Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любим ли мы себя?

Удален
IBagira
|4 Июн 2011
3 Цитировать

А что касается понятия "любить себя" это, наверное, умение быть собой. Принимать себя таким, как ты есть на самом деле. Вникать в себя, изучать свой внутренний мир, познавать себя и улучшать. Для этого надо не бояться быть такой, как есть, не играть роль, не бояться даже быть "плохой", т.е. быть искренней, собой. Вот это путь к себе и есть любить себя. Но уже после этого будешь понимать, принимать и любить людей. Иначе не получиться. Любовь делает нас счастливыми, а мир вокруг добрым и сказочным :)))

Старожил
+227
|4 Июн 2011
1 Цитировать

Зрители аплодируют, аплодируют. Закончили аплодировать.

Удален
IBagira
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Зрители аплодируют, аплодируют. Закончили аплодировать.

Вы концерт смотрели? :)))))

Старожил
+227
|4 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата IBagira
Вы концерт смотрели? :)))))

Нет. Вами любовался. Об одном умоляю - не ешьте на ночь сырых помидоров.

Удален
IBagira
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
не ешьте на ночь сырых помидоров.

Вот вы не едите, а толку что? Съеште один, может понравиться? :)))

Старожил
+227
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Вот вы не едите, а толку что? Съеште один, может понравиться? :)))

Если я себе этого не желаю, то не должен желать и Вам. Логично?

Удален
IBagira
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
не ешьте на ночь сырых помидоров.

А вы почему помидоры не кушаете? Не любите? :))))

Старожил
+227
|4 Июн 2011
1 Цитировать

Что такое, вообще, любовь? Долготерпит, не превозносится, милосердствует... и тд. Такое ощущение что это описание и параметры чего-то совсем людям не знакомого. Я думал, что это - "безумство мудрое". Мощнейшая волна. Но может быть это не так.

Удален
ekklesiast
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Так заповедь, имхо, ЕВРЕЯМ была! К тому же, древним.

Не понял вашего утверждения, вообщето заповедь "возлюби ближнего твоего, как самого себя" имеет непреходящую силу, об этом говорит и НЗ! Более того, это общечеловеческий принцип, который знал например Конфуций, а уж он то евреем не был! (Хотя все может быть)

 

Цитата nick3
Весьма интересный вариант.

Что тут интересного? Это перевернутая с ног на голову заповедь...

 

Цитата nick3
Я себе много чего желаю. Могу ли я этого желать другим?

Конечно! Если вы чел здравого рассудка.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+227
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Конечно! Если вы чел здравого рассудка.

Я не знаю - что для меня лучше. Как я могу предлагать, желать что-то другим? А здравомыслящим в полной мере человеком, я думаю, никто назвать себя не может.

Удален
ekklesiast
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Я не знаю - что для меня лучше. Как я могу предлагать, желать что-то другим? А здравомыслящим в полной мере человеком, я думаю, никто назвать себя не может.

Простой пример, вы нехотите, что бы вас оскорбляли? Нет, вот и не оскорбляйте других:" Не делай другим того, что себе не желаешь", или "12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Матф. 7)

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1490
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Цитата lents Так заповедь, имхо, ЕВРЕЯМ была! К тому же, древним.
Не понял вашего утверждения

Думаю, древние евреи умели себя любить в большей степени, чем, например, современные русские.

Хотя, может быть, я и ошибаюсь. Но есть почему-то такое ощущение. 

 

Цитата ekklesiast
вообщето заповедь "возлюби ближнего твоего, как самого себя" имеет непреходящую силу, об этом говорит и НЗ!

В начале темы я подробно изложил, что я по-серьёзному думаю на этот счёт.

 

Цитата ekklesiast
это общечеловеческий принцип, который знал например Конфуций

Ну так то Конфуций! Он-то адекватный мужик был! 

 

Цитата ekklesiast
Цитата nick3 Я себе много чего желаю. Могу ли я этого желать другим?
Конечно! Если вы чел здравого рассудка.

Имхо, человек здравого рассудка "много чего" себе не желает!!! Ограничивается лишь здравыми желаниями.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Простой пример, вы нехотите, что бы вас оскорбляли? Нет, вот и не оскорбляйте других:" Не делай другим того, что себе не желаешь", или "12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Матф. 7)

Согласен. (Я Вас случаем не задел?). А если я хочу, чтобы меня превозносили, я должен превозносить других?

Старожил
+1490
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Матф. 7)

Демьян очень любил уху. Ему нравилось, когда его угощали ухой. Мог есть её бесконечно. Поэтому, следуя высокому моральному принципу, и сам всех угощал ухой. Без устали.

"Соседушка, я сыт по горло".- "Нужды нет,
Еще тарелочку; послушай:
Ушица, ей-же-ей, на славу сварена!"-
"Я три тарелки съел".- "И, полно, что за счеты:
Лишь стало бы охоты,
А то во здравье: ешь до дна!
Что за уха! Да как жирна:
Как будто янтарем подернулась она.
Потешь же, миленький дружочек!
Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!
Еще хоть ложечку! Да кланяйся, жена!"-

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Согласен. (Я Вас случаем не задел?). А если я хочу, чтобы меня превозносили, я должен превозносить других?

Нет, все нормально не переживайте. Примерно так, если вы хотите, что бы вас уважали, уважайте других...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
ekklesiast
|4 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Демьян очень любил уху. Ему нравилось, когда его угощали ухой. Мог есть её бесконечно. Поэтому, следуя высокому моральному принципу, и сам всех угощал ухой. Без устали.

Хорошо сказано! Токмо Демьян, упустил еще кое что важное, ему очень не нравилось когда ему навязывали то, что ему не нравилось, например борщь с салом и когда он это понял он сказал: "Если кому не нравится уха, не буду ему навязывать, пущай ест борщь с салом...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+227
|4 Июн 2011
2 Цитировать

Он бросил свой щит и свой меч, швырнул в канаву наган,
Он понял, что некому мстить, и радостно дышит.
В тяжелый для Родины час над нами летит его ероплан
Красивый, как иконостас, и пишет, и пишет:

 

Цитата ekklesiast
Токмо Демьян, упустил еще кое что важное, ему очень не нравилось когда ему навязывали то, что ему не нравилось, например борщь с салом и когда он это понял он сказал:

"Не плачь, Маша, я здесь;
Не плачь - солнце взойдет;
Не прячь от Бога глаза,

А то как он найдет нас?
Небесный храм Йерусалим
Горит сквозь холод и лед
И вот он стоит вокруг нас,
И ждет нас, и ждет нас...."

Старожил
+1490
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Токмо Демьян, упустил еще кое что важное, ему очень не нравилось когда ему навязывали то, что ему не нравилось

Думаю, что Фока (сосед Демьяна)  весьма любил уху. Но дело в том, что даже самое любимое, поданное в неимоверных количествах, превращает удовольствие в пытку.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+252
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Об одном умоляю - не ешьте на ночь сырых помидоров.

Эт почему это нельзя то?

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+227
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Думаю, что Фока (сосед Демьяна)  весьма любил уху. Но дело в том, что даже самое любимое, поданное в неимоверных количествах, превращает удовольствие в пытку.

Дело бывает даже не в количествах, а в том каким образом это подается.

Старожил
+227
|4 Июн 2011
0 Цитировать

Цитата Тутти
Эт почему это нельзя то?

А я не знаю

Старожил
+1490
|4 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Тутти
Эт почему это нельзя то?

Врачи не рекомендуют. Кожура плохо переваривается - кошмары сниться будут. 

 

Цитата nick3
Дело бывает даже не в количествах, а в том каким образом это подается.

Опять не по правилам стол сервировали?! 

 

Цитата ekklesiast
очень не нравилось когда ему навязывали то, что ему не нравилось

В принципе, это не аргумент. Вот грешникам, допустим, не нравится, когда их во грехах обличают. Значит ли это, что мы не должны к ним с этим навязываться?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Значит ли это, что мы не должны к ним с этим навязываться?

Надо мягко и любя намекнуть.

 

Цитата lents
Опять не по правилам стол сервировали?!

Вилки грязные и чай селедкой пахнет.

Старожил
+252
|6 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Вилки грязные и чай селедкой пахнет.

Ужас...

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
SOFIA
|6 Июн 2011
0 Цитировать

"возлюби ближнего твоего, как самого себя" Мф.22:39

Конечно, есть разные люди, есть и такие, которые сами себя ненавидят. Но это исключение, а не правило, а потому нужно рассуждать согласно правилу, которое обычно такое: каждый нормальный человек, без маниакальных склонностей и повреждений разума, очень сильно любит себя, и это - нормально! Вот именно на этой нормальности и стоит заповедь: "возлюби ближнего твоего, как самого себя", то есть, с такою же силою, как себя любишь, полюби ближнего своего. Вот и всё, относительно этой заповеди. ИМХО

"Спасай взятых на смерть" Пр.24:11
Старожил
+81
|6 Июн 2011
0 Цитировать

Да..У меня почему-то такое мелькнуло:самолюбие. А в чем выражается? А вот попробуй задень самолюбие Сразу реакция человека на это. Но могут рядом очень обижать другого, но такой же реакции на ЕГО страдания нет? А надо бы.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+1172
|6 Июн 2011
1 Цитировать

Смешно читать...насколько вбит в нас, товарищи, совок - надо любить других, себя - не моги! Эгоист! Индивидуалист! А ну в коллектив, все для коллективу!

Скажите - Иисус любил жизнь? я вижу по Пичсанию, что Ему гораздо труднее было пойти на смерть, чем Матросову. Он любил людей, землю, маму...Он учил - не делай другим того, чего не хочешь себе...Ученики были сыти, научены, в езопасности, утешены...тех, кого Ты Мне дал, Я сохранил...

Любил ли Он Себя? Позволял ли клеветать на Себя, оскорблять, бить - до времени, Отцом назначенного?

И такую любовь призывал оказывать ближним.

А нелюбовь к себе провоцируется детством, и потом человек живет по принципу - я обошелся, и он-она обойдется...Ведь давно известно - насилуют изнасилованные, бьют битые, те, кого активно не любили...

Им очень важно научиться любить себя и принимать Божью любовь к себе, чтобы принимать других...

Вот небольшой примерчик:

Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
(Еф 5:28-30)

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
ekklesiast
|7 Июн 2011
0 Цитировать

А как вы думаете, самоубийцы себя любят или нет?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+81
|7 Июн 2011
0 Цитировать

Где-то читала, что самоубийцы (по свидетельствам выживших) до последнего момента надеются, что помогут как-то, кто-то. Родственник подруги, выпивший уксус, все повторял в больнице, где за него бились врачи: хочу жить. Но умер все же.

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Старожил
+81
|7 Июн 2011
1 Цитировать

А о каком совке сейчас можно говорить? Эта платинка стара и заезжена. Пошла на клуб дыма, где частные дома, на днях. Женщина молоденькая, сказали, час бегает вокруг горящего дома босиком по холодной земле, где из протянутых шлангов хлещет ледяная вода, а рядом сидят соседки и не поделятся даже старыми кедами?

О чем вы?

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
1 2 3 4

Любим ли мы себя?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы