Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любим ли мы себя?

Удален
Полина
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Любить себя, но отказаться от любви к себе из любви к другому

тогда я не понимаю, что Вы подразумеваете под любовью......... Вы пишите о том, что нужно отказаться от любви только  к своей плоти...

 

Цитата Double
Любовь не разрушает а созидает - созидание же идет через самопожертвование

+1

Самопожертвование никогда не разрушало человека, это и есть высшая степень любви!

В чём Вы видите в самопожертвовании нелюбовь к себе - я не понимаю....

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Старожил
+81
|7 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата voanarges
олина не искать своего может только ЛИЧНОСТЬ, которая уважает и любит себя!!!!!!!!! Почему тогда в Библии нет ни одной заповеди - уважай себя и люби себя. Ложь - она у вас в корне ваших утверждений. Все люди на земле уважают себя, просто это настолько естественно, что они этого даже не замечают. А заниженная самооценка это называется - нищие духом, Иисус сказал блаженны такие, а вы хотите людей сделать богатыми духом - полюби себя, что за ересь? Вы я полагаю харизматк

Я хоть и не заступница номер...но не дело это: скорей человеку приписывать харизматка и пр. Давайте обсуждать мысли ЧЕЛОВЕКА. А то так размажут попробовшего что-то написать. Противно.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+149
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата TaniaK
Противно.

А мне противно когда лгут на истину.  Харизматка по вашему ругательное слово? А минусовать и не отвечать на вопросы хорошо?

 

Цитата Полина
тогда я

Ответье на вопросы, агументриуйте  свою позицию, а минус сродни камню, когда нечго сказать они идут в ход.

 

Цитата Полина
В чём Вы видите в самопожертвовании нелюбовь к себе - я не понимаю....

Иисус пожертвовал Собой, Он  отказался от любви к Себе, Он не пощадил Себя - это факты априори!

Старожил
+81
|7 Июн 2011
1 Цитировать

Ну и что камни? Только словесные, а не так как в Стефана. Мне вот вот что плюс что минус.

Хоть 100 минусов. Неужели это главное?

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
Полина
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата voanarges
отказался от любви к Себе

я уже несколько раз спросила, ещё раз повторяю, как в самопожертвовании выражается нелюбовь к себе?

 

Цитата Полина
Вы пишите о том, что нужно отказаться от любви только к своей плоти...
Цитата voanarges
А минусовать и не отвечать на воросы хорошо?

Я минусы ставлю за то как Вы обращаетесь ко мне хамловато!!!! А ваших вопросов я не видела!

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Удален
ekklesiast
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
тогда я не понимаю, что Вы подразумеваете под любовью......... Вы пишите о том, что нужно отказаться от любви только  к своей плоти

Хм! Любовь к своей плоти (телу) это не является любовью к себе? А любовь к своей жизни, это любовь к себе? Пережить унижение, отвержение, насмешки, предательство это то же любовь к плоти? А ведь Иисус пережил все это, и заметьте не ради "собственной реализации"!

 

Цитата Полина
В чём Вы видите в самопожертвовании нелюбовь к себе - я не понимаю....

А в чем вы видите в самопожертвовании любовь к себе- я не понимаю...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+149
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
как в самопожертвовании выражается нелюбовь к себе?

Очень просто: Иисус, как говорит Библия обнищал ради нас, так вот в том, что:

1. Иисус стал человеком.

2. Отдал Себя на смерть, поругание  от грешных людей.

Вот от этих Его поступков получили пользу только те, кто поверил в Него. иисус кроме страданий  ничего не получил, даже слава у Него и так была. А мог бы опять же Полина, по словам иисус умолить Отца и Тот дал бы Ему ангелов, но Он страдал - почитайте как о Его страданиях говорит Библия - это конечно же по вашему из любви к Себе Господь сделал? Он ничего не приобрел для Себя чего бы не имел  придя в этот мир. Приобрели только те ради кого Он пришел. А Иисус как сказано обнищал. Мы же обогатлиись нищетой. Знаете  продать дом раздать нищим и пойти жить под открытое небо и есть ничто иное как не любовь к самому себе. Подобное же совершил Иисус. Вам до сих пор не ясно?

Удален
Полина
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата voanarges
Знаете продать дом раздать нищим и пойти жить под открытое небо и есть ничто иное как не любовь к самому себе. Подобное же совершил Иисус. Вам до сих пор не ясно?

Я думаю, что грести только к себе, думать о себе, хапать, потреблять, воровать - вот эта и есть нелюбовь к себе! Полноценный человек может уважать себя (а значит и любить) лишь тогда когда есть возможность отдавать, делиться, жертвовать!

 

Цитата ekklesiast
А в чем вы видите в самопожертвовании любовь к себе- я не понимаю..

Любить себя - это значит реализовывать свои внутренние потребности:

 

Цитата Тутти
Потому что у человека есть естественная, внутренняя, Богом заложенная потребность быть кому то нужным. Человек существо социальное, он просто не может жить один
Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Старожил
+149
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
Я думаю, что грести только к себе, думать о себе, хапать, потреблять, воровать - вот эта и есть нелюбовь к себе!

Ну этож ведь ложь и неправда, все вышеперечисленное и проистекает из любви к себе. И есть любвоь к себе.

Удален
ekklesiast
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Полина
Любить себя - это значит реализовывать свои внутренние потребности:

Т.е. вы хотите сказать, что Иисус добровольно согласился на позорную казнь, движимый потребностью быть кому то нужным? Выходит, из ваших слов, что Господь был распят по причине реализации своих внутренних потребностей? Вам не кажется, что это полный бред?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+149
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
Полноценный человек может уважать себя (а значит и любить) лишь тогда когда есть возможность отдавать, делиться, жертвовать!

Я еще раз спрашиваю где в Писании вы видели заповедь данную Богом чтоб человек любил себя и уважал себя?

 

Цитата ekklesiast
Выходит, из ваших слов, что Господь был распят по причине реализации своих внутренних потребностей? Вам не кажется, что это полный бред?

Точно подмеченно.

Удален
ekklesiast
|7 Июн 2011
0 Цитировать

Полина! Извините если я резковат, но я представляю Иисуса так:"...20 И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня." (Гал.2) Заметьте, я верю, что Иисус возлюбил меня (не себя) и поэтому отдал Себя за меня! Видите что Им двигало? Не любовь к Себе, а любовь ко мне (и вам)!

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
Полина
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
20 И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня." (Гал.2) Заметьте, я верю, что Иисус возлюбил меня (не себя) и поэтому отдал Себя за меня! Видите что Им двигало? Не любовь к Себе, а любовь ко мне (и вам)!

ЕГО ЛЮБОВЬ К НАМ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ!
Привидите места Писания, где Он пишет о нелюбви к себе!

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Писатель
+60
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Как то слушал одного проповедника, он говорил о любви, логика его учения была, в сжатой форме, такой: "Заповедь говорит: "возлюби ближнего как самого себя", если мы не любим себя, то не сможем любить ближнего, мы не любим ближних, потому, что не любим себя... Итак, необходимо с начала полюбить себя, тогда и ближнего мы полюбим". То есть суть его проповеди состояла в том, что бы научить верующих любить себя... Что это, ересь или истина?

Истина-это слово Божье))) это пастор говорит о том что мы можем любить себя неправельно не делай того ближнему чего не хочеш чтобы делали тебе вторая сторона этой медали)))

Гость
+12
|7 Июн 2011
1 Цитировать

Кто когда-либо говорил  "это потому что я человек", сотворив что - то великое.

Наоборот!

Когда люди чего - то не могут сделать и ли пребывают в чем-то неправильном - то они оправдывают себя тем что говорят "я всего лишь человек" . Таким образом умаливается образ Бога в человеке и  образ человека как создания Божия и венца творения Бога.

Образ человека в человеке изменен.   Человек теперь это что-то такое грешное и мерзкое, полное похотей и грехов , и который постояно должен ожидать суда Бога и страшиться ада как праведного возмездия. А к чему Христос сказал что ученик может быть как Учитель ?

Удален
ekklesiast
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
ЕГО ЛЮБОВЬ К НАМ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ! Привидите места Писания, где Он пишет о нелюбви к себе!

Я же вам привел:"21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. 22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! 23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое." Как известно, милость есть проявление любви в действии... А теперь вы приведите место Писания где Он говорит о любви к Себе...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+149
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
Привидите места Писания, где Он пишет о нелюбви к себе!

Уже не однократно приводились:

И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
(Матф.16:22-24)

Видите ли Петр понимал  поступок Иисус немного иначе чем вы, я думаю он правильно понимал - Иисус не милостив к себе т.е. В этом случае Он себя не любил, то что в этом месте говорится о любви к себе видно из этог:

Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
(Матф.16:24,25)

Т.е. Иисус ясно сказал, что необходимо потерять  будет свою душу ради Исиуса. Это все люди должны были сделать из любви к себе? Ложь!! Это место созвучно с следующим, вам мало?!:

Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
(Иоан.12:25)

Удален
Полина
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата voanarges
если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

спасибо, эти стихи лишь подтвержадют мои слова!

Стих говорит об обретении (а значит в итоге - полезности для самого человека) через самопожертвование.

 

Цитата ekklesiast
будь милостив к Себе, Господи!

опять же мои слова, что счастлив человек, исполняющий своё предназначение подтверждаются! просто Петр по плоти не понимал миссии Иисуса, поэтому ему и был дан столь резкий ответ!

 

Цитата ekklesiast
отойди от Меня, сатана!
Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Старожил
+149
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
Стих говорит об обретении (а значит в итоге - полезности для самого человека) через самопожертвование.

Тут теряется смысл в самом пожертвовании. Вы  лжете и не стесняетесь.

 

Цитата Полина
если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

Вот ваша ложь. Ранее вы утверждали что кто обрел душу тот в состоянии. Постами раньше вы сводили  к тому, что необходимо обрести свою душу прежде.....

 

Цитата Полина
что счастлив человек, исполняющий своё предназначение подтверждаются!

Опять ложь и вранье - Иисус назван  - Муж скорбей.... Где тут счастье? Хотя и можно сказать что счастлив такой человек (счастливы плачущие....), но  в этом контескте так сказать  нельзя. Это лживые ньюэйджевские  веяния.

Вы самопожертвование свели к любви  к себе, но на тот момент когда человек жертвовал и отвергал себя он делал  вот что - ненавидел свою душу.

Более тоого Библия говорит - они не возлюбили души своей даже до смерти за это они ныне пребывают пред престолом - выходит если рассуждать по вашему они пребывают пред престолом за то, что возлюбили себя на самом деле.

Удален
ekklesiast
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
опять же мои слова, что счастлив человек, исполняющий своё предназначение подтверждаются! просто Петр по плоти не понимал миссии Иисуса, поэтому ему и был дан столь резкий ответ!

Конечно, чел счастлив если исполняет свое предназначение, но эти слова об этом не говорят... Эти слова никак не подтверждают то, что Иисус шел на смерть из любви к Себе! Он это сделал из любви к Отцу и к нам! Господь это сделал не ради Себя! Неужели вы этого не понимаете? Иисус не искал собственного счастья, Он желал угодтиь Отцу во всем и в этом был счачтлив! Духовный парадокс, заключается в том, что чем меньше мы любим себя но больше Бога и ближнего, тем более счастливы:"8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа 9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; 10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, 11 чтобы достигнуть воскресения мертвых."(Фил 3)

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
SOFIA
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
А как вы думаете, самоубийцы себя любят или нет?

От любви до ненависти - один шаг. Я думаю, что любому человеку в свойственно любить и жалеть себя, просто обстоятельства порой ослепляют и заводят в тупик, из которого не видишь выхода.

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Старожил
+1513
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А мы люди такие, нам о себе лень заботиться.

не правда, может сверх заботы обычной и лень, а по минимуму заботимся, обратите внимание вот с самого утричка и обратите... а если мы и к ближнему начнем хоть по минимуму, так-не-лицеприятно, то сдвиги в этом направлении ощитим скоро.

с уважением алое.
Старожил
+1172
|7 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата TaniaK
А о каком совке сейчас можно говорить? Эта платинка стара и заезжена.

Совок, Танюша, это воспитание. Воспитание фактически бессмертно, если в голове папы и мамы ничего не щелкнет и они не начнут вкладывать детям что-то другое....

И я так и не поняла - что ты пыталась сказать этим постом?

Как раз в Америке, которую Задорнов так высмеивает за тупость, описанного тобою случая не было бы, там учили другому, долго и старательно.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1513
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
это не есть ЛЮБОВЬ!!!!!!!! Это потакание своим прихотям (кофе+бутер)

Конечно же если хотите воспринимайте моё описание любви к себе БУКВАЛЬНО, ну если очень охото можно, можно конечно же и кофю на чай зеленый заменить и чистку зубов на коленоприклоненную молитву, можно при желании и при особенно-СПЕЦИФИЧЕСКО-полезной любви к себе!

А если хотите можите воспринять сам ПРИНЦЫП.

А если принцип не-принципиален, то тогда как хотите! :) (в конце просто улыбка)

с уважением алое.
Удален
SOFIA
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата voanarges
Муж скорбей.... Где тут счастье?

"Блаженны (греч. - счастливы) плачущие, ибо они утешатся" Мф.5:4

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Удален
Bella
|8 Июн 2011
0 Цитировать

По мне, лучше всего - самоотречение. Когда испытываешь минуты самоотречения (что бывает, к сожалению, не часто), то испытываешь истинное блаженство. А в любви к себе в известном нам всем смысле нет ничего для нас полезного, как и для окружающих. "...и уже не я живу, но живет во мне Христос." (Галатам 2:20).

1 2 3 4

Любим ли мы себя?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы