Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К Римлянам" - разбор текста

Старожил
+130
|16 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Ильнапа
Если и были люди среди первоапостольской церкви за обрезание, то эти люди не были ни Пётр, ни Иаков, а кто-то ещё о ком павел потом говорит в послании к Галатам.

дело не в одном обрезании заключается, а "не прямо поступают по истине Евангелской". И если бы Павел пошел бы по Преданию, как по понятиям Православия это должно было произойти, то Церковь бы пала. По принципу "Предания", Павел не смел противостоять Петру, при том еще в "лицо".

 

Цитата Ильнапа
Так что ситуацию с решением первого апостольского собора нельзя назвать "близкой к падению".

Можно, т.к. дело не заключается в обрезании (только, даже если вы и правы насчет обрезания), а "не прямо поступают по истине Евангелской". Этого хватало чтобы вся Церковь рухнула, если бы Павел пошел по "Преданию". По Преданию, Апостол с большем стажем всегда прав, меньший да молчит и слушает. Если бы Павел следовал этому принципу, то Церковь бы 100% рухнула. Но балагодарю Бога, что он не повелся по "Преданию", но то что Дух Святой его научил. Побольше бы таких служетилей сегодня, что бы не тащились по традиции только, а  шли по голосу ДС.

 

Цитата Ильнапа
Хотя в более второстипенных вопросах жизни церкви и на первых порах её становления (а существование первоапостольской церви все одухотворяют и считают недосягаемым идеалом церкви) встречаются  заметные изъяны например Деяния 6 гл.

аминь!

 

Цитата Ильнапа
Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают

это типа настовление в Православных церквях или Вы стих цитируете? :)))) Можете обьяснить что Вы только что сказали сэр? И что вы хотите сказать?

Старожил
+343
|16 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата vanisovets
И если бы Павел пошел бы по Преданию, как по понятиям Православия это должно было произойти, то Церковь бы пала. По принципу "Предания", Павел не смел противостоять Петру, при том еще в "лицо".

Это откуда такие выводы? Прямо скажу за ухи длинны-ые притянутые.

 

Цитата vanisovets
По Преданию, Апостол с большем стажем всегда прав, меньший да молчит и слушает.

Неправда, такого нет и не было никогда.

Тот же Павел пишет:

Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|16 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Ильнапа
Для ясных выводов Иакова достаточно было рассказов Павла и Варнавы о благовестии среди язычников

Да, но, "Предание" стояло за Иаковом и Петром, а не Павлом и Варнавой, и ихними рассказами о благовестии среди язычников. Если бы Иаков кого то бы и слушал, то это Петра, а не "новеньких Апостолов". Поэтому, по принципу "Предания" Иакова было б не достаточно. Почему? Не Иаков противостал Петру, а Павел. Церковь спас апостол новичок. Это значит что первые апостолы могли запороть, как в примере с Петром. В Предание на ура нельзя верить, т.к. не известно запорол ли кто то в цепочке или нет. "Предание" надо проверять Писанием...Я не могу верить что предание которое мне передает святой отец Сергий правильное, т.к. он долеко от духовного роста тех апостолов, которые писали НЗ послания. С чего я буды слушать батюшку Сергия об освобождении, если он некогда бесов не изгонял или никогда мертвого не воскресил? Доктрину о демонологии и воскрисения мертвых я буду слушать от самих апостолов в НЗ. Мне этого хватит чтобы спастись и жить успешной Христианской жизнью. Я делаю вывод что Павел не хотел быть похожим на Петра, но на Христа. Более этого, сам А. Кураев (сильный авторитет Православной Церкви) признался на что было время когда Православная Церковь гнала Протестантов. Это факт. (Хотя и извинились потом). Судя по этому факту, я не могу сказать что настоящая Церковь Христа есть Православная. Если бы я родился в тот период, то я бы по преданию, со всею церковью должен был гнать верующих Протестантов. Поэтому я против того что Павел хотел быть похожим на Петра. Дайте этот стих Философам, которые просто занимаются логикой, а не религией,

 

Цитата vanisovets
Цитата ДушелОв 2Кор.11:5 Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов: 2Кор.11:6 хотя я и невежда в слове, но не в познании. Впрочем мы во всем совершенно известны вам.

И на основании этого места, они не смогут сказать что Павел хотел быть похожим на высших Апостолов.

Старожил
+343
|16 Авг 2011
2 Цитировать

Рим.1:13 Не хочу, братия, оставить вас в неведении, что я многократно намеревался придти к вам (но встречал препятствия даже доныне), чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов.
Рим.1:14 Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам.
Рим.1:15 Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме.
Рим.1:16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.
===

13. Я уже давно хотел придти к вам (но всегда появлялись причины это отложить, даже в последнее время), чтобы иметь убеждённость что и вы получили благую весть как и другие народы

14. Я должен нести весть всем народам, еллинам и варварам, мудрым и необразованным.

15. и вам я готов благовествовать.

16. потому что я не стыжусь рассказывать благую весть о Христе, потому что она есть Божья сила ко спасению всякого верующего, изо всех народов.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|16 Авг 2011
3 Цитировать
Цитата vanisovets
Дайте этот стих Философам, которые просто занимаются логикой, а не религией,
Цитата vanisovets Цитата ДушелОв 2Кор.11:5 Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов: 2Кор.11:6 хотя я и невежда в слове, но не в познании. Впрочем мы во всем совершенно известны вам.
И на основании этого места, они не смогут сказать что Павел хотел быть похожим на высших Апостолов.

Товарищи лингвисты или филологи, пожалуйста вынесите вердикт.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|16 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не буду спорить, так как некритично. Но замечу что это таже самая вера что и в других общинах и у самого Павла.

нельзя сделать вывод что тоже самая вера у остальных общин.

 

Цитата ДушелОв
Не надо себя ни к кем сравнивать. )))

вы же Павлу это не говорите? это пример чтобы показать что ваш аргумент не логичен. Вы может быть и правы, но не вашим приведенным аргументом.

 

Цитата ДушелОв
2Кор.11:5 Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов: Выражение "я думаю" по нашему звучит как ИМХО, то есть моё мнение, но оно может и не быть верным.

этимология слова "λογιζομαι" произошло от слова λογος. И означает "считаю" или "я считаю". Если я вам говорю что "Я считаю себя лучших шофером", то я не надеюсь, а говорю вам прямо.

 

Цитата ДушелОв
Именно так, то с чем Вы сравниваете - является эталоном для данного сравнения. То есть если я говорю что Петя похож на Васю, то в данном случае Вася является эталоном при сравнении. А если Петя говорит: "я думаю что похож на Васю" - это значит что Петя при сравнении образцом берёт Васю.

но речь не идет о предложении со словом "похож". А вот о чем,

 

Цитата ДушелОв
А если Петя говорит: "я думаю что я не хуже Васи", то это означает что Петя хочет чтобы его характеристики были не хуже чем у Васи.

вы не можете в ниже цитируемой фразе сделать вывод что Петя "стремится". Это нарушает правило логики.

 

Цитата ДушелОв
То есть по характеристикам Петя стремится быть не хуже Васи или одинаков с ним.

Как нарушает правило логики?

Андрей Кураев знает Греческий не хуже Анисовца Бэна, не означает что Кураев хочет стать как Бэн, а просто что он знает не хуже него. Вот это логика.

Писатель
+19
|16 Авг 2011
1 Цитировать

На самом деле при жизни апостола Павла некоторые скептики не считали его апостолом и божьим служителем. Будь у Павла всеобщее признание, то не стал бы он себя "в безумии" т.е. вынуждаемый оправдываться что и он апостол тоже, хотя его не считают апостолом, как и те с кем он себы сравнивает, сравнимать.

Если сравнить ситуацию сейчас, с тем что было тогда с Павлом, то и сейчас наверняка есть очень верные Господу служители которых принимает одна часть и отвергает другая часть как служителей Божиих. Такие же благословенные верующие живут и служат и сейчас в церкви. Окажись мы рядом с такими верующими будем ли мы подражать им в вере?

Теоритически наверное каждый верующий хотел бы попутешествовать с Павлом, ну там попытаться прояснить некоторые не совсем разъяснённые взгляды апостола, или просто проникнуться атмосферой миссионерства. Но скорее всего все самые вовышенные представления бысро рассеились бы, потому что люди божии жили и тогда жизнью в которой появлялись свои задачи, решение которых порой осложнылось немощью...

Старожил
+343
|16 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
нельзя сделать вывод что тоже самая вера у остальных общин.

Другая вера в Иисуса Христа? Это как?

 

Цитата vanisovets
этимология слова "λογιζομαι" произошло от слова λογος. И означает "считаю" или "я считаю". Если я вам говорю что "Я считаю себя лучших шофером", то я не надеюсь, а говорю вам прямо.

Во первых Павел говорит о себе в сравнении с Апостолами, а не абсолютно.

Во вторых я считаю себя Царём Земли. Подати можно перечислять на этот счёт: 4387***345345634.

)))

 

Цитата vanisovets
Вы не можете в ниже цитируемой фразе сделать вывод что Петя "стремится". Это нарушает правило логики.

Не нарушает.

Жду перечисления податей.

)))

Заметьте, в вашем примере и моём нет сравнения с кем либо, есть только утверждение, да и то не абсолютное.

Абсолютное утверждение: ""Я - лучший шофер". Без каких-либо вариантов.

Оговорка "я считаю себя" подразумевает что кто-то другой может так и не считать, то есть это не более как личное желание считать себя лучшим шофёром. Или Царём Земли.

 

Цитата vanisovets
Андрей Кураев знает Греческий не хуже Анисовца Бэна, не означает что Кураев хочет стать как Бэн, а просто что он знает не хуже него. Вот это логика.

Опять сравнение! И Вы опускаете оговорочку "я считаю". С ней эта фраза звучит уже не так уверенно.

И Вы говорите о другом человеке, а не о себе.

Допустим Анисовец Бен долго учился на "отлично" у лучших знатоков греческого, у самих греков.

А Вы не учились у греков, самоучка.

Скажите тоже самое о себе: "я думаю что знаю греческий язык не хуже Анисовца Бена".

Какие впечатления? Почему получается что Вы хотите знать греческий хотя бы так же как и Анисовец Бен?

 

Цитата Ильнапа
На самом деле при жизни апостола Павла некоторые скептики не считали его апостолом и божьим служителем. Будь у Павла всеобщее признание, то не стал бы он себя "в безумии" т.е. вынуждаемый оправдываться что и он апостол тоже, хотя его не считают апостолом, как и те с кем он себы сравнивает, сравнимать.

Именно!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|17 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Иисус сказал: "Что вы мне говорите: Господи, Господи, а того, что Я говорю вам, не делаете"  Поэтому учениками становятся тогда, когда начинают жить по слову Господа.  Другими словами, когда берут свой крест и следуют за Ним. А если исходить из одной ЛЮБВИ, особенно "как самих себя", то можно прийти к снисхождению и вседозволенности.  Такой пример из жизни.  Сестра живет во грехе.  Такое сейчас время.  Мужчина не предлагает жениться, а ей тяжело жить одной.  Мы можем, любя ее, понимать и снисходить к ней.  Но как на это смотрит Господь?  Нашими ли глазами?  Ведь судить потом будет СЛОВО.

35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Старожил
+706
|17 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
16. потому что я не стыжусь рассказывать благую весть о Христе, потому что она есть Божья сила ко спасению всякого верующего, изо всех народов.

А я наблюдаю, что в последнее время мессианские евреи, чтобы привлечь неверующих евреев, стыдятся или боятся креста и Христа.  И хотя понять и объяснить это можно, но я считаю это неправильным.  Без креста и Христа нет спасения.  Какой смысл такой евангелизации?

А мусульмане за проповедь Христа мусульманину сделают просто "секир башка"  и все.  Каким можно проповедовать?  У нас их много понаехало в последнее время.

Старожил
+130
|17 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Я уже дал, стремление быть похожим на Христа - это из другой плоскости, одно другому не мешает. В данном месте речь идёт про Апостолов, а не про Христа.

Да, но имеено мое место подверждает что Павел хотел быть похожим на кого то, а не ваше.

 

Цитата ДушелОв
Просто вероучительная деятельность, которой занимался Павел, по его мнению не хуже чем у высших Апостолов. Не более.

В "Вероучительной деятельности" (что в нашем случае Апостольство) Павел не хотел быть похожим на Петра, ему просто напросто было пророчество вместе с Варнаваю, их Церковь рукоположила, и они стали Апостолами. Не по хотению быть похожими на Петра, а по призванию Господа. (Написанно в Деяниях, когда они молились вместе то ДС проговорил что Он избрал Павла и Варнаву на Апостольство).

 

Цитата ДушелОв
Писание - это письменная часть предания. Писания(канона Нового Завета) не было, а Церковь жила и развиваласи. Без Писания.

Согласен, до поры до времени. После 400 лет со дня Рождения Христа нельзя сказать что Церковь шла под правильное русло. До 400 лет, я принимаю все уставы которые были собраны церковью. После 400 лет, я уже буду перебирать что есть по Писанию, а что нет. Через чур сомнительные люди собирались на заседании и через чур странные вещи начали происходить в церкви. Церковь продолжала существовать передвинувшись в другую сторону, хотя люди продолжали верить что Церковь в Риме (или Константинополе) и есть настоящая Церковь. В 422 году Христиане (относящиеся к настоящей Церкви) убивают языческую Философку и страшно приследуют Евреев. Начинают каять мечем и огнем. Соборы состоят уже из людей у которых внебрачные дети и на руках у которых кровь братьев, а также и язычников. (плюс Мусульман)

Старожил
+130
|17 Авг 2011
1 Цитировать

Далее....

Мне не надо такого предания. все соборы начиная с Ефеской (431) и далее должны быть сверены с Библией, конон, который появился сразу. Книги выбирались так, те которые прятались первыми при обыске вошли, все остальное в стороне. Когда Павел пишет что вера Римсой Церкви возвещается везде, то Вы думаете о доктринах, а я же думаю о верности Богу в первую очередь. Примеры веры в Евр. 11 главе это Верность в первую очередь.

Старожил
+130
|17 Авг 2011
1 Цитировать

В Еврите слово Вера озночает в первую очередь верность; качество высоки ценимое Богом. Евр гл. 11 полна списком людей которые были верные Богу, а не у которых был правильный список, чего можно, а чего нельзя.

 

Цитата ДушелОв
Во первых Павел говорит о себе в сравнении с Апостолами, а не абсолютно.

это не меняет слова "я считаю".

 

Цитата ДушелОв
Абсолютное утверждение: ""Я - лучший шофер". Без каких-либо вариантов. Оговорка "я считаю себя" подразумевает что кто-то другой может так и не считать, то есть это не более как личное желание считать себя лучшим шофёром. Или Царём Земли.

главное что "я считаю" не означает "я надеюсь". что бы мы не обсуждали это слово долго. ДушелОв, если Павел говорит "я считаю", то вы так и говорите, а то я тоже могу свои слова подкидывать.

 

Цитата ДушелОв
Опять сравнение! И Вы опускаете оговорочку "я считаю". С ней эта фраза звучит уже не так уверенно. И Вы говорите о другом человеке, а не о себе. Допустим Анисовец Бен долго учился на "отлично" у лучших знатоков греческого, у самих греков. А Вы не учились у греков, самоучка. Скажите тоже самое о себе: "я думаю что знаю греческий язык не хуже Анисовца Бена". Какие впечатления? Почему получается что Вы хотите знать греческий хотя бы так же как и Анисовец Бен?

Хорошо: Я считаю, что я не хуже владею Русским чем моя жена. <Это не означает что я хочу быть на нее похожим. Это факт, т.к. я на Русский язык еще в Литве забил! :))))))

Старожил
+130
|17 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Тот же Павел пишет: Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Аминь! Вот именно поэтому я не согласен с "Преданием!"

 

Цитата ДушелОв
Рим.1:16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.

Аминь! Во первых Иудею, а потом и Еллину. У Бога особое отношение со своим народом, поэтому во первых Иудею. А не как некоторые, по ТВ начинают учить что есть жиды-Евреии(при этом не показывая конкретно), которых гнаять надо. Проявляя антисемитизм и при это говоря, что ихняя Церковь самая настоящяя.

 

Цитата ДушелОв
Другая вера в Иисуса Христа? Это как?

Вы подразумеваете доктрину, а я же ВЕРНОСТЬ!

 

Цитата ДушелОв
16. потому что я не стыжусь рассказывать благую весть о Христе, потому что она есть Божья сила ко спасению всякого верующего, изо всех народов.

именно этим должна быть занята Церковь.

ДушелОв, вам хватило Библии чтобы стать Православным. Мне тоже хватило Библии чтобы стать Христианином, это могут сказать в Европе, в Америке, Африке, Мексике, и в Южной Корее (где сейчас 40% насиления верующих). Христос не сказал, "Овцы мои Православные, Католики или Протистанты", но "Овцы слышут голос Мой". И этим Движется Церковь Христова, особенно в Южной Корее, которая на данный момент больше всех посылает Миссионеров по всему Миру. Вот это ценится в глазах Божиих а не этикетка деноминации. 

Старожил
+343
|17 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата vanisovets
(Написанно в Деяниях, когда они молились вместе то ДС проговорил что Он избрал Павла и Варнаву на Апостольство).

ДС - это типа Диавол-Сатана?

 

Цитата vanisovets
До 400 лет, я принимаю все уставы которые были собраны церковью.

Даже крещение младенцев? )))

 

Цитата vanisovets
Мне не надо такого предания. все соборы начиная с Ефеской (431) и далее должны быть сверены с Библией, конон, который появился сразу. Книги выбирались так, те которые прятались первыми при обыске вошли, все остальное в стороне.

Прочитайте историю составления канона, не всё так просто было.

Да и насколько я помню к 300 году в ходу было порядка 50 евангелий, большая часть из которых - апокрифы.

 

Цитата vanisovets
это не меняет слова "я считаю".

И не означает что так же считают и все остальные.

 

Цитата vanisovets
главное что "я считаю" не означает "я надеюсь".

Жду перечисления податей.

)))

 

Цитата vanisovets
Хорошо: Я считаю, что я не хуже владею Русским чем моя жена. <Это не означает что я хочу быть на нее похожим. Это факт, т.к. я на Русский язык еще в Литве забил! :))))))

Это заметно. Вы не понимаете идиом. Как известно греческий язык оказал огромное влияние на русский.

 

Цитата vanisovets
Аминь! Вот именно поэтому я не согласен с "Преданием!"

"Пастернака не читал, но с ним не согласен!"

Хорошая позиция.

 

Цитата vanisovets
У Бога особое отношение со своим народом, поэтому во первых Иудею.

Кол.3:9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
Кол.3:10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
Кол.3:11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

 

Цитата vanisovets
Вы подразумеваете доктрину, а я же ВЕРНОСТЬ!

Иудеи тоже были верны. По своему. И что?:

Мф.23:38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.

Доктрины - не последняя штука. Если эти самые доктрины неверны - то и вера тщетна.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|17 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата vanisovets
Христос не сказал, "Овцы мои Православные, Католики или Протистанты", но "Овцы слышут голос Мой".

«Ты непременно хочешь заставить меня судить. Знай же, что держась слов Писания, никакую Церковь, верующую яко Иисус есть Христос, не дерзну я назвать ложной. Христианская Церковь может быть только либо "чисто истинная", исповедующая истинное и спасительное Божественное учение без примешения ложных и вредных мнений человеческих, либо "не чисто истинная", примешивающая к истинному и спасительному веры Христовой учению ложные и вредные мнения человеческие...».

св. Филарет Московский

.

Дай Бог чтобы уши не были забиты мнениями человеческими...

.

Почитайте всё-таки хотя бы Иустина Мученика.

Да и остальные интересны.

Это как раз до 400-го года.


Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|17 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
ДС - это типа Диавол-Сатана?

я не думаю что вы не поняли; Дух Святой

 

Цитата ДушелОв
Даже крещение младенцев? )))

Если есть крещение младенцев в экуменческом соборе, то Проблем нету.

 

Цитата ДушелОв
Да и насколько я помню к 300 году в ходу было порядка 50 евангелий, большая часть из которых - апокрифы.

к 400 году уже был заказ на Вульгат (Латинскую версию) всех 27 книз НЗ.

 

Цитата ДушелОв
И не означает что так же считают и все остальные.

здесь ты прав. Но самое главное "я считаю" не означает "я надеюсь"

 

Цитата ДушелОв
Это заметно. Вы не понимаете идиом. Как известно греческий язык оказал огромное влияние на русский.

главное что бы вы меня поняли, почему я небыл согласен.

 

Цитата ДушелОв
"Пастернака не читал, но с ним не согласен!" Хорошая позиция.

Пастернака это вердикт Собора в Константинополе? я не ссылаюсь на отдельных людей которые жили в первые 400 лет после Р.Х., а на вердикт соборов. Так как соборы образовались из за того что были ереси уже при жизни Апостолов.

 

Цитата ДушелОв
Кол.3:11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

я ждал пока вы мне этот стих приведете  Когда дело косаеться спасение, то этот стих 100% правельный. И при этом не мешает быть народу Израильскому особым у Бога. Есть в Библии пророчества которые еще не сбылись. А они направлены к Израилю.

Старожил
+130
|17 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Иудеи тоже были верны. По своему. И что?: Мф.23:38 Се, оставляется вам дом ваш пуст. Доктрины - не последняя штука. Если эти самые доктрины неверны - то и вера тщетна.

Да, были верны, но о них Павел не сказал что ихняя вера возвещаеться по всему миру. значит есть различие. Никто не говорит что доктрины это последняя штука. Если доктрины неверны, то вера не обязательно тщетна. Смотря какая доктрина. Есть доктрина о возложении рук (автор называет ее основой в Евр. 6 гл помойму). У меня доктрина о возложении рук может быть не правильным и я буду страдать, но это не означает что я потерял спасение, так как праведник жив верою. Поэтому Бог ценит Верность в первую очередь и мне нравиться что первое значение слова "вера" в Еврите это Верность.

 

Цитата ДушелОв
св. Филарет Московский

Извеняюсь, но я не разделяю с этим Господином его мнений. Апостолы писали церквям у которых были не правельные понимание, но они не перестали быть членами истинной Церкви. Церковь состоит из людей не совершенных, которые только стремяться к совершенству. Поэтому нет гарантии что всегда учение будет правильным. Каждый Христианин(ка) должны изучать Слово, стремясь к совершенству. Я не думаю что болшенство служителей не хотат учить истину в своих церквях. Я учу молодежь истину, как я ее понимаю и как мне открыто, но это не означает что мое мнение на некоторые вещи не поменяется через год. И это не означает что я не служитель истинной Церкви.

 

Цитата ДушелОв
Дай Бог чтобы уши не были забиты мнениями человеческими...

а иначи зачем идти в Христианский универ, церковь, читать Слово, молиться и поститься, если желания нету чтобы уши были не забиты мнениями человеческими? аминь.

Старожил
+130
|17 Авг 2011
1 Цитировать

Цитата ДушелОв "Почитайте всё-таки хотя бы Иустина Мученика. Да и остальные интересны. Это как раз до 400-го года."

их много было мучеников и это не означает что его мнение было право. Может и почитаю в субботу, у меня завтра тэст по Теологическому Немецкому. ДушелОв, уж больно я согласен с Павлом, "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;" (Деян.20:29) Я верю что как только Павел отошел, вошли лютые волки, не щадящие стада. Не потому что были люди кто хотел быть волком, но потому что дьявол не дрыхнет. Вы не предстовляете как бы мне хотелось поверить ВСЕМУ что учит Православная церковь, но История и Писание мне не позваляет. Тоже самое и с Католической и Протестантской церквями. Продолжим:

17. В нем открывается правда Божия от веры в веры, как написано: праведный верою жив будет.

Благодарю Бога что именно верою я жив. Был момент когда я в церкви был разочарован, но Бог вложил в меня Свою веру когда я услышал Его Слово, и я обратился к Нему. "В нем открывается правда Божия от веры в веры"...означает что с ростом веры Христианина(ки) больше правды открывается. Болшая разница между мною и тем Бэном в 2004 году.

Старожил
+343
|18 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
я ждал пока вы мне этот стих приведете Когда дело косаеться спасение, то этот стих 100% правельный. И при этом не мешает быть народу Израильскому особым у Бога.

Ос.2:23 И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: "ты Мой народ", а он скажет: "Ты мой Бог!"

Христиане - вот народ Божий, в нём нет ни еллина, ни иудея.

 

Цитата vanisovets
Извеняюсь, но я не разделяю с этим Господином его мнений.

Разделяешь)))

Ты говоришь тоже самое другими словами.

 

Цитата vanisovets
Каждый Христианин(ка) должны изучать Слово, стремясь к совершенству. Я не думаю что болшенство служителей не хотат учить истину в своих церквях.

И чем дальше учение какой-либо церкви от истины - тем более долгий путь придётся преодолеть человеку к Истине. Через заблуждения и богохульства и раскаяния. Многие не выдерживают.

 

Цитата vanisovets
ДушелОв, уж больно я согласен с Павлом, "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;" (Деян.20:29) Я верю что как только Павел отошел, вошли лютые волки, не щадящие стада.

Не всё так плохо:

Мф.16:18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

Всё-таки недаром Иустин Философ называется Отцом Церкви. Почитайте, многое из нашего вероучения он хорошо объясняет.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|18 Авг 2011
2 Цитировать

Рим.1:17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.(Авв.2:4)
Рим.1:18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
Рим.1:19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.

Рим.1:20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

===

17. В Иисусе Христе открывется правда Божья, и праведный благодаря вере будет жив.

18. Потому что Богу не нравится нечестие и неправда человеков, предпочитающих говорить ложь.

19. Потому что Бог открылся человекам.

20. Открылся через своё творение, через созданный Им мир.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+706
|18 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Рим.1:17 В нем открывается правда Божия от веры в веру,

Что значит "от веры в веру"?  Это не очень понятно.

Старожил
+343
|18 Авг 2011
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Что значит "от веры в веру"? Это не очень понятно.

Я думаю что это про усиление веры во времени, по мере приближения человека к Богу.

То есть от меньшей веры - к большей.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|19 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Ос.2:23 И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: "ты Мой народ", а он скажет: "Ты мой Бог!" Христиане - вот народ Божий, в нём нет ни еллина, ни иудея.

Да, народ Божий Христиане тоже. Но сказать что нет в нем ни еллина, ни иудея это слишком долеко зайти в этом стихе.

 

Цитата ДушелОв
Ты говоришь тоже самое другими словами.

дай Бог чтобы я говорил тоже самое!

 

Цитата ДушелОв
И чем дальше учение какой-либо церкви от истины - тем более долгий путь придётся преодолеть человеку к Истине. Через заблуждения и богохульства и раскаяния. Многие не выдерживают.

Да, но моя проблема не была то что я от Истины был далек (Бог был близок), но в том что мой отец был служителем и разьежал по делам церкви, а мать ростила 12 детей сама. Я из за этого возненовидел всех проповедников и церковь. За меня дед молился каждый день и я перед его смертью обратился к Богу.

 

Цитата ДушелОв
Мф.16:18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; Всё-таки недаром Иустин Философ называется Отцом Церкви. Почитайте, многое из нашего вероучения он хорошо объясняет.

Я не сказал что врата ада одолели Церковь, а иначе мы бы небыли Христианами. А насчет Иустина Философа это Justin по английский? я согласен что он не плохо учит, но не во всем. Я спотыкаюсь о те вещи которые он сказал, а они с Апостолом Павлом не сходятся. Факт что Иустин жил где то 150 после Р.Х., не означает что он истину передал. Меня "Предание" Православной церкви немного пугает. Можно сказать, начиная прямо с Господина Иустина Философа. Рим. 1:17 по 20 с вами согласен. в 20ом стихе Павел пишет язычники веноватые перед Богом.

Старожил
+130
|19 Авг 2011
2 Цитировать

В 150 году после Р.Х. Иустин Мученик (In English it’s Justin the Martyr) создал учение что Церковь в намерениях Бога заменила Израиль. Хочу сразу заявить что я не согласен с Иустином Мучеником на основании Писания. Позднее Иустина поддержали Ориген, Августин, Ириниус, а также мой учитель по Церковной истории Джэймс Брекенридж =(. Текст ВЗ стал истолковываться отцами Церкви аллегорически, что является не справедливо к истолковыванию многих пророчеств. Вся Церковь на тот момент теряла чистоту и простоту апостольского откровения, которое находится в письмах Апостола Павла. Последствие, Церковь Мрачного Средневековья, которая оказалась на низком уровне, как духовно, так и морально. После 400 лет с Р.Х переводчики и коментаторы использовали слово Израиль, как синоним Церковь. Почему я пишу это здесь, в теме послание К Римлянам? Так как большенство текстов в этом послании опровергают загрязнение истин так называемых „отцами Церкви“. Истина, Израиль есть Израиль, а Церковь есть Церковь. Как Израиль был особым народом у Бога, так он и остался. Как Церковь стала народом Божиим, так она и осталась. Нету ни одного места в послании к Римлянам, которое бы говорило иначе. В НЗ находиться 76 мест говорящих об Израиле. Нигде не используется как синоним слова Церкви. Также и „Новый Израиль“ не являеться синонимом слова Церкви. Зато, часто слово Израиль употребляется как прообраз Церкви, но это прообраз. „Все это происходило с ними как образы (как примеры); а описано в наставление нам...(1 Коринфянам 10:11)» Интерпретация «учителей» Церкви была такова «Израиль проклят, а Церковь благословлена.» Израиль имел шанс, но не уверовал в Бога, поэтому Бог переменил Свое мнение и перенес все благословения на Церковь. И это унижает верность Божью. Павел выражает несогласие с таким мнением «Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? Никак. Бог верен, а всякий человек лжив. Рим.3:3­­-4»

Старожил
+130
|19 Авг 2011
1 Цитировать

Кто такие Иудеи? 200 раз слово Иудей встречается в НЗ. И только в 1ом месте это слово было использовано иначе обычного, «Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [a] не по букве: ему и похвала не от людей, но от БогаРимлянам 2:28,29. Эти стихи находятся в конце главы, с ссылками на Еврейский народ, что знание Божей воли через закон никого не оправдывает. Никто не становится праведным, только потому что знает что хорошо и плохо. Наоборот, знание повышает ответственность человека. Когда Павел говорит: «похвала не от людей», он обыгрывает еврейское значение имени Иудей, взятого из названия колена Иудина, слова, имеющего значение «хвалить» или «благодарить». Поэтому Павел и говорит что если вы в действительности Иудей, то и похвала вам будет исходить от Бога, а не от людей. Павел ограничивает употребление слова Иудей, а не увеличивает. Не достаточно быть Иудеем по внешности, но истинный Иудей должен иметь внутренние условия сердца, которые приносят похвалу от Господа. Важно осознать что Павел не расширяет употребление слова Иудей, а наоборот, ограничивает его. ДушелОв, скажи логичному Еврею, что когда мы во Христе, то «нет ни Иудея, ни язычника», а затем: «но мы все Иудеи». Павел не говорил такого. В послании к Римлянам он говорит, чтобы быть настоящим Иудеем, не достаточно иметь внешние признаки, но внутреннее духовное соответствие, которое приносит хвалу Богу. В Откр 2:9 и 3:9 автор говорит, «которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы.» Я считаю что это говорится об Иудеях которые не имели внутренние духовные критерии в Рим гл. 2. У Православной Церкви, также как и у «отцов Церкви», и у вас, ДушелОв, должны быть веские аргументы против выставленного выше.

Старожил
+130
|19 Авг 2011
1 Цитировать

Одно место с ограниченным употреблением слова Израиль, «...Ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля, и не все дети Авраама, которые от семени его; но: «в Исааке наречется тебе семя». То есть, не плотские дети суть дети Божии; но дети обетования признаются за семя. А слово обетования таково: «в это же время приду, и у Сарры будет сын». Римлянам 9:6-9. Здесь не написано что Слово Божье осталось без результата. Павел говорит что быть физически потомком Израиля еще не важно, но важно демонстрировать веру которая характеризовала Авраама, Исаака и Иакова. Если этой веры нету, то Иудей не может именоваться Израильтянином. Павел не расширяет понятие Израиль включая туда верующих невзирая на их национальное происхождение. Наоборот, Павел ограничивает его использование, включив только потомков Израиля, которые уверовали в Мессию. Все верующие НЕ есть Израиль. Далее, «Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и завет и законоположение, и богослужение и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь Римлянам 9:3,4 Павел говорит о потомках Авраама, которые отвергли Мессию, тем не менее называя их родными. Это правда что Павел написал к Гал. 6:15-16: «Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни не обрезание, а новая тварь. Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.» Павел говорит о 2 видах людей, тех которые стали новыми тварями не буду последователями Иудаизма (обрезанными) и о тех Израильтян кто оставаясь в вере отцов приняли через веру Иисуса Христа, войдя в НЗ спасение.

Старожил
+130
|19 Авг 2011
2 Цитировать

Последних Павел называет «Израиль Божий», потому что суть спасения заключается в созидании Божьем в сердце человека. Язычники стали Христианами потому что Бог провел работу в их сердце. Для Иудеев, их вера в Мессию была кульминацией исторического процесса, начиная с Моисея. Еврейский народ со стороны истории возделывался столетиями. Поэтому Христос и сказал ученикам Своим, «Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их» (Иоанна 4:38) Поэтому Павел говорит о различии происхождения язычников и Иудеев. Вера Евреев в Мессию представляла исполнение того намерения, ради которого Бог и создал Израиль. «Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились.» (Римлянам 11:7) Здесь Израиль это те кто не поверили в Иисуса Христа, поэтому не являются частью Церкви. Неужели преткнулись чтобы совсем отпасть? «Вам говорю, язычникам: как Апостол язычников, я прославляю служение мое; не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?» (Рим 11:14) Есть контраст между Израильтянами принявших Христа и теми язычниками которые получили спасение через веры в Него. Таким образом, в противоположность тому, чтобы назвать Израиль уверовавших язычников, Павел употребляет это имя для отличия израильтян от верующих язычников. «Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников.” (Рим 11:25) То же самое невежество относительно Божьего плана для Израиля, против которого боролся Павел 2000 лет назад, еще продолжает существовать сегодня, через Православну, Католическую и Протестантскую Церковь.

Старожил
+130
|19 Авг 2011
2 Цитировать

Павел ставит неверующих Израильтян в контраст с язычниками, которые стали верующими. Павел добовляет в 26 стихе, “И так весь Израиль спасется.” Если Израиль синоним слова Церковь, это было бы нелепым. Павел должен был бы сказать, что те, кто уже спасены, будут спасены. Что ни есть правельная интерпретация. Оба, Израиль и Церковь являются избтанными Богом. “И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего; ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, — дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего, — сказано было ей: «больший будет в порабощении у меньшего», как и написано: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел». (Рим. 9:10 до 13) Бог сделал Свой выбор. Бог милует кого хочет и в нашем случае это Израиль. В Римлянам 9:27 Павел цитирует пророчество Исаии 10:22 относительно Израиля: «Хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется.» Слово «остаток» указывает на точное число избранных из всего Израиля. В Римлянам 11:1 до 4 Павел возвращается к теме остатка. Он обращается назад, к периоду служения Илии, когда Бог провозгласил: «Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колена пред Ваалом.» Когда Бог говорит: «Я соблюл Себе», Он подчеркивает, что эти семь тысяч были сохранены на основе Его благодати, а не за хорошие дела. Это не была их заслуга. Павел поэтому продолжает, «Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток…А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.» Благодать начинается там, где заканчиваются наши способности. Сохранение Израиля обусловлено Божьей благодатью, но не не является чем то заслуженным.

Старожил
+130
|19 Авг 2011
1 Цитировать

Павел говорит «весь Израиль спасется» в Рим 11:26 в свете того что ранее было сказано об остатке. Весь Израиль, который является остатком будет спасен, т.к. Бог избрал и сохранил для Себя Своей благодатью. Место из Писании, где пророки подчеркивают что будет остаток, который примет обетовании о возрождении. «Не оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне. Остатки Израиля не будут делать неправды, не станут говорить лжи, и не найдется в устах их языка коварного.» (Софония 3:12,13) Конечная цель Бога это сделать из Израиля народ для воспроизведения этого остатка. Захария 13:8,9 “И будет на всей земле, говорит Господь: две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней. И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: это Мой народ, и они скажут: “Господь – Бог мой!»» 1/3 от всего, а т.е. остатку будет присвоено название «Израиль Божий». Возрождение Израиля предсказывали пророки будет такое, Бог приведет Израиль назад в их землю чтобы разобраться с ними. «Там, где говорили им: «вы не Мой народ», будут говорить им: «вы сыны Бога живого». Место где Бог сказал «Вы не Мой народ» был Израиль. Возрождение произойдет в том же месте. «Израиль же будет спасен спасением вечным в Господе; вы не будете постыжены и посрамлены во веки веков. Господом будет оправдано и прославлено все племя Израилево.» (Исаия 45:17, 25) Израиль будет оправдан также как и Израиль, «поверил Господу, и Он вменил ему в праведность» (Бытие 15:6) Весь потомок Израиля будет оправдан, правда эти все потомки будут составлять остаток.

Послание Павла "К Римлянам" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы