Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вознесен ли Енох и Илия на Небо?

Старожил
+1130
|1 Июл 2011
2 Цитировать

Вознесен ли Енох и Илия на небо? Правильно ли мы понимаем Писание об этих событиях?

автор послания к Евреям ничего не знал о том, что якобы Енох вознесся на небо и с тех пор там. В евр. 11 гл. перечисляются герои веры, в числе которых и Енох.

В 13 стихе автор пишет: Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;

(Евр.11:13). Соответственно, Енох умер, однако он Богом был куда-то переселен и избежал смерти, какого-то события, из-за которого бы он погиб. Возможно Бог перенес его сверхъестественно также, как Филиппа в другой город (Деян.) Если бы Енох был вознесен в теле на небо к Богу, это означало бы, что он без нас получил обещанное и вошел в обетование воскресения и достиг совершенства, что противоречит Евр. 11:39-40.

39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

(Евр.11:39,40)

Касательно Илии, то также это лишь теория, что Бог его забрал на небо, а не перенес куда-то по небу.

Тем более, что спустя многие годы, якобы после своего вознесения на небо Илия написал письмо царю. Как такое возможно?

12 И пришло к нему письмо от Илии пророка, в котором было сказано: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: за то, что ты не пошел путями Иосафата, отца твоего, и путями Асы, царя Иудейского,

(2Пар.21:12)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|1 Июл 2011
4 Цитировать

надо сначала определиться, что есть небо ))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валера4444
|1 Июл 2011
2 Цитировать

Думаю, эти вопросы возникают из-за нашего нынешнего состояния: нахождения в этом смертном теле.

Которое ограничено временем и пространством и нам невозможно сейчас представить себе вечность.

Потому, что будем всё-равно оперировать временными и пространственными параметрами.

Которые для характеристики вечности не подходят.

Поэтому сложно представить, а тем более - объяснить другим - где и как сейчас - Енох, Илия.

Авраам, Моисей, ... и умершие во Христе.

Но, верю - что Енох и Илия - вознесены, без телесной смерти, как и написано о них.

И ещё сказано:  Евреям 12:1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей,...

Божьей благодати !
Старожил
+1130
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
надо сначала определиться, что есть небо ))

Главное, чтобы определение было не в рамках учения каб-в.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+338
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
надо сначала определиться, что есть небо ))

Наконец то!!!

 

Цитата Комп
Главное, чтобы определение было не в рамках учения каб-в.

А это в рамках учения каб-в?

А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
(2Пет.3:7)

Можете и здесь посмотреть на сей счет.., надеюсь что в Словах Христа услышите Его мысли, а не свои!

И вот как вы там рассуждали,

 

Цитата FatalitY
Дело там вообще не в сотворении. Потому что Бог сотворил небо и землю еще до потопа. Затем они изменились, мир погиб, но небеса и земля не были уничтожены и Бог не творил их заново, но назначил им конец в огне. А до того... во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся. Это Он определил своим Словом - вот и все "содержание". Но вы стали заложником "супердуховного" понимания, что как раз не дает вам понять суть даже в простых вещах.

Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
(2Пет.3:5,6)

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
(Иоан.1:1,2)

Вам следует вникнуть в ЕДИНУЮ мысль с Господом, как то понимали Моисей Петр и другие Апостолы, а то так и будете читать, понимать и принимать Писание с покрывалом на сердце, как и все неверующие и язычники наученные Евангелию от человеков в отсутствия Откровения Иисуса Христа!

..но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:9)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Местный
+17
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Тем более, что спустя многие годы, якобы после своего вознесения на небо Илия написал письмо царю. Как такое возможно?

В Духе все возможно. 

Иоанн тоже пришел *в духе и силе Илии* Лук.1-17. и. поскольку( ранее) Елисей получил подобное двой ное помазание. он вполне мог говорить и писать от имени Илии.

К тому же. это не единственный случай заместительства: 3Цар.19 .*И сказал ему Господь .....помажь Азаила в цари над Сирией. а Ииуя. сына Намесиина помажь в цари над Израилем..... *

Все это довелось исполнить Елисею. Более того. последнее он перепоручил *отроку*. Школа !

В делах пророческих можно и не найти последовательности.

В 11 главе Исаии говорится о прославлении Спасителя. а в 53 -о его страданиях. но надеюсь это никого не смущает ?!

Старожил
+1130
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата kartveli
Иоанн тоже пришел *в духе и силе Илии* Лук.1-17. и. поскольку( ранее) Елисей получил подобное двой ное помазание. он вполне мог говорить и писать от имени Илии.

Вы что-то путаете. Если я напишу письмо кому-то от имени другого человека, то это явно не признак того, что  я "в духе". К тому же, Писание говорит ясно, что Илия написал, а не Елисей от имени Илии.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+338
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Вы что-то путаете. Если я напишу письмо кому-то от имени другого человека, то это явно не признак того, что  я "в духе". К тому же, Писание говорит ясно, что Илия написал, а не Елисей от имени Илии.

Да?

А кто автор Евангелие от Луки и Марка, и кто в них свидетельствует истину о Христе?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Местный
+17
|1 Июл 2011
1 Цитировать

Я говорю не о бытовых вопросах.

Все пророки водимы Духом  в 4Цар. Бог говорит Илии *... помажь Елисея в пророка вместо себя*

Вот слова Елисея в момент. когда Илия был вознесен: * отец мой. отец мой ! Колесница Израиля и конница его!*

А вот слова Израильского царя. сказанные Елисею. когда дни того были сочтены:

4Цар.13-14 *отец мой. отец мой.! Колесница Израиля и конница его !*

Да и сыны пророков засвидетельствовали - * опочил дух Илии на Елисее.

2Пар. - * и пришло письмо от пророка Илии.

Только это и  (цитата): *Писание говорит ясно*

Старожил
+1130
|1 Июл 2011
1 Цитировать

Ваша версия ясна. Считаю её неприемлемой. Ещё есть варианты?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+338
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата kartveli
В Духе все возможно.

Именно в Духе Его и совершается спасение душ наших!

Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.

(Иак.5:17)

Так что по Духу всё очень естественно, сказано было взойти на небо..., то духовный знает о чем речь, а плотские умирают от безумия слыша ИСТИНУ от Духа Божия!

И как такое исполнит..

После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего.

(Откр.4:1)

Но плотские, даже и не услышат..., потому как  суть неверующие.., как и те, ослепли в Содоме, где и Господь наш распят!

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

(Иоан.14:17)

И подали ему особо, и им особо, и Египтянам, обедавшим с ним, особо, ибо Египтяне не могут есть с Евреями, потому что это мерзость для Египтян.

(Быт.43:32)

И Египтяне - люди, а не Бог; и кони их - плоть, а не дух. ..

(Ис.31:3)

Цитата Комп
Ваша версия ясна. Считаю её неприемлемой. Ещё есть варианты?

Варианты у вас, а у Бога истина и правда ОДНА!

Войду в размышление о силах Господа Богавоспомяну правду Твоюединственно Твою.

(Пс.70:16)

Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.

(Пс.118:138)

Правда откровений Твоих вечна: вразуми меня, и буду жить.

(Пс.118:144)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Местный
+17
|1 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Комп
Ваша версия ясна. Считаю её неприемлемой. Ещё есть варианты?

Были..... раньше. Остался один Христос.

Старожил
+1130
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата kartveli
Были..... раньше. Остался один Христос.

Это как в анекдоте про воскресную школу, где детям загадку задают про белочку, а они отвечают, что конечно же знаю правильный ответ - Иисус, но очень уж на белочку похоже.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+338
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Ваша версия ясна. Считаю её неприемлемой. Ещё есть варианты?
Цитата kartveli
Были..... раньше. Остался один Христос.
Цитата Комп
Это как в анекдоте про воскресную школу, где детям загадку задают про белочку, а они отвечают, что конечно же знаю правильный ответ - Иисус, но очень уж на белочку похоже.

А каким образом анекдот из вашей головы имеет отношение к ответу kartveli?

Просто вам так хочется о ней думать, что думает она в себе  неверно, но скрывая от всех и от самой себя в том числе.., говорит вам неправду.., а "правдой" вашего анекдота вы всё исправили..?! Да вы провидец однако!

С такими познанием правды во Христе, вам эту тему не осилить!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Валерий -К
|1 Июл 2011
1 Цитировать

Ведь описано вознесение Илии не просто как поднялся и "расстаял", а "колесницей" был унесён.

Кто читал книгу Еноха, так там описывается подробно Вавилонская башня, её строительство, реальная высота и главное, что люди стали буравить небо, чтобы узнать: глиняное оно или медное.

Воду не буравят,разве что лёд. Но люди  отличали лёд, от глины и меди, да и не пальцем буравили.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+17
|2 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ведь описано вознесение Илии не просто как поднялся и "расстаял", а "колесницей*" был унесён

Поправка : *колесницей Израиля*. и тут уже можно обратиться к его коллеге Иезекиилю за разъяснениями. там всего хватает. и *бурного ветра* и *колес*. С конями не разобралась. ну да это - вопрос времени.

Буравить небо конечно стоит. тем более. что оно - твердь...

Удален
FatalitY
|2 Июл 2011
5 Цитировать

"- Бог и Енох так дружили, что пока они гуляли, они ушли далеко от дома Еноха, и тогда Бог сказал ему: "Енох, ты так далеко от своего дома, что уже ближе к Моему. Пошли ко Мне!". И Енох согласился..."

(из инвиктори-рассылки юмора )

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|2 Июл 2011
0 Цитировать

Почему надо считать людей того времени глупее нас? У нас технических знаний больше, а понятий о природе и духовных у них больше было.

Неужели их надо считать не видящих и не понимающих, что даже взойдя на высокую гору не видно конца неба. А они строили на равнине, значит они реально видели "небо" над собой.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1130
|2 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Почему надо считать людей того времени глупее нас? У нас технических знаний больше, а понятий о природе и духовных у них больше было. Неужели их надо считать не видящих и не понимающих, что даже взойдя на высокую гору не видно конца неба. А они строили на равнине, значит они реально видели "небо" над собой.

http://blagaveda.f.qip.ru/?1-7-0-00000003-000-0-0-1250550936  - тут версия

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Валерий -К
|2 Июл 2011
0 Цитировать

прочитал ссылку, что то похожее у самого давно ещё сложилось.

Действительно и у Тибетских йогов есть город богов на Тибете, якобы под землёй они в "спячке"  и они там разделены на Агарти и Шамбалу. Одни базируются на научно технических технологиях, а другие на "мысленных" типа телепортации, телекинеза. Была одна цивилзация, которая достигла всего, но между собой преткнулись и разделились на два лагеря. Якобы была у них "гражданская война", но поскольку никто не мог победить, то у них был компромис, что какой путь выберет человечество или победит в землянах, то те и правы.  Отсюда и НЛО и прочий контроль над тем, что делают люди.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|2 Июл 2011
0 Цитировать

В апокрифе читал, что они видели небо, я так думаю какую то большую платформу над собой, возможно "висящий" над ними космический корабль. С которого и летали "огненные колесницы", огненные колёса из которых пламя как из сопла ракеты,  и возносили к себе людей. Но это так "разномыслия".

В апокрифе написано о том, что подходил к "краю земли" то ли внук Еноха и разговаривал с ним о рождении Ноя  или его сын спрашивал о рождении внука. Уже точно не помню, много лет прошло,  а копаться нет времени.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+9
|14 Июл 2011
0 Цитировать

kartveli, ты здорово объяснила 2 Пар. 21, 12! В самом деле и Иоанн назывался Илией.

Старожил
+1130
|14 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата 8866
kartveli, ты здорово объяснила 2 Пар. 21, 12! В самом деле и Иоанн назывался Илией.

Да. И Иисуса называли Богом только от того, что Он имел послание от Бога?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+706
|5 Фев 2012
0 Цитировать

Цитата Комп:
Касательно Илии, то также это лишь теория, что Бог его забрал на небо, а не перенес куда-то по небу.

Тем более, что спустя многие годы, якобы после своего вознесения на небо Илия написал письмо царю. Как такое возможно?

12 И пришло к нему письмо от Илии пророка (2Пар.21:12)

_______________________________________________________________

Вся ваша теория основана на ошибке. Илия жил, как известно, в Изральском царстве. И написал ПРИ ЖИЗНИ письмо Иудейскому царю Иораму.

Этот Иорам был сыном Иосафата. Иосафат в Иудее воцарился в то время, как в Израиле уже 4 года правил Ахав (3Цар.22:41,42), а всего Ахав правил 22 года. Значит от момента воцарения Иосафата Ахаву осталось править 18 лет.

Теперь считаем.

В Иудее Иосафат правил 25 лет, а за ним стал сразу тот самый Иорам, которому писал Илия (всего правил он 8 лет)

В это время в Израиле правил Ахав 18 лет. За ним его сын Охозия 2 года. Дальше читаем 4 Царства 1 глава об Охозии

17 И умер он по слову Господню, которое изрек Илия. И воцарился Иорам вместо него, во второй год Иорама, сына Иосафатова, царя Иудейского, так как сына у того не было.
18 Прочее об Охозии, что он сделал, написано в летописи...

___________________________________________________

Из одного только этого стиха видно, что Илия жил при обоих Иорамах, царях Иудеи и Израиля.

Удален
пастор777
|9 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Вознесен ли Енох и Илия на небо? Правильно ли мы понимаем Писание об этих событиях?

Вы! Конечно не правильно! Отрицать Иисуса Христа, как воплощенного Бога безумие! Вы же в безумии утвердились! и безумствуете далее, доказывая что : Касательно Илии, то также это лишь теория, что Бог его забрал на небо, а не перенес куда-то по небу......хотя явно НАПИСАНО:...Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. (4Цар.2:11).....Но Прежде Илия сказал Елисею: Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет. Вы же до сих пор не видите ничего кроме буквы! Как сыны пророческие пытались найти Илию, так и вы все еще бегаете по полям своего плотского ума пытаясь найти то, что удовлетворит ваш воспаленный грехом ум! Елисей сказал доставшим его ученикам:   не посылайте. Но они приступали к нему долго, так что наскучили ему, и он сказал: пошлите.

Автор послания к евреям четко знал о чем писал:   Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу. (Евр.11:5)...Что касается следующих слов:  Все сии умерли в вере....то они ни какого отношения к Илии и Еноху не имеют....с 7-го стиха речь идет о Ное, Аврааме и Сарре именно к ним и относит автор послания к евреям эти строки. Вот и все...Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим. Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? (1Кор.4:6,7)

Удален
rogich
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Вознесен ли Енох и Илия на небо? Правильно ли мы понимаем Писание об этих событиях?

Ето доктрина свидетелей Иеговы...какая разница вознесен или нет..главное што они жили верою..

Удален
FatalitY
|9 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата rogich
Цитата Комп Вознесен ли Енох и Илия на небо? Правильно ли мы понимаем Писание об этих событиях?
Ето доктрина свидетелей Иеговы...

задавать вопросы это доктрина свидетелей Иеговы? похоже не манию преследования...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
rogich
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
"- Бог и Енох так дружили, что пока они гуляли, они ушли далеко от дома Еноха, и тогда Бог сказал ему: "Енох, ты так далеко от своего дома, что уже ближе к Моему. Пошли ко Мне!". И Енох согласился..."

Опа а я вас поймал..вот на чем вы строите свою веру на анекдотах..мда..а я то думал..ну тут все понятно..

Удален
FatalitY
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата rogich
Опа а я вас поймал..

ну наконец-то вы меня поймали ))) поздравляю!

теперь можете торжественно предать меня анафеме и с чистой совестью идти спать )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
rogich
|9 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
теперь можете торжественно предать меня анафеме и с чистой совестью идти спать )))

Дорогой друг..Иисус любит вас и хочет спасти вас..я не прад вас анафеме потому што Он не предал бы вас анафеме..Он сильно любит вас..потому што умер за вас на хресте..отдал свою жизнь ради вас..Иисус примет вас таким каким вы есть..со всема вашими грехами..Он снимет ети грехи вас..

1 2 3

Вознесен ли Енох и Илия на Небо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы