Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каркасный дом против дома из кирпича или строительных блоков

Удален
avDei76
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Siren East
Я бы бетонные блоки не выбирал, на западе от них отказались лет 40 назад и только у нас они еще используются в фундаментах. К тому же есть типы грунтов, при которых не рекомендуется их использовать, так как в подвижных грунтах связка блоков между собой не обеспечит тот уровень жесткости, как, монолитный фундамент.

естественно. блочный фундамент подойдет для скалистой местности или очень стабильных почв. А если строиться на плывуне, то тут не только монолитный бетонный фундамент должен быть, а еще и сваи, хотя бы небольшие. А вообще на таких плывунах лучше вовсе ничего кроме сараев не строить, а для дома поискать другое место.

 

Цитата Siren East
а силикатный через время теряет белый цвет и становится серым, не самый приятный вид.

это не страшно для здоровья. К тому же, есть силикатные кипичи с пигментами (например, красные). Кроме всего прочего, дом можно побелить известью, или известь + пигмент по вкусу - кистью, валиком или пульверизатором.  Дешево и экологично.

 

Цитата Siren East
Шифер по цене куда доступнее, а гибкая кровля стоит около 180 грн. ($23) за 3 м2 (упаковка).

да, цена вопроса играет немаловажную роль.

 

Цитата Siren East
Как я уже говорил, не все грунты позволят устройство подвала.

подвал нельзя сделать в болоте и т.п. На таких грунтах, где нельзя сделать подвал, лучше не строиться.

 

Цитата Siren East
Не подумайте, что я ставлю под сомнение вашу компетентность, возможно даже вы строитель с опытом работы, коего я не имею, просто высказал свои мысли.

не, я не строитель, я - гигиенист, просто по роду профессии с 94 года приходится иметь дело с жилыми домами, производственными корпусами и прочими постройками (мы их обследуем при приемке в эксплуатацию, также экспертно согласуем проекты в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами).

Удален
avDei76
|14 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Мириам
Я сейчас живу в таком доме, который описал Авдей...но хочу другой - и не последнюю роль играет сейсмоустойчивость.

согласен, вперед всего я должен был осведомиться о месте строительства, грунтах, наличествующих разломах и сейсмоактивности региона. Против землетрясений, наверное, лучше всего будет монолитный заливной дом с большим количеством усиливающих балок и арматуры, либо со спец.амортизаторами. Но такой дом будет уступать кирпичному по восприятию микроклимата.

Вообще, если речь об одноэтажном или 2-этажном доме, то круче прочего было бы построить его из пемзы или ракушечника )) но такое удовольствие могут себе позволить единицы.

Удален
Alek-S
|14 Июн 2011
0 Цитировать

avDei76

Как по вашему лучше делать вентиляцию подвала?

И касаемо вагонки, все наверное в курсе что это на любителя, и думаю что и любители сильно задумываются "стоит ли"

А что может быть альтернативой вагонке.

Гипсокартон отпадает, вопрос касается отделки второго этажа, (мансардный этаж), стены уже утеплены, материал стен дерево.

На первом этаже тоже отказались от гипсокартона, стены кирпич, штукатурим.

На комнаты проводка 4 квадрата, на розетки разводка 2,5 на свет 1,5, по мне за глаза.

Дому кстати 96 лет,  подвал в полный рост, но дом стоит на плывуне (песок) в подвале обычно вода. (стоит автоматический насос, откачиваем)

на стенах ни в подвале не выше уровня земли грибка ни ни.

.

Если у кого будут мудрые идеи то выслушаю с удовольствием.

Писатель
+8
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
естественно. блочный фундамент подойдет для скалистой местности или очень стабильных почв.

Да, я такую почву видел... по телевизору. И там еще ослы бегали.

 

Цитата avDei76
А если строиться на плывуне, то тут не только монолитный бетонный фундамент должен быть, а еще и сваи, хотя бы небольшие.

Я не сторонник гибридов. В таких условиях себя хорошо зарекомендовал монолитный плитный фундамент. Сваи больше используются в многоэтажном строительстве.

 

Цитата avDei76
А вообще на таких плывунах лучше вовсе ничего кроме сараев не строить

Сарай не сгниет?

 

Цитата avDei76
лучше не строиться

Построиться можно везде, нужно знать, как это сделать. Есть масса мер для минимизация угрозы: подсыпка, дренаж, монолит который создает давление на грунт В РАЗЫ меньше максимально допустимой. Что там говорить, есть строения по-серьезнее на таких грунтах, чем загородный дом. У меня вопрос, вы знаете на каких грунтах стоит Санкт-Петербург?

 

Цитата avDei76
да, цена вопроса играет немаловажную роль.

Так же как для вас цена многое решает, для меня месторасположения также много решает. При этом я могу закрыть глаза на проблемы, которые я могу решить.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Удален
avDei76
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Как по вашему лучше делать вентиляцию подвала?

спецы-строители, конечно, много лучше ответят на этот вопрос. Лично я бы предложил комбинированный вариант: 1) застекленные (или просто закрываемые крышками) окна-продухи - это летний вариант, потому что зимой их не откроешь - промерзнет подвал и пол 1-го этажа. 2)Зимний вариант - это вентшахты - каналы в стенах или жестяные трубы, выходящие выше уровня крыши, желательно с дефлектором или принудительным побуждением (т.е. электромотор с винтом). Желательно, чтоб вентшахта из подвала и вентшахта из жилых помещений были разобщены, в этом случае их эффективность повышается, а воздух из подвала не попадает в жилые помещения.

Подвал нужно вентилировть по ряду причин: 1) чтоб не скапливалась влага, 2)чтоб не росла концентрация радиоактивных аэрозолей (изотопы радона), 3)если будете хранить картошку и пр. сельхозпродукты, то чтоб не накапливался углекислый газ - зайдя в подвалы с хранящейся сельхозпродукцией, некоторые по этой причине теряли сознание, а иногда и умирали.

Удален
avDei76
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
А что может быть альтернативой вагонке.

думаю что штукатурка

 

Цитата Alek-S
Дому кстати 96 лет, подвал в полный рост, но дом стоит на плывуне (песок) в подвале обычно вода. (стоит автоматический насос, откачиваем)

это постоянные грунтовые воды или сезонные, связанные с таянием снега, ливнями и т.п.? Тут лучше сделать дренаж (если можно), если нет - тогда нужна гидроизоляция первого этажа (чтоб влага попадала по минимуму) + вентиляция.

 

Цитата Alek-S
на стенах ни в подвале не выше уровня земли грибка ни ни.

это хорошо, хотя грибы - дело наживное.

Старожил
+252
|14 Июн 2011
2 Цитировать

Мне кажется, дом из кирпича всё равно лучше.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
avDei76
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Siren East
Да, я такую почву видел... по телевизору. И там еще ослы бегали.

я вообще не в курсе где Вы живете и каково состояние грунта в вашей местности, поэтому просто перечисляю варианты, причем доступные по деньгам.

 

Цитата Siren East
В таких условиях себя хорошо зарекомендовал монолитный плитный фундамент. Сваи больше используются в многоэтажном строительстве.

если едет грунт, то дом поедет вместе с ним на монолитном  бетонном фундаменте как на санках. Сваи могли бы зацепиться за нижние слои грунта и препятствовать съезжанию. А вообще, лучше не строить дома на холмах, вблизи оврагов, рек, и др. водоемов.

 

Цитата Siren East
Сарай не сгниет?

не втом дело - просто если рухнет, не так жалко будет.

 

Цитата Siren East
Построиться можно везде, нужно знать, как это сделать. Есть масса мер для минимизация угрозы: подсыпка, дренаж, монолит который создает давление на грунт В РАЗЫ меньше максимально допустимой. Что там говорить, есть строения по-серьезнее на таких грунтах, чем загородный дом. У меня вопрос, вы знаете на каких грунтах стоит Санкт-Петербург?

естественно, построиться можно везде, хоть на луне - если деньги позволяют. А если не позволяют - тогда придется искать золотую середину между возможностями природы и возможностями кошелька.

 

Цитата Siren East
Так же как для вас цена многое решает, для меня месторасположения также много решает. При этом я могу закрыть глаза на проблемы, которые я могу решить.

лично меня цена вообще не интересует (имею где жить), я пишу общие рекомендации для интересующихся. Если можете осушить болото площадью в пару-тройку гектар до сотояния твердого грунта - тогда все остальное не проблема. А вообще, если хотите капитально строиться, то сначала геодезисты должны провести разведку местности и в соответствии с ней делается проект здания. А спрашивать о чем-то абстрактно - такой-же абстрактный ответ и получите.

Писатель
+8
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
если едет грунт, то дом поедет вместе с ним на монолитном бетонном фундаменте как на санках.

Это понятно)) У меня равнина и вокруг тоже ровно =))))

Никуда не едем)

 

Цитата avDei76
естественно, построиться можно везде, хоть на луне - если деньги позволяют.

 Ну не нужно только пугать, что заложить монолитную плиту стоит, как в космос слетать. Обычное дело. Да дороже, чем любой другой тип фундамента. Но плита есть плита.

 

Цитата avDei76
А спрашивать о чем-то абстрактно - такой-же абстрактный ответ и получите.

Так я вроды бы и не спрашивал ничего.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Удален
Полина
|14 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата Тутти
Мне кажется, дом из кирпича всё равно лучше.

Тутти, а  мне кажется, что лучше замок из камня и чтобы вокруг был ров с Н2О

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Удален
Alek-S
|15 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
думаю что штукатурка

я писал что стены уже выполнены деревом, не кирпичом

 

Цитата avDei76
это постоянные грунтовые воды или сезонные, связанные с таянием снега, ливнями и т.п.? Тут лучше сделать дренаж (если можно), если нет - тогда нужна гидроизоляция первого этажа (чтоб влага попадала по минимуму) + вентиляция.

За годы вокруг уровень земли и дорог стал выше уровня участка на котором дом, поэтому сезонные воды на ура стекаются в подвал. Скорее это грунтовые воды, но летом подвал высыхает, хотя и сыровато.

Дренаж сделать не выйдет, есть постройки соседей.

Гидроизоляция первого этажа, еще буду дорабатывать. вентиляцию - проделаны вентиляционные окна, но выветривается плохо. В плане в общей вентиляции на крыше вывести в трубу доп вентиляцию с подвала. (уже в работе)

Было бы поболее денег, убрать бы старый слой бетона в подвале, который в свое время был полом, но перепады температур и поступления воды за годы переломали все это.

было бы неплохо все это залить напрягающим бетоном, но там площадь 120 кв м, так что пока подождет =)

Удален
avDei76
|15 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Siren East
Ну не нужно только пугать, что заложить монолитную плиту стоит, как в космос слетать.

я ж не в курсах о Вашем материальном положении, а то, что для некоторых слетать в космос и заложить монолитную плиту одинаково недоступно - это факт. Поэтому и написал что или из блоков, или заливной.

 

Цитата Siren East
Так я вроды бы и не спрашивал ничего.

однако, тема начиналась примерно так:

 

Цитата Siren East
В этой теме хочется обсудить, что лучше: популярный у скандинавов и канадцев вместе с американцами каркасник или наш традиционный кирпичный дом?

при этом никаких вводных данных Вы не представили. я предположил, что Вы проживаете в местах. где случаются зимы. А вообще я ж не знаю - может Вы на экваторе живете, так там и бунгала из бамбука хватит.

=======================================

 

Цитата Alek-S
я писал что стены уже выполнены деревом, не кирпичом

как я понял, гипсокартон Вас по каким-то причинам не устраивает (хотя неплохой, в общем-то, вариант), деревянной вагонке Вы также ищете альтернативу. Поэтому, все, что пришло на ум из экологически чистых отделочных материалов - это штукатурка. Штукатурку можно ложить и на деревянные стены, даже на деревянные потолки, только при этом набивать на отделываемую поверхность сетку из тонких дощечек или другого материала.

 

Цитата Alek-S
Дренаж сделать не выйдет, есть постройки соседей.

может с соседями объединиться и сделать общий дренаж? их, наверное, тоже топит.

Писатель
+8
|15 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
что для некоторых слетать в космос и заложить монолитную плиту одинаково недоступно - это факт.

Хорошо, что вы в космос слетали.

Вы много пишите, что вы не в курсах, однако выводов делаете массу. Не неразумно ли это?

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Удален
avDei76
|15 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Siren East
Хорошо, что вы в космос слетали.

??

 

Цитата Siren East
Вы много пишите, что вы не в курсах, однако выводов делаете массу. Не неразумно ли это?

я делал какие-то выводы(к тому же, МАССУ)? Если да, то какие? И по какому поводу?

Насчет неразумно - неразумно задавать вопросы (или обсуждать что-либо), не представив никаких сведений, а потом, с намеком на претензию требовать конкретного ответа по тем пунктам, которые не были представлены.

Писатель
+8
|15 Июн 2011
0 Цитировать

Да делали выводы и именно массу: начиная с того, что мой участок для стройки непригоден, намекнув, что мне не по-карману вылить монолит, а еще рассмешили меня перспективой для монолита "поехать как санки". Не понятно только зачем вы заставляете меня это повторять для вас? Сами можете все перечитать.

 

Цитата avDei76
Насчет неразумно - неразумно задавать вопросы (или обсуждать что-либо), не представив никаких сведений

С чего вы взяли, что я начал тему для обсуждения моей стройки? Тема создана, чтобы получить представление, какие сильные и слабые стороны "каркасника", и оправдан ли выбор такой технологии и какие неудобства создает каркасник. Получил я ответ очень быстро.

Но сведений я вам никаких не должен, это какая-то ваша навязчивая идея, избавьтесь от нее.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Удален
avDei76
|15 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Siren East
С чего вы взяли, что я начал тему для обсуждения моей стройки?

из вашего же заглавного поста:

 

Цитата Siren East
Лично мне, каркасный дом больше по душе.

если трактовать эту вашу фразу по-другому, то получается, что вы просто любите смотреть на чужие домики или собирать информацию о них.

 

Цитата Siren East
Но сведений я вам никаких не должен, это какая-то ваша навязчивая идея избавьтесь от нее.

1) никаких навязчивых идей относительно вас у меня нет - вам показалось. 2) вы никаких сведений мне не должны, а я в свою очередь не обязан вам отвечать на ваши посты, а то, что я это делаю, точнее делал, можете расценивать как мое одолжение вам. 3) польза от любых обсуждений (касательно вас или не вас) прямо пропорциональна количеству информации, а просто поговорить (в вашем случае поспорить) в общих чертах - дело практически бестолковое.

Писатель
+8
|15 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
если трактовать эту вашу фразу по-другому, то получается, что вы просто любите смотреть на чужие домики или собирать информацию о них.

У меня нет своего каркасного дома, но я жил в таком доме 5 месяцев. Вопрос к вам, зачем смотреть на чужие домики, если в них можно жить, оплачивая аренду?

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Старожил
+252
|15 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Полина
Тутти, а  мне кажется, что лучше замок из камня и чтобы вокруг был ров с Н2О

Ну-у-у, это совсем уж идеальный, сказочный вариант

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
FatalitY
|14 Июл 2011
4 Цитировать

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1157
|15 Июл 2011
1 Цитировать
Каркасник или дом из кирпича? Как жена строителя с дополнительным образованием по строительной биологии: кирпичный дом лучше. Но...
1. Любой кирпичный дом можно дальнейшими работами испортить и завести плесень (неправильно нанесенная внешняя теплоизоляция, неправильная внутреняя отделка, неправильные окна, неправильное проветривание в конце концов. Да уже на стадии строительства неправильными кирпичами или неправильно сделанной кладкой можно все испортить.
2. Есть очень даже хорошие каркасные и панельные конструкции. Все зависит от того, сколько денег вложить, какие материалы используются и опять же все те пункты, что и в номере 1.
дальше рассуждать длинно и нудно. У нас в доме 4 больших папки по этому поводу стоит.
Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+8
|15 Июл 2011
3 Цитировать

Вот не знаю... хотя и раскритиковали каркасник в этой теме и я даже разочаровался, когда понял вредность материалов, угрозу промерзания и акустические эффекты, но я жил в каркаснике на втором этаже пять месяцев, знаю, какие звуки есть в процессе эксплуатации, знаю, что он дишит, сух и благоприятный для людей. Он настолько уникальный... В дождь он как бы дает тебе понять, что погода изменилась, но внутри все-равно тепло и уютно. Он дишит... Там было очень приятно находится. А сейчас я живу в многоэтажном панельном доме. Отстой. Он высасывает всю энергию.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.
Старожил
+1157
|15 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата Siren East
угрозу промерзания и акустические эффекты,

С этим я не согласна. Сейчас есть очень хорошие звуко- и теплоизолирующие элементы. Но это опять же вопрос денег, чтобы нe просто изолировали, но и вредными бы не были

 

Цитата Siren East
Он высасывает всю энергию.

Моя мама с переезда из кирпичного в панельный 30 лет назад на это жалуется.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Полина
|15 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
С этим я не согласна. Сейчас есть очень хорошие звуко- и теплоизолирующие элементы

согласна, у меня маман работает в приличной фирме, кот. продаёт в том числе и плёнку звукоизолирующую (сейчас  на рынке  материалов на любой вкус).

Skype^ aleksa_popovich
Гость
0
|29 Авг 2012
0 Цитировать

Самый красивый, экологичный и уютный это, конечно, дом из качественного оцилиндрованного бревна. Но учитывая какие наша власть имущая камарилья установила отпускные цены на древесину для своего же внутреннего рынка, о добротном деревянном доме остается теперь только мечтать....

В качестве полноценной альтернативы древесине мне видится настоящий красный кирпич (поризованные блоки) из натуральной обожженой глины, которые подороже - европейские или наши российские Браер, практически ничем им не уступающие, изг. на европ. оборудовании, или же рядовые дешевые непритязательные на вид от местечковых ЦОЗов. Стены из такого блока весьма прочны, огнеупорны, не подвержены (в отличие от деревянных) действию насекомых – вредителей и гниению, а потому долговечны. Пожалуй, самым распространенным материалом на сегодняшний день считается кирпич. Но всё же у любого материала есть как достоинства, так и недостатки, поэтому сравнивать варианты и решать какой использовать в итоге - право застройщика. Силикатные или керамзитные стоит рассматривать только в крайнем случае (слабый бюджет или требования по мин. нагрузке на фундамент).

Местный
+3
|13 Сен 2012
0 Цитировать

мы родителям построили каркасный дом(каркас из бруса,утепление в 2 слоя,изнутри и снаружи плиты ОСБ).Перезимовали нормально.Но минусы есть-не думаю что хватит на десятилетия,возможность заселения грызунов,плохая звукоизоляция,быстро выхолаживается

Местный
+39
|13 Сен 2012
0 Цитировать

Мне пока трудно что то сказать о каркасе. потому как я только еще строю.... но в америке я видел это строительство и мне очень понравилось. Знаю такие дома в средней полосе россии..и не чего не холодно...стоят.....со звукоизоляцией есть проблемки, но внутренней, а не наружной..но при теперешней моде на гипсокартоновые перегородки..это всюду так.

Плюсы....быстрота возводиости, простота, не нужны специалисты, а можно саому построить дом..... думаю еще дешевизна...

минусы напишу годов через пять))

Местный
+3
|13 Сен 2012
0 Цитировать

лучше строить из газосиликата.плохих отзывов нет и относительно дёшево.я себе такой буду строить.либо сруб-но это сложнее и много подводных камней

Удален
Girly
|13 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Полина
крышу перекрыли шифером

асбестоцементный?

 

В Штатах так боятся асбест, надо специальные компании вызывать, если надо поменять что-то из асбеста. Люди избавляются, переделывают из других материалов. Раньше этот материал широко тут изпользовался, поэтому ц старых домах часто можно встретить, теперь он запрещён к использованию. Говорят что вызывает рак, и другие заболевания.

Мой муж всегда удивляется что в бывшем Союзе шифер постоянно пользовали и ничего, а тут как только узнают что где-то асбест, так шарахаются как от чумы. При продаже дома возникали трудности не раз из-за этого, приходилось переделывать, удалять асбестовый материал.

Удален
Girly
|13 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Я живу в США в таком доме. Я называю его "фанерный дом". Да, он быстро строиться, легко перенести стены и т. д. Но честно, для себя я бы строил кирпичный дом. Это может быть дороже, но более надёжней и устойчивей.

 согласна с Серьёзным в основном. Я тоже живу в каркасном доме, действительно зимой сильно промерзает, а летом сильно прогревается. Правда проблем со слышимостью нет, бывает не дозовёшься кого-то из соседней комнаты или с другого этажа.
Конечно, кирпичный дом лучше, но это очень дорого. Мой муж мечтал построить кирпичный дом, узнавал цены, причём только на материалы, т.к. сам строитель и мог сделать сам. Это дороже в 2 раза минимум, а если ещё учесть цену участка земли в хорошем районе, то вообще цена заоблачная :-))
Тут кстати даже многомиллионные дома строят каркасные, если клиент хочет обкладывают кирпичом, или декоративным камнем, тогда дом выглядит как каменный, но из самого кирпича с толстыми стенами, как в России, тут не строят.

А ещё нам очень нравятся дома из дерева, но это тоже очень дорого :-((

Старожил
+1172
|13 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Brother67
Мне пока трудно что то сказать о каркасе. потому как я только еще строю..

А на какой стадии, брат по стройке, причем каркасной?))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
1 2 3 4

Каркасный дом против дома из кирпича или строительных блоков

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы