Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

КРЕСТ. Мнения, ассоциации, отношение...

Старожил
+1698
|29 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
вот и получилось глупое недопонимание.

Если вы обращаетесь к Господу Иисусу Христу, то это правильно.. и я вас вполне всегда пойму..

А если-же к  - "кресту" или чему-то ещё другому.. То это противоречит не только Священному Писанию и учению Христа.. но даже элементарной логике Евангелия.. Кстати, называемого именно - Евангелием Иисуса Христа.. а не "креста", "святого Николая" или даже "богородицы"..

Крест, образно можно даже ещё назвать - дверью.. которой открыт нам путь к спасению.. Но если кто-то пришёл к кресту, ухватил его и таскается с ним, действительно как с фетишом.. И ещё, ужас.. считая его за "спасителя" или "помощника".. то таковой не только обманут, но и далёк ещё не только от спасения.. но и от самого Иисуса Христа..!

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|29 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Ок, молитва полностью. Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь. Где там обращение Христу???

Начало взято из Псалма 67:

1 Начальнику хора. Псалом Давида. Песнь.
2 Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его.
3 Как рассеивается дым, Ты рассей их; как тает воск от огня, так нечестивые да погибнут от лица Божия.
4 А праведники да возвеселятся, да возрадуются пред Богом и восторжествуют в радости.
5 Пойте Богу нашему, пойте имени Его, превозносите Шествующего на небесах; имя Ему: Господь, и радуйтесь пред лицем Его...

______________________
Как можно увидеть, про Бога и далее православные язычники слова Псалма отрезали и подменили, естественно, своими идолами.  Молятся они "ХРЭСТУ", сами не понимая кому, а только точно знают, что это  ЗАГОВОРНЫЕ СЛОВА против нечистой силы.

Удален
Elijah
|29 Авг 2011
1 Цитировать

Спасибо, Филадельфия, за важную деталь. Мало того что молитва языческая, так еще и к писанию, получается, прибавили. Я и писал, что там начали за здравие а кончили за упокой. Ашер, повеселили своим Буратино. Но тот веселый был, а этот годится только для того чтоб отдавали ему грехи да болезни. Но тем не менее он нам нужен как костыль пока живем во грешной плоти.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Теист
|29 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
Я даже скажу еще больше. Крест - это место встречи Иисуса с грехом мира, болезнями, проклятиями. В общем, крест стал великой вселенской помойкой, в первую очередь духовной, где Иисус взял на себя столько мерзости нашей, что и представлять себе не хочется. Как же Он не хотел туда! Но слава Богу, Он воскрес. А в традиционном представлении Христа и крест не отделяют, как будто Он до сих на небесах так и таскает на спине это издевательское орудие казни. Но он ПРЕТЕРПЕЛ крест и теперь с Отцом на небесах. Почему из креста делают фетиш и снова вешают на него Христа?

Не надо так братка цинично, это даже не по людски, возьмём пример жертвенник у Евреев, то же орудия казни агнцев за грехи и мерзости народа, но это была величайшая святыня Господа Саваофа.Племяники Моисея поплатились жизнями, что на жертвенник, чуждый огонь принесли.

Вспомните видения Небес, святых Божиих слуг, там тоже были непонятные нам вещи, в том числе и жертвенник.

Удален
Теист
|29 Авг 2011
2 Цитировать

Более того скажу если вы представите расположение священных вещей во святилище Господнем, то если сверху смотреть, это будет форма креста....

Удален
Elijah
|29 Авг 2011
1 Цитировать

Только про крест написано что проклят всякий, висящий на древе. Жертва на ветхозаветном жертвеннике не становилась проклятой или нечистой.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Теист
|30 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
Только про крест написано что проклят всякий, висящий на древе. Жертва на ветхозаветном жертвеннике не становилась проклятой или нечистой.

Да написано, чтобы повешенного преступника, снимали в тот же день и хоронили. Христа также по этим законам похоронили. У Римлян годами могли висеть на кресте преступники, как пугало.

А жертвы разные были, были те у которых священники брали часть мяса себе, а были и те жертвы которые были должны полностью сгореть. А какие они становились? если их нужно было жечь и ничего не велено было брать.

Вернёмся к полемике о кресте. В катакомбах I века, сохранились изображения креста, христиане первые в то время уже почитали значит.

Даже смерть апостола Петра показывает с каким почтением он относился, что сказал я не достоин умереть как Христос, конечно вы скажете это предание

18   Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
(1-е Коринфянам 1:18)

тут тоже можно сказать Павел ты ошибся слово о Христе, лучше будет, а нет он написал так..................

Старожил
+1834
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
кто вам сказал, что Галилея и Самария - язычники?
Мф 4: 15 земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,

Самария- языческая обл. Израиля. Где культ язычиства от Ваала и пророчицы Изавели. ВЗ говорит, что Самаряне поклонялись идолам и чужому богу. Так и кресту поклоняться-поклонятся древу, на котором мерзости мира. Господь, праведник не имеющий греха взяв грехи и беззакония наши на Себя и телом отдал на крест. Потому Свят Христос, а не крест, на котором духовно остаётся смерт, наследие Адама. Так, как Он один умер за всех, та и мы все должны умереть в грешной жизни за одного Его, распьяв грехи каждый взяв свой крест на себя, чтобы воскреснуть в обновленной жизни для праведности. Поклониться кресту-поклонится греху Адама.
Цитата сергейМ
на Пасху и другие праздники их не пускали в Храм?
Ин 4:9  Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|30 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Теист
Не надо так братка цинично, это даже не по людски, возьмём пример жертвенник у Евреев, то же орудия казни агнцев за грехи и мерзости народа, но это была величайшая святыня Господа Саваофа
Здесь не может быть сравнения между жертвенником, куда приносились животные тельцы, агнцы и козлы не мугущие на себя брать грех за человека, и крест на котором грехи всего мира оставлены раз и навсегда. Разве израильтяне целовали жертвеник и поклонялись ему, кроме Бога? И где есть в писание сказано, пророками или Евангелистами, что крест святой, содержащий на себе грехи Адамовы и Адамов грех животворит?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
pushok57
|30 Авг 2011
0 Цитировать

Когда-то давно, когда не знала про Иисуса я носила нательный крестик не снимая. Без него я чувствовала себя голой. Сейчас многие ( мои родные в частности) носят его, думая, что он их может защитить от бед. Такое мнение "подогревается" различными историями о том как  крестик спас жизнь человеку. Легче надеть на себя крестик, думая, что ты уже с Богом, чем идти за Ним Его путем...

Удален
Теист
|30 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Витус
Здесь не может быть сравнения между жертвенником

конечно не может быть сравнением, значимость креста в млрд. раз выше,

 

Цитата Витус
И где есть в писание сказано, пророками или Евангелистами, что крест святой, содержащий на себе грехи Адамовы и Адамов грех животворит?

18   Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со  слезами  говорю, поступают как враги креста Христова.
(К Филиппийцам 3:18)

18   Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
(1-е Коринфянам 1:18)

Да в Писание не сказано множества вещей что присутстствует в Богослужебной практике протестантов, православных, католиков, но в тоже время оно присутствует.

 

Цитата Витус
Разве израильтяне целовали жертвеник и поклонялись ему, кроме Бога?

8   А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.
(Псалтирь 5:8)

Старожил
+250
|30 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Витус
Здесь не может быть сравнения между жертвенником, куда приносились животные тельцы, агнцы и козлы не мугущие на себя брать грех за человека, и крест на котором грехи всего мира оставлены раз и навсегда.

Вот именно как раз и может быть сравнение, ибо  скиния есть образ настоящего времени (Евр.9:9)
Крест же - символ жервенника всесожжения, вернее наоборот, жервенник всесожжения символ креста, поэтому сравнение как раз - таки уместно...
Само же служение в скинии простирается далее, чем действие на кресте, указывая на путь в небо, следующий за покаянием(крест), омовением(море), пламенение духом(светильник), благоухание Христово (жертвенник благовонного курения), трапеза с Богом(хлебы предложений) и далее вход к престолу благодати (ковчег в Святом Святых)

Поэтому повторюсь Крест - всего лишь начало нашего пути...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1834
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
18   Ибо  СЛОВО о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.(1-е Коринфянам 1:18)
Здесь говориться о СЛОВЕ.-------Кто неберет креста своего и не идет за мной, не может быть моим учеником.------Распьять свой грех на кресте и другое слово говорящее о кресте. Кто хочет, пусть облизует грехи Адамовы мира, ваши и мои также, которые и посей день оставлены на кресте, где грехов человеческих теологи насчитуют больше сотни.
Что свято и ценно жертвеник с грехами или жертва безгрешного Агнца?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
I am
|31 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Витус
Здесь не может быть сравнения между жертвенником, куда приносились животные тельцы, агнцы и козлы не мугущие на себя брать грех за человека

10 И приведи тельца пред скинию собрания, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову тельца [пред Господом у дверей скинии собрания];
(Исх.29:10)

14 а мясо тельца и кожу его и нечистоты его сожги на огне вне стана: это - жертва за грех.
(Исх.29:14)

10 а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения [и чтоб он понес на себе их беззакония в землю непроходимую].
(Лев.16:10)

Вот схема передачи греха от народа через священника на животное(кровь=Кровь)

А вот и подтверждение происходящего в ВЗ очищения, и его идентификация - параллель - сравнение, на которую указывают  пребывающие в НЗ:

13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление,

*освящает* оскверненных,

дабы чисто было тело,

14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
(Евр.9:13,14)

Это даже не сравнение, а единый, существующий ПРИНЦИП, который вы пока что не видите.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|31 Авг 2011
5 Цитировать

продолжение.

 

Цитата Витус
Что свято и ценно жертвеник с грехами или жертва безгрешного Агнца?

46 А они возложили на Него руки свои и взяли Его.
(Мар.14:46)

Если Агнец умер безгрешным, то как же сбылось сказанное:

24 Он грехи наши

Сам вознес

телом Своим на древо,

дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
(1Пет.2:24)

И если вы принимаете это только на уровне теологии, тогда обязательно будете утверждать, что все ваши грехи УЖЕ умерщвлены в Жертве Его.

Но что с этим:

38 и кто не берет креста своего

и следует за Мною,

тот не достоин Меня.
(Матф.10:38)

3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
(Рим.6:3)

8 Если говорим, что не имеем греха, - *обманываем* самих себя, и истины нет в нас.
(1Иоан.1:8)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1834
|31 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата I am
телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.(1Пет.2:24)
Я не понимаю, зачем вы мне в пример ставите раны Господа? Когда речь идет о кресте на котором оставлены Господом грехи Адама. Господь Свят а не крест с грехами. Я не теолог. Так, как теологи умом пытаются достигнуть знать Бога, а я сердцем от дня когда принял Духа.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+307
|31 Авг 2011
2 Цитировать

Например я по специальности связана с музыкой.

Музыка-это определённым образом упорядоченные звуки. Звуки сами по себе явление материальное. Ничто иное как колебания воздуха. Не более. Но колебания воздуха попадая сначала в человеческое ухо перерабатываются в определённые процессы в головном мозге, и если человек психологически нормален, то он слышит что звуки эти упорядочены, а не хоатичны И определяет их как музыку. А музыка уже - это деятельность высокоразвитой части человеческого сообщества.

Крест- как и звуки музыки- это материальное вещество. Но попадая в зрительные анализаторы ВЫСОКОРАЗВИТОГО психологически нормального человека определятся и ассоциируется в головном мозгу с самым любимым Существом для верующего человека- с Иисусом Христом.

Первый вывод, который я сейчас сделала для себя исходя из своих рассуждений и ваших разговоров здесь-это то, что изображение Креста и сам Крест не нейтральное изображение. Оно ЯВНОГО КОГО ТО ЦЕПЛЯЕТ. По разному. Как и музыка. Кто то назвал этот предмет помойкой, кто то святыней.

Мнения просто противоположные. Это потрясает! Такая разница в мнениях у единоверцев!

Я лично склоняюсь к тому, что Крест, как материальное выражение духовных явлений необходим. И если уж мы верим что Иисуса РАСПЯЛИ действительно, и что библия- это не выдумки древней секты, то распятие есть правдивое изображение данного исторического сыбытия, а раз так, то кого то, как я уже сказала, это явно задевает.

Удален
I am
|31 Авг 2011
2 Цитировать
распятие есть правдивое изображение данного исторического сыбытия, а раз так, то кого то, как я уже сказала, это явно задевает.

Крест, это орудие казни. Да, как историческое событие он существует, но после того, как мы, люди начинаем получать различного рода переживания - от душевных, размышляя о происшедшем, до непосредственных указаний(водительства) Духа Святого - крест перестаёт быть только историей. Он начинает касаться нашего естества.

 

Цитата I am
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. (Матф.10:38)

Здесь уже сказано о кресте своём. Следование за Христом БЕЗ КРЕСТА, не приносит никакой пользы человеку. Крест, это в определённом смысле зеркало, в котором мы можем видеть отображение проявлений в нас греховной природы - г.т.п.

11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
(Кол.2:11,12)

Проще говоря сораспятие, это не СОВЕРШИВШИЙСЯ УЖЕ АКТ в контексте субъекта, а образ и пример, который дан нам ИМЕННО ДЛЯ ТОГО, ч.б. снять с себя(из себя) ветхие одежды и облечься в новые по примеру тех, которые на ОТКРЫВАЮТСЯ во Христе.

Этот процесс называется ученичество.

В него не входят сразу, т.к. обнаружение в себе какой либо части(члена) г.т.п. Матф.18:8 к примеру, требуют подготовки(роста) 1Петра 2:2, и следующей стадии возрастания нашего духа Еф.4:14; 1Кор. 3:1.

13 но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.
(1Пет.4:13)

Всё это происходит через Слово, которым Бог в нас вносит определённые переживания В МЕРУ НАШЕЙ СПОСОБНОСТИ на тот момент ИХ ПРИНЯТЬ.

Крест ДОЛЖЕН ЗАДЕВАТЬ. В противном случае он превращается в предмет идолопоклонства Амос 5:23-26.

Следуйте по карте(Писание) и компасу(Дух Святой).

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|31 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Витус
Господь Свят а не крест с грехами

Именно в этом дело. Святой Бог, входя в нас - храм нашего тела через Кровь Христа - находит там беззакония тайну, которую ещё нам лично предстоит раскрыть и отправить наши грехи(их корни, природу, влияние) на крест, но не Христов, а тот, который мы должны взять, следуя за Ним.

Крещение в смерть Христа, это та часть Пути, которой предшествует распознание нами составных беззакония тайны по откровениям, которые мы получаем в переживании тех состояний, образов, отношений, в которые нас будет заключать Бог по мере нашей способности принять.

Для умерщвления г.т.п. необходимо иметь достаточное количество силы, Света, которые приходят в нас через суд Слова, что само по себе говорит как минимум о выходе из младенчества - прощены вам грехи ради имени Его.1Иоанн 2:12.

Да, детям прощены грехи, т.к. они кроме есть, спать и просить, ничего ещё не в состоянии делать.

Но смотрите далее:

в 13.ст юноши побеждают лукавого - след. возрастная категория. И здесь уже молоко, напитавшее младенцев, вскормило в них нечто от Святого, с которым уже можно осмотреться внутри себя и разглядеть скрытое во мраке собственное основание  Луки 5:36.

Как вы считаете, что имел ввиду Христос говоря эти слова - только очень прошу не приплетать сюда ваши настроения к теологии, к которой Христос да и я не имеем того отношения, которое вы пытаетесь обозначить. Вопрос о том, что вы, как христианин приняли из этих Его слов:

35 Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.
(Лук.5:35)

21 Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани: иначе вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
(Мар.2:21)

?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Elijah
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата I am
35 Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни. (Лук.5:35)

Неожиданные места приводите. Казалось бы, элементарные, но при вашем серьёзном отношении это явно неспроста. Я, если честно, не люблю искать прообразы там, где их явно нет и где место относится явным образом к конкретной ситуации. Тут элементарно. Зачем тебе поститься, когда Равный Богу сидит рядом с тобой на лавочке? А вот когда Он окажется бесконечно далеко - тогда другое дело.

 

Цитата I am
21 Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани: иначе вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. (Мар.2:21)

Это уже интереснее. Я, если честно, вообще не понимаю, почему в разгар служения Христа оставались "ученики Иоанновы", хотя миссия Иоанна была в том, чтобы приготовить путь Господу. Не надлежало ли им стать учениками Христовыми? Ведь Иоанн сам сказал, что Христу должно расти а ему умаляться. Возможно, дело в законнической закваске, которую ученики не могли оставить, недаром они упомянуты вместе с учениками фарисейскими. Им был не под силу просто радоваться Жениху, который пришел, потому что их ветхие мехи не вмещали это. Только как это относится к сути креста?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
I am
|1 Сен 2011
3 Цитировать

За Христом следовало множество людей, представляющих различные социальные слои, И имеющих разные желания.

Кто то искал исцеления, кто то - богатства, кто то знания, но существует только одна отличительная черта по отношению ко всем этим людям - степень близости с Ним.

Все получали ответы, правда не всегда те, которые хотели. Исследуя Евангелие мы встречаемся на его страницах с разными персонажами и их желаниями. Бог, для того, ч.б. обозначить наше внутреннее содержимое, ставит нас на место этих персонажей - Христа в том числе - позволив нам обозначить себя в Свете Его Слова силой ДС.

Наше знакомство с собой на пути до креста, проявляет несколько уровней и массу оттенков наших отношений к Нему.

Ирод, Вартимей, родственники Его, фарисей, ученик, Симон Киринеянин, войны, сотник, Иуда - вот далеко не полный список наших, ещё не проявленных свойств и желаний личности.

В Гефсимании и под крестом т.ж. стояли различные свидетели происходящего, через отношение которых мы имеем возможность получить ответ(взгляд) на наше внутреннее содержание с целью: обозначить его грани и свойства, и узнать, как относится к этому Бог.

В целом это подготовка к "возврату" в начало Пути в качестве ученика.

Т.к. только на этом месте нам от части становится понятно, что говорит Христос:

34 Без притчи же не говорил им, а ученикам *наедине* изъяснял все.
(Мар.4:34)

Да и в среде учеников существует степень близости.

Гефсимания (уровень переживаний) Христа к примеру отличается от Гефсимании учеников, войнов, Иуды, народа, ровно как и состояние на крестах - их 3-и, и под крестом.

Конечно уровень погружения в ЭТО имеет свою последовательнось, основанную в основном на свойствах индивидуума, но одно точно:

Не Симон К., ни Пётр, ни кто либо ещё не могут показать нам то, что происходило на кресте в Иисусе, но лишь отношение к истине.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Elijah
|1 Сен 2011
0 Цитировать

Просьба к участникам писать на обычном русском а не синодальном языке, разве что места могут быть на синодальном. I am, когда вы успели? Такое ощущение будто скопировали с какого-то богослоского труда.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
I am
|1 Сен 2011
1 Цитировать

продолжение.

17 Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,
18 будучи помрачены в разуме,

отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.
19 Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.

20 Но вы не так познали Христа;
21 потому что вы

слышали *о* Нем

и *в Нем* научились,

- так как истина во Иисусе, -

22 отложить прежний образ жизни ветхого человека,

истлевающего в обольстительных похотях,

23 а обновиться духом ума вашего

4 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
(Еф.4:17-24)

Т.к. ТОЛЬКО на кресте происходит полное разделение на:

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих *вижу* иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
(Рим.7:22,23)

14 А я не желаю хвалиться,

разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа,

которым *для меня* мир распят, и я для мира.
(Гал.6:14)

18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
(Фил.3:18)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
А вот когда Он окажется бесконечно далеко - тогда другое дело.

Вот это к примеру:

4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
(Откр.2:4)

Что достаточно серьёзно:

5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
(Откр.2:5)

 

Цитата Elijah
почему в разгар служения Христа оставались "ученики Иоанновы"

Не говоря уже о Деян.19:1-6, и Деян.8:14 -17, здесь основная причина в том, что кроме как только помышлений, да и то тех, которые соответствуют сознанию, восприятию и пониманию Иоанна:

33 Я не знал Его;!!!!!!

но Пославший меня крестить в воде сказал мне:

на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
(Иоан.1:33)

и "тут же":

3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?
(Матф.11:3)

- согласитесь, непреодолимая разница - нет ещё входа Духа Святого в храм тела в меру ученичества(тождественности) с храмом тела Христа Иисуса.

 

Цитата Elijah
I am, когда вы успели? Такое ощущение будто скопировали с какого-то богословского труда.

Здесь не лишне вспомнить, что мы на форуме не одиноки:

20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф.18:20)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
halmasp
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Что вы думаете о кресте? Что это для вас? Святой символ или орудие казни? напоминание о страданиях или великая вселенская помойка? Принимается всё.

вот я так поняла ваше мнение

 

Цитата Elijah
Я даже скажу еще больше. Крест - это место встречи Иисуса с грехом мира, болезнями, проклятиями. В общем, крест стал великой вселенской помойкой, в первую очередь духовной, где Иисус взял на себя столько мерзости нашей, что и представлять себе не хочется. Как же Он не хотел туда! Но слава Богу, Он воскрес. А в традиционном представлении Христа и крест не отделяют, как будто Он до сих на небесах так и таскает на спине это издевательское орудие казни. Но он ПРЕТЕРПЕЛ крест и теперь с Отцом на небесах. Почему из креста делают фетиш и снова вешают на него Христа?

Как нам говорит писание Бог есть Дух, о Христе говорится что Он Слово, сам Он о себе сказал вообще что Он буква, вернее даже две буквы, Альфа и Омега, вот мне было бы интересно выслушать все что вы сказали о кресте относительно того что сами написали .....например если крест это - это место встречи Иисуса с грехом мира то покажите мне в писании где СЛОВО встретилось с грехом мира, где Альфа и Омега встретились с грехом мира, также сказано что Христос это Истина Путь так где же Истина и Путь взяли на себя мерзость и грех мира?

Писатель
+16
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Что вы думаете о кресте? Что это для вас?

- В практическом плане - это возможность:

1.      родиться свыше.

2.      удалять из своего сердца грехи.

3.      укрепляясь Господом, также удерживаться от грехов.

4.      решить вопрос независимости своей души.

Уже в христианской жизни:

Первый – это освободиться от грехов, когда хр-н в процессе своей уже христианской жизни вольно или невольно согрешает. В принципе это достаточно легко: ему (согрешившему) нужно только прийти в молитве к Богу и попросить простить его за сделанный грех.

Во-вторых, нам крайне важно освободиться от закона греха и смерти, действующего в нас.

Освободиться от той силы, которая толкает нас на совершение греха.

Третий вопрос касается жизни нашей своевольной души, которая толкает нас жить независимо, согласно собственным представлениям и интересам.

Разумеется у нового человека появляются новые интересы, согласно которым христианин начинает жить. Но вслед за тем привычка жить независимо толкает многих на путь самостоятельного служения Богу = с погрешностями, согласно собственным представлениям. Здесь сказывается то, что наша плоть борется с духом... Но ведь из этой борьбы надо суметь выйти победителями. Заметьте, каждый день побеждать ее...

Подробнее:      Крест и его возможности

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
I am
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Зачем тебе поститься, когда Равный Богу сидит рядом с тобой на лавочке?

Рядом, да, очень неплохо, но есть иная позиция:

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
(Иоан.10:33-35)

Суть учения Христа, это совместная работа в храме нашего тела:

3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти - сын человеческий
4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,
(Рим.1:3,4)

Т.е. Отец приводит к Сыну: Иоанна.6:45, а Сын к Отцу:Матф.11:27.

Так же как Отец построил Свою обитель в Иисусе - сыне человеческом, т.ж. и по тому же примеру Отец строит Свою обитель в нас, что и показывает нам в Христе Иисусе.

Только в этом контексте всё, что сказано Христом, проявляет себя внутри нас, с последующей заменой ветхого на вечное. Это отчасти и есть познание истины.

Да, с нами пребывает: Иоанн 14:17, И В НАС будет.

Только здесь, внутри нас, мы можем увидеть наши ветхие одежды и Свет Его новых одежд.

Крещение в смерть и воскресение Иисуса и есть это ПЕРЕОДЕВАНИЕ.

Христос в вас: 2Кор.13:5 +

10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(Рим.8:10)

Христу расти а мне умаляться.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+307
|2 Сен 2011
1 Цитировать

Цитата I am Крест, это орудие казни. Да, как историческое событие он существует, но после того, как мы, люди начинаем получать различного рода переживания - от душевных, размышляя о происшедшем, до непосредственных указаний(водительства) Духа Святого - крест перестаёт быть только историей. Он начинает касаться нашего естества. Я не спорю. Но как то бросается в глаза , что у единоверцев разброс душевных переживаний прямопротивоположный. От помойки до святыни! Чувство недоумения. Видно коснулся хорошо, чьего то естества явно.

Старожил
+307
|2 Сен 2011
1 Цитировать
Я не спорю. Но как то бросается в глаза , что у единоверцев разброс душевных переживаний прямопротивоположный. От помойки до святыни! Чувство недоумения. Видно коснулся хорошо, чьего то естества явно.

Находясь в поисках веры, например, у меня спокойное отношение к Кресту.

Моё естество не страдает какими то муками совести от вида креста когда я вижу например распятие.

У меня нет мучительных душевных угрызений совести.

Значит моё естество находится вне веры?

Я, например,  спокойно захожу в православный храм. Чувствую себя там комфортно (душевно) , вот только физически стоять устаю, а так нет никаких проблемм.

Или это говорит о том что у меня всё нормально?

Я вот не пойму никак.

И если я не умею делать такие глубокие рассуждения относительно религиозных всяких законов и в частности о кресте, то значит меня Бог не любит?

Как тут правильно понимать ситуацию по вашему?

Удален
Elijah
|2 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата halmasp
если крест это - это место встречи Иисуса с грехом мира то покажите мне в писании где СЛОВО встретилось с грехом мира, где Альфа и Омега встретились с грехом мира, также сказано что Христос это Истина Путь так где же Истина и Путь взяли на себя мерзость и грех мира?

29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.

(Иоан.1:29)

Поклоняйтесь Богу а не библии!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

КРЕСТ. Мнения, ассоциации, отношение...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы