Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любостяжание или Я оставляю блестящий мир...

Местный
+12
|8 Авг 2011
7 Цитировать

Княгиня Елизавета Феодоровна

"Я оставляю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, и вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир - в мир бедных и страдающих".

Александр Б.
Местный
+12
|8 Авг 2011
14 Цитировать

Великая Княгиня Елизавета Феодоровна.  Ослепительно красива. В те времена говорили, что в Европе есть только две красавицы, и обе - Елизаветы: Елизавета Австрийская, супруга императора Франца-Иосифа, и Елизавета Феодоровна, жена Великого Князя Сергея Александровича генерал-губернатора Москвы.   Известная своей добродетелью.    5 февраля 1905 г. был убит муж, бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым. На третий день после смерти мужа Елизавета  поехала в тюрьму, где содержался убийца Каляев,   сказала ему: что принесла ему прощение от Сергея Александровича и просила убийцу покаяться.    Просила Императора Николая II о помиловании Каляева, но это прошение было отклонено. На месте убийства мужа воздвигла памятник – крест с надписью:                                                                     «Отче! прости им, ибо не знают, что делают.  Лк. 23; 34.

Приобрела усадьбу с четырьмя домами и садом., кухня, кладовая и другие хозяйственные помещения, церковь и больница, аптека и амбулатория для приходящих больных, классы для девочек приюта и библиотека. Действовала бесплатная столовая для бедных, приют для девочек-сирот. 
   10 февраля 1909 года Великая Княгиня облачилась в одеяние крестовой сестры любви и милосердия и, собрав семнадцать сестер основанной ею обители, сказала: "Я оставляю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, и вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир - в мир бедных и страдающих". Главной их задачей было посещение больных и бедных, забота о брошенных детях, оказание им медицинской, моральной и материальной помощи..
Княгиню несправедливо обвиняли в протестантских тенденциях, в чем впоследствии раскаивались. Ее жизнь завершилась трагически. Ее арестовали большевики , этапировали в Екатеринбург и бросили в глубокую траншею где она медленно умирала от ран.        Но эти люди ушли от нас непобежденные злом!!!

Александр Б.
Старожил
+307
|8 Авг 2011
6 Цитировать
Но эти люди ушли от нас непобежденные злом!!!

При этом нало помнить ещё что эта женщина умирая перевязывала и утешала других людей в глубоукой шахте. Исполняя до конца свой долг и свой обет перед Богом. Об этом говорят останки и расположение тел мучеников.

Слава Господу за наших женщин!

А те кто всё это сотворил, кто сотвороил это гнусное убийство

...прости их Господи, ибо не ведают что творят...

Гость
+13
|6 Сен 2011
5 Цитировать

А вот этот человек думает по другому...

Старожил
+271
|6 Сен 2011
4 Цитировать

Александр,благодарю за прекрасную тему....Есть над чем задуматься...и с кого брать пример молодежи.

Местный
+12
|6 Сен 2011
2 Цитировать

Благословений!!!

Александр Б.
Удален
Теист
|6 Сен 2011
2 Цитировать
Великая Княгиня Елизавета Феодоровна.

да я тоже всегда восхищался этой великой Женщиной, во всех отношений, как и княгиней Волконской!!

Старожил
+1834
|6 Сен 2011
5 Цитировать

 Цитата:  АлександрБ

Я оставляю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, и вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир - в мир бедных и страдающих". 

В настоящее время, поменялись нравы противоположно, где на сценах и стадионах, при больших собраниях, сыплется монотонная пропоедь призывающая, как раз занимать блестящее положение в полном процветание. Бедность-это проклятие. К бедным не благоволит Бог- такое слышится от проповедующих несущих импорт из за океана.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|6 Сен 2011
0 Цитировать

http://www.maranatha.org.ua/cnews/r/66613

На семинаре рассматривались такие темы, как «Земля изобилия», «Смирение – фундамент процветания», «Мышление», «Бог или маммона», «Благословение Авраама», «Десятина – знак завета», «Закон Небесного процветания».

Как отметили в пресс-центре, пастор имеет уникальное учение о финансовом преуспевании и принципах Божественной экономики. Телевизионные программы «Земля изобилия» с его участием транслируются на христианских каналах ТБН и CNL. В 1999 году Джон Аванзини лично благословил пастора Сергея нести весть о Небесном процветании, передав помазание через пророческое слово и возложение рук. В результате чего служение поднялось на новый уровень, сопровождаясь чудесами в финансовой сфере. Было много ярких свидетельств сверхъестественного освобождения людей из долгового рабства, из бедности и нищеты они поднимались на уровень процветания.

«На прошедших семинарах мы могли лично убедиться в правдивости этих слов. Очень ясное, соответствующее Писанию и сильное в духе учение открывало народу Божьему взгляд Бога на богатство и преуспевание, - говорится в пресс-центре. - Мы увидели, что богатство является Божьим благословением для Его детей, а нищета – проклятьем и, что Господь, как любящий Отец желает, чтобы каждый верующий «здравствовал и преуспевал во всем». 

«Безо всякого преувеличения можно сказать, что это время стало огромным благословением для всех, - подчеркнули в пресс-центре. Во время последнего служения, когда пастор Сергей учил о сеянии и жатве, о том, как принимать свой урожай и оперировать во власти, данной нам Иисусом Христом, Бог излил Свое особенное присутствие и помазание, исцеляя не только финансовую сферу, но и освобождая народ от физических болезней».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|6 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Витус
з бедности и нищеты они поднимались на уровень процветания.
Цитата Витус
Небесном процветании....
...........................................................................................................................................................................
Если перевести слово "процветание" на язык, которым говорил Иисус Христос, на арамейский, то звучание таково-маммона.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Новичок
+26
|6 Сен 2011
6 Цитировать
Княгиня Елизавета Феодоровна "Я оставляю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, и вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир - в мир бедных и страдающих".

Мне кажется, что подобные истории - вызов всем нам, нашим убеждениям, нашей этике и всему тому, что мы считаем для себя ценным.

Старожил
+271
|6 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата slovikovska
Мне кажется, что подобные истории - вызов всем нам, нашим убеждениям, нашей этике и всему тому, что мы считаем для себя ценным.

Наверное так и есть...Иногда думаю ,как мы будем себя вести, если вдруг отменят наличку и начнут чипы загонять под кожу...Очень нелегко вытащить свою "мадам начемсижу" из шикарного авто и  сделать такой-же выбор как эта благочестивая женщина...

Новичок
+26
|6 Сен 2011
2 Цитировать

Ну да... Подобная жизнь - это подвиг, а на настоящий подвиг подвигает только Господь (извиняюсь за каламбурец). По-моему, если человек жаждет Бога, ищет Его благоволения, хочет Ему служить, то Господь даст ему сил, воли, ума все преодолеть, как Терезе Калькутской, или Ф.Найтингейл. Когда слышишь о таких людях, или читаешь, невольно ставишь себя на их место с вопросом "а я бы смог?" Без Бога - однозначно бы никто не смог. С другой стороны, человек должен быть достаточно зрел духовно, чтобы принять подобный вызов.

Удален
Жора
|7 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Витус
В настоящее время, поменялись нравы противоположно, где на сценах и стадионах, при больших собраниях, сыплется монотонная пропоедь призывающая, как раз занимать блестящее положение в полном процветание. Бедность-это проклятие. К бедным не благоволит Бог- такое слышится от проповедующих несущих импорт из за океана.

Некоторые только ожидают пришествия Антихриста, а он давно пришел и занял место за кафедрой. Хотите увидеть лицо Лукавого? Посмотрите на ролик с М. на этой странице: какая обольстительная и слащавая улыбка!

Новичок
+26
|7 Сен 2011
2 Цитировать

Любопытно и то, что немало подобных Елизавете Федоровне - выходцы из богатых семей. Кажется, что они, в отличие от большинства наших современников, были далеко не бедны. Парадокс: человек, у которого есть все, чтобы жить достойно, хочет помогать нуждающимся, а тот, кто беден - хочет помогать себе. Сдается мне, что обилие проповедей о материальном преуспевании - от бедности, и не только духовной, но и умственной, и частенько материальной.

Старожил
+250
|7 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Жора
Некоторые только ожидают пришествия Антихриста, а он давно пришел и занял место за кафедрой. Хотите увидеть лицо Лукавого? Посмотрите на ролик с М. на этой странице: какая обольстительная и слащавая улыбка!

"Пургу" конкретную гонит imho

Цитата slovikovska
Сдается мне, что обилие проповедей о материальном преуспевании - от бедности, и не только духовной, но и умственной, и частенько материальной.

неплохо подмечено.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Жора
|7 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата slovikovska
Сдается мне, что обилие проповедей о материальном преуспевании - от бедности, и не только духовной, но и умственной, и частенько материальной.

- я думаю, что апостол Павел очень хорошо описал  мотивы проповеди о процветании:

"6 Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. 7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. 8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. 9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; 10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям" 1Тим.6:6-10

Новичок
+26
|7 Сен 2011
4 Цитировать

Мне кажется, что многие евангельские христиане повторяют ошибки западных собратьев 300-летней и более давности. Но тем было проще - кальвинисткое учение об избранности упало на католическую почву. Когда "избранность" и "процветание" выродились в банальную ярмарку тщеславия, можно было вернуться к истокам и пересмотреть учение. У нас, кажется, немного другая ситуация: семя упало в сердца людей, которые хоть и христиане, но диалектический материализм и вечная нищета пустили в них очень глубокие корни. Результат - вместо духовного роста получаем крысиные бега за "преуспеванием"

Удален
Жора
|7 Сен 2011
2 Цитировать

Жажда к богатству манит всех людей, независимо от их материальной базы. Грех живет в человеке и им правит похоть, которая ненасытима. Человеку всегда и всего будет мало, так что жажда процветать одинаково работает и в богатых, и в бедных, ибо и  теми, и в другими правит похоть. Конечно, это можно отнести только к невозрожденным людям, но ведь церкви, как правило, и наполняются таковыми, принявшими Христа как волшебную палочку, с помощью которой можно решать все земные проблемы и потакать своей греховной природе. Ну а дети Божьми, попавшие в церкви с лжеучениями о процветании, всё равно оттуда выйдут.

Новичок
+26
|7 Сен 2011
3 Цитировать

В свое время я пришла ко Христу только по той причине, что "верующие все богатые" и "протестантские страны - это золотой миллиард". Все остальное было мне неинтересно. В 96-99 годах я перечитала все, что можно было достать на данную тему. Но Господь благ, и показал мне лучшее. Сейчас, когда я слышу опусы, подобные тем, что читала, мне смешно. Это к тому, что Бог всемогущ и очень милостив и может достучаться до любого человека, если тот достаточно искренен. Потому и желание быть благотворителем может вложить в сердце только Он.

Удален
Жора
|7 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
Ну а дети Божьи, попавшие в церкви с лжеучениями о процветании, всё равно оттуда выйдут.
- Имеющий уши да слышит
Старожил
+7473
|8 Сен 2011
3 Цитировать
Княгиня Елизавета Феодоровна "Я оставляю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, и вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир - в мир бедных и страдающих"

Люди, подобные княгине Елизавете Федоровне, Терезе Калькутской, Ф.Найтингел, тысячи других людей, которые делали и  делают свою милостыню в тайне (потому мы не знаем их имен), удивительные по своему внутреннему миру. То, что вело и ведет их по жизни путем самопожертвования и милосердия - признак их величайшего приближения ко Христу, когда их внутреннее совершенство уже только отражает славу Божию.

Это очень смиренные люди, которые умерли для стихий мира полностью, им совсем уже неважно, что будет с ними, но важно, что они смогут сделать для страждущих людей во имя своего Господа. Практически для этого мира, блистающего богатством, славой и неукротимым желанием этого достичь, они умерли, причем сделали это добровольно, но силою возлюбившего их Христа.

Многие люди, достигают этого состояния через монашество и послушание, умирая для преуспевающего и сластолюбивого человеческого сообщества, оставаясь живыми для Бога. Это великий труд усмирения своей плоти и человеческих амбиций и желаний. Достигается он через усердные, постоянные молитвенный бдения, посты, послушание, физический труд не на свое благо, благо своей семьи, а на общее благо (своей общины) и сонма нищих и убогих, которым они служат.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|8 Сен 2011
2 Цитировать

Именно об этих людях можно сказать, что "я порабощаю и усмиряю тело свое", как писал А.Павел, подразумевая под телом и душу, которая в нем живет. Потому стал возможен их подвиг, потому что они по-настоящему, не обрядно, умерли со Христом и воскресли для Него, чтобы служить Ему, являя людям Самого Христа.

Именно о них можно сказать, что они не от себя действуют, но делают то, что говорит им Отец через Духа Святого, живущего в них. Каждым свои поступком, неустанным трудовым подвигом, подвигом человеколюбия эти люди свидетельствуют, что они умалились настолько, что их уже и не видно, но виден в них Спаситель. Когда мы смотрим на их жизнь, наши сердца замолкают в благоговении, потому что видим не этих людей, а Самого Господа через них.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+81
|8 Сен 2011
1 Цитировать

Бедность,бедность...

Российские медики провели эксперимент: обследовали будущих первоклашек накануне 1 сентября, а затем – в конце первого учебного года.

На прошедшем вчера в Москве круглом столе обсуждалось здоровье российских школьников. Причем, в самом широком понимании этого слова – начиная со зрения и заканчивая репродуктивной функцией.

Все оказалось плохо. Каждый десятый школьник недоедает – речь идет прежде всего о животных белках, то есть о мясе. Из-за этого у неблагополучных школьников ухудшается память, растет утомляемость и, как следствие, падает успеваемость.

У благополучных детей с питанием тоже ничего хорошего. Как было отмечено на круглом столе, из-за инфляции тарелка со школьным обедом становится все меньше по объему и все хуже по качеству. Практически во всех школьных столовых детей кормят неправильно. Специалисты отмечают нехватку или вообще отсутствие в меню рыбы, растительного масла, кисломолочных продуктов, овощей и фруктов. При этом наблюдается переизбыток жиров животного происхождения.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Местный
+12
|8 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата slovikovska
В свое время я пришла ко Христу только по той причине, что "верующие все богатые" и "протестантские страны - это золотой миллиард". Все остальное было мне неинтересно.

Я рад что этот пример возбудил дикусию о сущности христианства.  Наблюдая за исповедными ценностями в христианстве я переживаю тревожные чувства. Кажется что нам и небо ненадо, нам бы только здесь поднятся по лестнице преуспевания.  Тернистый путь и узкие врата это как то упускается в современной теологии. Поэтому такие примеры нам важно иметь перед собой всегда.

Александр Б.
Гость
0
|20 Сен 2011
0 Цитировать

Вот, кстати, ролик на эту тему:

(чтобы включить русские субтитры - нажмите на кнопочку "сс" внизу)

Удален
Carpenter
|20 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Жора
дети Божьми, попавшие в церкви с лжеучениями о процветании, всё равно оттуда выйдут.

Безусловно.

Старожил
+317
|21 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Княгиня Елизавета Феодоровна

Мании какие-то пошли на княгинь, на князей, на царей-батюшек... Ну дела никакого нет, кроме как князей обсуждать?

Старожил
+7473
|22 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Ivan
Мании какие-то пошли на княгинь, на князей, на царей-батюшек... Ну дела никакого нет, кроме как князей обсуждать?
А разве в титуле дело?

 

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+317
|22 Сен 2011
1 Цитировать

+1

Преклонятесь уже перед достоинствами других людей.

1 2

Любостяжание или Я оставляю блестящий мир...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы