Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Водимые Духом

Старожил
-6
|14 Июн 2011
0 Цитировать

То, что ты будеш делать сейчас определяет Бог, или ты сам?

То есть как правильно понимаются слова: Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. (Рим.8:14)

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+1490
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Eliezer7
То, что ты будеш делать сейчас определяет Бог, или ты сам? То есть как правильно понимаются слова: Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. (Рим.8:14)

Думаю, что я сам определяю, слушаться ли мне Духа, или нет.

Вообще, в Библии упоминается о том, как люди в определённых ситуациях исполнялись Духом (т.е. наполнялись Им), а потом, под действием Духа, что-либо делали. В основном говорили (Деян 2:4; 4:8,31) или пророчествовали (Лк 1:67).

Так что полагаю, что прежде чем быть водимым Духом, Им сперва надо наполниться. Понятно, что есть уже исполненные Духом люди, но и им обычно надо ещё дополнительно Его набираться, чтобы что-то эдакое совершить. Не думаю, что в таком "накаченном" Духом состоянии человек может находиться постоянно.

А вот слышать голос Духа, наверное, неплохо бы всё время.

Ну и ещё, надо полагать, Дух может проявлять инициативу: куда-то вести или, наоборот, не пущать. Но это в случаях исключительной важности. Всё же в туалет человека, видимо, естественные надобности водят. 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
уталённый
|26 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Думаю, что я сам определяю, слушаться ли мне Духа, или нет

Иеремия 10:23
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.

--

Если неводим Духом Святым, значит водим не святым, третьего не дано !

Воля человека - это иллюзия, в мире где князь дьявол, под властью Христа !

--

Да пребуду сознаньем и слеп я, и нем.
О, иллюзиистану под вашей защитой
Пребывать в тишине, наслаждаться ничем
И дремать бестревожно, как берег забытый.     Ф.Пэссоа.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+16
|27 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
То, что ты будеш делать сейчас определяет Бог, или ты сам? То есть как правильно понимаются слова: Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. (Рим.8:14)

- Человеку дана свободная воля и немало определяет он сам, когда принимает решения. Что не в воле человека путь его - это означает:

1. Бог окружает человека обстоятельствами и знает, какие он примет решения. Если Богу нужно, то ОН может воздвигнуть определенные условия и данный человек примет то решение (в свою пользу по собственному разумению), которое нужно Богу. Иной раз Бог может воздвигнуть препятствия или наоборот, удалить их.

2. Бог работает с умом человека, давая мысли и во сне (Иов 33:14-22)

а с христианином более тщательно через внешнее помазание, или через внутреннее: "Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте" (1Иоан.2:27).

Что касается:   Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. (Рим.8:14)

Бог производит в нас желания для нашего блага: "потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению" (Фил.2:13)

Но как мы откликаемся на них?

а) часто не обращаем внимания
б) выполняем частично

в) становимся под Его водительство = водимся его Духом (что в абсолютном смысле крайне труднодостижимая задача). ведь для этого необходимо приобрести чистый дух и обновленный ум = понимать все как Бог...в конкретных обстоятельствах

Плюс - при выполнении Божьих желаний преодолевать препятствия...

Для понимания Божьих хотений необходимо также понимать его ДЕЙСТВИЕ в нашем духе:   "Бог производит в вас и хотение и ДЕЙСТВИЕ ... (Фил.2:13)

Об этом написанов статье Крест и его возможности

также Мысли

и Как узнать Божью волю

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
уталённый
|29 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Горн
1. Бог окружает человека обстоятельствами и знает, какие он примет решения

Книга Бытие 3:18
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

Кто собирает урожай с бурьяна своих посевов, тот сильно

ослеплён князем мира сего !

--

Послание к Римлянам 7:15
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

Плодом всех дел на земле, будет - мерзость запустения !

Спрашивается каким духом она ведёт человечество к себе ?

--

Ведь дерево на котором она растёт, он и есть !

Св. Евангелие от Матфея 12:33
Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим;

или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
UFO-1
|30 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Горн
Для понимания Божьих хотений необходимо также понимать его ДЕЙСТВИЕ в нашем духе: "Бог производит в вас и хотение и ДЕЙСТВИЕ ... (Фил.2:13) Об этом написанов статье Крест и его возможности также Мысли и Как узнать Божью волю

Водительство духа, прямо связано с Божьей волей.

И Господь показывая нам путь, вводит в совершенную Божью волю уже в Гефсимании говоря:

Лук.22:42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя
воля, но Твоя да будет.

И как видим, далее это путь на КРЕСТ, через страдания. В вашей книге "Как узнать Божью волю" ни о страданиях ни о кресте ничего нет. А это главный момент без которого все остальные рассуждения не имеют смысла. Так как:

Фил.1:29 потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него
А у вас этот аспект не высвечен.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
непростой
|30 Июн 2011
0 Цитировать

Покаялся ,если-то получил дар ДСв,и начинай жить по Слову,Слово Божье-есть дух и жизнь, и вера от слышания Слово Божьего.Будь водим духомСвятым.Проверено-мин нет!

Удален
уталённый
|1 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
Проверено-мин нет!

А что же одинадцать Апостолов напоролись на страшные смертельные мины ?

Не смотря на то что Иисус Им сказал :

Св. Евангелие от Иоанна 8:51
Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек .

--

Значит это вождение ни каких гарантий не даёт !

А вот желание Самого Христа даёт !

Св. Евангелие от Иоанна 21:23
.... Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?

--

Ап.Иоанн один из всех Апостолов, не имел НИ КАКОЙ смерти !

Значит только ему была дана возможность соблюсти Слово !

Остальным увы ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
непростой
|1 Июл 2011
0 Цитировать

ну вы ,товарищ-хотел сказать-закусывать надо,мы говорим о водительстве Духа Святого-а не о том,как смертью прославить Господа!(или какой.)

Гость
-1
|1 Июл 2011
0 Цитировать

СловоБожье и Святой Дух- суть Одно,поэтому каждый должен водим Откровением свыше

Гость
-1
|1 Июл 2011
0 Цитировать

дело в том,что свободной воли у человека нет.Он либо раб греха либо раб праведности,каждый из нас рождается в этот мир с поробощеной волей греху,поэтому по настаящему свободным я могу быть только тогда,когда становлюсь Его рабом

Удален
непростой
|1 Июл 2011
0 Цитировать

askalon-в этом и заключатся свобода выбора- или -или!

Удален
уталённый
|2 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
,мы говорим о водительстве Духа Святого-а не о том,как смертью прославить Господа!

Тоесть вас не волнует водительство до воскрешения,

а сиюминутное ! А потом будь что будет ? ? ? ?

Откровение Иоанна Богослова 3:11

Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.

--

А венец то и есть результат водительства !

Потому кто не имеет венца без смерти, тот не имел и водительства !

Потому что не соблюл Слово Христа !

--

Св. Евангелие от Иоанна 8:51
Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек .

Оказывается ПЛОДОМ водительства есть ВЕНЕЦ - переход на Небеса !

И имел достойный венец , только один Ап. Иоанн.

--

По этому венцу, можно понять кто и кем был водим, и к чему пришёл !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
непростой
|3 Июл 2011
0 Цитировать

уталенный-из вашего текста видно,что вы мало представляетесебе Духа Святого,я не говорю о водительстве даже!Вас обманули!скорее всего соб.мысли.

Удален
Mikus
|3 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
То, что ты будеш делать сейчас определяет Бог, или ты сам?

Скорее всего, это определяет суть которая заложена в человеке.

Вопрос тогда в том откуда берется эта суть!

Адам был сотворен по образу и подобию Бога, но не по сути.

Иисус пришел в образе греховной плоти но по сути был Бог.

И Иисус очень часто говорил о сути а не о образе.

Суть это то чего невидно на первый взгляд, поэтому мало кто задумывается о ней, а вот фасад "крашенного гроба" это очень заметная вещь, поэтому очень популярны разговоры о том как покрасить фасад! :)

 

Цитата Eliezer7
...как правильно понимаются слова: Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. (Рим.8:14)

Теперь второй момент.

Что такое, или кто такой Дух Божий?!

Принято называть Его третьей личностью божества, но ведь в Библии нигде и ни разу не сказано что Дух это личность!

Вот тут интересный момент, кто для человека есть Дух Святой?!

Ведь можно сказать и так, что Дух Святой это есть суть Бога.

Поэтому и хула на него не может быть прощена, потому что нет ничего удивительного в том что бы хулить Сына который был в образе плоти греховной (Рим 8:3), и совершенно другое дело хулить суть Божью, потому что те кто это делает, тем самым показывают что они не Его! И их участь в последствии не может быть изменена.

 

Цитата Горн
Человеку дана свободная воля и немало определяет он сам, когда принимает решения.

Это тоже довольно распространенное мнение, однако, в Библии нигде ни разу прямо не сказано о том что "человеку дана свободная воля".

Удален
непростой
|3 Июл 2011
1 Цитировать

Иисус-и есть" образ Бога невидимого."Человеку дан свободный выбор-избери смерть или жизнь,проклятие или благословение,тьму -свет,добро-зло!

Удален
Mikus
|3 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
Иисус-и есть" образ Бога невидимого."Человеку дан свободный выбор-избери смерть или жизнь,проклятие или благословение,тьму -свет,добро-зло!

Да, да...

Я такое слышал не однократно.

Однако, обоснуйте это утверждение по слову, пожалуйста.

Удален
непростой
|3 Июл 2011
0 Цитировать

Так вы согласны?или нет?Если-да-то зачем "искушать" меня?,если нет-откройте Слово-там об этом написано- русским по-белому.я не обманываю вас.просто ем арбуз.

Удален
Mikus
|3 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
я не обманываю вас.просто ем арбуз.

Приятного аппетита.

 

Цитата непростой
вы согласны?или нет?

С чем?

 

Цитата непростой
Если-да-то зачем "искушать" меня?,если нет-откройте Слово-там об этом написано- русским по-белому.

Хорошая позиция: - я белочка а ты дурак! :)

Так диалог не построить.

Да и смысла нет.

Удален
непростой
|3 Июл 2011
0 Цитировать

Кол.1-1-15"Который есть образ Бога невидимого,рожденнный прежде всякой твари".Втор.30-19"...жизнь и смерть я тебе предложил,благословение и проклятие.Избери жизнь,дабы жил ты и потомство твоё!Спасибо .

Удален
Mikus
|3 Июл 2011
0 Цитировать

Пожалуйста!

"...Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти.." Рим 8:3

"... Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам"Иоанн 16:7

"... то, что о Мне, приходит к концу." Лук 22:37

То что было о Иисусе пришло к концу, дальше не о Нем, дальше только Он Сам Духом Святым!

Во второзаконии после 19го стиха стоит запятая и дальше говорится:

"...любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих..." Втор 30:20

И Иисус говорил о любви, а любовь это Он!

А Он ее дает только Духом, "...любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам." Рим 5:5

Итак, писание все равно лишает "свободы выбора" и приводит к Нему!

И никак иначе, потому что "кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." Иоанн 15:5

Есть ли у винограда выбор давать в качестве плодов яблоки?

Плод винограда показывает его суть.

Удален
непростой
|4 Июл 2011
0 Цитировать

здрасьте,если бы Он лишил "свободы"выбора,не надо было"кушать"плодов от дерева познания д.и з.Он знал,что выберут"запрет"и поэтому приготовил Искупителя!а во Христе-тоже -есть выбор-грешить или нет.другое дело ,что мы добровольно выбираем подчиниться воле Божьей.Только деспот,диктатор-не дает свободы выбора!

Удален
Mikus
|4 Июл 2011
1 Цитировать

И Вам доброе утро!

 

Цитата непростой
Он знал,что выберут"запрет"и поэтому приготовил Искупителя!

Это что же получается, Иисус как запасной вариант?

Или бракованный Адам получился?

Это Авраам запасной вариант сделал в виде Измаила, да и то было в Божьей воле.

Выбор человека определен и заключен в воле Бога.

Не может горшок предъявлять претензии своему создателю о качестве и форме сборки.

Мы те кто мы есть.

"Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро..." откр 22:11

Те которые по сути Его они будут делать Его дела, хотя внешне они могут выглядеть иначе.

Но они могут узнавать друг друга по Духу, или если хотите принять, по сути.

И это те которые впоследствии скажут "мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать." Потому что как у Христа так и у них пищей будет творить волю Отца.

Жить по Духу, принадлежать не себе! Поступать согласно внутреннего свидетельства, по совести.

Удален
непростой
|4 Июл 2011
0 Цитировать

Что можно сказать -?Просто философия  с желчью,не надо нести "ахинею",не понимаешь,ну бывает-невмещает чел-к,посиди ,посоветуйся,подумай," и что будешь делать,когда осрамишься ?ЛЮбовь всегда подразумевает-выбор.Че мне любить и как -если у меня -нет выбора,!Это всем понятно,а не понятно,тем",кто смотрит в книгу- и видит...!!"себя.

Удален
непростой
|4 Июл 2011
0 Цитировать

Извиняюсь,за пред.постMikus-прости !Есть у человека-выбор,свободная воля,он рожден свободным,но ..есть враг души человеческой,который "повредил"план Божий.По поводу глина-горшечник-здесь еще лучше,Он может сломать "старый" горшок и сделать "новый",который Из- Любви к Богу-будет пригодным Ему.Есть ведь разные сосуды .Есть в чести,а есть "ночные вазы".

Удален
Mikus
|4 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата непростой
Есть у человека-выбор,свободная воля,он рожден свободным...

Неа, он раб греха!

Да и к тому же, кто рождался по своей воле?

Кто по своей воле может росту себе добавить?

 

Цитата непростой
Есть ведь разные сосуды .Есть в чести,а есть "ночные вазы".

Правильно, так же как "плевелы и пшеница", "овцы и козы"

и каждые выполняют свою функцию. потому что на то и созданы.

Так как и все.

Удален
непростой
|4 Июл 2011
1 Цитировать

Ну,не прав,ну не надо лукавить.Даже не думая скажу-Иисус сказал Я не называю вас уже рабами..а друзьями."Много есть мест ,подтверждающих ваше заблуждение и почему-то упертое.Ревнуйте,чтобы пророчествовать.

Удален
Mikus
|4 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата непростой
Даже не думая скажу-Иисус сказал Я не называю вас уже рабами..а друзьями.

Есть так же места подобные этому:

"раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов."

еще Павел говорит: "Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым."

Да и в посланиях обычно звучит "раб Христов" а не друг Христов!

 

Цитата непростой
Много есть мест ,подтверждающих ваше заблуждение

Мне просто интересно с чего Вы взяли что это у меня заблуждение?

На основании своего субъективного понимания тех или иных вещей?

Так ведь я могу сказать тоже самое и мы будем друг для друга заблужденцами! :)

Я даю Вам аргументы из Библии, и пока я еще ничего не сказал такого что прямо противоречило бы слову!

Напротив, я заявляя то что свобода человека заключена в воле Бога, признаю то что Он действительно безраздельный владыка! А не Бог который озабочен тем что бы исправлять чьи то ошибки!

Все что делается делается по Его воле, и никто не может ничего Ему противопоставить.

"...От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем..." Деян 17

Удален
непростой
|4 Июл 2011
0 Цитировать

Если бы все делалось по Его воле- не надо было бы молиться "Отче Наш-да будет воля Твоя на земле,как и на небе"Иисус молился -Не Моя воля да будет ,но Твоя!То ,о чем вы говорите ,то это о Власти Бога.Он -Всемогущий,Всесильный,Всевидящий,Всезнающий,Вездесущий Бог.НО можно-"угасить Духа Святого,можно-огорчить Духа Святого."Это наша свобода!!"Не становитесь рабами человеков,вы куплены дорогой ценой"!О свободе можно много писать,главно"-Там ,где Дух Господень-там -свобода.!"только свобода ваша не послужила бы к угождению плоти..значит..можно "свободу"использовать.

Удален
Mikus
|4 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата непростой
Если бы все делалось по Его воле- не надо было бы молиться...

А кто Вам сказал что  молится надо?!

Молитва это ведь не надобность, это естественное состояние.

Которое для некоторых не может быть естественным по причине того что они душевные не имеющие Духа.

 

Цитата непростой
Отче Наш-да будет воля Твоя на земле,как и на небе

Почему Вы думаете что это просьба?!

Может это всего лишь признание факта что Его воля везде?!

Или на земле кто то властен делать что либо вопреки Его воли? Кто то настолько могущественный что его воля сильнее Божьей, и Богу приходится с этим считаться?

"...увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу..."Откр 14:6-7

Вот оно, вечное Евангелие, боятся Бога и воздать Ему славу!

А страх Божий как известно - начало мудрости. ;)

Дело в том, что те кто видели Его, те которым Он сам себя показал, они знают что это такое, стоять перед Ним и осознавать то что в действительности все находится в Его руках.

Посмотрите для примера вот это свидетельство.

1 2

Водимые Духом

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы