Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Аскетизм - путь святого или самовольное смиренномудрие?

Удален
paralipomenon
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
не смешите своей занудностью

это вы меня смешите своим легкомыслием, и в связи с вашим поведением, я начинаю думать, что аскетизм это порой очень полезная вещь. Вас просто необходимо на годика два поместить в обстановку рабочую, где некогда вот так говорить -

 

Цитата Markus
ха-ха-ха... бла-бла-бла

и после двухлетнего усиленного труда, вы наконец-то приобретёте облик, который может претендовать на разумный.

 

Цитата Markus
Блажены не видевшие но верующие :)

дело в том, что искренно верующие видят Его порой. И не видевшие, но веровавшие мы все.

Но чем заканчивается вера, вот в чём вопрос.

Ваша этим -

 

Цитата Markus
ха-ха-ха... бла-бла-бла

очень опасное состояние. Пора взрослеть.

 

Цитата Markus
что же вы так срываетесь?

я? ну это ваша воспалённая фантазия. Срываться на глупость это лишнее. Вас жизнь научит. Зачем мне срываться?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+103
|11 Июн 2011
0 Цитировать

жаль вырождается тема( почему то кроме маркуса противников аскетизма не нашлось.и поэтому дискуссия идет неконструктивно.

Удален
Markus
|11 Июн 2011
0 Цитировать

звучите как слишком взрослая старая коммунистка-агитаторша :) было скучно вести разговор с вами ... а сейчас еще скучнее...

а Жизнь скучной не бывает, а тем более Истина, да еще когда все это сам Иисус! :) вот я и радуюсь жизни как и говорил мой Господь и Спаситель и апостолы тоже :) ля-ля-ля-ля

и никто не отнимет у меня этой радости :) вот так вот!

пугать меня не надо жизнью, прожил поболее вашего как уже успел заметить :)

не будьте строгой училкой грозящей пальчиком несмышленышу - это не тот вариант.

И не принимайте все так персонально! Это же форум вы сами сказали :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
SOFIA
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
жаль вырождается тема( почему то кроме маркуса противников аскетизма не нашлось.и поэтому дискуссия идет неконструктивно.

Здравомыслие побеждает!

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Старожил
+103
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SOFIA
Здравомыслие побеждает!

просто оппонент не предоставляет грамотную аргументацию. на мой взгляд самые серьезные стихи писания ставящие под сомнение аскетизм -

16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 "не прикасайся ", "не вкушай ", "не дотрагивайся " -
22 что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

ну и еще немного ветхого завета - праведник ест до сытости, а чрево беззаконных терпит лишения

- Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали,        тогда как возлюбленному Своему Он дает сон.

Удален
SOFIA
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
на мой взгляд самые серьезные стихи писания ставящие под сомнение аскетизм -

на мой взгляд, приведенные Вами стихи вообще никакого отношения к аскезе не имеют, ибо они направлены против иудаизма в христианстве, но никак не против закалки и тренировки духа в борьбе плоти с духом в каждом человеке. На мой взгляд, самые серьезные стихи Писания ставящие под сомение ненужность аскезы -

"Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы — нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" 1Кор.9:25-27

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Старожил
+103
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата SOFIA
На мой взгляд, самые серьезные стихи Писания ставящие под сомение ненужность аскезы -

вы не описались? НЕнужность или нужность?

Удален
Теист
|11 Июн 2011
2 Цитировать

Паладин, уважаемый то что вы со своим Маркусом тут кучу мест приводите и говорите непонятно о чём, это ни дискуссия. Поссмотрите героев Ветхого завета, вы наберёте не один десяток, которые применяли аскезу, возьмите героев Нового Завета, там тоже полно праведников - аскетов в своей жизни, возьмите 20 веков христианства, ну хорошо, первые и последние два века христианства, прямо сонм великих мужей Божьих, которые обьсняют, свой успех, в том числе и тем, что они усмиряли аскезой свою плоть, чтобы она могла не мешать духу получать Благодать от Бога...

Удален
SOFIA
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
вы не описались? НЕнужность или нужность?

Да нет, вроде всё правильно напечатал.

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Старожил
+103
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
и говорите непонятно о чём

если непонятно, - спрашивайте)

 

Цитата SOFIA
Да нет, вроде всё правильно напечатал.

тогда вы привели место писания в пользу аскетизма, я просто не так понял сначала.

Удален
SOFIA
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
тогда вы привели место писания в пользу аскетизма, я просто не так понял сначала.

Да, конечно, в пользу, но только разумного аскетизма, коим является в первую очередь пост. Приветствую и другие ограничения, которые ставит себе человек для того, чтобы обрести силу духа, дабы контролировать похотливую плоть, которой всегда и всего мало как в сексе так и в пище, и у которой язык распущен и не контролируется и т. п. и т. д..

Похоть – греч. EpiJumia желание, влечение, охота; любовь, страсть к чему-нибудь; грубо-чувственное половое влечение; сладострастие.
"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Удален
SOFIA
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
ну и еще немного ветхого завета - праведник ест до сытости, а чрево беззаконных терпит лишения

А если эти слова перевести в духовный мир Христов, то получится следующее: своего праведника Бог кормит до сытости духовной пищей, а беззаконник такой пищи лишается.

"В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху,  ибо святой Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды" Прем.1:4-5

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Старожил
+103
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата SOFIA
А если эти слова перевести в духовный мир Христов

ну так хитренько, принятие пищи то есть материальное мы заменили на духовное. а вот непринятие пищи (пост) оставили именно физическое, то есть не говорим что аскеза это ограничение в духовной пище))

Удален
SOFIA
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
ну так хитренько, принятие пищи то есть материальное мы заменили на духовное. а вот непринятие пищи (пост) оставили именно физическое, то есть не говорим что аскеза это ограничение в духовной пище))

Нет, почему же. Всё материальное в этом мире имеет отражение в мире духовном. Бог порой тоже дает нам пост - оставляет без пищи духовной, дабы ценили её и алкали.

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Старожил
+103
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата SOFIA
И еще, молодой человек, не стоит меня в хитрости обвинять

если обидел, прошу прощения. специально употребил уменьшительную форму чтоб показать не серьезность обвинения, а скорее ее шутливую форму.

 

Цитата SOFIA
Всё материальное в этом мире имеет отражение в мире духовном.

не спорю, но как я понимаю аскеза это временное ограничение именно в материальном чтоб получить больше духовного.

Удален
Теист
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
не спорю, но как я понимаю аскеза это временное ограничение именно в материальном чтоб получить больше духовного.
ну вот что и требовалось доказать, конечно это так, аскеза не спасает, аскеза ток помогает, распять плоть, заглушить радиоволны тела, чтобы словить более возвышенные вести Бога, для удовлетворения запросов нашего духовного естества...
Удален
SOFIA
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
если обидел, прошу прощения. специально употребил уменьшительную форму чтоб показать не серьезность обвинения, а скорее ее шутливую форму.

Ничего страшного, да благословит Вас Господь!

 

Цитата Паладин
не спорю, но как я понимаю аскеза это временное ограничение именно в материальном чтоб получить больше духовного.

Конечно! В христианстве всегда было много крайностей, и в аскетизме тоже. Здравомыслие - вот нам необходимо, чтобы в крайности не впадать. Во всем должен быть здравый смысл и польза духу.

P.S. Вы меня тоже простите за замечание.

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Удален
SOFIA
|12 Июн 2011
1 Цитировать

Поздравляю всех с днем Пятидесятницы!

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Гость
+3
|28 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Иоанн был аскетом ,а Христос нормальным гражданином без всяких проявлений фанатизма...

Вот это и есть заблуждение! С чего вы взяли, что Иоанн был фанатиком или вообще аскетизм есть фанатизм? Или кто вам сказал, что Иисусу чужда была аскеза? А Его молитвы и посты, или когда Он уединился от людей и от всего мира в пустыне на 40 дней?! Вот в этом и слабость нынешних христиан (и я, многогрешный, тоже в этом ряду), что мы не готовы даже на малейшие трудности и сражения, что уж говорить о апостоле Павле, который до крови смертной сражался против греха! Мы слишком лелеем наше тело и наши желания порой сильнее нас! Слишком уж привыкли мы к комфорту!

...и познаем Истину и Истина освободит нас...!
Гость
+3
|28 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
Паладин, уважаемый то что вы со своим Маркусом тут кучу мест приводите и говорите непонятно о чём, это ни дискуссия. Поссмотрите героев Ветхого завета, вы наберёте не один десяток, которые применяли аскезу, возьмите героев Нового Завета, там тоже полно праведников - аскетов в своей жизни, возьмите 20 веков христианства, ну хорошо, первые и последние два века христианства, прямо сонм великих мужей Божьих, которые обьсняют, свой успех, в том числе и тем, что они усмиряли аскезой свою плоть, чтобы она могла не мешать духу получать Благодать от Бога...

СОЛИДАРЕН!

...и познаем Истину и Истина освободит нас...!
Удален
войс
|28 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
как я понимаю аскеза это временное ограничение именно в материальном чтоб получить больше духовного.

Кто-то, кажется, уже скоро перейдет от балабольства об аскезе к практике аскезы, но не добровольно и не по призванию, не за Евангелие и не за Христа, а по "заслугам перед Отечеством": http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/07/28/246506 

Бог также разделяет подобную меру: "Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое" (1 Пет. 4:15).

1 2 3

Аскетизм - путь святого или самовольное смиренномудрие?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы