Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение детей в возрасте после 35 лет

Писатель
+126
|15 Июн 2011
0 Цитировать

Прочитала недавно статью, процитирую:

"По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), репродуктивный возраст женщин составляет 15-49 лет. При этом наиболее оптимальный возраст для беременности 20-35 лет. До 20 лет у женщины еще недостаточно зрелый организм. А после 35 фертильность (возможность выносить и родить ребенка) уменьшается. Нередко бывает, что молодые женщины "откладывают" беременность по социальным причинам. Они уверяют себя в том, что родить смогут и после 35 лет, а пока нужно делать карьеру и создавать материальную базу для будущей семьи. "

У моей родственницы поздний брак. Сейчас ей 36 лет. Собираются с мужем завести ребёночка. Она ещё нерожавшая . Есть ли здесь на форуме женщины, которые из опыта друзей, знакомых, собственного опыта могут поделиться своими рекомендациями о рождении ребёнка в таком возрасте. На что необходимо моей родственнице обратить внимание; в чём опасности и т.д. ?

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Удален
SHanell
|15 Июн 2011
10 Цитировать
Цитата Фиалка
На что необходимо моей родственнице обратить внимание; в чём опасности и т.д. ?

Самое главное - мудрость и знания. Прежде чем беременеть, необходимо приобрести компетентность в вопросах вынашивания детей и первых трех лет жизни как минимум. Потому что наши врачи (если они живут на территориии так наз. СНГ) делают калеками "старородящих" (они нас так называют) за бешеные деньги этих самых "старородящих". Я родила в 41 первого, имею опыт и замерших беременностей, и вынашивания, и "выращивания". )) Сейчас сыну 4,5 года. Если бы я не только молилась, но и набиралсь бы знаний по этому вопросу, размышляла практически и получила бы хоть начальную компетенцию по вопросам подготовки к беременности, особенностей каждого триместра,  особенностей детского организма, некомпетентности врачей и причин, по которым он прописывают то-то и се-то (а в 70% случаев врачи в своих действиях руководствуются отнюдь не благополучием плода и роженицы, это нужно учитывать), особенностей современной вакцинации в странах бывшего СНГ в частности и в общем, как кормить ребенка до года, что с ним вообще делать от внутриутробного периода, кого слушать и кого НЕ слушать, как фильтровать советы и рекомендации даже самые благие и проч., то избежала бы очень многих ошибок. В частности, если бы я ЗНАЛА некоторые нюансы о назначении "старородящим" беременным гормонов, то не сидела бы сейчас с угробленной щитовидкой с подозрением на рак.

А самое главное - помнить 1) о том, что возраст человека не тот, что в паспорте, а тот, что в сердце. 2) общепринятое мнение о фертильности - туфта врачей, которые пытаются оправдать свою несостоятельность и профнепригодность. Я насмотрелась в роддомах таких патологий вынашивания у девчонок в самом фертильном соку, таких осложнений, что после этого могу сказать: в настоящее время более здоровая беременность как раз у тех, кому больше 35. То есть у тех, кто вырос на натуральных непрохимиченных советских продуктах.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+1698
|15 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Фиалка
На что необходимо моей родственнице обратить внимание; в чём опасности и т.д. ?

На Господа и Его Слово..)) 

Иисус сказал...: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. (Мар.9:23)

Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3987
|15 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата Фиалка
У моей родственницы поздний брак. Сейчас ей 36 лет.

у меня прабабушке было лет 45, когда родился дедушка ...

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
ирэн
|15 Июн 2011
0 Цитировать

нееееееееееееее меня в  40 не раскачать вы шо я уже 2 раза теще а тут рожать .....жуть я пораньше отстрелялась а теперь можно и подумать о себе с мужем,у меня родственнице 38 родила от ЭКО пацанам по 3 года ужас она с ума сходит ей бы отдохнуть а она с престарелыми родителями носится за пацанами.....

люби,люби,людей....
Старожил
+819
|15 Июн 2011
21 Цитировать

У меня жена родила сына в 32 а дочурку в 35, в обоих случаях все было хорошо. Вот что я помню из того времени. Первый принцип не верить врачам. Создается впечатление что все эти акушеры- гинекологи легионеры дьявола, многократно слышал случаи как они склоняли беременных христианок к прерыванию беременности, мотивируя возможными патологиями плода, вполоть до ДЦП и т.п. , насколько я помню склоняли практически всех наших знакомых собиравшихся рожать. Второй принцип верить Богу, Он сказал что не будет у тебя преждевременно родящей и беплодной. Третий принцип собрать как можно больше информации, о вынашивании, родах кормлении, заблаговременно позаботиться о надежной и проверенной акушерке, которая поможет с началом кормления и т.д.

И на последок прикол из жизни по теме.

Знакомая лет  40 или около того собралась рожать. Надо сказать что знакомая у нас такая что за словом в карман не полезет- евангелистка одним словом. Отношение к так называемым "старородящим" не поддавшимся на уговоры врачей прервать беременность специфическое. И вот схватки, везут нашу знакомую в родзал на каталке. Ну и одна акушерка в эдаком презрительно насмешливом тоне спрашивает: " Это кто ж вас такую рожать заставил, вы же почти бабушка уже?"  а наша знакомая ни секунды не думая тут же и отвечает : " Как это кто?! ДЕДУШКА!!!"

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
ирэн
|15 Июн 2011
3 Цитировать

оптимиска -одно слово ! Дай ей Бог!!!!!!!!

люби,люби,людей....
Удален
Melissa
|15 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата Фиалка
Сейчас ей 36 лет. Собираются с мужем завести ребёночка.

нормально, на Западе чуть ли не большинство в таком возрасте и рожает...

Но там и стареют медленее. Душой, в первую очередь.

Ничего не повторяется. Повторяемся мы, вот и все...
Писатель
MES
+138
|15 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Leshik
у меня прабабушке было лет 45, когда родился дедушка ...

Так, пардон, а это у нее первые роды были? Я тоже знаю женщину, в 45 родила отличного пацана, он сейчас школу заканчивает. Но это ее третий ребенок, есть разница.

Старожил
+213
|15 Июн 2011
0 Цитировать

первую родила я в 18 лет!!... в 35 родила последнюю шестнадцатую!! (по щету).....врачи принесли бумагу ....и рассписатся ....так как  в этот возраст.....ребенок может быть с отклонениями.Я то понимаю---ерунда это все!!

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+3288
|15 Июн 2011
10 Цитировать

Насчет поздних родов, вокруг меня всегда была куча примеров. Моя бабушка родила мне дядю на пару лет старше меня. У него и моего отца - 20 лет разницы. И ничего, нормально жили-не тужили на старости лет.

Моя мама тоже родила мне младшего братика в 37 лет, через 15 лет после меня.

Одна знакомая из пятидесятнической церкви после пятерых дочерей, в 42 года родила сыночка. А через пару лет стала бабушкой от старшей дочери.

Другая знакомая, неверующая, но занимающаяся Герболайфом, в 44 года родила третьего сына. Думали с мужем, что климакс, оказалось - сыночек. Уже пятый год радует мамочку, а старший сын учится в институте, средний - помогает растить братика.

Сама я поздно вышла замуж и первую доченьку родила в 37 лет. Сейчас, в 39, я снова беременна. Надеюсь родить сыночка и успеть их еще вырастить.

А насчет того, на что следует обратить внимание, то, мне кажется, SHanell полностью и исчерпывающе описала все, с чем придется столкнуться будущим старородящим мамочкам. Главное, не полагаться полностью на врачей, а только на Господа и на различную литературу, которую придется изучить самим. Сейчас, в принципе, все вопросы можно обсудить в интернете. Что-то можно найти заранее, какие-то вопросы будут возникать в процессе. Но, надо не забывать обдумывать каждую полученную информацию, пропускать через себя и советоваться с Богом. Иначе потом, задним умом придется разгребать все проблемы...............

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+442
|15 Июн 2011
11 Цитировать

)) А как на счет Сарры? - помните в возрасте после "скольки" она родила? ;)... Я знаю, что тогда люди дольше нас жили. Но мы ведь не после 90 собираемся рожать)). Скажете, что она родила сына обетования и это было чудо? - У нас у каждой свои обетования и свои чудеса;)... "все возможно верующему", и верующей тоже )... Не все в этой жизни можна спланировать и просчитать. Так что когда кому получается пусть рожают и Бог им в помощь :).

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
SHanell
|15 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Но, надо не забывать обдумывать каждую полученную информацию, пропускать через себя и советоваться с Богом. Иначе потом, задним умом придется разгребать все проблемы

Золотые слова! ))

И я бы добавила: наблюдать за собой, а потом -  особенно! - за ребенком.

Если выработать иммунитет к советчикам, то ребенок сам подскажет все. И как кормить, и чем, и когда не кормить, когда прикорм вводить (прикорм в любом случае не в 4 месяца и, конечно же. не сырое яблоко - фрукты все химические сейчас!!! По этому поводу замечательно написано у доктора Комаровского. Я ввела первый прикорм в 9 месяцев. Гречка "Малыш" на воде. Аллергий ни на что не было никогда).  Даже о готовности садиться на горшок подскажет сам ребенок, если, конечно, его не насиловать загадочными по степени бесполезности высаживаниями с трех месяцев. )) И тогда ноль проблем. С детьим до двух-трех лет вообще ноль проблем, если прислушиваться к ним, а не к бабушкам и "бывалым" подругам. Ну и к врачам, конечно. Они в совершенстве знают только прививочный календарь. Остальное - ... :))

Кстати, я пользовалась многими рекомендациями Комаровского (исключая прививки), адаптируя их применительно к своему ребенку. )) В частности, очень благодарна ему за аргументированные советы по прикорму.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+1513
|16 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Фиалка
При этом наиболее оптимальный возраст для беременности

Вот что я хочу сказать по этому поводу, по поводу ОПТИМАЛЬНОГО ВОЗРАСТА:

1) Все мы знаем что паспортные данные. они о многом говорят... они говорят Ф.И.О., они говорят о поле, о национальности, о названии населеного пункта, о прописки (если это РФ) и конечно же о ДАТЕ рождения!!!

а) ДАТА рождения о чем нам говорит?

- о том что оптимальный возраст для беременности такой-то и такой-то

- о том что если тебе меньше или ещё чего хуже больше, то это уже НЕ оптимальный возрост и вдагонку эхом: не-оптимистичный-тичный-тичный...утопичный! Ха!

- о том что ЭТО тело прожило физически столько-то и столько-то..

2) И так же нам небезызвестен возраст психологический, который иногда к счастью, иногда к несчастью не совпадает с паспортными данными.

а) ВОЗРАСТ, назавем его "душевный" о чем нам говорит?

- о чем угодно, только не о паспортных данных! :))

- о том, можем ли мы ПОСТУПАТЬ красиво!

- о том как сильно у нас "обсохло молоко на губах"

- о том готов ли человек, стать родителем!

3) Именно ДУШЕВНОЕ СОЗРЕВАНИЕ важнО для родоначальства!

P.S.

Как-то раз я разговоры разговаривала с акушеркой и так нелепо ляпнула (самой потом неловко было) что-то недоброе в сторону неприлично-юных мамаш (14-16 лет) а она так ещё спокойно мне сказала мол МАТЕРИНСТВО оно все ровно приображает, а НЕКОТОРЫХ особенно! и такое лицо у неё было светлое при этом! :)

с уважением алое.
Старожил
+3987
|16 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата MES
Так, пардон, а это у нее первые роды были?

нет. была еще дедушкина сестра, ей тогда было лет  5, когда дедушка родился

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Симеона
|17 Июн 2011
8 Цитировать

Ой, рожайте!!!

Лично знаю мамашу в 45!!! родившую:)))

Малышу уже 30-- хорошенький такой:)))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Рада Гаал
|17 Июн 2011
10 Цитировать

Я полагаю, что с Божьей помощью - все будет отлично. Ибо христианки обычно ведут здоровый образ жизни-уже фора, как правило они не делали абортов, у них нет разных инфекций нехороших и воспалений. Следовательно, их организм гораздо моложе биологического возраста. Дочь у меня родилась в 23 года, сын - после 35-ти. Во втором случае процессы восстановления протекали чуть подольше чем в первом. И все. Дети физически здоровы, нормальны и развиты.

Касательно гинеколоков-акушеров, дабы избежать негатива, я искала хорошо себя зарекомендовавших врачей, так как сейчас можно выбирать клинику. Если же бы кто-то что-то мне заметил по поводу возраста, или еще какую бестактность ляпнул, я бы ответила резко, а если продолжили бы- настрочила бы кучу жалоб, вплоть до Горздрава. Мне кажется стоит корректно ставить людей на место.

А уж если вы, Фиалка, живете на Западе - о чем переживать? Там с беременными носятся как с хрустальными яйцами)))...

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+502
|18 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Симеона
Ой, рожайте!!! Лично знаю мамашу в 45!!! родившую:))) Малышу уже 30-- хорошенький такой:)))

я тоже думаю, что ради счастья материнства надо рожать. При этом не помешает перечитать справочную литературу, обследоваться у врачей и получить медицинскую консультацию

"От Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия..."
Гость
-1
|19 Июн 2011
3 Цитировать

Мне кажется если человек здоровый=праведный образ жизни ведет, нет финансовых проблем, то рожать не проблема где-то до 42 лет, а если с 15 лет пить, курить да партнеров менять то и в 20 могут быть проблемы. Для ребенка нужно созреть не только физически но и духовно.Я только не знаю откуда настрой такой против гинекологов, неужто в России все так плохо? Мне 38 , я беременна 3м ( есть 2 девочки, захотелось и мальчика), так ни разу никаких разговоров со стороны врачей даже не было.Вовремя сдавать все анализы, если есь проблемки -корректировать, вот и все Но здравый смысл говорит мне о том что наверное больше рожать не буду, остановлюсь на 3.

Гость
+4
|19 Июн 2011
10 Цитировать

Мне 38,не замужем и не рожала. Т.е. если выйду замуж то должна бояться рожать, так получается? Моя мама рассказывала,что вместе с ней рожала женщина впервые в 48лет!В прошлом она была спортсменка-альпинистка,беременность была без токсикоза и всяких проблем,быстро и хорошо родила здорового ребенка. А моя прабабушка была повивальной бабкой в селе(без мед.образования),на ее счету не было ни одной смерти ни роженицы,ни младенца,принимала даже патологические роды(младенец "выходил" ножками)!!! Так что "волков бояться - в лес не ходить".

Гость
+4
|19 Июн 2011
4 Цитировать

P.S.Еще  прабабушкины роженицы даже без розрывов рожали!Дай нам Бог таких же врачей в наше время!

Удален
Симеона
|19 Июн 2011
19 Цитировать
Цитата Seagull
P.S.Еще  прабабушкины роженицы даже без розрывов рожали!

да...

Крепкие МЫ были лет 100 назад, а теперь геникология-экология-паталогия-СТРАХОлогия...

У нас есть одна родственница, так вот, она-возраст оптимальный!!! была 3 месяца беременной когда рванул Чернобль, жили в Беларусии, на 5ом мецяце-паталогия-ребёнок недоразвит(скелет неправильно начал формироваться) врачи-аборт! Она-НЕТ!!!

Родила девочку, деформация головного черепа и ручки-ножки не пропорциональны:((((

Горе какое... я не могу даже представить!!! Врачи ничем не могли помочь...

Но эта МАМА Верила Господу, и знаете что... девочка выровнялась!!!!

Сегодня она прекрасный музыкант(виоленчелистка-скрипачька) вышла замуж недавно, Умница-Красавица!!!!

Так что Девочки, Живите-Любите-Рожайте-и будте Счастливы!!!

Всё с Господом ВОЗМОЖНО!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+3288
|19 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата Seagull
А моя прабабушка была повивальной бабкой в селе(без мед.образования)

Лежала как-то в санатории для беременных и там нам интересное кино показывали. Как рожают женщины из племени мумба-юмба: просто за углом от дома, на траве и только при помощи мужа за несколько минут.

И как рожают современные женщины: в больнице, при свете ламп, с кучей приборов и посторонних людей вокруг................

И вывод там был: вокруг родов искусственно создали ажиотаж, как-будто это - самая сложная операция в мире........................

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+908
|20 Июн 2011
6 Цитировать

имхо, 36 лет совершенно некритический для родов возраст.

 

Цитата Zhanna
И как рожают современные женщины: в больнице, при свете ламп, с кучей приборов и посторонних людей вокруг................ И вывод там был: вокруг родов искусственно создали ажиотаж, как-будто это - самая сложная операция в мире........................

Жанночка, при всем уважении не соглашусь. у мумба-юмба налицо впечатляющая статистика женской и младенческой смертности...

Новичок
-7
|20 Июн 2011
2 Цитировать

Не надо бояться возраста. 36 лет-это ещё нормальный возраст. Иногда в 36 лет жизнь только начинается. А любящим Господа- всё содействует ко благу!

Старожил
+3288
|20 Июн 2011
2 Цитировать

Цитата Адель
у мумба-юмба налицо впечатляющая статистика женской и младенческой смертности...

У нас, между прочим, почти до 20 века тоже, в основном, естественный отбор был. А теперь - искусственное сохранение малоприспособленных жизней. И что - лучше, что - хуже, трудно сразу сказать однозначно....................

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+3987
|20 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
Крепкие МЫ были лет 100 назад, а теперь геникология-экология-паталогия-СТРАХОлогия...

у меня мать так и говорит: раньше люди были крепчке, и питание было гораздо лучше, и никакой химии. а сейчас 

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
Galisha
|20 Июн 2011
5 Цитировать

Я думаю-действительно у людей страхология.Не согласна,что раньше люди были крепче.Они тоже болели и питание не было таким уж хорошим-войны,голодоморы.

Так что рожайте хоть в 50 и главное-не бойтесь. Я вот живу в той же химии и плохой экологии,но вот у меня хронические болезни исчезают одна за другой.И я ничего не боюсь.Если надумаю рожать,то что ж-буду рожать.

Старожил
+1446
|20 Июн 2011
9 Цитировать
Цитата Zhanna
А теперь - искусственное сохранение малоприспособленных жизней.

жестоко.....для кого-то это "малоприспособленная жизнь", а для кого-то драгоценный ребенок с драгоценной жизнью за которого свою жизнь готовы отдать...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Galisha
|20 Июн 2011
3 Цитировать

Я читала в прошлом году о том,как у женщины в возрасте 45 лет,больной тяжелой формой диабета,родился сын.Он не шевелился буквально до 8 месяцев и она даже не подозревала,что беременна. Иначе,сказала,что сделала бы аборт.  Ребенок как чувствовал,что может погибнуть и не шевелился.Беременность обнаружили во время медосмотра.До этого ее проклинала свекровь,но потом перед смертью покаялась. Ребенок растет и развивается нормально.

Еще читала о том,что мать певицы Селин Дион тоже хотела сделать аборт,потому что "поздно и уже есть дети".Ее уговорил этого не делать священник католической церкви. И вот-родилась очень талантливая девочка.

1 2

Рождение детей в возрасте после 35 лет

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы