Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Неканоническое писание!?

Удален
stas248
|28 Июл 2011
2 Цитировать

интересно  было  бы  узнать мнение  других  людей  как  они  относятся  к  этому неканоническому  писанию  .......свое  полное  мнение  о  нем  выскажу  несколько  позже.........оно  не  однозначное ...........мне  нравится  книга  Сирах........

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Старожил
+238
|28 Июл 2011
1 Цитировать

а мне довольно интересна книга Еноха...Она же как никакая другая книга ВЗ полна мессианскими пророчествами о Иисусе..
она не вошла в канон НЗ,потому что просто не была обнаружена к 3-ему столетию

Википедиа

Кни́га Ено́ха (Кни́га Эно́ха) (1 Енох) — один из наиболее значимых апокрифов Ветхого Завета. На данную книгу ссылается апостол Иуда в своём послании. Текст упоминается у древних писателей — ТертуллианаОригена и других. Однако сам текст был неизвестен до XVIII века, когда он был обнаружен в составе эфиопской Библии, где входит в канон.

С тех пор текст неоднократно переводился и переиздавался на различные языки. Русский перевод был сделан с немецкого и опубликован совместно с комментариями в 1888 году в Казани протоиереем Александром Смирновым.

Ангелы в апокрифической библейской Книге Еноха брали себе в жёны земных женщин, после чего был устроен потоп (главы 6-10 по изданию Смирнова). В Библии в книге Бытия эти существа именуются сыны Божии Быт.6:2 .

Помимо данного текста, именуемого также Первой книгой Еноха или Эфиопской книгой Еноха существуют ещё Славянская книга Еноха (Вторая книга Еноха) и Книга небесных Дворцов (Третья книга Еноха). Между собой тексты, кроме имени главного действующего лица, никаких других связей не обнаруживают.

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Гость
+1
|15 Авг 2011
0 Цитировать

А какие вообще существуют издания не канонической Библии на русском языке? Каноническую Библию на русском языке я предпочитаю и читаю в синодальном переводе.  А какое издание не канонической Библии на русском языке лучше покупать, читать ?  Вообще мне переводы нравятся буквальные, близкие к буквальным........

Гость
0
|21 Авг 2011
1 Цитировать

Ети книги можно читать, но перед этим нужно хорошо изучить старый и новый завет!

За деньги можно купить кровать, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; дом, но не домашний очаг; книги, но не ум; украшения, но не красоту; роскошь, но не культуру; развлечения, но не счастье; религию, но не спасение.
Старожил
+1834
|21 Авг 2011
1 Цитировать

3 книга Ездры, дает много ответов касающихся последнего времени.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Гость
+1
|21 Авг 2011
1 Цитировать

Я пользуюсь синодальным переводом. Издательство Моск. Патриархии, 1956 - 1968гг. Мне нравится это издание, единственное для меня неудобство - мелкий шрифт.
В этой Библии, а так же в Библии LXX, в Вульгате, в славянском переводе помещены еще: третья книга Маккавейская, третья книга Ездры, молитва Манассии, псалом 151 и сирийское окончание книги Иова, не вошедшие в католический канон. Отношусь к этим книгам с уважением, для меня они назидательны и познавательны. События одной из Маккавейских книг подтверждены даже не христианскими историками.
Книгу Еноха, "Пастырь" Гермы, другие апокрифы, труды христианских мыслителей и антихристианскую литературу можно найти в электронном виде на сайте: http://www.heretics.com/library/index.htm

Удален
Жора
|6 Сен 2011
5 Цитировать

11 книг, не вошедшие в протестантскую Библию, канонизированы католиками, а православными почитаются душеполезными. Кто эти книги не читает, тот сам себя обкрадывает.

Старожил
+3987
|6 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Жора
Кто эти книги не читает, тот сам себя обкрадывает.

так можно до много чего договориться, типа: кто не читал "Гарри Поттера", тот сам себя обкрадывает. да и не помешало бы вначале выяснить почему они не были включены, а то, знаете ли, молитва мертвым не есть ась

.

читал 1, 2 маккавеев, товит

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Жора
|6 Сен 2011
5 Цитировать

Ну да, лучше горы макулатуры современных "служителей" перечитывать. А по мне многие нынешние авторы, в протестантских магазинах продаваемых, похлеще Гарри Поттера будут.

Старожил
+3987
|6 Сен 2011
0 Цитировать

смотря кого и что читать.  да и поинтереснее будет, чем книжки с картинками рассматривать

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Местный
+23
|11 Сен 2011
0 Цитировать

Существовала ли книга Маккавеев?

Вопрос:

Слышал, что существовала книга “Маккавеев”, не вошедшая в канон Танаха. Какова ее судьба, она сохранилась до наших дней?


Вольф, Россия


Отвечает рав Элиягу Эссас:

В хранилищах рукописей нескольких библиотек мира сохранились четыре разные книги с одним и тем же названием — Книга Маккавеев. Историки присвоили им порядковые номера: Первая книга Макавеев и т.д.

Все они написаны на греческом языке и переведены на латинский и другие языки. Их авторы — неизвестны. Одно можно утверждать с достаточной определенностью: тексты написаны частными лицами, возможно, и неевреями. Мы точно знаем, что никакого отношения к нашим Учителям эти книги не имеют.

Появились они, видимо, спустя 50-150 лет после ханукальных событий. Исторические факты, связанные с маккавеями и чудом Хануки, описаны только в первой и второй книге. Отметим, что во всех книгах Макковеев много исторических и географических искажений. Не говоря уже о мировоззренческих.


Местный
+23
|11 Сен 2011
0 Цитировать

Книги Маккавеев, которые, как мы говорили, не имеют отношения к еврейской мысли и истории.

В Талмуде (трактат Сангедрин) говорится, что евреям не следует читать книги, типа книг Маккавеев. Не потому, что они “против иудаизма”. Например, Вторая книга Маккавеев содержит восхваления наших Учителей.

Дело в том, что в этих книгах, как указывалось, много неточностей, откровенных искажений и т.п. Тогда как задача наших Учителей (равно, как и всех евреев) — поиск духовной Истины. И бегство от лжи...


Автор текста Элиягу Эссас

Удален
Жора
|12 Сен 2011
2 Цитировать

Нашли у кого спрашивать, вы его ещё об Иисусе из Назарета спросите, он вам наговорит.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+111
|26 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата stas248
как  они  относятся  к  этому неканоническому  писанию

Что такое апокрифы? Это книги, которые есть в одних Библиях, но отсутствуют в других, поскольку нет доказательств того, что они вдохновлены Богом. Греческое слово апо́крифос означает «скрытое» (Мар. 4:22; Луки 8:17; Кол. 2:3). Апокрифами называют книги неизвестного или сомнительного происхождения, а также те, которые представляют определенный интерес для личного чтения, но боговдохновенность которых ничем не подтверждается. Такие книги хранили отдельно и не читали публично, поэтому их называли «скрытыми». В 397 году н. э. на Карфагенском соборе было предложено включить в Еврейские Писания семь апокрифов, а также дополнения к каноническим книгам Эсфирь и Даниила. Однако лишь в 1546 году на Тридентском соборе Римско-католическая церковь окончательно внесла эти дополнения в свой список библейских книг. К этим дополнениям относятся: книга Товита, книга Иудифи, дополнения к Эсфири, книга Премудрости Соломона, книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, книга Варуха, три дополнения к Даниилу, Первая и Вторая книги Маккавейские.

Удален
папа
|26 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата stas248
интересно было бы узнать мнение других людей как они относятся к этому неканоническому писанию .....

С интересом я отношусь к неканоническому писанию,однако есть некоторые книги,к которым я плохо отношусь...

Удален
Жора
|26 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Греческое слово апо́крифос означает «скрытое» (Мар. 4:22; Луки 8:17; Кол. 2:3). Апокрифами называют книги неизвестного или сомнительного происхождения, а также те, которые представляют определенный интерес для личного чтения, но боговдохновенность которых ничем не подтверждается.

Комментарий к Новому Завету, католическая Библия брюссельского издания, стр.2074.

«Важнейшие христианские центры 1-го века (Иерусалим, Антиохия, Рим, Ефес и другие) имели свои собственные Евангелия»,

Предисловие к антологии «Ранние отцы церкви», стр.8

«Вплоть до 4 века не существовало определенного канона апостольских писаний. Вследствие этого христианам предоставлялась возможность избирать книги соответственно своим интересам»

Библия. Брюссель 1989. Издательство «Жизнь с Богом». Евангелие от Матфея, стр.2076

«Первоначальный арамейский текст Евангелия от Матфея утерян. Мы располагаем только греческим переводом, сделанным, по-видимому, между 70-ми и 80-ми гг».

«около 120 г. ученик апостола Иоанна Папий Иерапольский свидетельствует: «Матфей записал изречения Господа (Логия Кириаки) на еврейский язык, а переводил их кто как мог» (Евсевий, Церк. История, III.39)

Толкование Ев-ий и Деяний Апостолов. Библейская кафедра СЕО. Главный редактор П. Харчлаа. Стр.7:

«Некоторые богословы приходят к выводу, что первоначальное Евангелие было утрачено, но оно послужило источником для Евангелий, составленных позже, которые и имеются в нашем распоряжении».

Толкование У. Баркли. Там же.

«Богословы согласны с тем, что первое Евангелие не есть плоды рук Матфея. Человеку, бывшему свидетелем жизни Христа, не нужно было бы обращаться к Евангелию от Марка, как к источнику сведений о жизни Иисуса, как это делает автор Евангелия от Матфея».

Евангелист Лука. Радостная весть. Деяния апостолов» Перевод с греческого. Российское Библейское Общество, 1998: вводная статья, стр.9, А. А. Филозов

«О самом авторе мы почти ничего не знаем. Нам даже неизвестно, точно ли его звали Лука. И все остальные Евангелия – анонимны. Авторы не считали нужным их подписывать, ведь книги Библии – богодухновенны» .

 

Скоро грядёт Господь!
Удален
Aleph
|26 Сен 2011
0 Цитировать

Каноническая Библия состоит из 66 книг, в этом есть скрытый смысл, тот же что и у пророка Исаия - 66 глав, плач Иеремии - 66 стихов в 3-й главе. Видимо древние понимали это. Но это нисколько не умаляет апокрифы, некоторые из которых (3-я книга Ездры) не менее содержательны чем книга Откровение Иоанна.

Кто умеет самостоятельно думать, тот увидит истину во многих неканонических книгах. Ведь всем известно, что Откровение вошло в канон далеко не единодушным мнением совета, и значительно позже.

Содержание книг Даниила, Откровение и 3-й книги Ездры имет много общего, они дополняют друг друг друга.

Удален
Жора
|26 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Aleph
Каноническая Библия состоит из 66 книг, в этом есть скрытый смысл, тот же что и у пророка Исаия - 66 глав,

Исайе принадлежат только первык 40 книг. Остальные писались уже после его смерти.

Скоро грядёт Господь!
Удален
Aleph
|26 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Жора
Исайе принадлежат только первык 40 книг. Остальные писались уже после его смерти.

Мне интересен тот факт, почему имеено цифра 66 так часто повторяется в Писании. Не есть ли это намёк на то, что сложение этих цифр указывает на 12 - 12 год. 12 глав книги Данниила и многое другое.

Так в 3 книги Ездры говорится:

Вот, приходят дни, когда восстанет на земле царство более страшное, нежели все царства, бывшие прежде него. В нем будут царствовать, один после другого, двенадцать царей. (12:13,14)

(14:10-12) Ибо век потерял свою юность, и времена приближаются к старости,  так как век разделен на двенадцать частей, и девять частей его и половина десятой части уже прошли, и остается то, что после половины десятой части. (12,9,10 ???)

Гость
+1
|18 Окт 2011
0 Цитировать

Рекомендую книгу Айзек Азимов "Земля Ханаанская. Родина иудаизма и христианства". Историческая, в ней есть про апокрифы, в том числе и о событиях Книг Маккавейских. Очень интересная книга, можно скачать в Интернете.

Удален
Elijah
|18 Окт 2011
3 Цитировать
Цитата stas248
интересно  было  бы  узнать мнение  других  людей  как  они  относятся  к  этому неканоническому  писанию  .......свое  полное  мнение  о  нем  выскажу  несколько  позже.........оно  не  однозначное ...........мне  нравится  книга  Сирах........

Сирах - моя любимая неканоническая книга. Если честно, нравится больше притч Соломоновых. Хотя там есть проблемки, впрочем, как и во многих ветхозаветных книгах. Но в целом книга замечательная!

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Жора
|18 Окт 2011
1 Цитировать

Мне тоже очень нравится книга Сираха. А книга Премудрость Соломона? В ней описывается природа Святого Духа, природа Божьей Премудрости! А книги Ездры! А история Сусанны у Даниила! Да там все книги потрясающие по своей духовной силе и глубине, ничем не хуже остальных 66 книг.

Скоро Господь грядёт!
Удален
Жора
|18 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Aleph
Мне интересен тот факт, почему имеено цифра 66 так часто повторяется в Писании.(((

- Я нашел только два места в Библии, где указано число шестьдесят шесть. 4 раза - шестьсот шестьдесят шесть. В Библии гораздо больше встречаются другие числа: 7, 10 и 12, но 66 - только два раза. Так что говорить о том, что это число ЧАСТО повторяется, это, как мне думается,  явная натяжка, извините.

Скоро Господь грядёт!
Удален
Жора
|18 Окт 2011
0 Цитировать
а мне довольно интересна книга Еноха...Она же как никакая другая книга ВЗ полна мессианскими пророчествами о Иисусе.. она не вошла в канон НЗ,потому что просто не была обнаружена к 3-ему столетию(((

- Спасибо за такую оценку Эноха. Мы с женой давно купили эту книгу, но как-то у меня руки не доходили читать её. Какое-то предубеждение было. Еще раз спасибо Вам.

Скоро Господь грядёт!
Удален
stas248
|2 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
Если честно, нравится больше притч Соломоновых. Хотя там есть проблемки, впрочем, как и во многих ветхозаветных книгах. Но в целом книга замечательная!

да  притчи  тоже мне  нравится  может  даже  больше............думаю  эти  писания  тоже  Богодухновенные

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Писатель
+88
|2 Ноя 2011
1 Цитировать

На книгу Еноха ссылается Иуда 14 "О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама..." . Не помню источник, но слышал, что она была популярна в первом веке.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+111
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата stas248
да  притчи  тоже мне  нравится  может  даже  больше............думаю  эти  писания  тоже  Богодухновенные

Мне кажется, что только Бог руководил тем, чтобы сохранить до наших дней Библию, и заинтерисован в ее распостранении; если бы нужно было, то апокрифы не вызывали споров.

Удален
Валерий -К
|16 Ноя 2011
1 Цитировать

Мне нравится Евангелие Никодима своей протокольной записью суда над Иисусом, поскольку Никодим  сам лично присутствовал и сам лично написал первую часть.  Вторую часть евангелия, считаю поздним дополнением составленным на основе ходивших тогда в быту разных сказаний.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|16 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Мне кажется, что только Бог руководил тем, чтобы сохранить до наших дней Библию, и заинтерисован в ее распостранении; если бы нужно было, то апокрифы не вызывали споров.

- Бог руководил тем, чтобы остались те Священные Писания, о которых и писал апостол Павел в письме к Тимофею, а Павел писал только о ТаНаХе (Тора-Пророки-Писания). Лично я не могу считать за непреложный канон книги Нового Завета, которые канонизировала Церковь-отступница в лице продажных иерархов, причем я не отвергаю его, но думаю, что этот канон книг Нового Завета должен быть расширен (а может, лучше и не делать никакого канона из новозаветной письменности).  Нужно быть последовательным: кто считает неоспоримым канон книг Нового Завета, принятый этой церковью, пусть и все остальные её постановления почитает каноном, как делают православные: пусть почитают сонм святых с Марией, и обращаются к ним за помощью и спасением; почитают иконы и всё прочее, что вошло в христианство от язычников.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10

Неканоническое писание!?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы