорить.  Отец давал ему все необходимое для жизни, помогал, защищал, учил.  Вокруг него засветились приборы, экраны, заработали каналы связи, кнопки управления.  С каждым днем он все больше наполнялся знанием и опытом. 

            Он уже знал, что мир его тесен, потому что идет война.  Враг хитер и коварен, но Отец его с ним.  Он помогает ему двигаться к победе, учит пользоваться оружием, находить ловушки, обходить препятствия, воевать и  достигать намеченной цели.  Не все удавалось сразу, не все было легко.  Он бывал не раз ранен, иногда очень уставал. Однажды ему захотелось хоть немножко отдохнуть, полежать, пожалеть себя.  Он задраил люки, убрал антенны, выключил связь, погасил экраны, лег и попытался уснуть.  Но в этой глухой темноте ему вдруг стало что-то мерещиться, пришел страх.  Он понял свою ошибку, немедленно вскочил и вернул все в прежнее состояние.

 

            Я тоже все понял.  Сон мой исчез куда-то, и я возблагодарил Господа:

            Чудный!  Как Ты это удивительно делаешь!  Ведь все мы и вправду созданы из праха земного.  И никогда прежде я не думал о том, что в нас сокрыто, лежит такое сокровище – Твое живое семя.  Но однажды приходит прикосновение Твоего Духа и Человечек оживает, растет, познает Тебя, укрепляется в вере, наполняется Твоей благодатью, приобретает Твои дары.

            О, Господь, какой Ты замечательный!  Как Ты потрясающе ответил, дал увидеть чудо Твое!  Ведь это настоящее чудо!  Слава Тебе!  Ты великий Бог!  Аллилуйя!"

Удален
О-ц Сергий
|18 Сен 2011
1 Цитировать

“Ты ведь не знаешь, - говорил он, - что такое дерево. Как-то  я  видел одно из них -  оно  выросло случайно в заброшенном доме, в глухом укрытии без всяких  окон ,  и  отправилось на поиски света. Так же как человека должен омывать воздух, а карпа вода, так дерево должен омывать дневной свет. Ибо  оно , уходящее корнями в землю, а ветвями в созвездия, представляет собою путь, по которому происходит обмен между нами  и  небом.  И  вот мое дерево, родившееся слепым, развернуло во мраке свою мощную мускулатуру  и , спотыкаясь, принялось ощупью шарить по стенам,  и  вся эта драма запечатлелась в  его  перекрученном теле.  Потом ,  разбив   слуховое   окно   в   направлении   солнца ,  оно   выплеснулось   наверх ,  прямое ,  как   ствол   колонны ,  и   я ,  подобно  историку, глядящему из дали времен, присутствовал при этих порывах, приведших  его  к победе.

В великолепном контрасте с узлами, бугрившимися у него под корой, когда надо было вырваться из этого гроба, оно расцветало теперь в безмятежном спокойствии, широко, словно стол, за которым прислуживало  солнце , раскинув свою листву, взращенное самим небом, щедро питаемое богами.


И ежедневно я видел, как пробуждается оно на рассвете от верхушки до самого низа. Ибо оно до краев переполнено было птицами. И с рассветом начинало жить и петь, а  потом , стоило солнцу показаться над горизонтом, оно, мое дерево-дом, мое дерево-замок, выпускало, как старый добродушный пастух, всю эту стаю в небо и стояло опустевшим до самого вечера...”


Так рассказывал он, и мы знали, что нужно долго глядеть на дерево, чтобы оно могло родиться и в нас. И каждый завидовал человеку, который носил в своем сердце такую громаду листьев и птиц.

Экзюпери, Цитадель

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
-132
|24 Окт 2011
1 Цитировать

***

А мне порою смутно снится,

Что эту плоть, где Дух гнездится,

Душа сама свила, как птица

Гнездо, и задремала в нем.

Да, задремала и забыла,

Как с нервом нерв и жилу с жилой

Сплетала, тихо ворожила,

Устраивая хрупкий дом.

О, сколько жара, сколько света

Понадобилось ей на это!

Как был стремителен и крут

Ее полет! Какая сила

Сгущалась в ней!.. И вот забыла,

Что значит Дух тысячекрылый

И медленный духовный труд.

/Миркина/

Не важно что написано. Важно как понято.
Удален
Elijah
|24 Окт 2011
0 Цитировать

София

Извините за оффтоп. Хоть и богословские взгляды у нас с вами, мягко говоря, очень разные, но я вас уважаю за столь богатый внутренний мир. Респект.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Валерий -К
|24 Окт 2011
0 Цитировать

так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.

Ты находился в Едеме, в саду Божием;

твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+111
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата София 1984
Что значит, что мы созданы по образу Божию и подобию?

По образу - это обладать похожей личностью. Колоссянам 3:10: и облекитесь в новую личность, которая благодаря точному знанию обновляется по образу Сотворившего её.

Греческий термин, переведенный словом «познание» или "точное знание", которое встречается 20 раз в Христианских Греческих Писаниях, относится к точному, правильному или полному знанию. Эллинист Натанаэл Калверуэл описывает его так: становлюсь «лучше ознакомленным с тем, что я знал раньше; более тщательное рассмотрение объекта, который я видел раньше издалека». Как ювелир исследует драгоценный камень, чтобы определить его качество и ценность, точно так же христианин должен исследовать Божье Слово, чтобы приобрести точное, правильное и полное знание о Боге, которому он служит. В это включается узнавать личность Бога, его намерения и все, что составляет «образец здравого учения»,— сильно отличающегося от просто веры в «существование какой-то Высшей силы» (2 Тимофею 1:13).

по подобию - значит живые. Деяния 17:29

Писатель
-132
|7 Апр 2012
0 Цитировать

Давайте все же сперва попробую стихами Миркиной. Потому что моими словами выйдет неточно.

"Жизнь - это предчуствие Бога
Незрячей личинкой Его".

* * *

О, Господи, что это значит -
поток исчезающих лет?
Жизнь - это такая задача,
в начале которой - ответ.

Но надобны времени горы,
чтоб данное в руки - найти.
Жизнь - есть ощущенье простора
в стенах, в тесноте, в заперти.

Нечаянный сполох мгновенный,
прорыв в мировой западне.
Жизнь есть ощущенье Вселеннной
в едва различимом зерне.

Ведущая в бездну дорога,
где каждый шажок - торжество.
Жизнь - это предчувствие Бога
незрячей личинкой Его

/миркина/

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+201
|7 Апр 2012
0 Цитировать

ПРостите, Вы из космоса? ЧТо значит предчувствие Бога незрячей личинкой Его? Что это за"его незрячая личинка"? София, не хочу Вас обижать и не имею никакого интереса эт делать. Но все же, какие-то странные стизи и обороты Вы пишете. Знаете, говорить о Боге, еще не значит знать Бога. Дьявол тоже Христу цитировал Писание, и "вроде как правильно. ПРавда у него была своя правда, а у Христа Своя.

 

Цитата София 1984
Жизнь - это предчувствие Бога незрячей личинкой Его
Писатель
-132
|7 Апр 2012
0 Цитировать

"Жизнь - это предчувствие Бога
незрячей личинкой Его"

имхо главная и гениальная фраза всего стиха.

И еще очень важное:

"Но надобны времени горы,
чтоб данное в руки - найти"

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|13 Июн 2018
1 Цитировать
Любая истинная религия - это крестный путь преображения.
Это операция на органах восприятия.

Это - смерть зерна, желудя, дающая жизнь неведомому прежде сущности:
ростку, начатку великого дерева.

Это - смерть прожорливой гусеницы, дающая жизнь неведомому прежде существу:
ничего не вкушающей бабочке.

Все Писания и личность Христа (проще говорить только о Нем) - есть катализатор НАШЕГО преображения.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

По образу Божию и подобию - тополиное семя

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы