Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Поучительные притчи

Удален
Вячеслав
|9 Авг 2011
8 Цитировать

У кого есть таковые, прошу, выкладывайте здесь, пожалуйста.

Притча о карандаше

Прежде, чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону. "Есть пять вещей, которые ты должен знать, – сказал он карандашу, – прежде, чем я отправлю тебя в мир". Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь кому-то держать себя в его руке.

Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.

Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.

Четвёртое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо тот своего состояния, ты должен продолжать писать".

Карандаш понял и пообещал помнить об этом; он был помещён в коробку с призванием в сердце.

Итак, запомните этих пять правил и не забывайте их.

Первое: ты будешь способен делать много великих вещей, но лишь в том случае, если позволишь Богу держать себя в Его руке и позволишь другим людям иметь доступ ко многим дарам, которыми ты обладаешь.

Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, проходя через различные проблемы. Но ты будешь нуждаться в этом, чтобы стать более сильным человеком.

Третье: ты сможешь исправлять ошибки, которые ты совершил, или даже сможешь "вырасти" из них.

Четвёртое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

И пятое: везде, где бы ты ни шёл, ты должен оставить свой след, независимо от ситуации, ты должен продолжать служить Богу во всем.

Через понимание и напоминание давайте продолжим свою жизнь на этой земле, имея полное призвание в своём сердце и ежедневные отношения с Богом.

Удален
Вячеслав
|9 Авг 2011
2 Цитировать

Продолжение:

"15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви..." (Еф.4)

Удален
Вячеслав
|11 Авг 2011
3 Цитировать

Несколько лет назад мне на глаза попалась статья, в которой наглядно подтверждается одна мысль. Статья начинается так: "Для жизни младенца необходимо не одно только молоко. Для здорового роста и даже для самой жизни не менее важна материнская любовь." Эти слова опубликованы в журнале Тайм, составляют суть знаменитого доклада доктора Рене Шпитца на конференции медработников в Нью- Йорке. Д-р Шпитц провёл обширное клиническое исследование в приюте для подкидышей в Латинской Америке. В то время, когда он начал своё исследование, в приюте был девяносто один младенец. За три месяца 30% из них умерло. Оставшиеся деградировали почти до уровня идиотизма. Далее в своём докладе д-р Шпитц поясняет:

Этот приют функционирует уже давно, имеет опытный персонал. Девяносто один приёмыш не имел недостатка в пище, одежде, освещении, свежем воздухе и игрушках. Квалифицированные няни в положенное время кормили их и купали. Но не хватало одного. Няни, на попечении каждой из которых было по десять младенцев, были слишком заняты, чтобы просто поиграть с детьми. У каждого ребёнка было что-то вроде одной десятой матери.

"Это ещё не всё", -- сказал в завершение д-р Шпитц. "Как результат, отсутствие любви ещё и покалечило этих младенцев в их борьбе за выживание".

Другой статье на эту же тему, озаглавленной "Великая сила человеческой любви", Эшли Монтегю пишет:

Теперь мы знаем…, что любовь является жизненно важной частью развития каждого ребёнка, и если его не окружить любовью, он не будет расти и развиваться как здоровый организм ни в плане психологическом, ни в духовном или физическом…Сегодня учёные делают вывод, что жизнь и любовь как единое целое должна быть непременным условием существования, так как именно этого требует внутренняя природа человека. Идея эта не нова. Новым является то, что наши современники должны вновь открывать с помощью научных методов древние истины Нагорной проповеди и золотого правила.

Гость
+7
|12 Авг 2011
4 Цитировать

Еврейская притча
Однажды зимой к ребе из Ведислава, отцу пятилетнего Симхи Бунима, пришла целая делегация учёных раввинов. Ребе подал гостям пищу, усадил их за стол и, когда они начали трапезу, обратился к сыну:

— Симха, пойди-ка подыщи новое толкование законов гостеприимства, чтобы было что рассказать нашим гостям.

Мальчик встал из-за стола и вышел в соседнюю комнату. Несколько минут спустя он вернулся. Гостей изумило его быстрое возвращение. Действительно, Симха Буним проявлял недюжинные способности при изучении Торы, но все полагали, что даже ему не под силу найти новое и неожиданное толкование законов гостеприимства в столь короткий срок. Однако отец приветливо улыбнулся мальчику и спросил:

— Итак, сынок, ты нашёл новое толкование Торы?

Симха сказал, что да, нашёл, и что он с удовольствием поделится им после того, как гости закончат трапезу. Когда все насытились, ребе опять повернулся к сыну.

— Мне нечего сказать, папа, — произнёс мальчик, — но я хотел бы кое-что вам показать.

Отец и его гости ожидали нового толкования Закона, и теперь они были несколько озадачены. Симха сказал:

— Ну, пойдёмте же, и я вам всё покажу.

Собравшиеся отправились вслед за ним в соседнюю комнату. И там все действительно увидели его интерпретацию гостеприимства: мальчик застелил каждому из гостей постель; на кроватях лежали взбитые подушки и аккуратно свёрнутые одеяла.

— И что же нового в твоём толковании, малыш? — спросил один из гостей.

— При всём моем уважении к вам, Учитель, — ответил Симха Буним, — если бы я обеспечил вас просто новыми словами, вы бы отдохнули только в своём воображении.

Гость
+7
|12 Авг 2011
6 Цитировать

Бог поможет

У одного Учителя был ученик, любивший философствовать, и считавший себя ищущим. Однажды, когда он был занят размышлениями о Боге, к нему обратился нуждающийся, прося помощи, а тот ответил: «Бог поможет», — и продолжил свои размышления. Нуждающийся извинился за то, что побеспокоил его и пошёл искать помощи в другом месте. По пути ему встретился другой человек, который, увидев нуждающегося, сам подошёл и предложил ему свою помощь.

Об этом случае узнал Учитель первого человека и сказал ему:

— Да, ты был прав. Видать, в тот момент Бога не было в твоём сердце, раз Его любовь не откликнулась в тебе. Знай же, что в это время Он и его Любовь гостили у человека, оказавшего бедняге помощь. Ты сказал: «Бог поможет», — и не ошибся, ибо это именно Он сотворил добро, излив Свою любовь через сердце того человека и его же руками оказав помощь.

Он не искал Бога, да и незачем ему Его искать, ведь он так сжился с Ним, что даже не знает, что носит Его в себе. Они стали единым целым, как голова и тело: голова видит, слышит, думает и указывает, что делать, а тело послушно выполняет. А ты хоть и целыми днями размышляешь о Нём, но не додумался предоставить всего себя Господу, чтобы Он указал тебе путь приложения твоих сил. Ты не стал Его со-работником.

Пойми, только тот, кто не отворачивает своих глаз, не закрывает своего сердца и не зажимает руку в кулак, видя нужду человека, не закрывает ушей, слыша плач и мольбу о помощи, только тот может глазами и ушами сердца увидеть Господа, услышать Его весть, воспринять Его дар и познать Его. Заткнутые уши не услышат как мольбы о помощи, так и благой вести. Глаза, закрытые на чью-то нужду не увидят её, но вместе с этим, они не увидят и Господа, стоящего рядом.

Притча Сергея Шепеля

Удален
Вячеслав
|13 Авг 2011
2 Цитировать

Кто самый богатый?

Один богач по имени Карл любил объезжать своё огромное имение на лошади и любоваться своим благосостоянием. Однажды во время такой поездки он увидел Ханса, старого фермера, арендовавшего землю у Карла. Тот сидел под могучим дубом, собираясь перекусить.

Голова Ханса была склонена в молитве. Закончив, он поднял глаза и сказал: "Извините, сэр. Я не видел вас. Я благодарил Бога за пищу".

"Хм! -- фыркнул Карл, увидев сухой чёрный хлеб и сыр, составляющие завтрак старика. -- Если бы мне пришлось есть такое, вряд ли бы я захотел произносить слова благодарения".

"Что вы, -- сказал в ответ Ханс, -- этого вполне достаточно. Но удивительно то, что мы встретились сегодня, сэр. Я… Мне кажется, я должен вам сказать, что сегодня под утро мне приснился странный сон".

"И что же тебе приснилось?" -- спросил Карл с покровительственной улыбкой.

"Вокруг меня всё было тихо и спокойно, и вдруг я услышал голос, который сказал мне: "Этой ночью умрёт самый богатый человек в этой долине.""

"Но это же только сон! -- вскликнул земледелец. -- Чепуха!" И, развернувшись, ускакал.

"Господи, будь милостив к его душе, если ему действительно предстоит так скоро умереть", -- молился Ханс, глядя вслед удалявшемуся всаднику.

Умереть этой ночью, бормотал в раздумьях Карл. Это, конечно же, смешно! Нет смысла впадать в панику. Самое лучшее, что можно сделать, забыть сон старика.

Но сон не шёл у него из головы. Всё было прекрасно -- по крайней мере, до тех пор, пока Ханс не рассказал ему этот глупый сон. Теперь он уже чувствовал себя не так хорошо.

В тот вечер он позвонил своему доктору, который к тому же был его другом. "Не мог бы ты приехать ко мне? -- спросил он. -- Мне нужно с тобой поговорить".

Когда доктор приехал, Карл сказал ему всю историю. "Мне кажется это чушь, -- сказал доктор, -- но для твоего спокойствия давай я тебя осмотрю".



Удален
Вячеслав
|13 Авг 2011
2 Цитировать

Закончив осмотр, доктор стал уверять Карла: "Карл, ты также силён и здоров, как эта твоя лошадь. Исключено, чтобы ты умер этой ночью". Карл поблагодарил своего друга и заметил, что с его стороны было глупо расстраиваться из-за сна какого-то старика.

Около девяти часов утра в дверь Карла постучал посыльный. "Старик Ханс…, -- сказал посыльный, -- он умер прошлой ночью во сне".

Гость
+7
|15 Авг 2011
1 Цитировать

Молодой человек, радеющий за Учение, которому он следовал, очень переживал за несведущих людей. И всё время порывался нести простому люду свет истины, дабы открыть для них веру и взаимопонимание, любовь и доброту.
Мудрый мастер не стал сдерживать ученика и тот, вдохновлённый, провёл встречу с местными жителями в доме одного из них.
После, погрустневший, обратился он к своему старому учителю:
— Я хотел нести людям истину, но никак не смог их убедить. Какие бы доводы не приводил, не добился ничего. Они отнеслись ко мне с недоверием. А один из слушателей вообще постоянно посматривал на меня с вызовом и даже враждебностью!
— А где он сидел? — полюбопытствовал старик.
— Слева от входа, — расстроено буркнул юноша.
— Друг мой, — грустно улыбнулся учитель, — слева от входа висит зеркало…

Ольга Безмирная

Гость
+7
|16 Авг 2011
0 Цитировать

Укротитель животных в цирке способен повелевать слонами, используя очень простую хитрость: когда животное находится ещё в юном возрасте, он привязывает одну из его ног к стволу дерева. Независимо от того, насколько сильно он борется, молодой слон не в состоянии освободить себя. Постепенно он начинает думать, что ствол дерева более мощный, чем он.
Когда слон становится взрослым, обладающим огромной силой, достаточно просто привязать его тесёмкой к молодому деревцу, и он даже не будет пытаться освободить себя.
Как и у слонов, наши ноги часто связаны тонкими нитями. Но с детства мы привыкаем к силе ствола дерева и не осмеливаемся бороться, не понимая, что для обретения свободы достаточно простого храброго действия.

Пауло Коэльо

Писатель
+90
|22 Авг 2011
4 Цитировать

Автор Наталия Крячко.

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна.

Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
— Папа, видишь, все деревья идут назад!
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
-" Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!»
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
Пожилой мужчина ответил:
— Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…
Невозможносудить
о делах и поступках других людей, не обладая при этом всейполнотой
знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог. Поэтому -"Не судите,
да не судимы будете!"
Замечательная притча, да?
Блаженны забывающие, ибо не помнят они согрешений своих.
Удален
Вячеслав
|22 Авг 2011
0 Цитировать

Да, отличная!

Удален
Безымянный
|19 Дек 2011
0 Цитировать

Так что, друзья,

может быть, кто-то что-то добавит поучительного?! Или это всё настолько пусто, что опять пойдём в архив, и будем там "гнить"?!

Поучительные притчи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы