Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Духовный поиск до 25-ти и после 50-ти

Старожил
+1513
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата гость2
нужно только, как говорил Христос - "пребудьте во Мне", но как мы это себе представляем, всегда ли верно?

Конечно же НЕ всегда! :)) но наши представления о верности того как мы прибываем в Нем, не очень-то и важны по-большому счету. ибо есть Сердцевидец, у Которого кстати мы  и сидим в дланях, Который фкурсе пребываем мы в Нем сидя... ровно или не прибываем, так же в курсе того верно мы представляем или не верно, но задача сидящего в ладошках - СИДЕТЬ, гладить, удивляцца, приходить в восторг от этих РУК и дальше себе СИДЕТЬ, может быть представлять что-то даже и обдумывать верно это или не очень, главным делом СИДЯ! :))

с уважением алое.
Старожил
+4645
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата гость2
ну усё рано всем спсаибо за участие в теме!

я старалась )))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
mutagen
|26 Авг 2011
2 Цитировать

до 25 был неверующим. а до 50 ещё не дожил

Старожил
+1471
|26 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата гость2
я понимаю, что поиск тоже может меняться, а вот - в чем он изменился? это же интересно, ну мне, по крайней мере.

Я сейчас в глубоком духовном кризисе из-за произошедшего и происходящего в церквя. Это один из поисков - Божья церковь. Пока с радостью у меня тоже проблема. Ищу Его, Его воли на жизнь свою, ищу пути, угодные Ему, ищу мир, ищу выход из тупиков. А их хватает. А может быть это и есть кризис среднего возраста? Не хочется прожить жизнь бесцельно и бесследно.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
гость2
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
но наши представления о верности того как мы прибываем в Нем, не очень-то и важны по-большому счету

ну ладно, последнее искушение на сегодня, и потом я "отступлю", здесь же раельная духовная брань,я  верноп онимаю? и я, судя по всему, не на белой стороне  так что означает "пребывать в Нем?" верить в Его слова и соглашаться с ними? конечно нет. Пребывать в нем - это означает понять то, что Он хотел сказать, и научиться от Него, но чему научиться? набожности? так ничего более набожного, чем имели иудеи - Он не принес, научиться жертвенности? так этому нельзя научиться, ьэто бывает один раз в жизни или не бывает вовсе. чему же от Него учиться? и как от Него учиться, если Он ни книг не пишет, ни лекций не читает? есть, конечно выход, просто ходить в церковь, ну это наш, русский выход, мы всегда так вообщем. в принципе тоже не плохо, тоже своего рода поиск и вся гамма ощущений. ну тут сейчас нужно несколько цитат, и очередная духовная победа - наша 

Удален
гость2
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
я старалась )))))))

это правда. я почти физически чувствовал ваше желание разобраться во всем том сумбуре, что я написал. спасибо.

 

Цитата Eva7
Я сейчас в глубоком духовном кризисе из-за произошедшего и происходящего в церквя. Это один из поисков - Божья церковь. Пока с радостью у меня тоже проблема. Ищу Его, Его воли на жизнь свою, ищу пути, угодные Ему, ищу мир, ищу выход из тупиков. А их хватает. А может быть это и есть кризис среднего возраста? Не хочется прожить жизнь бесцельно и бесследно.

я вот на ваши слова пример приведу одного человека, который тоже о поиске писал:

.

«Три превращения духа называю я вам: как дух становится верблюдом, львом верблюд и, наконец, ребенком становится лев.
Много трудного существует для духа, для духа сильного и выносливого, который способен к глубокому почитанию: ко всему тяжелому и самому трудному стремится сила его.
Что есть тяжесть? - вопрошает выносливый дух, становится, как верблюд, на колени и хочет, чтобы хорошенько навьючили его.
Что есть трудное? - так вопрошает выносливый дух; скажите, герои, чтобы взял я это на себя и радовался силе своей.
Не значит ли это: унизиться, чтобы заставить страдать свое высокомерие? Заставить блистать свое безумие, чтобы осмеять свою мудрость?     Или это значит бежать от своего дела, когда оно празднует свою победу? Подняться на высокие горы, чтобы искусить искусителя?
Или это значит: питаться желудями и травой познания и ради истины терпеть голод души
Или это значит: больным быть и отослать утешителей и заключить дружбу с глухими, которые никогда не слышат, чего ты хочешь?
Или это значит: опуститься в грязную воду, если это вода истины, и не гнать от себя холодных лягушек и теплых жаб?

Удален
гость2
|26 Авг 2011
1 Цитировать

Все самое трудное берет на себя выносливый дух: подобно навьюченному верблюду, который спешит в свою пустыню, спешит и он и свою пустыню.
Но в самой уединенной пустыне совершается второе превращение: здесь львом становится дух, свободу хочет он себе добыть и господином быть в своей собственной пустыне.
Своего последнего господина ищет он себе здесь: врагом хочет он стать ему и своему последнему богу, ради победы хочет бороться он с великим драконом.
Кто же этот великий дракон, которого дух не хочет более называть господином и богом? «Ты должен» называется великий дракон. Но дух льва говорит: «Я хочу».
Чешуйчатый зверь «ты должен», искрясь золотыми искрами, лежит ему на дороге, и на каждой чешуе его блестит, как золото «ты должен».
Тысячелетние ценности блестят на этих чешуях, и так говорит сильнейший из драконов: «Ценности всех вещей блестят на мне».      «Все ценности уже созданы, и каждая созданная ценность — это я.  Поистине „я хочу» не должно более существовать!» Так говорит дракон.

Старожил
+1513
|26 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата гость2
ну ладно,

:))

а я себе сейчас не могу позволить такой роскаши как "последнее искушение не сегодня" т.к. у нас в городе объявленно ЧЕРЕЗвыЧАЙное положение итак, синоптики "Ирину" ждут сказали всем на бичах Брйтон и Манхеттен уйти от тудава скарея с её глаз, ну хотя бы до 8-ми вечера, а я хоть и не бичах, но все ровно пойду собирацца на материк поглубже, следите за новостями, тама меня передавать будут! :)) а темка интересная, но  я потома отпишусЪ, после "Ирины"...

с уважением алое.
Удален
гость2
|26 Авг 2011
0 Цитировать

Братья мои, к чему нужен лев в человеческом духе? Чему не удовлетворяет навьюченный зверь, воздержанный и почтительный?
Создать новые ценности — этого не может еще лев; но создавать свободу для нового созидания — это может сила льва.
Завоевать себе свободу и священное нет даже перед долгом — для этого, братья мои, нужно стать львом.      Завоевать себе право для новых ценностей — это самое страшное завоевание для духа выносливого и почтительного. Поистине оно кажется ему грабежом и делом хищного зверя.
Как свою святыню любил он когда-то «ты должен»; теперь ему надо видеть даже в этой святыне произвол и мечту, чтобы добыть себе свободу для любви своей: нужно стать львом для этой добычи.
Но скажите, братья мои, что может сделать ребенок, чего не мог бы даже лев? Почему хищный лев должен стать еще ребенком?
Дитя есть невинность и забвение, новое начинание, игра, самокатящееся колесо, начальное движение, святое слово самоутверждения.
Да, для игры созидания, братья мои, нужно святое слово утверждения: своей воли хочет теперь дух, свой мир находит потерявший мир.
Три превращения духа назвал я вам: как дух стал верблюдом, львом верблюд и, наконец, лев ребенком»

Удален
гость2
|26 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
я потома отпишусЪ

ок, и дай Бог, чтобы стороной всё это прошло.

Удален
гость2
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата mutagen
до 25 был неверующим. а до 50 ещё не дожил

нет уж, нужно что-то конкретное написать, ну как отчет что-ли, без этого не получится.

Старожил
+1471
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
следите за новостями, тама меня передавать будут!

А я специально для вас и темку уже создала. так что загляните и отпишитесь.. если что. http://www.invictory.org/forum/subject-11484-science.html?page=1

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+4645
|27 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата гость2
я почти физически чувствовал ваше желание разобраться во всем том сумбуре, что я написал. спасибо.

ты это...если чево...приходи...)))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
папа
|27 Авг 2011
1 Цитировать

Мне только 33...

В начале была жажда по слову,а в настоящее время жажда по духу,а точнее,жажда по любви...Но жажда не утолилась...Я всё делаю не так (живу не в согласии с совестью и с заветом Божьим)...........Быть может к 50-и годам я буду делать всё так,чтобы моя жажда,хотя бы на некоторое время утолилась...

Старожил
+1490
|27 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата гость2
так что означает "пребывать в Нем?" верить в Его слова и соглашаться с ними? конечно нет.

Он и Сам есть Слово. Если не верить Его словам, если не говорить им "согласен", как можно расчитывать пребывать в Нём?

"Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. " (Ин 15:3-4)

То есть, сначала слово, потом пребывание.

 

Цитата гость2
Пребывать в нем - это означает понять то, что Он хотел сказать, и научиться от Него, но чему научиться? набожности?

Пардон за моветон, мужчина, пребывая в женщине, чему от неё учится?

А ведь про это говорят "познал её"!

Поверьте, если Вы пребудете в Нём, а Он в Вас, то всякое научение, хоть набожности, хоть жертвенности Вам будет при этом глубоко по барабану! Вся набожность и жертвенность сведётся к одному выдоху "ЕЩЁ!" ...с полной готовностью расплатиться жизнью за это "ещё".

Пребывание - это и есть цель. Конечная остановка.

А дальше начинается собственно жизнь в этом пребывании. Которая сводится к единственной правде о нас: мы созданы быть образом Божьим!

Его отражением. Которое отражается не во внешнюю среду, хотя и внешняя среда жаждет увидеть этого отражения. Но которое отражается Тому, Чьё оно.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|27 Авг 2011
4 Цитировать

...И это освсем другое "качество жизни", нежели когда зеркало наше сердечное было разбито и отражало Создателя лишь в осколках! Для того и встречаемся мы с Сыном Божьим, Который есть Образ Отца - ясный и непорочный.

Для того и соединяемся с Ним в одно, как и Он соединён с Отцом - чтобы стать цельным зеркалом Бога.

Чтобы отражать в себе Бога для Самого Бога. Для Его самопознания Самого Себя, из которого вся вселенная и произошла.

Но это всё высокая философия. Личное же переживание от пребывания в Нём - это как возвращение к себе истинному, которого и не знал отродясь, но всегда скучал по нему. Про это, видимо, и говорится "пришёл в себя" и "у него все дома".

А ещё это пребывание во всех. Так что это близость с Ним никакая не личная, а самая что ни на есть общая. Потому что невозможно реально пребывать в Нём, будучи при этом одному. Об это многие и спотыкаются! Хотят единолично с Ним побыть. А в нём все! Потому что Он принял в Себя всех. И принимая Его нельзя не принять всех.

Кто это испытал, то знает, что на самом деле означает это слово - Церковь.

...

Вот чего я нашёл в результате своих духовных поисков ...не достигнув даже 50-ти. 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
paralipomenon
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Да, откровение, однако! Мне вот недавно пачку печенья подарили, так я её тут же съел. Уничтожил на корню. Думал, это я от чревоугодия так поступил, теперь понял - от ненависти ко всему материальному.

неее, всё же чревоугодие, так как если бы ненависть ко всему материальному, то вместе с печеньем и пакет бы скушали с ненавистью в глазах.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1490
|27 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
неее, всё же чревоугодие, так как если бы ненависть ко всему материальному, то вместе с печеньем и пакет бы скушали с ненавистью в глазах.

Ой! Я как-то не подумал! Щас пойду, в мусорном ведре пороюсь, может найду. Тогда точно и пакет съем. Хоть это и не совсем честно будет - из помойного ведра-то любой с радостью съест!

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+41
|27 Авг 2011
3 Цитировать

По своему опыту и опыту очень многих людей могу сказать, что к 30 годам (в моем случае даже раньше) происходит очень серьезная переоценка всего духовного опыта. Процесс это со стороны может быть и не виден, но внутри происходит большая борьба. Юношеский максимализм уходит, подход становится более взвешенным, восприимчивость к лозунгам и призывам резко падает. Начинаешь думать, что идти по жизни лучше медленно, но далеко.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Писатель
0 Цитировать
Цитата гость2
ну давайте вместе всё распутаем, и всё будет хорошо,  как-бы то ни было, земля у нас всегда под ногами, и небо - всегда над нашей головой.

в том-то и дело) я в свое время много спорил со служителями, но понял, что есть темы, которые впринципе не поддаются анализу - ну дкмают люди, что земля плоская и держится на китах и слонах - может это и хорошо даже, что так думают - спят крепче))) потому как если узнают, что круглая и ни на чем не держится -  паника начнется))

так же и с поиском - все мы как мартышки - смотрим друг на друга и копируем друг друга, любим пряники и ненавидим кнуты, просто у нас все немного сложней и вся эта запутанная система пряников и кнутов со стороны нам кажется чемто сложным и прекрасным))

посему может и не стоит все раскладывать по полочкам))  как говорил писатель ремарк "если копаться в человеческой  душе, то рано или поздно наткнешься на сточную канаву, поэтому лучшее,что мы можем сделать - придумать красивые лозунги и размахивать ими, пытаясь казаться лучше, чем есть на самом деле" )))

Удален
гость2
|29 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Мне только 33... В начале была жажда по слову,а в настоящее время жажда по духу,а точнее,жажда по любви...Но жажда не утолилась...Я всё делаю не так (живу не в согласии с совестью и с заветом Божьим)...........Быть может к 50-и годам я буду делать всё так,чтобы моя жажда,хотя бы на некоторое время утолилась...

кратко, по теме, информативно, спасибо за реплику.

.

 

Цитата lents
То есть, сначала слово, потом пребывание.

это философский вопрос, что первично - материя или сознание, яйцо или курица? насколько я понял, сейчас уже этим вопросом никто не заморачивается, есть и то, и другое, т.е. говоря библейским языком, если есть "пребывание", значит есть и согласие со словом, и наоборот, если есть согласие - есть и пребывание. Как Вы думаете?

Удален
гость2
|29 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Сапфирос
По своему опыту и опыту очень многих людей могу сказать, что к 30 годам (в моем случае даже раньше) происходит очень серьезная переоценка всего духовного опыта. Процесс это со стороны может быть и не виден, но внутри происходит большая борьба. Юношеский максимализм уходит, подход становится более взвешенным, восприимчивость к лозунгам и призывам резко падает. Начинаешь думать, что идти по жизни лучше медленно, но далеко.

очень хочется по привычке сказать "аминь". спасибо за реплику.

.

 

посему может и не стоит все раскладывать по полочкам))

не стоит, точно, тем более что и разложить у меня не получается. лучше буду тренировать себя в созерцательном отношении к жизни, буду читать чужой опыт и мнения, ну и созерцать, и благодарствовать в ответ.

Старожил
+1513
|29 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата гость2
Пребывать в нем - это означает понять то, что Он хотел сказать, и научиться от Него, но чему научиться?

Если я скажу что не знаю КАК пребывать в Нем, скажу не правду, если я соглашусь с тем что это означает: "понять то, что Он хотел сказать" значит я соглашусь лишь с частью того что это значит, потому что ПОНЯТЬ можно НЕвсё, что он говорит! А если я скажу что знаю как пребывать в Нём скажу всего лишь то знание которое имею на сегодняшний день и уверенна что оно достаточно относительно ВООБЩЕ, но в частности косаемой меня это будет правдой, пребывать в Нем для меня не означает понимать что Он хотел сказать и научиться чему-то... нет конечно и это тоже, но не в-первую очередь, в-первую очередь пребывание в Нем означает ДОВЕРИТЬСЯ тогда, когда ещё ничего не понимаешь! - это самый первый шаг к пребыванию..

 

Цитата гость2
чему же от Него учиться? и как от Него учиться, если Он ни книг не пишет, ни лекций не читает?

ЧЕМУ и КАК - черезвычайно конкретные вопросы, боюсь что таких же конкретных ответоф могу не предоставить, но совершить попытку.. почему нет?! Видители ученики Его были озадачены вопросами не менее конкретными... и некоторые их действования были не лишины отчаянной "справедливости-ради"... и все-таки лишь один ДУХ - ЖИВОТВОРИТ, а буква - убивает и убивает... "но как же???" - может кто-то воскликнуть "ведь она же хорошая!" а в итоге её удел смерть! вот и пришлось Господу обратившись опять им сказать: не знаете, какого вы духа.. Вот БЕЗ подобного знания мы очень даже горазды "уши" друг другу рубить, ну или в лучшем случае книги и лекции читать...

 

Цитата lents
не достигнув даже 50-ти.

Лентс, да неужели, а Вы всегда так пишите о себе, как о старом и толстеньком... а вам аказываецца ещё даже 50 нет, тю! :)))

с уважением алое.
Удален
G777
|29 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
о старом и толстеньком...

Может щас-с мОда на старенькИх и толстЕньких... Иногда от жизни отстанешь не заметно, и выводы уже не те. - Лентс любит МНОГО женского внимания.

ЗЫ МожЕт быть.

всем здравствовать.G777
Старожил
+1513
|29 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата G777
- Лентс любит МНОГО женского внимания

я тожа много люблю внимательной быть! :))) 

с уважением алое.
1 2 3

Духовный поиск до 25-ти и после 50-ти

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы