Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое счастье, почему мы его ищем и теряем?..

Старожил
+1471
|20 Авг 2011
2 Цитировать

Тема, наверно, очень обширна. Поэтому ограничусь этим вопросом в теме.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Теист
|20 Авг 2011
0 Цитировать

Счастье - это отсутствия желаний и зависимости разной.

Старожил
+1471
|21 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Теист
Счастье - это отсутствия желаний и зависимости разной.

Это называется смерть.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+7473
|21 Авг 2011
6 Цитировать

Бывают мгновения почти в каждом прожитом дне, когда ясно понимаешь, вот этот момент - есть счастье, потому что его сопровождает покой и радость от того, что живешь, видишь, слышишь, работаешь, устаешь, общаешься, чувствуешь. Это подчас трудно, иногда скучно, привычно, но вдруг высвечивается какой-то миг, светлое чувство, какое-то глубокое понимание, сравнение с прожитым, и явно понимаешь - это счастье так жить, так чувствовать, что Бог, хоть и не видимо, но рядом. И на сердце становится тепло-тепло.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Новичок
+26
|21 Авг 2011
6 Цитировать

Счастьем можно считать то состояние, когда мы можем сказать "остановись, мгновенье, ты прекрасно"...  А если серьезно, то счастье - понятие субъективное. Что для одного счастье, то для другого - рутина. Если в данный момент я могу поймать себя на мысли: "О да, я сейчас счастлива...", - значит я действительно счастлива, хотя стороннему наблюдателю может и не видно никаких признаков моего "счастья".

Старожил
+1471
|21 Авг 2011
2 Цитировать

Клара, спасибо, я согласна с тобой.

___________________________________

В. Татаркевич в своей работе «О счастье и совершенстве человека» выделяет четыре аспекта счастья:

Счастье как счастливая судьба, удача Счастье как сильные радости, переживания Счастье как обладание наивысшими благами Счастье как удовлетворённость жизнью Физиология счастья

Состояние счастья можно изучать с помощью доступных методов медицинского обследования. Так было установлено[1], что за состояние счастья отвечает активность коры левой предлобной доли головного мозга.

Также говорится о «гормонах счастья» — эндорфинах.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|21 Авг 2011
2 Цитировать
В философии

По сути, природа и методы достижения счастья прямо или косвенно являются центральным вопросом любой философской системы

В античной этике проблема счастья являлась центральной категорией. Первым её исследовал Аристотель, который определил счастье как «деятельность души в полноте добродетели» (Никомахова этика). Добродетель определялась как то, что ведет к счастью.

В эпоху эллинизма счастье было отождествлено с удовольствием в философии эпикуреизма. Древнегреческое слово счастье — «эвдемония» (eudaimonia, eu — добро, daimon — божество) — дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов

Восточная философия, провозглашая недостижимость счастья в материальном мире, в своих биологическом, физиологическом, социальном, экономическом и логическом аспектах учит практическому пути достижения индивидуальной счастливой жизни.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|21 Авг 2011
2 Цитировать

В этой связи показательна следующая цитата:

К счастью можно прийти двумя путями. Первый путь — внешний. Приобретая лучшее жилище, лучшую одежду, более приятных друзей, мы можем в той или иной степени обрести счастье и удовлетворение. Второй путь — это путь духовного развития, и он позволяет достичь счастья внутреннего. Однако эти два подхода не равноценны. Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго. Если жизнь рисуется вам в черных красках, если вашему сердцу чего-то недостает, вы не будете счастливы, какой бы роскошью себя ни окружили. Но если вы достигли внутреннего спокойствия, то можете обрести счастье даже в самых тяжелых условиях. Материальное благополучие само по себе иногда способно помочь решить какую-то проблему, но взамен оно создает другую. Скажем, человек может быть богат, хорошо образован, занимать высокое положение в обществе, но счастье обходит его стороной, и вот уже он начинает принимать успокоительное и злоупотреблять спиртным. Ему все время чего-то недостает, он по-прежнему чем-то не удовлетворен и находит спасение в наркотиках или в бутылке. С другой стороны, встречаются люди, у которых не так много денег, чтобы за них волноваться, — и они наслаждаются покоем. Бедные в материальном плане, такие люди все же довольны и счастливы. Вот что значит правильный умственный настрой. Материальный достаток сам по себе никогда не сможет полностью решить проблему человеческого страдания.

Далай-лама XIV. Два пути к счастью. // Буддийская практика: Путь к жизни, полной смысла

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Гость
+1
|21 Авг 2011
4 Цитировать

Счастье - есть полное удовлетворение всех потребностей души человеческой. Стало быть, чем меньше и чем реальнее у человека потребности, тем ближе он к полному счастью.

Новичок
+26
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Eva7
Материальный достаток сам по себе никогда не сможет полностью решить проблему человеческого страдания.

Сам по себе - никогда, но в сопряжении с духовным возростанием он может стать неплохим довеском. Малые потребности - это далеко не всегда путь к счастью. Наверное, человек так устроен, что ему всегда хочется чего-то большего, его тянет куда-то за горизонт, где он еще не бывал, ему непременно нужно узнать неизведанное, приобрести то, чего у него еще не было и т.д. Кто-то назовет это ненасытностью, но, мне кажется, это хорошая черта. Мы двигаемся вперед "...забывая заднее простираемся вперед", если здесь уместна такая цитата. Наверное, счасть еще и в том, чтобы идти дальше, хотеть большего и тянуться к высокому. Если этого нет, начинается застой, а это уже нехорошо.

Старожил
+1471
|21 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Muslim1
Счастье - есть полное удовлетворение всех потребностей души человеческой. Стало быть, чем меньше и чем реальнее у человека потребности, тем ближе он к полному счастью.

Как ответ - Великое приобретение быть благочестивым и довольным.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+177
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Тема, наверно, очень обширна. Поэтому ограничусь этим вопросом в теме.

Если вы знакомы с Писанием, то оно не повествует о счастье. Такого слова там нет, на сколько я мог заметить.

Зато там есть радость. Я думаю это духовная радость. О ней сказано - всегда радуйтесь. Это не мгновение, не день - это больше чем жизнь, я так думаю.

Гость
+1
|21 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата blueberry
Если вы знакомы с Писанием, то оно не повествует о счастье. Такого слова там нет, на сколько я мог заметить.

Это не так. Есть, например, заповеди блаженства в нагорной проповеди. Слово блажен - значит счастлив. Все слова с этим корнем (не путать с "благ" - добр) говорят о счастье.

Старожил
+1471
|21 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Muslim1
Если вы знакомы с Писанием, то оно не повествует о счастье. Такого слова там нет, на сколько я мог заметить.

А вы читаете Библию в оригинале на языках, которых она была написана? Это ведь перевод. И ни для кого ни секрет, что не дословный.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|21 Авг 2011
1 Цитировать

Величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть. Виктор Гюго

Действия не всегда приносят счастье; но не бывает счастья без действия. Бенджамин Дизраэли

Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости... Эмиль Золя

Когда на душе невесело, на чужое счастье больно смотреть. Альфонс Доде

Легко счастливому поучать несчастного. Эсхил

Мы имеем не больше права наслаждаться счастьем, не принося счастья другим, чем наслаждаться богатством, не работая ради него. Бернард Шоу

 Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его. Бернард Шоу

Счастлив тот, кто с толком прожил свой век, успев исполнить все, что собирался сделать доброго, хорошего, полезного себе и окружающим. Али Апшерони

Счастье и наслаждение не более, как фата-моргана, видимая только издали и исчезающая при приближении; что страдание и боль имеют, напротив, реальность, непосредственно сами себя заявляют и не нуждаются в иллюзиях и ожиданиях. Артур Шопенгауэр

_______________

Может ли эгоит быть счастлив?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Теист
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Это называется смерть.

да госпожа это смерть, вы правы, нужная смерть, для более возвышенной жизни!!!!!

 

Цитата Muslim1
Счастье - есть полное удовлетворение всех потребностей души человеческой. Стало быть, чем меньше и чем реальнее у человека потребности, тем ближе он к полному счастью.

правильно мыслите господин, даже будизм пытается подвести к этому, а уж в христианстве - это красной линией проходит по всему Писанию.

Старожил
+1471
|21 Авг 2011
2 Цитировать

Да, и поспорить с этим не смогу... Чем больше мы концентрируемся на себе и своих желаниях, тем более мы становимся несчастнее.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Гость
+1
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Цитата Muslim1 Если вы знакомы с Писанием, то оно не повествует о счастье. Такого слова там нет, на сколько я мог заметить.

Eva7, это была не моя цитата, а цитата blueberry, и я на нее отвечал,  не так ли? Но все же, если вопрос ко мне, то я иногда сравниваю текст с оригиналами, когда есть неясность в понимани и возможность сравнить. Например, евангелие от Матфея, единственная книга Н.З., в оригинале написанная на арамейском, но потом переведенная на греческий, а оригинал был утерян и нет возможности с ним ознакомиться.
У вас есть сомнения, что слово блаженны означает - счастливы? Это слово так перевели с греческого русские переводчики. Кроме блаженны это слово еще имеет другие значения: благоденствующие и почтенные. Может быть вы знаете точнее, что имелось ввиду в оригинале из этих слов?

Писатель
+29
|21 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Тема, наверно, очень обширна. Поэтому ограничусь этим вопросом в теме.

Щастя  для каждого свое .... Оно есть у каждого человека, потому что из  малиньких щасливых  моментов состоит  жызнь...... но только мы его невсегда замечаем и стримимся к чемуто большому и невероятному ....... У каждого человека есть фраза еслиб у меня "былоб ето" я был бы щаслив......... но иногда щастя  совсем рядом и только когда его потяряим  понимаем что ничиго недада

Старожил
+177
|22 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Muslim1
Это не так. Есть, например, заповеди блаженства в нагорной проповеди. Слово блажен - значит счастлив. Все слова с этим корнем (не путать с "благ" - добр) говорят о счастье.

Блажен тот, кто испытывает духовную радость, я так думаю.

Эта радость есть радость Отца, есть радость Иисусова.

Они радуются за вас а вы за них. Такой человек блажен. Я так думаю.

Местный
+8
|28 Авг 2011
2 Цитировать

счяастье когда все в твоей жизни правильно и гармоничяно как задумано Творцом

Удален
ekklesiast
|28 Авг 2011
1 Цитировать

Тот кто добр-тот счастлив. Счастлив Бог, потому что Он благ (добр). Стань подобным Ему и будешь счастлив.

Следование за Христом - это не цена, а привилегия!
Старожил
+1471
|28 Авг 2011
0 Цитировать

Что посеете, то и пожнёте.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
mutagen
|28 Авг 2011
1 Цитировать

Птица счастья завтрашнего дня
Прилетела крыльями звеня выбери меня выбери меня
Птица счастья завтрашнего дня
Сколько в звездном небе серебра
Завтра будет лучше чем вчера
Лучше чем вчера лучше чем вчера
Завтра будет лучше чем вчера............................

Старожил
+1471
|28 Авг 2011
2 Цитировать

Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение.

Зерном истинного счастья является благодарность.

 

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Carpenter
|28 Авг 2011
2 Цитировать

Счастье - это отсутствие несчастий.

Старожил
+1513
|28 Авг 2011
3 Цитировать

Хех, у счастья нет зафтришнего дня??????? это самое несчастное счастье в таком случае, самое острое возможно по впечатлительности и самое "трудно-выводимое пятно" для нашего устройство под названием "память"! У счастья для которого нет зафтришнего дня нет ОСНОВАНИЯ и оно хлипкое и достаточно скользкое, потому что - счастливого счастья без ПРЕДВКУШЕНИЯ не бывает, а когда настает момент что бы вкусить наконец, то нужна мысль о том что все еще впереди...или НОВОГО предвкушения обрести...

Мне кажется что счастье похоже на "субботу" о которой ты подсознательно думаешь в пятницу и даже когда наступает "царица-суббота", все ровно в голове предлежащее воскресенье! А вот уже в воскресеньи счастьем пахнет гораздо меньше ибо отравляющая мысль о надвигающемся понидельнике не дает получить удовольствие полной, так-сказать грудью!

с уважением алое.
Удален
Melissa
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
счастье похоже на "субботу" о которой ты подсознательно думаешь в пятницу и даже когда наступает "царица-суббота", все ровно в голове предлежащее воскресенье! А вот уже в воскресеньи счастьем пахнет гораздо меньше ибо отравляющая мысль о надвигающемся понидельнике не дает получить удовольствие полной, так-сказать грудью!

вот так и живем, блин... Счастливы с субботы по воскресение...

...
Удален
Вячеслав
|1 Сен 2011
1 Цитировать

Позвольте заметить: я где-то слышал, что человеческое сердце по своей природе -- ненасытно! И, соответственно, душа -- бесконечна (речь не о её начале). Поэтому ему всегда хочется дальше и больше. И это, я думаю, -- свойство любви!

Любовь -- это счастье! Настоящее счастье! Не заканчивающаяся любовь -- это неиссякаемое счастье!

Научимся любить на земле -- обретём земное счастье с видом на Небеса!

Счастье, же, на мой взгляд, для каждого проявляется по-разному. Для себя я понял, что это -- внутреннее спокойствие и согласие с Богом и самим собой.

"Стресс -- это не то, что с нами происходит, но то, как мы это воспринимаем." Кто-то (по ходу, умный) как-то сказал. Попробуйте замените слово "стресс" на "несчастье".

И, вот как вы скажете, почему Павел говорит так:

"...12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.
13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе." (Фил.4)?

Удален
Вячеслав
|1 Сен 2011
0 Цитировать

Посмотрите "Секрет", кто не смотрел. И обратите внимание на взияние позитивной эмоции на человека. Или "Тайны любви", например.

1 2

Что такое счастье, почему мы его ищем и теряем?..

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы