Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Старожил
+4645
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Теория заговоров?

)) нну..это у же мания...при чём тут заговоры...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
lemurch
|19 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
)) нну..это у же мания...при чём тут заговоры...

Недалекие люди, к тому же даже страницы ГП не прочитавшие, часто вменяют Роулинг попытки обольстить детей в оккультизм. Я подумала на какое-то время, что вы из них.

I think this world is perfect place to live.
Удален
paralipomenon
|19 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата lemurch
То есть - небо в виде тверди, левиафаны в морях? Серьезно?

хмммм. Помоему дремучесть не от Библии. Твердь это очень серьёзно. До потопа  земля была окутана широким слоем воды в паре. А по меркам земли и земного веса, это настоящая твердь.

Далее. Сейчас Земля окутана всего лишь воздухом, но если его плотность не позволяет падать метиоритам на землю, то это не твердь разве? А вырваться в космос на ракете не так-то просто, нужна определённая мощность, твердь небесная не пускает. И вес этой тверди убийственен.

Это ли не чудо?

Левиафаны....а вы видели когда нибудь кости динозавров, которые находили? Я видела. Как такая громадина могла жить на земле и не умирать? А ведь жили. До определённого момента. Об этом даже неверующие учёные говорят. И левиафан по сравнению с теми вымершими, просто лялька.

И волшебство существует, оно обычно незаметно, но можно распознать по многим признакам.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+4645
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
попытки обольстить детей в оккультизм

это тоже имеет место быть, но это весьма примитивно..так что на это ведуться ну оооочень интеллектуально неразвитые дети-взрослые. А вот то,что на самом деле наносит вред уму и жизни читателя - это как обычно знают немногие....Всё как в быту: вначале стиральный парашок был за счастье - теперь даже дитё знает, что это яд медленного действия...и это касается многого - КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОЙ - ПРАВИТ МИРОМ! )))))

 

Цитата lemurch
То есть - небо в виде тверди

вау, да Вы плохо физику знаете ))) таки да, небо это твердь ))) за левиафана ТОЧНО не скажу... но!!! ))) если Вы хотя бы по диагонали читали Греческих писателей-философоф-учёных и хоть что-то читали об атлантиде, ну хотя бы Платона (что, судя по всему вряд ли)  - то знали бы что такая зверушка явно когда-то была ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
lemurch
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
твердь небесная не пускает

А я думала, гравитация))))

I think this world is perfect place to live.
Гость
+7
|19 Авг 2011
1 Цитировать

К сказкам отношусь хорошо. К Льюису и Толкиену тоже хорошо отношусь. Хорошие книги. В подростковом возрасте очень любила Льюиса, не зная, что он христианин, отчётливо видела паралели с Библией и христианством.

Гарри Поттер не вдохновил, но я его и не читала. Посмотрела только первую и последнюю серии, и то, так сказать за компанию. )))

А вообще сказка сказке рознь. Люблю читать, поэтому читала много. Для детей надо особенно выбирать, те же народные не всегда подойдут.

А взять детские сказки , например Чуковского. "Мы акулу Каракулу кирпичом, кирпичом, Мы акулу Каракулу кулаком, кулаком! Мы акулу Каракулу каблуком,  каблуком!"; "И в ванне, и в бане, Всегда и везде - Вечная слава воде!". И таких примеров в его детских книгах множество... Что ни книга, то прямо "произведение"!!! )))

Кстати в детстве ни когда не понимала Барто - и зайку мне было жалко, ну зачем его бросили, и непонятно почему бычёк должен упасть обязательно, а про мишку я вообще молчу....

Удален
paralipomenon
|19 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата lemurch
А я думала, гравитация))))

гравитация держит воздух, и получается именно твердь. Ведь воздух это защита не только от физ. объектов космоса, но и от радиоактивных лучей.

Как-то один учённый подсчитал по весу кубометра воздуха, сколько весит вся атмосфера и был поражён. Нас придавливает такая масса. Именно твердь.

 

Цитата emili
Кстати в детстве ни когда не понимала Барто - и зайку мне было жалко, ну зачем его бросили, и непонятно почему бычёк должен упасть обязательно, а про мишку я вообще молчу....

а ещё про уколы - я уколов не боюсь, если надо уколюсь, ну подумаешь укол, укололся и пошёл.

Ну чисто про наркоманов....

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+231
|19 Авг 2011
2 Цитировать

Отчасти соглашусь с Наташей NaVen, к сказкам подхожу избирательно. Помню (да и родители, и братья мои меньшие помнят), когда мне родители поручали укладывать их спать, (а я этого ужасно не хотел - укладівать их), я им рассказывал сказки такого содержания (цитирую дословно):

Жил-был маленький Мук... *пауза, малой приготовился внимать повествованию...*

...жил он жил, пожил, и умер маленький Мук...

Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец!

-

Малые были в восторге от таких сказок и пересказывали их папе и маме. На что папа и мама ласково разговаривали со мной и просили разнообразить репертуар.

Тогда репертуар действительно разнообразился. Вместо маленького Мука подставлялись Иваны-царевичи, золотые рыбки, и прочие герои сказок...

 

Цитата Олеся
семеро козлят

Семеро одного козлят? )))

---

А сказка про Кащея бессмертного, который яйцо не уберёг, и что с ним потом было?... Мораль проста - хочешь жить долго - береги я....

---

А как в сказке Теремок - Медведь напрочь провалил программу "доступное жилье".

---

А Карлсон - то вообще. Цитирую:

"Гей-гоп, богатый, и красивый, и умный, и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил, это я, лучший в мире Карлсон, лучший во всех отношениях, ты это понимаешь, Малыш?..."

---

(продолжение следует...)

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Гость
+1
|19 Авг 2011
4 Цитировать

Я очень даже "за" фэнтези. Прочла Толкиена и посмотрела. Книга лучше. А фильмы фэнтези многому могут научить. Очень прискорбно, что многие христиане боятся этого жанра, ведь ребенок отчасти живет в мире фантазии и мыслиь образами. На одном христианском сайте я попыталась разместить один прекрасный и добрый фильм для детей, старый, не из новых из жанра фэнтези, попросту сказать сказку - но, увы, эту публикацию забанили. Ну и ладно.

В детстве совершенно не боялась всех этих страшилок из сказок. Но вот Ивасык-телесык меня не впечатлил. Очень не понравился. Не скажу, что страшно было, просто не то это что-то.

Вобщем, каждый выбирает сам, что и когда читать своим детям.

Кстати, встречала в христианской публицистике ссылки на Толкиена.

...теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше (1-е Кор.13:13)
Писатель
+93
|20 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Kat
понятно что слова заклинания в сказках не настоящие, но они показывают ребенку, что колдовсто - это хорошо и нормально, вот чему вы учите детей через сказки

Вы шутите. Не встречал ещё ни одного ребёнка (ни из моих знакомых по детству, ни из ниших детей), которого сказки научили колдовству. Дети не настолько верят в сказки как вам кажется. ))

Старожил
+307
|20 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Kat
мы говорим о сказках не о как выдумках, потому что притчи - это тоже выдумка, а о том что они несут нашим детям и если театр несет вред, то не надо туда ходить, а фильм развращает, то надо его запретить., а если кукла какого-нибудь уродца, то ее вообще не надо детям покупать.

ОДнозначно!

Конечно имеется большая разница между сказками Льюиса и Гарри Потером.

Это видно невооружённым глазом.

Сказки Люиса писались, когда ещё европпа теплилась христианством и ещё оставалась христианская культура.

Фэнтези про Гарри Потера писались в наше время когда нации практически дехристианизированы (не смогла подобрать другого слова) и как следствие родилась сказка про юношу колдуна.

Эта фентези явно отрвана от национальных корней и от всякой христианской традиции.

А когда искусство отрвано от христианской традиции оно лишено сердца и души.

Такое искусство не имеет печать вечности и обречено на провал.

Об речь идёт в теме "отношение к мультикультурализму".

По сути тема о сказках пересекается с этой темой  более частным порядком и ещё раз доказывавет мои мысли по этому поводу.

Удален
Олеся
|20 Авг 2011
1 Цитировать

а слово

-абракадабра-

вообще магическое заклинание

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+706
|20 Авг 2011
4 Цитировать

Мне кажется, что человеку дано Богом воображение тоже.  У кого-то оно развито, у кого-то нет.  Но если человек с детства не будет научен мыслить образами сказки, то как он сможет мыслить образами Библии?

Удален
Симеона
|20 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата ekklesiast
может быть хорошим инструментом в мудрых руках

Вот вот... в МУДрых руках ДАаа...

А в глупых... даже Библия смертоносна

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Жена
|20 Авг 2011
7 Цитировать

А мы иногда сочиняем детям на ночь свои собственные сказки. Жила была принцесса Д..(имя дочери). Встала она рано утром, сама оделась, почистила зубы и пошла в школу. Молодец принцесса! Там она училась очень хорошо и выучила название дней недели! Ты можешь назвать мне дни недели? Но потом принцесса стала капризничать и даже  ругаться! Из-за этого ее не взяли на бал. Как ты думаешь правильно ли это? ....Вот таким образом происходит подведение итогов дня. Дети отлично понимают, что речь идет о них, но взгляд со стороны помогает увидеть то, что не всегда очевидно маленькому человеку. Младшим детям очень нравятся такие сказки. Старшей, конечно, такое не расскажешь)) У нее свои кретерии. Что читать, а что нет решает уже сама. Она у нас ребенок талантливый, в состоянии уловить дух книги по первым страницам. Что-то отсеивает сразу, что-то читает в запой. Много образовательной литературы, художественную классику обожает. Нельзя читать все подряд. Это только у свиней в рацион входит все без разбора, отбросы и свои собственные дети. Часто встречаю людей с мусорным бачком вместо головы. Там - все, реинкарнация, НЛО, крещение в прорубе, Гарри Поттер и салат из одуванчиков. В США говорят "мусор входит - мусор выходит". Я с этим обсалютно согласна. Поскольку дети интуитивно ставят себя на место главного героя читаемой книжки, то у меня нет никакого желания читать им сказки типа "По щучьему велению", да они и не понимают этого юмора. Они все на себя переводят, примеривают костюмчик каждого актера. Ну нет у меня желания ставить их на место Гарри Потера, или Ивана-дурака. Зато вот такие сказки как Волшебный возок Кротова (это из современных) всегда пожалуйста (очень советую детям от 7 до 17) Дай и вам Бог мудрости содержать свое сердце и сердца ваших детей в святости.

Волшебный возок
Quo Vadis, Domine?
Старожил
+332
|20 Авг 2011
5 Цитировать

В сказках главный герой наполняет сознание ребенка. Дети как губка все впитывают, не имея часто никакого понимания еще о вещах, и этот главный герой становится неким идеалом для него, уводя от истины. Христос очень любил общаться с детьми и чтобы к Нему их приводили. Поэтому лучше с детства начинать детям читать не то, чем кормят в мире, а здоровой пищей.

Удален
paralipomenon
|20 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата Простой
В сказках главный герой наполняет сознание ребенка. Дети как губка все впитывают, не имея часто никакого понимания еще о вещах, и этот главный герой становится неким идеалом для него, уводя от истины. Христос очень любил общаться с детьми и чтобы к Нему их приводили. Поэтому лучше с детства начинать детям читать не то, чем кормят в мире, а здоровой пищей.

полностью согласна. Именно если дитя кормить Гарри Поттером, то дитя впитает в себя, что колдовство это хорошо и помогает в трудных ситуациях. И потом докажи, что это плохо. Дитя и тебя обколдует так, что мало не покажется.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
avDei76
|20 Авг 2011
5 Цитировать
Такой варант устроит всех?

надо разобраться.

 

Тогда надо убрать детям куклы. Кукла- тоже обман.

если кукла нормальная, то ее можно рассматривать как учебное пособие/тренажер. Если кукла как их фильмов ужасов, то такая кукла будет деформировать психику ребенка.

 

Так же запретить театр, ведь там актёры обманывают зрителей.

все зависит от сюжета

 

Запретить телевизионые фильмы- то же обман.

то же что с театрами

 

а может быть у мужчин отобрать машины, компьютеры.

а это по какому принципу?

 

А у женщин наряды, косметику.

пошлые наряды и косметику - отобрать, приличные - оставить!

Удален
lemurch
|20 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата rpg-fps
А Карлсон - то вообще. Цитирую: "Гей-гоп, богатый, и красивый, и умный, и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил, это я, лучший в мире Карлсон, лучший во всех отношениях, ты это понимаешь, Малыш?..."

извращенный наш век! Раньше никто ничего плохого в этом не видел))))))

 

Цитата OleG Ko
Вы шутите. Не встречал ещё ни одного ребёнка (ни из моих знакомых по детству, ни из ниших детей), которого сказки научили колдовству. Дети не настолько верят в сказки как вам кажется.

Вот-вот. Нет, я слышала истории о детях, которые пытались, но это была игра - и только. Плюс к тому, грамотные родители умеют такие вещи у детей сглаживать.

Ребенок все равно это прочитает. Или посмотрит. Лучше уж самому дать, и объяснить, что колдовства в нашем мире не бывает (ну ладно, по крайней мере такого, как в ГП, "доброго"), что в нашем мире колдовство - это очень плохо.

 

А когда искусство отрвано от христианской традиции оно лишено сердца и души. Такое искусство не имеет печать вечности и обречено на провал.

Хахаха. То-то Одиссея с Илиадой провалились за две тысячи лет-то. Или песни к "Королю Льву". Или Махабхарата и японская поэзия. А Гарри Поттер так вообще популярнейшая современная книга, никому не удалось и не удастся, я думаю, переплюнуть.

 

Цитата Простой
Поэтому лучше с детства начинать детям читать не то, чем кормят в мире, а здоровой пищей.

Я согласна с тем, что нужно создать в ребенке здоровую основу, благодаря которой он даже мирскую пищу переварит и правильные выводы сделает. Потому что уберечь от нехристианских мультиков, книг, фильмов вы не сможете, а если запретите - будет только хуже. Запретный плод - он сладок))

I think this world is perfect place to live.
Гость
+3
|20 Авг 2011
2 Цитировать

В начале темы был вопрос об  отношении - к просмотру нас, взрослых, этого жанра. Лично,я, ничего против не имею...мне нравится..просто когда я начинаю смотреть фильм или читать, и мне не понравилость, разные причины бывают...я просто перестаю смотреть или читать...в  сказках и фэнтези добро побеждает зло... и иногда хочется чуть- чуть расслабиться)))

Писатель
+93
|20 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Простой
В сказках главный герой наполняет сознание ребенка. Дети как губка все впитывают, не имея часто никакого понимания еще о вещах, и этот главный герой становится неким идеалом для него, уводя от истины.

Вы не правы, так как дети не воспринимают сказки как учение об истине. Помню это по себе, вижу по своим деям и детям знакомых.

Старожил
+332
|20 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Вы не правы, так как дети не воспринимают сказки как учение об истине. Помню это по себе, вижу по своим деям и детям знакомых.

Дети очень все воспринимают, затем копируют как попугаи, не полностью осозновая по причине детства то, что им преподносится. Услышат где-то слово, а потом повторяют, даже не понимая его значения.

 

Цитата lemurch
Я согласна с тем, что нужно создать в ребенке здоровую основу, благодаря которой он даже мирскую пищу переварит и правильные выводы сделает. Потому что уберечь от нехристианских мультиков, книг, фильмов вы не сможете, а если запретите - будет только хуже. Запретный плод - он сладок))

Мало того, что не сможете уберечь, так вы своими действиями показываете, что нет в этом ничего плохого и способствовать будете развитию в нем культуры мира. Вы думаете, что ребенок такой для своего возраста умный, как вы, что способен различить где зло, а где добро? Это для вас ничего, а для него это серьезно, он ребенок.

Старожил
+7473
|20 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата Простой
Вы думаете, что ребенок такой для своего возраста умный, как вы, что способен различить где зло, а где добро? Это для вас ничего, а для него это серьезно, он ребенок.

На нас, родителях, лежит отвественность, какие сказки будут читать наши дети, ведь сначала читать им их будем мы. Не знали мы раньше Бога, читали, что под руку попадалось под названием "сказка" по неведению нашему, а сейчас пришло другое время: все сверять с тем обновленным разумом, который вложил в нас Бог Духом Своим через познание Его Слова. И ни в коем случае не идти на поводу этого мира.

В одной песне поется: "Не может мир нас наградить, в нем не отрад, он - яд для нас, начни по-христиански жить, О будь спасен, приди сейчас!". Мы, взрослые, уже научились отличать сладкий, невинный на вид, яд этого мира, детей этому надо научить.

Потому лучше всего быть самим цензорами для своих маленьких детей и не просто запрещать, но и объяснять подрастающим детям, почему вы не хотите, чтобы "Гарри Потер" стал его любимой книжкой, как у многих мирских детей сегодня. Родители считают удачей подарить своему ребенку каждую новую книгу из этой серии. Современные люди все больше удаляются от Бога, потому что охотно едят всякую "духовную" пищу не из Божьего источника.

Хороший пример из жизни нашего пастора. У его мамы было 14 детей, жили очень бедно, все в одной комнате, папа все время работал, а мама, простая сельская женщина, каждый вечер собирала всех детей и рассказывала им библейские истории своими словами. Каждый вечер! Думаю, что сказок у них никаких не было, а вот живой рассказчик был.

Он рассказывал, что эти вечера остались в его памяти самым лучшим воспоминанием до сих пор. Именно по рассказам матери, дети познавали Библию и Бога, ходили в собрание, сидели, слушали проповедующих, мало понимали, но дома, когда мама рассказывала об Иисусе, понимали все. За всех детей мать молилась ночами со слезами. В результате, никто не отпал от Бога, все - служителя, половина - пастора.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
lemurch
|20 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Простой
Вы думаете, что ребенок такой для своего возраста умный, как вы, что способен различить где зло, а где добро?

Я думаю, в 10-11-12 лет (если мы говорим о Гарри Поттере) - вполне, особенно если родители позаботились о том, тобы вложить в него эту самую основу.

Напомню, что я считаю книги о Гарри Поттере очень хорошо написанными, интересными и полезными для детей, так как они рассказывают о любви, дружбе, верности и самопожертвовании.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+307
|20 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
То-то Одиссея с Илиадой провалились за две тысячи лет-то.

Ну говоря о ...печать вечности...я имела ввиду вектор не горизонтальный а вертикальный.

Ту вечность , которая непреходящая.

-----

Но то что люди сегодня так пошло реагируют, как вы правильно заметили ,на то, что вчера мы даже и не заметили- это верно на 100%.

Теряется культура. Слово теряет свой сакраментальный смысл.

Старожил
+7473
|20 Авг 2011
5 Цитировать
Цитата lemurch
Напомню, что я считаю книги о Гарри Поттере очень хорошо написанными, интересными и полезными для детей, так как они рассказывают о любви, дружбе, верности и самопожертвовании

Красиво выглядит и звучит, правда, но Бога там нет совсем. Силы зла побеждаются другими не божьими силами, потому что приписаны эти силы смертным грешным людям. Но мы же знаем, что не может сатана разделиться сам в себе, воинствовать сам с собою, не устоит тогда его царство, значит, это красивый обман, но очень не безобидный, потому что уводит людей от Бога, заменяя Его силу силой сверхчеловеков. Люцифер потому и стал сатаной (поборник Бога), потому что ему мало было быть осеняющим ангелом, он хотел быть сверх ангелом, почти Богом.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
lemurch
|20 Авг 2011
1 Цитировать

Клара я, простите? Там люди, которые руководствуются любовью, побеждают людей, которые руководствуются ненавистью. По-моему, все отлично. Победу в ВОВ тоже грешным людям нельзя приписывать? И детям что, рассказывать, что только Бог может победить зло, а они сами - ничего сделать не могут?

Вы, наверное, против фильмов, мультиков и комиксов о супергоероях тоже? Которые учат о том, что нужно защищать тех, кого любишь? Странная вы.

 

Ту вечность , которая непреходящая.

А откуда у вас данные, что из искусства в этой вечности останется, а что - нет?)) Прямой контакт с Богом?)))

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+307
|20 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата avDei76
Если кукла как их фильмов ужасов, то такая кукла будет деформировать психику ребенка.

А к чему такие крайности???

 

Цитата avDei76
все зависит от сюжета

У нас способы руководить сюжетами.

Давайте не будем ходитьв на те спектакли у которых плохой сюжет и их постановку отменят а будут искать другие сюжеты.

 

Цитата avDei76
то же что с театрами

И с театрами и с киноиеатрами. Не смотрите фильмы и не покупайте диски с хоамом.

а покупайте такие которые вам кажутся правильнвми.

Но ведь и христиане смотрят и любят остросюжетные фильмы.

Да и порнофильмы судя по темам не чураются. Так что мы тогда хотим от режиссёров??????

На что жертвовали деньги вь виде билетов, то и получили.

 

Цитата avDei76
а это по какому принципу?

Взрослые хотят отобрать у детей их мир. Сказка- это неотемлемая часть детства.

Так давайте у взрослых отберём их игрушки- машины , компьютеры. Вам же это непонравится- скажете нарушение прав, а ребёнок никак возразить вам не сможет.

 

Цитата avDei76
пошлые наряды и косметику - отобрать, приличные - оставить!

Будем ситать сантиметры подола юбки от колен или от земли?

Каковы ваши критерии???

Опять нас в паранджу чувствую хотят запихнуть.

Старожил
+307
|20 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
А откуда у вас данные, что из искусства в этой вечности останется, а что - нет?)) Прямой контакт с Богом?)))

Лично у меня контакта нет.

:-)))))

но у вас христан,  же есть понятие вечности?

Вечность как то влияет на творчество человека? И вообще Бог как то даёт человеку творить именно в ключе вечности? Или процесс творчества полностью зависим от человека?

Удален
lemurch
|20 Авг 2011
0 Цитировать
И вообще Бог как то даёт человеку творить именно в ключе вечности? Или процесс творчества полностью зависим от человека?

Я считаю именно так. И каждый человек творит свободно, вкладывая при этом в свое творение часть самого себя, то, что в нем сильнее всего: надежду, отчаяние, любовь, ненависть, - порой даже не зная этого.

Так же как Бог дал нам свободу жить на этой земле, даже в рамках нашей христианской жизни, так же Он дает творческому человеку свободу делать со своим талантом то, что человек сам захочет. И, к сожалению, я сомневаюсь, что отношения человека с Богом как-то влияют на качество и глубину того, что этот человек пишет. Я мало знаю действительно хорошей, действительно христианской прозы, особенно современной. В то же время есть много не христианских, но совершенно прекрасных книг. По смыслу прекрасных.

так что дело не в вере. Дело в таланте, неустанном труде и честности перед собой и перед читателем.

I think this world is perfect place to live.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Отношение христианина к сказкам и фэнтези

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы