Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Антоний Сурожский

Старожил
+1471
|9 Сен 2011
2 Цитировать

Очень уважаю этого человека. Мой дух всегда оживает, когда я слушаю, читаю, или смотрю его беседы. Тут на форуме много тех, кто потеряли смысл жизни, веру, да и вообще как-то очень поникли, иссякли. Поэтому предлагаю то, что помогает мне.

http://www.mitras.ru/audio.htm  Это сайт Антония Сурожского

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
О-ц Сергий
|9 Сен 2011
2 Цитировать

Неопятидесятникам его надо зать наизусть.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+58
|9 Сен 2011
0 Цитировать

и что именно вас вдохновило в этой проповеди?

Удален
ruslankin2010
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Неопятидесятникам его надо зать наизусть.

"Батюшка" или "отец" - так называют священников как совершителей таинств, чрез которые люди рождаются к жизни духовной. Обычно после слов "отец" добавляют имя, например, "отец Петр". К диакону можно обращаться "отец диакон", к настоятелю храма (монастыря) "отец настоятель".

Писатель
+171
|9 Сен 2011
2 Цитировать

читал и смотрел видеозаписи отца Антония.

очень глубоко пишет о природе человека. многое становится понятнее после его объяснений.

но, к глубокому сожалению, есть у него и такое, что не совсем соответствует учению Церкви, а пара моментов таких, что прямо идут вразрез. меня это очень расстроило.

Удален
О-ц Сергий
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
есть у него и такое, что не совсем соответствует учению Церкви, а пара моментов таких, что прямо идут вразрез. меня это очень расстроило.

Это же и хорошо, что несоответствует учению церкви

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+171
|9 Сен 2011
1 Цитировать

не спорю, хорошо.  только вопрос - КОМУ хорошо?

точно не Церкви и не ему.

Старожил
+430
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
но, к глубокому сожалению, есть у него и такое, что не совсем соответствует учению Церкви, а пара моментов таких, что прямо идут вразрез. меня это очень расстроило.

например?

Удален
О-ц Сергий
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
не спорю, хорошо.  только вопрос - КОМУ хорошо? точно не Церкви и не ему.

всем хорошо

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+171
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Lady Starlight
например?

например, отец Антоний говорил, что не только Христианин, но и мсульманин, и язычник, и буддист, в конечном итоге всё равно в молитве обращаются к Единому истинному Богу, Которого якобы они неосознанно ищут за "буддами", "кришнами" и "аллахами".

никто из отцов Церкви никогда не придерживался такого взгляда, да и Писание говорит:

Ибо все боги народов - бесы, а Господь небеса сотворил (Пс.95:5)

Удален
О-ц Сергий
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
например, отец Антоний говорил, что не только Христианин, но и мсульманин, и язычник, и буддист, в конечном итоге всё равно в молитве обращаются к Единому истинному Богу, Которого якобы они неосознанно ищут за "буддами", "кришнами" и "аллахами".

А я согласен с мнением Сурожского. И мне нет дела до этих отцов Церкви, у меня свое мнение по этому поводу. Об этом же и Александр Мень говорил.

Мало того, я скажу, что Бог отвечает на молитвы этих категорий людей

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+171
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
И мне нет дела до этих отцов Церкви, у меня свое мнение по этому поводу.

да кто же у вас отнимает право на собственное мнение?

проблем нет почти, всего какие-то две, и притом совсем незначительные:

1) Писание так не говорит

2) Церковь никогда так не учила.

а в остальном - всё чудесно.

Александр Мень, кстати, тоже недалеко ушёл от отца Антония (неизвестно, правда, в какую сторону ушёл, скорее - в худшую).

а вообще отец Антоний, хоть и был православным митрополитом, но мыслил во многом больше как-то западно.

Удален
О-ц Сергий
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
проблем нет почти, всего какие-то две, и притом совсем незначительные: 1) Писание так не говорит 2) Церковь никогда так не учила.

Проблем действительно нет и причин на то две, и притом очень значительныен:

1) Писание говорит то, что хочешь услышать. Я тут как то по писанию доказывал, что у зайца есть копыта.

2) То чему Церковь не учила вчера - учит сегодня.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+171
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
1) Писание говорит то, что хочешь услышать. Я тут как то по писанию доказывал, что у зайца есть копыта. 2) То чему Церковь не учила вчера - учит сегодня.

верно слово, что в конце концов все вопросы упираются в доверие-недоверие Церкви как Тела Христова.

и та Церковь, которая есть истинно Тело Христово, никогда не изменяет учения, т.к. её Глава - Христос - вчера и сегодня и во веки Тот же.

насчёт Писания - прискорбно, но всё именно так, как вы говорите, и получается зачастую. просто оно в грешных руках - как нож в руках трёхлетнего ребёнка.

Старожил
+430
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
1) Писание говорит то, что хочешь услышать. Я тут как то по писанию доказывал, что у зайца есть копыта.

Это для человека, не знающего Бога и никогда не считавшего Иисуса Христа своим Спасителем

Старожил
+1471
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата сергейМ
но, к глубокому сожалению, есть у него и такое, что не совсем соответствует учению Церкви, а пара моментов таких, что прямо идут вразрез. меня это очень расстроило.

 Да, я с вами согласна. Но такие непонятные моменты я просто пропускаю. Если уж совсем не в ту сторону.

 

Цитата strekozec
и что именно вас вдохновило в этой проповеди?

Там целая серия - надо бы многое посмотреть. Это я для начала кинула. А вообще меня коснулось - я понимаю, почему пустота внутри. Как ни банально это прозвучит, но надо восстанавливать связь со Христом. Я уже и забыла, что мы Его ученики и друзья. Надо с Ним отношения восстанавливать. А я всё к Отцу во имя Иисуса. Христа я оставила. Вот и пустота, видимо.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
О-ц Сергий
|9 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
а Церковь, которая есть истинно Тело Христово, никогда не изменяет учения, т.к. её Глава - Христос - вчера и сегодня и во веки Тот же.

Христос действительно вчера, сегодня и во веки тот же. Но...Творю все новое - сказал он. Каждое мгновение  Он открывает людям Свою неизменную Сущность  с неожиданной, непонятной а то и шокирующей для наших мозгов стороны. Проявления Его многобразны, хотя Он и неизменен. И очень плохо, что церкви костенеют в своих уже мертвых доктринах, думая, что хранят неизменую Истину.

Неизменное лишь то, что Христос - Бог, Спаситель и любящий  отец. Все остальное подвергаю сомнению

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+171
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Неизменное лишь то, что Христос - Бог, Спаситель и любящий отец.

дай Бог, чтобы в вас это крепло и не подвигалось.

только вспоминайте, что Он, Бог, стал Человеком и Главою Церкви, а значит - её частью. поэтому она от Него неотделима.

Антоний Сурожский

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы