Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужна ли христианам КАФЕДРА?

Удален
Жора
|11 Сен 2011
10 Цитировать

Вот задумался о культе пасторов, и пришла интересная мысль: а нужна ли кафедра в церкви? Не с неё ли начинается водораздел между общиной и служителями и этот пресловутый культ пасторов? Не с кафедры ли нас запугивают и создают имидж, кто тот, кто стоит ВЫШЕ, ну уж точно от Бога речь ведет? Не мирской ли этот метод воздействия на массы? (Ленин на броневике). А за Иисусом таскали кафедру или Он и без неё хорошо обходился?

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+240
|11 Сен 2011
2 Цитировать

ха-ха-ха

Удален
Жора
|11 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
ха-ха-ха

Может у кого-то больше слов имеется в лексиконе?

Скоро грядёт Господь!
Удален
О-ц Сергий
|11 Сен 2011
8 Цитировать

хи хи хи хи

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Jaklin
|11 Сен 2011
7 Цитировать
Цитата Жора
А за Иисусом таскали кафедру или Он и без неё хорошо обходился?

Иисус часто учил в синагоге. Там уже была кафедра (бима). А еще Он в лодке отплывал и учил...

Удален
Жора
|11 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Jaklin
Иисус часто учил в синагоге. Там уже была кафедра (бима). А еще Он в лодке отплывал...

...с кафедрой?

Скоро грядёт Господь!
Удален
Jaklin
|11 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Жора
...с кафедрой?

А что, Ваша церковь на природу кафедру вывозит ?!

****

Интересная идея, однако...))))

Старожил
+1282
|11 Сен 2011
9 Цитировать

Если мы посмотрим как проходили "собрания во всех церквях у святых" во времена ап. Павла, то наличие "кафедр" там представить очень проблематично.

Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.

Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.

Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.

Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.

(1Кор.14:26-31)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|11 Сен 2011
3 Цитировать

Непростой, вы конечно извините, но уже подустал от вашего бессмысленного флуда в каждой теме где вы начинаете участвовать. Если еще и учитывать вашу "особенную непростую" способность рвать на клочки цитаты собеседника...

Короче - никогда не пользовался админ.ресурсом (в частности кнопочкой "жалоба"), но в вашем случае сделаю исключение. При чем в каждой теме где вы будете флудить.

PS

Предлагаю остальным участникам сделать то же самое.

Просто есть "осмысленный флуд", а есть "неуправляемый поток", хм... сознанием это трудно назвать... просто "неуправляемый поток" :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+4645
|11 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Жора
а нужна ли кафедра в церкви? Не с неё ли начинается водораздел между общиной и служителями и этот пресловутый культ пасторов?

))))))))))))))))) чё только не придумают люди...лишь бы найти крайнего и оправдаться. Не, ну правда, культ делает окружение,а не сама личность. Времена не Сталинские и не Нерон за кафдрой..так что вопрос "жизни и смерти"  не актуален...чел выбирает то что ему удобно6 за него думают и принимают решение...и если что, всгда есть на кого навешать собак, мол "я ж доверяяял.."....маладес, что доверял, только Бог даёт РАЗУМ и РАЗУМЕНИЕ и если чел этим не пользуется - ...живи как хочешь, но помни что за всё Бог приведёт тебя на суд ))) тебя,а не Пастыря, лидера, мужа или жену, родителей или начвальника...решение чел принимает сам. Так что желающие обелить своё решение готовы обвинить уже даже (и смех и грех) кафедру.  Вспомнила недавний манифест феминисток в ООН ))) они требовали принудить мужчин пИсать не стоя, а сидя...мол стоя, мужчина показывает свою доминанту и контроль, своё господство и подавление личности женщины...мда...что-то общее тут прослеживается, Уж простите Жора меня за такое сравнение...музыка темы навеяла... ))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+80
|11 Сен 2011
5 Цитировать

У сектантов отними кафедру и в ту же секунду они станут добрыми христианами?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Жора
|11 Сен 2011
5 Цитировать
У сектантов отними кафедру и в ту же секунду они станут добрыми христианами?

У православных отними здания, так они вообще исчезнут. Кстати, Православие - такая же секта, как и остальные деноминации, только с уклоном в национализм и антисемитизм. Элементарно, Ватсон!

Скоро грядёт Господь!
Писатель
+80
|11 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
У православных отними здания, так они вообще исчезнут.

Ух ты, значит РПЦ исчезла на 70 лет? и после исчезновения откуда-то снова появилась.

Не делайте так: не стройте дома молитвы, не снимайте залов, собирайтесь только домашними группами или на свежем воздухе, в том числе и зимой. Именно так поступали первые христиане. Все остальное - НЕ ПО БИБЛИИ!

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Жора
|11 Сен 2011
1 Цитировать
Ух ты, значит РПЦ исчезла на 70 лет?

При советской власти число храмов сократилось, но не исчезло. Ух ты, как мы любим передергивать! Только вот я жил при советской власти, и видел множество не только храмов, но и священников - подпевал этой власти. Кстати, а ваша духовная академия и семинария тоже исчезала на 70 лет?

Скоро грядёт Господь!
Удален
Жора
|11 Сен 2011
2 Цитировать
не стройте дома молитвы, не снимайте залов, собирайтесь только домашними группами или на свежем воздухе, в том числе и зимой. Именно так поступали первые христиане. Все остальное - НЕ ПО БИБЛИИ!

Миллион раз - АМИНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как Аминь и то, что храм - это собрание живых душ верующих, но не здание. Да и ещё, Господь когда говорил, что наш дом домом молитвы наречется, то также имел в виду внутренного человека, но никак не здание.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1501
|11 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
чё только не придумают люди...лишь бы найти крайнего и оправдаться. Не, ну правда, культ делает окружение,а не сама личность.

Навен, конечно Вы правы. Мало того пастору просто необходимо сопротивлятся этому окружению, и если он будет просто сидеть и смотреть и ничего с этим не делать, таки да, сделают из него идола и примеров тому очень много. Конечно кафедра не причем, кафедра это как символ, а Жора здесь сатирит немного, потому, что наболело. Вот у Иисуса не было кафедры (лодка не всчет), а благодать была, причем не меряно, и люди хотели сделать Его царем у себя. И многие церкви начинают по духу и благодати полно, а потом возвеличивают пастора и заканчивают по плоти.

Удален
Жора
|11 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
Мало того пастору просто необходимо сопротивлятся этому окружению

Пастор - голова в церкви - как он себя поведет, так и будет. Каков поп - таков и приход (народная мудрость). Культ в церкви создают люди власти, а не те, кого сгибают под эту власть. Конечно, здесь всё взаимосвязано, но всё равно - ответственность за культ в церкви несёт пастор, ибо только он (или одобренные им лица) ИМЕЕТ власть говорить с кафедры то, что считает нужным. Если в церкви восстанет, например, человек вроде Ресторера, и скажет пастору в глаза, всё что он думает о нем, то именно позиция пастора определит позицию всей церкви. Я знаю очень много о различных конфликтах в церквях, и всегда гнали недовольных пасторы или члены церкви с их одобрения. Именно кафедра, возвышение, провоцирует пастырей осозновать свою непогрешимость и особое положение.

Скоро грядёт Господь!
Удален
Толмачёва
|11 Сен 2011
7 Цитировать
Цитата Жора
а нужна ли кафедра в церкви?

Нужна, для того чтоб на неё ложить Библию.

Удален
Жора
|11 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Толмачёва
Нужна, для того чтоб на неё ложить Библию.

Интересно, а с какой Библией ходил и проповедовал Иисус, Павел и другие апостолы... а вообще-то смысл конечно есть: можно на неё облокачиваться, опираться и при случае бить по ней, чтобы разбудить спящих.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+4645
|11 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Жора
Культ в церкви создают люди власти, а не те, кого сгибают под эту власть.

я Вас умоляю, Жора, шо Вы лепите? ))) Кто кого в церкви сгибает??? не нравится - всегда есть куда перейти БЕЗ РИСКА ДЛЯ ЖИЗНИ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОЧЕСТИЯ!!!!! Это полит власть рукой террора может согнуть народ под культ личности,а в церкви...только добровольное решение играть роль жертвы...любят люди быть жертвой,а не человеком несущим ответственность. Так что не перекладывайте с больной головы на здоровую!

 

Цитата Жора
человек вроде Ресторера

не дай Бог такое счастье! Людей сеющих раздор и распри в церкви, вот их, написано надо гнать из церкви. И это не позиция Пастыря, это позиция Бога! Читайте пастырьские послания Павла.

Особое положение в церкви Пастырю Бог определил, нравится это кому то или нет,а придётся смириться с иерархией Божьей. Либо есть другой вариант, расскажите Богу как Он не прав, установив такие взаимоотношения в церкви и требуя их соблюдения.

Не пойму, зачем ассоциировать муху в истребитель??? Не нраивтся Пастырь - да не вопрос, церквей вокруг, Слава Богу, много. Вот только стопудово знаю, практикой жизни научена, что такие люди нигде не задерживаются. Им везде Пастыря неугодны...всё у этих Пастырей не так...не ангелы они какие-то ))) И скачет такой "искатель правды" дальше, как блоха на...ну где может там и скачет!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Толмачёва
|11 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Жора
Интересно, с какой Библией ходил и проповедовал Иисус

В синагоге Он однажды проповедывал с книгой пророка Исаии.

"И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.

Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,

проповедывать лето Господне благоприятное."

(Лк 4:16-19)

Старожил
+1501
|11 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
Пастор - голова в церкви - как он себя поведет, так и будет. Каков поп - таков и приход

Да, так и есть.

 

Цитата Жора
Культ в церкви создают люди власти, а не те, кого сгибают под эту власть. Конечно, здесь всё взаимосвязано,

И так, и так бывает. Но все же думаю в большинстве случаев люди делают из пастора культ при его содействии или бездействии и это, так сказать, по библейски. Выше я написал о том, что Иисуса и без кафедры хотели сделать царем, а потом теже самые люди кричали: "Распни, Его!", за то что Он не послушался их, такая уж наша природа человеческая - идолопоклонническая. У нас в церкви нет кафедры, но со временем и из меня возможно захотят сделать идола, только я сопротивлятся буду.

Есть так же множество случаев, когда пастырь не угоджал пастве, нет не всем, большинство пасивно, только активу, съедали волки таких пастырей, сами пастырствовать начинали.

Удален
Жора
|11 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Толмачёва
я Вас умоляю, Жора, шо Вы лепите?... В синагоге Он однажды проповедывал с книгой пророка Исаии. "И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии;

Да шо Вы лепите? К Вашему  сведению, в синагогах пользовались свитками, а не книгами. Это раз. Во-вторых, я Вас умоляю, не надо христианам навязывать правила синагоги, и так в церквях расцветает пышным цветом фарисейство. Хотя, конечно, судя по Вашему лексикону Вам синагога ближе, и я Вас уважаю... шо б я так жил

Скоро грядёт Господь!
Удален
Жора
|11 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
"Распни, Его!", за то что Он не послушался их, такая уж наша природа человеческая - идолопоклонническая.

Совершенно верно! Именно так! Наша природа - идолопоклоническая, и разве не пастор должен делать так, чтобы плоть в церкви умалялась? Голова дает команды членам тела, а не наоборот. Пример: если в человеке вспыхнула какая-нибудь похоть плоти, то не разумом ли нужно противиться ей? А если разум не противится, как это можно назвать..? Точно также с ответственностью пастора в церкви.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+4645
|11 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
я Вас уважаю... шо б я так жил

Аминь! ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Толмачёва
|11 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
я Вас умоляю, Жора, шо Вы лепите?

Это сказала не я, а NaVen. Читайте внимательно.

Удален
Жора
|11 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Толмачёва
Это сказала не я, а NaVen. Читайте внимательно.

Дорогая сестра! Приношу Вам свои искренние извинения!

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+4645
|11 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Толмачёва
Это сказала не я, а NaVen.

таки да ))

 

Цитата Жора
Хотя, конечно, судя по Вашему лексикону Вам синагога ближе

и шоб Вы не сомневались, я таки еврейка по обетованию, таки да ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Жора
|11 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
и шоб Вы не сомневались, я таки еврейка по обетованию, таки да ))

И кто бы это сомневался, таки да?! 

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1501
|12 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
Наша природа - идолопоклоническая, и разве не пастор должен делать так, чтобы плоть в церкви умалялась? Голова дает команды членам тела, а не наоборот.

100%

 

Цитата NaVen
и шоб Вы не сомневались, я таки еврейка по обетованию, таки да ))

Ой, или я не знал, шо мы таки родственники? Наследство обетованное как делить будем, поровну или таки по братски?

1 2 3 4 5 6 7 8

Нужна ли христианам КАФЕДРА?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы