Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ставим Apache+php+MySQL и учим php, тестим скрипты

Писатель
+8
|7 Июл 2011
0 Цитировать

Сюда: примеры крутых скриптов и что они делают, вопросы по пэхэпэ(даже как его установить и что нужно), полезные ссылки и учебники (хлам не предлагать) и так далее. И да я знаю, что в ирнете есть места, где пэхэпэ изучать можно эфективнее и быстрее. Тема создана для повторения и хвастовства (тип кто чего научился =))

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Писатель
+8
|9 Июл 2011
0 Цитировать

На всякий случай объясню эту связку: Apache+php+MySQL. Мы хотим научиться программировать на языке php. Среди прочего этот язык отлично подходит для создания веб-страниц. Значит, что мы будем делать это создавать файлы(странички) с расширением .php.

Файлы с расширением .html наш браузер легко открывает и отображает, а вот файлы с расширением .php  можно просматривать только имея нехитрый набор ПО на своем компе: Apache+php+MySQL. Все это распространяется бесплатно.

Apache - популярнейший веб-сервер. Когда вы вбиваете в адресную строку какой-нибудь сайт, браузер посылает запрос серверу, на котором размещен сайт, и он дает ответ. Очень часто на таких серверах установлен именно Апаче. Под сервером подразумевают и железо и ПО - Апаче.

Но и обычный компьютер или ноутбук можно назвать сервером, если на нем установлен веб-сервер, например такой, как Апаче.

Следующее, что необходимо - это интерпретатор PHP. Его нужно ставить для того, чтобы компьютер понимал код на языке php, а проще говоря наши странички на этом языке.

И последний элемент - MySQL. Это также мего популярная база данных, а проще говоря таблица из стольких колонок и строчек сколько пожелаете(и самых таблиц можно создавать огроменное колличество и дать каждой базе свое название). В процессе жизни сайта в ячейку заносятся какие-нибудь данные. Это могут быть данные веб-форм, которые посетитель сайта заполнил и отправил, это может быть информация для авторизации зарегистрированных пользователей, это может быть информация о пользователе. В общем это необязательная, но очень полезная штука и советую ее устанавливать сразу, так как когда все нормальные люди перейдут к созданию первой базы данных, вам придется вернуться к установке этого самого MySQL ))

Для чего я это пишу.... В первую очередь для себя,  а еще просто потому что я считаю это очень занимательным и интересным. Точно интереснее, чем бухать =)) Я продолжу позже как-нибудь с описания установки.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Удален
Lemuil
|12 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Siren East
Apache+php+MySQL

эта связка есть в денвере. Проще надо выражаться ;) Вряд ли будет интерес к теме, три года назад открывал подобную тему, называлась: Апач: индеец, вертолет или виртуальный сервер.

Старожил
+259
|12 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Siren East
Для чего я это пишу.... В первую очередь для себя,  а еще просто потому что я считаю это очень занимательным и интересным. Точно интереснее, чем бухать =)) Я продолжу позже как-нибудь с описания установки.

только  ставить давай будем на freeBSD

Гость
+12
|12 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Siren East
Для чего я это пишу.... В первую очередь для себя, а еще просто потому что я считаю это очень занимательным и интересным. Точно интереснее, чем бухать =)) Я продолжу позже как-нибудь с описания установки.

Может тебе лучше блог на хабрхабр завести и писать уроки там , или свой сайт поднять и писать уроки там или еще где , где собираются программисты  в частности веберы.  Несовсем актуально эти уроки на христианском сайте , где разговор обычно идет в основном о жизни,  о Боге. Специализация этого ресурса не та , следовательно и читателей будет меньше , намного, чем , если бы это было к примеру на php-lessons.ru (доменое имя свободно ).

Ставим Apache+php+MySQL и учим php, тестим скрипты

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы