Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библейская проповедь... - она что, уже не актуальна?

Старожил
+249
|29 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Не понял, как эти слова ограничивают действие Духа Святого в плане смеха? Понимаете, я запросто мог бы раскритиковать свойственный баптистам стиль проповеди. Чтобы не ходить далеко, взял бы тот ролик, который Вы сами выложили на второй странице этой темы. Тот, где два, видимо учителя, запинаясь и по три раза повторяя одно и то же цедят какую-то бвнвльщину. Считая это, судя по их серьёзным лицам, очень ценными откровениями. Вот это действительно смешно смотреть! А вот тот ролик, который Вы посчитали неким компроматом против харизматов (спасибо, кстати, Вам за него!), меня напротив весьма вдохновил. Как-то даже на сердце легче стало от вида непринуждённо радующегося собрания христиан. Но это всё моё сугубо личное мнение, которое я абсолютно никому навязывать не собираюсь! И высказал его здесь лишь с целью показать, что мы все разные, у нас разные тела и разные души. Поэтому телесные и душевные проявления нашей христианской жизни могут быть многоообразными. Но не стоит на этом препинаться. Лишь бы мы были в одном Духе! Так что предлагаю такой уговор: вы не критикуете нас за бурные внешние проявления радости, а мы не критикуем вас за внешнюю заупокойную унылость. Пребывайте в том, что ближе Вашей душе. И не осуждайте тех, кто пребывает в другом настроении. Мало что ли в мире (да и в церкви) реальных грехов, с которыми надо бороться, чтобы мы тратили драгоценное время на выяснение отношений по поводу смеха?

Еще раз повторю - Дух Святой назван не смехотворцем, а Утешителем, и не надо длинных разбирательств.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+250
|29 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Вовочка
Еще раз повторю - Дух Святой назван не смехотворцем, а Утешителем, и не надо длинных разбирательств.

Творение - это делание из ничего. Создание - это изменение чего-либо в нужное состояния.

В слове есть запрет на смехотворство, это и понятно не нужно смеятся там, где должно плакать (это конечно так себе пример). Но когда собралась семья и есть радость от присутствия Господа и люди не чувствуют за собой греха, что бы в прахе и пепеле плакать и рыдать, то почему бы не посмеятся от радости? Дети пришли к любящему  Отцу, что плакать? Каятся, не чувствуя вины? Это же не возможно...

Ведь например в этой же проповеди Шидловского - он говорит, что нужно иногда остановиться (цитата не точная, но что-то в этом роде), что бы приблизится к Господу.. И в этот момент два брата ни с того, ни с сего начали движение и переставили кафедру которая Щидловскому не мешала - унесли из-под носа, можно сказать... Разьве плохо он отреагировал? Говорит: "Надо остановиться" - тут же начинается зачем-то движение и уносится кафедра и он говорит: " Остановитесь братья". Весь зал смеётся - они поняли комичность ситуации, что в этом такого? Что они все грешники? Вы не поняли-что в этом такого? - Вы тоже не грешник, но зачем Вы эту ситуацию преподносите, как нечто из ряда вон выходящее?

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
DAN
+1567
|29 Авг 2011
4 Цитировать

Цитата Вовочка

 

Есть время смеяться, но есть время и проповедовать. И смех - не есть проповедь.

Вовочка, я не спорю с тобой, всему своё время, только каждый сам решает,. когда ему что делать.Или ты клонишь к тому, что харизматы всегда так проповедут и слушать их, ну ни как:)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|29 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Вовочка
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

О, мне только что напомнил:Блаженны плачущие ныне, ибо  воссмеетесь.  Только не понял,Он это вообще,или про проповедь тоже сказал?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+249
|29 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата DAN
Вовочка, я не спорю с тобой, всему своё время, только каждый сам решает,. когда ему что делать.Или ты клонишь к тому, что харизматы всегда так проповедут и слушать их, ну ни как:)

Многих харизматов слушал, даже если и не смехом проповедуют, то частенько так... - что слушать их толку нет.

 

Цитата DAN
О, мне только что напомнил:Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Только не понял,Он это вообще,или про проповедь тоже сказал?

Воссмеются же не вместо проповеди Евангелия. Правда? А когда воссмеются Вы хоть знаете?

 

Цитата eestimees
Творение - это делание из ничего. Создание - это изменение чего-либо в нужное состояния. В слове есть запрет на смехотворство, это и понятно не нужно смеятся там, где должно плакать (это конечно так себе пример). Но когда собралась семья и есть радость от присутствия Господа и люди не чувствуют за собой греха, что бы в прахе и пепеле плакать и рыдать, то почему бы не посмеятся от радости? Дети пришли к любящему Отцу, что плакать? Каятся, не чувствуя вины? Это же не возможно... Ведь например в этой же проповеди Шидловского - он говорит, что нужно иногда остановиться (цитата не точная, но что-то в этом роде), что бы приблизится к Господу.. И в этот момент два брата ни с того, ни с сего начали движение и переставили кафедру которая Щидловскому не мешала - унесли из-под носа, можно сказать... Разьве плохо он отреагировал? Говорит: "Надо остановиться" - тут же начинается зачем-то движение и уносится кафедра и он говорит: " Остановитесь братья". Весь зал смеётся - они поняли комичность ситуации, что в этом такого? Что они все грешники? Вы не поняли-что в этом такого? - Вы тоже не грешник, но зачем Вы эту ситуацию преподносите, как нечто из ряда вон выходящее?

А у Вас это норма? У Вас это не из ряда вон выходящее, когда вместо проповеди устраивают концерты по типу Задорнова?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
папа
|29 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Вовочка
Я не пойму, к чему вот все эти чувственные концерты и смехотворность во время проповеди Слова Божьего?

Это ведь театр! :)

Старожил
+249
|29 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата папа
Это ведь театр! :)

Получается так. Не думаю, что Апостолы так проповедовали. Не видно же в Писании что бы они проповедь Божьего Слова принижали до уровня спектакля. Для них всегда это было более чем серьезно. А из-за таких смешинок-проповедей христианстово представляется легковесным.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+250
|29 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Вовочка
А у Вас это норма? У Вас это не из ряда вон выходящее, когда вместо проповеди устраивают концерты по типу Задорнова?

Да нет, здесь я поближе к баптистам буду...
Но те, которые не такие как я - ничем не хуже imho..
А вдруг лучше?
Видел множество братьев извлекавших нечто, из того, что даже по сравнению с Шидловским - детский сад...
Помните, раньше Бог многообразно, через пророков,  в последние дни говорил нам  в Сыне, но не сказано, что однообразно... Так, что чувства, навыком приученные...- показывают, что не всё так просто, как кажется...
Ведь последствия проповеди или учения познаются по плодам духа, как известно. А от жёсткой проповеди иногда плодом проявлается не только злость, но и злоба и прочие дела плоти, а от лёгонькой беседы- праведность и мир и радость, проявляемые на протяжении многих лет. Вот и задумаешься- человек не знающий, что такое глубина, высота, широта - являет характер Христов, а тот кто слово знает не хуже Дерека Принса и других учителей - который раз нарушает закон...
И баптисты и адвентисты и пятидесятники в тюрьму не за вопросы веры, иной раз, попадают...

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Elijah
|29 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Вовочка
Еще раз повторю - Дух Святой назван не смехотворцем, а Утешителем, и не надо длинных разбирательств.

Утелителем а не усыпителем 

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+249
|29 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Утелителем а не усыпителем

Утешителем, а не усыпителем. Согласен. И смеющиеся могут очень даже сладко духовно спать - что мы и наблюдаем.

 

Цитата eestimees
Да нет, здесь я поближе к баптистам буду... Но те, которые не такие как я - ничем не хуже imho.. А вдруг лучше? Видел множество братьев извлекавших нечто, из того, что даже по сравнению с Шидловским - детский сад... Помните, раньше Бог многообразно, через пророков, в последние дни говорил нам в Сыне, но не сказано, что однообразно... Так, что чувства, навыком приученные...- показывают, что не всё так просто, как кажется... Ведь последствия проповеди или учения познаются по плодам духа, как известно. А от жёсткой проповеди иногда плодом проявлается не только злость, но и злоба и прочие дела плоти, а от лёгонькой беседы- праведность и мир и радость, проявляемые на протяжении многих лет. Вот и задумаешься- человек не знающий, что такое глубина, высота, широта - являет характер Христов, а тот кто слово знает не хуже Дерека Принса и других учителей - который раз нарушает закон... И баптисты и адвентисты и пятидесятники в тюрьму не за вопросы веры, иной раз, попадают...

Дерек Принц плохо знает Слово. Не на того равняетесь. И чувства навыком должны быть приучены, а не смехом, для различения добра и зла.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Elijah
|29 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Вовочка
Утешителем, а не усыпителем. Согласен. И смеющиеся могут очень даже сладко духовно спать - что мы и наблюдаем.

Зато некоторые проповедники умудряются усыплять физически, а что говорить о духовном сне.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+250
|29 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Вовочка
Дерек Принц плохо знает Слово.

 Знал...
Он умер более 10 лет назад.. Его же я упомянул потому что был уверен, что Вы слышали о нём...
И ещё на 100% уверен, что он знал слово значительно лучше чем Вы знаете сейчас.

 

Цитата Вовочка
Не на того равняетесь.

 А лгать то зачем? Где я сказал, что он пример?

 

Цитата Вовочка
И чувства навыком должны быть приучены, а не смехом, для различения добра и зла.

А я что другое что-либо сказал? Вы не пьяны?
Хотите, что бы с Вами вели диалог - будьте внимательны к тому, что Бам пишут, не перекручивайте слов и конечно будте вежливы...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+249
|29 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Зато некоторые проповедники умудряются усыплять физически, а что говорить о духовном сне.

Дайте видео для примера, как не надо проповедовать... - что бы физически не усыплять людей.

 

Цитата eestimees
Знал... Он умер более 10 лет назад.. Его же я упомянул потому что был уверен, что Вы слышали о нём... И ещё на 100% уверен, что он знал слово значительно лучше чем Вы знаете сейчас.

В одной из тем, я сделал разбор его учения. Показал все моменты, где он говрит не по Писанию. Никто ничего против не смог сказать, т.к. он явно учил вразрез с Библией.

 

Цитата eestimees
А лгать то зачем? Где я сказал, что он пример?

Я не лгал, Вы привели его в пример.

 

Цитата eestimees
А я что другое что-либо сказал? Вы не пьяны? Хотите, что бы с Вами вели диалог - будьте внимательны к тому, что Бам пишут, не перекручивайте слов и конечно будте вежливы...

Я не перекручиваю и я не пьян. Мы обсуждаем проповедь-мешинку, на основании этого обсуждения я и писал.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+250
|29 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Вовочка
Дайте видео для примера, как не надо проповедовать... - что бы физически не усыплять людей.
Цитата lents
Чтобы не ходить далеко, взял бы тот ролик, который Вы сами выложили на второй странице этой темы. Тот, где два, видимо учителя, запинаясь и по три раза повторяя одно и то же цедят какую-то бвнвльщину. Считая это, судя по их серьёзным лицам, очень ценными откровениями. Вот это действительно смешно смотреть!
Цитата FatalitY
 смешно, если не долго. через неколько минут становится нудно. и это называется "глазная мазь" )))
Эти два свидетеля, сказавшие Вам о Вами же выставленной проповеди, не в счёт ?
Цитата Вовочка
В одной из тем, я сделал разбор его учения. Показал все моменты, где он говрит не по Писанию. Никто ничего против не смог сказать, т.к. он явно учил вразрез с Библией.

 Ну за Вами же не наблюдают, что бы оценивать Ваши анализы... Я например, не видел, а если бы и увидел и нашёл бы у Вас также несостыковку, не стал бы "разоблачать", потому как и Вы и я имеем право на ошибки, и Дерек Принс имел..

 

Цитата Вовочка
Я не лгал, Вы привели его в пример.

Используя Вашу логику можно сказать, что апостол Иуда приводил в пример Каина...
Вы сказали, что я на него равняюсь...(дословно "Не на того равняетесь")
И я ответил: " где я сказал что он пример?", что означает - он не является для меня примером..
Слово же "привести в пример", которое Вы сейчас написали - имеет другое значение, чем слово "пример для подражания" - неужели это не видно?
Итак я делаю Вывод, что Вы или недостаточно грамотны , что бы разбирать и делать анализы учения, либо делаете это с целью выпятить свою значимость - ибо на прямые вопросы отвечаете не прямо, а уворачиваясь, желая во что бы то ни стало доказать свою правоту,
 и поэтому к Вашим словам не могу серьёзно относится, а стало быть и анализ учения Дерека Принса - воспринять не могу...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+249
|29 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
Чтобы не ходить далеко, взял бы тот ролик, который Вы сами выложили на второй странице этой темы. Тот, где два, видимо учителя, запинаясь и по три раза повторяя одно и то же цедят какую-то бвнвльщину. Считая это, судя по их серьёзным лицам, очень ценными откровениями. Вот это действительно смешно смотреть!

Там говрятся здравые вещи без смеха. Пример не адекватный.

 

Цитата eestimees
Ну за Вами же не наблюдают, что бы оценивать Ваши анализы... Я например, не видел, а если бы и увидел и нашёл бы у Вас также несостыковку, не стал бы "разоблачать", потому как и Вы и я имеем право на ошибки, и Дерек Принс имел..

Я был бы рад если бы мои нестыкорвки были выявлены. И я Вам был бы благодарен за "разоблачения". Потому как как считаю, что я и Дерек Принс и др. должны говорить правдиво.

 

Цитата eestimees
Используя Вашу логику можно сказать, что апостол Иуда приводил в пример Каина... Вы сказали, что я на него равняюсь...(дословно "Не на того равняетесь") И я ответил: " где я сказал что он пример?", что означает - он не является для меня примером.. Слово же "привести в пример", которое Вы сейчас написали - имеет другое значение, чем слово "пример для подражания" - неужели это не видно? Итак я делаю Вывод, что Вы или недостаточно грамотны , что бы разбирать и делать анализы учения, либо делаете это с целью выпятить свою значимость - ибо на прямые вопросы отвечаете не прямо, а уворачиваясь, желая во что бы то ни стало доказать свою правоту, и поэтому к Вашим словам не могу серьёзно относится, а стало быть и анализ учения Дерека Принса - воспринять не могу...

Вы не говрили словами, что он пример, но привели его не просто так, а как хорошо знающего Библию. Не выкручивайтесь. И моя значимость тут не причем. Я отвечаю прямо и не уворачиваюсь - не лгите.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+250
|29 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Вовочка
Вы не говрили словами, что он пример, но привели его не просто так, а как хорошо знающего Библию. Не выкручивайтесь. И моя значимость тут не причем. Я отвечаю прямо и не уворачиваюсь - не лгите.

 Ну что же пройдёмся по цепочке и посмотрим.
Вот моя первая фраза о Дереке Принсе:

 

Цитата eestimees
а тот кто слово знает не хуже Дерека Принса и других учителей - который раз нарушает закон...

 Как Вы должны были заметить упомянут не только Дерек Принс, но и другие..

и моё пояснение, почему я его упомянул:

 

Цитата eestimees
Его же я упомянул потому что был уверен, что Вы слышали о нём...
Ваш ответ:
Цитата Вовочка
Дерек Принц плохо знает Слово. Не на того равняетесь.

 Он был адекватен и к месту?

Я:

 

Цитата eestimees
А лгать то зачем? Где я сказал, что он пример?

 Вы:

 

Цитата Вовочка
Я не лгал, Вы привели его в пример.

 Ну и после этого, о чём с Вами можно рассуждать?
Если Вы ne вникаете в то, что Вам пишут на форуме, то как Вы можете рассуждать о знании Слова Божьего?

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+2039
|29 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Вовочка
Там говрятся здравые вещи без смеха. Пример не адекватный.

Там с умным видом говорят банальные глупости. Если для вас "откровения" сайта "мазная грязь" являются здравыми, то действительно, о какой адекватности может идти речь.

Учусь любить людей!
Старожил
+249
|29 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
Ну что же пройдёмся по цепочке и посмотрим. Вот моя первая фраза о Дереке Принсе:

ок.

 

Цитата eestimees
Как Вы должны были заметить упомянут не только Дерек Принс, но и другие.. и моё пояснение, почему я его упомянул:

другие не названы.

 

Цитата eestimees
Он был адекватен и к месту?

да.

 

Цитата eestimees
Ну и после этого, о чём с Вами можно рассуждать? Если Вы ne вникаете в то, что Вам пишут на форуме, то как Вы можете рассуждать о знании Слова Божьего?

Я вникаю в то, что мне пишут. Дерек Принс был представлен в свете хорошо знающего Писание.

 

Цитата Dana
Там с умным видом говорят банальные глупости. Если для вас "откровения" сайта "мазная грязь" являются здравыми, то действительно, о какой адекватности может идти речь.

Не клевещите. Если говорят глупости... - то докажите в чем глупость, а иначе это просто клевета.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+250
|29 Авг 2011
2 Цитировать

Ладно, брат Вовочка, по всему видно, что мы с вами и говорим и думаем по-разному...
Желаю благословений!

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1490
|29 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Вовочка
Я уже напиал наверняка. Рассмотрите внимательнее: Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

Приму это во внимание, если Вы мне обстоятельно докажете, что смех не утешает!

Я не считаю, что утешение исключает смех, и что утешитель не может использовать для утешения и смех тоже. Более того, я точно знаю (и это именно точное знание), что сама физиологическая сущность смеха заключается как раз в утешении.

Не исключаю, что лично Вы в такого рода утешении не нуждаетесь. Возможно даже, что именно такое утешение Вам вовсе недоступно в силу нидивидуального склада характера. Но зачем же ставить другим в упрёк то, что они имеют иное, чем у Вас, эмоциональное устройство?

Цитата Вовочка
Еще раз повторю - Дух Святой назван не смехотворцем, а Утешителем, и не надо длинных разбирательств.
Очевидно из Ваших постов, что смехотворство Вы считаете чем-то непристойным. Полагаю, исходите при этом из слов Павла: "Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение" (Еф 5:4). Однако, прошу учитывать, что в данном конкретном случае это слово (которое в греческом оргигинале скорее означает шутовство) относится именно к такого рода низкопробному остроумию, которое основоно на непристойностях - как и написано в греческом оригинале "постыдное поведение и глупые речи".
Наверняка, некоторое искажение греческих слов при переводе этого места Писания на русский язык в Синодальном переводе  произошло не без влияния сугубо православного неприятия смеха и шуток.
Хочу также сказать, что никакого отсутсвия благодарения со стороны собрания к Богу я в том ролике не заметил. Так что ставлю под сомнение, что слова Павла можно однозначно отнести к этому конкретному случаю. Хотя повод для дискуссии, несомненно, есть. Но лишь для дискуссии, а не для сурового осуждения (огульного у тому же).
... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|29 Авг 2011
4 Цитировать

Цитата Вовочка
и не надо длинных разбирательств

Действительно, зачем же разбираться, если можно по-большевистски рубануть с плеча, не разбирая, кто прав, кто виноват?! Как говорится, когда баптисты с грехом борются - щепки летят. 

Тем более опасны длинные разбирательства (хотя как можно назвать длинными пару-тройку постов по 2000 символов?), если утверждение не выдерживает элементарнейшего логического анализа. Ведь Вы же утверждаете, что раз Дух Святой назван Утешителем, то ничего кроме функции утешения Он исполнять, якобы, не может. Наивное заблуждение! Всех действий Духа Божьего перечислить не в состоянии никто!

Тем более, что Вы так и не удосужились объяснить, как именно Вы понимаете смысл слова Утешитель. И почему считаете, что Утешитель не может в целях утешения использовать смех, который для того собственно и дан человеку?

Так что приведённые в цитате Ваши слова можно расценить как отсутсвие у Вас серьёзных аргументов.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
DAN
+1567
|29 Авг 2011
4 Цитировать

Цитата Вовочка

 

Утешителем, а не усыпителем. Согласен. И смеющиеся могут очень даже сладко духовно спать - что мы и наблюдаем.

Цитата Вовочка

 

Многих харизматов слушал, даже если и не смехом проповедуют, то частенько так... - что слушать их толку нет.
Цитата Вовочка
В одной из тем, я сделал разбор его учения. Показал все моменты, где он говрит не по Писанию. Никто ничего против не смог сказать, т.к. он явно учил вразрез с Библией.
Цитата Вовочка
Я был бы рад если бы мои нестыкорвки были выявлены. И я Вам был бы благодарен за "разоблачения". Потому как как считаю, что я и Дерек Принс и др. должны говорить правдиво.

Аааа ! Понятненько! Так и думал, что харизматы недотёпыА правдиво говорят только баптисты

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Вячеслав
|30 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата DAN
Аааа ! Понятненько! Так и думал, что харизматы недотёпыА правдиво говорят только баптисты

Извините, друзья,

вспомнилось чё-то: "... 14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
15 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. " (Гал.5).

Интересная у вас тут любовь получается, как по мне!

И объясняете вы тут друг другу в таком располагающем духе, как по мне, -- слушаешь и хочется!

Старожил
+949
|30 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Не исключаю, что лично Вы в такого рода утешении не нуждаетесь. Возможно даже, что именно такое утешение Вам вовсе недоступно в силу нидивидуального склада характера.

У нас на производственном собрании провели утешительное мероприятие, предложили всем громко сказать ХА ХА.

После этого все вначале начали смеяться естественно и все гремче, работает безотказно.

Просто покажи пальчик в хохочи себе в утешение.

.

А Дух Святой вообоще то еще и обличитеть.

Удален
pushok57
|30 Авг 2011
2 Цитировать

Я тут подумала - если духи нам повинуются, то почему люди не могут не смеяться ( остановить свой смех)? Пророчество остановить можно, молитву - тоже, а смех нельзя, странно...

Старожил
DAN
+1567
|30 Авг 2011
4 Цитировать

Цитата Вячеслав

 

Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. " (Гал.5).

Тут мы к единому мнению стараемся приблизиться, чтобы искусных обнаружить. А "скушать" братика из другой конфессии-этож святое.Так сказать- борьба с ересями. Еретика отвращайся( и других отвращай).

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
О-ц Сергий
|30 Авг 2011
1 Цитировать

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
О-ц Сергий
|30 Авг 2011
0 Цитировать

Вот еще один чудик. Я б сказал чУДАК.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Вячеслав
|30 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата DAN
Тут мы к единому мнению стараемся приблизиться, чтобы искусных обнаружить. А "скушать" братика из другой конфессии-этож святое.Так сказать- борьба с ересями. Еретика отвращайся( и других отвращай).

Дружище DAN, лично меня пугают люди, думающие, что они претендуют на истину в последней инстанции (надеюсь, Вам понятно это выражение).

Старожил
+1490
|30 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Просто покажи пальчик в хохочи себе в утешение.

Если всё так просто, что ж все вокруг такие злые и на жизнь обиженные?!

На самом же деле просто так взять и посмеяться от души - это целый подвиг. Не над пошлостью какой-нибудь (с этим-то проблем нет), а вот просто - от радости на сердце.

 

Цитата Restorer
А Дух Святой вообоще то еще и обличитеть.

Да, конечно, обличет! Но в чём? В непрощении. В отсутствии бесхитростной любви к юлижнему. В обиде на Бога.

И ещё в нагнетании уныния. "Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,. и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;. ибо много званых, а мало избранных." (Мф 22:11-14)

Зачем же нам на брачный пир являться в одежде уныния и осуждения?

...

Другой вопрос - насколько все эти проявления бурной радости являются искренними. Насколько они происходят из сердца. Или просто внешне копируются. Не трудно ведь смеяться заодно с окружающими - смех же заразителен.

Так что дело не в смехе как таковом. Смех - просто инструмент. А вот в чьих руках этот инструмент и с какой целью используется, вот о чём следует размышлять.

Но эти критические размышления ни в коей мере не могут отрицать полезности данного явления самого по себе.

Ведь под огульные подозрения может попасть любое проявление духовной жизни. И даже молитва! Её тоже можно внешне подделывать, и Иисус прямо говорил о такой показной молитве, осуждая её. Но это же не повод нам на основании этих Его слов вообще не молиться!  Точно так же нет повода не смеяться.


... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7

Библейская проповедь... - она что, уже не актуальна?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы