Откуда в религиозной группе заводится священнослужитель? О реализации свободы вероисповедания

Вопрос:Можно ли уведомить о создании религиозной группы, если священник, который будет служить и совершать все религиозные обряды, является гражданином РФ, но представительства в РФ данное религиозное течение не имеет, рукоположен за пределами РФ. В случае проверки, какие санкции грозят священнику?

Ответ: Религиозная группа возникает в результате волеизъявления граждан, которые в уведомительном порядке информируют в установленной форме уполномоченный орган о своем создании и функционировании. Группа, как и любое религиозное объединение (кроме централизованной религиозной организации, главная функция которой - объединять местные религиозные организации) совершает церемонии, богослужения, обряды, обучает религии своих последователей и осуществляет религиозное воспитание, ведет миссионерскую деятельность.

У религиозного объединения есть вероучение и внутренние установления, в которых должен быть предусмотрен порядок назначения (призвания) священнослужителя, дефиниция которого отсутствует в Федеральном законе от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Согласно положениям статьи 7 указанного федерального закона:

1. Религиозной группой в настоящем Федеральном законе признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. В религиозную группу входят граждане Российской Федерации, а также могут входить иные лица, постоянно и на законных основаниях проживающие на территории Российской Федерации. Помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 261-ФЗ)

2. Руководитель (представитель) религиозной группы или руководящий орган (центр) централизованной религиозной организации в случае, если религиозная группа входит в ее структуру, в письменной форме уведомляет о начале деятельности религиозной группы орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, по месту осуществления деятельности религиозной группы.

В уведомлении о начале деятельности религиозной группы указываются сведения об основах вероисповедания, о местах совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, руководителе (представителе), гражданах, входящих в религиозную группу, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства. Уведомление о начале деятельности религиозной группы составляется по форме, утвержденной органом, уполномоченным принимать решение о государственной регистрации религиозной организации.

Религиозная группа представляет уведомление о продолжении своей деятельности не реже одного раза в три года со дня последнего уведомления органа, уполномоченного принимать решение о государственной регистрации религиозной организации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 261-ФЗ)

3. Религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Таким образом, по закону религиозная группа назначает (избирает, призывает) себе священнослужителя, а не священнослужитель является причиной религиозной группы.

Это основывается на положениях статья 15 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

1. Религиозные организации действуют в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат законодательству Российской Федерации, и обладают правоспособностью, предусматриваемой в их уставах.

2. Государство уважает внутренние установления религиозных организаций, если указанные установления не противоречат законодательству Российской Федерации.

О существовании священнослужителя мы узнаем из п.2 статьи 24.2 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях»:

Миссионерскую деятельность от имени религиозной организации вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член ее коллегиального органа и (или) священнослужитель религиозной организации.

Более детально позиция его законодательно не определена, но со ссылкой на статью 15 можно утверждать об отдельном статусе священнослужителя. Религиозной группой на общем собрании например священнослужителем может быть избран папа римский (согласно внутренним установлениям).

Он может быть священнослужителем группы, приезжая в Россию скажем по визе религиозные дела по приглашению другой религиозной организации. А вот войти в состав группы он сможет только постоянно и на законных основаниях проживая на территории Российской Федерации. То есть это, как минимум вид на жительство.

 

Вопрос: Помещение - жилой частный дом, одно из помещений данного дома переоборудовано в храм со всеми атрибутами и символикой религии.

Ответ: Соглансо п.2 статьи 16 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях":

Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:

в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;

в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;

на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;

в местах паломничества;

на кладбищах и в крематориях;

в жилых помещениях.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 316-ФЗ)

Таким образом, необходимо волеизъявление члена религиозной группы на проведение у него в доме богослужений.

При этом у него возникает ответственность об установлении вывески при входе и маркировке используемых материалов, о чем я писал неоднократно:

 

Вопрос: Или лучше продолжать встречаться, проводить богослужения без всякого уведомления госорганов?

Ответ: Не смотря на то, что формально согласно Конституции и действующего законодательства такое право у вас имеется, сложившаяся правоприменительная практика говорит о том, что вы рано или поздно будете привлечены к административной ответственности по статье 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

3. Осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

Как видно из санкций приведенной нормы штраф на одно физическое лицо может доходить до 50000 рублей по факту одного правонарушения, а таковые могут быть вскрыты ежедневно в течении месяца, если ничего не делать.

Таким образом, цена вопроса - 1500000 рублей по одному физическому лицу - участнику группы, а в случае с иностранцем - еще и выдворение с запретом въезда в течении 5 лет.

Думаю, вам будет интересно прочесть мою колонку Образец ответа на "требование" прокуратуры и Закон Яровой: что записать в протокол об административном правонарушении