Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Внеконфессиональное христанство - антипод экуменизма

Удален
Jazzpunk
|13 Июн 2011
15 Цитировать

Уже давно замечено, что люди, вышедшие из разных конфессий, но продолжившие следование в вере во Христа, непостижимым образом приходят к абсолютному единству мнений по любому вопросу!!! Эти люди более не пытаются примкнуть к конфессиональному христианству, которое теперь поглощается экуменизмом.

Могу сказать о себе, что за 10 лет, прошедших после моего ухода из конфессионального христианства, я не только не отошёл от веры, но наоборот, значительно сильнее стал мой интерес к вере и следовании за Христом. На многое открылись глаза, понимание Писаний стало гораздо яснее и точнее. Всё-таки взросление в вере неизбежно лишает человека младенческих иллюзий, а на передний план выходит чисто практическая сторона жизни в вере. Я всегда узнаю лжеучения по простым признакам: жизненная непрактичность и чья-то личная выгода. Это лишь самые простые способы увидеть лжеучения. Познание Слова должно со временем становиться глубже и яснее, ты уже точно знаешь, что в Слове есть, а чего там нет, поэтому сразу узнаёшь подделку и халтуру.

Прошу делиться опытом своей жизни вне конфессий. Внеконфессиональное христианство - это не межконфессиональное. Прошу не путать.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Писатель
+68
|13 Июн 2011
7 Цитировать

Это потому, что ты начинаешь сам копаться в Слове без подсказок со стороны пасторов и так далее. Хотя можно и уйти в сторону с пониманием писаний. Такой человек становится слишком неудобен в церкви, и его даже не зовут ни в какую, так как для руководства он опасен. Его не подомнёшь под себя. Не вобьёшь в голову то понимание, которое нужно пастору. На меня, например, стали все говорить, что я отошёл от Бога, что я гордый. Один психанутый пастор даже окрестил колдуном. Он до меня ещё одну верующую окрестил колдуньей. Теперь я следующий. В глубинке в церквях вообще Бог знает что творится. Там каждый второй пастор местный царь. И если ты думаешь не так как он, да будет анафема на тебя. Со мной даже запрещают общаться. Люди вцеркви стали с рабским мышлением. Фактически, как в армии. Товарищ прапорщик, а крокодилы летают? Нет. А полковник сказал, что летают. Ну, летают, конечно, но низенько, низенько. Вот так и в церкви получается.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Старожил
+1834
|13 Июн 2011
5 Цитировать

Также 10 лет, как не вхожу в никакую конфесию, Господь не оставляет. Также как и 10 лет назад при

благовествии Слова Христового Исполняюсь Духом и слушашие также. Но пугали, если выйдешь из собрания, умрете, что твое место займет другой; (что я сочуствую другому.) Но а если изживают(гонят), получается автоматически посылая на смерть, -убивают? Сам выйдешь- умрешь. Выгонят-умрешь.

Но Господь говорит: не оставлю вас сиротами и без пищи неоставлю. Если "отец или мать" оставят вас, то Я вовек не оставлю вас. И эта надежда  обещающая Богом,  дает уверенность прибывать в Господе, а не в мире и по сей день. А своих еденомышленников определишь по Духу Жизни пребывающем в братьях, но не по искусному слову обольщения. Сила в духе а не слове,  и бумажке которую дают тем, кто  выбывает с одного собранния, в другое. Это люди плотские, которые опредиляют помазанных по

церквной регистации а не по духу. Разве член Тела Христа, только в рукотворном храме. A какже, те

что: двое и трое  во имя Мое и Я посреди вас. Или скопец обрезаный Богом от жены(церкви духовно)?

Писатель
+68
|13 Июн 2011
1 Цитировать

К сожалению, настоящих пасторов мало, которые не властвуют, а служат. Большинству нужна власть над людьми. Это полное нарушения принципа служения людям. Последний "пастор", которго я знаю ещё с Москвы бизнесменом, а не пастором, сравнивал пастора с директором фирмы. Это вообще не правильно. Пастор - не директор. И не хозяин церкви. Я лично отдохнул от этих бесконечных конок по служениям не понятно зачем и куда. И Бог меня благословляет и общение с Богом есть. Так что Слава Богу!

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Местный
+41
|13 Июн 2011
2 Цитировать

Внеконфессиональное христианство - уже давно реальность. Чтобы сохранить веру, люди покидают системы.

Но я вот чего никак не могу понять... Почему они так плохо консолидируются, так плохо соединяются в общины? Одиночество становится уделом большинства из них... И вся духовная жизнь в основном зацикленная какая-то... и виртуальная (чему подтверждение данная тема:)))

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
zennn
|13 Июн 2011
2 Цитировать

Вот-вот. А пасторы церквей изнывают, потому что нет служителей, нет молитвенников, нет тех, кто поднимает детское служение, нет тех, кто может заниматься с новоообращенными, нет верных...

все в интернете тусуются....

Писатель
+68
|13 Июн 2011
1 Цитировать

Нет, я не одинок. У меня масса друзей есть с Московских церквей. Да и тут в глубинке есть те, кто прислушиваются ко мне. Так как они видят мои дела и меня самого. Но у многих страх перед пастором. Это явно не от Бога.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Писатель
+68
|13 Июн 2011
1 Цитировать

А как объяснить, что три церкви в маленьком городке грызутся между собой, делят людей (это мой, это твой), и это видно всем неверующим??? Это нормально??? И каждый пастор хочет в глазах людей выглядеть круче других. Мол наша церковь передовая. Такой бред вообще.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Старожил
+1834
|13 Июн 2011
5 Цитировать

Я захожу очень редко в собрание, надеясь получить быть может откровение от Господа, через служителей,

но ничего не нахожу, кроме лиц которых старение плоти изменяет, а вот в духовном не изменяется.

Тот же рост,  та же молочная кухня, для свежеобратившихся братьев, но не для тех, котрые должны быть у же учителями.  Проповеди готовятся искусно, заготавлеваются в конспекты, но не от Духа, Который Сам говорит через уста проповедовающего. Потому атмосфера застойная.

Местный
+41
|13 Июн 2011
5 Цитировать
Цитата zennn
Вот-вот. А пасторы церквей изнывают, потому что нет служителей, нет молитвенников, нет тех, кто поднимает детское служение, нет тех, кто может заниматься с новоообращенными, нет верных... все в интернете тусуются....

Да я о другом вообще... Большинство пасторов пасут сами себя, треплются только. Больше сами мешают служить духовным людям. Рядом с ними только люди с зависимым мышлением ужиться могут. Я не говорю, что таковы все. Но подавляющее большинство - уверен.

Так что я не о возврате к старому. Я больше о жизни в новой реальности.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата правдолюб
Нет, я не одинок. У меня масса друзей есть с Московских церквей. Да и тут в глубинке есть те, кто прислушиваются ко мне. Так как они видят мои дела и меня самого. Но у многих страх перед пастором. Это явно не от Бога.

Ну а где те, что уже не в системе? С ними связи есть?

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Местный
+41
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Уже давно замечено, что люди, вышедшие из разных конфессий, но продолжившие следование в вере во Христа, непостижимым образом приходят к абсолютному единству мнений по любому вопросу!!!

Хорошо подмечено!

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
заступник2
|13 Июн 2011
0 Цитировать

 Такая тема уже есть на этом форуме, но последнее время ее перестали посещать.

 

Цитата Jazzpunk
Уже давно замечено, что люди, вышедшие из разных конфессий, но продолжившие следование в вере во Христа, непостижимым образом приходят к абсолютному единству мнений по любому вопросу!!!

Про абсолютное единство пока не могу согласиться, но к сближению мнений движение есть. 

Удален
А это Катя
|13 Июн 2011
1 Цитировать

Классная тема, мне нравится.  Я вижу, что я тоже приближаюсь к такому внеконфессиональному положению. Сказала пастору, что для меня откровения Божьи - высший авторитет и пастор не имеет права корректировать личное откровение. Он в шоке, бедняга. А раньше уважал.))) Страшилдками пугать детскими стал, что обязательно откровения проверять надо. С ним. Или не с ним. Хоть с кем нибудь. Вобщем, нам скоро не по пути будет...

Если не изменить свои убеждения, жизнь навсегда останется такой, какая она есть.
Писатель
+51
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Хорошо подмечено!

Да, это правда у нас полное согласие, действительно видно, что едины в одном духе.

Местный
+41
|13 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата А это Катя
Страшилками пугать детскими стал, что обязательно откровения проверять надо. С ним. Или не с ним. Хоть с кем нибудь.

Откровения действительно стоит проверять :))) Причем постоянно...  Когда корректируют твои личные откровения - это не страшно. Полезно даже... Плохо, когда подавляют внутреннюю духовную свободу и ее последующее внешнее выражение.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Писатель
+68
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Ну а где те, что уже не в системе? С ними связи есть?

Таких едницы, но связи есть с ними. Некотоые не могут сами по себе быть. Они уходят из одной церкви и переходят в другую. Потом в третью и так далее.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Местный
+20
|13 Июн 2011
2 Цитировать

Иисус Христос сказал:"имейте веру Божью" не православную, не католическую, не протестантскую! Вера Божья, дети Божьи, Царство Божье!

Старожил
+380
|13 Июн 2011
5 Цитировать

Вот уже пару лет я вне конфессии поневоле, что называется. Не хожу пока никуда, но точно знаю, что нет воли Божьей в том, чтобы человек не принадлежал какой-либо поместной церкви, собранию, не имел братского общения в реале. Смысл христианской жизни в объединении с духовными сестрами и братьями, чтобы иметь возможность служить Телу реальными делами и духовными дарами, чтобы возрастать в любви. Христос молился:

19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.

20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.

22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

Столько раз повторяется слово "едино"!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
заступник2
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Витус
Я захожу очень редко в собрание, надеясь получить быть может откровение от Господа, через служителей, но ничего не нахожу, кроме лиц которых старение плоти изменяет, а вот в духовном не изменяется.

Вспоминается хит группы "Наутилус помпилиус" "Круговая порука", где поется подобное,- "Здесь женщины ищут, но находят лишь старость..." И припев там, словно о таких собраниях: "Связанны-е о-дной целью. Скованны-е о-дной цепью..."

Местный
+20
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
Столько раз повторяется слово "едино"!

Аминь. Единство просто необходимо. Христианство должно объеденится в одну видимую силу на этой земле. (Не имею ввиду экуменизм).

Писатель
+68
|13 Июн 2011
2 Цитировать

Христианство - это единство в разнообразии, похоже. И отшельники тоже есть и люди в поместных церквях. 

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
Старожил
+1282
|13 Июн 2011
6 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Прошу делиться опытом своей жизни вне конфессий.

Жить в СВОБОДЕ - это ни с чем не сравнимо :)

Двигаться с Ним, слушать Его, наслаждаться общением с братьями и сестрами... именно наслаждаться этим общением в Его Свете...

...

Очень здорово подмеченно автором насчет единства совершенно разных людей, с разным опытом, но живущих в СВОБОДЕ.

Это и есть то ЕДИНСТВО которое дает Дух Святой.

...

Я верю что приходит время, когда в религиозные организации придет СВОБОДА. Люди жаждут этой свободы, которую дает Дух Святой.

А тем кто эту свободу получил, нужно быть открытым для помощи тем, кто только на пути.

...

Я благодарен Богу, что у нас есть возможность ездить по "церквям" и "заражать" их тем, что Бог дал нам :)

Не далее как вчера мы были на служении "в гостях" и Бог дал Свое Слово для них, а потом Дух Святой реально касался людей во время поклонения, хотя мы приехали просто не готовясь говорить или играть/петь. Но Дух Святой сделал как Ему было нужно.

Надо было видеть этих людей, находящихся в "церкви" многие годы и десятилетия...

...

А не далее как сегодня один из людей соприкасающихся с нами, будучи с детства (около 30 лет) верующим, "крещенным" и в "церкви" (он сейчас с одним человеком из нашей общины общается плотно) сообщил по телефону (у нас как раз было спонтанное общение за кофем, на несколько часов ), что он принял Иисуса в свое сердце сегодня утром!

...

Жить с Богом постоянно в Его Свете - это наслаждение.

Мне понравилась фраза одного еврея и я могу подписаться под ней:

"Я верю в Божьи чудеса потому что я реалист"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Jazzpunk
|13 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Сапфирос
Внеконфессиональное христианство - уже давно реальность. Чтобы сохранить веру, люди покидают системы. Но я вот чего никак не могу понять... Почему они так плохо консолидируются, так плохо соединяются в общины?

Ответ прост: таких людей, увы, не так много. Обычно внеконфессионалы - это не те, кого надо много лет чему-то учить на регулярных собраниях, как это принято у конфессионалов. На самом деле, учение Христа очень простое и понятное. Его не надо разжёвывать годами, разбавляя законом, анекдотами и длинными нотациями. Внеконфессионалы работают индивидуально. Общины бывают, но это не так часто. Последнее время.

 

Цитата NataliaCh
Вот уже пару лет я вне конфессии поневоле, что называется. Не хожу пока никуда, но точно знаю, что нет воли Божьей в том, чтобы человек не принадлежал какой-либо поместной церкви,

Поместная церковь в Новом Завете не упоминается. Это изобретение конфессионалов, пиарящих себя в качестве церкви Христа, хотя они на самом деле далеко от Него. Если Бог вывел вас из рабства системы конфессионального христианства, то уж, конечно, не для того, чтобы вас снова тянуло туда, откуда Он вас вывел. Евреев поначалу тоже очень обратно в Египет тянуло, если вы читали.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Местный
+41
|14 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Поместная церковь в Новом Завете не упоминается. Это изобретение конфессионалов, пиарящих себя в качестве церкви Христа, хотя они на самом деле далеко от Него. Если Бог вывел вас из рабства системы конфессионального христианства, то уж, конечно, не для того, чтобы вас снова тянуло туда, откуда Он вас вывел. Евреев поначалу тоже очень обратно в Египет тянуло, если вы читали.

Все это верно... Но, думаю, что NataliaCh просто отвергает одиночное христианство, вне собрания учеников... Вернее, считает его ненормальным, временным явлением.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1282
|14 Июн 2011
5 Цитировать

Приветствую брат.

Не соглашусь с тобой по поводу "поместной церкви".

Вопрос в том, что подразумевать под этим понятием :)

В моем понимании - поместная церковь, это часть Церкви привязанная к определенной местности.

Это ни в коем случае не помещение или здание - это Церковь, люди собирающиеся вместе, которых объединяет Глава-Иисус и жажда по Богу.

Например я являюсь частью поместной церкви той местности где я живу сейчас. Мы собираемся чаще по домам, хотя сейчас погоды располагают к "собиранию" на пляжах :)

Если Бог уведет меня в другой город - я уверен, что и там найдутся дети Божьи живущие в СВОБОДЕ и мы будем наслаждаться общением с ними, то есть я буду частью той поместной церкви.

Поместная церковь - это не бренд или "фирма" со своими филиалами, а просто констатация факта, привязка к месту жительства, как в первоапостольское время была римская церковь, коринфская и т.д.

Которые в свою очередь состояли из независимых друг от друга, но двигающихся в Одном Духе, домашних церквей. Небольших общин, разбросанных по районам :)

...

По поводу объединения в общины - для меня было довольно приятной неожиданностью, что таких людей как мы очень много. И их количество увеличивается.

Просто общины в принципе небольшие и это правильно, так как иначе будет трудно поддерживать "семейные", простые отношения.

Для себя мы решили, что максимальное число для нас 30-40 человек. Это то количество при котором в нашем случае еще можно поддерживать "семейные" отношения. Если Бог приложит больше людей - просто часть отделится и будет собираться ближе к своему месту жительства, поддерживая братские отношения, но никак не завися друг от друга.

Пока что получается что люди которые получают свободу как и мы - не остаются с нами, но возвращаются туда где они живут.

И я верю, что Бог там продолжает взращивать и распространять Свою Церковь.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+380
|14 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Поместная церковь в Новом Завете не упоминается.

Почему же? В каждом городе была своя церковь, верующие ведь где-то собирались? В Иерусалиме, в Коринфе, в Риме, Эфесе и т.д.

 

Цитата Jazzpunk
Это изобретение конфессионалов, пиарящих себя в качестве церкви Христа, хотя они на самом деле далеко от Него.

Я прекрасно понимаю, о чем вы. Но правда в том, что человеческий фактор еще никто не отменял, и идеальное собрание идеальных верующих существует пока лишь на Небесах))

 

Цитата Jazzpunk
Евреев поначалу тоже очень обратно в Египет тянуло, если вы читали.

Ннну, не надо сравнивать! Евреи к тому же тоже не поодиночке выходили. Бог имеет дело с народом, Христос предал Себя за Церковь!

23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

Как видите, Церковь имеет основополагающее значение в христианстве.

Да куча есть мест Писания, где говорится об этом.

13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело...

14 Тело же не из одного члена, но из многих...

...21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.

Ну, и так далее.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Jazzpunk
|14 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Я прекрасно понимаю, о чем вы. Но правда в том, что человеческий фактор еще никто не отменял, и идеальное собрание идеальных верующих существует пока лишь на Небесах))

Уффф... Вот и хорошо, что вы меня понимаете. Я ведь просто имел в виду именно конфессиональные "церкви". Они себя так именуют. И у них "учение" такого типа, мол, ты обязан примкнуть к "поместной церкви", пусть она хоть в лжеучениях, лишь бы это называлось "церковью". Извините, я лучше буду один, чем пойду на компромисс с еретиками. Но я тоже только "за", если истинные верующие регулярно собираются для общения и молитвы.

Я же говорил, что мы во всём мыслим одинаково!

 

Цитата Бродяга
Не соглашусь с тобой по поводу "поместной церкви". Вопрос в том, что подразумевать под этим понятием :)

А я уже всё объяснил

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Местный
+41
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Я же говорил, что мы во всём мыслим одинаково!

Едино мыслим, едино! 

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Писатель
+68
|14 Июн 2011
0 Цитировать

Писоединяюсь.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
1 2 3

Внеконфессиональное христанство - антипод экуменизма

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы