Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Старожил
+450
|12 Июн 2011
3
Цитата Паладин
идеи в стиле что нет Бога и нет Иисуса и есть лайтманское тайны Торы?)) невелики тайны, точнее неадекватны

ну можно вполне адекватную инфу воспринимать неадекватно, и подать другим в неадекватном свете.

здесь спорить бессмысленно.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
I am
|12 Июн 2011
6
Цитата Паладин
не могу сравнивать, так как тайную тору могут изучать только иудеи достигшие 40 лет

Но тогда совершенно закономерен вопрос: как человек,поднявший такую тему,собирается в ней ориентироваться? И если у вас нет входа в тайны Торы - хотя в них вы должны быть введены Духом Святым через Христа Иисуса(Машияха - Дух Христов) =

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они!!! свидетельствуют о Мне.
(Иоан.5:39)

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он **предвозвещал** Христовы страдания и последующую за ними славу.
(1Пет.1:10,11)

тогда назовите причину, которая побудила вас открыть тему.

В противном случае вы уподобитесь тем, кто не разумея того, о чём говорят, ни того, что утверждают, сеют ложь, возомнив себя знатоками, и пытаются таким образом доказать недоказуемое:

Что ложь - это свойство праведности.

Если же для знакомства с предметом, то не лучше ли было сначала самому изучить материал,

 

Цитата Паладин
если есть (в чем я так же сильно сомневаюсь) конкретная пошаговая инструкция как с помощью спец слов создать материальный обьект, то можно, как приянто в науке, поставить эксперимент и проверить верно было исходное предположение или нет.

и на основании того же различения между правдой и ложью, Светом и тьмой, определять, что из чего исходит, и о чём свидетельствует?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+103
|12 Июн 2011
1
Цитата НОТА
здесь спорить бессмысленно

Слова Лайтмана -

Каббалисты говорят, что эта высшая сила, Творец, никак не относится к тебе лично. Даже если ты говоришь, что нет никого кроме Него, Доброго и Несущего благо, - это всеобъемлющая сила природы.

Все зависит от меня, а у Него нет личного отношения ко мне. Все определяется лишь тем, насколько я изменяюсь в простом, постоянном, неизменно существующем свете, как сказано: "Я Свое АВАЯ не менял", "Закон дан и его не преступить".

То есть у Творца нет личного отношения ко мне, нет со мной никаких особых расчетов – ничего! Просто я так ощущаю. Но точно так же я воспринимаю компьютер. Скажем, вчера я работал на компьютере – и рассердился на него не на шутку, готов был разбить его молотком. Разве он виноват – эта болванка из железа и пластика?..

источник - http://www.laitman.ru/topics/kabbalah-religion/

понятно, что после этого перла говорить о нем вообще неуместно.

НОТА, если вы спец в каббале скажите вы знаете как произнося имена Бога создавать материальные обьекты и давать задания ангелам или нет?  Если да то как конкретно.

Старожил
+103
|12 Июн 2011
1
Цитата I am
как человек,поднявший такую тему,собирается в ней ориентироваться?

ответил же, - будет технологическая карта процесса, проверим и сориентируемся)

 

Цитата I am
И если у вас нет входа в тайны Торы

я неправильно вас понял, под тайной торой я имел в виду термин, употребляемый в иудаизме и обозначающий каббалу.

 

Цитата I am
тогда назовите причину, которая побудила вас открыть тему

есть области занния в которых я разбираюсь, есть те, которые для меня отчасти неизвестны. В данном случае я восполняю пробелы в своем понимании современного иудаизма.

 

Цитата I am
Если же для знакомства с предметом, то не лучше ли было сначала самому изучить материал

нет материалов, которые меня интересуют в открытом доступе, поэтому и спрашиваю, вдруг кто то найдется знающий.

 

Цитата I am
и на основании того же различения между правдой и ложью

на этом основании можно сделать вывод работает эта методика или нет, не более. Но не зная даже методики тем более нет возможности делать выводы.

Удален
I am
|12 Июн 2011
4
Цитата Паладин
В данном случае я восполняю пробелы в своем понимании современного иудаизма.

"Современный" иудаизм претерпит изменение  -

37 Также и в другом месте Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили.
(Иоан.19:37)

в финальном его проявлении:

10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.
(Зах.12:10) + обязательно Зах.12:11-14.

Опять же если говорить о всём Израиле Рим.11:26-27; Рим.11:25 - полное число язычников.

 

Цитата Паладин
будет технологическая карта процесса, проверим и сориентируемся)

Откуда вы её собираетесь "скачать"?

 

Цитата I am
и на основании того же различения между правдой и ложью, Светом и тьмой,
Цитата Паладин
на этом основании можно сделать вывод работает эта методика или нет, не более.
Цитата I am
И если у вас нет входа в тайны Торы - хотя в них вы должны быть введены Духом Святым через Христа Иисуса(Машияха - Дух Христов) =

Вы уверены, что поняли то, о чём сказали? Для вас в учении Христа Дух Святой работает или нет?

И здесь уже уместно задать вопрос:

Вы можете изложить МЕТОД познания истины = метод возрастания в меру полного возраста Христа?

 

Цитата Паладин
как произнося имена Бога создавать материальные обьекты

«Каббала с самого начала существования определяла себя как науку о Боге, человеке и ... отражает процессы сворачивания материального Объекта в Замысел

Можно назвать это основным вектором технологической карты каббалы.

Но, Матф.11:4-6, если говорить о земной материи.

Опять же каббала делится на (грубо) языческую и еврейскую.

Для того, ч.б. понимать языческие аспекты, необходимо усвоить оригинал - еврейскую. Т.е. с неё лучше не начинать.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Jazzpunk
|12 Июн 2011
3
Цитата НОТА
так же сделал Шауль из Торшиша в свое время, когда несколькими каплями мудрости каббалы, сформировал основные идеи христианства

Впервые слышу такой бред. Шауль имел личную встречу с Христом, а иудейские басни и учения посчитал сором.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+450
|12 Июн 2011
4
Цитата Jazzpunk
Впервые слышу такой бред. Шауль имел личную встречу с Христом, а иудейские басни и учения посчитал сором.

ну конечно, кто такой этот рав Ашер Кушнир, исследования которого я привела,  по сравнению с джазпанком. если джазпанк сказал что это бред, то можно смело перечеркнуть все мнговековые знания и исследования,потому как джаз панк знает больше и лучше,и куда там этим равам тягаться с ним.

Шауль  не писания или заповеди почел сором, а всё не относящееся к истине, которая является Христом, и которую он рассмотрел именно в Торе, Пророках и Писниях( не только тех что сегодня составляют ветхий завет). И никогда иудей Шауль не оказывался от Торы. его преступлением по мнению равов того времени было именно раскрытие Тайны Торы язычникам.

ну это мелочи конечно, ведь джазпанк лучше знает что там за дела были у Шауля, и памятные книги ему доступны для исследования, и весь диапазон культурного наследия он впитал с молоком матери, а не просто краем уха коснулся инфы. да?

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
FatalitY
|12 Июн 2011
9
Цитата НОТА
что так же  сделал Шауль из Торшиша в свое время, когда несколькими  каплями мудрости каббалы, сформировал основные идеи христианства

такое "христианство" есть антихристианство, и вы, исповедующее его, принимаете антихриста.

Конечно апостол Павел не имеет никакого отношения к каббале хотя бы потому, что тогда ее еще и в помине не было :))) но в любом случае нет в ней ни капли мудрости, а есть лишь бесовская хитрость и обольщение тех, кто не возлюбил истины для своего спасения.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kirakelI
|12 Июн 2011
6
Цитата НОТА
ну конечно, кто такой этот рав Ашер Кушнир, исследования которого я привела,

Этот самый рав Ашер Кушнир отвергающий, что Иисус есть Христос - лжец и антихрист по Писанию.
К тому же он еще и клеветник, сказавший, что Апостол Павел украл Тору.

1Иоан.2:
22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.
.
1Иоан.4:
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
.
2Иоан.1:7
Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1130
|12 Июн 2011
4
Цитата НОТА
Шауль  не писания или заповеди почел сором, а всё не относящееся к истине, которая является Христом, и которую он рассмотрел именно в Торе, Пророках и Писниях( не только тех что сегодня составляют ветхий завет). И никогда иудей Шауль не оказывался от Торы. его преступлением по мнению равов того времени было именно раскрытие Тайны Торы язычникам.

А Иисуса равы того времени хотели убить тоже потому что Он раскрыл тайну Торы?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+450
|12 Июн 2011
3
Цитата Паладин
НОТА, если вы спец в каббале скажите вы знаете как произнося имена Бога создавать материальные обьекты и давать задания ангелам или нет?  Если да то как конкретно.

я не спец по каббале,  отношу себя к дому христианства, но очень хорошо знаю, что основная идея и цель каббалы - это познание Творца, а не создание материальных объектов. и если кто-то использует духовные  знания  для материального, то тем самым низводят их до преисподних мест. что произшло с христианством в сердние века, всамую темнуюю его историю, что произшло и с исламом, который трансформировался в воинствующий ислам.  так что вам лучше исследовать не такую темную сторону каббалы как составление гематрий сил для материального,  а познавать Творца, как это изначально было у Авраама

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|12 Июн 2011
2
Цитата FatalitY
Конечно апостол Павел не имеет никакого отношения к каббале хотя бы потому, что тогда ее еще и в помине не было :)))

очень праздное заявление.  евреи как тогда, так и сейчас не очень хотят открывать свои тайны, а в сети или ином открытом источнике выложено ровно столько сколько позволено знать.

одно скажу, что те кто излагали мысль в писании, делали это с высоты духовного познания Творца.  а то что сегодня назвали каббалой, меня мало волнует.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
FatalitY
|12 Июн 2011
4
Цитата НОТА
я не спец по каббале,  отношу себя к дому христианства

знаем, куда вы себя относите:

 

Цитата НОТА
я не спец по каббале,  отношу себя к дому христианства, но очень хорошо знаю, что основная идея и цель каббалы - это познание Творца

несколько противоречивое заявление.

но странно, почему вопреки "основной идее и цели" никто из каббалитсов так и не познал ни Творца, ни Христа его?

Впрочем, в Евангелии есть прямой ответ:

Иисус сказал ему:

Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

+
Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца;
и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
-
потому естественно, что все, отвергающие Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не знают и Отца Его.
-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+450
|12 Июн 2011
3
Цитата kirakelI
Этот самый рав Ашер Кушнир отвергающий, что Иисус есть Христос - лжец и антихрист по Писанию.

вам произнести суд на человека, как стакан воды выпить.

Цитата FatalitY
но странно, почему вопреки "основной идее и цели" никто из каббалитсов так и не познал ни Творца, ни Христа его?

вы так смело говорите за всех каббалистов, хотя сказано 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(1Кор.2:11)

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+103
|12 Июн 2011
0
Цитата I am
"Современный" иудаизм претерпит изменение

это будет будущий иудаизм уже))

 

Цитата I am
Откуда вы её собираетесь "скачать"?

может знает кто, мне эта информация неизвестна

 

Цитата I am
Для вас в учении Христа Дух Святой работает или нет?

работает - наставляет на всякую истину, и т д

 

Цитата I am
Вы можете изложить МЕТОД познания истины

христианское учение подробно это излагает, лично я, как и большинство христиан, естественно, могу это подробно рассказать.

 

Цитата I am
Можно назвать это основным вектором технологической карты каббалы

за неимением вообще ничего и за вектор спасибо.

 

Цитата НОТА
я не спец по каббале

это понятно, спецов по этому предмету найти весьма утомительное занятие.

 

Цитата НОТА
основная идея и цель каббалы - это познание Творца, а не создание материальных объектов.

как христианин я и так имею возможность познавать Творца через Его Сына(причем в такой степени что иудеям через ветхий завет с его всеми устными и тайными торами недоступно), думал  что то из каббалы полезное взять в прикладном аспекте можно)(так например взяли же мы от арабов числа, от римлян право и т д)

 

Цитата НОТА
вам лучше исследовать не такую темную сторону каббалы

а в христианстве когда я молюсь за больного человека и он получает исцеление то это не называется темная сторона христианства, это наоборот его светлая сторона))

Удален
kirakelI
|12 Июн 2011
1
Цитата НОТА
Цитата kirakelI Этот самый рав Ашер Кушнир отвергающий, что Иисус есть Христос - лжец и антихрист по Писанию.
вам произнести суд на человека, как стакан воды выпить.

1Иоан.2:
22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1130
|12 Июн 2011
2

Нота, ответь, за что Иисуса хотели убить равы?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+450
|12 Июн 2011
1
Цитата kirakelI
1Иоан.2: 22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. 23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

так написано нам всем:  Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1Кор.4:5)

принимайте всё писание как одно целое

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|12 Июн 2011
3
Цитата Комп
Нота, ответь, за что Иисуса хотели убить равы?

что значит хотели убить( всмысле прошедшего времени)? и по сей день распинают Его в себе. и не только равы, но и христиане.

Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.
(Гал.4:29) и как со стороны иудеев есть рожденные по духу , и рожденные по плоти, так и со стороны христиан.

а за что убивают? так причина стара как мир.

Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;  ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,(Иоан.3:19,20)

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+1130
|12 Июн 2011
2
Цитата НОТА
что значит хотели убить( всмысле прошедшего времени)? и по сей день распинают Его в себе. и не только равы, но и христиане.

Вот в этом смысле:

19 Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?

(Иоан.7:19)

37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.

(Иоан.8:37)

40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.

(Иоан.8:40)

 

Цитата НОТА
и по сей день распинают Его в себе. и не только равы, но и христиане.

и каббалисты

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|12 Июн 2011
2

По теме

вопрос: Каббала туфта или наследие Ветхого Завета?

ответ: Каббала туфта, являющаяся наследием вавилонского язычества, проникшегося в иудаизм, а теперь и в христианство.

Интересно, что темы про языческую каббалу не закрывают, а про перья Ангелов закрывают.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+450
|12 Июн 2011
2
Цитата Паладин
а в христианстве когда я молюсь за больного человека и он получает исцеление то это не называется темная сторона христианства, это наоборот его светлая сторона))

спасибо что разъяснили, что причиной вашего интереса к формулам и гематриям является физическое исцеление человека. не думала в такой плоскости. потому как материальные, физические преобразования являются следствием духовного исцеления. То есть путь движения сил идет всегда сверху вниз, от духовного корня, кторый есть основа, первопричина всего, к  материальному, которое есть  ветвь корня, следствие.   воспроизводить движение сил в обратном направлении - каббалой запрещено, потому как это действо рождает ложную духовную реальность, даже если мотивы прекрасны, такие как исцеление тела.

зы: если есть желание вести конструктивный диалог, то  прошу вас как автора темы пресекать всякие претензии и разборки не относящиеся к предмету разговора, что бы не превратить тему в очередную свалку склок, которых уже много.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
FatalitY
|12 Июн 2011
7

Цитата НОТА
вы так смело говорите за всех каббалистов, хотя сказано 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
именно Дух Божий и дает распознать лживых духов.
если действительно каббалисты - то у всех их дух один и тот же - дух антихриста.

 

Цитата НОТА
Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.

к каббалистам это каким боком?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+450
|12 Июн 2011
1
Цитата Паладин
Слова Лайтмана -

так вы прочитайте внимательно о чем говорит Лайтман, раз приводите его слова:

он говорит, что наше Я воспринимает Творца в зависимости от того места где находится по отношею к Нему. но от этого Творец не меняется, и не зависит от восприятия нашего "Я"" потому и сказано:

Я Свое АВАЯ не менял", "Закон дан и его не преступить".

непонимания чаще всего возникают из-за различия понятивных схем.  а потому не спешите с выводами.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|12 Июн 2011
2
Цитата FatalitY
к каббалистам это каким боком?

вам уже говорили что каббала - это не учение , а методика. а предметом исследования является Тора. так что не стоит спрашивать каким боком, потому как они имеют непосредственное отношение к Торе, которая свидетельствует о Христе.  и знают о Машиахе поболее некоторых христиан,  и ждут Его как Машиах Бен Давид, которого так же ждут и христиане. или иудям и каббалистам нужно обязательно изъяснятся на христианском сленге, что бы христиане поняли о чем идет речь?

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+1130
|12 Июн 2011
3
Цитата НОТА
или иудям и каббалистам нужно обязательно изъяснятся на христианском сленге, что бы христиане поняли о чем идет речь?

Если вы слэнгом называете новозаветние Писания, то да. Пока что ваши изыскания о Мессии, ходившем по земле пару тысяч лет назад, умершим на кресте, похороненным в гробнице, которую предоставил Иосиф из Аримафеи и т.д.,  слишком извилисты и уклончивы.

Вы хоть верите, что была такая историческая личность, как Иосиф из Аримафеи, который предоставил свою гробницу, в которой был похоронен Мессия Иисус?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+450
|12 Июн 2011
2
Цитата Комп
Вы хоть верите, что была такая историческая личность, как Иосиф из Аримафеи, который предоставил свою гробницу, в которой был похоронен Мессия Иисус?

вы учитесь от Павла, если он сказал: Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.(2Кор.5:16-17)
то что вы меня спрашиваете о древнем, а не о новом?

 

Цитата Комп
Если вы слэнгом называете новозаветние Писания, то да

давайте не будем новозаветные писания, которые для меня святы, путать с церковн0-христианским сленгом, меняющимся в зависимости от времени, культуры, деноминации.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+103
|12 Июн 2011
0
Цитата НОТА
так вы прочитайте внимательно о чем говорит Лайтман, раз приводите его слова:

и прочитал и процитировал, если и после этого непонятно что он пургу гонет тодаже я теряюсь как можно разговариать на счет этого дяди)

 

Цитата НОТА
спасибо что разъяснили, что причиной вашего интереса к формулам и гематриям является физическое исцеление человека

мой интерес исключительно прикладной, так как очевидно(христианам) что ни в религиозной ни  в мировоззренческой составляющей каббала не может быть принята, но может есть хоть какие то практические методики позволяющие использовать неизученные до сих пор законы данные Творцом.

Удален
FatalitY
|12 Июн 2011
3
Цитата НОТА
они имеют непосредственное отношение к Торе, которая свидетельствует о Христе.

с вами не согласятся ни каббалисты, ни христиане.

но вы упорно пытаетесь приписывать каббалистам христианство, а христианам каббалу:

Цитата НОТА
Шауль из Торшиша в свое время, когда несколькими  каплями мудрости каббалы, сформировал основные идеи христианства

:)))

живете в плену собственных вымыслов, как и  всякий любящий и делающий неправду.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Jazzpunk
|12 Июн 2011
3
Цитата НОТА
его преступлением по мнению равов того времени было именно раскрытие Тайны Торы язычникам.

Враньё. Нет такого в учении Нового Завета. Наоборот! Шауля упрекали в том, что он учит язычников чтить Бога не по закону (Деяния 18:13). Апостол Павел (Шауль) никогда не учил язычников Торе. Тора этого не позволяет, если язычник не переехал жить в Израиль и не обрезался.

 

Цитата НОТА
вам произнести суд на человека, как стакан воды выпить.

Мы лишь озвучиваем то, что и так уже сказано в Новом Завете. Если Слово Божье это осуждает, то кто мы такие, чтобы не осуждать это? Разве мы выше Слова Божьего?

 

Цитата НОТА
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; дре

А теперь грамотный современный перевод:

"И отныне мы ни о ком не судим так, как судят люди. Ибо, хотя когда-то мы судили о Христе по тому, как судят люди, мы больше так не судим о Нём. Поэтому, если кто-то во Христе, то он - новое творение Божье".

Под словом "плоть" имеются в виду мирские люди. И не более того. Оставьте ваши младенческие игры.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.