Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Доводы "За" и "Против" "нужности" Христианской школы

Удален
SHanell
|28 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
я за христианскую школу. ребенок успеет выйти в мир и наобщаться, и насмотреться. но его личность будет формироваться без унижений со стороны учителей "голову не забыл?", "ну ты раздолбай" без грязи на которую нужна смелость взрослого чтоб правильно отреагировать... хотя,это если брать идеальную христианскую школу...а так как дети неидеальны...и учителя тоже...

Абсолютно согласна.

Христианские школы необходимы. Потому что то поколение верующих, которое 15 лет назад массово пришло к Богу, увы, вырастило себе поколение для евангелизации. Я наблюдаю, и выводы неутешительны: катастрофически мал удельный вес семей, в которых дети остались во Христе, причем это наблюдается независимо от деноминаций.  У меня растет сын, и я в ужасе от того, что его придется отдавать в обычную школу. Тем более в той местности, где я живу. К примеру, 85% семей, чьи дети ходят в школу по нашему месту жительства, — это семьи алкоголиков и/или наркоманов. О качестве преподавания говорить не буду, это еще один больной вопрос.

 

Цитата Олеся
Дети проповедуют евангелие, как могут, своим друзьям в классе, они действительно верят и по возможности передают эту веру другим.

Поверьте, сестра, это взгляд сквозь розовые до слепоты очки. Дети рано взрослеют сегодня, раньше постигают реалии жизни и раньше становятся жестокими. Я очень хорошо в теме, потому что растет сын, так вот, не берусь однозначно сказать, когда было труднее детям верующих - в советское время или сегодня. Тогда были одни трудности, сейчас  другие, не менее значимые. Причем я имею в виду школы для простых смертных, коих все же большинство.

 

Цитата lord
христианская школа свего рода заборчик между верующими и неверующими детьми, созданный с целью обучить и втоже время огородить своих чад от мира и того что в мире...

Нет, это зависит от того, как будет все продумано и поставлено.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Гость
+6
|28 Июн 2011
1 Цитировать

Цитата Олеся
Аля, дорогая, я вас разочарую....вы не поломаете эту систему и не оградите своими усилиями.
Олеся, Вы знаете, меня тяжело разочаровать.... Дело в том, что, когда Бог вкладывает в сердце мечту, несмотря на то, что ты считаешь сам себя просто писчинкой в этой ситстеме, видно, как Бог ведет тебя шаг за шагом, и постепенно эта система начинает давать трещины... Пусть еще не в глобальных масштабах, но лично моих детей и детей, которых нам доверили родители эта система уже не раздавит, не унизит, не убьет .
Старожил
+1157
|28 Июн 2011
0 Цитировать

Я рада, что в Германии хр. школы подтвергаются тем же процедурам, что и все частные: школьная программа должна быть в соответствии с министерскими рекомендациями, учителя должны иметь законченное учительское образование, т.е. 1 и 2 госэкзамены, помещения должны соответствовать санитарным нормам для детских и юношских образовательных учреждений. Поэтому, что касается качества образования - оно такое же, как в общественных. Но атмосфера во многих школах другая. Но есть жуткие исключения. Поверьте. А семена веры и неверия забрасываются дома, а не в школе. У Вилкерсона есть хороший пример, когда его 15-летний сын решил стать атеистом, отец не школу стал ругать или с сыном дискутировать, а встал на колени.
А то что касается криков про растление детей в школах. Помните жуткие новости про группу русскоязычных верующих родителей в Германии, которые штраф платить должны были, за то что не посылают детей в школу? Почему-то в той статье ни слова не было о том, что их детям предложили место в очень хорошей хр. школе, в которую очереди стоят и бесплатно: Им она была не достаточно хороша, потому что аккредитацию имеет. А как же без нее? Кто решает за ребенка в 6 лет, что ему всю жизнь на плохих работаx быть, т.к. родители не хотят, чтобы он получил школьное образование.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
Zoe
+134
|28 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Немка
У нас в прошлом году вскрылось, что в христианских школах больше 50 лет творилось, так что даже федеральное правительство было вынуждено специальную контору открыть, чтобы со всем спокойно разобраться...

Следует всё же уточнить, что речь идёт о скандале в католических школах и интернатах. Я сама работаю в католической организации, имеющей значительный  вес в социальной сфере Германии и знаю, что христианская вера там на уровне вывески и далее общих положений не идёт.

Автор темы всё же несколько о другом спрашивал. В Германии есть ведь  и частные школы от свободных христианских церквей ( Frei Christliche Schule), с правильным, основаным на Библии учением. В подобных школах упомянутые скандалы не имели места.

чужого горя не бывает. нам сопричастна жизни соль и беспрестанно обжигает нас прямо в сердце чья-то боль... чужого горя не бывает, оно лишь тише, чем своё... и мое сердце ощущает как разрывается твое.
Удален
SHanell
|28 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата kmer
Родители, как сказано в Писании, должны воспитывать детей в правильном духе и никакая христианская или воскресная школа их не заменит.

Не заменит. Но усилия родителей напрасны, если учесть, сколько времени ребенок проводит в школе. Худые сообщества развращают добрые нравы — не попрешь против этой истины. Необходимо и то и другое, и семья, и среда в школе. Но в школе все должно быть мудро продумано. Можно создать школу, где были бы все верующие (педсостав и персонал), и так продумать программу обучения, чтобы было приемлемо для всех (к тому же детям не нужно фундаментальное богословие). Главное — это библейские морально-духовные ценности, принципы взаимоотношений, мировоззрение, наконец. Все  должно быть естественно, без лицемерной шароварности, которая сегодня повсеместно на Украине в школах.

Насчет качества обучения. Согласна, навязло в зубах невежество, приветствующееся в иных церквях. Но среди верующих (независимо от конфессий) более чем достаточно профессионалов-преподавателей, найдутся методисты, юристы, которые помогут с аккредитацией. Мы можем создавать школы с христианской культурой (назову так для ясности), причем для всех, не только для детей верующих. Но персонал — это должны быть утвержденные христиане (чтобы хватило мудрости не воевать по вопросу платков или языков!), посвященные прежде всего Христу (а не конфессиональным заморочкам), желающие служить людям и не афиширующие "христианскость". Словом, просто быть, провождать добродетельную жизнь среди язычников.

Да, мы не можем знать, кто спасется. Но спасение — не наше дело, а Бога. Самое же страшное в том, что дети не имеют выбора, не видят иного образа жизни, кроме мирского. А дети из христианских семей попадают в дурные собщества — и далее по тексту. Думаю, мы должны показать детям иной путь, предоставить им возможность выбора.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
Олеся
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
Поверьте, сестра, это взгляд сквозь розовые до слепоты очки.

ну, что сказать, тогда мои дети меня обманывают, когда рассказывают то, что они могут сделать в обычной школе.

возможно, вы не поняли о чём я говорила.

 

Цитата SHanell
Я очень хорошо в теме, потому что растет сын

у меня тоже сын, закончил пятый класс, глаз да глаз за ним, это да, но пусть он переживёт этот шок сейчас, чем после христианской общеобразовательной школы.

 

Цитата Аля
Дело в том, что, когда Бог вкладывает в сердце мечту, несмотря на то, что ты считаешь сам себя просто писчинкой в этой ситстеме, видно, как Бог ведет тебя шаг за шагом, и постепенно эта система начинает давать трещины... Пусть еще не в глобальных масштабах, но лично моих детей и детей, которых нам доверили родители эта система уже не раздавит, не унизит, не убьет .

так я не призываю вас к пассивной позиции опустившего руки,

я говорю об индивидуальном подходе к проблеме,

видимо мы говорим об одном и том же ,только разными словами:)

а вот, насчёт того ,что система не раздавит, не унизит и не убьёт, я прохожу этот момент надеждой на милость Божью.

Я как-то тут на форуме описывала в подростковой теме ситуацию ,когда реально понимаешь ,что может случиться что угодно с ребёнком в школе, в течение каких-то 5 минут, когда тебя, мамы, нет рядом.

После этого, конечно сделав всё от себя возможное, я отдала ситуацию, когда моему ребёнку угрожали расправой, Господу, с тех пор тишина!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Zoe
В подобных школах упомянутые скандалы не имели места.

Имели... Просто эти школы не элитные и в основном на уровне Hauptschule. Поэтому об этом громко не говорилось, как и не говорилось об евангелических (лютеранских и кальвинистских) школах и школах-интернатах. Просто эти школы, в отличие от элитных не замалчивали, а сразу разбирались. Кстати и католические. У нас одну школу даже закрыли, а школьный совет полностью по-новому сформировал преподавательский состав и изменил его во время. Freie Evangelische Schule в нашем городе уже больше 60 лет и она с момента oснования межконфессинальна, т.к. одной общине это не потянуть.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
+6
|28 Июн 2011
0 Цитировать

Спасибо, полностью согласна с Вами !!!!

 

Цитата SHanell
Но усилия родителей напрасны, если учесть, сколько времени ребенок проводит в школе. Худые сообщества развращают добрые нравы — не попрешь против этой истины. Необходимо и то и другое, и семья, и среда в школе. Но в школе все должно быть мудро продумано.
Удален
mutagen
|28 Июн 2011
0 Цитировать

а может эти школы не христианские, а сектантские в которых из детей просто

будут делать адептов выгодных для использования в своих целях

учить детей перевёрнутому Евангелию. Ещё не извстно гдже лучше в обычной школе или в так называемой христианской.

стоит задуматься.

Старожил
+1157
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата SHanell
Потому что то поколение верующих, которое 15 лет назад массово пришло к Богу, увы, вырастило себе поколение для евангелизации.

Для этого есть другие причины, чем школы. Я знаю семьи, в которых дети несмотря на самые ужасные состояния в общественных школах (в Беларуси вроде как вновь пионерию ввели со всеми вытекыющими последствиями) твердыми христианами выросли. Просто у многих из поколения 90ых годов христианство к фарисейству свелось. А многих в фарисейство, а не в христианство обратили. Как это было в одном интервью? "Если бы мои родители не были христианами, у нас была бы нормальная семья". Как говорят в народе: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
Zoe
+134
|28 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Имели... Просто эти школы не элитные и в основном на уровне Hauptschule. Поэтому об этом громко не говорилось, как и не говорилось об евангелических (лютеранских и кальвинистских) школах и школах-интернатах.

Пожалуйста, ссылку на сообщение в прессе. В двух ближайших ко мне городах эти школы на уровне Начальной Школы, Гимназии (что открывает дорогу в вуз) и Realschule. И доступ в них свободен вне зависимости от религиозной принадлежности родителей.

 

Цитата Немка
Freie Evangelische Schule в нашем городе уже больше 60 лет и она с момента oснования межконфессинальна, т.к. одной общине это не потянуть.

Это ваш частный пример. И я не имею в виду узко конфессиональную специализацию подобной школы. Речь шла лишь о том, что не надо форму путать с содержанием, не всё христианское то, что под данной вывеской продаётся.

Что же касается финансирования, то это естественно не лежит на плечах общины, потому как школа частная и государственная поддержка ограничена, финансирование происходит за счёт школьных денег (того, что платят родители) и пожертвований, касательно последнего тоже нужно упомянуть о специфике немецких  реалий. Здесь есть целая система поиска спонсоров и обеспечения средств для непрофитных учреждений.

чужого горя не бывает. нам сопричастна жизни соль и беспрестанно обжигает нас прямо в сердце чья-то боль... чужого горя не бывает, оно лишь тише, чем своё... и мое сердце ощущает как разрывается твое.
Старожил
+1157
|28 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Zoe
Пожалуйста, ссылку на сообщение в прессе.

Сейчас уже трудно найти. Это еще до скандала было, когда не все в интернете выставлялось. Школа с большим трудом снова открылась, с чистого листа.
"Свободные" школы в большинстве своем выросли из "Bekennungsschule" (в то время конфессиональный аналог Volksschule, предвестников Hauptschule). Это самый простой способ зарегистрировать конфессиональную школу, поэтому их много. Реальные школы большей частью позднего происхождения и их не много. Гимназии в основном католические или евангеличские, в последних учителя всех конфессий, и у них как правило вековая традиция (взять к примеру гимназию имени Мертина Лютера в Айзенахе). Ссылку по этой статистике надо поискать, но она где-то есть. И это не частный пример, и школа не узко конфессионально специализирована (включая религиозное воспитание). Не во всех школах берут деньги. И поддержка школы государством зависит от федеральной земли, в каждой земле она своя, равно как и сложность регистрации школы.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
Zoe
+134
|28 Июн 2011
1 Цитировать

http://www.fcsd.de/

чтобы не быть голословной вот пример свободных христианских школ в ближайших ко мне больших городах. Обе гимназии. Была в собрании, где преподаватели одной из них были активными служителями в церкви.

Опять же я не делаю акцент на узкой конфессиональной специализации. Меня это вобще не волнует. Мне было бы важно прежде всего здоровое библейское учение без ересей, которое бы вело к Живому Христу, а не производило наученных фарисеев. А какое оно здоровое в евангелических и католических заведениях здесь, я знаю не понаслышке.

Просто христианская вывеска, это всё же немного другое. Почему так говорю, есть, например, Христианская Высшая Школа Evagelische Hochschule, обучение в ней бесплатное, да, но и ничем не отличается от обычной Hochschule. Данная характеристика, например, к ней непринима абсолютно:

 

Цитата SHanell
Мы можем создавать школы с христианской культурой (назову так для ясности), причем для всех, не только для детей верующих. Но персонал — это должны быть утвержденные христиане (чтобы хватило мудрости не воевать по вопросу платков или языков!), посвященные прежде всего Христу (а не конфессиональным заморочкам), желающие служить людям и не афиширующие "христианскость". Словом, просто быть, провождать добродетельную жизнь среди язычников.

Ведь речь всё-таки идёт о жизни, а не просто о научении определённой религии. Пусть даже христианской.


чужого горя не бывает. нам сопричастна жизни соль и беспрестанно обжигает нас прямо в сердце чья-то боль... чужого горя не бывает, оно лишь тише, чем своё... и мое сердце ощущает как разрывается твое.
Старожил
+1157
|28 Июн 2011
1 Цитировать

Ну я же говорю, что молодые, более поздние школы (1996, 1986). У нас в регионе большинство христианских школ с более давней историей. Но как в ваших примерах презентируют себя все христианские школы (одна из самых молодых школ в регионе). Разница у них только в том, как проводится обучение. И в программе обучения они ОБЯЗАНЫ ориентиробаться на минестерство образования, в данном случае земли Гессен, включая теорию эволюции. К слову, земля Гессен считается одной из самых либеральных в вопросах образования. У нас в Бадене-Вюртемберге и в Баварии с этим дело намного сложнее.

 

Цитата Zoe
здоровое библейское учение без ересей, которое бы вело к Живому Христу

 Эм... школа в первую очередь не для библейского учения. Моральные основы - да, библейское учения во многом ориентируется на общепринятое, большей частью учение свободных евангелических церквей. И насколько оно пронзено гуманизмом, это еще вопрос. А немецкие церкви в очень большом проценте гуманизмом заражены до нельзя

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
SHanell
|28 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Олеся
у меня тоже сын, закончил пятый класс, глаз да глаз за ним, это да, но пусть он переживёт этот шок сейчас, чем после христианской общеобразовательной школы.

Понимаете, я говорю о школе, каких еще, наверное, нет, и трудно объяснять в рамках поста (я-то знаю, о чем речь, а собеседник ориентиркется только на 2000 знаков поста :) ).  О чем говорите ВЫ, я понимаю. )) Но в той школе, которую имею в виду я, не должно быть тепличных условий. Наоборот. Главная ее цель — научить детей жить добродетельно между язычниками, т. е. не отделить их от мира, как это делается до сих пор, а научить их жить в мире, при этом будучи отделенными от него — по Писанию. Это значит научить детей, что такое добро, а что зло, как вести, как реагировать, что такое любовь... Только не декларативно, не правилами, не установками... (не объяснить мне вот так, увы...).   Кстати, беда многих уверовавших в том, что они становятся закрытыми от мира, не умеют жить среди неверующих и вместе с тем оставаться христианами. Они либо замыкаются в сектантском мирке, либо с мирскими панибратствуют, и это приводит сами знаете к чему.

А вообще я не согласна с формулировкой "пережить шок". А в церкви что, не те же люди? И у них не бывает разных "нехристианских" проявлений? Ребенок из христианской семьи не должен быть мимозой! Мой сын в 4,5 года знает очень многое из неприглядных сторон жизни, причем не только в миру!  Он задает вопросы — и я отвечаю без вранья. И сын понимает, причем точно и верно. Это только крохотный пример. Но смею сказать, что между стандартными представлениями о воспитании детей (у христиан особенно!) и истинным положением вещей лежит огромная пропасть. Воспитание ребенка христианином — непаханная целина, и тут как нигде все обросло стереотипами, идущими прежде всего от отсутствия истинной свободы во Христе, от косности мышления, помноженного на конфессиональные заморочки вплоть до откровенных ересей.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|28 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Немка
Я рада, что в Германии хр. школы подтвергаются тем же процедурам, что и все частные: школьная программа должна быть в соответствии с министерскими рекомендациями, учителя должны иметь законченное учительское образование, т.е. 1 и 2 госэкзамены, помещения должны соответствовать санитарным нормам для детских и юношских образовательных учреждений. Поэтому, что касается качества образования - оно такое же, как в общественных. Но атмосфера во многих школах другая. Но есть жуткие исключения. Поверьте. А семена веры и неверия забрасываются дома, а не в школе. У Вилкерсона есть хороший пример, когда его 15-летний сын решил стать атеистом, отец не школу стал ругать или с сыном дискутировать, а встал на колени.

+1000!

Но как бы ни было, почему-то мне думается, что несмотря на негативные примеры можно и нужно искать все более совершенные формы и методы.

Вот на Украине была жалкая попытка ввести какое-то христианское обучение непонятно кем и непонятно чему, но она провалилась, не успев начаться. Почему? Очень просто. Идея изначально была обречена. Во-первых, потому, что делом этим занимались люди неверующие, не посвященные, и для них христом был не Христос, а все та же "национальная идея", причем в наихудшем ее проявлении — я называю (и не только я) это шароварщиной. Простите, какое это "христианство", если детям поясняют, как на Рождество колядовать и "засевать", а на Троицу траву расстилать?  А во-вторых, научить ребенка колядовать и научить библейским принципам жизни — это две преогромнейшие разницы.

С Вилкерсоном отличный пример.

Конечно, золотая самая что ни на есть середина только на Небесах, но  это не значит, что мы должны сложить лапки и ждать второго пришествия. Все же мы предназначены к добрым делам - так написано в Слове. А это, конечно, не только пайки малоимущим под Рождество...

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
Zoe
+134
|28 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата SHanell
Простите, какое это "христианство", если детям поясняют, как на Рождество колядовать и "засевать", а на Троицу траву расстилать? А во-вторых, научить ребенка колядовать и научить библейским принципам жизни — это две преогромнейшие разницы.

Вот именно, так в католических детских садиках, например, празднуется карнавал (фашинг), Дети разряжаются в ангелов, чертей, фей, колдуней, баранчиков и зайчиков.... ибо это в католической традици праздновать такими гулениями ночь перед великим постом, и считается, хм... тоже христианским обрядом 

чужого горя не бывает. нам сопричастна жизни соль и беспрестанно обжигает нас прямо в сердце чья-то боль... чужого горя не бывает, оно лишь тише, чем своё... и мое сердце ощущает как разрывается твое.
Писатель
+145
|28 Июн 2011
4 Цитировать

Я очень серьезно задумываюсь о домашнем обучении для своего младшего ребенка. Сейчас девочке 5 лет. Она не ходит в садик. Я занимаюсь с ней понемногу, но скорее это похоже на анскулинг - ребенок сам постигает то, что ей интересно на данный момент.

Вообще это здорово, видеть, как развивается твое дите и самому вкладывать-открывать для него знания.

Трое старших ходят в обычную школу. Школой я страшно разочарованна. Поменяли уже три школы. Итог один - детей не уважают учителя. Главная проблема даже неодноклассники = а отношение учителей к детям. Грубое, неуважительное. Много криков и унижений. Поднмала этот вопрос на собрании - ответ один - терпите, учителя не могут собой владеть.

Надоело хуже горькой редьки.

Так что, я за домашнее обучение и за то, чтобы дети росли в семье.

Старожил
+3288
|28 Июн 2011
1 Цитировать

На все 100% согласна с:

 

Цитата traum
Лично я не вижу особого смысла... Сама училась в обычной школе..  И знаете.. как-то я не помню, чтобы там было большое зло... Кто-то и покуривал.. но мне это было не интересно.. Думаю потому, что в семье другие ценности были (мы тогда еще не были верующими)..  И как-то мне не хотелось иной жизни.. иначе, чем у родителей..

Воспитание характера ребенка происходит не в школе, а в семье. И не с 7 до 17 лет, а с рождения и лет до 4-5. И то, что родители заложили, воспитали в ребенке, то и проявится потом у него в школьные годы. Есть ли у него послушание родителям? Есть ли между ребенком и родителями доверие и любовь? Научили ли родители ребенка преодолевать трудности или все трудности решают за него сами?

А то, что происходит в школе потом просто выявляет характер ребенка, который родители в него заложили.............

Так что:

 

Цитата Олеся
Детей надо ещё в младенчесве посвятить Господу, после вкладывать в их ушки: что такое хорошо или что такое плохо, не с позиций морали(имели они её потом в виду, видя в той же школе, что рулят другие вещи), а с позиции веры евангельской, т.е. рассказывать, подавать примеры.... методично, и действует. Дети проповедуют евангелие, как могут, своим друзьям в классе, они действительно верят и по возможности передают эту веру другим.

А иначе, как же мы можем проповедовать Евангелие всем народам, если другие мирские дети будут упущены, а только наши, родные, будут получать "нужное" образование? Ведь главное быть "источником", в любом возрасте,  а не "болотом". А источник, это то, что не только принимает, но еще и передает...............

Жизнь одна лишь нам дана!
Гость
+6
|29 Июн 2011
3 Цитировать

SHanell, все о чем Вы говорите - поддерживаю 100% !!!  Наши дети - это будущее нашей страны ! Каково оно будет, если мы не будем борорться за него ?  Сейчас наша система образования полностью нуждается в реформации! Я понимаю, что сломать её очень сложно, а может и вовсе не под силу. НО !!! Я никогда не смирюсь с тем, чтоб эта адская махина раздавила моих детей!!! А они растут уже сейчас !!! Где же выход ? Думаю, что в альтернативной системе образования!  На сегодняшний день это цель, к которой я продвигаюсь шаг за шагом... Да тяжело, да не все получается, да делаю ошибки , но иду !!! Сейчас у нас функционирует школа дошколят и первый, второй и пятый классы.  Моя цель - христианская общеобразовательная школа, не привязанная к какой-нибудь церкви или деноминации. Но я столкнулась с проблемой... Каждый пастор, к которому я обращалась, хотел все подмять под свою вывеску. Поэтому наши пути расходились...  Но 10 лет назад мне Бог дал эту мечту, 5 лет я молилась и просто делала все, что могла в этой сфере, 4 года назад мне Бог дал верного партнера разделяющего мои цели и вот уже три года, как мы на практике достигаем нашей цели, шаг за шагом, ломая стены бюрократии, находя законные возможности учить наших детей так, как мы считаем нужным, проходя через неверие "братьев и сестер", финансовые кризисы и нашу неопытность!!!

Гость
+6
|29 Июн 2011
3 Цитировать

Часто слышу мнение, что не дотягивают христианские школы до уровня! Согласна ! НО если бы каждый из нас не ждал, пока кто-нибудь создаст вот такую идеальную школу, а сделал свою часть, может быть она уже бы и была !!! Проблема в том, что у нас (в Киеве) толком и нет еще такой школы ! Да есть несколько при церкви, но это капля в море ! Слава Богу и за эти капельки ("Река жизни", "Грэйс", адвентистская) Но это мизер !Как говорится, на безрыбье и рак - рыба. Все хотят уже сейчас идеальные условия в хр. школе, но так не бывает ! А раз нет таких условий, ну значит пойдем в мирскую! Там и покормят, и возить далеко не надо и недорого! Никто не хочет платить цену! А без жертвы ничего не бывает ! Я только не пойму, как можно отдать предпочтение форме, а не содержанию ? Да, к сожалению сейчас нам приходится выбирать! Но по мне лучше драгоценное в ничтожной обложке,чем ничтожное под видом драгоценного

Удален
SHanell
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Так что, я за домашнее обучение и за то, чтобы дети росли в семье

Я об этом тоже серьезно подумываю. Слава Богу, от садика пока удается "откосить", а общения ему хватает — да и не зависит оно от садика, все это чушь. А о школе мысли подобные были.

Да, дети должны расти в семье. Хотя бы первые 10 лет. Раньше так, кстати, и было: в гимназию отдавали с 10-11 лет.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|29 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Воспитание характера ребенка происходит не в школе, а в семье. И не с 7 до 17 лет, а с рождения и лет до 4-5. И то, что родители заложили, воспитали в ребенке, то и проявится потом у него в школьные годы. Есть ли у него послушание родителям? Есть ли между ребенком и родителями доверие и любовь? Научили ли родители ребенка преодолевать трудности или все трудности решают за него сами?

Родители закладывают, а потом ребенок приходит в школу, подрастает, видит бухающих по праздникам преподов, потом сигарета по кругу за углом потом... Жанна, у меня одноклассник сейчас зам. директора по хозчасти в одной из самых крутых школ Киева. Как-то мы общались (я пару раз помогла ихнему школьному  театру). Так вот. Колются с седьмого класса просто очень даже напросто в школьном сортире. А потом друг перед другом хвастаются, как от препода ушел и от технички ушел. Курят там же под ром-колу. Вы не сможете  проконролировать подростка. На определенном периоде обязательно возникнет желание быть "в стае", быть принятым "своими". И не факт, что "своими" для ребенка будет контингент воскресной школы.  Ему будет интереснее там, где "экстрим", с теми, с кем он видится каждый день. И это естественно. Я лично прошла этот период в свое время очень болезненно, и если бы не железная рука и соколиный глаз моей бабули, то скурвилась бы, простите, еще в 8 классе, как все продвинутые наши девицы, которые к окончанию школы имели по аборту.  И ни специальности не было бы, и сейчас в моей ситуации сидела бы на рынке на задворках. А в детстве я получила воспитание, как английская королева, самое аристократическое какое только возможно, до семи лет не знала, что можно одной вилкой без ножа есть и прочее. И что? Все равно тянуло на грех. Так это тогда, когда в школу накрасишься — неуд по поведению. А сейчас? Сейчас нужна и семья и школа. И школа важнее, потому что так ребенок проводит больше времени, и там общается с себе подобными.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|29 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
А иначе, как же мы можем проповедовать Евангелие всем народам, если другие мирские дети будут упущены, а только наши, родные, будут получать "нужное" образование?

Я писала как раз о том, чтобы в такие школы принимать ВСЕХ детей, чьи родители изъявят желание. А ворт персонал — да, это должны быть утверденные верующие.

 

Цитата Аля
Никто не хочет платить цену! А без жертвы ничего не бывает ! Я только не пойму, как можно отдать предпочтение форме, а не содержанию ?

Просто, сестренка, об этом серьезно начинают думать, когда в 13 лет сын/дочь летом в жару не снимает рубашку с длинным рукавом, а потом попадает в сизо за наркотики либо воровство, — то есть тогда, когда уже поздно, уже сформирован и характер, и мировоззрение. Повторяю: нынче дети рано взрослеют по многим объективным причинам. Или еще вариант: не пьет не колется, а негодяй из негодяев. Да мало ли еще что.

Нынешние школы воспитывают морально-нравственных калек разной степени тяжести. Увы.

 

Цитата Аля
Но я столкнулась с проблемой... Каждый пастор, к которому я обращалась, хотел все подмять под свою вывеску.

Вот где самая большая проблема.

Такая школа возможна. Но для этого христиане должны договориться между собой и объединиться, и во главу угла поставить не споры о языках, платках, танцах под прославление и хлопанье в ладоши, а судьбы детей. И ИХ детей, между прочим, тоже.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Гость
+6
|29 Июн 2011
1 Цитировать
Так что, я за домашнее обучение и за то, чтобы дети росли в семье
Я об этом тоже серьезно подумываю.

Проблема в том, что в Украине нет Закона о домашнем обучении, как в России. Мы о нем только мечтаем! Намного было бы проще . Но все-таки есть лазейка и для украинских детей учиться дома - экстерном. Но есть свои "но". Если кому-то надо - подсскажу.

Гость
+6
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
Такая школа возможна. Но для этого христиане должны договориться между собой и объединиться, и во главу угла поставить не споры о языках, платках, танцах под прославление и хлопанье в ладоши, а судьбы детей. И ИХ детей, между прочим, тоже.
Вот-вот !!! Давайте найдемся и объединимся!!! Или же для начала, хотя бы встретимся и пообщаемся.
Спасибо Вам,сестричка, за Ваше небезраличие и трезвый взгляд !!!
Писатель
+145
|29 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Аля
Проблема в том, что в Украине нет Закона о домашнем обучении, как в России. Мы о нем только мечтаем! Намного было бы проще . Но все-таки есть лазейка и для украинских детей учиться дома - экстерном. Но есть свои "но". Если кому-то надо - подсскажу.

У нас нет прививок у младшей, только БЦЖ. Нам, как бы сказали, что таких, как мы, в школе не ждут.

Думаю, первые четыре года учить на домашнем, сама. Как бы экстерном. А там есть дистанционная школа в Симферополе. Туда.

Но меня очень сильно привлекает именно анскулинг. То есть, думаю, что двигаться будем не по программе. Стопудов.

И домашнее обучение освобождает кучу времени - можно серьезно заняться музыкой или рисованием - тем, что больше понравится ребенку. Творить, вообщем.

Удален
SHanell
|29 Июн 2011
0 Цитировать
У нас нет прививок у младшей, только БЦЖ. Нам, как бы сказали, что таких, как мы, в школе не ждут.

Ну на это обращать внимние нельзя. Они просто хотят, чтобы Вы принесли им неслабую сумму в белоснежном конверте. Не делайте этого, не кормите крохоборов. Не принимая ребенка в общеобразовательную школу по любой причине, он нарушают К онституцию.  Есть схема юридических действий, довольно простая, после чего принимают как миленькие. Единственное, нужно потом как-то проследить — уж не знаю как! — чтобы дитю не вбухали прививку в школе, как тому парню в Краматорске. Но это уже детали. А так — не имеют права не брать. Кстати, поводом к отводу для прививки может послужить обычный дисбактериоз, а у кого его сейчас нет? ;-) Это чтобы не врать. Так что тут все проще.

Но я не о том. Поделитесь опытом, как Вы занимаетесь, по какой программе, где берете учебники и методички, как распределяете время и как сочетаете такое вот учительство со своей работой. И как потом с аттестатом — ведь без соответствующей бумажки потом ни в какой вуз документы не примут.

Аля, спасибо Вам за эту тему!

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
Al
|29 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата lord
христианская школа свего рода заборчик

заборчики ещё будут в жизни и много. незачем ИМХО ограничивать сознание. Выбор должен быть свой, а не от того, что заборчик кто то когда то поставил. Из-за заборчика становится очень мало видно, а вдруг одна доска не выдержит и откроется заманчивая лазейка? Неузнаете ведь.

Удален
Полина
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Выбор должен быть свой, а не от того, что заборчик кто то когда то поставил.

Да, Папа заборчик вокруг деревца в раю ставил?! - не ставил!

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
1 2 3 4

Доводы "За" и "Против" "нужности" Христианской школы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы