Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помогите разобраться: приставка "нео" - хорошо или плохо?

Старожил
+1157
|1 Авг 2011
0 Цитировать

Есть такая приставочка (не только в русском языке) "нео", подразумевает "новый, вновь" (Ожегова и прочих пока не открывала).

Но вот что попадает в глаза: как-то ее стали направо и налево использовать.

Неопятидесятники - это уже термин в православном сектоведении. Но я уже и о неоправославных и неокатоликах видела (жаль ссылку вновь не нахожу).

А тут еще два дня назад в книге "Обзор Екатеринославской губернии" (не помню за какой год, есть в интернете за несколько годов, но где-то конец 19в) встретила термин "необаптисты", под статьей "Раскол". И задумалась...

С каких пор приставка "нео" стала негативным понятием, что она действительно означает, и что хотят ею выразить те, кто ее всюду лепит?

Просьба в теме другие (т.е. не свои) конфессии не оскорблять.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Galisha
|1 Авг 2011
0 Цитировать

Ну,скажу,что "неокоммунизм"-т.е. мода на все советское,распространенная в последнее время среди молодежи в соцсетях-это очень плохо! Необаптизм-не знаю.

Старожил
+240
|1 Авг 2011
0 Цитировать

в Америке такое понятие, как неопятидесятники не употребляется, там просто выделяются харизматы и сторонники учения веры

Удален
Al
|1 Авг 2011
1 Цитировать

Старожил
+1157
|1 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Galisha
Необаптизм-не знаю.

С необаптизмом меня очень развеселило. "Обзор" - это так сказать статистический отчет о губернии за год. Ну, там, сколько дворов, ртов, поголовья скота, больниц, школ, урожая и пр. И под криминальной статистикой в разеле "раскол" очень подробно о "необаптистах", прозванных штундистами. Просто было интересно читать, что им в криминал вменяют: послушание начальству, трезвый образ жизни, изучение Библии. Отказ крестить младенцев самый незначительный пункт. Впечатление было, что пришлось очень потрудиться негативные вещи о "штунде" найти. 2 страницы объяснительных. Про "хлыстов" же лишь два предложения: мол не разрешают жениться и детей ("греховный плод") заводить и все.

Цитата alicoc
в Америке такое понятие, как неопятидесятники не употребляется

Неопятидесятники - понятие придуманное русско-православными аппологетами. Его, по-моему, и в чиновничьих официальных бумагах нет, по крайней мере в беларуси и на Украине.

Al

очень глубокая мысль, а что Вы этим хотите сказать?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Теист
|1 Авг 2011
1 Цитировать

Не знаю что в этом плохого? я часто использую термин неопротестанты - это баптисты, пятидесятники, харизматы, чтобы люди понимали, потому что просто протестанты в классическом понимании - это лютераны, англикане, ну и кальвинисты, может ещё меннониты и анабаптисты, а все остальные позже.

Удален
ekklesiast
|1 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
С каких пор приставка "нео" стала негативным понятием, что она действительно означает, и что хотят ею выразить те, кто ее всюду лепит?

Я думаю для кого как... Например "протестант", для одних это хорошое слово для других ругательное, недавно один православный мне сказал, что для него "протестант" хуже язычника. Так и "нео" для ортодоксов это значит плохо... ИМХО

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
G777
|1 Авг 2011
2 Цитировать

ну не нАдо. :)

всем здравствовать.G777
Удален
ekklesiast
|1 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата G777
ну не нАдо.

Ладно не буду... но факт

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1157
|1 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
потому что просто протестанты в классическом понимании - это лютераны, англикане, ну и кальвинисты, может ещё меннониты и анабаптисты, а все остальные позже.

Протестанты в классическом - это только лютеране. Кальвинисты и англикане себя таковыми не считают, хотя и не протестуют, когда их так называют. Анабаптисты (меннониты) тоже к класическому протестантизму не относятся. Но интересный подход называть тех, кто позже "неопротестантами". В моем понимании приставки "нео" это подходит (как неоготика)

 

Цитата ekklesiast
Например "протестант", для одних это хорошое слово для других ругательное

... называют протестантами всех вперемешку, т.к. исторически не подкованы. Это как Патрирх требовал, чтобы Папа публично отрекся от попыток вести диалог примирения с лютеранской церковью, дабы они еретики хуже всех (мое подозрение, что и он туда же всех в один котел, т.к. знаю некоторых лютеранских богословов, несущих приходские служения в русской православной церкви без "переобучения")

Но меня интересует приставка "нео". Никак не могу отделатьсы от привкуса, что ее употребляют ругательно

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Теист
|1 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
Протестанты в классическом - это только лютеране. Кальвинисты и англикане себя таковыми не считают, хотя и не протестуют, когда их так называют. Анабаптисты (меннониты) тоже к класическому протестантизму не относятся. Но интересный подход называть тех, кто позже "неопротестантами". В моем понимании приставки "нео" это подходит (как неоготика)

Госпожа кто вам такое сказал? лютеране, а вернее Евангелишь, потому что Лютер просил не называть так течение своим именем, тоже были названы протестантами, как кличка и они не протестовали, поэтому тут кто как хочет, ничего нельзя утвердительно называть.

Вот вы взяли постинг немка, а вы знаете, что ток русские - германцев, дёйче называют немцами, потому что это тоже кличка дана была от слова немой - немцы, потому что после манифеста Екатерины, немцы приехали в Российскую империю жить, а русский язык то не понимали. их и назвали немцами, потому что они не разговаривали с русскими. Но вот так вот германцы русские не возражали и теперь немцы..)))

Удален
папа
|1 Авг 2011
0 Цитировать

"Помогите разобраться: приставка "нео" - хорошо или плохо? "

Лично я думаю,что в этом нет ничего плохого...

Да по-сути то,в слове "секта" я не нахожу ничего плохого... ))

Всё это лишь буквенное обозначение...

--------------

Кстати: "горе тем о ком хорошо говорят"!

Старожил
+706
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
Не знаю что в этом плохого? я часто использую термин неопротестанты - это баптисты, пятидесятники, харизматы, чтобы люди понимали, потому что просто протестанты в классическом понимании - это лютераны, англикане, ну и кальвинисты, может ещё меннониты и анабаптисты, а все остальные позже.

По-моему более распространено название "евангельские христиане"

Старожил
+1157
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
а вы знаете, что ток русские

русские - немцы

белорусы - немцы

украинцы - німці

поляки - Niemcy

болгары - Германците или немците

сербы - Немци

сербо-хорваты - Nemci или Nijemci

Чехи - Němci

Вот Вам еще языки не славянские: венгерский - német, румынский - Nemţi

 

Цитата Теист
Госпожа кто вам такое сказал?

Вы ж немецкий знаете, вот и поищитете, откуда пошло. От Шпайеровского протеста, в котором высокотитулованные особы, принадлежащие к (ныне "протестантскому") меньшинству протестовали против имперской опалы на Мартина Лютера и запрета распространения его книг и учения. Это вам любой лютеранский пастор расскажет. Это уже позже название распространилось на все другие конфессии, относящие себя к Реформации. И еще позже и на т.н. "евангельских" христиан, среди которых есть много таких, кто себя протестантами не считает, т.к. ни баптисты, ни пятидесятники ни харизматы никогда ни против чего не протестовали.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
По-моему более распространено название "евангельские христиане"

Это т.н. самоназвание. И вопрос с кем общаться, чтобы понять, что "более распространено".

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ekklesiast
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
И еще позже и на т.н. "евангельских" христиан, среди которых есть много таких, кто себя протестантами не считает, т.к. ни баптисты, ни пятидесятники ни харизматы никогда ни против чего не протестовали.

Ну это можно поспорить! Большинство считает себя протестантами, потому что "генетически" связанны с реформацией и исповедует основной тезис реформации "спасения по вере", а то что и баптисты и 50-ки и харизматы протестовали и знаете против чего, это факт!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Теист
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
русские - немцы белорусы - немцы украинцы - німці поляки - Niemcy болгары - Германците или немците сербы - Немци сербо-хорваты - Nemci или Nijemci Чехи - Němci Вот Вам еще языки не славянские: венгерский - német, румынский - Nemţi

так вы перечислили народы те кто входил тогда в Российскую империю, либо те кто имел огромное влияние от неё, не верите поищите и найдёте...

 

Цитата Немка
Вы ж немецкий знаете, вот и поищитете, откуда пошло. От Шпайеровского протеста, в котором
Цитата Philadelfia
По-моему более распространено название "евангельские христиане"

нет это узкое название исходящее от Проханова, а пятидесятники например, уже христиан, веры евангельской, так их зовут))

 

Цитата Немка
Вы ж немецкий знаете, вот и поищитете, откуда пошло. От Шпайеровского протеста, в котором

да знаю я это вы как то сразу хохлитесь в какую то бойцовую стойку с недоверием становитесь, вы внимательно прочитайте о чём  люди говорят. Протестов много было, протестантами их назвали противная сторона, как кличку, никто тут не спорит от чего и когда пошло.

Вам говорят, что нету юридически зарегистрированного названия, за той или иной группой верующих, кто как хочет себя называет, а кому то не нравится как их называют вот и всё. И баптисты и харизматы и пятидесятники в большинстве своём считают себя протестантами. И не потому что они там, как вы говорите не протестовали, во-первых протестовали и ещё как, как впрочем и католики и православные в чём то тоже протестовали.

Просто христианство подразделяют на три ветви: католики, православные и протестанты. Вот и всё нету тут предмета спора, хотите не называйте себя так, хотите называйте.

Старожил
+1157
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
так вы перечислили народы те кто входил тогда в Российскую империю, либо те кто имел огромное влияние от неё, не верите поищите и найдёте...

Докажите мне по каждому народу. Особенно, что касается чехов, хорватов, да и ляхов. Русские не такие уже великие, что все славяне от них в исторической завосимости. Тема закрыта.

 

Цитата Теист
нет это узкое название исходящее от Проханова

Evamgelisch - которое Вы привели в пример, ни что инное как евангельское. так что и лютеране и кальвинисты и цвинглисты - тоже евангельские.

Евангельскими еще до Проханова себя баптисты называли, да и вообще почти все течения, вознокшие в конце 18- середине 19 вв.

 

Цитата Теист
это вы как то сразу хохлитесь в какую то бойцовую стойку с недоверием становитесь

Ах вот как?

 

Цитата Теист
вы внимательно прочитайте о чём  люди говорят.

А Вы внимательно почитайте, о чем тема. Она не о истории и самоназваниях

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Большинство считает себя протестантами

Я не отрицаю этого, что большинство так считает. Много и большинство - не синонимы, а совершенно разные понятия. Я говорю, что есть такие, кто т.н. евангельских (с и без приставки "полно-") к протестантам не относят. И таких много.

И еще раз: тема не об этом.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Jaklin
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
С каких пор приставка "нео" стала негативным понятием

Заглянула в первый попавшийся электронный словарь и обнаружила, что приставка "нео" произошла от греческого " Neos".  Ах, раз от греческого, тогда с давних пор.

 

Цитата Немка
что она действительно означает

Там же (в словаре) я узнала, что означает эта приставка "новый".

 

Цитата Немка
что хотят ею выразить те, кто ее всюду лепит?

Думаю, что и те кто себя сам назвыает с приставкой "нео" и те, кто кого-то называют с этой приставкой, хотят выразить некое отличие и одновременно показать первоисточник (за приставкой следует корень, в него и надобно зрить. Я так думаю).

 

Цитата Немка
тема не об этом.

Хорошо или плохо? Для тех кто себя сам называет - скорее хорошо, для тех кто кого-то называет, чаще всего плохо. Потому как "называющие", как правило, делятся на "обвинителей" и "теоретиков-исследователей". Первым нужно показать что плохо, а вторым - в первую очередь не запутаться в конфессиональных ответвлениях))))

Удален
FatalitY
|2 Авг 2011
1 Цитировать

думаю, "нео" - не хорошо и не плохо.

неопятидесятники  - этот термин возможно ввели религиеведы, называя так харизматов, но подхватили православные "сектоведы" и придали ему негативный смысл. впрочем, для них и просто "пятидесятники" не есть чем-то хорошим ))

но боюсь, что при современном развитии печатного дела "христианского" шоу-бизнеса, скоро будет в ходу другая приставка -  "НЮ" - и возможно появится термин: "НЮ-пятидесятники" или "НЮ-протестанты",

т.е. те, кто в своем миссионерстве эксплуатируют первичный инстинкт особо выразительные изобразительные средства )

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1157
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Ах, раз от греческого, тогда с давних пор.

Жаклин, приставка-то древняя. Но слово "новый" само по себе нейтрально. Так что нельзя сказать, что в ней негативный смысл с древних времен

 

Цитата Jaklin
для тех кто кого-то называет, чаще всего плохо.

Вот это-то мне и не ясно. Я не думаю что это так. кроме неофашистов и неокоммунистов есть еще и неоготика, неолит и прочие явления искусства

А вот то, что это указывает на первоисточник. Это правда.

Но у меня в связи с этим возникает вопрос: какие же баптисты были первоисточником для "необаптистов", если оба понятия появились в русском примерно в одно и то же время, особенно если учитывать что русский/украинский баптизм вырос скорее из пиетизма (он же был долгое время штундой, до появления баптизма), чем из анабаптизма

 

Цитата FatalitY
называя так харизматов

Об этом я как-то не подумала. То есть, в этом случае "новое" перешло на первоисточник, так сказать? Или описываются просто определенные явления, присущие и тем и другим (говорение на языках).

А с НЮ - зря это Вы так. По одной причине. Эта акция вызвала бурю протеста в свое время даже у либеральных христиан и теологов, не говоря уже про баптистов и иже с ними.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
FatalitY
|2 Авг 2011
1 Цитировать
Цитата Немка
А с НЮ - зря это Вы так. По одной причине. Эта акция вызвала бурю протеста в свое время даже у либеральных христиан и теологов, не говоря уже про баптистов и иже с ними.

но это не единственная "акция", а тенденция в современном христианстве.

я просто картинкой напомнил один конкретный пример, но есть и многие другие:

эпппатажжжные режиссеры, пляжно-клубные прославленцы, духовно-томно стонуще-шепчущие,

и не отстающие от них в "томности" проведники(цы).

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Jaklin
|2 Авг 2011
2 Цитировать
Цитата Немка
Но слово "новый" само по себе нейтрально. Так что нельзя сказать, что в ней негативный смысл с древних времен

Полностью с Вами соглашусь. Само по себе слово, любое слово, нейтрально.

Позволите отступление небольшое?))) Изначально слово "наверное" - имело значение "точно верно" (XIXв.) В XXв. это слово приобрело иной смысл -"скорее всего".

Само слово нейтрально, смысл в него вкладывают люди. Негтивизм в людях имеет место с древних времен))). Я собственно об этом.

 

Цитата Немка
Я не думаю что это так. кроме неофашистов и неокоммунистов есть еще и неоготика, неолит и прочие явления искусства

Эти термины скорее всего породили так называемые "теоретики-исследователи", чтобы не запутаться в направлениях искусства. Или исторических периодах (неолит)))

 

Цитата Немка
в связи с этим возникает вопрос: какие же баптисты были первоисточником для "необаптистов", если оба понятия появились в русском примерно в одно и то же время

Ох, сколько разностей можно найти во всех без исключения областях Знания))). Подумать только, как было бы скучно жить: не о чем спорить, не на чем строить аргументацию, не во что воплощать свой интеллект)))

Удален
Теист
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Докажите мне по каждому народу. Особенно, что касается чехов, хорватов, да и ляхов. Русские не такие уже великие, что все славяне от них в исторической завосимости. Тема закрыта.

)))Тема говорите закрыта а докажи)))))) Ляхи со времён Екатерины поданные Российского престола. А уж по поводу величия русских, Екатерина II говорила, ни одна пушка Европы не выстрелит, без нашего на то изволения, а уж дальше только возвышалась мощь и влияние России. Вас обидило, что немцы, пошли от слово немой?, так поищите в поисковике и вы поймёте. Никто никого не хотел обидеть.

 

Цитата Немка
Evamgelisch - которое Вы привели в пример, ни что инное как евангельское. так что и лютеране и кальвинисты и цвинглисты - тоже евангельские. Евангельскими еще до Проханова себя баптисты называли, да и вообще почти все течения, вознокшие в конце 18- середине 19 вв.

а лютеранская церковь называется - евангелической, баптисты называться стали евангельскими христианами - баптистами. только в 1944 году после обьединения двух союзов, а до этого назывались просто баптистами. тогда как Проханов был против слово баптист и основал течение - евангельские христиане. Сейчас например православные на всех говорят примерно так - евангелисты, а раньше говорили сектанты, хотя и сейчас.

Старожил
+1157
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а тенденция в современном христианстве.

И как Вы это "нео" одним словом назовете? предлагю неолиберализм в отличие от либерализма, зародившегося в 18-19ст. 

 

Цитата Теист
аптисты называться стали евангельскими христианами

Не надо ля-ля: в немецком Evangelisch

То что лютеране - называются евангеликами это чисто руское явление. В Германии этим же словом (evangelikal)  называют все негосударственные конфессии, имеющие в своем названии Evangelisch

Эта тема закрыта

Теист, Вы чего хотите? Интерпритируете мой ник? Я не являюсь немкой по этническому проиcxождению, а частью одного из народов, которые еще задолго до Екатерины Великой называли пришлых немцами. Или Вам не нравится моя конфессия? или Вы считаете, что у меня как у женщины нет ума и образования. Эта тема тоже закрыта, прошу писать по существу

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Al
|2 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
очень глубокая мысль, а что Вы этим хотите сказать?

Это был скриншот из фильма The Matrix. Скриншот той сцены когда Нео дают сделать выбор: возьмёшь голубую пилюлю ничего не изменится будешь продолжать жить той же жизнью, верить во всё во что верил раньше и даже не вспомнишь, об этом выборе; выберешь красную пилюлю попадёшь в иную реальность, увидишь мир иным, какой он есть на самом деле, но тогда, дороги обратно уже нет. так наверное примерно и с приставкой нео - какая то тавталогическая аналогия, поэтому если не поймёте, не расстраивайтесь =)

Помогите разобраться: приставка "нео" - хорошо или плохо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы