Законно ли использовать жилой дом для проведения богослужений?

Вопрос адвокату: У меня в собственности есть земельный участок на 10 соток под ИЖС и я хочу построить на нем Церковное здание для собрания верующих на молитву, но загвоздка в том что у меня зарегистрирована религиозная группа, и можно ли будет оформить это здание как церковь? Либо нам его строить на 200 кв.м и оформить как свой собственный дом и сделать договор на себя же? Как на Духовное лицо? Не подскажите как лучше сделать?

Ответ адвоката: В Вашем вопросе сразу несколько не связанных между собой составляющих. Давайте все по порядку:

ИЖС – это вид возможного использования надела, установленный классификатором ВРИ. На участке под ИЖС можно строить одноквартирный дом с ограниченной этажностью (не более трех, если не считать подвальные помещения).

Также здесь допускается строить гараж, кладовую и иные необходимые хозяйственные и бытовые сооружения. Если это позволяют размеры и особенности надела, здесь также можно заниматься цветоводством, садоводством и овощеводством.

Статья 7 Земельного кодекса определила, что все земли РФ делятся на 7 категорий, среди которых есть земли поселений. ИЖС может принадлежать только к этой категории земель.

Статья 30 Градостроительного кодекса установила, что предельные размеры всех участков должны устанавливаться местными градостроительными регламентами.

Физическое или юридическое лицо может купить одновременно несколько участков и объединить их в один при наличии технической возможности (если наделы находятся один возле другого и если они все имеют одинаковый ВРИ).

Таким образом, Классификатор ВРИ определил, что на участке для индивидуального жилищного строительства можно возводить:

Дом с количеством этажей не более трех, если не учитывать цокольные (подвальные помещения). Дом может быть только одноквартирным (для проживания не более чем одной семьи).
Гараж, предназначенный для индивидуального пользования владельцем участка и (или) членами его семьи.
Иные подсобные и хозяйственные помещения. Имеется в виду кладовая, летняя кухня и т.д.

Нужно ли получать разрешение на возведение строения?

51 статья Градостроительного кодекса определила, что застройщик обязан брать разрешение на возведение жилого дома.

Для этого он должен предоставить в местную администрацию:

Документы, подтверждающие право владения участком;
Градостроительный план застраиваемого надела;
Планируемую схему организации участка.
Пункт 10 этой же статьи ГрК РФ определил, что никто не может требовать иные документы для выдачи разрешения.

На практике это означает, что архитектурный проект на данном этапе можно не составлять.

Но в дальнейшем проект потребуется для проводки газа, составления технического паспорта и т.д.

Пункт 17 той же статьи определил, что разрешение получать не нужно при:

Строительстве гаража, если таковой гараж не предназначен для предпринимательской деятельности (например, для покраски автомобилей).
Строительстве некапитальных сооружений (сооружений без фундамента). Имеются в виду киоски, теплицы, времянки и т.д.
Возведении объектов, разрешенных к строительству вспомогательным видом возможного использования земли.
Реконструкции и капитальном ремонте любых сооружений, если вносимые изменения не влияют на конструктивные особенности такого сооружения.
Создании буровых скважин.

Все это означает, что брать разрешение на строительство необходимо только при возведении жилого дома. При строительстве иных, сопутствующих объектов на участке, разрешение брать не нужно.

Но именно здесь кроется загвоздка: жилой дом вы на участке возводить можете, а вот объект религиозного назначения, который изначально будет определен как нежилое помещение, нет.

И даже если вы построите жилое помещение, то потом не сможете перевести его нежилое как церковь?

Во первых, потому что такой перевод запрещен "Законом Яровой».

Во вторых - потому что вид использование участка ИЖС.

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается. (часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

Как быть?

Первое. Согласно п.2 Статьи 17. ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Если Вы - руководитель религиозной организации и профессиональный священнослужитель, согласно Устава Вашей организации и ее внутренних установлений, то проведение в жилом помещении - церемоний, богослужений и обрядов, как это определяет профильный закон, - Ваша профессиональная деятельность.

Согласно п. 1 статьи 6. Религиозные объединения. Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ
"О свободе совести и о религиозных объединениях":

1. Религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:
вероисповедание;
совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;
обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Второе:

Согласно п.2 статьи 16. Религиозные обряды и церемонии. Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях":

2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:
в жилых помещениях.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 316-ФЗ)

Согласно п. 3 статья 24.1. Содержание миссионерской деятельности (введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ). Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях":

3. Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

То есть возможно осуществление миссионерской деятельности в рамках осуществляемых церемоний, богослужений и обрядов. А что это такое закон не указывает, ссылаясь на "внутренние установления", которые государство обязуется "уважать".

Согласно статьи 15. Внутренние установления религиозных организаций. Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях":

1. Религиозные организации действуют в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат законодательству Российской Федерации, и обладают правоспособностью, предусматриваемой в их уставах.
2. Государство уважает внутренние установления религиозных организаций, если указанные установления не противоречат законодательству Российской Федерации.

Кстати, настоятельно советую обзавестись внутренними установлениями. Я разработал типовые ВУ, нашпиговав их положениями о религиозной тайне, которая предусматривает режим невмешательства государства в сферы деятельности религиозной организации, которую вы объявляете сферой религиозной тайны. Обращайтесь, помогу...

Вышесказанное означает, что жилое помещение может законным образом использоваться для проведения богослужений и даже миссионерской деятельности.

А вот придание жилому дому формы религиозного объекта, и даже просто религиозная атрибутика на нем, может привести к признанию его объектом религиозного назначения и значит фактом нарушения вами действующего законодательства. Последствия могут быть печальными. Пока в судах по данной статье отбиваемся, но тенденция в целом не радует.

Согласно п.1 Статьи 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ) КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

А вот, что обязательно должно быть на двери Вашего жилого дома - так это правильно оформленная вывеска, согласно требований "Закона Яровой". Об этом можно почитать в материале, который я публиковал ранее.

Таким образом, оптимальным решением будет оформление возводимого объекта как жилое помещение, в котом на законных основаниях будут производиться церемонии,богослужения и обряды.

Как оформить отношения со своей религиозной организацией? Но, обращаю Ваше внимание - аренды именно жилого помещения!!!

Никто также не мешает Вам подарить или продать помещение своей организации как жилое.

Наличие или отсутствие религиозной группы совершеннов данном случае ни причем. Вы можете основать десятки и сотни религиозных групп одновременно. Быть руководителем десятка религиозных организаций одновременно. Закон это не запрещает.

Если вы испытываете трудности с надзорными и контролирующими органами в процесс реализации свободы вероисповедания, свяжитесь со мной и вместе постараемся найти оптимальное решение для вашего служения.

Если вам нужна гарантированная помощь В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, мы можем заключить с вами соглашение о постоянном обслуживании вашей организации или группы.

Оплачивать "гонорар благодарности" вы будете только тогда, когда вам будет оказана помощь по вашему конкретному заданию по заранее оговоренной цене. И это обычная и удобная для моих клиентов практика.

Соглашение также необходимо для того, чтобы в случае оказания экстренной помощи по закону я имел право оформить ордер адвокатского образования, необходимый для участия адвоката в вашем деле.

Думаю, вам будет интересно прочесть мою колонку Образец ответа на "требование" прокуратуры и Закон Яровой: что записать в протокол об административном правонарушении