Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Куда пойти учиться ? Теологическое образование

Гость
+12
|21 Июн 2011
0 Цитировать

Доброго времени суток. Где можно получить хорошее образование в этой сфере.

Писатель
+87
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Double
Где можно получить хорошее образование в этой сфере

Если хорошее , то только у Бога !

"Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте." (1Ин 2:27)

Удален
свой
|21 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Double
Где можно получить хорошее образование в этой сфере.

смотря кем Вы хотите стать, какого Вы вероисповедания, в какой конфессии будете делать карьеру.

Гость
+12
|21 Июн 2011
0 Цитировать

не знаю  к какой я конфессии пренадлежу , скорее всего никакой . Вероисповедение ? Позиционирую себе как христианина

Удален
Al
|21 Июн 2011
0 Цитировать

Принстон, может? Или UNC? Только там нужно осторожно очень постигать некоторые дисциплины (т.к. Методы историко-критического анализа Библии например), а то "козлёночком" можно стать ;)

Гость
+12
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Принстон, может? Или UNC?

можно подробнее

Удален
FatalitY
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Double
Доброго времени суток. Где можно получить хорошее образование в этой сфере.
Цитата Double
не знаю  к какой я конфессии пренадлежу , скорее всего никакой . Вероисповедение ? Позиционирую себе как христианина

если Вы действительно хотите получить практические советы, то надо Вам рассказать немного о себе: возраст, пол, где живете, какое уже образование имеете.

А также - зачем вам это теологическое образование. Иначе разговор будет ни о чем.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Al
|21 Июн 2011
0 Цитировать

http://www.ptsem.edu/ - принстон

Гость
+12
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Al
http://www.ptsem.edu/ - принстон

это сша?

 

Цитата FatalitY
если Вы действительно хотите получить практические советы, то надо Вам рассказать немного о себе: возраст, пол, где живете, какое уже образование имеете. А также - зачем вам это теологическое образование. Иначе разговор будет ни о чем.

26 лет, из РФ, высшее техническое. Теологическое образование мне надо в первую очередь для себя самого, нужен хороший фундамент

Удален
Al
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Double
это сша?

Да, США.

Если нужен просто фундамент, то любой универ пойдёт с курсом Religious Studies (чем южнее универ, тем фундаментальнее. Я учился в южной каролине)

Старожил
+379
|21 Июн 2011
1 Цитировать

Я переводила лекции преподавателей из Орал Робертс. Нейтрально по отношению ко всем христианским течениям (исключая мормонов и свидетелей Иеговы), очень глубоко, мне очень понравилось.Университет старый, хорошая репутация.

Для СНГ - не думаю, что есть на подобном уровне теологическое образование. Местные курсы, семинары, даже институты - немного не то.

Удален
FatalitY
|21 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Double
26 лет, из РФ, высшее техническое. Теологическое образование мне надо в первую очередь для себя самого, нужен хороший фундамент

спасибо. но "для себя самого" - это хобби. читайте богословскую литературу на досуге и наслаждайтесь жизнью для себя. Образование же нужно прежде всего для соотв. будущей деятельности, напр. для служения. А фундамент у всех христиан один - Иисус Христос.

Если же учиться, то все же прийдется также определяться с конфессиональными предпочтениями. Потому что есть хорошие духовные учебные учреждения у православных, католиков, лютеран, пресвитеран и т.д.  Но при всех их хорошестях  все они конфессионально ориентированы. И учеба в них  неизбежно будетнакладывать на учащегося свой отпечаток.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
заступник2
|21 Июн 2011
1 Цитировать

Академия каббалы, я слышал, тоже хорошую подготовку дает.

Удален
Полина
|21 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата заступник2
Академия каббалы

интересно, а они стипендию дают?

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Удален
kirakelI
|21 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата заступник2
Академия каббалы, я слышал, тоже хорошую подготовку дает.

Ну очень хорошая подготовка. )))))))

Мы ведь сейчас находимся на уровне котов - утверждают преподаватели международной академии каббалы под руководством профессора тех еще наук М.Лайтмана.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Гость
+12
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Если же учиться, то все же прийдется также определяться с конфессиональными предпочтениями. Потому что есть хорошие духовные учебные учреждения у православных, католиков, лютеран, пресвитеран и т.д. Но при всех их хорошестях все они конфессионально ориентированы. И учеба в них неизбежно будетнакладывать на учащегося свой отпечаток.

спасибо. Достаточно разумный ответ. Если я пойду в православную семинарию,  то сам стану православным. Меня об это предупридили уже. ДА и требования у них при поступлении достаточно интересные : 0) Хотелосб бы иметь общее теологическое внеконфессиональное образование.

Удален
FatalitY
|21 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Double
Хотелосб бы иметь общее теологическое внеконфессиональное образование.

думаю, такого никто Вам не даст. разве что сами будете по крупицам и по частям собирать.

в свое время я тоже искал духовного образования, но в итоге поступил в обычный университет на философский и затем специализировался на религиеведении и углубленно изучал именно богословие и историю церкви, выбирая самостоятельно авторов для изучения.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+12
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Я переводила лекции преподавателей из Орал Робертс. Нейтрально по отношению ко всем христианским течениям (исключая мормонов и свидетелей Иеговы), очень глубоко, мне очень понравилось.Университет старый, хорошая репутация.
Цитата Al
Да, США. Если нужен просто фундамент, то любой универ пойдёт с курсом Religious Studies (чем южнее универ, тем фундаментальнее. Я учился в южной каролине)

Увы я не США, и поездка туда мне не светит. Так что спасибо за участие в данной теме. :0)

Удален
Полина
|21 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Double
из РФ

Нормальное теологическое образование невозможно у нас в Раше, т.к. слабоваты все гуманитарные науки – уничтожена научная база за годы правления коммуняг!

Я когда училась в инт-те, наш препод по религиоведению говорил, что лучше учится в США и Корее. Не знаю, есть ли толк в лекциях, лучше засесть в хорошие библиотеки и уже самому изучать материал и самому делать выводы.

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Гость
+12
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
думаю, такого никто Вам не даст. разве что сами будете по крупицам и по частям собирать. в свое время я тоже искал духовного образования, но в итоге поступил в обычный университет на философский и затем специализировался на религиеведении и углубленно изучал именно богословие и историю церкви, выбирая самостоятельно авторов для изучения.

Вы интересный человек. Достаточно разумное решение в моем случае, я об этом тоже думал как об одном из вариантов .

Гость
+12
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
Нормальное теологическое образование невозможно у нас в Раше, т.к. слабоваты все гуманитарные науки – уничтожена научная база за годы правления коммуняг! Я когда училась в инт-те, наш препод по религиоведению говорил, что лучше учится в США и Корее. Не знаю, есть ли толк в лекциях, лучше засесть в хорошие библиотеки и уже самому изучать материал и самому делать выводы.

Библиотеки - выход очень хороший , но боюсь в итоге я стану одним из тех у кого своя истина или есть быть точнее свое наиболее "правильное понимание" истины. Чего я , не хочу. Желание состоит в том, что бы получить наиболее объективное знание.

Удален
заступник2
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
интересно, а они стипендию дают?

А если дают, то пойдете к ним учиться?

Удален
Полина
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
А если дают, то пойдете к ним учиться?

нууу, это смотря какую они дают

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Удален
ruslankin2010
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Полина
нууу, это смотря какую они дают

30 серебрянников

Удален
заступник2
|21 Июн 2011
0 Цитировать

Т.е., в принципе, Вы согласны изучать эту науку, вопрос только в деньгах?

Удален
Полина
|21 Июн 2011
2 Цитировать

Вижу, блондинкам трудно уловить мою иронию))))

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Удален
ruslankin2010
|21 Июн 2011
0 Цитировать

Оксана не хотел говорить что-то подобное..мысль в любом случае одна: это обучение не пойдет никому на  пользу.

Удален
заступник2
|21 Июн 2011
1 Цитировать

Об этом спросите у блондинок.

Удален
Полина
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ruslankin2010
мысль в любом случае одна: это обучение не пойдет никому на  пользу.

это ты к чему?

вообще не поняла что за - "это обучение" ????

***

Знаете эта тупая зацикленность на каббале надоела уже, что других тем нет????????

Не понимаете иронии, говорю прямо:

Это ограниченность какая-то - проносить красной нитью разговоры про каббалу по всем темам!

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Старожил
+1282
|21 Июн 2011
1 Цитировать

Приветствую.
ИМХО - сейчас трудно найти (тем более в русскоязычной среде) нейтральное учебное заведение, которое дает просто фундаментальное богословие.
Практически везде, как уже справедливо отметили, накладывается деноменационный или конфессиональный отпечаток.
...
Лично мой совет, из своего опыта:
Молитва, постоянное чтение и изучение Слова.
Перечитайте систематическое богословие, с Библией в руках.
По возможности читайте Библию на разных языках и в разных переводах. Почаще обращайтесь к подстрочнику, особенно в местах где есть расхождения переводов.
Я одно время пользовался часто Толковой Библией под редакцией Лопухина. Там максимально для "православного" издания, нейтральная подача материала.
Ну и само собой - доверяйте Духу Святому.
Помазание которое вы получили, научит вас всему...
То есть если Бог дает откровение - "копайте" в этом направлении. Смотрите весь контекст, смотрите перекрестные места, смотрите паралельные места.
Если "нестык" - значит и "откровение" от своей головы или от "услышанного со стороны".
Но очень часто получается "выкопать сокровище".
...
Большинство великих мужей веры не заканчивали богословских учебных заведений.
Их секрет - молитва и постоянное пребывание в Слове.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
1 2

Куда пойти учиться ? Теологическое образование

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы