Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пророк Илия убил 400 человек

Старожил
+1130
|30 Авг 2011
0 Цитировать

Несколько тысяч лет назад жил был пророк Илия. Его народ стал служить богам и смешиваться с языческими народами. Это сильно ему не понравилось и закончилось это тем, что он убил 400 человек, пророков Ваала.

Сегодня в одной стране (а точнее не в одной) тоже народ стал смешиваться с представителями других религий, стал строить их храмы. Появился человек, который убил несколько десятков людей, имеющих отношение к происходящему с стране. Этот человек, без сомнения назван террористом.

Вопрос: Илия тоже террорист?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|30 Авг 2011
0 Цитировать

я тоже задавался подобными вопросами, о чем писал в блоге на Инвиктори:

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|30 Авг 2011
1 Цитировать

Наверное, Илию тогда искали словно Бен Ладена. Ему пришлось сильно скрываться. Спецслужбы того времени были в активном поиске.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1014
|30 Авг 2011
0 Цитировать

Вы что серьёзно? Как можно сравнивать пророка Илию который убил колдунов сатанистов с неизвестным человеком которого назвали христианином?

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
FatalitY
|30 Авг 2011
0 Цитировать

но в отличие от Бен Ладена, Илию призвал сам Бог, и Он же помог ему укрыться и выжить. а "спецслужбы" того времени служили одержимой диктаторше и фактически воевали против собственного народа.

также напомню, что массовыми убийствами прославились...

пророк Моисей с левитами:

И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.

+ судья Самсон:

И сказал Самсон: челюстью ослиною толпу, две толпы, челюстью ослиною убил я тысячу человек.

+ царь Давид:

Саул победил тысячи, а Давид - десятки тысяч!

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Hope
Как можно сравнивать пророка Илию который убил колдунов сатанистов с неизвестным человеком которого назвали христианином?

Если бы этот человек убил исключительно 90 колдунов и сатанистов, то это что-то бы поменяло?

Всех благ от Всемогущего!
Новичок
+11
|30 Авг 2011
0 Цитировать

это был ветхий завет, а мы живём в Новом, в завете любви и прщения(а не око за око, смерть за неповиновение закону...)Илия не терорист, а сосуд Бога. а терористы- вершат свою волю и свое правосудие, хотя некоторые и думают что этим служат Ему. А Бог ясно сказал - мне отмщение Я воздам, Бог призывает нас любить людей(карать может только БОГ), но не поступать как они:

И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
(2Кор.6:17)

Старожил
+1130
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Татьяна
это был ветхий завет, а мы живём в Новом, в завете любви и прщения(а не око за око, смерть за неповиновение закону...)

Можете привести места Писания, четко показывающие, что убийства людей - это удел ветхого завета? В Ветхом Завете также была заповедь "Не убий".

Всех благ от Всемогущего!
Новичок
+11
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Можете привести места Писания, четко показывающие, что убийства людей - это удел ветхого завета? В Ветхом Завете также была заповедь "Не убий".

если Вы внимательно будете читать Библию, то увидете, как кардинально изменились методы Бога после прихода Спасителя(если раньше Он давал своему народу землю, и всех живущих на ней велел истреблять; то сейчас Бог дает нам повеление - спасать души, и ложить за них свои жизни...

Удален
FatalitY
|30 Авг 2011
0 Цитировать

Цитата Комп
В Ветхом Завете также была заповедь "Не убий".

эта заповедь для людей. Но Бог - праведный судья. потому и в законе было написано:

кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти

+
Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти
+

не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1014
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Если бы этот человек убил исключительно 90 колдунов и сатанистов, то это что-то бы поменяло?

В Ветхом завете это многое меняло в наше время нет, потому что настояшие христиане другого духа по сравнению с людьми жившими в древности, а вот еше пример что Бог говорил делать с врагами в ветхом завете.

теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. 1.Царств.15.3.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1130
|30 Авг 2011
0 Цитировать

Я правильно понимаю, что если бы сегодня был Ветхий Завет и в одной из европейских стран, какой-нибудь человек убил бы около сотни представителей другой религии (как детей, так и взрослых), то мы бы не только не расстроились, но и обрадовались бы. ?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1014
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Это сильно ему не понравилось и закончилось это тем, что он убил 400 человек, пророков Ваала.

Илия был пророк Божий, делал то что Бог  говорил, рисковал жизнью, и делал не то что ему нравилось или не нравилось, его никак нельзя сравнивать  с нашим временем.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1014
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Я правильно понимаю, что если бы сегодня был Ветхий Завет и в одной из европейских стран, какой-нибудь человек убил бы около сотни представителей другой религии (как детей, так и взрослых), то мы бы не только не расстроились, но и обрадовались бы. ?

Нет не правильно. Вы думаю читали истории, о эпидемиях тифа, холеры и.т.д которые невозможно было остановить пока не случался пожар, только после пожара эпидемия прекрашалась. Так вот для меня это ответ почему уничтожались народы и люди связанные с ложными богами, иначе нельзя было этого остановить. Это не то-же самое что разные религии нашего времени.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+1130
|30 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Hope
Это не то-же самое что разные религии нашего времени.

Почему? Разве будда, кришна и т.д. - это не ложные боги?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Почему? Разве будда, кришна и т.д. - это не ложные боги?

Бог дал законы народу Израильскому, для определенного времени и территории.

кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти

+

не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это.

Бог не посылал израильтян в Индию или Африку для расправы над местными язычниками. У них была своя зона ответственности. Это была историческая миссия и она успешно осуществлена и закончена.

...но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного)...

и теперь всем народам проповедуется Евангелие.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+93
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Я правильно понимаю, что если бы сегодня был Ветхий Завет и в одной из европейских стран, какой-нибудь человек убил бы около сотни представителей другой религии (как детей, так и взрослых), то мы бы не только не расстроились, но и обрадовались бы. ?

Это не было убийство как преступление или месть. Это было выполнение законодательства того времени.

 

Цитата FatalitY
Бог не посылал израильтян в Индию или Африку для расправы над местными язычниками. У них была своя зона ответственности. Это была историческая миссия и она успешно осуществлена и закончена.

+1

Старожил
+161
|9 Мар 2014
0 Цитировать

Ученики Иисуса тоже предлагали Ему поджарить всяких не согласных...

В ответ услышали ...

Старожил
+111
|9 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Комп
Вопрос: Илия тоже террорист?

С точки зрения людей возможно, но с точки зрения того кто ему это повелел...

Бог велит Илье показаться Ахаву. Они встречаются, и Илья просит собрать 450 пророков Ваала и 400 пророков священного столба (Ашеры священные столбы, возможно, представляли женское начало, а священные колонны, возможно, были фаллическими символами. И те и другие использовались неверными жителями Иуды (4 Царств 18:4, НМ; 23:14, НМ).). Ахав собирает пророков у горы Кармил, недалеко от Средиземного моря. Илья предлагает народу устроить испытание, чтобы выяснить, кто истинный Бог, за которым нужно следовать. Бог, который ответит посредством огня,— огонь должен пожрать жертвенного быка,— будет признаваться всеми.

Кто такой Ваал - В текстах из Рас-Шамра о Ваале (которого также называли Алиййан-Ваал [«Алиййан» озн. «побеждающий»]) говорится как о «Зебуле [озн. «князь»], владыке земли» и как о «скачущем на облаке». Это согласуется с тем, как изображали Ваала: в правой руке он держал дубину или жезл, а в левой молнию-копье. На голове у него был шлем с рогами, что указывало на тесную связь с быком, символом плодородия.

Старожил
+1172
|9 Мар 2014
2 Цитировать

Так что не умаляйте достижения Илии - он убил за раз 850 человек, избавил Израиль от колдунов, вызывателей духов, гадателей и кто там еще по Закону.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
007
|9 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата Комп
Вопрос: Илия тоже террорист?

Если так рассуждать ,то почти все пророки были террористами ,поскльку не раз при помощи Бога и меча ,спасали Израиль. Поскольку они были движимы Богом ,то получается ,что главный террорист Бог ....

Дожились ! С христианским либерализмом! С благословениями сатанистов и ненавистью к братьям и сестрам ,докатились до осуждения самого Бога!

Вспоминается личность осудившая Бога - личность ,по имени Дьявол ,тоже либерально относящаяся к сатанистам ,содомитам и прочей нечисти ........

Удален
mikola1
|9 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата Комп
закончилось это тем, что он убил 400 человек, пророков Ваала.

В наше время его бы судил Гаагский требунал.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+287
|10 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Комп
Я правильно понимаю, что если бы сегодня был Ветхий Завет и в одной из европейских стран, какой-нибудь человек убил бы около сотни представителей другой религии (как детей, так и взрослых), то мы бы не только не расстроились, но и обрадовались бы. ?

Христиане - служители Нового Завета!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)

Пророк Илия убил 400 человек

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы