Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Черты характера Христа

Старожил
+359
|1 Июл 2011
5 Цитировать

Давно хотелся поинтересоваться мнением форумчан по этому вопросу. Какие человеческие черты Иисуса достойны подражания, и отличают Его от остальных людей? Христиане говорят, что хотят подражать Христу.

В чем именно?

Павел пишет, применяя к Иисусу ветхозаветную цитату, что Бог возвысил Иисуса более других людей за то что Тот "возлюбил правду и возненавидел беззаконие". Но ведь правдолюбы и праведники жили на земле всегда. Почему Иисус?

Просьба вести дискуссию мирно и дружелюбно.

Удален
Salem
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Но ведь правдолюбы и праведники жили на земле всегда.

и всегда были гонимы

Богу - Богово, кесарю - кесарево, а душевнобольным - клиника
Удален
pushok57
|1 Июл 2011
2 Цитировать

Полное послушание Отцу и любовь к людям.

Старожил
+359
|1 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата pushok57
Полное послушание Отцу и любовь к людям.

Скажите, пожалуйста, а какие места Библии указывают на особую любовь Иисуса к людям, превосходящую любовь других людей?

Удален
pushok57
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Скажите, пожалуйста, а какие места Библии указывают на особую любовь Иисуса к людям, превосходящую любовь других людей?

Вы, наверно, пошутили?

Старожил
+359
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата pushok57
Вы, наверно, пошутили?

Нет. Представьте себе человека, который никогда не читал Библию, и хочет начать объективное самостоятельное познание христианства, но без помощи различных проповедников и догматиков. Он много слышал о том, что христиане хотят подражать Христу, и искренне хочет понять что в этом характере такого уникального что отличает его от характера других выдающихся личностей прошлого и настоящего.

Какое место, по вашему, указывает на особую степень любви Христа к людям, превосходящую любоь других людей?

Удален
ekklesiast
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Какое место, по вашему, указывает на особую степень любви Христа к людям, превосходящую любоь других людей?

То что Он при всех ваших богохульствах, до сих пор вас терпит, буть я богом давно отправил вас с этой земли куда подальше...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+359
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
То что Он при всех ваших богохульствах, до сих пор вас терпит, буть я богом давно отправил вас с этой земли куда подальше...

Начинается.

Вижу, вы не в настроении. Тяжело, видать, живется несостоявшимся богам!

Удален
ekklesiast
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Вижу, вы не в настроении. Тяжело, видать, живется несостоявшимся богам!

Я и не пытался "состояться богом", я не идиот, просто я ответил на ваш вопрос, о особенной любви Христа к людям.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
непростой
|1 Июл 2011
0 Цитировать

незнакомец-этот тайна!

Удален
pushok57
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Какое место, по вашему, указывает на особую степень любви Христа к людям, превосходящую любоь других людей?

Для человек о котором Вы написали, быстрее всего Библия не является авторитом.

Я сама пришла к Богу и к Иисусу без проповедников, у меня даже библия была ( я ее правда пыталась читать, но ничего не получилось), на полке стояла как моя принадлежность к христианству. Я даже креститься ходила в православную церковь ( боялась в ад попасть).

Я считаю, что  пока Бог не вложит понимание жертвы Христа и любви Бога - Отца ( ибо так возлюбил Бог мир...) в самую внутренность человека, этого понять нельзя.  А кому он вкладывает это, по какому такому принципу, не знаю. Знаю одно, что я без проповедников знала, что только Бог может мне помочь жить безгрешной жизнью, знаю Его величие и Его любовь ко мне и ко всему человечеству.

А еще  читая пророков из Ветхого завета, да и весь Ветхий завет, я видела не кровь и наказание, я видела характер Бога и Его милость к Его народу, я чувствовала Его боль, когда евреи делали себе идолов и не слушали Его голоса.

Вообще-то вся библия пронизана Его любовью ( это как письмо влюбленного человека о себе к любимым детям, если человек не имеет возможности жить с ними). Где-то так...

Удален
Salem
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Скажите, пожалуйста, а какие места Библии указывают на особую любовь Иисуса к людям, превосходящую любовь других людей?

Есть одно такое место - это Голгофа и Крест. Именно там Иисус явил делом свою любовь к Богу и людям.

 

Цитата ekklesiast
буть я богом давно отправил вас с этой земли куда подальше...

Хорошо что вы не бог и ключи от рая с адом  не у вас

 

Цитата pushok57
Вообще-то вся библия пронизана Его любовью

Вообще-то вся Библия пронизана святостью и отвращением к греху.

Богу - Богово, кесарю - кесарево, а душевнобольным - клиника
Удален
pushok57
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Salem
Вообще-то вся Библия пронизана святостью и отвращением к греху.

Каждый видит свое...

Удален
Salem
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата pushok57
Каждый видит свое...

Бог многогранен. Я в Библии вижу Христа, эталон Божьей святости и любви, ибо любовь без святости - это любовь душевная, бесовская.

Богу - Богово, кесарю - кесарево, а душевнобольным - клиника
Удален
эсперансо
|1 Июл 2011
2 Цитировать
Какие человеческие черты Иисуса достойны подражания

Вот  вы задали вопрос   и я задумалась....

Оказывается  я никогда  не  стремилась подражать Христу.....

Почему-то  меня  сразу привлекал Сам Бог.

А  Христа  я приняла так,  как Он  Сам о  себе  говорит:

"Я  есмь дверь...";

"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Другими словами  Иисус не для того, что бы  Ему подражали  а для того,  чтобы  открыть  людям  возможность  к примирению  с Богом.  То  есть,  Иисус Христос, грубо говоря,  средство,  через  которое  человек имеет доступ  к Богу.

 

Какие человеческие черты Иисуса  ... отличают Его от остальных людей?

.Одержимость!  Если это, конечно,  можно  считать  человеческой  чертой.

Одержимость  Духом Божьим. То  вдохновение, которым  Иисус был наполнен от Бога не давало  ему  быть  просто  человеком, оно отличало  Его от  всех,   во  всем.

Он не  мог жить так, как живет простой обыкновенный  человек, который принадлежит  самому  себе.   Но Иисус не принадлежал  Себе,  Он  принадлежал  Богу.  И Он это   понимал...

Ему было  очень трудно, потому что был  совершенно одинок.  Его никто не понимал.  НИКТО!  и, следовательно, и поддержки  Он ни от кого не  имел.

 

Христиане говорят, что хотят подражать Христу. В чем именно?

В то, первое  время, когда  в  моем  сердце горела, так называемая,  первая любовь  к Богу,  я  захотела  познать  чувствования Христа.

(лучше бы  я этого не хотела...)

Мне Бог дал такую  возможность.   Теперь я понимаю  Христа намного лучше,   чем  до того....

Я  узнала,  что подражать Христу  возможно, но  тогда  жизнь становится  очень трудная,  обреченная на одиночество, на отвержение, на не понимание, на преследование....и т д  ...   тогда  только  Бог Отец  твой  единственный  утешитель ....

но  и  сладостная, потому что  присутствие  Бога Отца  становится очень  реальным  и близким.

Удален
Salem
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Я узнала, что подражать Христу возможно, но тогда жизнь становится очень трудная, обреченная на одиночество, на отвержение, на не понимание, на преследование...

Это Вы очень точно подметили! Кстати, Иисус не только дверь, но и путь, путь в Небо.

Путь - сл. В. Даля – дорога, накатанная полоса, ходовая тропа; способ или средство, образ достижения чего-либо, направленье.

Этот путь очень труден, неудобен и вообще противен нашей плоти, которая всегда противится духу. И этим путем нужно идти постоянно, каждый день. Враг хочет сбить нас с этого пути, и часто это ему удается. Враг пытается изменить представление об этом пути,  кстати, очень часто именно словами о любви Бога! Бог любит тебя! Ты, узнав Благую Весть, не отдаешь себя полностью в руки Бога как послушная глина... но всё равно - Бог любит тебя! Ты не возненавидел грех в своей жизни - Бог любит тебя! Ты не любишь ближних - Бог любит тебя! Ну и чего тогда напрягаться? Зачем стремиться к святости и добрым жертвенным делам, если Бог и так любит, то есть, Бога всё устраивает в нас, Ему никак посвятиться не желающим. Вот здесь-то и надо смотреть на Христа, на Его жизнь, был ли Он компромиссником и духовным лентяем... был ли Он тем, кем мы есть сейчас и какими желаем оставаться...

Богу - Богово, кесарю - кесарево, а душевнобольным - клиника
Удален
pushok57
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Salem
Зачем стремиться к святости и добрым жертвенным делам, если Бог и так любит, то есть, Бога всё устраивает в нас, Ему никак посвятиться не желающим.

Если читать библию внимательно, то можно увидеть как Отцу больно смотреть на нас, Ему никак посвятиться не желающим.

Удален
Salem
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата pushok57
Если читать библию внимательно, то можно увидеть как Отцу больно смотреть на нас, Ему никак посвятиться не желающим.

Конечно! Бог любит свое творение, но вот не стоит спекулировать на этой любви. Иисус, Иисус, Иисус - вот пример для подражания в верности и в любви к Отцу! Одно борение в Гефсимании чего Ему стоило! А ведь подвиг Христа - это вся жизнь Его! Вот к чему мы должны всеми фибрами души стремиться! Тяжело, трудно... упал? Встаешь и идешь, идешь... упал вновь? Снова, стиснув зубы, карабкаешься, ползешь, встаешь - движешься вперед. Вот как я представляю движение по пути Христову в Небо.

Иисус - Господь!
Удален
Валерий -К
|1 Июл 2011
1 Цитировать

Напомнили прошлогоднии дискуссии, но такое впечатление, что христиан  вопросы застали врасплох.

А ведь это то, на что равняться должен христианин. Почитал ответы. Без комментариев.

А вы советовали не уходить.

 

на особую степень любви Христа к людям, превосходящую любовь других людей?
Тот "возлюбил правду и возненавидел беззаконие". Но ведь правдолюбы и праведники жили на земле всегда. Почему Иисус?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ruslankin2010
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Какие человеческие черты Иисуса достойны подражания, и отличают Его от остальных людей?Но ведь правдолюбы и праведники жили на земле всегда. Почему Иисус?

Вы в обольщении и ставите Иисуса Христа в разряд обычных праведных людей.

Писание говорит нам о Слове ставшем плотию, о пришествии Бога к народу Своему о чем возвещали пророки , а не обычном добром философе. Вечный Сын Божий воплотившийся на земле" в подобии плоти греховной" так говорит Слово Божье .Все остальные всего лишь и просто грешные  люди..

Вот качества характера присущие Иисусу Христу: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода» (Исх.34:6,7). Бог устами пророков говорит о Своем пришествии и искуплении беззаконников И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, – не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать серебренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать серебренников и бросил их в дом Господень для горшечника» (Захар. 11, ст. 12-13).Ничто не ново под солнцем и как в ранне христианские времена были еретики отрицавшие божественность Христа так и сейчас .Они  не имеют Духа Божьего и не спасены . Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не  уверуете, что это Я, тоумрете во грехах ваших. 25 Тогда сказали Ему : кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

Христиане имейте ввиду что эти люди душевные и отделяющие себя от единства веры не исповедающие Иисуса Христа Господом Спасителем и Богом ..Это продолжатели ереси  ариан молитесь за них.И следуйте правилу еретика после первого и второго вразумления отвращаться.

Удален
Salem
|1 Июл 2011
1 Цитировать

Кто не знает Христа лично, кто в Христе видит только церковную догму, для того и безумие, что на Него можно и нужно равняться. Павел учил, что на Христа нужно равняться, и не просто равняться, но и преображаться в Его образ:

«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. 18 Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» 2Кор.3:17-18

«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями» Рим.8:29

Но чтобы преображаться в чей-то образ, этот образ нужно знать, иначе во что преображаться? Некоторые и преображают свой разум в образ догмы о Нем, а нужно преображаться в Его личность, стремиться быть во всем похожим на Него; жить Его ценностями и стремиться поступать так, как Он поступал:

"Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" 1Ин.2:6

Иисус - Господь!
Удален
Salem
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата ruslankin2010
Это продолжатели ереси ариан молитесь за них.И следуйте правилу еретика после первого и второго вразумления отвращаться.

Эта тема о личности Христа-человека в Его земной жизни.  Вы написали:

"Это продолжатели ереси  ариан молитесь за них. И следуйте правилу еретика после первого и второго вразумления отвращаться".

Вот и последуйте своему правилу сами, к которому других призываете - отвращайтесь и идите на другие темы. А то ваши вразумления что-то затянулись, давно уже их больше одного, двух, трех... десятков. Здесь тема о характере Христа, а не о церковных догмах о Нем.

Иисус - Господь!
Удален
ruslankin2010
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Salem
их больше одного, двух, трех... десятков
я наверное третий раз пишу в подобной теме.вам видимо сказать ложь или преувеличивать что то как вздохнуть воздуха.
Удален
Salem
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
я наверное третий раз пишу в подобной теме.вам видимо сказать ложь или преувеличивать что то как вздохнуть воздуха.

Во-первых, сами указали, что уже трижды писали (вместо положенных двух по Вашему же счету), а во-вторых, я имел в виду не только Вас, но и тех, к кому Вы тут взываете с призывами.

Ну и в третьих. Пожалуйста, не хотите конструктивно обсуждать саму тему, автором предложенную, то переходите на другую тему, пожалуйста. У Вас есть что-нибудь сказать по существу темы: характер Христа. Знаете ли Вы Его?

Иисус - Господь!
Удален
ruslankin2010
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата
вам видимо сказать ложь или преувеличивать что то как вздохнуть воздуха

вы меня простите я не хотел обидеть вас.

Удален
Salem
|1 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата ruslankin2010
вы меня простите я не хотел обидеть вас.

И Вы меня простите. В спорах рождается истина, но только в спорах, в которых есть терпимость к иному мнению. Еретик - понятие очень очень широкое. Например, по отношению к Православию, Вы тоже еретик, наверное, не так ли?

Иисус - Господь!
Удален
Markus
|5 Июл 2011
0 Цитировать

Смотря о каком Христе вы говорите :) о сыне человеческом или восседающем рядом с Отцом :)

А так характер Христа и все его черты выражены одним словом - любовь!

Другой вопрос кто что вкладывает в это слово :))))))))

.

в спорах никогда не рождалась истина :)

Истина рождалась от Бога - Иисус Христос!

.

а спорами размножается только плесень :))))))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Местный
+6
|14 Июл 2011
0 Цитировать

считаю,не всё,что делал Иисус,исходя из своего характера,подходит к нам.например,когда очень жёстко обличал книжников и фарисеев.он Бог,поэтому он видел их внутренности,а мы то ведь не видим!если даже мы обличаем,то должны это делать с кротостью и любовью.и такие слова как "идиоты""клоуны",которые произносят некоторые служителя,которые впоследствии ответят за это, мы не имеем права говорить.

Гость
0
|28 Июл 2011
0 Цитировать

Подражать кроткому и смиренному духу Христа, Его послушанию и милости

"Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня...Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже" Псалом 50

Черты характера Христа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы