Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кумовство в церкви

Старожил
+240
|27 Июн 2011
17 Цитировать

я уже тут отписывался по этой проблеме, но хотелось-бы раскрыть её подробнее без упоминания персоналий.В церквах об этом не говорят, поскольку боимся кого-то лично задеть.Но всё-же всё чаще замечаю, что в большинстве церквей и крупных деноминаций назначения на руководящие служения проходят не по профессиональному признаку, не по признаку даров служения, и даже не за духовный стаж, а в зависимости от родственных связей с епископом или пастором.В результате в церкви образуется замкнутая элита, которая никого чужого в свои ряды не пускает, живёт своей жизнью и варится в собственном соку, к тому-же само собой, в случае греха родственники друг друга не обличат, а скорее всего просто закроют глаза.Что касается прославления-тут отдельная тема, почему-то никто из пасторов не хочет отдавать своих детей на барабаны или скрипку, обязательно нужно поставить на ведущую вокальную партию, притом что реальная способность к пению может быть максимум у 1-го процента людей, и редко далеко не обязательно у родственника пастора.Специфика ещё в том, что у пасторов обычно много детей и зятьёв, которых гораздо больше, чем служений.Что самое плохое, никто эту тему на крупных конференциях и собраниях пасторов не поднимает, а она серьёзная, непотизм мешает развитию церкви, не даёт возможности реализоваться новым лидерам с дарами, делает совершенно безсмысленным обучение на различных лидерских курсах не членам семей, в результате ведёт церковь к застою, пропаданию у христиан стимула служений, отсутствию свежих идей и креативности.Так даже уже появился интересный термин ''помазанные семьи''.Вот и интересно, как можно победить такую проблему

Старожил
-6
|27 Июн 2011
6 Цитировать

Да, мне хорошо это знакомо. Это наверное можно назвать коррупцией.

מלך המלכים ואדון האדונים
Писатель
+360
|27 Июн 2011
7 Цитировать

лучше пытаться победить своих внутренних врагов, тогда такие вещи не будут беспокоить

Старожил
+240
|27 Июн 2011
3 Цитировать

это нельзя назвать коррупцией-пастор по учению большинства церквей имеет право назначать на служение того, кого хочет.Но ведь естественно любой человек в 1-ю очередь хочет хорошего для своих детей.Я не против пасторских детей, у начала многих цервей стоит не один человек, а целая семья.Речь о том,  что если родственники пастора действитель захотят быть пасторами, пусть для начала послужат в меньших служениях, пусть пооткрывают новые церкви в глухих сёлах, а уже потом претендуют на руководство в мега-церкви, а не так, что 1-е место работы-пастор и безо всякого жизненного и духовного опыта.

Старожил
-6
|27 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата alicoc
это нельзя назвать коррупцией-пастор по учению большинства церквей имеет право назначать на служение того, кого хочет.

Ничего себе...

Иисус ночами молился, чтоб знать от Бога, каких людей выбрать.

Если пастор назначает на служение кого хочет, это означает, что он глава этой церкви.

Но, главой всякой церкви есть Христос.

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
avDei76
|27 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата alicoc
в результате ведёт церковь к застою, пропаданию у христиан стимула служений, отсутствию свежих идей и креативности.

1)думаю, что духовному человеку застой не грозит. Если в прославлении нет вакансий - займись помощью пожилым сестрам или многодетным вдовам - имхо, дело это более Богу угодное, чем звездить на сцене. Мы ж перед Богом ходим.

2)А церковная монархия - это действительно, не есть хорошо. Стоит попробовать для начала поговорить с пастором.

3) если позвездить всеж-таки хочется, то можно создать альтернативный группе прославления коллектив.

Гость
+3
|27 Июн 2011
9 Цитировать

Я за последние 10 лет посещал три церкви, и в каждой это было. Проблема на мой взгляд в том, что пастор по сути не кому не подотчетен, разве что формально. Поэтому поместная община воспринимается как собственность("родовая вотчина")

Побеждающий наследует всё
Писатель
+233
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата alicoc
Так даже уже появился интересный термин ''помазанные семьи''.Вот и интересно, как можно победить такую проблему

можно победить. подготовить группу служения из НЕродственников и отправить открывать новую церковь.

Удален
Олеся
|28 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата lomeiko2
можно победить. подготовить группу служения из НЕродственников и отправить открывать новую церковь.

вот так и уходят целые группы, внешне конечно никто не говорит причину, а причина всем ясна, одарованных ребят не пускают проповедовать и т.д.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+233
|28 Июн 2011
11 Цитировать
Цитата Олеся
вот так и уходят целые группы, внешне конечно никто не говорит причину, а причина всем ясна, одарованных ребят не пускают проповедовать и т.д.

а клану служителей хочется чтобы ИХ церковь стала самой большой в городе, чтобы люди годами сидели на скамейке и слушали, слушали...

у Бога же план: "подготовили - выпустили"

Удален
Олеся
|28 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата lomeiko2
а клану служителей хочется чтобы ИХ церковь стала самой большой в городе...

мало ли кому что хочется,

если есть практика ухода из собраний групп по 20-30 человек, значит- достало их всё,

я таких поддерживаю, правильно делают.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+949
|28 Июн 2011
5 Цитировать
. Проблема на мой взгляд в том, что пастор по сути ни кому не подотчетен, разве что формально.

 А должен пожчиняться церкви. Общее членское собрание должно без лицеприятия решать эти проблемы.
Но тут другая проблема, нет желания у всей церкви служить Богу,  а служат пастору и его воле подчиняются.

И это уже пахнет идолопоклонством, а не церковью.

 

Цитата avDei76
Стоит попробовать для начала поговорить с пастором.

 Обязательно, но решение за церковью.

 

Цитата bogomol
лучше пытаться победить своих внутренних врагов, тогда такие вещи не будут беспокоить

 Вытащи бревно, потом приступай вытакивать сучки.... РАзве не так?

 

Цитата Eliezer7
Это наверное можно назвать коррупцией.

 МафиеЙ !!!

 

Цитата alicoc
.В результате в церкви образуется замкнутая элита, которая никого чужого в свои ряды не пускает, живёт своей жизнью и варится в собственном соку, к тому-же само собой, в случае греха родственники друг друга не обличат, а скорее всего просто закроют глаза.

Это путь в гиену...

Старожил
+706
|28 Июн 2011
3 Цитировать

А Христу Иоанн Креститель тоже был родственником.  Мария Ему мама.  А первым пресвитером Иерусалимской церкви стал Его родной брат Иаков.  Так что "кумовство" не противоречит Библии.

Удален
Олеся
|28 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Philadelfia
А Христу Иоанн Креститель тоже был родственником. Мария Ему мама. А первым пресвитером Иерусалимской церкви стал Его родной брат Иаков. Так что "кумовство" не противоречит Библии.

вы не путайте Божий дар с яишницей

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+706
|28 Июн 2011
5 Цитировать

В чем я путаю?  Вот в новой теме "Что такое церковь" автор темы правильно говорит, что все первые церкви были ДОМАШНИМИ, а значит семейными.  Не в семейности проблема.  А в пасторской системе, где пастор - это локальный "папа римский".  Вот в этом, действительно, проблема.  Потому что церковь - это БРАТСТВО, а не царство одного царька.

Старожил
+949
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Вот в этом, действительно, проблема. Потому что церковь - это БРАТСТВО, а не царство одного царька.

Проблема в рабстве прихожан.

Их утраивает "Римский папа".

Библия  это называет идолопоклонством. Самым большим грехом.

Выполняют не учение Христа , а волю "Римского папы".

Удален
Олеся
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
автор темы правильно говорит, что все первые церкви были ДОМАШНИМИ, а значит семейными

а вот и не факт.... к семье могли присоединиться другие христиане и это не мешало ей называться к примеру домашней, и то, это всё слова- для удобства пользования.

и

вы прекрасно поняли, что я имела в виду качество, а не форму.

или не поняли?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+706
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Олеся
и это не мешало ей называться к примеру домашней, и то, это всё слова- для удобства пользования.

 Домашними церкви назывались, потому что верующие собирались по своим домам, а не в специальных зданиях.  И это не слова, как вы говорите, лишь для удобства пользования, а факт много раз упоминаемый в Новом завете.

Старожил
+949
|28 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
а факт

Секрет этого факта в том, что по домам можно проводить общение, А  знании церкви это как партийный съезд = где нет самого главного - общения.

Вот даже на форуме мы имеем общение, высказываем каждый свои мысли, это по определению невозможно в церкви.

Даже в домашних группах, проводят разборы по плану (разбирают посленюю проповедь пастора или читают труды как у великого Сандея )

Старожил
+240
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А Христу Иоанн Креститель тоже был родственником. Мария Ему мама. А первым пресвитером Иерусалимской церкви стал Его родной брат Иаков. Так что "кумовство" не противоречит Библии.

тут иная ситуация-Иоанн появился раньше самого Иисуса, а Иаков стоял у основания церкви, я про про такие ситуации выше писал, речь не об этом.

Есть ещё момент, который где-то может оправдать мотивы пасторов-любой служитель хочет, чтобы с ним работала команда самых близких к нему по духу, а кто нам ближе по духу, как не наши родные?Проблема в том, что формирование руководящей семейной группы ведёт к отсутствию энтузиазма, застою и закостенению, даже основательница адвентизма Елена Уайт,  хоть я и не адвентист,  рекомендовала в своей книженции пасторам не сосредотачивать слишком много родственников в одной своей церкви.Как-раз подъём христианства и энтузиазм на постсоветском пространстве начала 90-х был частично связан с тем, что появилась новая элита молодых инициативных служителей, отчасти вышедшая из тех-же баптистов и пятидесятников, получивших знание от западных проповедников, а затем всё устаканилось-церкви выросли, и уже эта элита стала респектабельной и замкнутой кастой, которую уже всё в этом мире устраивает, лишь-бы ей никто не мешал, сейчас-же формирование новой элиты затруднено.А факт застоя отмечают сами проповедники.Безусловно элита нужна, но формироваться она должна из людей, имеющих дары, а не по родственным признакам

 

Цитата lomeiko2
можно победить. подготовить группу служения из НЕродственников и отправить открывать новую церковь.

а где гарантия, что через пару десятков лет там не повторится то-же, церкви итак уже подробились на столько деноминаций-нет ни одного свободного кинотеатра или ДК

Удален
kazanskiy
|28 Июн 2011
2 Цитировать

Вообще то КУМ и родственники ПО ПЛОТИ- это РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ.

:-)))

Поэтому если тема называется именно КУМОВСТВО в церкви то надо несколько иначе тему подымать.

Ну а если речь о родственничках по плоти, то тогда да.

Старожил
+949
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
Есть ещё момент, который где-то может оправдать мотивы пасторов-любой служитель хочет, чтобы с ним работала команда самых близких к нему по духу,

Какую работу пастора выполнять должны ?

Старожил
+1282
|28 Июн 2011
12 Цитировать

Приветствую всех.

Корень озвученной проблемы намного глубже.

Во-первых извращенно само понятие церкви, во-вторых люди забыли кто такой служитель.

Если церковь как организм (Тело Христа) живет неправильной жизнью, то и появляются болезни (культы личности, кумовство, ереси).

ИМХО - то, что Бог сказал человеку "плодитесь и размножайтесь" относится и к церкви.

То есть не увеличивайтесь, не пухните и не страдайте от ожирения, а РАЗМНОЖАЙТЕСЬ.

Насчет домашних церквей уже упоминули - то что мы чаще всего видим сейчас и называем "церковью" не существовало до прихода в "христианство" Константина.

Не буду углубляться сейчас за неимением времени.

Второй момент - служителя.

Сейчас это стало почетным титулом, именно поэтому туда подтягивают и детей и родственников.

Но служитель это тот кто служит. Не разговоры разговаривает, а именно служит. Тот кто послужив говорит - я раб ничего не стоящий, сделал то, что должен был сделать.

Я думаю, что никто не возмущался бы если уборщик туалетов подтягивал к своей работе своих детей...

А из служителей сделали этаких "небожителей", на высоком постаменте.

Поэтому к этой "должности" стремятся, ее добиваются, есть определенный "карьерный рост" и прочие уродства не имеющие к христианству и церкви отношения.

Но при этом к сожалению имеющие место в реалии современности.

Это вкратце...

PS

Все описано черным по белому в Библии. Открывайте, читайте, изучайте. После чего смотрите по сторонам - если то где вы находитесь не имеет ничего общего с оставленным в Слове, то что вы там делаете?

Это не имеет право называться церковью...

Что делать?

Если есть признаки жизни - реанимируйте. И ведите "здоровый образ" жизни. Пример оставлен в Писании.

Если уже наступило окоченение - оставляйте труп и идите ко Христу. ИМХО смысла обманывать самого себя не вижу...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Корень озвученной проблемы намного глубже.

Покажите корень еще глубже.... Пожалуйста !

Если знаете, конечно...))))

Удален
kazanskiy
|28 Июн 2011
2 Цитировать

У вас в руководство церковью пихают родственников ПО ПЛОТИ.

Но КУМ - это свосем другое.

КУМ- это родственник по ДУХУ.

Совершенно другой человек , который совсем не родственник данной какой то семье- становиться родственником по ДУХУ.

ТОгда кумовство - вполне нормально, если считать так как я вам сказал.

Птому что любой руководитель действительно хочет работать с командой единомышленников, людьми которые бы ему помогали а не палки ставили в колёса.

И в этом смысле может и правы пастора.

Удален
avDei76
|28 Июн 2011
6 Цитировать
Я за последние 10 лет посещал три церкви, и в каждой это было.

у меня 2 варианта комментариев к вашей ситуации:

1)либо Вам фатально не везет

2)либо Вам все время что-то кажется.

Вариант №2 еще хуже и безнадежней, чем вариант №1.

Совет - попытайтесь быть внутренне свободным, и поступайте как считаете нужным в контексте Св.Писания. Тогда пасторский диктат Вас не будет морально травмировать. В крайнем случае, Вы сможете сказать пастору - извиняй Иван Иваныч, или как теперь модно обращаться по званию - Пастор Иван (чето типа: товарищ полковник), но твои указы на сей раз я проигнорирую большим игнорометром, т.к. считаю их нецелесообразными /неправильными по таким-то причинам.

Старожил
+949
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата avDei76
Вы сможете сказать пастору - извиняй Иван Иваныч, или как теперь модно обращаться по званию - Пастор Иван (чето типа: товарищ полковник), но твои указы на сей раз я проигнорирую большим игнорометром, т.к. считаю их нецелесообразными /неправильными по таким-то причинам.

Выговорить по за глаза,,, это легко.

Но по писанию надо выговаривать в глаза, это ответственно, трудно и небезопасно... .

Поэтому, многие предпочитают оставаться обиженными, при этом не признаются кто и в чем их обидел.

.

Все это порождает как господство пастора над церковью, и как следствие ..... кумовство.

Удален
avDei76
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Выговорить по за глаза,,, это легко. Но по писанию надо выговаривать в глаза, это ответственно, трудно и небезопасно... . Поэтому, многие предпочитают оставаться обиженными, при этом не признаются кто и в чем их обидел. . Все это порождает как господство пастора над церковью, и как следствие ..... кумовство.

согласен

Старожил
+706
|29 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Бродяга
А из служителей сделали этаких "небожителей", на высоком постаменте.

Совершенно верно.  Холуи носят портфели, в церкви отделены для них почетные места.

Наверное, еврейская мама, когда приставала к Иисусу, чтобы забить места по правую и по левую руку от Его престола для двух своих сыночков, именно такое положение вещей имела в виду.  Только наткнулась на предостережение, что им тогда придется выпить чашу страдания до дна.  Истинный Божий служитель моет ноги другим, а не ему носят портфели.  Так что согласна: такие церкви не церкви и такие служители не служат Богу.

Удален
kazanskiy
|29 Июн 2011
0 Цитировать

Кум, по светским законам не родственник.

И не может ничего материального наследовать.

Правильнее было бы назвать тему ..коррупция в церкви...а не кумовство.

Тем более какие могут кум и кума в протестантской церкви???

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Кумовство в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы